Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!
OleLukoe

Как дети могут заработать своих денег?

В конфе детская психология пошло обсуждение по статье "Финансовая самостоятельность наших детей"
Интересная статья, только решение автра меня просто убило!
Обсуждение как-то не очень затронуло психологию ребёнка, но лихо перескочило на то кто и как приучает к труду своих отпрысков. А вопрос прелюбопытный. Особенно интересно, как наши за бугром решают эту задачку.
13.12.2000 14:43:25,

17 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Masha B.
Как я это вижу. В Израиле очень принято, чтобы лет с 14-ти дети подрабытывали продавцами одежды в недорогих, молодежных магазинах или в небольших продуктовых магазинах, официантами. Лет в 16-17 нянями и "вожатыми" в летних лагерях, некоторые ведут кружки (у меня знакомая девочка вела кружок по выжиганию по дереву). У одной моей знакомой девочка подрабатывала в парикмахерской - убирала, приносила-относила все, что нужно. Но все это обычно (кроме нянь) происходит на каникулах. 17.12.2000 09:20:08, Masha B.
А очень просто... Мои племянники 10-8 лет, занимались рассылкой газет. Естественно к этому были подключены кто-то из родителей, а весной-летом сами на велосипедах. Они очень гордились фактом, что сами зарабатывают деньги. Сами ихи тратили себе на необходимую одежду, обувь или на подарки. С ранних лет, так сказать, они получают навык к труду и бережливости. Но все-же это от воспитания ребенка зависит как и на что он будет тратить деньги. 14.12.2000 07:21:57, Natalka
А что с психологией? Что именно настораживает? 13.12.2000 20:50:28, Шин
OleLukoe
Не очень понял вопрос.

Тема весьма многогранная, в ней и психологических, социальных и прочих специфических вопросов полно. В России она как-то мало обсуждается, рынок труда не развит, а в советские времена запретом на привлечение детей к оплачиваемому труду даже гордились.

Больше всего напрягает несоответствие декларируемой матерью детей философии и выбором поприща для зарабатывания денег. Чрезмерно примитивная и даже отупляющая работа (на рынке работал знаю)в первую очередь нацеленная на полновесную загрузку по времени и получение прибыли. Я совершенно не имею ничего против торговли, но не в этом возрасте и не в этом месте. Ещё понятно если бы родители были фермеры и ребёнок помогал продавать или когда ребёнок кормит свою семью, тогда не до развития интиллекта и принципов, - заработать бы на хлеб. Во что превращается детская психика после подобной деятельности мне, к сожалению, далеко за примерами ходить не надо - из наших детей через это проходит каждый третий. Ужасно когда маленький человек оценивает другого через прорезь кармана. Он не столько начинает ценить труд, сколько фортуну, пронырливость, ДЕНЬГИ, Есть деньги, - человек, нет - не человек. Осваивает навыки борьбы с конкурентами не освоив этики бизнеса. Ребёнок просто превращается в барыгу. В школе получает двойной статус, с одной стороны перед ним заискивают и ему завидуют, с другой не уважают. Одно дело что-то делать своей головой и руками (при этом не обязательно продавать самому, этим есть кому заняться), другое перепродавать.
14.12.2000 15:51:10, OleLukoe
Спасибо, именно этот аспект меня и интересовал. 14.12.2000 22:29:25, Шин
Хэ, моя еще очень маленькая (полтора года), но у моих знакомых дети где-то лет с 4 начинаю получать от родителей еженедельное "пособие" - баксов 5-10, постарше-побольше. Детей очень рано учать тому. как пользоваться чековой книжкой, что такое банковский счет и т.п
Многие лет с 10 подрабатывают беби-ситерами, 10 баксов в час. Кто-то убирает листья, кто-то развозит почту. Некоторые умудряются самостоятельно заработать на первую машину.
13.12.2000 18:05:48, Арина
Насчет с 10 это немножко не так, в большинстве штатов ребенка до 12 лет без присмотра одного дома оставлять нельзя. А за чужими можно начинать смотреть с 16 однако. И тогда действительно все в беби-ситтеры подаются. Еще стригут газоны, выгуливают собак, работают парт-тайм в закусочных и моллах. Могут скопить не только на машину, но и часть денег на обучение в колледже. 13.12.2000 22:45:49, Svetagul
В Массачусеттсе бебиситерствовать можно с 12 лет, увы! Я это считаю жутким делом. Не понимаю, как можно оставить своего ребенка с 12-летним тоже еще ребенком! 18.12.2000 19:55:47, Арина
Одна наша знакомая платит своей 12-летней дочке один доллар в день за то, что та моет посуду и убирает дом. А что? Все довольны в результате. 13.12.2000 18:38:32, Ассоль
Ната
А мы ( в смысле мы с мужем) категорически против оплаты домашнего труда.Просто потому, что все, кто живет в доме должны вносить посильный вклад в поддержание в нем чистоты и уюта.Ведь не платит Ваша знакомая дочке за то, что та по утрам причесывается и чистит зубы?Или платит ( если быть последовательным, то надо бы...)?Ведь девочка моет посуду, с которой сама же ест, убирает отчасти за собой же...Или у нее комната с отдельным входом и одноразовая посуда?:)И еще вопрос :Кто платит маме за аналогичную работу? 13.12.2000 21:28:12, Ната
Видимо, у них девочка очень понятливая, так как ни в разговорах с ней, ни в ее поведении, я не заметила неправильного понимания действительности. Конечно, все должны вносить посильный вклад, но ее родители, например, вообще не притрагиваются к посуде - а так, получается, им тоже приходилось бы убирать? Они за свой "вклад" платят ей деньги. Она, кстати, очень ревностно относится к своей "работе" и очень гордится, что посуда чистая и все довольны. Мне кажется, это лучше, чем просто давать ребенку деньги на расходы, как будто они с неба свалились. 13.12.2000 21:47:56, Ассоль
Ната
А я думаю, что выделить карманные деньги ребенку правильнее, чем платить за то, что он должен делать бесплатно.И дело не в том, что иначе Вашим знакомым пришлось бы мыть посуду, они ведь делают другую работу по дому - убирают, стирают, готовят, покупают продукты...Все это должно быть, имхо, на абсолютно добровольной и бескорыстной основе!Кроме того, здесь еще появляется вопрос помощи близким и сострадания.Не рискуют ли родители однажды на просьбу "выброси мусор, пожалуйста, очень голова разболелась." услышать что-то вроде "Это обойдется папаше Дорсоту в лишних 500 долларов"?
Это удача, что девочка эта так правильно все понимает и не садится на шею.
13.12.2000 22:34:18, Ната
Я думаю, именно потому, что девочка все правильно воспринимает, они и решились на такое. 13.12.2000 23:24:21, Ассоль
Ната
Муж пришел, спросила, что он по этому поводу думает.Говорит, что платить надо за работу, основная работа - это учеба, стало быть имеет смысл платить за хорошие оценки.Попыталась выяснить, как это выглядит на практике, оказалось так : хорошо учился - отпущу на гулянку-дам с собой денег.Ну не нравится мне так...ну не должно быть так.Деньги нужно получать за работу на чужих людей или организацию.За то, что ты делать совершенно не обязан. 13.12.2000 22:47:31, Ната
O''Merry
Мне как-то не очень нравится идея платить за домашнюю работу... Я стараюсь внушить дочери, что домашние дела - наша с ней обязанность на равных. Да и потом, не станет ли девочка, когда вырастет, ожидать, что ее домашний труд должен вознаграждаться? Мы-то ведь хорошо знаем, что обычно от ближних не только материального поощрения - слова доброго не дождешься. Может получиться нешуточное жизненное разочарование. 13.12.2000 19:12:18, O"Merry
Я тоже так думала сначала, а потом понаблюдала за этой девочкой, когда мы вместе с их семьей отдыхали несколько дней на побережье и жили в одном доме. Она абсолютно не зациклена на этих деньгах, и даже вызывалась убираться больше, чем полагалось по "зарплате". Она очень смышленая девчонка, и понимает, что к чему в реальной жизни. Она же видит свою маму, которая тоже убирается и готовит "забесплатно", а так же всех нас вокруг. Просто для нее это способ заработать деньги на карманные расходы, не нанимаясь в бебиситтеры или в МакДоналдс. 13.12.2000 20:41:52, Ассоль
Абсолютно согласна 13.12.2000 19:36:53, Арина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!