Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Еврокомиссия попросила разрешения на ввоз продуктов в Россию

[ссылка-1]

зачем нам молочные продукты? и зачем нам картошка из-за рубежа??? я подозреваю, что это сговор - в супермаркетах действительно нет картошки на развес. т.е. есть какая-то инопланетная страшная - мелкая и вся в болезнях.

жиры наверное нужны любителям жирных сыров. не знаю зачем бы они еще нужны были.
17.01.2015 12:11:51,

296 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Опять самый голодный регион выступает!
Предлагаю уже освободить пармезан из под санкций, так хоть либеральная [цензура] займет свой рот, жуя.
18.01.2015 20:31:05, Оля-Йоля
:)) эx, такую тему обсуждением немытой картошки загубили.
Спросили опросом, кто за, кто против, кто за условное да, - всё сразу б ясно было. А так…. ))
18.01.2015 12:34:28, da uzh
Только о картохе тут и можно базарить ))
Какие к черту опросы? Вспоминайте тоже кто когда и по какому поводу санкции ввел? Если все последовательно вспомните, то нужда в опросах отпадет.
18.01.2015 18:04:40, ЁЁЁЁЁ
Историческая справка.
"Инициатором введения санкций с целью международной изоляции России стало руководство США, под сильным давлением которого, рискуя понести экономический ущерб, к санкциям присоединились страны Евросоюза. Санкции также поддержали государства Большой семёрки и некоторые другие страны, являющиеся партнёрами США и ЕС. Высказываются мнения, что по вопросу наложения санкций руководство США оказывало давление не только на Евросоюз.
Санкции стали одной из причин финансового кризиса в России.
18.01.2015 18:26:58, гундина
А США то за что санкции вводили? давайте дальше Вашу справку 18.01.2015 18:32:10, ЁЁЁЁЁ
Я вам уже предложила в посте ниже поделиться с читателем своим тайным знанием, а не вопрошать многозначительно два дня к ряду.

Вот вам перечень санкций со стороны одной только страны, как вы просите - США (сущая малость, и чего это мы брыкаемся и не жр*м импортные яблоки?). Не утомитесь только при чтении (разбиваю на две части):

4 марта 2014 года заморозили инвестиционное и военное сотрудничество с Россией, также были отменены двусторонние переговоры и планирование конференций[154].
13 марта объявили о проведении «пробной продажи» пяти миллионов баррелей нефти из стратегического нефтяного резерва, аналогичной по содержанию серы экспортируемой из России[155].
17 марта президент США Барак Обама объявил о подписании указа (executive order), которым вводятся санкции против ряда российских должностных лиц в виде замораживания их банковских счетов, ареста имущества и отказа в выдаче въездных виз. Семь человек перечислены в указе поимённо, но в тексте также упоминается право секретаря казначейства дополнять список по согласованию с государственным секретарём[156]. В списке значатся: Е. Б. Мизулина — председатель комитета Государственной думы по вопросам семьи, женщин и детей; Л. Э. Слуцкий — председатель комитета Государственной думы по делам Содружества Независимых Государств; А. А. Клишас — председатель комитета Совета федерации по конституционному законодательству; В. И. Матвиенко — председатель Совета федерации; Д. О. Рогозин — заместитель председателя Правительства Российской Федерации; В. Ю. Сурков — помощник президента Российской Федерации; С. Ю. Глазьев — советник президента[157]. В американской корпорации Morgan Stanley отметили, что Запад не спешит с санкциями в отношении России, «поскольку это значительно ухудшит экономическую обстановку в Европе»[158].
20 марта расширили список российских высокопоставленных должностных лиц, против которых введены санкции, а также ввели санкции против банка «Россия», названного «личным банком высокопоставленных должностных лиц Российской Федерации» (the personal bank for senior officials of the Russian Federation) и крупных российских бизнесменов, которых сочли связанными деловыми отношениями с президентом В. В. Путиным (Г. Н. Тимченко, братья А. Р. и Б. Р. Ротенберг, Ю. В. Ковальчук)[159][160][161].
27 марта приостановили сотрудничество с Россией в сфере борьбы с наркотиками[162], а также приостановили выдачу американским компаниям лицензий на экспорт в Россию «потенциально опасной продукции»[163].
28 марта прекратили лицензирование экспорта в Россию товаров и услуг оборонного назначения[164].
30 марта прекратили работу российско-американской президентской комиссии[165].
2 апреля приостановили ряд проектов с Россией в рамках двусторонней президентской комиссии, а также некоторые направления сотрудничества по линии правоохранительных органов, а финансирование на их реализацию переадресовали Украине[166].
3 апреля приостановили консультации с Россией в области противоракетной обороны[167], а также приостановили сотрудничество в космической сфере за исключением проекта Международной космической станции[168][169][170] и по ряду проектов в области мирного атома[171].
7 апреля прекратили сотрудничество с Россией в рамках программы Нанна-Лугара[172], а также закрыли доступ гражданам России к объектам Министерства энергетики, включая Брукхейвенскую национальную лабораторию и Фермилаб[173].
11 апреля ввели санкции в отношении семи представителей руководства Крыма и компании «Черноморнефтегаз»[174].
28 апреля ввели санкции в отношении 7 государственных чиновников Российской Федерации и 17 российских компаний[175]. Также запретили продавать России высокотехнологичные товары, которые могут усилить боеспособность российской армии и аннулировали ранее выданные лицензии на их поставки[176].
В мае 2014 года в сенат США был внесён законопроект «О предотвращении российской агрессии», который прошёл два чтения, был поддержан 26 сенаторами-республиканцами и передан на рассмотрение комитета по международным отношениям. В существующей редакции законопроект предлагает, помимо выделения ежегодного финансирования и поставок Украине американских вооружений, ввести санкции в отношении Сбербанка, ВТБ, Внешэкономбанка, Газпромбанка, «Газпрома», «Новатэка», «Роснефти» и «Рособоронэкспорта»[177].
7 мая исключили Россию из торговой программы, позволяющей странам с переходной экономикой беспошлинно импортировать в США определенные виды товаров[178].
18 июня ужесточили экспортный режим в отношении 5 российских компаний: Фрязинского филиала Института радиотехники и электроники Российской Академии наук, ОАО «Воентелеком», Академии безопасности бизнеса, ООО «Насосы Ампика», ООО «Нуклин»[179].
21 июня ввели санкции против 7 лидеров сепаратистов и российских чиновников[180].
16 июля ввели первые санкции в отношении ключевых секторов российской экономики. Под санкции попали «Роснефть», газовая компания «Новатэк», государственные Внешэкономбанк и Газпромбанк. Против предприятий российского оборонно-промышленного комплекса: корпорации «Алмаз-Антей», «Ижмаш», концерна «Калашников», НПО «Базальт», «Уралвагонзавода» и КБ приборостроения, НПО Машиностроения, КРЭТ, «Созвездие»[181]. Также санкции были введены против нескольких российских политиков и военных, а также представителей антиправительственных сил на Украине[182].
25 июля отказалась поддерживать проекты Всемирного банка в России[125].
18.01.2015 18:59:25, гундина
Часть вторая, не поместившаяся ни в какие разумные рамки:

29 июля ввели санкции против «Банка Москвы», банка ВТБ и «Россельхозбанка». Гражданам и компаниям США запрещено приобретать долговые обязательства этих банков или связанных с ними юридических лиц, а также их имущество на срок свыше 90 дней. Также введены санкции против Объединённой судостроительной корпорации Российской Федерации[183].
6 августа запретили поставку в Россию оборудования для глубинной добычи (свыше 152 метров), разработки арктического шельфа и сланцевых запасов нефти и газа, поставку технологий нетрадиционной добычи энергоносителей: буровые платформы, детали для горизонтального бурения, подводное оборудование, морское оборудование для работы в условиях Арктики, программное обеспечение для гидравлического разрыва пласта (ГРП), дистанционно управляемые подводные аппараты, насосы высокого давления. Ввели обязательную проверку конечного получателя технологий нетрадиционной добычи энергоносителей, с возможностью отказа в лицензировании[184].
12 сентября ввели санкции против[185][186]:
Корпораций «Газпром», «Лукойл», «Транснефть», «Газпром нефть», «Сургутнефтегаз», «Новатэк», «Роснефть». Американским компаниям запрещено поставлять им товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах. Корпорациям «Газпром нефть» и «Транснефть» также запретили брать кредиты и размещать ценные бумаги на американском рынке на срок более 90 дней. Принятые меры призваны не допустить поставок таких технологий и оборудования российским компаниям даже через посредников[185][186].
«Сбербанка», «Банка Москвы», «Газпромбанка», «Россельхозбанка», «Внешэкономбанка», банка ВТБ и корпораций «Новатэк» и «Роснефть». Американским гражданам и компаниям запрещено покупать облигации вышеназванных банков и корпораций со сроками обращения свыше 30 дней, а также предоставлять им кредиты[186].
Предприятий оборонно-промышленного комплекса: корпорации «Ростех», концерна ПВО «Алмаз-Антей», ОАО «Долгопрудненское научно-производственное предприятие», ОАО «Машиностроительный завод имени М. И. Калинина», ОАО «Мытищинский машиностроительный завод», ОАО «Научно-исследовательский институт приборостроения имени В. В. Тихомирова»[186].
Как сообщает агентство РБК, санкции США таким образом затронули более 90 % российского нефтяного сектора и почти всю российскую газодобычу[185].
18 декабря президент США Барак Обама подписал принятый Конгрессом Акт в поддержку Украины, позволяющий ему принимать решения о введении дополнительных ограничительных мер в отношении России, а также оказывать военную помощь Украине[187].
19 декабря ввели новые санкции:
Ввели экономические санкции в отношении Крыма[188][189]:
Запретили ввоз на свою территорию, прямо или косвенно, любых товаров, услуг или технологий из Крыма;
Запретили вывоз, реэкспорт, продажу или поставку, прямо или косвенно, со своей территории, или лицом, являющимся гражданином США каких-либо товаров, услуг или технологии в Крым;
Запретили предоставление разрешений, финансирование или содействие соглашениям, которые заключаются лицами, попавшими под санкции;
Предоставили право министру финансов накладывать санкции на лиц и компании, которые работают в Крыму."
18.01.2015 19:00:06, гундина
какие труды! а коротенечко если, самую суть? вот как для нянечки из детсада (вы там образованием моим интересовались ;)) 18.01.2015 19:45:41, ЁЁЁЁЁ
Я интересовалась? Где, покажите? Или опять сочиняете?

Коротенечко я бы с удовольствием, но США так постарались для нас, что никак не сократить сей труд. Так что, вникайте не торопясь, но помните, что санкциями нас обложили не только США. Если быстро прочтете, скопирую вам перечень по другим странам.
18.01.2015 19:53:10, гундина
ответов по существу второй день нет, закругляемся 18.01.2015 20:17:20, ЁЁЁЁЁ
Действительно)) Так и не покажете, значит, где я интересовалась вашим образованием? 18.01.2015 20:22:43, гундина
ну Вы, ну сорри тогда, все на одно лицо )) 18.01.2015 21:09:39, ЁЁЁЁЁ
[-] 17.01.2015 21:04:36, Merry Tata
verum
Бог мой, что за сленг))) Вы же девушка)
То есть, Вы считаете, что можно пожертвовать качеством еды Вашего ребенка ради того, чтобы себя не унизить?
17.01.2015 22:27:56, verum
эх, Карлсон, не в пирогах счастье (с).

мне было бы странно было бы видеть в своем сыне мужчину, матери которого пришлось унижаться из-за еды. при том, что супермаркеты переполнены.
17.01.2015 23:17:37, Merry Tata
у меня еще и рука тяжёлая. 17.01.2015 23:08:53, Merry Tata
verum
И смех заразительный ;) 17.01.2015 23:11:05, verum
и похер в похеровницах 17.01.2015 23:18:17, Merry Tata
Ну не всем же быть дочерями директора магазина на Профсоюзной (завсклада, товаровэда), обремененными личным шофером и икрой литрами.

"verum +16.01.2015 22:22:39
В начале 90-х у меня мама была директором магазина на профсоюзной, я тогда чуть ли не с личным водителем ездила, икру черную литровыми банками покупали) "

И не стесняются же некоторые девушки подобное писать:(

Что за магазинчик-то был?
17.01.2015 22:38:39, 1637
А я то думала,что девушка из библиотЭки-не там встала ,не там села,не то сказала,неееежная.Чувствительность такая неестественная,и хочется поверить,а никак. 17.01.2015 22:57:35, Schraibikus
Ага, из нее самой - из библиотЭки. Из тургеневского зала, видимо. Тоскует по прежним временам.

По ссылке еще пройдитесь, там и ответ от нее есть - про библиотЭку.

"Про официальную зарплату я вообще ничего не говорила, позвольте заметить)" - так вот откровенно и разъясняет.:)
Прямая конкуренция Маше УСА с ее спиртовым гешефтом.
17.01.2015 23:16:18, 1637
verum
Да с чего Вы взяли, что я тоскую?))) 17.01.2015 23:17:03, verum
Да по всему видать.:)

Не проникнутый либерально-оппозиционными идеями человек постеснялся бы такое писать.:)
17.01.2015 23:21:42, 1637
verum
Бог мой, да я абсолютно аполитичный человек. Есть что-то что меня не устраивает, я об этом говорю и ВСЕ! никакой подоплеки, никакой оппозиции))) 17.01.2015 23:24:59, verum
тссс. не мешайте 1637 охотиться на ведьм. 17.01.2015 23:28:28, Merry Tata
Ой мамочки.... а кто здесь ведьма?!

Но я в них не верю. Не порочьте девушку из тургеневс кого зала.
17.01.2015 23:29:44, 1637
а вот мне интересно - как вы так про всех всё запоминаете? 17.01.2015 23:24:55, Merry Tata
Понятия не имею.:)
Но тут и запоминать особо не надо - тема-то соседняя и откровения вчерашние.
17.01.2015 23:28:55, 1637
verum
это был сарказм) Надеюсь, Мэрри Тата меня поймет) 17.01.2015 23:10:22, verum
Вы на самом деле не испытываете неловкости, повествуя о личном шофере и икре литрами, обеспеченных "не на официальную зарплату" мамой-директором магазина? 17.01.2015 23:18:43, 1637
ага, каждой сфере труда человека своя чувствительность присуща.

Это как моя соседка, которая по долгу службы xодила с проверками в магазины, в большие магазины. (На работу такую важную она естесственно по связям была устроена. Но неважно это ..)
Помнится она "жаловалась-xваиилась" мнё " Представляешь, у меня такая работа, такая ужасная работа! Сапоги мне в рукаваx пальто выносить приxодится, или в мусорном ящике иx мне вывозят. Представляешь?". )))

Ещё в детстве, девочка, у котором мама продавщицей мороженного в парке работала. Так там в семье, и для девочки разумеется тоже, недосдача мелочи покупателю тоже нормой считалась.
18.01.2015 13:18:21, da uzh
[пусто] 17.01.2015 23:23:03
ой,а я отхватила ваучер и сделала состояние.До сих пор дивиденды получаю.Чесслово,регулярно каждый год.Хватает,чтобы доехать до банка и обратно. 17.01.2015 23:42:13, Schraibikus
verum
Значит не то хватали)) 17.01.2015 23:49:18, verum
Да вы просто бизнесвумен!

Снимаю очки и шляпу!
17.01.2015 23:49:16, 1637
))) 18.01.2015 01:20:00, Schraibikus
Да, в то время многие "отхватили".
А потом другие многие "отхватили" у них.

И то, что этих "многих" было много, не делает эту историю менее криминальной и более красивой, невзирая на салон красоты.

Думаю, что Мерри Тата, которую вы почему-то решили назвать Таточкой, имела ваш этот салон "в виду" до глубины души. И я вместе с ней.
17.01.2015 23:27:58, 1637
я до глубины души и ваши разборки "имела ввиду" .
не надо моими честным именем прикрывать междусобойные склоки.
я вас обеих не знаю и только 1637 уличала во лжи. что стало прошлым. которое не поминают.
17.01.2015 23:32:36, Merry Tata
Не уличали вы меня во лжи. Потому что лжи не было.:)
А отчетов вам писать не обязан никто. И доказывать правдивость своих слов тоже - в том числе опрометчиво оброненных. И имя у меня не менее честное, чем у вас.

Вот прошлое я и правда не поминаю. И обиды на вас не держу.
17.01.2015 23:35:10, 1637
алиллуя.
но смею вас предупредить, где-то на просторах интернета (на множественных зеркалах этого сайта) остались (потому что отсюда ничего не пропадает) рассказы о том, как вы ездили на Донбасс (описания что Донбасс - как "Сталкер", и последующие признание в том, что вы туда не ездили). темы потёрты, но зеркала интернета - вечны.

у меня тоже никакх обид. так. помню кто и что мне наврал о наболевшем.
17.01.2015 23:43:21, Merry Tata
Именно, что осталось. Все - кроме того, чего мною не было написано, но было кем-то (или вами) додумано.

А то, что мною написано было, пусть и в силу моей излишней болтливости, мне ничем не мешает - и пусть светится во всех зеркалах вечно.

Кто может сделать больше моего, пусть сделает. Жаль, что вы разочарованы.
17.01.2015 23:48:28, 1637
о, да. расскажите подробности! про поездку на Донбасс. мне нравятся ваши рассказы.

или как говорят в Ростове "давай ещё, детка! мне нравится как ты брешешь"
17.01.2015 23:53:29, Merry Tata
Все подробности в виртуале кончились. И о прошлом, и о настоящем, и о будущем.
Спасибо вам за урок.

Очень огорчительно смотреть, как вы лицо теряете. А Ростов - прекрасный город.
17.01.2015 23:56:56, 1637
мне нечего терять, потому что у меня нет лица.
есть я без всяких лиц. вот она. ешьте-кусайте-пишите в личку или туточки. чо уж...

а ваша история про поездку на Донбасс - навсегда останется в моём сердце.
надеюсь, после этого вы либо научитесь либо врать либо проигрывать.
18.01.2015 00:15:41, Merry Tata
Тата, ну право слово - и в голову не приходит вас ни есть, ни кусать. Вы мне симпатичны и мне жаль, что вы так расстроены.

Мои истории прошлого года и в моем сердце останутся надолго. Можете сделать лучше и больше - сделайте. Или пусть сделает кто-то еще. Я свой лимит исчерпала (пока).

Мне незачем врать. И не о чем. По крайней мере в данном случае:).

А категориями проигрывать-выигрывать я давно уже не мыслю. Я не игрок. Мне достаточно острых ощущений вне игр.
18.01.2015 00:25:48, 1637
вот правда,я вам верю от и до.Это ,чтоб у вас не было впечатления,что,как Тата считают все.
И Тата тоже симпатична.Тата,зачастую наш мозг не привык к четкому разделению реального и виртуального бытия.Не все можно сказать,но зато все можно интерпретировать под свои мысли.
18.01.2015 01:29:21, Schraibikus
+100 18.01.2015 10:14:41, гундина
Спасибо, искренне 18.01.2015 01:40:49, 1637
ну зачем-то ва про ваши героические поездки на Донбасс заливали? а потом потёрли..
а теперь отмахиваетесь общими фразами о "сделает лучше"
ой, всё я спать пойду.
да живите вы все как хотите.
18.01.2015 00:32:33, Merry Tata
Про "героические поездки" я не писала никогда. Героизм - это совсем не про меня. Есть люди, которых я считаю героями, но я могу только знакомством с ними гордиться.

И про географию поездки я писала иначе, чем вы приводите в который раз.

Я искренне не понимаю, зачем вы приписываете мне те слова, которые я не писала, а потом еще и совершенно искренне (и я в это верю) расстраиваетесь.

Стерла тогда текст, потому что увидела, что написала лишнее. И лишним было совсем не то, о чем вы сейчас рассказываете.

Тата, спокойной ночи! Пусть все живут как хотят:) - в мире и благополучии. И вы тоже.

Не огорчайтесь. Я уверена, что мы с вами еще найдем общий язык и вы перестанете на меня обижаться.
18.01.2015 00:46:03, 1637
я главного не поняла - ездила или нет? 18.01.2015 01:12:07, ЁЁЁЁЁ
постарайтесь понять как вам больше понравится

Знаете такой анекдот - "СОлнышко, ну придумай что нибудь. Ты ж у меня умница"

Вот это как раз такой случАй
18.01.2015 01:21:36, 1637
verum
ТО есть Вы не учли, что люди остались с нулем и заново, уже в двухтысячных отстроили свой бизнес.... А уж почему я Таточку назвала так, это уж мы с ней сами как-нибудь разберемся) 17.01.2015 23:32:27, verum
Знаете, лозунг "грабь награбленное" живет и побеждает уже без малого 100 лет, к огромному сожалению.

Сначала они обогащались, потом обогащались за их счет, потом маятник снова качнулся в ихъ сторону. Ничего удивительного, ничего нового.
17.01.2015 23:38:21, 1637
verum
Гопидя, да кто кого грабил... о чем Вы?)) 17.01.2015 23:49:46, verum
Знаете, все эти магазинные откаты, взятkи, левые закупки, серые поставки, укрывания от налогов и прочие ухищрения и махинации приводят ровно к реализации этого векового лозунга.

Грабежи не всегда с ножом к горлу, пистолетом в кассиршу и криком "руки на стол" происходят. Есть и обходные пути.
17.01.2015 23:53:58, 1637
verum
ой. ну это Вы уж как-нибудь сами с собой.... я вообще не понимаю о чем речь. 17.01.2015 23:57:14, verum
Само собой - не понимаете. 17.01.2015 23:58:21, 1637
verum
Я ответила Вам там) 17.01.2015 22:41:43, verum
Это они еще не осознали сколько их евро нынче тянет.Теперь уж отменяй-не отменяй,их продукты золотыми у нас выйдут,курс нынешний сам по себе эмбарго.Так что нет смысла в этом разрешении. 17.01.2015 19:42:54, линдааа
ЖенаПолковника
Я не понял, они сначала санкции хотят отменить или наоборот? 17.01.2015 15:47:50, ЖенаПолковника
Clumsy
нееет, они сделали вид, что санкций никаких не было и нет, а так как мы наши запреты на ввоз подкрепляли объективными претензиями, то они готовы все исправить, показать свои производства и фермы, а мы б сняли запреты.
Только вот вопрос, надо ли нам это? Чилийский дикий лосось хоть и дороже садкового норвежского - да хотя бы из-за дальности доставки! - но гораздо полезнее и натуральнее. Хоть и не такой нежно-розово-оранжевый, а сероватый.
17.01.2015 16:50:09, Clumsy
Чилиискии лосось совсем не дикии. Его там разводят. Точно так же как и в Норвегии, в такиx же заливах. 17.01.2015 22:03:42, __nevazhno____
Clumsy
вы правы, порылась в инете - отлов дикого запрещен, и там тоже выращивается. Этот аргумент снимаю! Информация о "дикости" была встречена в инете и отложилась, не проверяла спецом. 18.01.2015 00:00:56, Clumsy
Анна+дети
Так искусственно выращенного лосося подкрашивают перед продажей, так как такой цвет мясо приобретает только при естественном выкорме определенным видом рачков .. 17.01.2015 17:56:10, Анна+дети
Они хотят отменить, но так, что вроде мы сами упросили. 17.01.2015 16:28:54, гундина
Правительство сделало какие-то шаги в поддержку отечественных производителей? Что мешает? Почему мы не можем развиваться в конкурентной среде? Зачем опять "Если других туфлей не видел, наши вот такие!" (Жванецкий)? Почему вы все не хотите чтобы наши были объективно ВО! и по цене и по качеству? 17.01.2015 15:38:42, ЁЁЁЁЁ
Делает
[ссылка-1]
17.01.2015 18:50:54, упс-с
Все-таки это слегка несерьезно. Если бы ставки уже начали субсидировать, это был бы аргумент. Вот решение по продуктовым санкциям приняли быстро. Если бы здесь было так же, это был бы сверхмощный аргумент. 17.01.2015 19:02:57, SillyBilly
Когда очень хочется доказать, что все плохо, то любые аргументы будут мимо. А ведь можно было просто порадоваться, что о с/х, о котором Вы так переживаете, думают и заботятся. 17.01.2015 19:19:47, упс-с
Зачем мечтать о том, что возможно будет, если я уже знаю массу успешных проектов?
Если бы Вы внимательно читали тему, а не только бросались обвинениями, то смогли бы увидеть, что я единственная привела реальный пример успешного, огромного даже по мировым масштабам сельхозпроекта, реализованного в нашей, средней полосе нашей, российской компанией.
Я даже ссылки на материалы дала. Но реальные проекты, как я вижу, никого не интересуют.
17.01.2015 19:25:42, SillyBilly
Прошу прощения, было не понятно сразу, что таким образом Вы выразили свою радость от вчерашней новости. Ответ был дан ЁЁЁЁЁ, которая спрашивала, сделало ли какие-то шаги правительство для поддержки с/х. 18.01.2015 11:18:44, упс-с
Обещать - не значит жениться.
Введут субсидирование ставок - тогда будет основание радоваться. А пока рановато.
18.01.2015 12:34:38, SillyBilly
Хотим, но если не поддержать наших производителей сейчас, а просто открыть рынок, то они не выдержат. А как показывает история развития нам просто необходимо импортозамещение во всех важных областях. Что мешает правительству, я не знаю. 17.01.2015 17:54:54, КИра
Вы считаете наших с/х производителей санкции поддержали? Чем? 17.01.2015 17:56:05, SillyBilly
Рынком сбыта.Не могут же магазины оставлять прилавки пустыми. 17.01.2015 20:24:53, линдааа
Никак нельзя сейчас эмбарго отменять, и года еще не прошло, результатов полодительных еще толком не получили. Сельское хозяйство производство с длительным циклом, люди должны понимать на какой рынок они могут надеяться через год-два. Понятно почему европейцы волнуются, скоро весна, они не знают сажать - не сажать тот же картофель, в каких объемах. Так зачем им помогать? 17.01.2015 15:27:15, КИра
Санкции годовые. Сразу были годовые. Вы считаете, что за этот год кто-то бросится инвестировать в с/х? Чтобы что? Осенью получить и свой дорогой урожай, и высоко конкурентный дешевый импорт? 17.01.2015 16:38:32, SillyBilly
Так как санкции в отношении России никто отменять не собирается, то логично ( и нужно) продлить продуктовое эмбарго. Иначе нет никакого смысла, ИМХО. 17.01.2015 17:34:44, КИра
а за что нам санкции ввели? 17.01.2015 18:05:03, ЁЁЁЁЁ
за что, может вы знаете? 17.01.2015 18:11:08, гундина
ну потому что мы им не нравимся наверное, не любят они нас 17.01.2015 18:17:09, ЁЁЁЁЁ
Нет, они всегда к нам плохо относились. Даже как-то был случай, что отказались сделать русский язык официальным языком Евросоюза. 17.01.2015 18:20:28, SillyBilly
Да, потому что мы были Европой, как и они, а главное, потому что мы больше, а все должны к большему присоединяться и идти за ним. А теперь мы с ними европами быть не хотим. 17.01.2015 18:25:59, ЁЁЁЁЁ
"Ну вот... а то все "мама" да "мама"!" :)) Сами же все знаете. :))) 17.01.2015 18:32:04, SillyBilly
ну, то есть вы, девушки, сами не в курсе, так я должна понимать? 17.01.2015 18:32:02, гундина
И как Вы считаете, если каждый год санкции будут продлевать на год, многие бросятся вкладывать в с/х? Вот Вы будете открывать пятилетний депозит в банке, если сам банке заявляет, что будет работать пока только один год, потом, возможно, снова будет работать, но пока не решил? 17.01.2015 17:42:41, SillyBilly
а развивать собственное сельское хозяйство без удаления конкурентов никак? 17.01.2015 15:32:09, ЁЁЁЁЁ
Где рынок сбыта искать, если он импортом занят? 17.01.2015 20:57:29, ПчЁлКа
verum
А как же конкуренция? Я уже приводила ниже пример, что красная цена, вполне себе завоевывает своих покупателей. Ну а если я люблю фетучини и лазанью, то я не буду покупоать муку макфа (которую покупаю для мантов, пирогов и пельменей), а поеду за стагиони, потому что не получится из макфы паста, как не крути. Или если меня устраивает молоко "лакомо" из ашана, то оно мне нравится и я за ним езжу, хотя ашан ненавижу из-за количества народа( 17.01.2015 22:12:12, verum
а если какой-нибусь итальянский обыватель любит на ночь стаканчик российского кефира выпить, то с любовью этой в Италии ему придётся расстаться. Никто ради его любви этой закупки российского кефирчика ему не организует. 18.01.2015 12:31:19, da uzh
Объясняю на пальцах. Один человек может за год пропустить через себя всего лишь 20 кг картофеля, 13 л молока и 100 батоном хлеба. ( цифры взяты условны). Больше этого количества в год человек не сможет съесть по определению!!! Он физически не способен на это и никакие дешевые цены не смогут его убедить есть пять раз в день картофель и запивать его по литру молока. Я думаю, что это понятно. Поэтому по совокупности причин торговым сетям невыгодно продавать добровольно дешевый пищевой товар, так как наценка на продукты регламентирована законом, и продав десять литров импортного молока он заработает больше, чем продав пять литров дешевого отечественного. С учетом требований к упаковке и готовностью иностранных поставщиков щедро платить за входной билет, то отечественному производителю недорой и качественной продукта просто даже бессмыленно думать о попадании на прилавки.Это будет возможно только при определенном административном ресурсе. Что непонятного? 17.01.2015 22:42:14, ПчЁлКа
verum
Вот и поэтому я и говорю, что все вопросы к правительству, раз уж у нас так все сложилось "красиво" )) 17.01.2015 22:46:12, verum
а зачем лишний гемор? 17.01.2015 16:45:33, AleXXX
твои аргументы поражают своей незатейливостью )), веселят даже 17.01.2015 17:11:22, ЁЁЁЁЁ
Никак. Чтобы его развивать, необходимо вывести с рынка дешевую продукцию иностранного производства. 17.01.2015 16:31:07, гундина
А зачем его развивать в конкурентной борьбе, если можно обойтись без нее?

Кстати, видела сегодня на рынке молодую капусту. Недешево, конечно, - по 140 руб. за кг, но зато выращена в одном из подмосковных тепличных хозяйств. В этом году впервые. Спасибо санкциям :)
17.01.2015 15:47:02, Lady Z
verum
Да потому что в отсутствии конкуренции кушать мы с Вами будем гинлую картошку и синих кур, потому что нормальный производитель не будет вкладываться в производство и улучшение качества. если и так сожруть) А ведь сожрем, бо больше кушать нечего будет( 17.01.2015 22:15:48, verum
А внутренней конкуренции не бывает? Сегодня в магазине одного молока насчитала около 10 производителей и курицы штук пять. Это не конкуренция? Понимаете, хотя я уверена, что Вы это понимаете, что проще и на каком-то этапе дешевле купить готовое, чем создать свое. Так получилось (не буду останавливаться подробнее, надеюсь, все помнят историю России новейшего времени), что вся промышленность и с/х у нас оказалось разрушенным. Место ранее производимый ими продукции, естественно, оказалось занятым. Теперь его надо освободить. Да, это сложно сделать безболезненно, но сделать это надо. Только не надо рассказывать мне при Мираторг. За последние полгода от него столько новых наименований появилось, что они, кмк, совсем отмены санкций не хотят :) 17.01.2015 22:47:53, Lady Z
verum
Так скажите мне, что раньше мешало наладить это и быть конкуренто-способными по отношению к "дешевому импортному г-ну"? 17.01.2015 22:51:51, verum
Еще раз. Вы на даче ягоды собираете или картошку выращиваете? 17.01.2015 23:05:09, Lady Z
verum
Я на даче ягоды выращиваю и? 17.01.2015 23:12:34, verum
А почему Вы не выращиваете картошку? Может, потому что ее проще купить? И именно это мешает Вам ее выращивать? 17.01.2015 23:14:28, Lady Z
verum
Да, мне проще купить и что? Если бы я понимала, что я буду кушать какашку вместо картошки, если не буду выращивать ее сама, я бы стала ее выращивать сама... и?) 17.01.2015 23:18:39, verum
А, если Вы знаете, что купить ее нельзя, то или откажетесь от ее потребления, или будете выращивать. Или у Вас есть какой-то третий вариант? 17.01.2015 23:27:01, Lady Z
verum
Вы знаете, в теории, я бы ее стала выращивать. Только я все таки так и не могу понять почему раньше нельзя было взяться за ее выращивание. Если бы от моего выращивания зависело благополучие моей семьи, то я бы стала этим заниматься не тогда, когда припечет... 17.01.2015 23:30:05, verum
Следующий круг :)

<Вы знаете, в теории, я бы ее стала выращивать> Почему Вы раньше не взялись за ее выращивание?
17.01.2015 23:37:37, Lady Z
verum
Да мне и сейчас не надо, я пока зарабатываю на нормальную.
А вот " Если бы от моего выращивания зависело благополучие моей семьи, то я бы стала этим заниматься не тогда, когда припечет..."
17.01.2015 23:48:48, verum
В условии задачи невозможность ее купить, Вы не забыли? :)

Благополучие раньше не зависело, а теперь зависит. Чисто для примера: раньше Вы вдвоем с мужем работали, а теперь никто не работает да еще и ипотека висит.

verum, ну не спорьте Вы с очевидным :) Все действия, как правило, обусловливаются их необходимостью. Редко кто делает "излишние" движения, если они только не для удовольствия.
17.01.2015 23:56:14, Lady Z
Ох уж любите вы тень на плетень навести ит водит будете до второго пришествия )))
Конкретные вопросы заданы, ответов нет.
18.01.2015 01:18:27, ЁЁЁЁЁ
Мне вопросы заданы и ответов нет? Я уже на все, какие видела, по пять раз ответила :) Перешла даже на простые и доступные бытовые примеры :) 18.01.2015 01:23:11, Lady Z
Потому что колхозы и совхозы развалили. 17.01.2015 23:36:27, гундина
Либаралы мешали. 17.01.2015 23:01:21, гундина
Самое печальное, что сельское хозяйство - именно та сфера, которая требует максимально либерального законодательства и предельно лояльного частному капиталу государства. 18.01.2015 12:48:27, SillyBilly
Интересно, с чего вдруг куры посинеют... 17.01.2015 22:26:42, гундина
смысл розоветь потеряют, их и синими сожруть за неимением выбора 18.01.2015 01:19:03, ЁЁЁЁЁ
verum
Ну раз Вы не умеете читать, а я написала об этом в сообщении, я повторюсь, потому что ВСЕ без исключения производители борются за прибыль, а если можно будет продавать г-но, которое сожрут, потому что не будет конкуренции, то ДЛЯ ЧЕГО они будут вкладываться в улучшение качества? 17.01.2015 22:30:52, verum
а то, что у соседа по даче яблочки краше и куры жирнее, и он всегда готов продать иx, - чем не устраивает? 18.01.2015 12:57:05, da uzh
Я читать умею, напрасно вы срываетесь на оскорбления. Вы насчет конкуренции не переживайте, в стране не одна птицефабрика, поконкурируют между собой. 17.01.2015 22:55:07, гундина
кстати, именно что касается кур - давно уже на нашем рынке отечественный производитель выиграл конкурентную борьбу, не так ли? 18.01.2015 01:20:09, ЁЁЁЁЁ
А чего это они не посинели тогда? Раз уж Вы выше пишете, что у них смысла розоветь нет? 18.01.2015 01:24:40, Lady Z
санкции тут ни с какого боку, раньше случилось - так что мимо про курей ),
разговор о том, что санкции не сделают товары качественнее, скорее наоборот - отсутствие конкуренции ..... и далее по тексту уже 1000 раз тут говорено
18.01.2015 03:18:22, ЁЁЁЁЁ
verum
))) 17.01.2015 23:12:01, verum
Zeta
развиваться в условиях жесткой конкурентной борьбы несколько сложнее, не находите? 17.01.2015 15:41:27, Zeta
Все, что мы сейчас имеем на наших полках российского производства, развилось именно в условиях жесточайшей конкуренции. Или Вы считаете, что российские мясо и овощи, которые сейчас уже продаются, были произведены благодаря августовским санкциям? 17.01.2015 16:40:21, SillyBilly
Было еще влияние кризиса 1998г, когда доллар тоже обвалился и свое стало дешевле импортного. 17.01.2015 17:37:04, КИра
Этот аргумент - к чему?
Сейчас уже и российские товары подорожали.
17.01.2015 17:43:36, SillyBilly
Я вот не пойму - вы за все дешевое или за сильную экономику ратуете? Сразу, по щелчку, ничего не бывает, надо поработать. 17.01.2015 17:46:59, гундина
кто-то начал? 17.01.2015 18:06:11, ЁЁЁЁЁ
А вы думаете, раз вы не видите, значит и не начали? Вы уж старайтесь как-то повнимательней что ли быть. Вчера вон про продуктовую сеть Магнит узнали, которая в вашем городе в количестве 800 торговых точек представлена, и все таким же удивительным образом прошла мимо вас. 17.01.2015 18:10:17, гундина
80 кажется и все по окраинам, я в центре живу ).
А так я ж как чукча буквально )) - что вижу ... и догадки строить о каких-то тайных знаниях и благостных действиях смысла не вижу. Увижу действия - отпираться не буду как многие тут про цены чуть не полгода ).
17.01.2015 18:19:45, ЁЁЁЁЁ
Картоху-то съедобную увидели, аль нет? 17.01.2015 18:23:49, гундина
Нет, привезли сегодня из деревни мешок, варится сейчас вот ), еще "Народный" взяла на примету, там бывает кажется двух видов подороже и подешевле, так вот на ту что подороже есть надежда, но поездка в этот магазин само по себе экстремальное приключение, но нам ведь не привыкать. 17.01.2015 18:34:41, ЁЁЁЁЁ
Из деревни вкусная должна быть. 17.01.2015 18:37:21, гундина
Надеюсь, очень хочется вкусной уже. Еще бы масла сливочного деревенского. 17.01.2015 18:53:10, ЁЁЁЁЁ
Так годовые продуктовые санкции - это и есть такой щелчок, от которого почему-то ждут взлета местного с/х. Но ведь они не помогают с/х. Вы разве это не понимаете? 17.01.2015 17:49:59, SillyBilly
Вы просто рассматриваете все сельское хозяйство, как множество мелких частных производств. Думаю, это неправильно.
Сейчас надо делать ставки и развивать крупные хозяйства, дотировать их, восстанавливать колхозы. Я не уверена, что именно это сейчас и не происходит. Поэтому делать выводы пока рано.
17.01.2015 17:57:30, гундина
Zeta
с чего вы решили, что какие-то гипотетические "все" решили именно так, как вы тут представляете? Одна вы понимаете, а все остальные идиоты. 17.01.2015 17:56:01, Zeta
А Вы считаете, что продуктовые санкции помогли нашему с/х? 17.01.2015 17:57:09, SillyBilly
Zeta
А вы считаете, что если нет санкций и страна завалена импортным дешевым д...мом, то это лучшие условия для того, чтобы национальному производителю начать производство и успешно конкурировать? 17.01.2015 18:03:25, Zeta
Вы слышали что-нибудь проекте "Мираторга" в Брянской области по производству говядины? Проект запущен и реализован в период отсутствия каких-либо продуктовых санкций. Благодаря поддержке и дотированию со стороны государства (туда глава Правительства даже ездил как-то, посмотреть).
Проект запущен в 2010 году в условиях жесткой конкуренции. Как Вы считаете только потому, что ввели продуктовые санкции, кто-то решится на такие длинные инвестиции?
По ссылкам - новости по проекту "Мираторга".
[ссылка-1] - о ходе проекта
[ссылка-2] - об открытии продаж говядины
[ссылка-3] - о поставках в рестораны
17.01.2015 18:16:39, SillyBilly
И что? Очень хорошо, что запущен в 2010 году и успешно развивается. 17.01.2015 18:18:57, гундина
Да судя по всему ничего.
Годовые санкции не помогают с/х - вот и вся мысль. И она проста. Вы все еще считаете, что помогают?
17.01.2015 18:22:22, SillyBilly
Так о том и речь, что санкции надо продлить еще хотя бы года на два, что, я надеюсь, и будет сделано. 17.01.2015 21:07:36, Lady Z
Да не будет смысла в продлении санкций. Вот ведь "ты их - в дверь, они - в окно". Никто не будет вкладываться в с/х без гарантии рынка хотя бы на пять лет. Вы не согласны? 17.01.2015 23:21:55, SillyBilly
Лет трех будет достаточно. Если говорить конкретно про санкции, то за три года производство в ЕС свернется и им тоже потребуется время для его разворачивания, что и даст нашему производителю фору еще в пару лет. А через пять лет все рынки будут плотно заняты 17.01.2015 23:48:24, Lady Z
Мне, честно говоря, совсем не интересно, что там будет с рынками ЕС. Но для местного с/х - это ничего. Даже если земля уже есть, первый год - стройка, второй - закупка, третий - пробное производство.
Проект "Мираторга" реализуется пятый год. Пятый. И они еще не торгуют.
18.01.2015 00:07:04, SillyBilly
Пошла специально смотреть информацию по Мираторгу. Компания создана в 95-м, в 2007-м создано СП с какой-то бразильской компанией. Какой пятый год и никак на ноги встать не могут? Зачем вот это? 18.01.2015 00:21:40, гундина
Ну, Вы даёте! Я четыре часа назад дала ссылки на проект по говядине. О нем и пишу. Прочитайте, что ли.
Вот ссылка на мою реплику.
[ссылка-1]
Главное, что Вы на нее уже ответили. :)))
Ну, прочитайте теперь, что ли. :)))

Да. И я не писала, что они не могут встать на ноги. Они, в отличие от многих других с/х-производителей, очень твердо стоят на ногах. Очень. Я таких проектов в России по масштабу задумки и объемам господдержки больше и не знаю.
Но это очень длинные деньги для России, понимаете? Один проект стоил 24 млрд рублей и пять лет очень тяжелой работы. А Вы говорите, давайте еще на год запретим картофель завозить!.. Не поможет это никому.
18.01.2015 00:25:01, SillyBilly
Посмотрела, спасибо. Молодцы Мираторг. И правительство молодцы, что поддерживают. 18.01.2015 00:31:20, гундина
Ну так что? Санкции-то на год помогли бы им запустить производство, как Вы считаете? 18.01.2015 00:33:13, SillyBilly
Еще раз (двадцатый). Помогли или нет - не могу знать. Не помешали - об этом можно говорить уверенно. Прочитали? Надеюсь больше мне повторять не придется.

И то, что Мираторг (хорошо - проект по говядине) развивается при поддержке правительства - очень правильно, как мне видится. Молодцы и Мираторг, и правительство.
18.01.2015 00:46:23, гундина
Я не знаю, знакомы ли вообще с формальной логикой.
Из-за санкций закрылся рыбоперерабатывающий завод в Мурманске. Значит, санкции помешали. По крайней мере, ему. А уж пользы точно никому не принесли.
18.01.2015 12:36:51, SillyBilly
А как там в 90-е говорили, напомните - что-то вроде того "не смог подстроиться под нынешние обстоятельства"? Это либералы говорили по-поводу закрывающихся заводов, разваливающегося сельского хозяйства и многих, оставшихся не у дел, не урвавших возможность кормить свою семью черной икрой литрами.
Тем удивительней вот эти нынешние заламывания рук, кого бы вы думали - все тех же либералов, так искренне сочувствующих "не сумевшему идти в ногу со временем" Мурманскому заводу. Который еще, кстати, на процедуре банкротства отыграет.
18.01.2015 13:51:01, гундина
Вы, конечно, можете фантазировать сколько угодно на любую тему, но сути это не меняет.
Российское предприятие сельхозпродукции пострадало от продуктовых санкций. И выхода для него Вы не видите, верно?
Могу ли я предположить, что Вы все-таки готовы поставить под сомнение свой тезис о том, что "санкции не мешают"?
18.01.2015 14:38:00, SillyBilly
Знатную паутину вы тут два дня плетете)))

Нет, уважаемая, российское сельхозпроизводство не пострадало от санкций. Отдельно взятые исключения лишь подтверждают правило. Если выбор руководства завода - получать прибыль на переработке малосъедобного импортного сырья, то мне, как потребителю, лучше вообще никакого, чем такое.
18.01.2015 14:58:06, гундина
Как не торгуют? Магазины же есть и достаточно на виду, сеть. 18.01.2015 00:16:39, гундина
Мираторг торгует и очень успешно, кмк. Сегодня обратила внимание насколько расширился их ассортимент.

Если с нуля, то возможно, что и так, как Вы написали, но, например, сегодня я видела на рынке молодую капусту, выращенную в подмосковном тепличном хозяйстве. Первый год ее растят и таки вырастили :)
18.01.2015 00:13:58, Lady Z
Я говорю про говядину "Мираторга". У них большой свинокомплекс и птицефабрики свои, это да. И это сейчас в каждом магазине буквально.
Но я прямо с 2010 слежу за этой говядиной. Они обещали настоящих зерновых ангусов. И я их реально жду. :)) Вот пять лет уже. Но мяса пока нет. Хотя проект все это время был под кураторством Медведева. Запускался, когда тот был Президентом, он туда и ездил. И сейчас проект имеет серьезную поддержку со стороны Правительства. Но пока что-то мяса не видно.
18.01.2015 00:19:40, SillyBilly
Производство говядины одно из самых длительных. Но как-то же оно осуществляется! Я беру уже несколько лет мясо у одного и того же фермера. Цены он повысил только после Нового года на 10-20 руб. за кг и, если я правильно понимаю, они ниже, чем цены в том же Ашане. Не помню, но кто-то писал здесь, что в Ашане мясо по 800 руб. Пусть тогда частники заполняют эту нишу, если крупные комплексы не справляются. 18.01.2015 00:32:36, Lady Z
Да пусть кто угодно что угодно заполняет. Пока говядины в России нет, это факт. Но и годовые санкции ей не помогут. Это, к сожалению, очевидно. 18.01.2015 00:38:02, SillyBilly
Конкретно по говядине год санкций результата не даст, скорее всего. Спрошу на следующей неделе у своего дядечки про мясо. Ведь, по логике, если у него оно теперь дешевле, чем в магазине, то и спрос должен вырасти. А раз его ассортимент не изменился и слов типа "приходите пораньше или звоните, чтобы отложил" я от него не слышала, то значит он каким-то образом сумел увеличить объем. 18.01.2015 00:43:15, Lady Z
Я не знаю успели они помочь или нет, я же не экономист. Вот то, что не мешают - это точно. И то, что ввоз низкопробной дешевой продукции мешает развитию с/х-ва - абсолютно убеждена. 17.01.2015 18:26:29, гундина
А применив простую логику и здравый смысл, можете предположить, помогут ли годовые санкции?
Вот Вам аналогия (повторюсь). Вот Вы будете открывать пятилетний депозит в банке, если сам банке заявляет, что будет работать пока только один год, потом, возможно, снова будет работать, но пока не решил?
17.01.2015 18:50:37, SillyBilly
Применив простую логику и здравый смысл, можно сделать простой и неопровержимый вывод: все, что не мешает - помогает.
А вы как раз предлагаете отталкиваться не от простой логики, а от предположений. Предположить можно все, что угодно, но мы же с вами разумно решили отталкиваться от логики и здравого смысла.
17.01.2015 19:04:42, гундина
Продуктовые санкции совсем не помогают производителю и мешают потребителю. Так Вам видна логика? Российского продукта крайне мало, импортный запрещен. Цены растут. Всем хорошо. 17.01.2015 19:07:06, SillyBilly
Откуда такой вывод, что не помогают производителю? Ваше предположение? 17.01.2015 19:09:02, гундина
А откуда Ваш вывод, что помогают? И чем помогают, если помогают? 17.01.2015 19:11:50, SillyBilly
Хоть одно хозяйство развалилось в период санкций? Может, у вас есть примеры таких, я не знаю, поэтому и интересуюсь. 17.01.2015 19:21:02, гундина
Т.е. отсутствие пользы = доказательство вреда?
Ок. Их есть у нас. "Мурманский рыбокомбинат" остановил работу по причине отсутствия сырья - поставки живой рыбы с норвежских судов остановлены из-за введения санкций.
Это завод сам о себе. [ссылка-1]
Это о нем "Российская газета": "В Мурманске может быть полностью уничтожена береговая перерабатывающая инфраструктура, тысячи людей рискуют остаться без работы". [ссылка-2]
Это "Тасс": "Мы опасаемся, что теперь переработка уйдет в Белоруссию. Кроме того, норвежские компании не пострадают от санкций, так как контролируют 70% рыбного бизнеса альтернативного направления - Чили". [ссылка-3]
17.01.2015 19:31:04, SillyBilly
Вы как-то неверно трактуете мои слова. В корне неверно.

Мурманский рыбокомбинат пытался вообще перейти на отечественное сырье или ему выгоднее было объявить себя банкротом? А вообще из вашей ссылки следует, что он и банкротом себя не объявлял, а приостановил работу.
Хотелось бы, конечно, чтобы они начали работать с российскими рыбопромысловыми компаниями, которых не может не быть. Если вы мне скажете, что у нас нет рыбопромысловых компаний, то ну не знаю тогда...
17.01.2015 19:43:21, гундина
Поскольку Вы не стали читать ссылки, приведу цитаты.
Вот что пишет "Тасс" [ссылка-1] "Технологически Мурманский рыбокомбинат может принимать только живую рыбу с наливных судов, которые приходят с промысла. Однако живорыбный промысел в России практически не ведется из-за технической отсталости отечественного рыболовецкого флота. По данным Росрыболовства, в России работает только два живорыбных судна. По этой причине сырье предприятие закупало через механизм норвежских аукционов, по которым заключены контракты на покупку во второй половине 2014 года трески, мойвы, сайды, пикши и сельди в объеме 31 тыс. тонн."

Они, конечно, просчитались, что решили производить качественную консерву из свежей рыбы. Нужно было брать заморозку и делать абы что, верно?
И в том, что завод "просто не работает", ничего хорошего нет. Если продуктовые санкции будут продлены, он будет банкрочен. Знаете, сколько они вложили в новое производство? Около 70 млн рублей. А за 15 лет работы - порядка 300 млн рублей, технология внедрялась больше 10 лет [ссылка-2]. И это и есть наше, отечественное производство.
А это материал об открытии завода [ссылка-3]. Губернатор, то-се. Печально это. Или Вы считаете, что им нужно было сначала суда закупить, прежде чем завод с холодильной установкой открывать?
17.01.2015 20:10:16, SillyBilly
Я считаю, что надо переходить на свое сырье, да. Но выгодней гнать норвежское крашеное гэ. Мне лично то норвежское, которое было последние года три даром не надо. 17.01.2015 20:30:18, гундина
Вот это у Вас сила воли! Завод не может перейти на отечественное сырье, потому что у российских рыболовов нет судов.
Вы считаете, что завод должен еще и пять-десять судов построить в течение этого года, пока действуют санкции?
18.01.2015 10:57:23, SillyBilly
А с каких интересно судов уходит наша рыба в Норвегию (из сообщения знатока из Мурманска)? Вот с тех самых. 18.01.2015 13:05:14, гундина
Ниже не пускает. Напишу тут.
""Технологически не может принять" - не равно "не может принять вообще никогда и ни при каких условиях"."

Фантазия у Вас богатая, я уже поняла.
Весь завод построен под живую рыбу. Они его ради этого строили. Чтобы здесь в России создать рабочие места и производить для нас качественные консервы.
Поскольку Вы для них варианты дальнейших действий, кроме банкротства, не предлагает, я возьму на себя смелость предположить сама. Все, что они могут сделать, чтобы сохранить производство, это закупить самостоятельно современные рыболовецкие суда. Вы представляете, какие это суммы?

И да, похоже, главная ошибка владельцев завода в том, что они сочли оправданными инвестиции в с/х-производство в России вообще. Делать этого не стоило, явно.
18.01.2015 14:46:23, SillyBilly
Оставьте в покое мою фантазию, разберитесь для начала со своей. 18.01.2015 15:00:27, гундина
Я, откровенно говоря, не понимаю, как Вы дискутируете, не читая ответные реплики воообще.
Вот Вам третий раз ссылка и цитата. "Тасс" [ссылка-1] "Технологически Мурманский рыбокомбинат может принимать только живую рыбу с наливных судов, которые приходят с промысла. Однако живорыбный промысел в России практически не ведется из-за технической отсталости отечественного рыболовецкого флота. По данным Росрыболовства, в России работает только два живорыбных судна. По этой причине сырье предприятие закупало через механизм норвежских аукционов, по которым заключены контракты на покупку во второй половине 2014 года трески, мойвы, сайды, пикши и сельди в объеме 31 тыс. тонн."
18.01.2015 13:43:51, SillyBilly
То есть очевидцу и знатоку рыбного промысла из Мурманска мне верить не стоит, так?

"Технологически не может принять" - не равно "не может принять вообще никогда и ни при каких условиях".
18.01.2015 14:17:41, гундина
Ниже не пускает. Тут напишу в ответ на: "Что значит - что ему делать? Руководство завода уже приняло решение, от меня они каких предложений ждут?"
Закрылось, и хорошо? Туда ему и дорога? Это Ваши плюсы от санкций, правильно я поняла?
18.01.2015 00:08:44, SillyBilly
Нет,опять неправильно, разжевывать в двадцатый раз уже сил нет. 18.01.2015 00:25:23, гундина
Зачем жевать? Просто скажите, чем помогли санкции этому заводу и что ему теперь делать, если на следующий год санкции продлят? 18.01.2015 00:34:31, SillyBilly
Переходить на отечественное сырье. 18.01.2015 00:51:35, гундина
невозможно перейти на свое сырье. просто нет его. всю рыбу везут в норвегию. там проще для предпринимателей (русских в том числк) ее сбыть. а рыба с норв. аукционов не исскуственная, а самая что ни на есть дикая, из холодных вод баренцевых. вы бы поинтересовались промыслом прежде чем так лихо рубить. вообще рыбный бизнес непростой такой. 17.01.2015 23:44:16, из мурманска
На норвежских аукционах она дикая, а на российских прилавках уже прокрашенная, пердимонокль. О том, что рыбный бизнес непростой такой пусть думает тот, кто в нем работает, и просчитывает риски. И вопрос к знатоку промысла - а зачем нашу рыбу везут в Норвегию? Проще для предпринимателя вы сказали? А для потребителя вообще нерадужно получается. 18.01.2015 00:05:23, гундина
А если без лозунгов?
Завод решил делать качественную консерву из свежей рыбы. Наши суда не поставляют свежую рыбу. Какой вывод нужно было сделать владельцам завода? Не стоит открывать производство в России, а нужно вместо этого возить китайскую консерву?

Да, а вот если бы "Мираторг" запускал производство говядины в 2014 года, а не чуть раньше, и коров тоже, как и рыбу, запретили бы к ввозу, они бы также зависли, как и завод в Мурманске. Вот ведь фокус, правда?
17.01.2015 20:35:40, SillyBilly
Но вот Мираторг запустил свое производство раньше, и все у него в порядке. Значит, и без рыбы не останемся, придет время, займут эту нишу другие, раз Мурманский завод не смог.

Если вы воспринимаете мою речь, как лозунги, то о чем тогда вообще говорить? Я тут стараюсь, отвечаю на пулеметные очереди вопросов, а в ответ: "а если без лозунгов" и очередная порция вопросов. Круто!
Еще раз - я не Минэкономразвития, вы ничего не попутали?
17.01.2015 20:52:16, гундина
Я Вам простой вопрос задам. Что делать теперь заводу в Мурманске? Помимо лозунга "переходить на отечественное", Вы что-то можете ему предложить? 17.01.2015 23:23:00, SillyBilly
Что значит - что ему делать? Руководство завода уже приняло решение, от меня они каких предложений ждут? 17.01.2015 23:42:55, гундина
Да.
При грамотной поддержке правительства начать производить не дерьмо для начала, за счет качества завоевывать рынок, далее обороты, далее конкурировать по цене - собственно так всегда все и работает в рыночной экономике. нет?
17.01.2015 18:09:03, ЁЁЁЁЁ
нет 17.01.2015 18:19:31, гундина
и точка! 17.01.2015 18:32:36, ЁЁЁЁЁ
Zeta
нет. Я вас не зря про ваше образование спросила. 17.01.2015 18:12:42, Zeta
Да оставьте меня в покое и расскажите народу как же это происходит тогда? 17.01.2015 18:20:40, ЁЁЁЁЁ
Т.е. годовые санкции помогли? Благодаря годовым санкциям инвестиции пойдут в с/х? 17.01.2015 18:08:13, SillyBilly
Zeta
вы так напираете на слово "годовые" как будто видите в нем ключевое слово, от которого все зависит - будут инвестиции в с\х или не будут. Они уже есть. Зайдите на сайт Минсельхоза и посмотрите программу развития что ли. 17.01.2015 18:11:03, Zeta
Уж сколько в наш стадион инвестировано, а воз ...
Ну да дай бог чтобы действительно хоть доля малая от этого всего осела куда надо, а главное, была использована грамотно и принесла результат, о котором мы тут с вами уже и сможем поговорить.
17.01.2015 18:23:12, ЁЁЁЁЁ
Мне, чтобы понять, есть ли инвестиции в с/х, на сайт Минсельхоза ходить не надо. Я продукты в магазине вижу.
А "годовые" - это действительно ключевое слово, потому что годовые санкции не помогут местному с/х. Ничем. А Вы как считаете? Помогут?
17.01.2015 18:19:23, SillyBilly
А вот я считаю, что их необходимо продлить. Тут вы правы, год - слишком мало. 17.01.2015 18:24:49, гундина
Да не надо ничего продлевать! Вот ведь, а. Нельзя продлевать. Запретить навечно, если только. Но я тогда не представляю, какие вообще будут цены на местные продукты при отсутствии альтернативы.
И еще раз хочу Вам напомнить прекрасный огромный проект "Мираторга" по говядине. Он не имеет отношения к санкциям вообще, но реализован и будет успешен. Хотя из-за отсутствия импорта цены будут на нашу же говядину - мама не горюй.
17.01.2015 18:30:00, SillyBilly
запретить навечно, а на цены госрегулирование ввести и заживеееем 17.01.2015 18:35:58, ЁЁЁЁЁ
verum
синие куры, шпроты по праздникам... 17.01.2015 22:19:21, verum
точно! 17.01.2015 18:37:38, гундина
Запретить навечно - согласна! 17.01.2015 18:32:47, гундина
Во всяком случае не помешали, об этом можно говорить с уверенностью. 17.01.2015 18:01:56, гундина
Как раз наоборот) Именно конкурентная борьба ведет к развитию производства. Отсутствие конкуренции - это отсутствие стимулов к развитию. 17.01.2015 16:15:07, Анаис
я сдаюсь )), если люди этого не понимают 17.01.2015 16:51:57, ЁЁЁЁЁ
А Вы понимаете, что нужно, чтобы попасть на прилавки магазинов? 17.01.2015 22:28:41, ПчЁлКа
verum
А это опять к нашему правительству (коррупция) и нашей антимонопольной службе вопросы))) 17.01.2015 22:31:48, verum
Аааа, так может тогда законодательно нужно определить допустимую долю импорта на продукты питания? 17.01.2015 22:44:38, ПчЁлКа
verum
то есть победить коррупцию и освоить здоровую конкуренцию не предлагать? )) 17.01.2015 22:47:45, verum
А почему нашим надо конкурировать именно с европейскими производителями сельхозпродукции, у них дотации есть, они раньше начали нормально развиваться и т.д. ? Наши конкурируют между собой, да и остальной импорт остается. Так что конкуренция не исчезла. Но должны же мы извлечь пользу от санкций, в конце концов. 17.01.2015 17:40:59, КИра
То, что эти санкции направлены против нас в первую очередь, было ясно с самого начала. Сейчас, когда народ начал постанывать от цен, наши перцы и захотели отменить санкции, преподнося это все опять как "мы добрые, мы им-гадам навстречу пошли, а они свои санкции не отменяют" )) 17.01.2015 18:11:28, ЁЁЁЁЁ
Вы понимаете, что годовые продуктовые санкции никак не помогают нашему с/х? Никак! Совсем! Вообще! Продуктовые санкции введены в августе. Посевная завершена, сажать в зиму поздно, готовить под крупные посадки теплицы и землю - поздно. Поросят и телят "заделывать" для зимы и весны - поздно.
В августе в России даже строительный сезон заканчивается. Даже теплицы и коровники уже не наляпаешь. Да и зачем??? Если санкции могут отменить опять же в августе, когда у тебя урожай и приплод для продажи пошел?
17.01.2015 17:47:55, SillyBilly
Понимаю, поэтому и говорю, что раз уж ввели, то нужно не отменять, а продлить еще года на три минимум. Если только Запад назад отыграет ( что вряд ли), только тогда можно отменить. Иначе действительно нет никакого смысла в коротком эмбарго. 17.01.2015 22:43:20, КИра
Да нет смысла в трех годах. Что ж это такое-то. Нет смысла! Бизнес в с/х выходить из периода инвестиций только через 3-5 лет. Окупаемость начинается после этого. Никто не понесет деньги без гарантий их возврата. 17.01.2015 23:24:51, SillyBilly
Zeta
вы лично понимаете, но что-то совершенно свое. Интересно, какое у вас образование? Я спрашиваю потому, что нет никакого желания объяснять стратегию развития с нуля. 17.01.2015 17:22:55, Zeta
если никогда не начать действовать с нуля, то .... бла-бла-бла
и образование мое тут никак не повлияет )
17.01.2015 18:13:20, ЁЁЁЁЁ
verum
)) Нужно убрать всю "дешевую продукцию иностранного производства." 17.01.2015 17:00:31, verum
verum
Прям даже напевать стала) 17.01.2015 17:06:08, verum

Показано 220 комментариев из 296


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!