Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

"В Петербурге все-таки выселяют польских дипломатов из здания консульства"

Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области выдал во вторник исполнительный лист, позволяющий привлечь судебных приставов к выселению Генерального консульства Польши из занимаемых им зданий в центре города. По данным российского агентства ТАСС, польское Генконсульство - единственное из зарубежных диппредставительств на территории Петербурга, оказавшееся в такой ситуации. Польские дипломаты от комментариев по данной ситуации отказываются.

«Выдача листа не означает автоматического привлечения приставов. Мы сделали польскому диппредставительству предложение возобновить переговоры для поиска дипломатического решения вопроса», - пояснил представитель ГУП по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис» Андрей Черных. Ответ, по его словам, пока не получен, однако срок для его предоставления еще не истек, и компания надеется получить его в ближайшее время. Напомним, конфликт между властями Санкт-Петербурга и Генеральным консульством Республики Польша длится в течение многих лет. Россияне утверждают, что Польская делегация не платить арендную плату.

В отличие от этого, МИД Польши заявляет, что в контексте взаимности, Россия также не платит за использование недвижимости в Польше, поэтому Польша тоже не должна платить. Такие аргументы не убедили руководство ГУП по обслуживанию иностранных представительств «Инпредсервис» и дело было передано в суд. 2 февраля 2015 года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области полностью удовлетворил требование иска против Генконсульства Польши и обязало польское диппредставительство выплатить более 74 млн руб. (около 1 млн евро) за арендную плату и судебные издержки, и затем освободить здание на 5-й Советской улице в центре Петербурга.

- See more at: [ссылка-1]
17.03.2015 23:22:55,

19 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Спикер Сейма Радослав Сикорский на пресс-конференции 18 марта прокомментировал решение Арбитражного суда в Санкт-Петербурге, согласно которому польские дипломаты должны оплатить задолженности по арендной плате и покинуть занимаемое ими здание, расположенное на 5-й Советской улице в центре Петербурга.
Сикорский заявил, что, если присутствие польских дипломатов нежелательно для российской стороны, МИД имеет право принять соответствующие решения. По его мнению, было бы лучше, если бы российская сторона выполнила свои обязательства, согласно подписанным соглашениям между государствами.
«Россия располагает более чем десятью зданиями в Польше, а здание нашего Генконсульства не только не было вписано в кадастр, но теперь нас еще и хотят оттуда выставить. Примечательно, что о других зданиях, занимаемых польской стороной, то есть, например, о резиденции посла или об институте культуры, ничего не слышно», - подчеркнул спикер Сейма.
Напомним, что МИД Польши не признал решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга о выселении Генерального консульства Республики Польша из занимаемых им зданий в центре города за неуплату. Пресс-секретарь польского МИД Марчин Войчеховский написал в своем Twitter: «Согласно Венской конвенции, дипломатическая миссия не может быть стороной судебного процесса. Мы не признаем приговор суда в Санкт-Петербурге».

[ссылка-1]
18.03.2015 17:54:07, Шломит ®
ТВЛ
угу, Россия не платит, да)) правильно выселяют - заплатят - и вселятся... По Мистралям вон тоже уже озвучили французам, что кобениться могут до апреля, дальше - расплата. Сколько можно ждать? Чай санкции у нас, пусть вертают наши денешки 17.03.2015 23:28:32, ТВЛ
юристы разберутся, кто-кому-чего... 17.03.2015 23:33:27, Шломит ®
ТВЛ
так уже разобрались)) 17.03.2015 23:35:42, ТВЛ
))
И с этим тоже??

[ссылка-1]
17.03.2015 23:52:44, Шломит ®
ТВЛ
а это их проблема)) 18.03.2015 00:12:13, ТВЛ
на имидж российской дипломатии ничего не влияет? 18.03.2015 00:16:35, Шломит ®
ТВЛ
нет, Россия есть Россия... 18.03.2015 00:22:20, ТВЛ
Да. Шансы умом понять появились, кмк...

Демократия, правовое государство - это же о России.

Или по прежнему:

«Все страны живут по законам, а Россия — по пословицам и поговоркам»

© Александр II
18.03.2015 00:35:25, Шломит ®
ТВЛ
Он же: У России есть только 2 друга - армия и флот. Так что все по-прежнему. 18.03.2015 00:43:32, ТВЛ
фа
Это Александр III сказал, а про поговорки - II

У России есть только два союзника: ее армия и флот [ссылка-1]
18.03.2015 11:34:06, фа
:) 18.03.2015 17:22:37, Шломит ®
ТВЛ
это уже вторичное) 18.03.2015 15:02:24, ТВЛ
вот мне,правда,по фиг,и то,и другое.А вам то почему не безразлично? 18.03.2015 00:06:41, Schraibikus
извините, но мне абсолютно не интересно, что Вам безразлично, а что нет))

Вообще, мне всегда нравилось быть "в центре событий" и в курсе новостей,
которые связаны прямо или косвенно с моей профессией.
18.03.2015 17:59:27, Шломит ®
Вы здесь зачем топы создаете?самоудовлетвориться-сам пишу,сам отвечаю? уже первая фраза говорит о уровне вашего профессионализма))).

ваша профессия здесь каким боком?вот только не надо мне про адвокатуру)))Я никогда не ставила под сомнение "вашу" профессию только потому,что вы от нее бесконечно далеки.
18.03.2015 19:14:11, Schraibikus
это Ваше мнение, только и всего :)
Конференция существует для создания топов, а не для распускания сплетен об участниках.
Вы зачем здесь, если не создаёте тем? Разве не пообсуждать то, что опубликовали другие??

Кому-то ещё не очень комфортно со мной рядом?
Пройдите мимо, я ведь не настаиваю на обязательном общении...
18.03.2015 22:18:14, Шломит ®
<Вы зачем здесь, если не создаёте тем? Разве не пообсуждать то, что опубликовали другие??>

вот я именно об этом.Вы вся такая противоречивая,умудрились себя же опротестовать)))
18.03.2015 23:18:42, Schraibikus
Мы любим осуждать людей за то, за что они осуждают нас.(С) 19.03.2015 02:49:49, Шломит ®


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!