Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Основы христианской культуры

В школе у племянницы вводится урок "Основы христианской культуры". Мне кажется, что это крайне не правильно, так как ставит христиан в особое положение по отношению ко всем остальным. А что вы скажете?
18.10.2001 20:27:52,

112 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Полностью согласна с Вами. 22.10.2001 14:41:08, Elfy
Тамара
Ребят, а чего такие споры? Просто на территории европейской части России практически вся культура от 10 до 17 века была христианской. Другой просто не было. Ну обзовите это курсом древнерусского искусства - станет легче? Что так раздувать из мухи слона? 20.10.2001 14:29:55, Тамара
А с 17? А до 10? А где проходила черта оседлости? Назвали бы Российской культурой - у меня бы и вопроса не возникло 20.10.2001 16:50:13, Пелагея
Тамара
До 10 все равно письменных источников практически не сохранилось. Да и других - тоже. Если у нас домонгольская икона - великая редкость, то что говорить о дохристианском периоде. Письменности не было, каменного строительства - тоже, к живописи - ну, разве что с натяжкой несколько чудом сохранившихся петроглифов отнести? А после 17... Ну, появилось в параллель светское искусство. Реально в России шедевры, которые достойны изучения - века с 18-19. Можно вынести отдельным курсом (эстетики, напр.). А сравнение с компартией - вообще некорректно. Согласитесь, 7 веков и 70 лет - есть некоторая разница во вкладе в культуру. К тому же, как говорит само Писание, "по плодам их узнаете их". Плоды, имхо, очевидны. 23.10.2001 17:24:09, Тамара
А может, все-таки наконец просветите - что же там преподают-то? 20.10.2001 23:23:16, AleXXX
Я не знаю. Я просто поражена названием до глубины души. Меня удивляет, что никто не протестует. 20.10.2001 23:56:24, Пелагея
Siniy
так вопрос лишь в названии?? ну, повеселила... Думаю, это действительно хороший пример того, когда люди обращают внимание на мелочи, не думая о более глобальных вещах...
Я не хочу тебя обижать, поверь, мне просто интересно, а ЧТО РЕАЛЬНО преподают в этом курсе, в каком классе он введен и какие еще предметы подобного плана (исторического) изучаются и что изучается в них... Если сможешь узнать и дать нам эти сведения - буду жутко благодарен... Вопрос же названия - это вопрос моды.. Можно ею восищаться, можно ужасаться, но не стоит о ней спорить - на вкус и цвет товарищей нет... и не нужны нам войны по пустякам...
21.10.2001 00:38:41, Siniy
Была у нас в группе девочка, китаянка, звали ее Ху"№*?:*:, короче - кто знал, тот и звал, а вы не знаете. Всем была хороша, но я так и не смогла ее по имени назвать.
Как бы ты отнесся к предмету "История Коммунистической Партии"?
Попробую спросить, что они там изучать собираются.
22.10.2001 12:27:09, Пелагея
Siniy
буду очень благодарен, если спросишь и развеешь наши сомнения...
А история КПСС долгое время изучалась, правда я не застал... Но вряд ли сейчас в России такой предмет будут вводить где-то в школах... Можно называть это модой... :)
22.10.2001 12:36:59, Siniy
Но влияние именно комунистической партии на жизнь России является огромным!!! Именно на съездах решалась ее судьба. Вся история прошлого века - именно история партии. Как бы ты отнесся к такому предмету? Плохо, скорее всего. Хотя избежать изучения этого нельзя, но предмет ИСТОРИЯ КП - все равно объективно плохо:) 22.10.2001 12:45:11, Пелагея
сам предмет, как мне кажется, ничего плохого в себе не несет. Все же, хорошо было бы знать, как жила страна 70 лет. Не обязательно же, изучив, стать последователем. Изучаем же мы различные философские учения, часть из которых признаем утопическими? Почему же так нельзя поступить с предметом по Истории КП или научному коммунизму? Чтобы знать, в чем заблуждения, например? Чтобы не повторять этих же ошибок?
Помню, когда сдавала экзамены в школе, в вопросе по химии был вопрос, что сказано на каком-то там съезде КПСС про развитие химии..И такое бывало:)И мне он даже достался..И славно:)) Другие про химические формулы, а я про то, что надо больше спирта производить:)) Я очень даже рада была, что мне такой вопрос достался:))
И в институте был Научный коммунизм, предмет как предмет, ничего особенного:)
Его изучение когда-то совершенно не мешает мне жить сейчас.
22.10.2001 14:14:00, Hel
А чем оно помогло? 22.10.2001 22:53:10, Пелагея
Чем помогло изучение НК?
По крайней мере, я в состоянии оценить выдвинутую "новомодную" идею,замаскированную под неимеющую ничего общего с коммунизмом, как близкую к нему и сразу ее отвергнуть.
На первый неискушенный взгляд эти идеи привлекательны, а если знать, что за ними стоит, то становится проще им противостоять, если можно так выразиться.
23.10.2001 11:06:49, Hel
Что ж, это полезно. 23.10.2001 11:36:02, Пелагея
Siniy
Коммунистическая партия, в том виде, в каком это было, - была ошибкой России (если признавать их возможность в истории), о христианстве (православии, как части его) такого сказать нельзя... Хотя, возможно, когда-то и скажут... 22.10.2001 14:09:36, Siniy
Если его читает "служитель культа" - это хоть как-то может воздействовать. А если это как "Этика и психология семейной жизни", читаемая физкультурниками или биологинями, то никак не может ни на что повлиять.

А почему кто-то должен протестовать?
21.10.2001 00:08:07, AleXXX
потому что если читает НЕ ПРОФЕССИОНАЛ - физкультурник или биологиня об этике и чем там семейной жизни - то какого она за это деньги получает и почему мой ребенок должен лишний час сидеть в школе. А если профессионал - то лично я, как человек, не уверенный в том, что я -православная - была бы против. 21.10.2001 00:33:27, Пелагея
Интересно, что преподают на этом курсе. Вряд ли это православный агитпроп, который и в самом деле был бы неуместен в нерелигиозной школе.

Точно также можно сказать, что живущим в Восточной Сибири бессмысленно изучать русскую историю до 15 века - не имеет она к ним никакого отношения.

А под шапкой "Основы христианской культуры" можно преподавать практически любой курс европейской истории, искусства, архитектуры, европейского ВСЕГО.
19.10.2001 13:04:48, AleXXX
Да скорее всего под этим названием будут общие сведения не только о православии, но и католичестве и др. религиях, изучение произведений искусства христианского периода.
Не вижу в этом ничего плохого, если
дети будут знать хотя бы немного о традициях страны, в которой они проживают, даже если их родители и они приверженцы другой религии или атеисты.
Против русского языка в школе ведь не выступают татары, армяне, азербайджанцы,
иначе они пошли бы в национальные школы.
Так же и здесь, речь об "Основах", а не о Законе Божьем, который изучают в воскресных школах при церквях.
19.10.2001 20:32:06, Милена
1. Традиции страны , в которой дети проживают дети могут видеть каждый день вокруг себя . Разумеется , при наличии этих традиций.
2.татары, армяне, азербайджанцы вынуждены учить русский , поскольку хотят общаться по-русски . но не обязаны учить основы чуждой им религиозной культуры.
3. основы ХРИСТИАНСКОЙ культуры включают в себя , к примеру , основы культуры поста - совершенно избыточная , чтоб не сказать вредная информация для детей из не христианских семей.
19.10.2001 21:07:22, Искра
" Традиции страны , в которой дети проживают дети могут видеть каждый день вокруг себя" Законы физики они тоже видят вокруг себя - лампочки горят, самолеты иногда летают, иногда падают - все многообразие жизни, существующей, в том числе и по законам физики, они видят каждый день. Что же - физику исключить из программы? :)
20.10.2001 16:01:59, AleXXX
Алекс, а чего ответ стер ? я гулять уходила- ответ был , вернулась- уже нету. 21.10.2001 02:35:09, Искра
То есть- по-вашему в курсе физике говорят : лампочка горит. камень падает вниз без обьяснения причин ? 21.10.2001 00:51:43, Искра
Отлично, пусть бы ввели предмет - Российские традиции 20.10.2001 16:53:30, Пелагея
Российские традиции неразрывно связаны с Православием. Как не называй, все равно одно и то же получится :) 20.10.2001 23:24:38, AleXXX
Российские традиции заодно связаны с коммунистами, Сталиным, с язычеством и поклонением Солнцу. Не надо отказываться от всего остального. Почему надо делать общество однопартийным? в смысле - православным непременно? 20.10.2001 23:57:59, Пелагея
Армяне не должны учить основы чуждой им культуры, вы говорите? Армяне с 301г.н.э. исповедуют христианскую веру
Армяно-григорианская церковь одна из древних христианских церквей и очень близка к православию.
Русский язык явл.государственным языком в России, поэтому его и изучают.
Это как в Иране (фарси) или в Пакистане (урду), при этом никто не ставит так вопрос, что "вынужден" общаться.
Как люди будут учиться и работать в стране, если они не будут знать гос. языка?
Знание поста "вредная информация для детей"? Почему? Их что заставляют пост соблюдать, им просто расскажут, что это такое.


19.10.2001 22:38:37, Милена
Мне эта тема, в принципе, безразлична, так как в моем государстве права граждан защищены настолько, что никакая религия не чувствует себя более "государственной", чем другая. Просто хочу поделиться своим опытом прохождения через такие вот "общеобразовательные" занятия.

В свое время я была членом мормонской церкви. Жила я в Юте и регулярно ходила на занятия воскресной школы. С виду - совершенно безобидные занятия, изучение Библии, общехристианских вопросов. На самом же деле это самая настоящая промывка мозгов! От малого к великому - от соблюдения поста раз в месяц до неприятия чая и кофе вообще. А когда эта информация ложится на молодые и неопытные мозги, то неприятие постепенно переходит к враждебности к тем, кто чай, кофе и алкоголь употребляет. Я таких примеров видела кучу! Не хотела бы я, чтобы мой ребенок, придя из школы и увидев меня с бокалом вина, думал, что я нарушаю законы Божьи.
19.10.2001 23:20:39, Крыска
Именно . Если семья придерживается другой культуры- зачем ребенку конфликт с самим собой ?
Честно говоря - логичней было бы начать с курса " основы повседневной культуры" , где элементарно научить кушать с ножом и вилкой , например .
19.10.2001 23:52:05, Искра
>>Русский язык явл.государственным языком в России, поэтому его и изучают.
ВОТ !! А ГОСУДАРСТВЕННОЙ религии в России пока нет, не так ли ?

>>Как люди будут учиться и работать в стране, если они не будут знать гос. языка?

Вот поэтому и вынуждены учить- выбора то нету .

>>Знание поста "вредная информация для детей"? Почему? Их что заставляют пост соблюдать, им просто расскажут, что это такое.


Совершенно очевидно, что вы что-то где-то слышали , но опыта у вас в этом вопросе нет . Знаете, в Израиле в религиозных ДЕТСКИХ САДАХ (подчеркиваю,я говору даже не о школе) рассказывают (не настаивают, а просто- рассказывают , опять подчеркиваю), что , к примеру , посуда от мясного и молочного не должна соприкасаться ,а в Песах нельзя есть хлеб . Довольно много случаев , когда дети нерелегиозных родителей по многу дней отказывались есть дома. Это так , один единственный примерчик .
Со школьниками дела обстоят гораздо хуже - ето отдельная тема.

Вы обманываете себя , когда повторяете , что ето совершенно безобидные веши.

П.с. просто интересно , как лично вы отреагируете на лицемерие своего ребенка ? А на его конфликт с собой , вызванный тем , что два авторитетных для него человека пытаются внушить ему не просто диаметрально противоположные , а взаимоисключающие истины?
19.10.2001 22:56:31, Искра
Теперь уже понятнее, что вы имеете ввиду под словом "вредная информация", но ведь семья (родители) на то и существуют, чтобы маленького ребенка воспитывать так, как принято в их семье, даже если им расскажут о существовании, к примеру, наркоманов, алкоголиков и преступников, это не означает, что они такими же станут сами. В жизни-то им придется со многими нелицеприятными вещами столкнуться, поэтому информация о таких людях краткая( а не рассказ о том, как пить и закусывать правильно надо или как нюхать наркоту)даже поможет им разобраться "что такое хорошо и что такое плохо". Как было сказано, будут давать основы только, а не глубокое понимание той или иной религии. Ребенок он не в вакууме живет, я не считаю, что христианские истины могут нести в себе зло, а пост - это определенный рацион питания, ни в коем случае не голодание.
Возник вопрос к вам - если родители отдавали нерелигиозного ребенка в Израиле в религиозный садик что они хотели, чтобы ребенка не приобщали к иудаизму, чтобы он не знал, к примеру, 12 изречений торы, или что такое кошер или как зажигать субботние свечи (для девочек) и т.д.?
Да и еще, в Комитете образования нашей страны просто не допустят, чтобы в школах преподавали сектанты и проч.господа, которые в самом деле могут повлиять на неустойчивую детскую психику, вот этих людей надо и опасаться.
20.10.2001 14:58:10, Милена
Я сомневаюсь , что кто-то будет вести преподавание в контексте " вот пост, ни вы его не соблюдайте , если родители не соблюдают , а вот Рождество, такой здоровский праздник, столько хорошего, но если родители не соблюдают, то и вы не соблюдайте".
Достаточно основ, чтобы ввести ребенка в конфликт с собой. Если религия в семье исключает само существование того, о ком будет вестись речь в "основах..", то родители будут вынуждены крепко подорвать авторитет учителя . Вопрос - ради чего ?
Христианские истины по идее совпадают с религиозными . Почему не назвать предмет " основы религиозной культуры?"
Светские родители в Израиле отдают детей в религиозный садик по тысяче причин . Одна моя знакомая отдала туда ребенка потому , что там гарантированно руки перед едой моют , например.
21.10.2001 08:10:40, Искра
В том-то и дело, что речь идет не о религиозной школе, как вы выразились, а о государственной, что ЛЮБЫЕ истины - христианские ли, библейские ли, цитаты из Корана или Торы можно трактовать как угодно и вкладывать в это какой угодно смысл. Если бы я была верующей - я бы не хотела, чтобы с моим РЕБЕНКОМ о религии говорил человек другой веры или атеист. И кого вы называете сектантами? Пятедесятников? Адвентистов? Евреев? Мормонов? 20.10.2001 16:44:40, Пелагея
Ну вы и смешали всеx в одну кучу! :-)
Талибов забыли еще....:-))))))
Сектантами я называю ( из тех кого вы перечислили) всех, кроме евреев, естественно.
Спросила сегодня мам, у кого дети-школьники, не собираются ли у них вводить такой курс - никто ничего об этом не знает.
Пелагея, вы сначала узнайте, что в курс входит, по каким учебникам будут дети заниматься, а потом уже шухер наводите.
:-)))))

20.10.2001 20:17:22, Милена
Siniy
полностью поддерживаю... Умеют же русские люди панику развести на пустом месте... Впрочем, как и американцы ;)) 21.10.2001 00:41:43, Siniy
Бог с Вами, какой же я шухер-то вам навожу? Живу я в Штатах, тут ортодоксы находятся на том же месте, что и пятидесятники - очень сильная у них церковь в нашем штате - потому что у них не было свободы верить в то, во что они верят в России - очень много беженцов. Евреи в Америке - тоже религия, а не национальность. Я очень рада, что в школе, где учатся ваши знакомые дети такого предмета нет. Кажется, что я ни слова не говорила о том, что предмет будет вводиться во всех школах. 21.10.2001 00:02:01, Пелагея
"Евреи в Америке - тоже религия, а не
национальность." А индусы - это что тоже в Америке религия? Я в шоке,
поскольку евреи могут быть приверженцами не только иудаизма, но и других религий, в том числе христианства.
Евреи - это во всем мире НАРОД, а религия евреев называется ИУДАИЗМ.
А в бытовом лексиконе или "региональном" иудаизм можно называть, как вам нравится, от этого законы Пятикнижия не изменятся.

21.10.2001 11:51:01, Милена
Евреи - таки религия.. Поэтому евреем можно стать - если пройти гиюр. Так же, как например, католиком..
На счет того, можно ли перестать быть евреем, приняв другую религию, мнения различны.. Гос-во Израиль, например, считает, что можно - еврей, исповедующий другую религию, теряет право на репатриацию в Израиль..
22.10.2001 18:20:05, Julia F
Я не знаю, что такое индусы. Еврей - религия. Национальность в том виде, в котором она существует в нашей с вами стране в других странах не существует.
Кроме того - по делу - в нашей стране в конституции записана свобода совести - что означает что любой человек имеет право верить во что хочет и это не может ограничивать его право на профессию. Так что почему в школе сектанты не могут работать? И что ВЫ понимаете под этим словом?
22.10.2001 12:31:13, Пелагея
Siniy
а если человек верит в то, что нужно убивать всех вокруг и будет счастье?

PS не думаю, что еврей - религия... нужно бы израйлетян спросить :)
22.10.2001 12:39:13, Siniy
Сереж, конституция является основой нашей правовой системы:). Там написано о свободе совести (я надеюсь, раньше было написано). Так что - вопрос не ко мне - или надо менять конституцию:) 22.10.2001 12:47:46, Пелагея
Siniy
конституция написана для тех, кто не вредит своими действиями окружающим... А для тех, кто вредит, написан уголовный кодекс :) 22.10.2001 13:06:18, Siniy
Уголовный кодекс не может противоречить конституции 22.10.2001 13:23:46, Пелагея
Siniy
он не противоречит, он ее дополняет... не уводи в демагогию, я думаю, все всем довольно хорошо ясно в данном случае 22.10.2001 14:10:56, Siniy
Если школа не религиозная, то стоило бы ввести курс история мировых религий, а так Вы по идее правы, но это же не религия как таковая, а общеобразовательный курс.


Вы бы не возражали против курса истории европейского искусства, потому что он умаляет значение искусства Азии. У моей племянницы директором была введена утренняя молитва в платной гимназии - тут я возмущалась.
19.10.2001 00:47:19, иллюзия
А мне кажется, не то что христиан в особое положение, а именно всех остальных.. В свое время обсуждала с подружкой католичкой уроки Библии(или как их назвать:).. Я была против, так как я НЕ етой веры(какая бы она ни была - православная или еще какая:_ 18.10.2001 21:15:47, Нана
Siniy
основы остальных культур тоже изучаются, просто в другом курсе, по истории, наверное... А так как в той местности, где проживает твоя племянница, я думаю, доминируют христиане, то введение отдельного изучения именно этого предмета ничуть не ущемляет права других, просто действует в интересах большинства...
Вот как ты считаешь, если на выборах президента выбран не тот кандидат, за которого ты проголосовала - это ущемление твоих прав?
18.10.2001 20:36:10, Siniy
1. Ты хочешь сказать, что основы буддизма, мусульманства, иудаизма покрываются в разделе "история" в такой же степени как основы христианства в отдельно-отведенном курсе? Если да - то разговор продолжать не стоит. Если нет - то твое первое предложение не имеет смысла.

2. Почему ты решил, что в районе проживания ее племянницы доминируют христиане? Ты можешь назвать хоть одну страну, где могла бы проживать племянница Пелагеи, где однозначно доминируют христиане?

3. Ситуация с выборами президента совершенно неудачно приведена тобой в качестве сравнения, так как в данном случае родители племянницы Пелагеи не голосовали за или против введения этого курса.
18.10.2001 23:53:28, Крыска
 Леший
Прошу прощения, но мне кажется, что такая постановка вопроса, как равноправие, вообще неуместна. Население какой бы то ни было территории только тогда становится Нацией, когда оно превращается в нечто однородное. В частности, в культурном отношении. Это подразумевает, в том числе, доминирование основы над всем тем, что с этой основой смешивается. Если же изначально вести речь, что "всем сестрам по серьгам", то такого смешения просто не может произойти. Наоборот, создается основа для консервации прежде всего межнациональных различий, что весьма и весьма чревато. Примером тому можут служить СССР, точнее постсоветская история, и, как ни странно, Ирак.

Исчезновение СССР, как государства, тут же привело к массе вооруженных конфликтов в Средней Азии и на Кавказе именно потому, что мононации к тому времени не сложилось и все, такие красивые в болтологическом смысле, местные различия национальных "колоритов" стали доминировать при самоассоциации себя населением, при выработке общественных, политических и экономических решения. Позволю себе напомнить изречение Клаузевица - война есть продолжение политики, только другими методами.

Почему, в свое время, Ирак не был уничтожен, как политическая система? Хотя к тому, во время "Войны в Заливе" были все основания. В самую первую очередь потому, что разгром государственной системы этой страны немедленно бы обернулся распадом Ирака на три враждующие территории (одна из них - Курдистан). Проблема заключается в том, что все эти три нации не имеют на настоящий момент своих устоявшихся границ и потому претендуют на земли, юридически входящие в состав сопредельных с Ираком государств. Это, в свою очередь, автоматически оберачивается ростом сепаратизма. Вооруженного сепаратизма. Следовательно мы бы получили дестабилизацию в соседних странах и, как следствие, дестабилизацию всего региона в целом. Только лишь потому, что там тоже не сложилось еще устойчивых мононаций. Какой государство Ближнего и Среднего Востока ни возьми, везде существуют лишь временные коалиции множества более мелких наций, удерживаемых от взаимной резни лишь более или менее устоявшейся политической и экономической системой. Уничтожение или даже ослабление этой системы автоматически оборачивается ростом центробежных настроений и, как следствие, войн.

Европа и Америка этот этап прошли. Пусть и не слишком по-джентльменски (если вспомнить, к примеру, историю покорения североамериканских индейцев), но все же. В итоге были созданы мононации (!), т.е. те, в которых уже существовали (существуют ?) четкие ориентиры и приоритеты, которые ни кем никогда больше не могут быть оспорены. В Германии живут НЕМЦЫ, в Великобритании - БРИТАНЦЫ, во Франции - ФРАНЦУЗЫ, в США - АМЕРИКАНЦИ и т.п. Американци говорят по-английски (!) и в религиозном отношении являются христианами (!). Потому, что так сложилось. Захватили бы в свое время Америку мусульмане, доминирующей религией был бы ислам. Остальные религии как бы имеют право на существование, но лишь как ВТОРАЯ религия, при неоспоримом доминировании ПЕРВОЙ и ГЛАВНОЙ.

Так стоит ли собственноручно создавать себе, своим детям (ибо решать эту проблему придется не нам, а им!) проблему потенциальной дестабилизации? Политкорректность, она несомненно выглядит красиво, но согласны ли мы платить за нее ТАКУЮ цену?
19.10.2001 12:24:15, Леший
Я не думаю, что речь идет о политкорректности. Скорее об уважении к людям разных религий. Я бы не сказала, что Америка - это христианская страна. Возможно, чисто статистически христиан большинство, но нигде в государственных учреждениях вы не увидите никаких знаков преобладания этой религии.

Что касается создания единой нации, то она основывается не на одной какой-то религии, а на других, скорее экономических факторах. Во всяком случае именно так дело обстоит в Америке. Надеюсь, России тоже хватит ума не делать упор на религию - мы уже знаем, к чему это приводит. Достаточно бросить взгляд на Ближний Восток.

Религия - это очень тонкое, личное дело. Я бы даже сказала хрупкое. Сегодня ты убежденный христианин, а завтра - буддистский монах. С точки зрения государства очень неумно и не дальновидно объединять нацию по религиозному признаку.
19.10.2001 18:11:24, Крыска
2. Могу. Греция- более 90 % - православные:) 19.10.2001 09:52:49, Чернобурка
Да хоть Марс. :о) Пелагея же написала, что речь идет о России. 19.10.2001 18:03:56, Крыска
Насколько я понимаю, более 90% населения Польши - верующие католики. Так что можно говорить о доминировании христиан. 19.10.2001 09:47:02, Ленка
Конечно, есть Польша, есть Ватикан, в конце концов. Но я говорила - "страны, в которых может жить племянница Пелагеи". 19.10.2001 18:02:14, Крыска
Siniy
1. они не должны покрываться так же, как основы доминирующей религии, так же как в американских школах не должен русский язык, к примеру, изучаться так же глубоко (если изучается), как английский... Да и история США изучается, думаю, глубже, чем история Китая или России, не говоря уже об Афганистане (хотя, тут, возможно, что-то и изменится :) Так что найденные тобой противоречия не имеют смысла...
2. насчет доминантной религии в конкретной местности - это именно мое предположение, основанное именно на словах Пелагеи о введении в школе подобного курса... Пелагея могла бы опровергнуть мое предположение, если бы были причины...
3. ситуацию с президентом ты не поняла... Люди сами выбирают, в местности с доминаттой какой религии (или с избранным каким президентом) жить... Если их мнение не совпадает с мнением большинства - это их проблемы, а не большинства... Выбор сейчас велик - можно уехать в другую местность или в своей местности пойти в "оппозизионную" школу, поддерживать оппозиционную партию...
19.10.2001 08:54:45, Siniy
Как обычно, на мой прямо поставленный вопрос ты не ответил, а ведь он исходил из твоего же предыдущего сообщения. Но ты, как всегда, себе противоречишь. Сначала предлагаешь мысль о том, что основы остальных культур ТОЖЕ изучаются (то есть предполагаешь равноправие), а потом утверждаешь, что не должны они изучаться, так как не доминируют (что не факт, исходя из моего второго пункта).

Ну а третий пункт - чистой воды демагогия, что, впрочем, не удивляет.

В общем, разговор закончился, не успев начаться. :о)
19.10.2001 18:01:20, Крыска
Siniy
Оль, не передергивай... я ответил, а если не поняла ты - сожалею и объясняю еще раз... Основы остальных культур не должны изучаться отдельными предметами, не должны изучаться в той же мере... Могут, конечно, но вряд ли будут... не обязаны :) Но должны изучаться вообще, просто в меньшем объеме, раз рядом их представителей меньше

насчет второго пункта ты, как я понял, молча согласилась со мной

а насчет демагогии в третьем - обоснуй свою точку зрения, а я назову это демагогией ;)))
19.10.2001 18:09:22, Siniy
Если бы изучался предмет Основы Русской Культуры - думаю, никто бы и слова не сказал. А христианская культура и русская все же не близнецы-братья :) 19.10.2001 18:25:41, Леандра
Siniy
как назвать - дело десятое 21.10.2001 00:43:38, Siniy
Я бы согласилась на Российскую:). 19.10.2001 23:28:18, Пелагея
Уговорила :) 19.10.2001 23:41:38, Леандра
Эх, бесполезно, но ради принципа:

"Основы остальных культур тоже изучаются, просто в другом курсе, по истории, наверное" - как ответ Пелагее, это разве не предполагает, что интересы других религий тоже представлены?

Насчет второго пункта я не молча согласилась, а тактично не упомянула о том, что Пелагея, наверное, не посчитала нужным ответить на твое сообщение, так как внизу она уже сказала кому-то другому, что речь идет о Москве и Подмосковье - то есть районах, где вовсе необязательно преобладают христиане.

Насчет третьего пункта - демагогией считаю высказывания, никак не связанные с реальностью, а значит не несущие никакой смысловой нагрузки. В данном контексте, фразу "выбор сейчас велик - можно уехать в другую местность или в своей местности пойти в "оппозизионную" школу, поддерживать оппозиционную партию..." считаю имено демагогией, так как в реальности не вижу, как родители девочки могут поменять страну проживания только потому, что им не нравится какой-то курс в ее школе.

19.10.2001 18:18:54, Крыска
Siniy
устал я, Оль... умучала :))
я нигде не говорил, что интересы других культур не должны быть представлены - суть в соотношении сведений о них и о доминирующей культуре... Перечитай, если хочешь, еще раз все мои сообщения и убедись, что я действительно нигде не имел в виду ненужность изучения других культур...
Насчет второго, пусть остальные люди, включая Пелагею, нас рассудят, так как мне все же кажется, что Москва и Подмосковье являются территориями, где исконно доминирует христианство (можно посчитать количество церквей)...
Насчет же демагогии - ну, если тебе выгоднее так назвать корректное сравниение - пожалуйста, ведь твои слова подразумевают, что президента то по собственному желанию поменять можно... :))
19.10.2001 18:33:36, Siniy
Я полагаю, что доменирует АТЕИЗМ - во-первых!!! Во-вторых - что за бред - уехать. Почему если человек живет в городе двадцать лет, скажем, и остался масульманином - он должен УЕХАТЬ, почему на ЕГО деньги его ребенка будут учить ПРАВОСЛАВНОЙ культуре - чем его культура хуже? То есть его не будут учить КУЛЬТУРЕ поведения в месте проживания - я бы и не удивилась этому, но ПРОВОСЛАВНАЯ культура, выделенная отдельно:(. Да, кстати, а черта оседлости где была? 19.10.2001 23:31:45, Пелагея
Siniy
Насчет доминирования атеизма - да, все так, именно поэтому в обычных школах не изучают церковные обряды и т.п.. И не будут изучать, даже в курсе "основы христианской религии"... А насчет того, где жить - каждый см выбирает... Не будут вводить в той местности, где большинство мусульмане, вышеназванный тобой курс... А если мусульманин выбрал местом жительства место, где большинство не мусульмане, то он уже согласился с тем, что оно так, что придется считаться с большинством и подчиняться их желаниям... Сравнение с голосованием за президента было не просто так приведено, странно, что мало кто замечает общее 21.10.2001 00:48:41, Siniy
Разговор слепого с глухим. 19.10.2001 19:57:31, Крыска
Siniy
я надеюсь, ты прочтешь еще раз мои ответы (в том числе и Леанарде), если тебе важно прозреть :))
Мне кажется, наши позиции не так уж далеки друг от друга, а спор идет лишь от того, что не договорились о терминах...
В любом случае, извиняюсь
21.10.2001 01:04:55, Siniy
Мне кажется, что подавляющая масса народа, выросла в стране, где доминирующей "религией" был атеизм. И на современную культуру он оказал влияние, которое просто так не вычеркнешь. 19.10.2001 18:42:31, Леандра
Siniy
Я никогда не был религиозным человеком (хотя крещеный), но не считаю себя атеистом атеизм - это полное отрицание бога, а я все же верю, что какая-то высшая сила есть, пусть даже она совсем не та, какой ее представляют, к примеру, христиане...
А насчет школьных предметов - я считаю, что умный человек с пользой для себя воспримет любую иформацию, будь она о физике или о какой-либо религии (пусть даже и не его религии)... Если же предмет неинтересен, то никто не заставляет углубляться в него, никто не обращает детей в христианскую веру в школах насильно, как мне кажется.. Так что обсуждение тут названия предмета считаю пустым занятием, а в обсуждении, можно ли выделять доминирующую в данной местности религию и давать о ней в школе больше информации - меня мало кто понял: мало кто понял, что я не за дискриминацию других религий (мне лично тоже больше по душе было бы одинаково общее их рассмотрение в школе), мало кто понял, что я просто не вижу смысла изучать в школе именно религиозные обряды и какие-нибудь молитвы, мало кто понял, что я всего лишь не вижу смысла противиться тому, что доминирование в данной местности определенной религии находит отражение и в том, что ее история (именно история) будет изучаться отдельным предметом... И не нужно искать противоречий, нужно различать желаемое (одинаково поверхностное изучение разных религий) и то, против чего не протестуешь (выделение доминирующей, раз уж она доминирующая)... В любом случае это изучение вряд ли будет глубоким, так же, как и в случае остальных религий, иначе я бы в такую школу ребенка не захотел бы отдавать... :) По мне - математика, физика - важнее ;)
21.10.2001 01:02:34, Siniy
недавно слышала, что одним из характерных черт русского менталитета является отсутствие меры:) Я с этим вполне согласна. Потому и возможны такие перекосы. Был атеизм-срочно всем стать христианами, мусульманами, представителями других религий. Отделяться-скорее, скорее..
Потому и введение в школах таких предметов вот так, наскоком, вполне объяснимо.
Как говорил наш бывший премьер Черномыдин "Хотели как лучше, а получилось, как всегда".
Думаю, что через какое-то время все придет в норму и изучать будут культуру религий, историю религий. Полезный предмет, как мне кажется, поскольку тесно переплетается с литературой, живописью, музыкой, помогает лучше понять и изучить их, чтобы стать развитым и культурным человеком.
19.10.2001 18:51:44, Hel
Я несколько лет назад читала хорошую статью по этому вопросу, там как раз говорилось о довольно специфичном отношении к религии в России. Характерно было увлечение обрядовой стороной, метания из сильной религиозности в нигилизм и обратно. Особенно интересные эффекты происходили когда такие метания происходили в массовом порядке, как например после революции.
Культура религий мне кажется важным предметом, но только христианством ограничиваться мало. Именно люди культуры чаще склонны увлекаться нетрадиционными религиями и пропускать их через себя в своем творчестве. Когда дело касается современности, все более или менее владеют контекстом. Но про контекст Серебрянного века, к примеру, хорошо если вспомнят историческую обстановку (с революционной ситуацией), но про распространенные увлечения, теософию, антропософию, вспомнят только те, кто этим специально интересовался.
19.10.2001 19:14:29, Леандра
Вечное лето
2 - острова Кука или Ирландия :)) 19.10.2001 01:43:04, Вечное лето
Ты уверена? 19.10.2001 18:01:31, Крыска
Вечное лето
Про Кука уверена - тааакие религиозные и при этом только разные христианские церкви. Больше 90% населения. В Ирландии меньше процент, то тоже большинство - католики. 19.10.2001 20:32:04, Вечное лето
Я имею в виду - ты уверена, что племянница Пелагеи может жить на островах Кука или в Ирландии? 19.10.2001 22:29:30, Крыска
Вечное лето
Да мало ли что на интернете может быть :)) Но теперь-то уже знаем, что она в России. 20.10.2001 00:47:19, Вечное лето
ой а где это такие мои острова? 19.10.2001 14:21:03, KUKA
Siniy
ты туда не вздумай суваться, там Куков едят :) 19.10.2001 16:17:44, Siniy
не тогда не буду, популяцию куков надо бeречь. 19.10.2001 16:22:55, KUKA
Вечное лето
Им стыдно за то, что они раньше ели (того же Кука), так что больше не едят. Острова симметрично относительно Гаваев в Южной части Тихого Океана (20 градус). Примерно между Таити и Фиджи. 19.10.2001 20:33:48, Вечное лето
То есть
А дикари теперь заламывают руки,Ломают копья,ломают луки,
Сожгли и бросили дубинки из бамбука.Переживают,что сьели Кука.

ну тогда ладно, можно и сьездить
19.10.2001 20:48:33, KUKA
Вечное лето
Угу :)) 19.10.2001 21:16:41, Вечное лето
А почему Ирландия? Там жесткие иммиграционные законы или выходцы из других стран не приживаются?

Кстати, а аттеистов куда относим?
19.10.2001 09:45:48, Ленка
Siniy
атеистам по фигу в какую религию не верить :) 19.10.2001 09:48:54, Siniy
По фигу? Мне СМЕРТЕЛЬНО раздражают религиозные программы в садах, школах и т.д. Так что для меня существенно, чтобы был курс истории религии, а не всеобщее моление по утрам. 19.10.2001 09:58:15, Ленка
Siniy
согласен с тобой, думаю аналогично, однако это не атеизм :) 19.10.2001 10:25:21, Siniy
Просто вряд ли они более терпимы в этом вопросе:)) 19.10.2001 16:52:59, Ленка
Siniy
поэтому вряд ли ввели именно моление, скорее историю религии... :) 19.10.2001 17:42:18, Siniy
Кстати, кто сказал, что доминируют христиане, а не атеисты, к примеру? 18.10.2001 21:01:34, Арина
В данном случае важно доминирование не
христианства, а христианской культуры, а это - более широкое понятие.
19.10.2001 18:01:12, Glaurung
Я считаю, что поскольку в России церковь отделена от государства, то введение подобных предметов без разрешения родителей не правомерно. 18.10.2001 21:00:43, Арина
Siniy
заметь, это не христианство, а основы христианской культуры... Там не Библию читают, как в воскресных церковных школах, а историю дают, то, как возникла, как развивалась... Ведь никто не против предмета "история госсударства Российского" и т.п... Ясно, что из "всемирной истории" его выделили именно потому, что в России дело, а не в Америке, к примеру...
А насчет вопроса о том, кто доминирует - христиане или атеисты... Ну, мне кажется, он не очень важен в данном случае... Доминирует данная религия над другими религиями, имеющимися в стране... Именно поэтому ее историю стоит изучать более детально... Не зря же она доминирует то?
Пусть выскажутся те, кто живет в странах с доминирующими другими религиями - преподается ли у них в школах отдельно история этой религии от истории религии в целом...
18.10.2001 21:41:46, Siniy
Так как предмет называется ? История или основы культуры ? Основы культуры предполагают не только и не столько знание истории , сколько знание обрядов и традиций .
В стране , которая превозглашает отделение религии от гос-тва странно выглядит навязывание религии в школе.
19.10.2001 00:35:42, Искра
Siniy
"хоть горшком назови, только в печь не ставь"... Тут нужно задать вопрос Пелагее, что конкнкретно преподают в рамках этого предмета... Мое мнение - именно историю, а не обряды и молитвы... 19.10.2001 09:11:01, Siniy
история христианства по разному видится христианам и нехристианам , ты об этом не задумывался ? 20.10.2001 00:03:08, Искра
Siniy
а история Российской Империи по-разному видится русскими и татарами, к примеру... И что, кто-то имеет что-то против этого курса в российских школах?? 21.10.2001 01:06:43, Siniy
Ты не понял .
Если именем самого великого русского героя убили миллионы татар - вряд ли татары допустят , чтобы их дети изучали курс, в котором рассказывается преимущественно (90%) об этом герое.
21.10.2001 02:23:42, Искра
Siniy
если татары будут жить среди русских, которых большинство, то каким образом они не допустят? 21.10.2001 03:04:27, Siniy
Что значит- каким ? таким же, каким русские на Украине освобождались от изучения украинского , к примеру :)
или десятками других .
21.10.2001 03:38:22, Искра
Siniy
значит русских было больше (пусть не числено, но по силе)
не имеет смысла обсуждать этот вопрос, жизнь сама расставляет все по местам, показывает, кто чо может допустить, а кто нет... Спорить с жизнью - бессмысленно... Так что не стоит заниматься этим не очень умным делом
21.10.2001 12:07:24, Siniy
Larisa
Kstati kakoe to vremya v USA hoteli snova v shkole vvesti school prayer. 19.10.2001 00:39:15, Larisa
Заметь- не ввели . В частных религиозных школах , наверное, такие веши происходят по умолчанию . Но в паблик ??? 19.10.2001 00:45:41, Искра
Larisa
I horosho chto ne vveli. Ya byla by protiv :) 19.10.2001 02:38:14, Larisa
Larisa
A ya v studentechskie gody brala kurs "Islam"
19.10.2001 00:40:48, Larisa
Видимо это было по выбору и не для средних или младших школьников. Было бы - история религий - я бы и не заикнулась. Да, речь идет о Москве или самом ближайшем Подмосковье. 19.10.2001 04:42:08, Пелагея
Larisa
Da po sobstvennomu vybory v universitete izuchala :)
19.10.2001 17:38:41, Larisa
Кстати - в Израиле религия не отделена от гос-тва . Это означает не только проведение соотв. уроков в школе. Это означает, что понятие о религии большинство детей получают дома , а школа естесственным образом дополняет то, что происходит вокруг ребенка. 19.10.2001 00:39:02, Искра
А что происходит с детьми не получающими понятия об иудаизме дома? Ведь есть и неверущие, и представители иных конфессий? 19.10.2001 09:48:24, Ленка
Абсолютное большинство светских израильских детей до школы участвовали в карнавале на Пурим , разжигании костров на Лаг-ба Омер, в седер Песах ,в бар-бат мицве старших братьев/сестер,в свадьбах родствебнников, брит-милах , похоронах в конце концов !

В Израиле есть альтернативные христианские школы в местах компактного проживания христиан,.
19.10.2001 19:00:59, Искра
Общее понятие, из происходящего в стране. Страна ведь все таки религиозная. От друзей, если не достаточно ето в школе предподносят. Но в школе все хорошенько штрудируют:) По крайней мере в религиозной:))) 19.10.2001 11:52:03, Нана
В религиозной - нет вопросов:)), интересно про светскую школу. 19.10.2001 18:44:12, Ленка
Я в религиозной училась.. Но в светской учат тоже самое, просто не налегают так сильно.. 20.10.2001 20:05:23, Нана

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!