Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

"Гражданская позиция"

К вопросу прописки, квартплаты и т.д. Когда возникает проблема такого типа, мне всегда проще максимально быстрым и эффективным образом решить эту проблему, чтобы она меня не касалась. Возможно, мне проще, поскольку многие проблемы меня не раздражают. Или я с ними не сталкиваюсь. Главная моя задача - зарабатывать деньги и следить, чтобы моей семье и моим друзьям жилось хорошо.

Проявлять же "гражданскую позицию" считаю допустимым только на выборах.

Есть же другая категория людей, которым что-то надо еще. Может, им просто заняться больше нечем? Хотя, нет - и по 10 часов работают, и детей воспитывают. Вроде бы нагрузки хватает. Ан нет - все равно какой-то ерундой занимаются. Зачем? Не понимаю.
30.11.2001 18:52:59,

10 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Трюфель
Помнится, гражданство как раз феномен, формировавшийся в уникальных городах, вроде греческих времен расцвета, Рима. Дух этот практически не проникал в Россию, надо ж когда-то самоорганизовываться и формироваться. Без патетики, в бытовой политике. 01.12.2001 03:56:48, Трюфель
Склонность к активному участию в социальной жизни общества закладывается у человека тогда же, когда эстравертность и интровертность :)) Так что это просто функция их организма :)) 01.12.2001 01:08:53, Яся
Пассионарии, наверно, хотя, именно в нашем обществе их кот наплакал - нация-то вырождается... 30.11.2001 22:30:34, Нелюдимка
Да , хочу еще добавить.Я человек общественно равнодушный и общественно ленивый . И именно поэтому морально поддерживаю тех , кому не все равно и кому не лениво хоть как-то стараться что-то изменить - не хочу, чтоб моя "гражданская лень" аукнулась моим детям. 30.11.2001 21:35:45, Искра
На эту тему очень правильно сказано у Солженицина. Приходили ночью и забирали людей . Каждый думал, как Алекс - меня это не касается . И не касалось, пока не приходили за тем , кто так думал.
А вот если бы касалось , если бы каждый раз , отправляясь арестовывать , конвоиры прощались с семьей , как будто идут на смерть. Если бы из тех , кого касается , организовывались отряды самообороны в подьезде хотябы . Если бы , видя, как на улице в машину запихивают кого-то , прохожие не отводили глаза - сколько жизней было бы спасено. В том числе и жизней тех , кого это " не касается".
30.11.2001 21:08:12, Искра
Рассказали мне историю про одного из
советских эмигрантов в Америку в 80-х.
Возможно, она даже описана в литературе.

Приехал он туда, устроился на работу. В его обязанности (он умел водить машину)
входила развозка по заказам колбасных изделий. В начале дня он приходил на работу, в служебный фургончик ему загружали этих изделий с избытком, давали список адресов и заказов. После
исполнения он ехал обратно и сдавал остатки. Как при выдаче товара, так и при сдаче остатков никто ничего не считал.

Соблазн оказался для выходца из СССР слишком явным. Сначала он брал себе домой по нескольку батонов колбасы - ел ее сам. Затем ему в голову пришла "идея
коммерции", и он (гораздо дешевле, чем
стоила колбаса) предложил соседу купить
колбаски.

Дальнейшее было явно нетипичным для СССР, но вполне в стиле США. Сосед не только отказался купить колбасу по дешевке, но и стукнул в фирму, после чего "героя" нашего рассказа моментально
уволили.

К чему я это рассказал? Что двигало этим
американцем? Гражданская позиция ("вывести вора на чистую воду")? Нет,
он заботился прежде всего о СЕБЕ. "Раз
сосед вор - он и у меня украдет. Если же он потеряет работу - он съедет отсюда в жилье подешевле, и у меня не будет вора-соседа."
30.11.2001 19:54:30, Glaurung
Вечное лето
Не тому соседу предложил. Ой много здесь торгуют краденым - особенно фирменной одеждой и акссесуарами и компьютерами. Друг (местный) на днях купил лаптоп за 100 долларов, вполне хороший, но явно украденый (потому как за 100 долларов такие не продают) 30.11.2001 21:42:35, Вечное лето
ага, мой немецкий муж и все его сотрудники какой уж год одеждой со своей фирмы приторговывают. Хорошо дело идет:) 30.11.2001 22:32:53, Лангуста (ex-Lena)
Siniy
согласен... Еще можно таких людей сравнить с теми, кто сетует на то, что уровень воспитанности в обществе упал... и что нужно бороться с невоспитанностью... Так бессмысленно с ней бороться... Нужно было своих детей воспитывать так, чтобы они были воспитанными.. А то сначала не могут воспитать, а потом рвутся переделывать всех невоспитанных... 30.11.2001 18:56:24, Siniy
Тебе это точно не понять. Я тоже "слежу" за тем, чтобы моей семье и друзьям жилось хорошо, но тебе это не нравится, как видишь.
Да и в этом тебе не верю. По-моему, ты равнодушен. Как ты можешь заботиться о ком-то, кроме себя?
30.11.2001 18:55:55, Doderlein


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!