Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!

The New York Times: Кровавое отступление из Дебальцево

Перед вами полная версия перевода статьи The New York Times. Лексика автора сохранена, а мнения и оценки, озвученные в материале, не обязательно совпадают с мнением редакции "Русской Весны".

Подразделения украинской армии с боем вырвались из укрепленного города Дебальцево ранним утром в среду, поставив под сомнение надежность перемирия, продлившегося всего несколько дней, и обесценив обещание прекращения войны в Европе, уже забравшей более 5000 жизней.

В среду было по-прежнему неясно, сколько солдат из тысяч, запертых в этом восточноукраинском городе, выжили в ходе кровавого отступления и избежали попадания в плен. Президент Порошенко говорит о 80 процентах, но поскольку ВСУ никогда не называли точной численности своей дебальцевской группировки, мы можем никогда не узнать настоящих цифр.

К полудню в среду, когда еле идущие, изможденные солдаты показались на украинской стороне фронта, описывая ад на земле и внезапный приказ отходить, поступивший в 1.00, стало ясно, что потери украинской армии огромны: как в личном составе, так и в вооружении.

«Многие грузовики уехали и лишь некоторые вернулись», — говорит один из солдат, который сообщил только звание (сержант) и имя (Владимир), присев покурить на обочине. «Только треть вырвалась, в лучшем случае треть», — сказал он.

Президент Петр Порошенко в своём телевизионном обращении сказал, что отдал приказ об отходе из Дебальцево, являющегося транспортным узлом стратегического значения, где в последние дни развернулись серьёзные сражения, несмотря на соглашение о прекращении огня, подписанное на прошлой неделе в Минске.

Его решение продолжить бои и отказ передать город в ходе минских переговоров, когда поражение украинской армии стало неизбежным, выглядит спорным, особенно учитывая масштаб и интенсивность боестолкновений.

"Было совершенно очевидно, что им не удастся договориться по Дебальцево", - говорит Сэмюэл Чэрэп, старший научный сотрудник по вопросам России и Евразии Международного института стратегических исследований. "И возникает вопрос: о чём, чёрт возьми, думал Порошенко?"

Бесцеремонное пренебрежение минскими договоренностями со стороны пророссийских сепаратистов также ставит вопрос о будущем этих договоренностей и положении двух его главных инициаторов - Меркель и Олланда, которые в очередной раз оказались беспомощны перед волей Владимира Путина в достижении своих целей.

Российский президент Владимир Путин во время пресс-конференции в Венгрии сказал, что проигрывать всегда тяжело. «Жизнь есть жизнь, она продолжается», — сказал Путин.

Если есть в этом что-то хорошее, так это то, что многим украинским солдатам всё же удалось вырваться из окружения живыми и избежать плена, тем самым лишив ополченцев мощного козыря. Вопрос только в том какой ценой.
19.02.2015 09:37:10,

35 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

"Мы смело отступаем на заранее подготовленные позиции, а противник с позором бежит за нами",- заявил Пётр Порошенко. 19.02.2015 17:46:56, Бебероса
))) 19.02.2015 19:20:05, Горький шоколад
Выходит вооружение ополченцев более современное чем у украинской армии, где только они его взяли? у кого отбили?
Генералы украинские еще в Советском Союзе учились все вместе. ну не дураки ж они.
19.02.2015 13:13:48, brusnika
не только в вооружении дело...

"Каждый день я спускался в шахту, а брат — поднимался. Я поднимался, брат — спускался. Мать, жена — они ждут. Мы все понимаем, что можем спустившегося больше никогда не увидеть.

— А человек способен не переставая волноваться все эти часы, пока длится смена?

— Не способен… Поэтому для нас смерть — это притупленное ее осознание, которое с нами всегда. Мысль о смерти сидит в каждом шахтере и его близких.

— Эта мысль, когда смерть наконец происходит, помогает вам справиться с болью?

— Нет. Все равно больно. Но сама мысль о смерти сидит всегда и никогда не уходит.

— Если больно все равно, то какой от этой мысли прок?

— Она дает нам силу. Мы становимся сильнее от того, что постоянно готовимся к тому, что кто-то из нас не вернется. Почему на полях сражений нас не сломили, как в Харькове и Одессе? Для Одессы случившееся стало шоком, и она замерла. А мы были готовы к смерти, и для нас произошедшие события стали поводом к восстанию. Понимаете, смерть… тут важно, как ты к ней будешь относиться. За что ты должен умереть? Если ты понимаешь, за что, то ты уже готов отдать свою жизнь."

практически самурайское отношение.
19.02.2015 13:27:11, AleXXX
Я конечно не шахтер, но почему то мне кажется, когда ты спускаешь-поднимаешься изо дня в день, это уже становится обыденностью, и никаких таких мыслей уже нет. Нет, наверное они есть, так же как и такие как "в аварию можно попасть" садясь за руль.. и подобные.. Но опасности и страха уже нет.. ну мне так кажется.. это нормально. 19.02.2015 16:52:19, подслушиваю.
NAD
На шахтах ещё довольно регулярно случаются аварии с человеческими жертвами, так что о постоянно ходящей рядом смерти не очень-то забудешь. 19.02.2015 22:11:56, NAD
я понимаю.. и все же, мне думается, что когда это постоянно/часто рядом, но мимо тебя, то уже к этому относишься подругому, т.е. спокойно и без страха, ну вот мне так думается.. наверное с войной можно сравнить, когда кругом стреляют, сначала страшно, а потом просто не замечаешь... хотя я и на войне не была.. утверждать не берусь..
я не знаю с чем сравнить, не получается мысль выразить)
20.02.2015 00:02:34, подслушиваю.
NAD
Я понимаю, о чём Вы. Я не очень согласна с тем, что это именно опасная работа и постоянное осознание близкой смерти формирует такое отношение к войне. Я считаю дело в гордости, шахтёры всегда были изрядными гордецами, от чего это шло, от опасной работы или от большого почёта, которым они пользовались при советской власти, например, не знаю, но они люди с гонором. При том это гонор не селянский и не бандитский, это пролетариат, ударная сила, ага :-) С другой стороны свидомые тоже пытаются ставить на гордость, но больше фуфырятся, чем действительно способны пойти и осознанно умереть. 20.02.2015 00:34:52, NAD
Вот с Вашим мнение согласна.. и мне кажется это не шахта людей такими делает, а просто другие не "приживаются" в этой профессии..

Тут еще разница в том, что ополченцы воюют за себя, свои семьи и дома, а западненцам именно что фуфыриться толпой "прикольно" на майдане и т.п.
20.02.2015 01:05:41, подслушиваю.
Не совсем понял, где вы нашли про современное оружие. Учились вместе, да, фильтровались по-разному. Половина не поддержала майдан, половина не захотела участвовать в АТО, половина не захотела расстреливать мирных жителей. Вот и осталось в руководствое то, что осталось. Этим на всех наплевать, и своих, и чужих. 19.02.2015 13:19:46, Тайный Сигнал Барабанщика
Я не за белых и не за красных, когда читаю у меня не стыковка в голове, про нее вам и сказала.
На одной стороне которые исчисляются тысячами, с другой стороны бессмертные, да бывают потери но не такие.
С одной бьют по больницам , дет садам, несчатным людям, которым уже негде прятаться и тд, другие бьют четко без попаданий в жилой сектор.
Одни бросают технику половина непригодную, другие подбирают ее в рабочем состоянии с боеприпасами топливом которое не исссякает. КАК?
Не могут быть с одной стороны глупые военные начальники, а сдругой стороны ....
Я не на чьей стороне, жалко людей с той и другой стороны.
19.02.2015 13:44:12, brusnika
А я не говорил, что вы за кого-то. Просто ваши выводы об оружии на мой взгляд противоположны реальности. Конечно ВСН сейчас вооружены существенно лучше, чем летом, но с регулярной армией ей сравниваться трудно. Просто берут не количеством, а качеством. Качеством руководства, подготовленностью. Те добровольцы, кто туда ехал сначала - были профессионалами, да ещё с опытом реальных боёв. Местные, кто к ним приходил, проходили обучение в реальных боях под их руководством.
Ну и, наконец, моральным духом. Согласитесь, что защищать свой дом и пострелять колорадов - немного разная мотивация чтобы отдать жизнь.
"А я считаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильнее"
19.02.2015 23:19:49, Тайный Сигнал Барабанщика
"На одной стороне которые исчисляются тысячами, с другой стороны бессмертные, да бывают потери но не такие." Это потому что киевские генералы сидят на попе ровно, в киеве, а умирать посылают неопытных призывников, ибо сами умирать не хотят.
"С одной бьют по больницам , дет садам, несчатным людям, которым уже негде прятаться и тд, другие бьют четко без попаданий в жилой сектор." У укров тактика такая.. если учесть что у власти фашисты, и вспомнить все высказывания про "сравнять с землей москалей" и подобное, то становится понятно, зачем они бьют по мирным людям, больницам, и прочим.. Кстати, когда НАТО бомбили Белград, они точно так же бомбили не военские части(которых там практически небыло, они разбомбили больницы, фарм.фабрику, завод игрушек, зоопарк и прочие мирные объекты, почему? Кстати бомбили урановыми бомбами. Сейчас там выросло в несколько раз количество заболевших раком людей, за те 10 лет.
19.02.2015 17:13:31, подслушиваю.
Елена Д.
подбирают и ремонтируют технику, там люди умеют работать руками.. они даже памятник - танк военных времен -поставили на колеса, стрелять, говорят не может, т.к. нет для него боеприпасов, а ездит не хуже других.. 19.02.2015 15:47:51, Елена Д.
могут, просто у всех разные цели 19.02.2015 14:17:47, AleXXX
каждая война показывает, что в большинстве случаев военные, сделавшие карьеру в мирное время - пронырливое дерьмо. Война выдвигает новых командиров, которые обладают талантом воевать. 19.02.2015 13:31:59, AleXXX
Ну и я примерно о том же. 19.02.2015 13:51:01, Тайный Сигнал Барабанщика
[-] 19.02.2015 11:06:14, Arseniy
ТВЛ
по-скотски все видишь ты, Арсений. Ополченцы были в Дебальцево, они туда не лезли. И они поступили по-человечески - раз за рахом предлагая зеленый коридор для выхода. чтобы не гибли люди почем зря. А вот руководство ВСУ вело себя по-скотски, отрицая наличие котла и наплевав на жизни своих военных. Ты Арсений полное пииииип. 19.02.2015 15:15:32, ТВЛ
Arseniy
Лезли. Несмотря на мнение модератора что не лезли.
Хамите Вы ТВЛ. Обращение к незнакомому человеку на ты в таком контексте это и есть хамство.
20.02.2015 00:14:42, Arseniy
ТВЛ
хамство, Арсений, - категория языковая. Говорить вы я привыкла человеку незнакомому и пока не получившему сложившегося мнения о нем. О тебе мнение сложилось, скажу честно - не оч лестное. Да и возраст уже позволяет говорить "ты" - тем более юнцам (если не по возрасту, то по уровню сознания) 20.02.2015 14:40:49, ТВЛ
pesnya
Странно как-то акценты расставлены у Вас, Арсений. Мелочи формальные Вы замечаете, вроде обращения на ты у ТВЛ, или нецензурных слов в обращении с пленными, а глобальные античеловечные умозаключения, на которые Вы частенько скатываетесь, в погоне за "я всегда говорю только правду", как-то вне самокритики у Вас проходят. 20.02.2015 01:02:27, pesnya
Arseniy
Это Вам так кажется, у нас разное понимание что такое "античеловечные умозаключения". 20.02.2015 14:06:09, Arseniy
*SloNik*
О, а расскажите сколько нелишних унесло?
Можно даже списком.
19.02.2015 14:40:32, *SloNik*
Парашенко сказал что у вас все ничтяк, чем вы недовольны? 19.02.2015 13:40:50, как интересно
Вы уж определите хотя бы собственное мнение по следующим вопросам:

1. Был ли котёл под Дебальцево или нет.
2. Если нет, то почему ВСУ драпали оттуда как зайцы (ну или организованно выходили)
3. Если да, то почему было не признать это на переговорах и не вывести безоружных людей, сохранив жизни и признав поражение.
4. Говорит ли правду Порошенко, когда говорит об организованном отходе практически без потерь?

Тогда можно будет разумно что-нибудь обсуждать.
19.02.2015 13:06:29, Тайный Сигнал Барабанщика
Электра
А сдаваться надо было, если жизнь дорогА, а не оказывать вооруженное сопротивление. 19.02.2015 13:03:01, Электра
Не переживайте. Порошенко сказал, что ВСУ из Дебальцево вышли без потерь, значит без потерь. 19.02.2015 11:26:26, Elina
да, и выражались в процессе матом... и лица у них были не интеллигентные... 19.02.2015 11:19:13, Иллика
NAD
Про лишние жизни это ты сильно загнул. 19.02.2015 11:17:06, NAD
это подсознание работает. 19.02.2015 11:21:00, Иллика
Яхонтовая
А вот какой ценой [ссылка-1] 19.02.2015 10:25:57, Яхонтовая
ужас сколько погибших, сыновья , отцы, братья, мужья
не пойму, мы учились в одних институтах по одним книгам, они не глупее нас
людям уже все равно красные или белые
19.02.2015 11:07:35, reader
То двадцать с лишним лет назад было, а потом им усиленно прививали "европейские ценности" особенно западенцы легко их впитали 19.02.2015 13:44:00, как интересно
Гражданская война не спрашивает, кто где учился и кто кому был братом, другом ... 19.02.2015 11:28:26, Elina


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!