Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Лех Валенса выдвинул российский Правозащитный центр "Мемориал" на Нобелевскую премию мира

В интервью Радио Гданьск бывший президент Польши напомнил, что сотрудники "Мемориала" работают с трудными для россиян вопросами, свою деятельность они ведут в тяжелых условиях - в России Центр говорит о правде и справедливости. "Следует поддерживать такую деятельность", - отметил Валенса. Напомним, что в октябре 2014 года Минюст РФ обратился в Верховный суд с иском о ликвидации Центра. После этого "Мемориал" провел съезд делегатов, на котором в устав были внесены необходимые поправки, которые позволили Центру избежать ликвидации. Кандидатов на Нобелевскую премию мира могут выдвигать люди, которые получили эту премию ранее. Лех Валенса был награжден в 1983 году.
04.02.2015 17:11:26,

13 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Очень надеюсь, что Рогинский наберется смелости и в своей речи на вручении скажет правду. Вот эту:
"Выступление Арсения Рогинского, председателя Правления Международного общества «Мемориал», на круглом столе «Историк – между реальностью и памятью», который состоялся 25 мая 2012
В начале 90-х я довольно много занимался статистикой советского террора. Изучил огромное количество отчетных «простыней» о терроре за все годы, из разных регионов Советского Союза. Статистика у нас всерьез начинается с 1921 г., до 1921 г. сохранились только разрозненные обрывки. А, начиная с 1921 года – огромные папки. Году в 1994-м я все изучил, все расписал и сложил. Дальше – нужно было публиковать. Я посмотрел на свои цифры...

Вокруг меня во внешнем мире существуют люди, мнение которых важно для меня: существует традиционное интеллигентское общественное мнение, и, что самое главное, мнение бывших заключенных, которых в 1994 г. в живых еще оставалось очень много. И они мерили наши жертвы за всю историю террора какими-то совершенно немыслимыми цифрами, десятками миллионов.

А по моим подсчетам за всю историю советской власти, от 1918 до 1987 года (последние аресты были в начале 1987-го), по сохранившимся документам получилось, что арестованных органами безопасности по всей стране было 7 миллионов 100 тысяч человек. При этом, среди них были арестованные не только по политическим статьям. И довольно много. Да, их арестовали органы безопасности, но органы безопасности арестовывали в разные годы и за бандитизм, контрабанду, фальшивомонетничество. И по многим другим «общеуголовным» статьям.

Под все эти цифры есть папки с документами. В ежегодных отчетах органов безопасности значится: привлеченных – столько-то, в том числе с арестом, в том числе без ареста. Дальше начинается таблица движения арестованных. Прошло по законченным следственным делам – столько-то, в том числе, передано на особое совещание – столько-то, передано в суды и трибуналы – столько-то. В несудебные органы – столько-то. Бежало, умерло – вся статистика. Побегов, кстати, было очень мало.

И вот цифра итоговая – 7 миллионов. Это за всю историю советской власти. Что с этим делать? А общественное мнение говорит, что у нас чуть ли не 12 миллионов арестованных только за 1937-1939-й. И я принадлежу этому обществу, живу среди этих людей, я их часть. Не советской власти часть, не российской демократии, а этих людей. Просто точно знал, что, во-первых, не поверят. А, во-вторых, для круга, к которому я считаю себя принадлежащим, это значило бы, что все, что нам говорили о цифрах до этих пор вполне уважаемые нами люди, неправда.

И отложил я все свои вычисления в сторону. Надолго. А потом уж (через годы) вроде уже можно было публиковать, а времени не нашлось. Пока."
И эта с**ка, а по другому я не могу его назвать, все эти годы стыдливо молчал в тряпочку. Ну а как иначе, деньги-то заказчик "Мемориалу" платил не за правду.
05.02.2015 09:58:44, Дарёна(в сист.darena33)
ой ну теперь точно всё.
ну вот просто ппц приплыли.
04.02.2015 23:59:12, Merry Tata
Позор для Нобелевки какой... 04.02.2015 21:27:23, Украина
А евро союзу уже дали? После Обамы надо ес дать 04.02.2015 21:00:51, только хардкор
евросоюзу дали в 2012г, обаме в 2009г 04.02.2015 23:57:33, справочка
"Голуби мира" обама и евросоюз давно обесчестили эту награду)) 04.02.2015 17:34:12, ))
Думаете от Мемориала хуже ей уже не будет? 04.02.2015 20:28:24, Тайный Сигнал Барабанщика
однако, честь самих награждённых остаётся не запятнанной при этом. Странно, да? 04.02.2015 17:47:09, r_ain_
по причине её отсутствия? 04.02.2015 17:50:07, Иллика
"Благодаря огромным усилиям Центра, свет увидили сотни тысяч документов, которые скрывали годами. Они показывают масштаб большевистских преступлений, напоминают об огромных страданиях заключенных ГУЛАГа", - говорится в обосновании.

- See more at: [ссылка-1]
04.02.2015 17:15:16, r_ain_
Кто их видит, эти сотни тысяч документов? Единицы? Десятки заинтересованных лиц? Соответственно, кому показывают масштаб? Тем, кому и показывать не надо, поскольку и так знают? 04.02.2015 17:28:00, Elina
а вдруг копии некоторых из них попадут в учебники по истории России? 04.02.2015 17:30:25, r_ain_
скоро все сгорят, нечему будет попадать. 04.02.2015 18:01:57, Иллика

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!