Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Зюйд-Вест

Почему с оппозицией трудно найти общий язык

вчера так долго пытались найти определение тем, кто не разделяет взгляды оппозиции.

все, вроде за добро и прекрасное будущее. Но непонятно, где водораздел. Сначала было предложено считать тех, кто пошел на марш 1 марта истинными демократами на основании того, что у них особо просветленные лица.
Но выяснилось, что ходили не все, а просветленными быть тоже хочется.

Вот Шендерович предлагает такую дефиницию:

"Наша проблема в том, что нелюдей мы тоже числим людьми – и оцениваем их в человеческой номинации. Оттого и расстраиваемся, сопоставляя числительные, оттого и заходимся в бессильном гневе, не понимая, как такое возможно: лгать в глаза, изрыгать пошлости, убивать, устраивать обезьяньи пляски вокруг убитого...

Мы – ошибочно – полагаем, что относимся с ними к одному биологическому виду (нашему), в котором такое действительно невозможно, и вопим от возмущения.

Мы по инерции числим их оппонентами, а они – окружающая среда.
И сходные внешние признаки – типа наличия пары рук и ног, носа, очков, прописки и умения пользоваться айпадом – не должны отвлекать нас от этой суровой сути дела.

Евгений Григорьевич Ясин (например) и (например) Дмитрий Константинович Киселев относятся к разным биологическим видам. Так получилось. Кто из них представляет первоначальный вариант человеческого проекта, а кто мутировал куда-то вбок, пускай разбираются антропологи с теологами – к текущей диспозиции это отношения не имеет. Результат-то налицо и на лице...

Так вот, говорю: нас очень много. Мы должны предпринимать срочные меры для сохранения вида в неблагоприятных условиях. Эвакуироваться из России вместе с детьми и внуками или продолжать попытки что-то изменить в родной среде – это уж личный выбор.

Но вот чего нам точно не надо делать, так это отвлекаться на их обезьянник. Не надо расстраиваться из-за содержимого телеканалов и «Фейсбуков». Это уже давно не повод для рефлексии – проехали! Разошлись по биологически нишам.

Нас очень и очень много – вы же видели! Мы люди. Мы ценим человеческое достоинство и жизнь. Давайте собираться в кружок и думать, что делать. И перестаньте уже цитировать протоплазму»

оригинал:
[ссылка-1]

Вот так-то. Все несогласные с Шендеровичем - протоплазма. какой общий язык, граждане?
05.03.2015 14:38:28,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"Биологические ниши", прелестно.

Я вот не понимаю, о чем тут думать. Два лагеря разделяются по признаку того, какой КАЧЕСТВЕННО они хотят видеть свою страну - демократической или недемократической. Все.

А разговоры (ниже) про то, что одни бездельники, а другие труженики - вообще супер. Все самые продуктивные страны - демократические.
06.03.2015 00:15:19, читайте источники
Про ДНК еще напишите, вдруг еще не все прочитали сей опус)) 06.03.2015 11:11:13, Горький шоколад
Зюйд-Вест
ваша реакция очень симптоматична, четно: ироничное "прелестно") если бы какой-нибудь политик США или Европы позволил бы себе подобные людоедские высказывания, это было бы его последним днем в политике. Разве у нас не свобода слова?

О разделении "лагерей". Понимаете, изнутри ситуация видится иной: это большое заблуждение, что разница во взглядах - желание (или нежелание) видеть страну демократической. Не найдется, думаю, человека ни с той, ни с другой стороны, кто Не хотел бы справедливого суда, уничтожения коррупции, честных выборов.

Проблема в том, что те, кто называют себя лидерами оппозиции не предлагают никаких инструментов достижения этих целей. Этим людям НЕ ВЕРЯТ.

Во первых, потому, что у них уже был реальный шанс что-то изменить (напомню, Немцов был в ранге зампредправительства), но он и этим шансом не воспользовались.

Во-вторых, они все - из Ельцинской когорты, из самого коррумпированного правительства. В 90-е все были очарованы младореформаторами, но быстро остыли. Прозвище Касьянова, например, было "мистер 2 процента" - такой откат он требовал со сделок, а самое активное участие в разоблачении его афер принимала тогда "Новая газета" (многолетним подписчиком которой я была). Коррупционные скандалы с Немцовым тоже широко освещались.

Весь запал нынешней оппозиции уходит в слова. Не о справедливости для всех они пекутся, а о лучшей жизни для себя: фотографироваться с зарубежными лидерами в дорогих костюмах, отдыхать с дорогими девочками на дорогих курортах, и стоять на трибуне с развевающимися волосами под восторженное скандирование толпы - вот их образ.
и никакой ответственности. А власть - это, прежде всего, ответственность. а в условиях внешнего давления, все решения должны быть еще более взвешены.

Мое глубокое убеждение, что единственный путь к демократическому обществу - поступательный переход. так что я - за здоровый консерватизм. добавлю, что электоратом Путина не являюсь, не голосовала за него ни разу.
но когда выбор между плохим и очень плохим, я выбираю меньшее из зол.
06.03.2015 09:40:53, Зюйд-Вест
Пошли по сотому кругу?

С чего Вы взяли, что кто-то не хочет видеть свою страну демократической? Хотя я вот лично просто боюсь лично Вам говорить, что сторонник демократии в России. Не дай бог после моих слов ваши бомбардировщики в Москву прилетят ее устанавливать. Как в Сербии, Ираке, Ливии... Список продолжать?
06.03.2015 00:22:09, Lady Z
та, не... она все правильно говорит, наша страна - демократическая и продуктивная, а американская страна - тоталитарная и паразитическая. За что я уважаю американскую пропагандонскую машину, так это за то, что любое г-но они завернут в такой фантик, что народ кушает и нахваливает. 06.03.2015 07:34:59, Иллика
Мне просто абстрактно трудно представить демократично настроенного человека, который поддерживает недемократичного лидера и его недемократические действия.

Не бойтесь, "наши" бомбардировщики к вам в Москву не прилетят.
06.03.2015 00:36:16, читайте источники
Елена Д.
с чего бы это наш лидер не демократический? только потому, что имеет поддержку РЕАЛЬНУЮ большинства населения? 06.03.2015 08:29:58, Елена Д.
По сто первому кругу :)

Демокра́тия (др.-греч. δημοκρατία — «власть народа», от δῆμος — «народ» и κράτος — «власть») — политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса[2] или на его существенные стадии[3] (с) Вы сомневаетесь в 86% поддержки?

Не знаю, не знаю. Опыт установления демократии у ваших бомбардировщиков обширный.
06.03.2015 00:42:43, Lady Z
:) перевожу: Обама не демократический лидер, ибо не избирается прямым и тайным общенародно:), ну что вы прямо:) Наш-то нереально крут, это все в мире признают. 06.03.2015 08:55:27, Иллика
Ну так что же Вы остановились и не все определение скопировали? Давайте уж до конца, а то по Вашему определению и Северная Корея будет демократической страной:

"Хотя такой метод применим к любым общественным структурам, на сегодняшний день его важнейшим приложением является государство, так как оно обладает большой властью. В этом случае определение демократии обычно сужают до одного из следующих признаков:

-Назначение лидеров управляемыми ими людьми происходит путём честных и состязательных выборов[4][прим. 1]
-Народ является единственно легитимным источником власти[5][6]
-Общество осуществляет самоуправление ради общего блага и удовлетворения общих интересов[7][8]

Народное правление требует обеспечения ряда прав для каждого члена общества. С демократией связан ряд ценностей: законность, политическое и социальное равенство, свобода, право на самоопределение, права человека и др.
06.03.2015 00:48:43, читайте источники
Надо было всю статью скопировать? :) Вот уж не подумала, что кто-то Вики пользоваться не умеет :)

Какого из признаков демократии нет в России?
06.03.2015 00:59:12, Lady Z
Да все признаки, которые я привела.

На самом деле процент поддержки лидера всегда выше именно в тоталитарных странах, и по понятным причинам. Так что это никак не является первым признаком демократии.
06.03.2015 01:45:16, читайте источники
:) что-то вы уже заговариваться начали 06.03.2015 14:58:16, Бебероса
Это Вам ваши СМИ рассказали? Не верьте пропаганде. Она в любых странах одинакова. Если верить нашей, то можно подумать, что Америка вообще близка к агонии. Но это же не так, верно? :) 06.03.2015 11:07:08, Lady Z
Ахаха! То есть если есть всенародно выбранный лидер и его поддерживает большинство - то уже и не демократия? Бгг... ну да, по мнению Штатов - тогда с демократией плохо, так как рычаги для внешнего воздействия и манипулирования остаются минимальные и приходится кричать о "недемократическом" государстве и посылать бомбардировщики. 06.03.2015 09:25:35, 123456711
Елена Д.
а, ну т.е. должно быть как в США, когда "лидера нации" поддерживает меньшинство, это демократия? нафиг она нам нужна такая демократия? 06.03.2015 08:31:44, Елена Д.
не долетят, я бы уточнила :) 06.03.2015 00:40:40, Merry Tata
Долететь-то долетят, да кому оно нужно? 06.03.2015 00:43:58, читайте источники
Не долетят. Если б могли -давно б уж. 06.03.2015 09:47:24, Линдааa
Елена Д.
не надейтесь даже, близко не долетят.. 06.03.2015 08:30:16, Елена Д.
Я где-то возмущалась антисемитскими высказываниями в адрес Шендеровича, и снова буду это делать, если они будут.

Но если говорить о своём к нему отношении, то оооочень отрицательное.

Один из тех людей, которые, на мой взгляд, многое сделали для того, чтобы основная часть людей отвернулись от демократических идей.

Ну вот бывает так: что ни скажет человек - всё мимо и плохо... Но это только моё мнение.
05.03.2015 16:46:42, MadamXX
не только Ваше )))

присоединяюсь ))
05.03.2015 17:09:40, Ехидна )))
У оппо жизненное кредо как у Бабы Яги из мультика. На то они и оппо 05.03.2015 16:37:18, 1637
наша оппозиция ненавидит Путина, страну и народ и удивляется почему народ её не поддерживает. 05.03.2015 16:58:00, douceur
Хуанита Аморалес
"Страшно далеки они от народа..."
Когда ведь еще было сказано, а выводов они так и не сделали.
05.03.2015 16:14:33, Хуанита Аморалес
[-] 05.03.2015 16:10:53, Arseniy
А мне кажется, человек не вправе разделять людей и нелюдей. Даже если ему на данный момент кажется что он прав.
Гражданские войны начинаются именно так.
05.03.2015 16:55:03, MadamXX
Кому пора? Кого пора?Немцов вон уж позаписывал когда-то в нелюди-причем своих собственных даже сторонников .И чего-не прошло и несколько лет как кто-то такой же умный его самого в эти хомячки определил.Это Вы у нас тут нелюдь? Или Шендерович? Киселев? Или кто. 05.03.2015 16:32:39, Линдааa
Зюйд-Вест
ну, так уточните, о чем у автора. я дала ссылку на оригинал текста - там именно об этом. нелюди - все, несогласные с точкой зрения, выражаемой Шендеровичем.
а вот нелюди - по-вашему, это кто?

хотя, в общем, ваше высказывание - тоже маркер, да
05.03.2015 16:13:46, Зюйд-Вест
Arseniy
ну тут за меня вплотную взялись, боятся значит 06.03.2015 00:41:21, Arseniy
Зюйд-Вест
кого? вас - мастера копипасты? насмешил)
на марш ходил? значит, тоже окружающая среда)
06.03.2015 09:55:23, Зюйд-Вест
pesnya
06.03.2015 00:53:12, pesnya
Елена Д.
очень-очень много это 50 тыс из 143 млн? сразу видно, что не технарь ни разу..
ну и про протоплазму - это он о себе-любимом :) слово то какое красивое нашел :)
05.03.2015 15:58:43, Елена Д.
основная ошибка всех наших оппозиционеров-революционеров - противопоставление себя народу.
вот они - народ, масса. быдло, протоплазма... и т.д., а я - такой весь умный, честный, борец за светлое будущее этого самого народа. Причем не важно, надо оно народу или нет, народ у нас веками спрашивать было не принято, оппозиционеры всегда лучше знали, чего народу-то надо.
вообще, это такая глобальная тенденция - сначала лучше знать что нужно твоему народу, а потом и всем народам на земле. не хотите демократии? получите бомбу по башке! ну не принято у оппозиционеров считать себя частью народа, что поделаешь. отсюда все и беды, начиная с 1825 и по сей день.
05.03.2015 15:05:53, douceur
pesnya
чтд. 05.03.2015 14:58:06, pesnya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!