Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Про полис (не про регистрацию и длинновато)

Наверное глупо обращатся, люди здесь подзавелись. Но тем не менее. Мы - не москвичи. Живем в Москве давно. Каждые полгода делаем регистрацию, да. Вопрос такой, м.б. для юридической конфы, не для этой. Мы с мужем работаем. Белая зарплата вполне достойная. Работодатель отчисляет с наших в том числе зарплат в территориальный фон ОБЯЗАТЕЛЬНОГО медстраха. Обязательно и ежемесячно. В нашем родном городе - достаточно далеко - полисы ОМС выдают - увы - по месту работы. И только безработным попредъявлению трудовой - по месту жительства. У нас нет на руках трудовых. И по месту постоянной прописке полиса нам не дают (местный закон). По местному московскому закону полисы выдают по месту постоянной прописке. Т. е. не нам. ДА, мы живем по правилам Москвы, оплачиваем врачей. С ужасом думаю - а если когда придется вызвать скорую - хватит ли средств. Но отчисления -то делает организация - и в территориальный и в федеральный фонд ОМС. И вполне пристойные. Не надо ругаться, отсылать нас на родину. Нам без увольнения и там никакой кривенькой бесплатной помощи не окажут. Ну, жалко увольняться, мы любим свою работу. Ежели чего - будем терпеть до покупки квартиры. Но м.б. кто-то совет-то даст?
05.12.2001 18:41:11,

27 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Я читала, что если зарегистрироваться больше чем на полгода, обязаны выдавать полис в Москве... Но насколько это возможно - регистрация на год - не знаю, увы... :(
Я именно этого же боюсь...
06.12.2001 11:00:13, Панда
Наталья Калугина
Можно зарегистрироваться на срок 1 год у близких родственников, предварительно выписавшись с места постоянной прописки :(. 07.12.2001 16:42:22, Наталья Калугина
На длительный срок регистрируют на учебу. Якобы, регистрируют, ежели работаешь по долгосрочному контракту. Мы приходили со справкой с работы, что мы работаем по бессрочке и с договором с хозяйкой квартиры на год (хозяйка договор даже в налоговой регистрировала - вот!). И все равно 6 месяцев. Правда, мы не "бодались" - судами, там и пр. А платные поликлиники не могут больничный выдать - права не имеют. 06.12.2001 11:35:49, Сов...
Странно это. Мне абсолютно точно давала больничный страховая полликлиника. Правила изменились? 07.12.2001 17:43:24, Ленка
Ясно... Грустно... 06.12.2001 11:37:53, Панда
Спасибо тем, кто попытался конструктивно помочь. Варианты ДОБРОВОЛЬНОГО страхования (покупки полиса) все равно кем - работодателем, самим застрахованным, безусловно, есть. Это я для Siniy. Речь не о том - плохой или хороший работодатель, а о том, что взносы в ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЙ фонд ОБЯЗАТЕЛЬНОГО медстраха берутся в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ. По месту нахождения работодателя. И логично предположить, что застрахованный может воспользоваться этой обязательной страховкой. Да, куцей, бедной, нерасторопной бесплатной медициной. Но - человек же затрахован. Вот я и полумала - а вдруг кто-то подскажет способ. 06.12.2001 09:02:51, совета прошу
Siniy
так и с нас взносы берутся в фонд обязательного страхования... но последний раз пользовался этим государственным полисом года два назад...

И, думаю, законодателсьтво и нормы еще будут меняться... Все будет лучше... Не стоит ругать то время, в котором живешь, за то, что в нем есть проблемы... Раньше вон вообще в пещерах жили... но хотели жить лучше и стали жить лучше :)
06.12.2001 09:43:46, Siniy
Молодой человек, ни слова ругани мною сказано не было. Я справшивала - совета. Вдруг кто-ио из участвовавших в вашей дискуссии немосквичей ( я поняла, что участвовали люди, кто работающие в Москве с временной регистрацией) решил как-то проблему. Судя по тому, что немосквичи не отвечали - решения пока нет.
И странно, что вы не понимаете разницы. Вы - НЕ ХОТИТЕ пользоваться бесплатной медициной. Я - не могу.Несмотря на честное выполнение мною и моим работодателем (взносы в ОМС берутся не с вас и не с меня, а с наших работодателей) всех формальностей.
Кривизны в зконодательстве много. Я коснулась частной проблемы, четко оговорив - я не даю оценок ситуации и не жду оценок, я прошу практического совета. На сем считаю тему исчерпаной
06.12.2001 10:34:07, совета ...
 Леший
К сожалению, эта проблема решения не имеет. С одной стороны, по причине изначальной ориентированности системы медицинского страхования на территориальный принцип, а не на самих людей. От части потому, что в этой задаче задействовано множество разных обособленных ведомств, которые глядят на ситуации исключительно со своей колокольни. Минздрав, например, ни как не привязан к реальной потребности населения в медицинских услугах. За то привызан к штату прачей в лечебных учреждениях, которым вне зависимости от наличия пациентов надо платить зарплату. Потому ему наплевать на то, где на самом деле живет человек. Более того, ему было бы как раз выгоднее, чтобы реальное положение дел соответствовало его теоретическому представлению о жизни. В частности, чтобы никто никуда не ездил, а сидел бы дома. Потому и получается, что человеку остается лишь закрыть глаза на откровенные поборы в пользу бесплатной медицины и на оставшиеся деньги покупать коммерческий медицинский полис. Увы. 06.12.2001 11:47:37, Леший
Siniy
да, кстати... а почему работодатель, если он солидный и заботится о своих работниках, не может устроить своим работникам медицинское страхование какого-нибудь Ингосстраха? У нас вот, независимо от наличия или отсутствия государственных полисов, так сделали... Там и поликлиники, и больницы, и скорая своя... и по всей России, если что... 05.12.2001 19:54:07, Siniy
А иногородним тоже сделали? 05.12.2001 19:56:40, Пелагея
Siniy
да, всем работникам... в Москве человек 700 (не только москвичи), в Питере 200, по другим городам еще сотня с лишним... 05.12.2001 22:01:40, Siniy
Спасибо. Насчет фиктивно уволиться (с записью в трудовой) - как-то не готова я с работодателем разговаривать на эту тему. Я вполне законопослушный человек, а тут как бы попросить соврать. Хотя отношения хорошие, о проблеме руководство знает, даже письмо от организации в ОМС писали. А вот получить официальный отказ от "малой родины" - это хорошая мысль. И попытаться еще раз в московский фонд обратиться, м.б. как-то сдвинется дело. 05.12.2001 19:36:56, совета прошу
http://www.rg.ru/Vitrina/sovety/28.shtm 05.12.2001 19:00:33, Шин
Я очень Вам сочувствую..два местных закона противоречат друг другу:((
ОМС по месту работы-это вообще что-то запредельное, на мой взгляд..
Я бы попробовала поступить так..
Сначала раздобыла бы постановление из своего города, в котором сказано, что полис-по месту работы.
Потом с этим постановлением, регистрацией, может быть, копией трудовой книжки (где указано, что Вы работаете в Москве) подошла бы к главврачу той поликлиники, которая обслуживает Ваш адрес в Москве.Объяснила бы ей ситуацию, попросила бы помочь.
Может, войдет в положение..
Говорю так потому, что мне как-то раз пошли навстречу, когда прописана я была по одному адресу, а фактически, жила по другому и должна была обслуживаться в поликлинике по месту прописки. На другом конце города. Мне пошли навстречу.
Но все же, хорошо было бы посоветоваться у юристов..
Получается ведь, что Вы вообще без полиса и получить его не можете ни в своем городе, ни в Москве..
05.12.2001 18:59:08, Hel
Я в свое время (в той же ситуации) плюнула и купила себе полис в поликлинике на обслуживание, считая, что в больницу я все равно не попаду. 05.12.2001 19:49:46, Пелагея
Siniy
аналогично... Всегда идут на встречу...

А насчет юристов - правильная мысль... Если человеку положен страховой медицинский полис, то должны быть законные методы его получения, пусть даже о них не все знают...
05.12.2001 19:17:13, Siniy
Siniy
а почему нет трудовой книжки? Если по закону, то она должна быть... И имея ее без проблем можно было бы получить полис... Разве нет? 05.12.2001 18:53:34, Siniy
Сереж..ты прочитай внимательно..на руках нет. У работодателя они хранятся. У тебя ведь ее тоже нет на руках?
А в родном городе полис получают по МЕСТУ РАБОТЫ. Такой закон.
05.12.2001 19:00:56, Hel
Договориться с работодателем, взять книжки на пару дней и съездить. Если нужет статус безработного - формально уволиться. Хотя тут уже хорошие отношения с работодателем должны быть. 05.12.2001 19:12:00, AleXXX
вы что, не понимаете оба? Полис, кроме Москвы и московской области, выдается по месту работы. Даже если она приедет с книжкой на руках, то куда она с ней пойдет? На какую работу?
По ссылке описана такая же ситуация (ссылку дала Шин) Но там есть зацепка..если длительная регистрация, т.е., больше полугода, то полис должны выдать в Москве. Вот надо узнать, каким образом..Или там описан еще один способ..с трудовой книжкой. Бланки продаются, но ведь это подделка документов..
05.12.2001 19:24:37, Hel
Я и говорю - уволиться на пару дней, приехать домой получить полис, уехать в Москву и восстановиться на работе. 05.12.2001 20:02:02, AleXXX
И что, по этому полису будут принимать в Москве? 05.12.2001 20:10:48, Пелагея
Не слишком охотно. Но мы, собственно, в основном и пользуемся платной помощью. Я и хотела бы его иметь - на крайний случай. Например, дороговато покупать полис добровольного страхования на экстренную помощь, а скорая совсем без полиса обслуживать не станет. 06.12.2001 08:57:40, совета прошу
Siniy
точно знаю, что переводят полисы из одного места в другое... Получается, что проблема пока лишь в получении его... 06.12.2001 08:54:09, Siniy
Siniy
да, нужно менять порядок выдачи полисов (чтобы везде давали по месту жительства, как признано экспертами более правильным и как сделано в Москве), а пока на время вводить специальный порядок выдачи полисов для приезжающих в Москву работать, конечно, учитывая место работы... 05.12.2001 19:32:57, Siniy
там внизу сказали, что все это очень легко переводится по месту регистрации, пару бумажек 05.12.2001 18:51:12, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!