Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!

Участникам и родственникам событий на Донбассе

Навеяло нижними топиками: хотелось бы услышать мнение или тех, кто непосредственно находится там, или имеет там близких родственников/друзей. Для кого вопросы опять излишне заковыристы или, наоборот, наивны - милости прошу мимо-мимо.

1. Почему, на Ваш взгляд, ВСУ стреляет по домам мирных жителей? Почему не стреляют в Харькове, Славянске и пр.?
2. Вы видите "ополченцев"? Ходят по улицам города, отстреливаются с крыш или дворов ваших домов, с ваших балконов? Как к ним относятся ваши мужчины-защитники своих домов и семей?

Были еще вопросы, почему люди массово не уезжают, но, вроде как, можно понять - не все хотят, а, главное, могут, к сожалению (.
01.02.2015 17:55:41,

204 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Iyaf
А у вас странное представление: с крыш и балконов можно отстреливаться от неприятеля, который на той же улице. Тут же нацгвардия за пределами городов. Именно поэтому ведется артобстрел. Но если раньше пытались прикрываться тем, что уничтожают позиции противника и случайные снаряды попадают в жилые кварталы, то вот уже несколько дней ведется массированный обстрел районов города(в данном случае Донецка). Только в Новый год удалось выдернуть мужа подруги оттуда, а вчера в их дом попал снаряд.
Есть информация и из Артемовска(Донецкой обл.), в котором дислоцируются войска Украины. Тут на улицах стреляют военные, иногда и снаряды летают, но редко. Забрать могут все, на что глаз лег, застрелить тоже кого угодно. С улиц пропадают не только мужчины, но и женщины.
Почему не уезжают...
В 2014 году через нас прошел ряд беженцев. Статус дали только дончанам, из Артемовска не дали. Устроиться в России смогли люди, которые могут работать. Мамы с маленькими детьми остаются, но чувствуют себя при этом...А ведь эти люди были у себя до войны уважаемыми специалистами. Вот закончится у них срок пребывания и что дальше будет кто знает. Родители-пенсионеры почти все остались там.
02.02.2015 15:07:47, Iyaf
Страшно то, что задавая такие вопросы - Вас совершенно не интересует то , что Вам отвечают!!! Вы слышите только то, что хотите слышать((
Ответ на первый Ваш вопрос: [ссылка-1]
01.02.2015 20:38:15, Юляуся
+100
Хотя, к сожалению, здесь это типично.
02.02.2015 09:11:24, __nevazhno____
Штуша-Кутуша
Наверное, я попробую ответить. Но я далека от обобщений, буду описывать лично свои ощущения.
1. ВСУ стреляет, потому что война. Настоящая, чем дальше, тем страшнее, потому что обе армии научились воевать и убивать. И если летом "ВСУ стреляет по мирным" было более актуально, потому что чисто географически получалось именно так, то теперь стреляют все со всех сторон. И если сейчас идут бои за Углегорск, то там чуть ли не уличные бои, мирные в расчет вообще не идут(((. Можно повести аналогию с ВОВ, когда освобождали города- кто-то думал о мирном населении? Нет, конечно, задачи были другие. В Славянске, кстати, тоже стреляли, сместилась линия фронта - и стрельбы нет.
2. Ополченцев я вижу. Ходят по улицам города. Лично из моего двора не стреляют, но с моего двора вряд ли можно куда- то попасть. С балконов и крыш тоже. Но наверняка стреляют из тех районов, где уже все равно ничего целого не осталось, такие районы, к сожалению, тоже есть. Танки и прочую технику тоже вижу периодически.
Не поняла вопрос об отношении мужчин? Если можно, расшируйте.
Массово уезжали летом. Когда была надежда, что это не на долго. Сейчас многие вернулись, так как сидеть на съемной квартире или в приймах у родни без работы , так лучше без работы, но в своем доме. Уехали насовсем либо те, у кого реально попа (сильно обстреливаемые районы), либо очень трепетные или легкие на подъем, либо те, кто смог устроится на новом месте.
Ну вот как- то так))
01.02.2015 19:17:50, Штуша-Кутуша
nastyk
Ну как то так я и предполагала: стреляют все, врут тоже все. 02.02.2015 01:53:54, nastyk
Расшифрую (эмоционально) - почему мужики, не повыкидывают нахрен этих стрелков, которые сидят на балконов их домов? Какие могут быть "наши", которые залезли в/на мой дом/двор и отстреливаются, подвергая жилище м жизнь моей семьи опасности?

по п.1. То есть те населенные пункты, где нет ополченцев, украинская армия не хочет равнять с землей и истреблять население и русскоговорящее тоже?
01.02.2015 19:28:18, ЁЁЁЁЁ
Я из Москвы, но влезу. Как Вы представляете "выкидывание" безоружными людьми вооруженных людей? 01.02.2015 20:02:53, Elina
Штуша-Кутуша
По п. 1. Вы опять о чем- то своем(( Поймите, идет война. Населенные пункты, где идут военные действия, равняют с землей. В том же Славянске были катастрофические разрушения.
Большинство мужиков считают стрелков "нашими", чего б они их выкидывали. И, кстати, как вы себе представляете это "выкидываете"? Ну вот если подумать, а не эмоционально?
В ополчении достаточно много местного населения, военные из России, насколько я понимаю, осуществляют функции , скажем так, "специалистов".
01.02.2015 19:52:09, Штуша-Кутуша
Можно я Вас спрошу? Вы понимаете наличие "специалистов" из России, которые обучают местную армию ДНР. Скажите, пожалуйста, вы видите работу подобных "специалистов" в информационном поле? Какие телеканалы доступны сейчас в Донецке? И еще, Имуранка высказывала точку зрения, что Донбасс раскачивали довольно долго, по вашему кто раскачивал Донбасс? 01.02.2015 21:22:40, нет слов...
Штуша-Кутуша
Ну честно сказать, украинских каналов у нас нет. Но странно говорить об этом в век интернета. Я постоянно читаю новости и ополчения, и украинские официальные. Сравниваю. Если новость есть на всех ресурсах - можно считать это правдой))) Именно поэтому я говорю, что "врут все". Что с одной стороны, что с другой. Это рассчитано только на тех, кто не находится непосредственно на местах. Потом что мы тут же звоним и уточняет обстановку на местах, хоть Горловку, хоть Мариуполь... Что в России, что в Украине, картинки показывают те, что надо именно им.
Ну и наверное, наши пенсионеры, необъинтернеченные, тоже во власти новостей из России.
Поэтому поверьте, информационная война тоже бушует, причем с обоих сторон.
Я думаю Донбасс раскачивался олигархатом((( Почму-то мне кажется, что изначально это все борьба за власть. Как в 90. Потому что они оттесняют друг друга от кормушки любыми средствами. А за каждым капиталом все равно кто- то стоит. Россия ли, Америка... Вот они и схестнулись. Как говорится, Америка будет драться с Россией до последне Украинца(((( ИМХО, все преследуют свои цели, и что- то мне подсказывает, что в их олигархических целях нет интересов простого народа(((
Кстати, когда Юлия Владимировна обещала обнести Донбасс колючей поволокой, наверное это был вбит первый гвоздь в эту конструкцию(((.
01.02.2015 21:49:50, Штуша-Кутуша
Спасибо большое за честный ответ. Юлию Владимировну я тоже не жалую, и как показали выборы, рейтинг ее сильно пошатнулся. Я думаю вы в этом ответе и объяснили ЁЁЁЁЁ почему ополченцев считают "нашими". Люди больше сконцетрированы на том, что "Америка будет драться с Россией до последнего Украинца" (а Россия им ментально ближе), хотя совершенно очевидно, что Россия аналогично будет воевать с Америкой до последнего украинца. И не смотря на громкие лозунги "своих не бросаем" в геополитической игре России тоже нет интересов простого народа Украины( 01.02.2015 22:13:16, нет слов...
Думаю тут дело еще в том что нынешняя хунта в Киеве это далеко не то правительство о котором мечталось "народу".Это когда митинговали против Януковича.А получили в итоге вообще серпентарий из местных богатеев.То есть помимо противостояния Штатов и России ,на этой территории еще и местный олигархат грызется.Не раз уже наши писали что нацармия стреляет в нацгадов и наоборот.Вряд ли это все время у них ошибочно. На таком фоне непонятно что делать просто "народу". 01.02.2015 23:08:57, линдааа
Любые политики - это всегда серпентарий, и при Януковиче был еще какой серпентарий! (поэтому и мтинговали против Януковича) И если соседний зоопарк больше, это совсем не означает, что там нет хищников. А люди не осознают, что стали разменной монетой в большой охоте, их просто используют. Майдан не привел к тем результатам, которых так хотели митингующие (считаю, что там были как искренние люди, так и провокаторов ой как немало). Но мне кажется, что разочарование в "Новороссии" должно быть гораздо сильнее, т.к. жертв несоизмеримо больше. И уже совершенно очевидно, что "деды воевали", "фашизм не пройдет" и "притеснение русского языка", "хунта" и "каратели" - просто элементы информационной войны. 02.02.2015 01:20:23, нет слов...
Ээээ? Как это элементы информационной войны, если после семны власти Верховная рада отменила закон об основах государственной языковой политики? Отделение Крыма и требования федерализации Востока с этой отмены начались. 02.02.2015 09:16:45, Elina
НЕ было отмены закона об основах государственной языковой политики, глупая попытка была, да, но она НЕ увенчалась успехом. Напомню, что до этого закона русский язык по факту вобщем-то тоже не притеснялся. И тем не менее в сознании многих людей после работы информационных "специалистов" удалось закрепить тезиз о "запрете русского языка". 02.02.2015 11:43:04, нет слов...
23 февраля прошлого года Рада проголосовала за отмену этого закона.

Ссылка на сайт Рады:
02.02.2015 18:51:01, Elina
Результаты этого голосования не вступили в силу, т.к. Турчинов не подписал решение Рады. 02.02.2015 19:04:29, нет слов...
Но и не было никаких заседаний Рады, где это решение было бы отменено. Поэтому оно в любой момент может быть подписано и вступит в законную силу. Своего рода Дамоклов меч.
Минутное дело - готовый документ подписать.
02.02.2015 19:11:33, Elina
Даже если этот закон вдруг и отменят, ничего страшного не произойдет, как ничего страшного не было и до 2012 года (когда этот закон был принят), это не повод для вооруженного сопротивления! 02.02.2015 21:29:48, нет слов...
Как видите, это повод для вооруженного сопротивления. Времена изменились. 02.02.2015 22:15:09, Elina
Работа "специалистов" налицо...((( 03.02.2015 00:38:49, нет слов...
На неподходящей почве семена не всходят. 03.02.2015 01:47:19, Elina
по факту не притеснялся, т.к. в стране не исполнялись законы... а так, все делопроизводство давным -давно должно было уже вестись полностью на украинском, и никакого смешения языков на официальном уровне не предусматривается, вы зря надеетесь, что русский в данной ситуации останется в таком же статусе, как сейчас, будет также, как в Прибалтике 02.02.2015 12:48:20, Lubanya
Считаю совершенно нормальной практику ведения делопроизводства страны Украины на официальном украинском языке. Кто хочет решить проблему (незнания украинского языка для делопроизводства), тот ищет способы (самостоятельное изучение, курсы, книги, репетиторов, переводчиков). Кто не хочет решать проблемы, то ищет причины и виноватых. В жизни, в быту, в общении с деловыми партнерами (если партнеров это устраивает) - хоть на тарбарском наречии. В чем вы видите проблему? 02.02.2015 16:35:04, нет слов...
Нормальной практикой также является иметь в стране более одного государственного языка.
В Швейцарии, например, четыре государственных языка и ничего, живут вполне хорошо.
02.02.2015 18:58:07, Elina
Нормальной практикой является как вариант с единственным государственным языком (например, Франция, Украина, Германия или Латвия) так и вариант, где понятие государственного языка вообще отсутствует , например, в Австралии, Эритрее, Люксембурге. И все живут вполне хорошо. Вы считаете, что в Украине была настолько критическая необходимость в присовении статуса государственного еще одному языку, что стоило развязать войну? 02.02.2015 21:25:45, нет слов...
Уверять, что наличие четырех государственных языков в Швейцарии, двух в Ирландии, трех (на разных территориях страны) Бельгии, не нормально, как-то странно.
Национальное благополучие этих стран как раз говорит о том, что выбор нескольких государственных языков сделан верно.
В Индии помимо двух государственных языков еще двадцать с лишним региональных. И всё ради достижения максимального национального согласия.
Но у Украины свой путь - одной половине населения страны надо было продемонстрировать другой половине населения страны своё пренебрежительное к ней отношения. Продемонстрировали. Результат налицо.
03.02.2015 02:02:15, Elina
Грамотные "специалисты" обрабатывали, и почву удобрили, и семена посеяли.... 03.02.2015 12:08:25, нет слов...
Вы о языковой политике Украины?
Нет, никто там не обрабатывал, не удобрял, не сеял. Рубанули сплеча на всплеске давления пришедших к власти агрессивных националистов и получили то, что получили.
03.02.2015 14:14:32, Elina
Я о местном олигархате Донбасса, за которым кто-то стоит ("за каждым капиталом все равно кто- то стоит. Россия ли, Америка..." (с) Очень сомневаюсь, конечно, что за олигархатом Донбасса стоит Америка. А языковой вопрос перед каждыми выборами муссировался очень активно, и не первый год. (когда предложить электорату реально нечего, поднимается тема русского языка, так что можете мне не рассказывать о том, что "никто там не обрабатывал, не удобрял, не сеял"). 03.02.2015 15:06:31, нет слов...
Тем не менее, толчком к отделению Крыма и противостоянию на Донбассе стала именно отмена закона о языке. 03.02.2015 19:39:58, Elina
Тем не менее фактической отмены закона о языке не было, но "специалисты" работают в поте лица... 03.02.2015 19:49:50, нет слов...
Того, что было сделано для отмены языка, стало достаточно для раскола страны.
Не стоит искать виноватых на стороне, они внутри страны и они довели Украину до нынешнего состояния.
03.02.2015 20:27:19, Elina
Вот именно! Довели Украину до нынешнего состояния и сбежали в Россию. 03.02.2015 21:04:11, нет слов...
сколько граждан страны сейчас вообще не знают языка (письменного) - есть такие данные? я несколько раз ездила с киевлянами во львов - языка не понимают, ровно год назад на этом форуме одна жительница Киева прямо писала - языка не знала, не знаю, и знать не собираюсь 02.02.2015 17:26:42, Lubanya
Украинский язык изучается в школе и в ВУЗах в обязательном порядке (при СССР, кстати, тоже изучался, не изучать украинский язык разрешалось только детям военных). Так что те, кто учиться не хотел, тот и не знает, как правило, ни украинского, ни русского (имеется в виду не разговорный, а правописание, имеющее отношение к делопроизводству). Ну и часть эмигрировавших в Украину людей тоже возможно не знают и знать не собираются - это как раз из области "поиска виноватых вместо поиска решения вопроса". 02.02.2015 18:35:10, нет слов...
каратели - элементы вполне реальной гражданской войны. 02.02.2015 01:54:11, ALora
так же как и террористы в таком случае 02.02.2015 11:44:18, нет слов...
Ах, как вы ставите вопрос!))) Не "вы видите/наблюдаете/замечаете специалистов из России?", а "вы понимаете...?" Что ни ответь, в самом вопросе уже содержится утверждение, что специалисты там есть, ну просто не понимает человек, чо уж. Мастера вы тут, разговорного жанра. 01.02.2015 21:46:48, гундина
"военные из России, насколько я понимаю, осуществляют функции , скажем так, "специалистов" (с)
Так что это не мое утверждение, а Штуши-Кутуши.
01.02.2015 22:14:59, нет слов...
verum
Предполагаю, что у мужиков есть жены, дети, мамы, сестры... И нет оружия, что самое главное. 01.02.2015 19:44:07, verum
это понятно (, непонятно, когда их продолжают называть "наши" 01.02.2015 19:53:25, ЁЁЁЁЁ
Так все просто на самом деле. Если укровоенных на ДОнбассе считают оккупантами, то соответственно те, кто не пускает оккупантов на твою землю - "наши". 01.02.2015 20:51:01, Рыбачка Соня
verum
А кто и кого называют "нашими"? Если мирные жители Донецка, то моя подруга, как и вся ее семья никого "нашими" не называют. Живут в частном секторе, благо вдалеке от крупных проспектов и аэропорта, хотя не далеко от вокзала. В дом (тьфу-тьфу-тьфу) никто не врывался. 01.02.2015 20:13:37, verum
Некоторые участники писали, что мирные жители называют "нашими" ополченцев.

Про попадание в дома. Кто все те люди тогда, что нам по телевизору показывают? В дома которых попадают украинские военные?

Тогда еще вопрос очевидцам - такие люди есть?
01.02.2015 20:18:12, ЁЁЁЁЁ
Что значит - "кто те люди"? в дом двоюродного брата моего мужа попали, к счастью, разрушений крыши немного, поправили. Он считает, что украинские военные. 01.02.2015 20:46:42, Чернобурка
Штуша-Кутуша
Такое ощущение, что вы меня не читаете((((. В Донецке несколько районов подчистую разрушено. Сколько жертв среди мирного населения... 01.02.2015 20:25:35, Штуша-Кутуша
значит то, о чем я спросила в п.2 существует, и значит отношение мирных жителей должно быть, о чем и спрашивала

читаю все
01.02.2015 22:22:42, ЁЁЁЁЁ
Это значит, что украинская армия бомбит по жилым кварталам и по мирным жителям. 01.02.2015 22:30:50, гундина
зачем? 01.02.2015 22:35:00, ЁЁЁЁЁ
на ваш вопрос отвечают жители Дебальцево (ролик от 01.02) - кто их бомбит и почему... там же - о порядке выезда из Дебальцево (как люди получают пропуска), реально - геноцид, кто-бы что ни говорил 02.02.2015 11:28:46, Lubanya
а Вы верите всем роликам в youtube и в телевизоре? 02.02.2015 15:40:25, ЁЁЁЁЁ
то есть для вас ролик в Дебальцево постановочный? надеюсь, это шутка? если что-его разместили украинские СМИ 02.02.2015 15:46:47, Lubanya
да не важно, не смотрела я
надоели все эти ролики со всех сторон - неясно кто там и что там и где это ваще и когда тоже
02.02.2015 16:38:56, ЁЁЁЁЁ
У Порошенко спросите. 01.02.2015 22:39:22, гундина
то есть у Вас мыслей по этому поводу нет? совершенно не понятно почему стреляет украинская армия? как и почему стреляет не везде? 01.02.2015 22:47:44, ЁЁЁЁЁ
в Лондоне выдали новую методичку?))) 01.02.2015 23:05:54, Schraibikus
от пирожков отказалась и опять за свое )) - ну какая Вы ............ ик 01.02.2015 23:26:03, ЁЁЁЁЁ
от икоты водичка помогает,воодушевленная вы наша.Руки за спину и мелкими глотками,не дыша, стаканчик выпиваете и будет вам счастье. 02.02.2015 00:52:47, Schraibikus
я не умею пить с руками за спиной 02.02.2015 02:12:31, ЁЁЁЁЁ
пора учиться;) 02.02.2015 10:32:41, Горький шоколад
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-обсуждение действий модераторов в любых конференциях
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
02.02.2015 15:39:07, ЁЁЁЁЁ
вообще то я без намеков)),а вы вон как обыграли)).Впрочем,как хотите.
Это балерины так делают,если вдруг некстати одолеет этот недуг.Стакан им,конечно,держат:)
02.02.2015 21:25:18, Schraibikus
присоединяюсь, известный способ, кстати, моего ребенка этому как раз в киеве научили 03.02.2015 00:24:35, Lubanya
)))))) 02.02.2015 12:37:27, гундина
Думаю, надо у медиков спросить, как действует на организм переизбыток каротина. 01.02.2015 22:55:17, гундина
Очень понятно. Потому что [цензура]. 01.02.2015 22:49:34, Рыбачка Соня
У Вас железные аргументы из темы в тему ) 01.02.2015 22:52:55, ЁЁЁЁЁ
Мамулик
Да читает всё ЁЁЁЁЁ, просто Ваш ответ её не устраивает. Вот и всё.
Сейчас придёт какой-то аноним или типа того и напишет, что "российские терорристы и пророссийские сепаратисты бомбят, убивают, грабят и насилуют" и сразу 5Ё и Ко поверят, ждут такие ответы :(
01.02.2015 20:48:25, Мамулик
verum
Есть, есть. 30-го ДК Куйбышева в Донецке расстреляли, подруга в 5-ти минутах ходьбы оттуда живет, новость эту мне подтвердила, говорит мама ее там 29-го была помощь гуманитарную получала. Ну и я каждый день с ней переписываюсь, подтверждая новости, которые читаю или слышу. Поэтому, задавать такие вопросы "такие люди есть?" считаю кощунством( 01.02.2015 20:23:24, verum
я верила, что такие люди есть - это война, вопрос был про отношение этих людей к ..... 01.02.2015 22:24:40, ЁЁЁЁЁ
Штуша-Кутуша
Отношение этих людей к ополченцам, хотели сказать вы? Разное, да. Те, кто считает их своим не хотят просто, чтобы их насильно тянули в рай (ЕС, НАТО). Без учета мнения этих конкретно людей. Вы же не будете отрицать, что на Майдан вышла далеко не бОльшая часть населения Украины? 01.02.2015 23:12:33, Штуша-Кутуша
Я не знаю, кто там вышел на Майдан и насколько были недовольны жители Украины Януковичем тоже не знаю, я считала, что это не мое дело. Я не знаю также, довольны ли люди Меркель или Обамой.

Насильно тянули в рай и оказаться под бомбами все же сильно разные вещи.
01.02.2015 23:31:25, ЁЁЁЁЁ
т.е. вы вообще не знаете с чего все началось. изучите матчасть. иначе смысл-то какой обсуждать Б, не имея представления об А 02.02.2015 00:15:37, ALora
Потому что защитники, чего ж тут непонятного. 01.02.2015 20:06:10, гундина
Это Вы так считаете, считают ли так же те, кто там находится? Потому вопрос и не Вам. Сидя дома на диване легко называть их "защитниками", в голове не укладывается когда стрелка, вызывающего огонь на мой дом и на мою семью, называют "нашим" и "защитником" 01.02.2015 20:09:01, ЁЁЁЁЁ
вам Штуша-Кутуша написала выше - не только считают, многие местные в рядах ополченцев. но вы этот ответ с места проигнорировали, удобно вам так 01.02.2015 21:09:10, ALora
еще раз - если мой сосед залезет на мой балкой и будет с него отстреливаться, вызывая огонь на меня и мою семью, то в голове не укладывается как можно его называть "нашим" или "защитником" 01.02.2015 22:26:13, ЁЁЁЁЁ
Авдеевка, двор жилого дома. ВСУ. Еще вопросы есть?
Авдеевка
02.02.2015 11:51:49, Lubanya
Quokka ©
А эти-то из жилых кварталов не стреля-а-ают. 02.02.2015 13:22:52, Quokka ©
Quokka ©
сосед может быть бандитом, а вот почему в него и в мой балкон стреляют те, кто должен меня от бандита защитить - вот ЭТО вопрос. 01.02.2015 22:54:00, Quokka ©
Как Вы предполагаете должны были защитить? Что именно в этом случае должно было сделать правительство Украины? 01.02.2015 22:58:58, ЁЁЁЁЁ
Штуша-Кутуша
Если вы проводите аналогию с захватом бандитов вашего балкона, (вы, получается, заложник), то обычно переговорщиков высылают. 01.02.2015 23:15:46, Штуша-Кутуша
Вы считаете переговорщиков совсем не было и нет? Или бандиты не соглашаются отдавать балкон, а с этим не согласна ни я, ни мое правительство, которое пытается меня защитить.

Но мы в аллегорях далеко сейчас уйдем, давайте уж как есть.
01.02.2015 23:34:12, ЁЁЁЁЁ
Если мой "освободитель" жаждет заполучить мой балкон, а не меня спасти, то мне любой бандит будет ближе. 01.02.2015 23:42:24, гундина
сильно 02.02.2015 00:18:21, ЁЁЁЁЁ
Людей эвакуировать. 01.02.2015 23:00:58, Рыбачка Соня
люди не хотят уезжать, Вам же ответили уже ранее 01.02.2015 23:34:38, ЁЁЁЁЁ
конечно не хотят, т.к. некоторые рискнувшие не доезжали до границы - "освободители" бдили 02.02.2015 00:16:40, ALora
Quokka ©
а людей разве спрашивали и создали условия? 01.02.2015 23:57:11, Quokka ©
Украинское правительство им не предоставило такой возможности. 01.02.2015 23:46:16, гундина
Тогда уйти с этой территории. И признать независимость. 01.02.2015 23:37:13, Рыбачка Соня
В каком случае? 01.02.2015 23:00:35, гундина
если сосед защищает свою и мою землю - а тем более если противная сторона убила моих родных - я не просто назову его нашим, но буду еще патроны подавать 01.02.2015 22:38:58, ALora
с Вами понятно, много ли таких на Донбассе, к ним был вопрос 01.02.2015 22:49:07, ЁЁЁЁЁ
да такие есть и в Сумах. моя подруга, но она здесь не пишет 01.02.2015 23:18:52, ALora
Штуша-Кутуша
Наверное, все же не только, как в Крыму. Но половина точно есть. 01.02.2015 23:17:40, Штуша-Кутуша
Если мой сосед залезет в мой огород и будет отсреливаться от пытавшихся залезть туда же грабителей, то таки да, - соседу я еще и патронов поднесу. 01.02.2015 22:37:21, Рыбачка Соня
кто там грабит? почему не грабят и не лезут в огороды в других городах? 01.02.2015 22:50:36, ЁЁЁЁЁ
ну во Франции почему не сопротивлялись большинство? вот поэтому же. а на Донбассе не так потому, почему и в России не сложили лапы перед фашистами 01.02.2015 23:20:21, ALora
Уже залезли и разграбили. 01.02.2015 22:54:11, Рыбачка Соня
Вам пока еще никто лично не подтвердил, что видел ополченцев на своем или соседском балконе. А вы уже третий раз пытаетесь уложить в свою голову то, чего нет. 01.02.2015 22:34:34, гундина
а что тогда делают ополченцы в городах?
и почему в других местах, откуда "сдвинулась линия фронта" никто не бомбит дома мирных жителей?
01.02.2015 22:36:56, ЁЁЁЁЁ
Штуша-Кутуша
Ну вообще- то боевые действия идут именно по линии фронта. Ну вот как- то так снаряды летят, есть у них,знаете ли, ограничения по километражу. 01.02.2015 23:29:19, Штуша-Кутуша
нам говорят, что хунта хочет стереть с лица земли мирных жителей 02.02.2015 00:44:50, ЁЁЁЁЁ
Штуша-Кутуша
Ну мирных- то уничтожают. Прям улицами и поселками разрушения. Может, вы переживаете, что убитых не сотни тысяч, вас обманули? Да, большинство все же успевает спастись. 02.02.2015 09:48:03, Штуша-Кутуша
Я с Вами вежливо разговаривала до сих пор, к чему эта дрянь про обман была сказана?

Не ваши ли слова о том, что стреляют со всех сторон? Или Вы, сидя там, утверждаете, что ополченцы ведут себя исключительно прилично, стреляют с чистого поля или уже разрушенных территорий, но вопрос куда? если укроармия стоит во дворах жилых домов (вон выше патриоты фотку повесили) или не стреляют вовсе тогда? а вот ВСУ умышленно стирает уничтожает мирных жителей, безо всякого смысла, потому что хунта?

Вот и я спрашиваю - может быть пора остановиться ополченцам-сепаратистам? За что они там продолжают воевать назло собственным мирным жителям или мало жертв? Никого не уничтожают там, где их нет.

Тем не менее, еще раз спасибо Вам за ответы - я поняла, что, и находясь в эпицентре, в головах людей происходит то же, что и у нас - одни видят все так, как показывает российское тв, другие нет. А в качестве логичных обоснований подходит то, что бесспорно талантливые пропагандисты с тв закладывают в головы. Все эти аргументы про врагов кругом и безумную кровожадную хунту теперь не вырубить топором и этим будет объясняться все.
02.02.2015 15:57:47, ЁЁЁЁЁ
Может советской армии надо было в 41-м остановиться? За что они продолжали воевать?
Уничтожают, - в ОДессе уничтожили.
02.02.2015 21:10:34, Рыбачка Соня
Что значит, что они делают в городах? Линия фронта сдвигается, вы не знали? 01.02.2015 22:41:42, гундина
ну сдвигаются и просто гуляют по городам? 01.02.2015 22:51:03, ЁЁЁЁЁ
??? Вы издеваетесь, скажите честно?
Защищают свою территорию, пытаются отодвинуть противника.
01.02.2015 22:58:58, гундина
что делают с территорией противники, где нет ополченцев? защищают от чего? 01.02.2015 23:37:47, ЁЁЁЁЁ
Вы путаете обороняющихся с нападающими. 01.02.2015 23:51:26, гундина
Oker
вы совсем ничего не читали о ВОВ? Фильмы не смотрели, нет? 01.02.2015 22:31:07, Oker
я спрашиваю конкретных людей, участников сегодняшних событий

ок, давайте на примерах ВОВ - кто оккупировал Донбасс? Ну расскажите как Вы это видите
01.02.2015 22:39:20, ЁЁЁЁЁ
Oker
вам конкретно ответили - из жилых домов НЕ бьют. ВЫ не поняли этого ответа)? 01.02.2015 22:47:40, Oker
Мне ответили, что конкретно из их дома не били.
Откуда бьют?
01.02.2015 22:54:16, ЁЁЁЁЁ
Может, вам съездить и посмотреть уже? 01.02.2015 23:03:09, гундина
Oker
"Но наверняка стреляют из тех районов, где уже все равно ничего целого не осталось, такие районы, к сожалению, тоже есть."
Тут что-то непонятно написано?
01.02.2015 23:01:22, Oker
а украинская армия умышленно бьет по домам мирных да? чтобы что? 01.02.2015 23:39:25, ЁЁЁЁЁ
Чтобы убить как можно больше мирного населения. 01.02.2015 23:45:36, Рыбачка Соня
Oker
задайте этот вопрос тому, кто отдает приказы.
Мой ответ - чтоб стереть с лица земли тех, кто сопротивляется.
01.02.2015 23:42:43, Oker
мирных жителей? 02.02.2015 00:21:22, ЁЁЁЁЁ
Oker
всех, кто остался на неподконтрольной территории 02.02.2015 01:39:28, Oker
потому что хунта, понятно (
вопросов больше нет
02.02.2015 02:13:33, ЁЁЁЁЁ
А вы сомневаетесь в этом? 02.02.2015 00:24:56, Рыбачка Соня
Я бы хотела именно с Окер поговорить, мне интересно ее мнение 02.02.2015 00:40:12, ЁЁЁЁЁ
Украину оккупировали. США. 01.02.2015 22:44:23, Рыбачка Соня
Понятно.
А Вы, извините, на Донбассе проживаете?
01.02.2015 22:52:04, ЁЁЁЁЁ
Нет. И даже не на Украине. 01.02.2015 22:54:41, Рыбачка Соня
точка . 01.02.2015 22:59:18, ЁЁЁЁЁ
а вы с Украины что ли оцениваете? вам много точек 01.02.2015 23:21:56, ALora
Зависит от того, с чем идут к Вам люди, в которых предполагаемый сосед стреляет. И насколько Вам приемлемо то, с чем они к Вам идут. 01.02.2015 22:29:50, Elina
приемлемо-неприемлемо, теоретизируете?

люди под пулями сидят, нет?
01.02.2015 22:41:10, ЁЁЁЁЁ
Вы хотите одно строго определенное объяснение, а нет его одного. Есть множество вариантов и вариаций, поэтому у каждого человека своя правда и свои интересы, за которые он может воевать. 01.02.2015 23:54:06, Elina
Oker
вам же Штуша-Кутуша написала:"Большинство мужиков считают стрелков "нашими", чего б они их выкидывали.", но вы этот ответ проигнорировали. 01.02.2015 21:07:00, Oker
выше написала 01.02.2015 22:27:12, ЁЁЁЁЁ
Так такого, который стрелок огонь вызывающий, и не назовут. А раз называют, значит, доверяют. 01.02.2015 20:14:31, гундина
Штуша-Кутуша
Я думаю "наши" - это противопоставление остальной Украине. Майдан и остальная политика таки сделала свое дело. Украина расколота, народ тоже. Вряд ли в ближайшее время они смогут понять и простить друг друга((( Слишком много смертей с обоих сторон. 01.02.2015 20:05:48, Штуша-Кутуша
Расколота еще не под пулями ((, Россия тоже расколота вашим майданом.

Несогласие с политикой правительства разве может быть дороже жизней близких?
01.02.2015 20:11:29, ЁЁЁЁЁ
Вы ошибаетесь. Россия сплотилась. Это видимо особенность русских - в мирное время мы каждый сам по себе, но стоит только появится угрозе извне, как вся страна превращается в монолит. Мы поэтому и во второй мировой победили. Вопреки всем и всему. И майданов у нас не дождутся. Пусть ищут дураков в другом месте. 01.02.2015 22:10:23, Маргаритка
Вот прям интересно. Так фашизм это тоже была политика правительства. И не все на территории СССР были евреями. 01.02.2015 20:52:13, Рыбачка Соня
<Россия тоже расколота> - даже не мечтайте. Есть конечно отдельные ммм... как бы поприличнее назвать чтоб не забанили. Но их очень мало. Как раз майдан людям показал, чего им не нужно, и кто руководит из-за океана этим действом. И люди сплотились. А некоторым очень хочется, чтобы Россия раскололась.
Не дождетесь!
01.02.2015 20:29:39, 123456711
отдельные ЁЁЁЁЁ 01.02.2015 21:11:04, ALora
Штуша-Кутуша
Не думаю, что ожидали такой войны. Вероятно, считали что как-то по тихому договорятся. 01.02.2015 20:27:55, Штуша-Кутуша
я спрашивала об уже сегодняшних фактах и отношениях 01.02.2015 22:28:39, ЁЁЁЁЁ
Штуша-Кутуша
Сегодня уже не важно, кто согласен или не согласен с позицией политиков. Мирные жители эту войну остановить не в силах. 01.02.2015 23:26:07, Штуша-Кутуша
Теперь уже да, но находясь там и видя все как есть, они же имеют свое мнение.

В этой теме были ответы, теоретиков правда, и о том, что приносили бы патроны стрелкам на их балконе.
02.02.2015 00:24:34, ЁЁЁЁЁ
Quokka ©
снова выдрали из контекста, что вам удобнее 02.02.2015 09:11:36, Quokka ©
читаем ниже подтверждения очевидцев 02.02.2015 15:58:39, ЁЁЁЁЁ
Штуша-Кутуша
Я таких людей знаю в реале. Причем даже женщину)) 02.02.2015 00:41:24, Штуша-Кутуша
я правильно поняла, что у нее в квартире дети, а она выносит патроны стрелку на балкон? 02.02.2015 00:46:03, ЁЁЁЁЁ
Штуша-Кутуша
Ну практически так. 02.02.2015 09:44:01, Штуша-Кутуша
Вы считаете это здоровый человек? 02.02.2015 15:58:56, ЁЁЁЁЁ
А как вы думаете, можно ли остаться здоровым, когда по тебе стреляют? 02.02.2015 21:11:35, Рыбачка Соня
Ну вот как вам сказать. Когда я сидела ...правда не в квартире, а в частном доме, с ребенком, а в соседнем орудовали грабители.. таки да, - сидела с топором в руках. Был бы мужик с винтовкой, - принесла бы патронов. 02.02.2015 00:49:25, Рыбачка Соня
То есть, вы не услышали Штушу-Кутушу, что "ополченцы с ее дома не стреляют, может быть стреляют с крыш разрушенных домов", а решили эмоционально продолжить беседу в заданном вами русле, так? 01.02.2015 19:41:52, гундина
Я расшифровала начальный вопрос, это было не конкретно Штуше-Кутуше. Не надо опять видеть то, чего нет и засорять тему.

Штуше-Кутуше искреннее спасибо за ответ.
01.02.2015 19:52:33, ЁЁЁЁЁ
Помогаю вам разобраться, добиться правды, так сказать. Но если вам правда не так важна, как прогнуть свою линию, то извините. 01.02.2015 20:05:41, гундина
Напрасно стараетесь. Очевидно совершенно, что ответы человеку не нужны. Пишет одно и то же снова и снова. о своем о чем-то в общем. 01.02.2015 20:31:29, Напрасно стараетесь
Извиняю, как-нибудь разберемся 01.02.2015 20:12:49, ЁЁЁЁЁ
я уж прослежу, не беспокойтесь. 01.02.2015 20:15:08, гундина

Показано 162 комментария из 204



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!