Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Игорь Николаев-Как упадет уровень жизни

В 2014 году реальные располагаемые денежные доходы населения, впервые за все 2000-е годы снизились — на 1%... Однако в экономике, прежде всего, надо обращать внимание на формирующиеся тенденции. Так вот в декабре 2014 года реальные располагаемые денежные доходы населения (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на инфляцию) упали уже на 7,3% (в ноябре 2014 года было минус 4,7% в годовом выражении). Именно с такой тенденцией — нарастающего падения уровня жизни — мы вступили в год текущий. В последний раз реальные доходы населения показывали минусовой результат за год в 1999-м: снижение на 12,3%. Даже в кризис 2008-2009 годов в России падения реальных располагаемых денежных доходов не было: они выросли тогда на 2,4% и 3% соответственно. Поэтому то, что происходит уже сегодня — падение уровня жизни — это совершенно новая неприятная реальность для нынешних российских властей, реальность, в которой они никогда не были. Ещё пара цифр для сравнения, это также позволяет более объективно оценить то, что означает ухудшение соответствующих показателей, насколько оно может быть болезненным. В первой половине-середине 2000-х годов реальные располагаемые денежные доходы ежегодно прирастали более чем на 10%, а лучший показатель был достигнут в 2003 году — тогда доходы выросли на 15%. Понятно, особенно на фоне происходящего сегодня, что главная причина того растущего благополучия — это постоянно растущие мировые цены на нефть. Справедливости ради отметим и определённые успехи в проведении ряда реформ, что также имело значение.
Что же касается первой волны мирового финансового кризиса 2008-2009 годов, то тогда его просто «залили» в России деньгами. Не успели испугаться, как тот кризис закончился. Во всяком случае, так многим показалось. Теперь вот новая реальность: кризис 2015 — ... годов (хотя всё началось уже в 2014 году). Насколько в этот раз упадёт уровень жизни? Хотя показатель реальных располагаемых денежных доходов является отнюдь не единственным, характеризующим уровень жизни, всё-таки он является ключевым. Поэтому попробуем оценить его динамику. Итак, пенсионерам страховую часть пенсий проиндексировали с 1 февраля 2015 года на 11,4% (по уровню инфляции 2014 года). Инфляция в этом году будет 15% минимум. Учитывая это, а также то, что проиндексировали в таком размере только страховую часть пенсий, у данной категории населения падение реальных доходов составил за год от 4%.
Бюджетникам федеральный бюджет обещает в 2015 году индексацию в 5,5% — падение реальных доходов составит примерно от 10%. Госслужащим федеральный бюджет в 2015 году не предусматривает никакой индексации. Значит, у них реальные доходы могут снизиться от 15%. В негосударственном секторе, на многих предприятиях которого уже в 2014 году заморозили зарплаты, тоже, в основном, не стоит ждать никакой индексации зарплат. Значит, и здесь падение реальных доходов на 15% и более. В целом по итогам 2015 года реальные располагаемые денежные доходы населения, по нашей (Института стратегического анализа ФБК) оценке снизятся более чем на 10% (в только что обнародованном последнем прогнозе Минэкономразвития — на 6,3%). Теперь учтём, что кризис этот ни за какие два года не закончится, а продлится минимум 4-5 лет. Примем во внимание и то, что властям надо проходить выборы в 2016 и 2018 годах, что потребует от них бросать все имеющиеся у них средства на обеспечение лояльности электората. Однако денег всё равно будет не хватать, сильно не хватать. Это означает, что и в 2016-м, и в последующих годах реальные доходы населения будут снижаться. Из сказанного выше следует, что этот кризис обернётся для россиян падением уровня их жизни примерно в два раза. Такое падение сравнимо с тем, что произошло в начале 90-х годов прошлого века. Да, нынешний обвал не будет столь стремительным и шокирующим. Но от этого как-то не легче, потому что нынешний кризис — это необязательный кризис, его вполне могло бы не быть. Но он есть...
03.02.2015 15:06:10,

151 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Тюрина
Жду закидывания тапками,но может,нужно убрать пенсии у работающих пенсионеров?3 миллиона безработных.Молодые семьи с маленькими детьми.Заморожены накопительные пенсии.Что мы получим,выйдя на пенсию через 10 лет?И выйдем ли в 55?может работающим пенсионерам оставить только зарплату?Столько людей вообще без копейки? 03.02.2015 19:06:01, Тюрина
Яхонтовая
Вы думаете, что нынешние пенсионеры не были когда-то молодыми семьями с детьми? Были. Но не предлагали отнять пенсию у родителей в свою пользу. И не забывайте, что те. кто на пенсию выходят сейчас, большую часть жизни работали уже не в СССР, а в 90-х-2000х. Самое сложное экономическое время, и детей вырастили и внукам помогали. А вы их честно заработанного лишить пытаетесь 04.02.2015 12:02:57, Яхонтовая
А может уберём у них и пенсии? Не работают, а едят.
Вам не кажется, что предлагать такое - подло?
04.02.2015 11:08:39, Мальва
Можно подумать, что они работают от хорошей жизни. У меня папа тоже работает и пенсию получает. для независимости относительной. Мы с сестрой все равно помогаем, но за счет работы не приходится на самое необходимое просить. 04.02.2015 09:16:49, Яснотка
Да можно проще сделать. Просто убрать пенсионеров как класс и делов-то. А пенсии пустить на содержание кредитных жен и детей, чтобы они себя ущербными не чувствовали 04.02.2015 09:13:21, ПчЁлКа
Marisha
У нас много пенсионеров не по старости, а бывшие военные, уфсин и т.п. Молодые здоровые мужики 50-+ лет получают немалые пенсии и еще работают, конечно. По-моему, это непозволительная роскошь для страны. 04.02.2015 05:35:28, Marisha
Да-да. А про бывших шахтёров, работников горячих цехов, химического производства вы забыли? 04.02.2015 11:10:28, Мальва
Marisha
Их пенсия не сравнится с пенсиями отставников, как и зарплаты. Да и работать полноценно работники этих категорий вряд ли уже смогут после выхода на пенсию, здоровье не то.
04.02.2015 11:18:51, Marisha
Предлагают не большие пенсии не платить, а вообще любые.
Они выходят на пенсию в 45-50, работать ещё вполне могут, не в шахте, конечно. И не только могут, но и вынуждены.
04.02.2015 11:20:32, Мальва
Marisha
Предлагают пенсии работающим не платить, а не всем подряд. Вот я и вспомнила про отставников, как их тут назвали.
Да не могут уже многие работать, реально здоровья нет, до пенсии многие еле дотягивают. Да и другой работы нет обычно, шахтеры же не в столицах живут.
04.02.2015 11:24:59, Marisha
Работающим. Всем подряд. Не только отставникам. Читайте внимательнее, утомительно так всё разъяснять.
Ну вы мне-то про шахтёров не рассказывайте, до чего они доживают, и где они работают, я сама шахтёр.:)
04.02.2015 11:38:27, Мальва
Marisha
:) Да я поняла, что всем подряд работающим пенсионерам. И вспомнила про отставников. Можно не платить работающим пенсионерам пенсии, если они не достигли единого пенсионного возраста. Или ограничить размер этой пенсии минимальным.
И думаю, рано или поздно к этому придут, как бы мы тут не спорили.
У нас работающим ветеранам труда отменили ветеранские выплаты и все льготы.
Ну про шахтеров не буду спорить, тут у каждого своя правда. У нас их тут много, и долго они не живут, очень уж тяжелый труд.
04.02.2015 12:06:36, Marisha
Ну, до 45-50-ти, до пенсии, всё-таки дотягивают вполне. А ещё у некоторых таких пенсионеров ещё дети несовершеннолетние на шее. 04.02.2015 12:09:18, Мальва
Marisha
До пенсии дотягивают, а вот дальше не особо. И да, дети несовершеннолетние есть достаточно часто. А другой работы обычно нет, а в шахте уже не могут. Может, потому еще и живут меньше, что некуда податься.

04.02.2015 12:22:11, Marisha
Шахты-то не только там, где нет другой работы. 04.02.2015 12:32:22, Мальва
Marisha
А где? В Москве же нет шахт? Обычно в небольших городах или вообще поселках. 04.02.2015 12:46:10, Marisha
А метро как строят? Есть шахты и в Москве.
Потом, почему мы только о шахтёрах? Работники горячих цехов и прочего, тоже та ещё работка.
04.02.2015 12:50:33, Мальва
Marisha
Да я про всех таких работников и писала:) Просто вы шахтер, мы и начали говорить про шахтеров:)
Я так уже вообще нить разговора потеряла:))) Я против этих работников ничего не имею, наоборот, я бы им зарплаты добавила и льгот всяческих, очень уж труд тяжелый у них.
Я против ранних пенсий силовиков, надо их стимулировать по-другому, а не ранними пенсиями. Но это только мое мнение:)
04.02.2015 13:00:50, Marisha
Ну, у силовиков свои трудности, да желающих всё же не так много, льготами легче привлечь.
Да и не будут разбираться, если уж решат не платить работающим, силовик или шахтёр это. Было такое уже, что работающим не платили, так пенсионеры работали без оформления - налогов не платили и отчислений в пф тоже, что хорошего.
04.02.2015 13:11:25, Мальва
Marisha
Да, уже было, в очень трудный для страны период, 90-годы. Только не всю пенсию отменили работающим, а платили какой-то процент. У меня папа работал в то время как раз.
Сейчас опять стало трудно, и надо помогать настоящим пенсионерам, которые по старости, они не выживут на свои копейки. И малоимущим, и тем, кто совсем без работы остался, таких нужно поддержать.
Тем более сейчас такие законы, что ни челноком, ни еще кем-то похожим не подработаешь.
04.02.2015 14:55:33, Marisha
То есть, отнять пенсии у работающих пенсионеров, которым нет 55-ти (женщинам)? Ну будут неофициально работать, не платя налогов и отчислений. Да и не поможет особенно.
Тем более, что трудный период у страны сейчас исключительно по причине глупости и агрессивности её, страны, руководства. Перестать грозить миру превращением в радиоактивный пепел - поможет в этой ситуации гораздо больше.
04.02.2015 15:33:00, Мальва
Marisha
У работающих отставников-силовиков, которые в 45+ уходят на пенсию, ну лет хотя бы до 55. Пусть неофициально работают, это уже не государственные деньги, их налоги роли не сыграют, а пенсия уже заработана, и медобеспечение у них свое. 04.02.2015 15:56:02, Marisha
С малоимущими очень сложно все... Как бы реальных от нереальных отличить, с распространенными у нас небелыми доходами. 04.02.2015 15:05:43, В. с работы
Marisha
Это другой вопрос, и очень сложный, да. 04.02.2015 15:08:18, Marisha
Я бы сказала - невозможно их различить. 04.02.2015 15:26:19, Мальва
Надо же чем-то людей туда заманивать. Я иногда слышу в транспорте разговоры людей, работающих в той же уфсин. Увольняются, не все выдерживают (даже при маячке в виде пенсии). 04.02.2015 09:59:25, В. с работы
Marisha
У меня знакомый есть, который сидел в уфсине в пресс-службе, заключенных видел на фото разве что ну или в окно. В 45 лет на пенсию, сейчас сидит, не работает, мемуары пишет, пенсии хватает на содержание семьи (двое детей).
Я не понимаю, чем он лучше женщин 55 лет, о которых тут спорят, работать им еще или отдыхать можно. И какой он вклад внес в общество, чтобы общество его содержало.
А заманивать туда людей нужно хорошей зарплатой, а не досрочной пенсией.
04.02.2015 10:29:23, Marisha
На хорошую зп нужны деньги. Люди и из бухгалтерий оттуда бегут, специфическое место. Если его пенсии хватает на содержание семьи, то у семьи не самые большие потребности, я не думаю, что они получают сильно больше полтинника.
Про пресс-службу... Ну, везде "теплые" места есть, что же делать, полной справедливости не будет никогда. ВОн там товарищ в банке получал 200 тысяч. А многие ли ученые у нас столько получают? С достижениями мирового уровня? Врачи? Учителя? Инженеры? В работе которых мы ежедневно нуждаемся?
04.02.2015 10:33:26, В, с работы
Сижу-смеюсь. Да,это правда. У нас тоже работают такие бывшие военные,и ведь хорошо работают. Молодцы. Продолжают кормить этих дармоедов которые без работы. 04.02.2015 09:53:56, Линдааa
Ага. Вот спроси у дамы - а нужна в Мариинке в кордебалете балерина 50 годков от роду? Скажет, нет, на пенсию пора. А 50-летний капитан, да хоть полкан, в войсках нафига?

У нас тоже отставников полно. Отличные работники, особенно там, где надо бороться с разгильдяйством.
04.02.2015 10:47:15, OlgaStPb
Marisha
Ясен перец, отличные работники, молодые, полны сил. Но вопрос-то в пенсиях. Зачем им платить ранние пенсии, если они могут прекрасно работать и работают? Не логичнее разве выплачивать те же пенсии, но в 60 лет, когда работать не смогут? Я про это.
04.02.2015 11:26:38, Marisha
Потому что они их себе заработали-по нашему законодательству. Если руководствоваться только состоянием здоровья граждан-то есть платить что-то только тем кто не может работать по состоянию здоровья -это по другому называется. Не трудовая пенсия,а пенсия по инвалидности например.
И кстати есть люди которые работают не только в 60 лет,но и вообще-до смерти. Им надо наоборот доплачивать считаю-на работающих людях держится страна.И вся та масса людей которые не работают.
04.02.2015 12:01:37, Линдааa
Потому что в армию, полицию, спасатели и т.д. надо привлечь лучшие в стране человеческие ресурсы (уж явно лучшие, чем в продавцы потребкредитов). Причем ресурсы подходят с ограничениями - только мужики (не только по хромосомному набору, но и по воспитанию), только здоровые, только стрессоустойчивые, только выращенные так, чтобы стать взрослыми к 18 годам и т.д. Таких людей в принципе не так много. Это кредиты может кто попало впаривать, а в атомной подлодке или в "вежливых" войсках должны сидеть правильные люди.

И их привлекают в т.ч. ранней пенсией, жильем и пр. И правильно деляют.
04.02.2015 11:37:21, OlgaStPb
Marisha
Может, и правильно. Именно поэтому в правительстве сделают проще - подвинут пенсионный возраст у женщин до 60 лет, уже вовсю идут эти разговоры, и на вполне серьезном уровне.
Женщины у нас железные, и не такое вывозили. А лучшие человеческие ресурсы пусть сидят на шее у этих женщин.
04.02.2015 12:48:19, Marisha
На шее у этих женщин не лейтенанты с Чукотки сидят. А бездельники-бумагоперекладыватели и организаторы тренингов, вторые заместители менеджеров по PR в крупных госкомпаниях и равных им и прочие аналогичные товарищи. А военные и полицейские нас охраняют. К тому же, как правильно здесь писали, они потом идут работать, на пенсии-то. Я таких многих видела. А они служили же всю сознательную жизнь, опыт работы "менеджером" какой у них? Или продажником каким? На кого нынче спрос? У меня был знакомый военный прокурор, так и тот долго устроиться не мог, сфера знаний специфическая, просто так на гражданке такому применение найти непросто. Да, братство у них есть, тянут друг друга, пристраивают. Но все равно ж не на самые высокооплачиваемые должности, мягко говоря. А в малых городах куда идти? Только физ-ру преподавать или охранником. Вот и платит гос-во балеринам и военным, чтобы гарантированно им было на что есть и детей кормить, на тот момент несовершеннолетних нередко, в 45 лет увольняющегося. Зп преподавателя физ-ры и пенсия - уже ничего выйдет. Ну, не 200 тысяч, как в банке у ценных кадров (по делу - сочувствую очень человеку, конечно, под всеми почти сейчас место может зашататься), но все ж таки с голоду не помрешь и оденешь семью. 04.02.2015 12:58:23, В. с работы
Marisha
А что сейчас делать тем, кого в 45-50 сокращают, куда им идти? Особенно в небольших городах? И дети у них несовершеннолетние есть. А работы нет. Ведь сокращенная женщина-бухгалтер в 50 лет, одинокая и с ребенком, не может составить конкуренцию мужику-отставнику, который работу всегда найдет, тем же охранником.
Вот сейчас вижу двух таких женщин, одной 47, второй 49, ни пенсии, ни работы.
Если сейчас тяжелое положение в стране, надо пересматривать законодательство, а не двигать пенсионный возраст тем же женщинам.
04.02.2015 13:07:41, Marisha
Ну а теперь представьте, что каждого бухгалтера, не сделавшего карьеру главбуха, увольняют в 45 лет без пенсии. Для бухгалтерии это большая редкость (обычно адекватные люди работают до 65+), а для армии жесткая необходимость. 04.02.2015 14:32:02, OlgaStPb
Marisha
Ну почему без пенсии-то? Речь идет только о тех, кто работает. Либо пенсия, либо зарплата.
Ну а бухгалтера вот и привела в пример, и представлять не надо. Сейчас так и увольняют, кризис, сокращения сплошные.
04.02.2015 15:01:10, Marisha

Женщины-бывшие бухгалтера такого возраста, работают у нас уборщицами например.
04.02.2015 13:21:54, Линдааa
Marisha
Разумеется, можно и уборщицами, не вопрос. Тем более, накопления должны быть к такому возрасту у всех. Так что проживут и детей прокормят, уборщицы у нас хорошо зарабатывают обычно.
И отставники тоже совершенно спокойно проживут либо на пенсию, либо на зарплату. Если работают, пенсию не платить. И точка:)
Экономить и терпеть надо всем.
04.02.2015 14:49:28, Marisha

Вы не поняли. Я серьезно. Надо бороться за работу. А не за пособия.
04.02.2015 16:24:32, Линдааa
У бухгалтера хоть опыт работы бухгалтером есть. Ну, и жизнь у бухгалтера (в среднем) более комфортная, чем у военного. Что-то поколение моих ровесников и младше сплошь шли на бухучет и прочую экономику, по возможности от армии "отмазываясь". И чего отмазывались, раз там такой шоколад?)))
А в капиталистической ФРГ у госслужащих пенсии стабильные и большие. А у других - очень по-разному. Зато у этих других другие возможности есть. Невозможно создать закон, чтобы все учитывать, все малейшие обстоятельства каждого-каждого. Сдвинут пенсионный возраст до 60 - может, 48-летним будет легче находить работу.
04.02.2015 13:20:25, В. с работы
А если эта зарплата меньше пенсии? Тоже только зарплату оставим? Большинство пенсионеров не от хорошеи жизни работают. Особенно если вспомнить о существовании жизни за МКАДом, где пенсии меньше, льгот ноль, а квартплаты зачастую выше. Многим пенсионерам, если не работать, просто не xватет денег на квартплату, еду и лекарства.
Может продложите нынешних пенсионеров сразу отстреливать? Ради того, чтобы Вы могли выити на пенсию в 55 лет?
04.02.2015 03:27:54, __nevazhno____
Да,это ноу-хау. И тогда сразу решится проблема нехватки пенсионных денег в принципе-нет человека,нет проблемы это называется. Можно даж не только пенсионеров .а вообще всех кто не работает.чтоб им пособия не выплачивать. 04.02.2015 09:56:03, Линдааa
Только я предлагаю начать с банкиров, думаю после их ликвидации уже ликвидация пенсионеров не понадобится. 04.02.2015 10:22:21, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Мало что получим. Поэтому и не надо убирать пенсии у работающих пенсионеров. 03.02.2015 19:43:00, Василиса из сказки
Вот представим себе семью. Папа и мама на третьем десятке с мелким дитем, бабушка и дедушка на пятом десятке, прабабушка с прадедушкой на седьмом. Бедно живут, а хотят жить богаче. Что делают? Находят каждому работу по способностям. Старому прадедушке - сторожем, прабабушка сидит с ребенком, молодые - пашут на трех работах, пара средних лет - на нормированном рабочем дне в нормальных условиях. А не так, что один работает и всех кормит. Потому что этаких эффективных глав семейств мало.

А в государстве - не хватает мозгов сообразить, что обществу выгодно, чтобы людм не на пенсии сидели, тем более в 55 лет, а работали, пока ноги носят.
03.02.2015 21:26:55, OlgaStPb
А может лучше научить этих "папу и маму на третьем десятке" предоxраняться, если им ребенок пока не по карману?
Реально поколения все-таки больше 20 лет обычно. Статистика считает 25 лет на поколение. Соответственно, прабабушке и прадедушке там будет хорошо за 70. Точно не возраст, в котором можно ожидать, что она справится одна с ребенком. Особенно если к этому ребенку через весь город надо ездить, чтобы с ним сидеть. Сторожем в этом возрасте тоже можно работать только там, где и без сторожа можно обоитись.
Лучше бы государство сообразило, что те, кто может работать, и сами с работы не уидут. И да, их продолжение работы можно и нужно стимулировать, как делают во многих странах. стимулировать. Но вынуждать стариков работать уже жестоко.
04.02.2015 03:39:29, __nevazhno___
Я преувеличиваю ради красного словца, ессно. Но в обществе всегда есть молодые, средних лет и старые, здоровые и не очень, образованные и легкое УО. Всякой твари по паре. И задача не шибко богатого социума, желающего разбогатеть - каждого приставить к посильному делу, а не держать на пособиях. Потому что мест приложения созидательного труда (а не производства вредительства и транзакционных издержек) у нас на много поколений хватит.

Слава богу, в реале все-таки иначе, чем в конфах :-)) У меня в отделе 30-летние тетки пашут, как папыкарло, а их 60-летние мамы, если не смогли сохранить работу, водят внуков в школу и делают с ними домашку. А их 60-летние отцы все работают. В охране нашего предприятия пожилые мужики, многие из них отставники, диспетчеризируют и досматривают автотранспорт, обеспечивают пропускной режим, смотрят в мониторы камер слежения - это нужный труд, предотвращающий материальный ущерб и несчастные случаи. В подъезде сидит консьержка, божий одуванчик, но если бы не она, ремонтные бригады и дурно воспитанные подростки превратили бы дом в свинарник. На почте бабушка выдает под расписку всякие официальные письма, квитанции на штафы и т.д. - тоже нужное дело. Выписывать и собирать всякие бумажки - тоже не мешки ворочать и не бозон хиггса ловить, а таких работ миллион.

Когда на таких рабочих местах сидят люди трудоспособных лет (а их таких полно), это пустая трата человеческих ресурсов. Потому что физически требовательные работы делать становится некому. Мигрантов завозить?

Государству пора сообразить квотировать рабочие места по категориям. В том числе для пожилых. И именно это будет реальным решением проблемы с пенсионерами. Пока граждане не дотумкают до финансовой дисциплины.
04.02.2015 10:26:34, OlgaStPb
Хм... У нас и так в семьях преимущественно по одному ребенку, по 2 - максимум, 3 и больше - достаточно редко. У нас страна большая, ее заселять надо.
Ну, вот когда я рожала 3-его - он был мне вполне по карману))).
В связи с резко сменившейся обстановкой - тут только на одного бы хватило, чтобы хоть не сильно уровень жизни снизить деточке. И чего? Куда при кризисах детей запихивать?
И вообще, если бы мои предки так рассуждали, то меня бы не было, потому что мои родители - послевоенное поколение, как и родители супруга, и только один из наших родителей - единственный ребенок в семье.
Но по последнему предложению - согласна. Поскольку у нас люди предохраняются, если дети не по карману и не по желанию, то скоро пенсионеров будет больше, чем молодежи (точную статистику не знаю). А кому-то работать надо.
04.02.2015 09:57:44, В. с работы
Наши предки, как раз, умели и умеют копить. И жить экономно, за счет своих умелых рук. Потому и кризисы всевозможные переживали, не требуя удовлетворения своих хотелок за счет стариков. 04.02.2015 10:34:45, OlgaStPb
Тюрина
У моей подруги муж работал в банковской сфере.Получал порядка 200 тыс.+ее небольшая зарплата(примерно в 2,5 раза меньше)Сейчас его сократили.Врядли он найдет себе работу в банковской сфере Сейчас.Ребенок поступил на платное в ВУЗ ,еще дочка -11 класс.Ездит он вечером на машине и ,наверное,еще долго будет ездить.А у него высшее финансовое образование. 03.02.2015 21:47:45, Тюрина
Тюрина
Отклонились мы от темы.Пойду смотреть "Тест на беременность"(фильм).Считаю,что не все нам на трех работах работать и в 60 лет на пенсию выходить,нужно и работающим пенсионерам ,слегка,ущемиться .Это бы было очень к месту в создавшихся условиях. 03.02.2015 21:58:58, Тюрина
Ну да, пенсионеры должны начать жить на 7-8 тысяч рублеи в месяц, чтобы Ваш приятель-банкир за рулем вдруг случаино не перенапрягся?
Нет денег - пусть его дочь топает работать, раз не смогла на бюджет поступить. Если там родители вменяемые, а один еще и банкир, то должны были знать, что деньги на платное образование должны быть отложены заранее хотя бы на пару семестров вперед. Если папа етого не знал, то он банально профнепригоден, правильно его сократили. :)
04.02.2015 03:50:45, __nevazhno____
<Нет денег - пусть его дочь топает работать, раз не смогла на бюджет поступить. Если там родители вменяемые, а один еще и банкир, то должны были знать, что деньги на платное образование должны быть отложены заранее хотя бы на пару семестров вперед. Если папа етого не знал, то он банально профнепригоден, правильно его сократили. :)>
Ох, как я с Вами в этой части согласна!
04.02.2015 10:20:15, ПчЁлКа
Послушайте, так ведь работающие пенсионеры работают не оттого, что с жиру бесятся. Вы это понимаете, нет?
Поживите сама на 7000-8000 тыс. рублей в месяц. Для эксперимента.
А пенсионеры, на секундочку, свою и трудовую, и по старости пенсию уже давно заработали. Они, извините уж, до Вас заводы-колхозы строили в большинстве своем, а не как муж Вашей подруги - выдавали кредиты населению под хорошие бонусы.
03.02.2015 22:39:27, SillyBilly
Граждане друзья банкиров, видимо, рассчитывают, что если работающим пенсионерам пенсию не платить, то им, вышедшим на пенсию в 55 лет, достанется не по 7-8 тыр, а достаточно для достойной жизни. Странно, казалось бы, 45-летние математику в школе успели нормально выучить, но, видимо, забыли за ненадобностью. 03.02.2015 22:45:28, OlgaStPb
Тюрина
Жалко,что Вы перешли на грубость.....Я до своей то и не доживу.Я про нынешнюю ситуацию.Жалко,что меня никто не спрашивает,когда забирают накопительную пенсию и уменьшают зарплату.Нашему правительству виднее.Товарищ Шувалов предложил подготовиться к массовой безработице.Но каким образом?????? 03.02.2015 23:10:08, Тюрина
Условная "Вы" вполне доживете до 55. Статистически. И потом еще проживете 25-30 лет. Из которых минимум лет 15 Вы не будете дряхлой старухой. А будете хотеть всего того (из числа продающегося за деньги), чего хотите сейчас. И если у Вас не будет ренты, Вы захотите работать. И получать при этом пенсию, либо не получать, но только для того, чтобы увеличить свою пенсию через 5 или 10 лет. А не для того, чтобы за счет своей пенсии оплачивать чужой досуг в 55 лет.

Откройте на любом американском финансовом сайте раздел personal finance. Рекомендации иметь в ликвидных активах 6-12 мес расходов - их не Шувалов придумал. Это только кэш, не считая пенсионных сбережений. По ним тоже есть рекомендации в зависимостм от возраста. Вот так люди готовятся к возможным кризисам и неизбежной старости. И это дополнительно к social security, обеспечивающей минимальный уровень жизни (и то только для тех, кто работал и вносил взносы в систему). И другого решения описываемой Вами проблемы в рыночной экономике нет.

А в нашей небогатой стране способ обеспечения пенсионеров, до наступления дряхлости, один - чтобы люди работали. И вместе с пенсией имели достаточно на жизнь и что-то откладывали на глубокую старость. И приносили при этом пользу экономике своим трудом.
03.02.2015 23:48:28, OlgaStPb
Я не ошибусь, если предположу, что корень зла Вы видите в том, что "кто-то слишком много ест"? Т.е. что работоспособное население эти 15 лет не копило ничего, а наоборот, все потратило на пармезан и сумки? 04.02.2015 00:18:46, SillyBilly
Кто как. Иногда почитывала нашу конференцию и думала, какие же у меня небольшие доходы, люди и то умудряются покупать, и туда, и туда ездить. Потом случайно всплывала информация, сколько те люди получают... И разговоры в стиле, что лучше в ободранной съемной квартире, но зато Рождество в Париже... Если честно, чувствовала себя круглой дурой, которая не умеет радоваться жизни, а все думает о том, как и что заначить на более ощутимое. 04.02.2015 10:04:53, В. с работы
Ну это если не корень зла, то реальная проблема. Финансовая дисциплина россииского среднего класса феерична. Американцы, которые позволяыт себе жить так, как живут 45-летние москвичи с доходом около 200 тысяч обычно имеют вдвое большии доход (после налогов), существенные пенсионные накопления и серьезные страховки от потери работоспособности. 04.02.2015 03:57:24, __nevazhno___
Но вряд ли это является причиной отсутствия в России значимого в объемах реального сектора экономики, не находите? От того, что американец складывает купюры в матрас, а русский - тратит, инвестиции в реальном секторе не нарастают. :))

А потом - люди везде одинаковы. Американцам уже не раз объяснили: копите и сохраняйте. Вон хоть в долларах своих, стареньких бумажных в матрасе, хоть в золотых долларах... У нас тут, как Вы знаете, вариантов накопления немного. И почти все они давно и прочно дискредитированы. Как, например, и сейчас случилось с рублевыми накоплениями, которые настойчиво рекомендовали населению.
Ну, и говоря откровенно, тех, кто получают 200 тысяч, за пределами МКАД и нету. В провинции большинству, в общем, нечего копить. Живут в ноль. Могут, конечно, зимой овощи и мясо не есть. Тогда, может, накопят, если инфляция не съест заначку.
04.02.2015 04:16:37, SillyBilly
Товарисчи женщины, в классике инвестиции происходят от сбережений. А не от спекулятивных денег, которые прибежали, надули пузыри, и убежали. 04.02.2015 10:07:41, OlgaStPb
Да я о том и пишу, что американец не в матрас деньги-то кладет, а инвестирует. Так и накопляет. У нас куда инвестировать можно, например ежемесячно по 5000 рублей? 04.02.2015 13:12:28, SillyBilly
Откладывя 200 баксов ежемесячно в матрас (для начала возьмем инфляцию 0%), через 25 лет получишь 60,000. Считая среднюю гос пенсию до кризиса 300 баксов, этими сбережениями из матраса удваиваешь себе пенсию на 17 лет. А если работать до 60 лет, и копить 35 лет, то ... С инфляцией и инвестициями все несколько сложнее выглядит, но суть та же. 04.02.2015 14:44:46, OlgaStPb
Marisha
Откладывать 200 баксов при зарплате в 15-30 тыс вряд ли получится. Те, кто может себе позволить, и так откладывает или вкладывает куда-нибудь.
У нас за чертой бедности куча народу.
04.02.2015 15:04:01, Marisha
У нас куча якобы среднего класса с нулем сбережений в сорокет-полтинник. И даже с минусом, учитывая кредиты. Товарисч спросил, что дают копеечные, но постоянные сбережения. Я показала - дают удвоение госпенсии лет на 15-20. Имхо, вполне приличный эффект. 04.02.2015 16:28:20, OlgaStPb
Marisha
Именно что якобы, поэтому не у всех получается отложить. Но тем не менее сбережения у народа есть, активная предновогодняя скупка квартир-машин-золота и еще много чего наглядно это продемонстрировала.
Ибо у моих родителей все сбережения в один день превратились в копейки в далеком 91, им как раз 50+ было. История рискует повториться, теперь уже с нашими сбережениями.
Так что ничего не дают эти постоянные сбережения. Но кому-то везет, конечно.
04.02.2015 17:05:28, Marisha
Знаете, это похоже на разговоры в соседних конфах. Типа, задает чел вопрос - как же мне похудеть, если меньше жрать не могу, двигаться на могу, на медицину денег нет, возраст к климаксу, а болячек - вагон. Челу отвечают - ну, тогда никак. А чел снова вопрошает - нет, ну вы мне расскажите, как же мне стать такой красивой, как Маша Пупкина? Челу опять рассказывают про жратву, движение и пластические операции. Чел опять - но я же этого не могу. И на колу висит мочало ...

Ну нет другого способа обеспечить себе независимую комфортную старость, кроме как тратить меньше чем зарабатываешь, и поддерживать свою конкурентоспособность на рынке труда как можно дольше. Не существует.
04.02.2015 18:13:07, OlgaStPb
Американцы складывают купюры не в матрас. А инвестируют. И это принципиально. Так как заодно экономику двигает.
Насчет рублевых накоплении - всем объясняли про диверсификацию, что xранить деньги надо в разных валютах. И, кстати, перевести рублевые накопления в доллары время было. Да, не без потерь, но потери это нормально - до этого % по вкладам обгоняли инфляцию.
То, чему учат в американских школах - копить надо всегда, с любых доxодов. И с маленьких тем более. Так как небогатому человеку и продать обычно нечего. Все те же 10%. Просто с 200 тысяч это будет 20 тысяч в месяц, а с 7 тысяч - 700 рублеи.
04.02.2015 04:57:39, __nevazhno___
Нам пока про диверсификацию не объясняли. У нас тут другая любимая тема - "доллар рухнет, доллар рухнет, рубль - лучшая валюта". Вот так и копим. За год накопили 1000 долларов в рублях, а в следующем году их сразу аж 500 стало. 04.02.2015 13:15:29, SillyBilly
Вот, кстати, пенсионеры так копить обычно и умеют))). 04.02.2015 10:05:46, В. с работы
Корень какого зла? Желания жить на гос пенсию в 55 лет? Я не знаю в реале ни одного жителя мегаполиса, который бы считал это возможным. Только в конфах таких вижу. А в крупных городах люди либо скопили что-то, либо работают, пока ноги носят. Да и в глубинке рвботали бы, если бы была работа. По мне, так и слава богу, что люди работают.

А что подушку на полгода-год поисков работы надо иметь, это из серии здравого смысла, имхо. А не жаловаться на пособие в 2 тыс.
04.02.2015 00:30:49, OlgaStPb
Корень зла экономического кризиса в стране.
Или Вы тоже считаете, что кризиса нет? Тогда вопрос снимаю, естественно. Нет так нет. Спорить не берусь.
04.02.2015 00:36:31, SillyBilly
Корень кризиса - в том, что модель "продал нефть, купил айфон и все остальное" не sustainable длительное время. Надо производить. Конкурентоспосрбную продкуцию. Для этого надо инвестировать. В производство. И защищать внутренний рынок.

Но ни экономическим властям, ни креативному классу производство не интересно. Достаточно ресурсную ренту пилить. Вот и имеем что имеем.

Отсутствие сбережений, кстати, в значительной степени следствие доступности дешевых западных денег при стабильном рубле. Никого не интересовали вкладчики, интересовали заемщики по потребкредитам.

В обсуждаемой ветке - 50-летний в Москве на пособии - это не кризис. Это нонсенс. Кризис в другом.
04.02.2015 00:44:47, OlgaStPb
Если "ни экономическим властям, ни креативному классу производство не интересно", то кому тогда оно интересно? Не в сферическом вакууме, а в нашей, отдельно взятой стране? 04.02.2015 01:06:33, SillyBilly
А кому, в описываемой в этой ветке ситуации, стало интересно работу менять? И почему? А вот этому банковскому служащему. Потому что с прежней работы поперли. И его жене. Потому что теперь работать надо не на булавки. А до того, как уволили - все у них хорошо было, и никто ничего не собирался менять.

Интересно работать становится тогда, когда заканчивается рента. Интересно худеть - когда становится тошно смотреть на себя в зеркало. Интересно двигаться - когда ощущаешь себя развалиной. А иначе человек ленив :-))
04.02.2015 01:13:07, OlgaStPb
Т.е. возвращаясь к началу, работоспособное население, таким образом, само виновато в том, что скатилось в кризис? Такой вот он, русский человек, все бы ему пармезан да сумки? 04.02.2015 01:24:15, SillyBilly
Работоспособное население позволило разрушить свою страну и ее хозяйство самым варварским образом. И привести в экономические власти людей, не умеющих и не желающих ничего, кроме как обслуживать процесс распределения ресурсной ренты. Потому что работоспособному населению очень колбасы хотелось, и кружевных трусов. Как в нефтяных эмиратах чтоб жить.

И ни разу за 25 лет работоспособное население не задало властям вопрос - а почему мы ничего не производим? Чем заняты наши 85 млн трудоспособных? Почему мы импортируем вагоны, трубы, нефтехимию, жратву, и пр. список длиной в километр? Хотя по уму должны их экспортировать? И до сих пор, заметьте, не задает.

Ни один оппозиционЭр даже не попытался на этом заработать электорат. Не интересно. Гражданам.

Тут, извините, надежда только на власть. Что ее кризис припрет к стенке, и она выметет из министерств и ЦБ всех этих специалистов по "таргетированию инфляции учетной ставкой" и займется делом. Тогда есть шанс жить в богатой стране.
04.02.2015 01:36:06, OlgaStPb
Я не пойму, Вы считаете, что если у нас забрали накопительную, значит у пенсионеров нужно забрать вообще все? Пусть живут или на пенсию 7000, или на зарплату 5000-10000 и не жужжат? 03.02.2015 23:36:14, SillyBilly
Тюрина
А Вы считаете,правильно,что молодые люди в возрасте 40 -50 лет должны получать на бирже 2 тыс?30летних я не беру,наверное,они,действительн­о смогут переучиться,хотя я сомневаюсь. 04.02.2015 00:04:38, Тюрина
Должны в 2 случаях:
1. Они на 100% уверены, что быстро наидут работу по специальности. Им эти 2 тысячи не нужны, но формально по закону положены. А то, что это всего 2 тысячи, а не 32 - следствие низкого и недифференцированного налога (там, где пособия по безработице большие и зависят от пердыдущеи зарплаты, там и налоги выше и сильно дифференцированные)
2. Они не хотят работать за те деньги, которые они могут поити и заработать.
Так как для желающих работать работа, не требующая переучивания есть. Например, водителем такси на своеи машине.
ИМХО, эти два варианта покрывают больше 95% случаев 40-летних, получающх пособие на бирже.
04.02.2015 04:10:06, __nevazhno___
Подождите. Т.е. если 40-50-тилентние из-за кризиса теряют работу и садятся на пособие по безработице в 2000 рублей, то нужно лишить пенсионеров пенсий? Чтобы что? Отдать эти 7000 рублей пенсии 40-50-тилетним? 04.02.2015 00:14:01, SillyBilly
verum
Мне кажется или мир совсем с катушек слетел???(((
писала, писала... а потом стерла... я просто даже поверить не могу...
это точно не фейк?
04.02.2015 00:21:47, verum
Пусть таких великовозрастных 40-50-летних чад содержат их родители-пенсионеры в индивидуальном порядке. Раз такое воспитали :) 04.02.2015 04:11:55, __nevazhno___
Нормалек. Как у моего 5-летки - хочет вон ту игрушку, и его не волнует, откуда денег взять. Хоть из бабушкиной пенсии в 10 тыр. Он хороший мальчег, просто онежеребенок. Но если его не воспитывать, то и в 50 лет таким же останется. 04.02.2015 00:39:22, OlgaStPb
Я уже не знаю, что думать. Хотя что я лукавлю? Похоже, знаю. Желания высказываться все меньше. 04.02.2015 00:33:03, SillyBilly
Простите, но с моим высшим финансовым образованием очевидно, что купить деньги в Штатах под 5% и продать их прелесть каким дурочкам в потребкредит под 30 с лишним процентов на шубы и турции - это, конечно, праздник жизни и бонусов, на который можно содержать жен с маленькими зп, детей с платными вузами и т.д., но сей праздник не может длиться долго. 03.02.2015 21:57:43, OlgaStPb
Тюрина
Не Набиулина ли Вы? 03.02.2015 22:02:11, Тюрина
Не-а. Была б Набиуллиной, считала бы сие достойным бузинессом. А автомат микрокредитный с 700% годовых еще лучше.

Я с другой стороны баррикады, со стороны реального сектора, производства, которому что эти безработные банкиры, что набиуллины, "таргетирующие инфляцию" - не предмет для сочувствия.
03.02.2015 22:07:42, OlgaStPb
скажите ещё "пусть их дети кормят, пенсионеров этих!" 03.02.2015 19:33:25, Merry Tata
Тюрина
Это Вы мне?А как быть тем,кого и дети не накормят.Не выросли еще?В создавшейся ситуации всем надо быть добрее и находить выход. 03.02.2015 20:21:01, Тюрина
тем у кого дети ещё не выросли надо кормит не выросших детей. очевидно же. 03.02.2015 20:37:54, Merry Tata
verum
Без работы безусловно многие сейчас остались, но все таки новую работу-то найти никто не мешает. Да, возможно, придется не на такую должность и зп пониже, но не у пенсионеров же отнимать) 03.02.2015 20:32:55, verum
Добрее к кому? Неужели для безработных трудоспособного возраста закончились вакансии, ныне занятые таджиками?

Выход (везде) существует только один - save more and retire later. А не с нулем сбережений в 45 лет рассчитывать на пенсию в 55.
03.02.2015 20:27:29, OlgaStPb
Дык, это же беспонтово, банкиру идти улицу мести. 04.02.2015 10:30:32, ПчЁлКа
Тюрина
Только жаль,что моя накопительная пенсия уже в который раз пошла в страховую ,в очередной раз до 2017 года ,и не известно увижу ли я ее когда -нибудь.А страховая идет действующим пенсионерам.Вот и накопи тут. 03.02.2015 20:48:42, Тюрина
Да что Вы про эту накопительную пенсию заладили?
Почитаите любую американскую книжку. Там советуют откладывать себе на индивидуальныи пенсионныи счет не меньше 10% дохода до налогов. И это, естественно, в дополнение к налогу, которыи идет в общегсударственныи пенсионныи котел.
Так что те любители красивои жизни, которые вместо олткладывания на пению по отпускам 4-5 раз в год разъезжали, сеичас получают качественную прививку от глупости.
В басне "Стрекоза и муравеи" герои хотя бы более-менее ровесниками были. И стрекоза была нетрудоспособна, в силу нетеплокровности. А Вы ратуете за то, чтобы престарелыи муравеи обслуживал молодую трудоспособную стрекозу?
04.02.2015 04:24:47, __nevazhno____
Смысл откладывать, если все у нас меняется за пару дней? 04.02.2015 09:21:14, Яснотка
Не хочешь откладывать, тогда велком в такси крутить баранку. Не хочешь в такси крутить баранку, тогда откладывай. Утром деньги, вечером стулья. Вечером деньги, утром стулья. В любом случае деньги вперед.

Прямо какой-то фестиваль вечных подростков. И никакие кризисы ничему не учат. Только мысли образуются, как у стариков пенсию отобрать.
04.02.2015 10:04:48, OlgaStPb
А вот из русских книжек ни одна не советуют откладывать. Да и зачем? Прокутить все до нуля, занять, снова прокутить. В идеале прокутить все, вплоть до собственного дома и собаки, - за одну ночь. Потом разрешается уехать в барский наследный дом и долго там до старости страдать. :)) А еще можно брак заключить выгодный и снова все промотать. :)) Вот это по-нашему, по-бразильянски! 04.02.2015 04:34:58, SillyBilly
да что вы такое говорите? Копить, даже с копеешныx зарплат, жить по средствам - это же было чуть ли сутью социалистического образа жизни. Другое дело, что накопления те вечно "экспроприировались" каким-то образом, поэтому и смысла особого не имели. Но народ-то всё равно копил. Не на пенсию, правда, откладывал, а на "чёрный" день"..
И только с приxодом капитализма, народ подсадился (вернее, народ подсадили) на жизнь в кредит. Всякие так ипотеки, кредитные карты. Всё на благо теx, кто палец о палец не ударив, по 200 тыс. в месяц,якобы, зарабатывает человека.
04.02.2015 16:14:01, da uzh
Про то, что все доступные широким слоям населения средства накопления у нас дискредитированы, я тоже написала. Может, выше?
Но у меня к населению претензий нет. Я вижу и знаю, что все, кто хочет, работают, и много, некоторые даже очень много. Особенно в регионах. Только работы очень мало и оплата низкая. Копить фактически не из чего. Обычно выбор такой - или отпуск один раз в год в Египет, или сбережения. На сумочки и пармезан здесь не хватает.
04.02.2015 16:55:35, SillyBilly
Ну может кто-то сеичас на основании личного опыта напишет :)
Я, если что, не о романах (романы у нас о том же :), а о книгах по персональному финансовому планированию.
04.02.2015 05:01:18, __nevazhno____
Граждане, гляжу, до старости романы читают, и строят жизнь с героинь. А надо бы с романами завязывать, когда юность осталась позади, и переходить на non-fiction. 04.02.2015 10:00:46, OlgaStPb
Нет, так не пойдет. Не всем же быть умными. Кому-то нужно быть и красивой. :)))) 04.02.2015 13:16:23, SillyBilly
Так ведь беда в том, что и красота в известном возрасте требует здравого рассудка и способности к самоограничению :-)) То бишь умения думать впред, а не только о ближайшем чае с тортиком :-)) 04.02.2015 14:50:14, OlgaStPb
Вы спросите у своего бухгалтера, сколько денег в ту накопительную пенсиию отчисляется в год, и с какой доходностью надо инвестировать этот мизер, чтобы из него пенсия получилась. Эти "накопления" очередная вредная дурь, изобретенная птенцами гайдаровского гнезда. 03.02.2015 20:56:18, OlgaStPb
Тюрина
Судя по письмам из пенсионного фонда,это была приличная сумма.То ,что я ее не получу -я смирилась,но ,слава Богу ,у меня есть работа,а у некоторых нет и этого. 03.02.2015 21:04:31, Тюрина
От суммы, которую Вы видите в части накопителей суммы Вы получите в лучшем случае 15% поделеных на количество месяцев дожития. 04.02.2015 00:48:52, ПчЁлКа
6% с max 711 тыр в год? Это "приличная сумма"? Не для покупки нового гаджета, а для обеспечения пенсии? 03.02.2015 21:14:39, OlgaStPb
Тюрина
Странно,у меня из пенсионного фонда приходила совершенно другая сумма.Выше в разы 03.02.2015 21:22:45, Тюрина
За несколько лет накопилось? В год это макс отчисления.

Ну так и пенсию с этой суммы надо не один год платить, а весь срок дожития. А он с 55 лет под 25 лет выйдет. У городскиз женщин без вредных привычек.
03.02.2015 21:29:32, OlgaStPb
Очень вредные рассуждения у вас. Какой бы не была эта сумма - она моя. И никто не имел право ее трогать 04.02.2015 09:22:28, Яснотка
Эта сумма так и осталась Вашей. Шесть процентов не были отобраны, а перекочевали в страховую часть. 04.02.2015 11:30:26, ПчЁлКа
Я, видите ли, не гуманитарий. Я умею считать. И дисконтировать, и статистику обрабатывать всякую. Поэтому для меня "пенсионные накопления" в 6% от зп с потолком в 40 тыр в год примерно как пособие по безработице в 2 тыр - никому не нужная фигня для непонятно кому нужной галочки. А не решение проблемы. Хотите играться в эти игры - идите на болота, требуйте свои 6% взад.

Только для пенсии все равно - извольте либо копить, либо работать до 70 годков минимум. Фокусы, которые позволяют из ничего получить нормальную пенсию, существуют только на поле чудес в стране дураков.
04.02.2015 09:58:13, OlgaStPb
Тюрина
И неужели Вы считаете,что человек,например,с высшим образованием достоин должности ,занимаемой сами знаете кем(Вы написали) 03.02.2015 20:54:00, Тюрина
Тот, кто достоин большего, имеет две отличительные особенности:
1. он знает, что у него должна быть подушка безопасности хотя бы на 6-12 месяцев
2. он сможет наити работу по специальности за 6-12 месяцев.
Остальные достоины теx должностеи, которые были упомянуты выше.
04.02.2015 04:28:25, __nevazhno___
Это называется рынок, господа, вы же его хотели. А чтобы рынок кружевных трусов был, а рынка труда не было, такого не бывает.

И результат всеобщего высшего образования - перепроизводство-с. Почему нефть должна падаьь в цене от превышения предложения над спросом, а труд граждан с вузовским дипломом - нет?
03.02.2015 20:59:14, OlgaStPb
Тюрина
Тоесть я ,имея высшее образованием в своей области,должна буду пойти переучиться на того ,кого теперь,видите ли,угодно.... или должна буду пойти работать дворником ,чтобы всё же что то получить в 55 лет. 03.02.2015 21:19:01, Тюрина
Если Вас не берут на работу как только уxудшается рынок труда - да, естественно. Те, у кого, в придацу к диплому, есть еще и реальная квалификация, работу наидут. 04.02.2015 04:30:33, __nevazhno___
Какой-то процент "в Вашей области", да, пойдет другую работу искать. И в моей тоже. Какой именно процент - от области зависит. 03.02.2015 21:33:53, OlgaStPb
Василиса из сказки
Так делали многие физики-химики-инженеры-искусствоведы-историки и пр. в 90-е. Переучивались. 03.02.2015 21:21:55, Василиса из сказки
Ага. На челноков, перегонщиков и т.д. А особо удачливые рафинированные лингвисты попадали в секретарши, а блестящие физики - в сисадмины. И никого это не волновало . Свобода-с с демократией. 03.02.2015 21:31:24, OlgaStPb
ТВЛ
угу, особенно с учетом того, что начинался он еще в 2008 году и - я тоже знатный оналитегЪ - щетаю, что не надо было его подтормаживать, сейчас бы уже разрулили. А нефть то растеееееет, харррашо так растет - америкосы не рассчитывали, что они первые не выдержат падения)) 03.02.2015 17:36:47, ТВЛ
Электра
<нынешний кризис — это необязательный кризис, его вполне могло бы не быть> бидняшки-оналитеги прям не знают, ну что ж такого еще придумать, чтобы поколебать рейтинг Путина... ну хоть посмакуйте в мечтах себе на радость. 03.02.2015 17:18:39, Электра
Ой ну всё.
Выпьем за-а любооовь родная, выпьем за любовь!
03.02.2015 17:11:30, Merry Tata
Если вкраце-то вот.

..и в 2016-м, и в последующих годах реальные доходы населения будут снижаться. Из сказанного выше следует, что этот кризис обернётся для россиян падением уровня их жизни примерно в два раза. Такое падение сравнимо с тем, что произошло в начале 90-х годов прошлого века. Да, нынешний обвал не будет столь стремительным и шокирующим. Но от этого как-то не легче/

Зы. Поживем-увидим ))
03.02.2015 15:33:11, Линдааa
если вкратце-то вот
Да, нынешний обвал не будет столь стремительным и шокирующим. Но от этого как-то не легче, потому что нынешний кризис — это необязательный кризис, его вполне могло бы не быть. Но он есть...
03.02.2015 16:20:32, аааа
то есть нефть Путин уронил. Сам, с багажной полки... 03.02.2015 16:28:35, AleXXX
Так мы без нефти все ж ничего из себя не представляем?
И Путин так и не сумел за 15 лет нас на правильную дорогу вывести?
хорошо, что ты наконец это понял :)
04.02.2015 09:25:36, Яснотка
Нет проблема этого кризиса, что экономику не сделали реальной и независимой от нефтяной иглы. Не было бы кризиса , так и не стали бы шевелиться. Сейчас хотя бы стали рассуждать о здоровом "образе жизни ", хотя от этого толку мало, потому как больной нуждается в серьезных реанимационных процедурах. Будут и дальше рассуждать, то больной сдохнет.:) 03.02.2015 18:46:10, ПчЁлКа
антикризисный план правительства:
1. санкции не вечны.
2. цены на нефть когда то пойдут вверх.
3.будем ждать
нам бы день простоять, и ночть продержаться (с)
03.02.2015 18:55:45, аааа
В этой части не могу не поддержать. 04.02.2015 00:54:55, ПчЁлКа
Цены на нефть уже сильно пошли вверх 03.02.2015 19:10:17, видео
Про "сильно пошли вверх" это сильно сказано :))))) 04.02.2015 04:44:22, __nevazhno____
Опять на те же грабли... На сколько они вверх пошли? А через два дня вниз пойдут 04.02.2015 00:54:01, ПчЁлКа
В ОПЕК допустили снижение цен на нефть до 30 долларов за баррель
Читайте нас в социальных сетях:
3 февраля, 2015
Рубрика Экономика и бизнес
Цены на нефть могут остаться на низком уровне до лета из-за слабого сезонного спроса, даже несмотря на то что некоторым компаниям уже пришлось пересмотреть свои планы по добыче, сообщили агентству Рейтер делегаты стран ОПЕК, прибывшие в Вену на встречу с экспертами
03.02.2015 20:16:12, аааа
Это предположения. "Допустили" "Могут". А реально 57 дол/бар. [ссылка-1] 03.02.2015 20:40:14, dbltj
Значит, надо дружно поскакать, чтобы стало 100? И снова засядем в жан-жаках с новыми айфонами?

Видите ли, при нефти 30 надо будет не скакать, а больше работать. И при нефти 60. И при нефти 100 тоже. Другого способа хорошо жить не придумано.

А пока домохозяйки жалуются друг дружке, что вместо 5 звезд поедут отдыхать в 3, это не кризис еще.
03.02.2015 20:36:15, OlgaStPb
секундочку, раньше ты кричал, что Россия ростом благосостояния обязана Путину. И рост цены нефти, тут не при чём. Тогда следуя твоей логике, при чем здесь падение цены на нефть, ведь Путин так и остался у власти 03.02.2015 16:40:33, аааа
не знаю, как моя логика - но в твоих словах ее точно нет. 03.02.2015 16:51:11, AleXXX
Вот любят люди сами себе здоровье портить)). Если он УЖЕ есть-так чего страдать на тему что бы там могло быть. Он есть,и не стремительный и шокирующий. Радуйтесь жизни)). Вы ж живете. 03.02.2015 16:24:56, Линдааa
ТВЛ
дык это оно нам хочет испортить, не получилось опять, как у того чукчи=херурга)) 03.02.2015 17:37:36, ТВЛ
" нынешний кризис — это необязательный кризис, его вполне могло бы не быть" - нудануда... Врушка-николаев. 03.02.2015 15:18:58, AleXXX
это он с Королевой поёт? Из певцов в экономисты? 03.02.2015 15:25:38, Иллика
только в Одноклассниках найдено 10 092 человека с именем Игорь Николаев, а это не самыя популярная социальная сеть

Игорь
03.02.2015 16:25:51, аааа
и что? Ватники про певца ртом Игоря Николаева знают, а всех остальных не выучили. А вы всех 10 092 знаете? 03.02.2015 16:50:10, Иллика
а что знают шубы, дубленки, пиджаки, пальто?:) 03.02.2015 17:06:16, аааа
Ольсик
:))))))))
чота ржу
03.02.2015 22:56:54, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!