Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Москва: 1990/2015

не моё, признаюсь. я тогда в младшей школе училась ;) но всё же...
(так и хочется сказать "мама, папа, да что с вами тогда было-то?")

Отматываем время на 25 лет назад, чтобы вспомнить, из чего тогда состояла жизнь москвичей, что мы за эти годы потеряли, а что — приобрели.

Кино: «Взбесившийся автобус», «Интердевочка» — Тверская, главная улица столицы, превратилась в центр секс-бизнеса. «Интердевочка», которую посмотрели 44 миллиона зрителей, считается одним из первых советских фильмов, профинансированных не государством.

В 1990 в кино ад и трэш. «Ад, или Досье на самого себя», «Бабник», «Взбесившийся автобус», «Волки в зоне», «Гулять так гулять – стрелять так стрелять», «Место убийцы вакантно», «Палач», «Сатана», «Семья вурдалаков», «Стервятники на дорогах», «Сукины дети», «Я объявляю вам войну» «Бешеный дембель».

Политический фон невеселый

Годом ранее советские войска выводят из Афганистана, но спокойнее жизнь не становится. Политическая повестка 1990-го выглядит так — в Литве митинги за независимость, в Баку армянские погромы и военное положение, конфликт в Нагорном Карабахе перерастает в армяно-азербайджанскую войну, беспорядки в Таджикистане, ошская резня в Киргизии, танки на улицах Вильнюса, вооруженный конфликт в Приднестровье, парад суверенитетов в разгаре — советские республики дружно объявляют о независимости.

Доллар подорожал (от жеж пичалька)

1 ноября 1990 года доллар перестает стоить 63 копейки — впервые вводится «коммерческий» курс рубля. Он составляет 1,8 рубля за один доллар. Тем временем на черном рынке за бакс дают 21 рубль.

А нефть — нет

Из-за вторжения Ирака в Кувейт в 1990-м нефть сначала резко растет в цене — с обычных 15 долларов за баррель сразу до 40. Но США и их союзники разбивают Саддама. И уже к февралю 1991-го непривычно высокая цена бочки нефти вернется к «нормальным» 17-18 долларам.

В 2015-м баррель нефти стоит 48 долларов — и считается, что это обвал цен.

Мэра в Москве еще нет

Должность мэра Москвы учредят через год и первым ее займет Гавриил Попов, экономист и профессор МГУ. В 1990 году он возглавляет Моссовет. А правительство Москвы, пришедшее на смену исполкому, уже возглавляет бывший зампред горисполкома и видный хозяйственник Юрий Лужков.

Сергей Собянин в то время был заместителем заведующего организационным отделом Ханты-Мансийского окружного комитета КПСС, а в 1990 году возглавил налоговую инспекцию г. Когалым.

Москвичи проводят время в очередях...
...ходят на митинги...

В феврале на Манежной на митинге в поддержку реформ собирается 200 тысяч человек.

...устраивают табачные бунты...
...живут в палатках на Васильевском спуске...

Стоимость аренды квартиры еще не достигла нынешних высот, но жить в центре Москвы можно совершенно бесплатно. Так в 1990 году непосредственно между Кремлем и гостиницей «Россия», где проживают народные депутаты, возникает палаточный лагерь. Его участники вывешивают политические лозунги разной степени шизофреничности, некоторые обходятся и без них. Палаточный городок просуществует полгода и будет снесен под новый 1991 год.

...не стоят в пробках...

Пробок нет, как и возможности купить машину. В 1990 году в московском ГАИ зарегистрировано 917 000 автомобилей. В наши дни их количество перевалило за 4,5 миллиона.

...но стоят у дверей «Макдональдса»...

На месте кафе «Лира» на Пушкинской площади 31 января открывается первый в СССР ресторан быстрого питания «Макдоналдс» — самый крупный в Европе. Вместо фастфуда «зашел, перекусил, убежал» получается городская достопримечательность, куда люди идут семьями, отстаивая по несколько часов в многотысячной очереди.
...едят мороженое в кафе «Пингвин»...


...покупают в «палатках»...

На улицах города массово возникают «коммерческие палатки». Двадцать лет спустя только вступивший в должность мэр Собянин назовет их позором города и распорядится сделать лицо торговли в Москве цивилизованным, а палатки снести.


...читают новые газеты...

В 1990-м году новый закон о печати приводит к появлению независимой прессы. Так в руках у москвичей появляются издания «Коммерсантъ», «Независимая газета» и другие. Некоторые из них дожили до наших дней почти без потерь, другие или закрылись, или потеряли влияние.

...слушают радиостанции с музыкой...

В 1990-м появляются «Европа Плюс Москва» и другие коммерческие FM-радиостанции. Эфир целиком состоит из музыки, а ведущие называют себя удивительным словом «диджей».

...неловко танцуют ламбаду...

...смотрят «Поле чудес»...

...идут в бизнес...

В 1990-м расцветает торговля импортными компьютерами. Ее обслуживают только что открывшиеся первые коммерческие банки. В их числе «Альфа-банк» и ВТБ.

...или становятся «челноками».
знаменитая «Лужа» — вещевой рынок в «Лужниках» — откроется только через два года.

Хит-парад 1990
Лучшая певица:
1. Ирина Аллегрова
2. Наталья Гулькина
3. Светлана Разина

Лучший певец:
1. Виктор Цой
2. Дима Маликов
3. Рома Жуков

Лучшая группа:
1. «Кино»
2. «Кар-Мэн»
3. «Любэ»

Погибает Виктор Цой

Переименовывают станции метро

Бассейн «Москва» доживает свой срок



В Парке Горького строят американские горки

Появляются огромные аттракционы на Пушкинской набережной. Одновременно начинает приходить в запустение сам парк и его постройки.

В Москве последний раз проходит парад в честь 7 ноября

Во время демонстрации ее участник стреляет из обреза в президента СССР Горбачева, стоящего на трибуне Мавзолея. Сотрудник милиции успевает выбить оружие. Советскому Союзу останется существовать всего год.

09.02.2015 21:31:06,

114 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А мы студенты поженились в 90-м и муж устроился дворником в центре Москвы. Дали ему временную комнату в доме на Волхонке - с видом на Боровицкие ворота Кремля :)))И мы шутили "А из нашего окна площадь Красная видна"(с).
1990-й год мы встретили в этой комнате с друзьями, такими же студентами. У них оказалась чудом банка красной икры и кофейный ликер. Это и было все наше угощение.
Во время всех этих дурацких митингов и волнений, которые были очень часто, все массы людей шли постоянно под нашими окнами, а во время особо больших митингов под окном тусовались целые толпы ментов с собаками при полном вооружении. Муж-дворник нашел на своем участве пулемет завернутый в простыню. Сдал в милицию, долго его таскали. Эх, много можно интересного рассказывать про то время.....
А МакДак хоть и был рядом - из принципа и из презрения никогда не было желания толкаться там часами в очереди ради буржуйского бутерброда.
10.02.2015 17:16:14, ЛеМу
Я от 1990 года запомнила только, что шоколадных конфет не было нигде. И прилавки были полупустые, но вроде все остальное было, просто выбор был маленький. А, и одежду если покупать в магазине, а не на рынке, то какие-то талоны нужны были... ((но мы в любом случае и одежду и обувь шили на заказ, и даже дешевле выходило :) Это в Киеве.
А народные волнения начались и закончились в 1991м. Без каких либо танков и стрельбы. Чем я до прошлого года сильно гордилась - а как же, Украина, единственная республика, где обвал коммунизма прошел без стрельбы по парламенту, просто собралась толпа, один флаг скинули, другой повесили, а милиция как воробушки в парке на всех скамеечках сидела... Ну вот, а теперь Украина, значит, компенсирует...
10.02.2015 14:19:26, НаталияБел
Про бандитизм ни слова. Про его разгул. (я про Москву. Школу закончила в 80 г)

Вечером гуляла с собакой. Уже подходила к подъезду. К нему подъехали две машины. Задняя стала толкать переднюю в бампер. Из передней вышел крутяк с пистолетом и подошел к водителю.
Я была на расстоянии 3 метров от них и поняла, что он убьет сначала водителя, потом меня как свидетеля.
Водитель задней машины вышел из своей и приставил свой пистолет к голове водилы передней. И оба стали ржать.
Друзья, оказывается. Ну, так, поразвлекались.

Знакомая собачница, к которой зашла как-то домой, продемонстрировала мне на балконе действие ее газового пистолета. Они тогда продавались везде и спокойно как спички.
Никто милицию не вызывал из-за громкой пальбы.
Вообще все выживали как могли и зарабатывали где могли.

Про горы мусора ни слова. Высота неубранных помоек мусора около домов вырастала в высоте до 2-3 этажа. Крысы на лестницах. И именно Лужков с ними разобрался, Г.Попов не смог.

В МакД в очереди не стояла.
Согласна с ниже написавшими, что меня так же передергивало от фильмов тех времен. Такие низкого пошиба, фильмы однодневки.

А так год, как год. Интересный, насыщенный, остросюжетный... Я оптимистка.
10.02.2015 11:25:18, Lussi01
90-й год... Заканчиваю диссер, преподаю, репетиторствую несколько школьников, куча денег, на сон - 5 часов в сутки, одна крышесносная любовь за другой, отпуски в Крыму по полтора месяца и почти ежедневное пьянство :)))

на все вышеперечисленные глупости времени не было
10.02.2015 09:23:00, AleXXX
Э нет, господа, чтобы осознать глубину тогдашней ямы, надо не кино смотреть и ржать над вкусами Нищих Потребителей, надо читать. Тогдашних властителей умов. Какую-нить Литературную газету. У меня свекровь имела привычку хранить прессу, когда квартиру ее разбирали 5 лет назад, преречитывала. Вот где стыдобища-то. Сначала наступает разруха в головах, на улицах потом. 10.02.2015 08:12:44, OlgaStPb
для меня мама-папа тогда оформляли подписку на "юный художник" - прекрасное издание было.
а брату доставалась "техника - молодёжи".
10.02.2015 08:43:16, Merry Tata
Угу, все детство-юность с "техникой - молодежи", "за рулем" и "наукой и жизнью" прошло :-)) 10.02.2015 08:50:50, OlgaStPb
ЖенаПолковника
Детство было "Мурзилка"-форева!))) 10.02.2015 16:46:25, ЖенаПолковника
nastyk
90-й год запомнился очередями абсолютно за всем, талонами на масло, крупу и водку (последние мама соседям продавала). Мне было 15 лет, и даже в школе постоянно обсуждали, где что можно достать. Помню, в местный хозяйственный магазин привезли обои. Соседка по парте по дороге в школу записала меня и еще нескольких знакомых. Звоню маме, спрашиваю, нужны ли нас обои, она говорит, нет, но все равно в очереди стой, бо дефицит, потом продать можно.
А один мальчик все время прогуливал в школе первый урок, т.к. У него была маленькая сестра, которой нужно было молоко, а молоко в Универсам на Речном Вокзале (25 минут езды от нас на автобусе) привозила в 8 утра, и оно заканчивалось в течение 15 минут.
А фильм "Взбесившийся автобус", кстати довольно неплохой, посмотрите на досуге.
И "Поле чудес" с Листьевым было вполне интеллигентным, это потом Якубович сделал из него народные пляски с бубнами.
А в МакДональдс мы не стояли, ибо дорого, дорого было 90 процентам моих одноклассников и соседей. Помню мой бойфренд сходил с родителями, мне принес завернутый в бумагу мятый лежалый кусок пиццы, он показался довольно противным. Машину, действительно, невозможно было купить,т.к. основной массе населения это было просто не по доходам. В том году мама вышла на инвалидность, и отцу пришлось уйти с должности инженера и пойти работать на железную дорогу электромонтером, т.к. там больше платили, а инженеры тогда были нищими. Помню, что отец ходил на митинги, а мама ругалась и его не пускала.

А так в 15 лет меня больше интересовали подружки и мальчики. На курсы по французскому на Арбате ходила, после чего мы хором заваливались в недавно открытое кафе-мороженое "Пингвин". Впервые сдавали экзамены за 9-й класс, а потом летом были вступительные экзамены в 10-й класс 175-й школы, которая тогда приобрела химический уклон, и даже поступила. Но мама решила, что рано мне еще по утрам так далеко ездить, и я туда не пошла. Был еще комсомол, я даже была в школьном комитете комсомола, на заседаниях мы травили анекдоты, а потом дружно со смехом сочиняли протокол.

А вообще начнешь вспоминать, много чего тогда произошло, реально переломный год был.
10.02.2015 04:14:18, nastyk
Гы)))))))) А у нас Макдак появился глубоко в двухтысячных.. как бы даже не во второй половине только уже)))) 09.02.2015 23:31:17, Рыбачка Соня
VarNa
90-ый год... выпускной в школе, поступление в институт, картошка и первая любовь, чуть замуж тогда не вышла... прекрасный год :)

у меня, кстати, одноклассник после уроков подрабатывал тогда в Макдональдсе, так что мы в очереди не стояли, у нас биг-маки были с доставкой на дом :)
09.02.2015 23:25:55, VarNa
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-участник находится в режиме чтения
При написании сообщений в обход отключения, срок режима чтения может быть продлён.]
10.02.2015 08:44:23, нет ну правда
мне в 1990 была уже куча лет - 23. из перечисленных фильмов смотрела только Интердевочку и Сукины дети (этот уже лет через 10). про остальные не слышала до сих пор.

в Макдональдс никогда не стояла, и никакого интереса у меня он не вызывал.

с сигаретами была проблема, помню.
09.02.2015 22:33:33, ALora
ст. Похабыч®
проблемы с сигаретами - явная диверсия тогда была, ибо практически все табачные фабрики СССР тогда одновременно встали на ремонт 09.02.2015 23:11:26, ст. Похабыч®
да, читала. но нас спасал фирменный табачный магазин в районе Пара Культуры. там хоть и недешево, но практически всегда были импортные, если к какому-то времени подходить 09.02.2015 23:32:33, ALora
ст. Похабыч®
да, да... сигарный магазин "Гавана". Там "Лигерос" продавался по 20 коп :))) без талонов, кстати 09.02.2015 23:38:17, ст. Похабыч®
не, мы по сигаретам:) там были тогда неплохие иракские - Китара (что-то типа арфы на пачке) и еще что-то с верблюдом. 10.02.2015 00:24:40, ALora
NAD
Оспидя, это ж БОВ натуральное, лигерос ваш ((( 09.02.2015 23:39:06, NAD
ст. Похабыч®
когда привыкаешь, понимаешь, какой он вкусный :))) сладковатый дымок... 09.02.2015 23:43:28, ст. Похабыч®
Ни слова не поняла 09.02.2015 23:41:24, Merry Tata
NAD
Это очень крепкие сигареты "Лигерос" кубинского производства, в розовой рисовой бумаге. БОВ - боевое отравляющее вещество. У нас тогда почему-то среди девиц была мода на крепкие сигареты, но эти курить было невозможно (( 09.02.2015 23:46:24, NAD
VarNa
угу... смерть под парусом :) 09.02.2015 23:55:57, VarNa
ст. Похабыч®
именно так их и называли :) 09.02.2015 23:56:30, ст. Похабыч®
ст. Похабыч®
Это было так смешно, когда смазливая девица стреляла сигаретку, угостишь ее "Лигеросом", она аж сияет - "импортная сигарета"... зато потом очень смешно :))) 09.02.2015 23:48:30, ст. Похабыч®
NAD
Глазыньки повыковыривалабы 09.02.2015 23:52:35, NAD
ст. Похабыч®
яп убежал :) 09.02.2015 23:53:52, ст. Похабыч®
ст. Похабыч®
а еще военнообязанная... Боевое Отравляющее Вещество 09.02.2015 23:43:46, ст. Похабыч®
Я пока еще в запасе ;)) 09.02.2015 23:46:37, Merry Tata
VarNa
в 90-ом же были талоны на сигареты, на импортные это не распространялось разве? 09.02.2015 23:34:42, VarNa
на болгарские распространялось. да, помню в общаге я обменивала талоны на водку, сахар и масло (нам и такие выдавали, но мне они не нужны были, т.к. не употребляла) на сигаретные талоны 10.02.2015 00:26:29, ALora
а я смотрю фильмы начала 90-х и думаю, что сняты были они с одной целью, на долгую перспективу - возненавидить запад через 25 лет после съёмок. 09.02.2015 22:55:55, Merry Tata
не знаю насчет возненавидеть Запад, но как жалко смотрится сейчас показанное стремление к Западу, подогреваемое в т.ч. тогдашними деятелями культуры... просто фуууу... 09.02.2015 23:34:43, ALora
verum
Из перечисленных в теме я смотрела только интердевочку, меня, если честно передергивает от наших фильмов того времени. 09.02.2015 23:13:52, verum
ст. Похабыч®
а за что его любить-то? 09.02.2015 23:10:00, ст. Похабыч®
тогда же любили... все бабы как в журнале бурда моден хотели... вареные джинсы, видеомагнитофоны и прочие стеклянные бусы.
или нет?
09.02.2015 23:11:33, Merry Tata
Совсем нет.
Так же как сейчас не всем необходим пармезан и хамон. И не для всех без них не жисть, а сплошное разочарование.
А почитают наши новости поколение 40 годов (лет через дцать) и решат, что "все бабы как в журнале бурда моден хотели... пармезана и хамона и прочие стеклянные бусы"
10.02.2015 11:35:19, Lussi01
ст. Похабыч®
далеко не все были на этом двинуты 09.02.2015 23:14:11, ст. Похабыч®
вот реально - слава небесам и всем славянским богам за это! 09.02.2015 23:16:28, Merry Tata
ЖенаПолковника
О, тогда рулили Опал со Стюардессой!:) 09.02.2015 22:52:54, ЖенаПолковника
Опал считался самым плохим из болгарских, и не только. Даже Космос и Ява считались лучше 09.02.2015 23:36:55, ALora
ЖенаПолковника
Но они были легче Космоса и Явы...:) 09.02.2015 23:45:27, ЖенаПолковника
они были с кислым удушливым запахом. просто бебебе:) 10.02.2015 00:27:04, ALora
ЖенаПолковника
Самыми удушливыми были "Морэ"..:) 10.02.2015 00:50:00, ЖенаПолковника
это были элитные по рупь 50 кажется - с ментолом особенно "котировались":) 10.02.2015 01:54:00, ALora
Ольсик
- Хотите стюардессу?
- Спасибо, у меня опал)
09.02.2015 23:03:41, Ольсик
ГрандПапчик
Ссылка: 09.02.2015 22:33:22, ГрандПапчик
09.02.2015 22:40:57, Merry Tata
verum
А мне нравился бассейн)
Макдональдс да, смешно вспомнить, дочке показала сейчас фотку, ее фраза "стоять 5 часов, чтобы поесть крыс?!")))
А вот МКАД был по-моему двухполосный и без отбойников, а машина у нас появилась в 91-ом синий рафик)
И Универсам помню, где были вкусные хлебные палочки)

09.02.2015 21:54:18, verum
Styusha
А у меня мама на макдаковский завод работать пошла и нас вывозили автобусами в этот макдак, с отдельного входа запускали и талоны выдавали(может подругому назывались) и так раз в месяц, наверное я тогда переела этого макдака и терпеть его не могу сейчас) 09.02.2015 23:25:02, Styusha
что характерно: флажок СССР в подножии значка макдональдса.
если бы я что-то понимала в символизме и прочей хиромантии - сделала бы выводы...
09.02.2015 22:35:19, Merry Tata
Интересно, меня нет в этой очереди?:) стояла ведь. 09.02.2015 22:19:41, Чернобурка
Ольсик
я, я стояла с мамой в этой очереди, в один из приездов в Москву)
Там впервые попробовала Пепси, бигмак, молочный шейк. После голодного Воронежа я чуть не умерла от счастья там же)
09.02.2015 22:15:38, Ольсик
Styusha
Пепси вроде всегда у нас была, помню мелкая еще, в кино покупали мне, прозрачная стеклянная бутылочка, с красно-синей этикеткой)
в макдаке кола, кстати)
09.02.2015 23:22:54, Styusha
Ольсик
у вас может и была. У вас, москвичей, много чего было в 80е годы, с этим я не спорю. 09.02.2015 23:55:33, Ольсик
Я первый раз пепси попробовала в Новороссиске в 1975г. в Москве его тогда не было. 10.02.2015 11:39:39, Lussi01
NAD
Не всегда )), она появилась перед Олимпиадой в Москве, продавалась в таких специальных красно-синих киосках, и за ней ещё надо было в очереди подавиться. 09.02.2015 23:43:18, NAD
Styusha
перед Олимпиадой не знаю, а ближе к 90м даже в магазине "Напитки" продавалась) 10.02.2015 00:21:00, Styusha
ЖенаПолковника
НАША пепси всегда звалась "Байкалом"! 09.02.2015 23:46:04, ЖенаПолковника
у нас - это в москве наверное. а вообще в Новороссийске первый пепси-кольный завод открылся. но остальные регионы ее и не нюхали 09.02.2015 23:39:43, ALora
Карта мира
Был завод в Новосибирске. Пепси стояла в универмаге совершенно свободно, можно было купить в любой день в любой момент, но стоила очень дорого - 45 коп. Поэтому покупали редко. 10.02.2015 11:12:57, Карта мира
она так же стоила и в Новороссийске - точнее 42 коп. за бутылку 0,3. середина 70х годов. да, редко покупали. 10.02.2015 12:21:37, ALora
Styusha
да? я думала везде был.. в любом случае, тархун из автомата был гораздо вкуснее ) 09.02.2015 23:42:13, Styusha
хе-хе, вы еще скажите, что везде был тархун из автомата:)) в моей сибири в автомате был только дюшес, и то к концу 80-х она пропал и остался только противный яблочный сироп 10.02.2015 00:28:23, ALora
Styusha
я не знала) была уверенна что так по всему союзу))) 10.02.2015 00:40:44, Styusha
Ольсик
ах, какая святая наивность)) 09.02.2015 23:56:06, Ольсик
verum
))))) да мы тоже стояли, че уж. Молочные коктейли - это вообще было блаженство. Хотя, сейчас вспоминать смешно) 09.02.2015 22:17:30, verum
ЖенаПолковника
А кто не стоял!?:) 09.02.2015 23:01:22, ЖенаПолковника
я. была большая тогда уже. но в детстве я бы тем более не стала стоять ни в какой очереди, тем более за едой. 09.02.2015 23:40:57, ALora
Ольсик
есть захочется - еще не там постоишь
Мне было 11-14 лет во времена дефицита. Стояла в пищевых очередях как миленькая. И не по одному разу. Вся семья стояла ибо выдавали сколько-то там, мало, в одни руки.
10.02.2015 11:02:44, Ольсик
nastyk
В 90-м году вся страна стояла в очередях за едой. Помню записалась в очередь за яйцами 1073-й. Мне тогда 15 лет было. Если в местном магазине что-то "выбрасывали", так тот, кто первый заметил записывал в очередь весь класс, потом по очереди с уроков сбегали отмечаться, а учителя не только не ругали, но и просили им тоже очередь отметить. 10.02.2015 03:57:44, nastyk
Styusha
ну не вся страна, мы за мкад переехали в 87 или 88, не помню точно, у нас тут "супермаркет" уже был, т.е. магаз.самообслуживания, никаких очередей небыло.. может, конечно, потому что район новый, но что то сомневаюсь.. да и на старой квартире очереди помню только в магазин "вина воды ит.д." вот туда вечно толпа стояла, с бутылками в авоськах.. но нам туда не надо было.. 10.02.2015 11:15:58, Styusha
я лично в москве не стояла. у меня правда маленьких детей не было. икра баклажанная была, смеси овощные хортекс тоже. картошка с моркошкой тоже была. мойва была, а может даже и минтай - я просто тогда вегетарианствовала от нечего делатью. в общем на мне лично не отразилось. но в москве наверное так не привыкли жить. а "вся страна" так вполне и до 90-го жила. ну не совсем - молочные продукты все же всегда были свободно. 10.02.2015 04:25:42, ALora
nastyk
В 90-м году не было свободно молочных продуктов. Молоко привозили только в крупный универсам, куда нужно было ехать, и оно заканчивалось в течение 15 минут. Было свободно до 89-го года, в 90-с был дефицит всего. Единственный продукт, который можно было свободно отоварить по талонам-крупа ячневая. Весь берег канала раскопали под огороды, этим и кормились.
Не голодали, конечно. Хлеб все таки был. Консервы какие-то, но рацион был сильно ограничен, и ели не вкусно.
10.02.2015 05:22:37, nastyk
я в основном яблоками и овощами питалась, а это не было в дефиците. но опять же у меня не было маленьких детей, которым нужно молоко. сама я и в детстве-то его не пила. 10.02.2015 12:24:57, ALora
Я.:) В Макдональдс пошла только тогда, когда все волны популярности схлынули. И то, потому, что ребенок просился. 09.02.2015 23:28:13, Маргаритка
Styusha
А я :Р 09.02.2015 23:25:33, Styusha
SnowDream
Я :). Почему, не знаю... Я до него только через несколько лет доехала, когда в институте училась.
Из фильмов только "Интердевочку" помню, остальные не слышала...
09.02.2015 23:25:16, SnowDream
Ольсик
может, патриотический Алекс?) 09.02.2015 23:07:40, Ольсик
verum
И томатный сок в универсаме был вкуууусный)) стаканчик соли и ложка в стакане воды рядом) 09.02.2015 22:00:56, verum
10 коп стоил. Нямка )) 10.02.2015 11:41:58, Lussi01
Styusha
и я его всегда вспоминаю.. самый вкусный был в гостинице молодежная..
а еще рогалики очень вкусные и маленькие пакетики ряженки, треугольные..
жаль телепорта не изобрели..
09.02.2015 23:27:00, Styusha
ЖенаПолковника
А моя неизбывная мечта, молочный коктейль по десять копеек, из пломбира по 48к. и нормального молока. Господи, пошли хоть раз в жизни ещё попробовать!:) 09.02.2015 23:32:32, ЖенаПолковника
nastyk
В 90-м году этого уже не было. В магазине молока не было, не из чего было делать. 10.02.2015 05:17:32, nastyk
вот это да - малосладкий, без загустителей, весь в воздушных шариках - супер-коктейль, никакого мохито не надо по сравнению с ним. в домашних условиях тот домашний не получается,увы - нужен очень мощный миксер и тогдашнее молоко не из суррогатного сухого порошка 10.02.2015 00:30:29, ALora
nastyk
Нужно молоко можайское. 10.02.2015 09:08:27, nastyk
ни в коем случае. из обычного пастеризованного 3,2% делалось 10.02.2015 12:25:44, ALora
точно! И мороженное натуральное, без хим добавок. 10.02.2015 11:43:22, Lussi01
Styusha
это которые продавались там же где и соки?) в картонных стаканчиках?) такой пушистованильный вкус?)) блин я даже вкус помню!) 09.02.2015 23:43:33, Styusha
ЖенаПолковника
У нас в молочном магазине был. Да-да, пушистованильный! Ну почему сейчас такого нету!:) 09.02.2015 23:47:21, ЖенаПолковника
Styusha
может его самим сделать можно? 10.02.2015 00:22:47, Styusha
ЖенаПолковника
Мороженное не то, да и автомат такой же нужен. 10.02.2015 00:50:53, ЖенаПолковника
NAD
Сначала представила себе десант истомившихся по ряженке тёток. Потом подумала, а что, если его вот-вот изобретут? Тогда и продуктовый диФцит начала девяностых объясняется легко: ностальгирующие туристы отсюда всё сожрали! 09.02.2015 23:32:13, NAD
Styusha
ахахах)))))))))) вот гады!)))))) 09.02.2015 23:44:23, Styusha
verum
)))))))) 09.02.2015 23:34:17, verum
ЖенаПолковника
Завтра пойду, куплю трехлитровую банку сока-а! У нас такой есть!:) 09.02.2015 23:24:36, ЖенаПолковника
Styusha
не такой он уже, я покупала недавно ) 09.02.2015 23:35:03, Styusha
ЖенаПолковника
Тогда яблочный..:) 09.02.2015 23:38:05, ЖенаПолковника
Styusha
вообще, помнится, подружкина мама нам делала сок из томатной пасты, по вкусу один в один было.. надо попробовать ) 09.02.2015 23:45:41, Styusha
ЖенаПолковника
Щас стопудово и паста не та! 09.02.2015 23:50:40, ЖенаПолковника
я сначала вздрогнула... сейчас же пастой называют макароны - считается интеллигентно.

я думаю, что сейчас томатная паста не та, потому что нет тех прежних сортов помидоров. в Краснодарье же в промышленных масштабах уже выращивается только 2 импортных сорта помидоров - пластиковых, на которые никакой жучок даже не посмотрит.
10.02.2015 04:29:58, ALora
Styusha
это да..( 10.02.2015 00:23:10, Styusha
ЖенаПолковника
А-а, минтай по 39 копеек! 09.02.2015 21:56:15, ЖенаПолковника
verum
вот, кстати/, минтай всегда можно было купить. У меня даже фраза в голове осталась "кошачья рыба"))) Сейчас, конечно, такого не скажешь) 09.02.2015 21:59:38, verum
моя мама готовила тогда всякое из китовой тушенки и кальмары вместо макарон (тонкой соломкой на сливочном масле) 09.02.2015 22:03:00, Merry Tata
verum
А у меня в тот год сеструндель родилась и вся моя беззаботная жизнь закончилась)) Зато были вкусные фруктовые пюрешки, которые я у нее тырила, а вот фирму не помню... 09.02.2015 22:07:47, verum
Ну не знаю. За фруктовыми пюрешками мой муж ночевал у магазина Диета на ул. 8 Марта. Так что съесть их (отобрав у ребенка) было нереально... 09.02.2015 23:02:34, кукося
verum
Для Вас возможно не реально, для меня девочки-подростка, взять банку из кладовки (а там несколько упаковок стояло) было вполне реально и я не помню, чтоб меня родители за это ругали)) Хотя это был уже 91... у меня сестренка ноябрьская. 09.02.2015 23:09:38, verum
У меня в то время был брат-подросток. Он тоже себе это не очень представлял, простояв пару часов на морозе в очереди за детским питанием... 09.02.2015 23:21:22, кукося
verum
Мы не стояли. Нам его тетушка привозила какое-то импортное и много. 09.02.2015 23:33:26, verum
35 09.02.2015 21:57:43, Merry Tata
Странно про невозможность купить машину. Первая наша машина - праворульная Тойота была куплена в 91-м в Находке, привезена в Москву в контейнере. А в 90-м в коммерческом магазине на фирму, где работал муж, был куплен Москвич, чуть дороже официальных цен. Пробки были и тогда, но не такие как сейчас, конечно. И были они, в основном, из-за аварий. 09.02.2015 21:44:30, Hel
Ох уж эти холивары 90-х, какая помойка круче - 15-летняя немка или праворулька. Как вспомнишь, так ... И ведь не просто ездили от бедности, а яростно спорили о престижности :-)) 10.02.2015 08:18:34, OlgaStPb
Styusha
в восьмидесятых точно помню запись была на машины.. 09.02.2015 23:31:23, Styusha
ничо не знаю. мы первую машину в 1996 купили 09.02.2015 22:01:12, Merry Tata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!