Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Турция уплывает от НАТО

С некоторого времени, с подачи пользователя "читайте источники" стал проглядывать газету "The New York Times". Нельзя же судить о жизни там по "агентам российской пропаганды", типа RT. Сегодня попалась интересная статья, смысл которой хорошо передаётся фразой из старого анекдота "Да за такое, батюшка, можно и партбилет на стол положить!".
Перевода не нашёл (сомневаюсь что он будет, т.к. это не новость, а редакторское мнение), поэтому привожу краткое моё вольное содержание:

"На сайте МИД Турции сказано, что НАТО с 1952 года играет главную роль в обеспечении безопасности страны. Тем не менее приверженность Турции никогда не выглядела настолько сомнительно, как она выглядит сейчас.
Перед лицом таких важнейших вопросов, как борьба с ИГ, интеграция в общую систему ПРО, противодействие российской агрессии против Украины, президент Эрдоган и его правительство либо мало сотрудничают, либо вообще действуют наперекор интересам НАТО. Добавим ещё тот факт, что Турция при Эрдогане становится все более авторитарной, чем всё более отдаляется от союза, который "основан на принципах демократии" на столько же, насколько и обороны."

Дальше все эти обиды рассмотрены подробно:

После нескольких месяцев давления Запада, Турция никак не может закрыть свою "пористую" границу, через которую тысячи джихадистов попадают в Сирию в ряды ИГ (ИГИЛ), а ИГ получает оружие и продаёт нефть. Турция предприняла несколько шагов затрудняющих проход, но делает явно недостаточно с учётом её военных сил и спецслужб.
Опросы общественного мнения показывают, что турки не считают ИГИЛ первейшей угрозой, и Эрдогана больше волнует курдская автономия в Сирии и свержение Башара Асада.
Есть и другие настораживающие шаги в поведении Турции. Она серьёзно собралась покупать у Китая защитную систему, включающую радары и ракеты для обеспечения ПРО за 3.4 млрд $. Конечно НАТО выступает против, т.к. китайская система ненадёжна. И эту систему не планируется стыковать с общенатовской системой ПРО для обмена информацией и общего управления. И это очень пичально !
Ну и в добавок ко всем грехам, Турция должна подписать соглашение о постройке газопровода из России в Турцию, минуя Украину. Правительство Эрдогана, наплевав на западные санкции, использует конфликт между Россией и Западом из-за вторжения России в Украину, чтобы получить поставки энергоносителей по льготным ценам. Россия также планирует построить в Турции первую атомную электростанцию.

Официальные лица в Америке не думают, что Турция когда-нибудь выйти из НАТО. Конечно, такой шаг был бы катастрофической ошибкой. Но тот факт, что возможность этого обсуждается, уже показывает обеспокоенность союзников, можно ли полагаться на Турцию в случае кризиса.
[ссылка-1]
14.03.2015 20:33:42,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Зюйд-Вест
похоже, наш мир станет биполярным, и у нас появится надежда) 14.03.2015 22:16:16, Зюйд-Вест
Ну, я считаю, что он уже стал биполярным, а дальше - ещё интересней будет :) Запасаемся терпеньем, мужеством и силами. (думаю, попкорн тоже пригодится) 14.03.2015 22:40:06, Тайный Сигнал Барабанщика
харьковчанка...бывшая
Очень интересно! 14.03.2015 20:47:31, харьковчанка...бывшая
Я думаю, что исключать Турцию никто не будет, чтобы не появились ещё желающие. Поэтому Турция будет делать себе что захочет и оставаться формальным членом НАТО. Но, только формально. 14.03.2015 22:43:02, Тайный Сигнал Барабанщика
А мне интересно, что же все-таки значили недавние совместные учения США, Турции, Италии, Болгарии и Румынии? 14.03.2015 22:53:43, Lady Z
харьковчанка...бывшая
Зато планируются наши в Венесуэле. 14.03.2015 23:31:40, харьковчанка...бывшая
Прикольно :) Еще не слышала 14.03.2015 23:35:21, Lady Z
Хорошо, что мы в тот регион потихоньку возвращаемся. Хотя, конечно, денег на все это нужно немерено 15.03.2015 00:01:54, Lady Z
Морские в черном море? 14.03.2015 23:00:47, Тайный Сигнал Барабанщика
Да 14.03.2015 23:16:34, Lady Z
Ну примерно понятно, что надо создавать видимость сплаченности и боеготовности. У наших, опять же, учения за учениями. Надо чем-то отвечать.
Должен быть еще скрытый смысл?
14.03.2015 23:39:04, Тайный Сигнал Барабанщика
Не знаю :) Потому и интересуюсь, что по этому поводу думают умные люди :) 14.03.2015 23:43:41, Lady Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!