Раздел: Армия

В блог Подписаться на Дзен!

Рассуждения о Европейской армии

Рассуждения и некоторая информация об идее армии ЕС.

Концепция единой европейской военной структуры, которую бы не контролировали США, будет представлена уже в июне. Пока же идея Жан-Клода Юнкера не нашла сторонников в ЕС, а в НАТО и вовсе вызывает беспокойство. Причины ясны: появление у Европы собственной армии покажет США, что они не хозяева в «европейском доме». Однако инициатива встретит много препятствий на своем пути.

[ссылка-1]
12.03.2015 13:49:20,

15 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А я не очень хорошо понимаю, что значит "Европейская армия".
По новостям постоянно говорят,что то Франция,то Бельгия то Германия отправили группу войск/самолёты то в Афганистан, то в Ливию,
то против ИГИЛ.
Т.е. армии в странах Европы таки есть.
12.03.2015 21:47:46, Jela
Армии есть у каждого свои. Вопрос одной общеевропейской, с единым коммандованием. 13.03.2015 09:22:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Как обычно, все с точностью до наоборот.

ЕС хочет армию, чтобы (по словам президента Европейской Комиссии)"решить проблему, которая недостаточно серьезно воспринимается международными воордуженными силами (т.е. НАТО, которая до сих пор не вступила в вооруженный конфликт с Россией по поводу Украины).

Юнкер сказал, что такой ход поможет ЕС доказать России, что Европа серьезно относится к защите своих ценностей перед лицом угрозы, которую представляет Москва. "Такая армия поможет нам создать общую внешнюю политику и политику безопастности, сказал бывший премьер-министр Люксембурга. Юнкер также подчеркнул, что он не хочет новую армию, чтобы уменьшить роль НАТО.

Многие политики Германии приветствуют идею Юнкера, но британское правительство против. Джефри Ван Орден (консерватор) сказал, что Юнкер живет в мире фантазий. "Если наши нации встанут перед серьезной опасностью, к кому они обратятся - к НАТО или к армии ЕС? Ответ напрашивается сам."

США, как ту недажно освещалось, активно лоббирует создание европейской армии.
12.03.2015 15:49:47, читайте источники
Кроме того, чтобы слова читат, надо ещё понимать, что за ними может стоять.
Во-первых Европу угроза России волнует не более чем проблемы эскимосов. Иначе бы они сейчас впопыхах вооружались, вооружали те же прибалтики и Польши, строили базы и наращивали войска. А ещё тратили бы денежки на НАТО, т.к., как справедливо сказал не помню какой британец, если действительно возникнет угроза Европе от России, то все побегут за помощью в НАТО, т.к. европейской армии с американской не сравниться даже близко.
Поэтому российская угроза выглядит формальным оправданием, а не истинной причиной.
И НАТО говорит, что мол создавайте что хотите, но чтобы это не дублировало наши функции. А что значит не дублировало? Как можно завести вторую машину, чтобы она не дублировала функции первой? Значит, скорее всего, доверия к первой уже нет, и участие в Европы в НАТО будет чисто формально.

Я думаю, что это всё дальше разговоров не пойдёт, т.к. "где деньги, Зин?", но сами разговоры однозначно говорят, что Европе надоело быть "в одной банде" с США.
13.03.2015 09:45:53, Тайный Сигнал Барабанщика
Давно уже надо создавать русско-европейскую армию и гнать янки прочь с нашего континента к себе, восвояси! :)
Иначе они будут всегда опускать евро, стремиться бомбить своими "урановыми снарядами", как в Югославии, и т.д. и т.п., плодить новых гитлеров и прочих яценюков, посылать нам выпускников и воспитанников секты "Череп и кости" навальных, набиуллиных и прочих вшэ....
12.03.2015 14:05:17, Друг и товарищ
Кстати, здоровое военное сотрудничество между Россией и ЕС (а также с НАТО) развивалось хорошими темпами, пока тоталитаризм в России не стал преобладать, и пока не произошли события на Украине. 12.03.2015 15:53:27, читайте источники
Зюйд-Вест
про это я у Богемика вычитала (ссылку вчера давала). там еще есть интересные части паззла) 12.03.2015 13:58:17, Зюйд-Вест
А можно еще раз? :) Пропустила :) 12.03.2015 14:01:50, Lady Z
Зюйд-Вест
вот) но он не политический обозреватель, а историк. и самое интересное у него - про историю Австро-Венгерской монархии и о Праге))
но именно потому, что он специалист по старинным временам, у него очень любопытные и нетривиальные интерпретации сегодняшних событий бывают (там еще комменты любопытные)
12.03.2015 14:07:37, Зюйд-Вест
Спасибо большое за вашего Богемикуса. До этого начинал читать, но показалось скучным и неинтересным. Не дошёл до нужной точки.
Теперь с удовольствием дочитал до конца и мне показалось очень интересно, правда в свете знания КОБ. Без него я бы вряд ли нашёл что-нибудь полезное.
12.03.2015 20:10:38, Тайный Сигнал Барабанщика
Зюйд-Вест
Да не за что) 12.03.2015 20:33:08, Зюйд-Вест
Вы спрашивали про КОБ,или мне показалось? 13.03.2015 19:38:27, Тайный Сигнал Барабанщика
Спасибо. Пойду почитаю :)

Мне мнения историков, кстати, больше всего интересны. Там, где человеку, который не очень глубоко в теме, события уникальными кажутся, историк видит параллели. Не всегда эти параллели параллельные, конечно, но читать интересно :)
12.03.2015 14:13:11, Lady Z
Зюйд-Вест
надеюсь, вам понравится) 12.03.2015 14:25:38, Зюйд-Вест
Очень приятно автор пишет. Вечером вплотную займусь его историческими очерками. Спасибо! 12.03.2015 18:28:55, Lady Z


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!