Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

О демократических ценностях.

Можно похоливарить?:)) Внизу промелькнуло ироничное упоминание о том, что Франции нужно поучиться у России демократическим ценностям.
Буквально вчера прочитала интересный комментарий по этому вопросу. приведу его целиком и спрошу вас, форумчане, а что действительно есть демократия и демократические ценности?
Итак, с просторов Интернета взято:
"Запад незаметно для всех произвел подмену понятий.Тихо и неприметно Запад начал вместо демократии говорить о демократических ценностях.А это две разные вещи. Демократия это тип власти, характеризующийся тем, что все законы принимаются через публичное открытое обсуждение представителями народа, выбираемых народом. И если в результате такого обсуждения, после голосования принимается закон, например, о признании однополых браков, то это демократия и есть. Но в другом государстве, в результате аналогичной процедуры - публичного обсуждения и голосования, результат может быть прямо противоположный - непризнании однополых браков. И это тоже демократия. А то что результаты разные, так это проявление разных исторических обстоятельств, культуры, религиозных традиций. А вот что такое демократические ценности это ни кто не знает. Это что, какой-то список? Он где-то опубликован? Он кем-то принят? Он кем-то обсуждался? Нет, нет,нет и нет!В таком случае, какое Запад имеет право указывать кому либо что демократично, а что нет? Он кем -то на это уполномочен? Но возникает ещё один вопрос, а сама демократия в категорию демократических ценностей Запада входит?"
09.01.2015 18:53:09,

210 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Rigaviya
Демократия — плохая форма правления, однако ничего лучшего человечество не придумало
Вот вы плохое нашли, а то что хорошего в ней есть не увидели
09.01.2019 19:29:52, Rigaviya
в каждой стране своя демократия, основанная на принципах местного самоуправления и определяется законодательством. 10.01.2015 02:41:12, (i r J u r)
На мой взгляд, как демократия, так и демократические ценности в международной политике давно стали вывесками, которые помогают скрыть истинные цели некоторых государств в международной и обычной политике. То есть налицо откровенная манипуляция данными терминами.
Демократия вообще широкий термин, а при необходимости его можно растянуть до полной анархии.
С демократическими ценностями ещё сложнее. Как на западе, так и по всему миру идёт глобальный процесс по замене общечеловеческих ценностей. Ценности, которые мешают, убирают из оборота, а вместо них добавляют другие, часто противоположные первым.

Так, скажем, веке в 17-18 у людей были в ходу ценности: монархия, вера, нация и страна, любовь, семья.

С тех пор после многих революций монархия почти стала историей, ну это ещё можно списать на развитие общества.

Вера очень сильно сдала. Причём на западе на неё велась явная культурно-просветительская атака. Ну, "Собор Парижской Богоматери" один чего стоит!
Интересно, что про аналогичные атаки на иудаизм я ничего не знаю. Ислам стали покусывать всякие карикатуристы не так уж давно).

Страна и нация сильно сдали. Теперь модно воспитывать людей мира, что существенно упрощает жизнь глобальным мировым корпорациям. Но это в целом, локально же там где надо, воспитывают откровенный национализм и даже фашизм, и это вполне проходит как демократическая ценность.

Теперь подходим к самому интересному - любовь и семья.
Сперва любовь и семью аккуратно заменяют сексом без последствий и без обязательств. Это сексуальная революция.
Теперь пошли ещё дальше и вместо нормальных семей продвигают однополые, делая упор что это абсолютно нормальная семья, а не какие-то там извращения. Естественно, что это исключительно демократические ценности, подлежащие повсеместному внедрению. Скоро будут вводить в обязательном порядке :)

А ещё на эту тему не могу удержаться, чтобы не привести ссылку на книгу. Сергей Кара-Мурза [Манипуляция сознанием]
Там очень много написано по теме манипуляции. Книга большая, но потраченного времени стоит. Занудные куски можно пропускать.

Спасибо за терпение дочитавшим до конца :)
10.01.2015 02:34:55, Тайный Сигнал Барабанщика
Я читала эту книгу, действительно интересно. 10.01.2015 15:47:59, Чернобурка
Its4udo
Увы, все верно. 10.01.2015 15:44:43, Its4udo
Спасибо. 10.01.2015 10:56:01, гундина
Its4udo
О, какая важная и интересная тема. Я ниже именно об этом писала. У каждого народа свои принципы и ценности.
Но, увы, "творящие демократию" не желают никого слушать и, тем более, понимать.
И да, приосходит дикая подмена тех самых ценностей, что уж говорить про саму демократию.
10.01.2015 02:31:14, Its4udo
Допустим мы согласимся с Petra ( "В моем понимании демократические ценности это те, которые лежат в основе демократичного общества и развиваются вместе с ним. К ним пренадлежат плюрализм, уважение к иной точке зрения, уважение к закону, личная свобода, равенство, справедливость."), то я не вижу этих самых ценностей ни в Европе, ни в США на практике.
Возможно я подвержены пропаганде, но вот что вижу я ( по пунктам):
- плюрализм: он действительно присутствует в демократичных странах при обсуждении сложных вопросов ( вопросы миграции, прав нацменьшинств и прав большинства, вопросы войны на Украине, отношение к России и русским, отношение к лицам нетрадиционной ориентации и т.д.)? Журналисты также открыто и смело обсуждают все эти ( наверное, можно и другие примеры привести) вопросы? Из России этого не видно почему-то. Особенно наглядно плюрализм проявился при освещении олимпиады в Сочи в западных СМИ определенном антирусском ключе.
- уважение к закону... Хм, а к закону какой страны? США уважает только свои законы, иногда до смешного просто доходит, когда они пытаются свои правовые нормы распространить на все другие страны. А иногда совсем не смешно, ибо стрелять и бомбить начинают. Какие законы они при этом соблюдают? Международные уже давно почили в бозе... К Европе вопросов не меньше, увы.
- личная свобода. Хорошие слова, а где грань? Чем она в демократической обществе регулируется?
- равенство и справедливость? Даже не знаю, стоит ли развивать эту тему. Какое такое равенство? Какая такая справедливость?
Может быть не стоит мудрствовать, демократия это такое устройство правления и т.д. Просто такая форма правления и все.
Зачем выдумывает новую идеологию? Прямо ньюкоммунизм какой-то, особенно про равенство и справедливость:)
09.01.2015 21:55:27, КИра
А как вы из России наблюдаете за плюрализмом в, например, Австралии? Читаете австралийские газеты на английском? 10.01.2015 07:50:55, Токката
Нет, не читаю. Но некоторое время назад мне няня новости приносила ( ее дочь замужем за австралийцам и она к ним ездила и та общалась постоянно). 10.01.2015 17:15:18, КИра
Да нормально освещали Олимпиаду в Сочи, во всяком случае в Канаде. Я никакого антирусского ключа не заметила. Даже в Девичьей, по-моему, спрашивали про освещение Олимпиады за границей, и в большинстве своем ответившие написали, что все вполне корректно освещалось.

В Канаде сложные вопросы обсуждают и в прессе, и в в обществе открыто. Из России очень легко этого может быть не видно, если не читать на постоянной основе канадские газеты и журналы. Причем, не пересказ в чьем-то изложении, а оригинальный вариант. Я не вижу никакой антироссийской истерии, просто сообщают о фактах, когда пишут о событиях в Украине. Отношение к России и русским не особенно важная тема. На мой взгляд, украинские и российские события не сильно интересуют большинство канадцев, местные проблемы занимают их куда больше.
10.01.2015 07:46:33, Rive Gauche
совершенно верно, не было никакого антирусского ключа, вокруг России мир не вертится, как ни странно. 10.01.2015 07:55:00, Токката
То, что не вертится, я знаю. Как, впрочем, и вокруг Канады :)
А Одесские события в Канаде как освещались? А события в ДНР и ЛНР? Все точки зрения присутствовали? Или просто промелькнуло в сообщениях? Какие эпитеты чаще всего употребляют СМИ и т.д.
Не стоит думать, что из России нам совсем ничего не видно и не слышно. Слишком много русских разъедалось по всему миру, мы же тоже общаемся.
Например, наши друзья (хорошие знакомые, родственники друзей) в данный момент живут в США, Канаде, в Лондоне, в Польше и в Венгрии.
Те, кто в США и Канаде вначале тоже так отвечают, мол плюрализм и никому дела нет, а когда начинаешь их конкретно спрашивать о каком-то событии, то картина оказывается несколько иной. Просто вера американцев ( и канадцев) в своду собственных СМИ колоссальна.
10.01.2015 17:26:42, КИра
Канада - маленькая страна, естественно, что мир вокруг нее не вертится, на это никто и не рассчитывает. События в ДНР и ЛНР - новости не первой важности. О событиях в Украине, безусловно, пишут, но обсуждений чтобы со всеми точками зрения и в газетах, и на телевидении, и на радио я не видела. Эпитетов особенных не замечаю, вообще градус риторики по новостям из России здесь значительно ниже, чем в российских СМИ ибо см. выше - это не первоочередные новости. Нет исторически у Канады особенных связей с Россией. Я именно и написала, что судить о СМИ с чьих-то слов невозможно, надо самим читать. 11.01.2015 15:42:32, Rive Gauche
Тут ничего нового нет. Все это - хорошо забытое старое.

Идеальный баланс свободы и порядка - это как вечный двигатель, к которому все стремятся, и который на практике невозможен. Но демократические ценности я ощущаю на себе ежедневно.

Вопросы отношения к Украине, русского кризиса и т.д. здесь не обсуждаются, так как это не особо интересно общей публике. А вот вопросы нацменшинсв, иммиграции, однополых браков, абортов и т.д. - постоянно. Вот вчера в очередном штате леглизовали однополые браки после сложных дебатов и юридических баталий. Защитники абортов наоборот проигрывают по многим параметрам. Но процессы идут, законы принимаются - и не кучкой людей с капиталом, а на местном уровне с участием общественных институтов и гражданского общества.

То, что это из России не видно - я не удивляюсь.

09.01.2015 22:04:06, Petra
Тогда откуда Вам так хорошо видны дела в России, если в США это не интересно и не освещается. Нашим СМИ Вы вроде бы не доверяее, однако судите обо всем уверено. 09.01.2015 23:09:48, КИра
Так я специально ищу, читаю, нахожу. Тут вот общаюсь с народом, так сказать. 09.01.2015 23:28:54, Petra
Гы. А русских почему-то совершенно не интересуют аборты и проблемы заднеприводных. А проблемы нацменьшинств и иммиграции интересуют в основном в разрезе как отучить местный свободный бузинесс завозить гастарбайтеров, а в отношении прочих нацменшинств консенсус достигнут. Зато очень интересует вопрос как избавиться от экономической системы, при которой не выгодно создавать современные производства с хорошими рабочими местами, а выгодно закупать импорт в кредит. Или что случилось со школьной математикой и почему она вдруг стала недоступной для средних умов. Или почему сокращать затраты в здравоохранении надо именно за счет скорой, а не за счет сервиса по ОРВИ на дому.

И именно граждане, называющие себя демократами, почему-то утверждают, что именно в этих животрепещущих вопросах дискуссии невозможны. Можно иметь только такую систаму, и никакую другую. Потому что в цивилизованных странах оно устроено так. А демократия - это дискуссия об абортах и альтернативном использовании афедронов.

Отсюда и отношение к демократии как к ППР - посидели, поп*дели, разошлись. А не как к способу поиска общественного консенсуса вокруг путей решения проблем.
09.01.2015 22:48:31, OlgaStPb
Первое место в мире по абортам, чего ими интересоваться) и так все ясно 10.01.2015 07:57:56, Токката
А все равно ниипет (зевая). Потому что спецом для альтернативно одаренных - в Москве абортов по уровню (на рыло) между Францией и Канадой, в 3 раза меньше чем по России. А почему? А денег в Москве больше у людей. Разберемся с экономикой, и абортов убавится. Как побочный эффект.

А можно, конечно, устроить правильный демократический пролайфистский ППР. Или абортарий какой подпалить.
10.01.2015 08:48:44, OlgaStPb
А интересно, как обстояли дела с абортами во времена расцвета СССР? С экономикой было отлично, с медициной и социальными гарантиями - еще лучше, а в семьях по 1-2 ребенка отчего-то. В семьях, большинство из которых 2 поколения назад было православными и многодетными. 10.01.2015 16:01:08, Эль Нинья
Ээээ ... А Вы в курсе, что противозачаточные таблетки не произрастают в аптеках, их надо произвести или закупить? Когда в России появились более-менее современные таблетки и за какие деньги? И резина сносного качества? Мне, в общем, мало актуально с моим бесплодием, но есть одна суперфертильная подружка, у нее реальная беда была.

Причина малодетности в городском жилье и выходе женщин на работу. Как и везде. В России это произошло на пару поколений раньше, чем в старой Европе. По очевидной причине - война и потери мужского населения.

А православие-то причем? Эталонным католикам, вроде Испании с Италией, и то религия не мешает иметь 1.4 ре на женщину. И это с учетом иммигрантов.
10.01.2015 16:20:17, OlgaStPb
Я про самые благополучные 60-70 годы - потери войны пришлись на предыдущее поколение , и, кстати, в первые десять послевоенных лет рождаемость в СССР была вдвое выше, чем в 1965, например. Потому что аборты были запрещены до 1954 года.

Значит, дело не в потерях войны и не выходе на работу - система бесплатного коллективного воспитания и образования с 0 до 21 вполне позволяла советской женщине иметь несколько детей, не отрываясь от производства. В старой Европе никому из женщин и не снилась идея бесплатных ясель-садов-школ-продленок-кружков-жилья-медицины. Будем считать, что причина рекордного количества абортов в стране в этот период и вправду в отсутствии таблеток. Ибо изделие номер два вполне себе существовало в свободной продаже с середины 60х. Удивляет, правда, что в стране, демонстрировавшей головокружительные успехи в области освоения космоса и прочих высоких технологий, не нашлось методов решения этой проблемы - биология и медицина у нас тогда были на высочайшем уровне.

Православие само по себе непричем, конечно, просто удивительно, как отношение к подобным вещам меняется в обществе на диаметрально противоположное за пару десятков лет. Вот буквально сегодня - смертный грех, завтра - самое распространенное средство предохранения. И все прекрасно уживается в концепции державы высочайшей морали и нравственности.

Я, кстати, не знаю, как в Испании и Италии общество и церковь решают эту проблему. Пытаются что-то внутри страны сделать, разобраться со своими проблемами или по большей части обличают прогнившие западные ценности, которые им навязывают и пропагандируют?
10.01.2015 17:47:04, Эль Нинья
Я могу сказать только про своих знакомых из поколения родителей - желающих иметь много детей среди них я лично не знаю. Вы все-таки учтите, что эти люди выросли в послевоенной нищете, многие помнят голод. Росли у работающей матери-вдовы или безотцовщиной. А тут (в 60-е) как раз материальный уровень жизни начал расти, люди страстно обустраивали быт. И "плодить нищету" мало кому хотелось.

От таблеток тогда (по маминым смутным воспоминаниям) глобальные побочки были, считалось, что страшнее абортных. Изделия рвались, да они и сейчас гарантий не дают. Ну и решали люди свои проблемы как могли. Я, честно говоря, не вижу моральной проблемы в абортах. Я не делала, нужды не было, зато насмотрелась по домам ребенка и детским домам на не нужных матерям детей. Особенно кому здоровье еще в утробе загубили, или морально в семействе изуродовали, а потом сами сдали или изъяли. Такого насмотришься, что глаза б не глядели :-(( Вот это страшно, а не аборты. Да и в благословенном 1913м куда армия женской прислуги и работниц девала в городе прижитых детей? Точно туда же. Даже "приемные семьи" были, требовалась изба почище и корова, и до 15 лет ре Управа субсидию платила.

А причем тут низкая рождаемость и "навязанные ценности" в италиях-испаниях? В какой-то степени и у них это вопрос экономики, и с этим в обозримой перспективе глухо, а в остальном что тут сделаешь? У французов, скажем, повыше, у немцев - так же низко. Понятия не имею, почему.

Не думаю, что от большей или меньшей моральности.
10.01.2015 19:04:28, OlgaStPb
ТВЛ
И слава богу, что многие это поняли)) 09.01.2015 23:07:46, ТВЛ
В моем понимании демократические ценности это те, которые лежат в основе демократичного общества и развиваются вместе с ним. К ним пренадлежат плюрализм, уважение к иной точке зрения, уважение к закону, личная свобода, равенство, справедливость.
09.01.2015 20:57:28, Petra
В прошлом году у нас на "неразвитой и недемократической " Кубани прошли ледяные дожди, так как они прошли и в Сочи, а через несколько недель там открывалась олимпиада, то нас подключали по остаточному принципу, нам лично дали свет через 2,5 недели. Внимание , вопрос ( тут звучит специальная музыка и лошадка скачет :) Сколько магазинов разграбили жители Кубани за 2,5 недели ? И сколько магазинов обносится за часовое отключение эелектричества вашими демократичными и законопослушными согражданами ? 09.01.2015 22:04:01, Begliynka , играя в ЧТо ? Где ? Когда ?
Ну почему же. У нас после Сэнди электричества тоже больше недели на нижнем Манxаттане не было (был взрыв на електроподстанции). Никаких разграблении магазинов не отмечено.
Более того, цены там, где свет был, не поднялись ни на копеику ни на что, в том числе и на фонарики (в России они летят вверх в таких ситуациях).
10.01.2015 01:03:31, __nevazhno____
Откуда тогда кадры с камер видеонаблюдения ...как только мигнуло - понеслись, стразу и закон не закон . 10.01.2015 11:05:48, Begliynka
Каке кадры? С каких камер?
Ваш текст, к сожалению, полностью бессмесленен.
У нас ничего никуда не неслось ни с каких камер. Было тихо и спокоино. Только неожиданно темно по ночам.
Кстати, лет за 7 до этого был грандиозныи блэкаут. Всего на двое суток, но зато во всем городе. Тоже было тиxо и спокоино.
11.01.2015 09:27:41, __nevazhno____
Ничего себе..это я про 2.5 недели без света. У нас на даче в 2010 году был ледяной дождь, порвало провода, неделю не было света, но у нас есть генератор. 09.01.2015 22:32:46, Hel
У нас после урагана света долго не было.
Где-то в течение суток генераторы подключили, чтобы восстановить водоснабжение и канализацию. Без этого жить было деиствительно малореально. А остальное - не так страшно.
Днем дома и без света светло. А мелкие бизнесы как раз быстро генераторы подключают. На 2-3 день уже есть где кофе попить с интернетом и комп подзарядить, и еду есть где купить на ужин. А ужины при свечах и вовсе романтичны. :)
Жильцам этажеи выше 30-40, конечно пришлось эвакуироваться. Но это немного где есть.
10.01.2015 01:22:26, __nevazhno____
))) думаю ответа не будет)) 09.01.2015 22:10:08, Дарёна(в сист.darena33)
Если честно, то когда мне про звук лошадок - я не отвечаю. 10.01.2015 08:25:48, Petra
ААААА, гипертрофированное чувство серьезности и ноль самоиронии ...бывает 10.01.2015 10:32:27, Begliynka
Ответ есть. Но, бюсь, смех Ваш оказывается смехом без причины.:) 10.01.2015 01:04:49, __nevazhno___
Википедия указывает, что демократия - политический режим, в основе которого лежит метод коллективного принятия решений с равным воздействием участников на исход процесса или на его существенные стадии. То есть демократия - это способ, но не результат:) А все остальное можно интерпретировать как угодно. Уважать закон нужно, но ведь и законы разные бывают. Личная свобода - где она должна начинаться и где заканчиваться? Справедливость - "око за око" или "подставь другую щеку"?:)
Многоженство - это демократично или нет, например?
09.01.2015 21:09:20, Чернобурка
Могоженство может быть как демократично, так и нет) Это как сравнивать кислое с зеленым. 09.01.2015 21:20:30, Рыбачка Соня
Ну так я не взаимозаменяю эти два понятия (демократия и демократические ценности) - вы же не меня с просторов интернета цитируете. Для меня это два абсолютно разных понятия.

Возможность интерпретировать как угодно - одна из таких ценностей. Именно в общественных институтах, про которые мы вчера говорили, и идут дебаты на тему таких понятий как справедливость и личная свобода. Но они (институты) для этого должны быть и функционировать. Что в авторитарном обществе невозможно - значит, и демократические ценности там развиваться не могут.
09.01.2015 21:15:29, Petra
pesnya
Как равенство и справедливость коррелируются с ДНК нации и привилегиями доминирующего государства? Или это сугубо для пользования внутри США ценности? А отношения с другими, не доминирующими, на каких базовых принципах строятся? 09.01.2015 21:03:11, pesnya
Идея ДНК нации , порожденная США , вызывает здесь волну возмущения. А на отечественные воззрения в отношении ДНК нации никто не обращает внимания. А зря. Очень занимательно. Разная кровь у нас с Европой, оказывается. Поэтому и русский дух.

[ссылка-1]
09.01.2015 22:26:44, Эль Нинья
Не "внимания не обращает", а считает баркашовцев точно такими же выродками, как белоленточных.

Актив местных нациков уже сидит, слава богу.
10.01.2015 00:34:49, OlgaStPb
Угу. А почему теория, озвученная всего лишь одним из участников форума и имеющая более, чем непонятное происхождение, немедленно возводится в ранг государственной политики недружественного государства и проецируется на всех его граждан, как носителей идей превосходства ДНК нации? В любой теме эту идею склоняют по двадцать раз. То есть у них национальная идея, у нас - психи и выродки? 10.01.2015 05:40:05, Эль Нинья
Урод здесь конкрентный носитель конкретной уродской идеи.

А недружественное государство имеет привычку, ради выгоды своей, чьего-то рейтинга или просто потому, что левая пятка почесалась, уничтожать чужие государства. Оставляя за собой населению разруху и войну на поколения. И поэтому это государство - враг. А уж почему оно такую привычку имеет, потому что там таких носителей ценной ДНК слишком много, или по каким другим причинам - леший знает.
10.01.2015 11:08:03, OlgaStPb
Может потому, что аудитория не готова рассматривать участницу, продвигающую идею о превосходстве ДНК нации, в качестве психа и выродка. Давнее знакомство накладывает свой отпечаток. 10.01.2015 11:04:50, гундина
Им даже в регистрации партии отказали. Это бывшие баркашовцы, повернутые на национальной идее.
Тутанхамон имел кельтские корни..(с)
09.01.2015 23:16:20, Hel
Бывших нациков не бывает. Как и бывших носителей правильного ДНК. Эта гниль в человеке либо есть, либо нет. 10.01.2015 00:54:50, OlgaStPb
pesnya
бред какой-то. Я вообще не люблю вникать в этно-био-физиологические изыскания в вопросе избранности той или иной нации. Мне это представляется антинаучным и аморальным. 09.01.2015 22:42:55, pesnya
Вы меня в эту хамскую дискуссию не втянете, можете не терять свое время. 09.01.2015 21:15:46, Petra
pesnya
позвольте, в каком месте лично я вам хамила?? 09.01.2015 21:27:07, pesnya
Электра
Видимо, хамы все, кто не признает по умолчанию право на привилегии "доминирующего государства". 09.01.2015 21:35:36, Электра
pesnya
не, я правда в недоумении пребываю. Напомнило - 09.01.2015 21:44:30, pesnya
Я балдею, евреям пилювать на политкорректность и ты ды "франция получила то что заслужила" Яков Кедми руководитель спецслужбы "Натив", слушаю его прямо сейчас и офигеваю у нас все можно неграм, геям и евреям.
Список принят главной нашией на земле, назвать? и в зависимости от интересов этой нации всех остальных можно кошмарить предьявами о нарушении всего и вся.
09.01.2015 19:19:37, только хардкор
pesnya
"Доминирующее государство имеет некоторые привилегии" ((с)- Petra). В том числе - называть демократическими ценностями, обязательными для всех, то, что удобно и выгодно данному конкретному государству. 09.01.2015 19:19:11, pesnya
Электра
Я бы добавила в авторскую фразу пару слов в конце и в начале:
"самопровозглашенное доминирующее государство имеет некоторые привилегии в навязывании выгодных им "демократических" ценностей с помощью авианосцев и бомбардировщиков"
А вообще, авторская фраза шедевральная. Жаль, что у нас любителей-коллекционеров таких перлов нет.
09.01.2015 20:32:11, Электра
картинка
10.01.2015 08:09:24, да без праааблем
картинка
10.01.2015 08:04:09, да без праааблем
pesnya
ну, самые перловые перлы как-то сами запоминаются) конкурс без призов, ДНК нации, 12 кило гречки, в Украине нет фашистов итд итп. Другое дело, что хорошо бы конкурс ежегодный устраивать в конце декабря, или хит-парад. 09.01.2015 20:46:38, pesnya
Электра
Идея с парадом отличная. 09.01.2015 21:08:43, Электра
Здесь много писали о пропаганде. Вот это, кмк, из той же песни. Кто сильнее, кто в стае, тот и прав, только называют это мать-мать-мать. И толерасты из той же песни- не толерантны к однополым бракам, к иноверцам, к иному политическому строю. И опять хвост виляет собакой. Я за общечеловеческие ценности: не убий, не укради, почитай, не вводи во грех. Совесть, скромность, благородство духа и человеческое достоинство. 09.01.2015 19:13:38, Frau2
Электра
Вот, Марин Ли Пен опубликовала
09.01.2015 19:06:18, Электра
Ну, Марин Ле Пен достаточно одиозный политик. И с ее словами я не могу согласиться. Мне лично встречались во время поездок нормальные люди, с традиционным мировоззрением, которое, независимо от их религиозных убеждений, основано на уважении и любви. Возможно, они и корыстолюбивы, но в меру:))) 09.01.2015 19:16:23, Чернобурка
Электра
А вам не кажется, что "нормальные люди", независимо от страны проживания, живут по общепринятым законам человеческой этики, в то время как политики ряда стран играют в свою игру, занимаясь подменой понятий? Марин сравнивает две системы ценностей: традиционную ("нормальных людей") и навязываемую правительственной верхушкой ес-сша. И говорит, что вторая разрушает первую. Вы с чем именно несогласны? )) 09.01.2015 20:40:22, Электра
Эники-бэники
Сказала миллионерша Марин Ле Пен 09.01.2015 19:07:53, Эники-бэники
тут надо смотреть каким способом миллионы заработаны. В трудаx праведныx или на спекулятивной бирже. ))) 09.01.2015 20:00:28, da uzh
Электра
опять же, если на бирже - значит, не связаны с эксплуатацией масс )) А если на производстве - надо смотреть, какие условия труда созданы на рабочих местах.
Нобели в царской России, например, создавали очень неплохие условия труда для рабочих, что не мешало им быть миллионерами.
09.01.2015 20:43:00, Электра
Вы нетолерантны к миллионерам что ли? 09.01.2015 19:20:52, гундина
Эники-бэники
Какое это имеет отношение к цитате? 09.01.2015 19:24:37, Эники-бэники
А ваша реплика какое отношение к цитате имеет? 09.01.2015 20:22:45, кхм
К цитате - никакого, а к вашему высказыванию - прямое. Я вот интересуюсь - почему по вашему мнению именно миллионерша не имеет право на подобные заявления? 09.01.2015 19:27:42, гундина
Эники-бэники
Потому что как проповедовать лучше то, чему следуешь сам. Так понятнее вам? 09.01.2015 19:28:41, Эники-бэники
Электра
А у вас есть факты, подтверждающие, что Ле Пен следует не тому, что проповедует? или для вас "миллионер" - это диагноз? 09.01.2015 20:45:48, Электра
Нет, еще больше меня запутали. Из чего вы сделали вывод, что Марин Ле Пен не придерживается семейных и прочих перечисленных в тексте ценностей? 09.01.2015 19:31:32, гундина
вывод сделан по первому предложению, разве не так? я тоже согласна с Эники-бэники. 09.01.2015 19:45:47, muallima
Вот какая цитата нашлась:
"Дехристианизация «западного мира», в целом капиталистического общества и есть замещение Бога в христианской трактовке (хотя формально ему поклонение остается) Капиталом-Богом. Поклонение христианскому богу замещается поклонением деньгам, доллару, капиталу. Страсть обогащения и властвования с помощью капитала уничтожает все человеческие («традиционные») ценности – любовь, дружбу, взаимопомощь, материнство, семью и т. п."
Очень похоже на то, что говорит Марин Ле Пен.
Речь идет о страсти обогащения и властвования с помощью капитала. Богатый человек не обязательно охвачен страстью обогащения или властвования с помощью своих денег, поэтому противоречий между благосостоянием и словами Ле Пен нет. Или у Вас есть данные, доказывающие, что она озабочена дальнейшим увеличением своего благосостояния или использует свои капиталы, чтобы быть во власти или усиливать ее?
09.01.2015 20:08:48, Hel
Эники-бэники
"Богатый человек не обязательно охвачен страстью обогащения или властвования с помощью своих денег, поэтому противоречий между благосостоянием и словами Ле Пен нет."
Не обязательно, да. Где у вас доказательства, что Марин не охвачена?
09.01.2015 20:11:14, Эники-бэники
Электра
Там же, где у вас доказательства, что охвачена. 09.01.2015 20:47:13, Электра
Эники-бэники
Прекрасно, доказательств нет, каждый продолжает верить в то, во что верит. А некоторые еще и лапшу с ушей не снимают, которую им навешивают 09.01.2015 20:53:51, Эники-бэники
Электра
А вы продолжаете верить, что ваша лапша снята) 09.01.2015 21:10:29, Электра
Эники-бэники
Слава богу, хоть всерьез цитаты Ле Пен не воспринимаю :) Это уж точно надо было бы к доктору 09.01.2015 21:11:57, Эники-бэники
Какая странная тенденция в свободном обществе прослеживается: как про традиционные ценности - так это к доктору, как про нетрадиционное что или непотребное - так не смейте ничего сказать, будьте толерантны. 09.01.2015 21:17:01, гундина
Эники-бэники
Нет, к доктору - это с обсуждением любого популистского высказывания
Ваши эти увлечения толерантостью меня совершенно не интересуют, надо сказать
09.01.2015 21:22:24, Эники-бэники
На основании чего вы делаете вывод о том, что высказывание популистское? Научите отличать? И вообще, смею вам напомнить, что обсуждение этого "популистского высказывания" развернули тут вы. Могли бы пройти и не заметить, а так встали в стройные ряды тех, кому к дохтуру. 09.01.2015 21:27:03, гундина
Эники-бэники
Смею вам напомнить, что не я :) Отличать вас могут научить, например, на кафедре политической теории МГИМО. Рекомендую, отличный вуз. 09.01.2015 21:35:12, Эники-бэники
вы закончили МГИМО? 09.01.2015 21:44:39, гундина
Эники-бэники
Вы считаете, что мы достаточно знакомы для обмена такого рода информацией? :) 09.01.2015 21:50:28, Эники-бэники
Я считаю, что раз вы мне рекомендуете пойти там пообучаться, то я могу поинтересоваться обучались ли лично вы в данном вузе. 09.01.2015 21:53:00, гундина
Эники-бэники
Я могу там преподавать, например. Такой вариант вам никогда не приходил в голову? 09.01.2015 22:05:45, Эники-бэники
Нет, такой вариант мне не успел придти в голову. Может, потому, что вы на простые вопросы предпочитаете не отвечать, как-то сомневаюсь я в полноценном учебном процессе. 09.01.2015 22:12:39, гундина
Вы бы уже определились вы за правление или против как относитесь к миллионам ле пен)) 09.01.2015 20:19:52, только хардкор
) действительно xардкор. ) Вот так единым росчерком пера …. 09.01.2015 20:23:17, da uzh
А всего то / в другую сторону)) 09.01.2015 20:37:18, только хардкор
Эники-бэники
А для чего вам нужно, чтобы я определилась? 09.01.2015 20:22:45, Эники-бэники
Исключительно из человеколюбия, извините не сдержалась)) 09.01.2015 20:44:13, только хардкор
Эники-бэники
У вас крайне странные представления о человеколюбии, извините, тоже не сдержалась 09.01.2015 20:48:28, Эники-бэники
Ну что вы не стесняйте себя, вам же не жмет ярлычек "странных представлений о человеколюбии" присобачить, главное что с "извините")) 09.01.2015 20:59:18, только хардкор
Эники-бэники
Хотите поговорить об этом? 09.01.2015 21:00:50, Эники-бэники
С кем? 09.01.2015 21:15:52, только хардкор
Эники-бэники
Сами с собой? :) 09.01.2015 21:22:38, Эники-бэники
если хотите, не имею возражений) 09.01.2015 21:28:25, только хардкор
Эники-бэники
Прекрасно! 09.01.2015 21:35:27, Эники-бэники
Так это вы начали с утверждения, что охвачена. Не надо тут таких переносов с больной головы на здоровую. 09.01.2015 20:15:08, гундина
Пока не доказано обратное, разве можно обвинять человека? Презумпция невиновности и все такое.. 09.01.2015 20:14:53, Hel
Эники-бэники
А это обвинение? :) В моих глазах вовсе нет. Я лишь за последовательность взглядов. 09.01.2015 20:18:46, Эники-бэники
Вы разве сомневаетесь в том, что она поклоняется капиталу? Мне кажется, Вы в этом уверены, не имея фактов, лишь на том основании, что она обеспеченный человек. В данном случае - это да, обвинение ее в непоследовательности взглядов. 09.01.2015 20:24:46, Hel
Эники-бэники
Дайте определение слову "поклоняется", тогда будет смысл продолжать этот разговор. 09.01.2015 20:27:52, Эники-бэники
Как же так получилось, что вы позволили себе пренебрежительное высказывание в адрес автора цитаты, не зная определения слову "поклоняться"? Это слово было в первой фразе цитаты, а у вас к этой фразе были особенные претензии. 09.01.2015 20:31:21, гундина
Эники-бэники
Я его знаю. Мое знание и так со мной. Вопрос задан другому человеку 09.01.2015 20:32:42, Эники-бэники
Извините, конечно, что вмешиваюсь, но мне кажется тут не может быть разногласий (в определении я имею ввиду).

ПОКЛОНЯТЬСЯ, поклоняюсь, поклоняешься, несов. , кому-чему (книжн. ). Чтить кого-что-н. как божество или как святого, почитать как высшую силу.
09.01.2015 20:36:57, гундина
Там же выше дана цитата, после которой Вы начали разговор?
"Поклонение христианскому богу замещается поклонением деньгам, доллару, капиталу."
Там еще ссылка есть в сообщении, где еще более подробно все описано.
Или Вам нужно объяснение, что такое "поклонение Богу"?
09.01.2015 20:31:11, Hel
Эники-бэники
Мне нужно ваше понимание. 09.01.2015 20:33:14, Эники-бэники
Мне кажется или это прозвучало несколько высокомерно? Вы сейчас выступаете в роли учителя, спрашивающего урок у ученика?

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
поклонение

поклонения, мн. нет, ср., кому-чему (книжн.). Действие по глаг. поклоняться, культ. Предмет поклонения. Поклонение небесным светилам у древних народов.

То же, что преклонение перед кем-чем-н. Поклонение авторитетам.

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.
поклонение

ср.

Процесс действия по знач. глаг.: поклоняться.

устар. Проявление особого почитания, уважения, преданности кому-л. или чему- л.; преклонение.
09.01.2015 20:42:06, Hel
Эники-бэники
И? У вас еще есть сомнения после этого по поводу героини нашего спора? 09.01.2015 20:49:17, Эники-бэники
Конечно, поскльку у меня нет фактов, доказывающих, что богатая Марин Ле Пен поклоняется деньгам. А у Вас эти факты есть? Вы сами как понимаете слово "поклонение"? Для Вас поклонение =владение? 09.01.2015 21:05:21, Hel
Эники-бэники
Да, есть. Погуглите. 09.01.2015 21:06:19, Эники-бэники
Вы очень странно ведете диалог. Я на Ваши вопросы отвечаю, Вы на мои нет. 09.01.2015 21:13:16, Hel
Эники-бэники
Ссылка: 09.01.2015 21:18:22, Эники-бэники
Издеваетесь?
Зачем Вы мне дали статью про отца Марин Ле Пен? Это ответ на вопрос, как Вы понимаете понятие "поклонение" или для Вас "поклонение" = "владение"?
Я не отрицала то, что Марин Ле Пен обеспеченная женщина.
09.01.2015 21:39:53, Hel
Эники-бэники
Это часть ответа на вопрос о происхождении благосостояния Марин, ее отношении к нему и поклонению 09.01.2015 21:45:00, Эники-бэники
А я спрашивала, откуда у Марин Ле Пен благосостояние? Нет, я спрашивала совсем другое.
Вынуждена еще раз повторить свой вопрос.
Вы считаете, что поклонение деньгам=их владению? Поскольку Вы даете ссылку, а потом говорите, что это часть ответа на вопрос, если ли доказательства поклонения Марин Ле Пен капиталу, то я делаю вывод, что да, Вы полагаете, что поклонение=владению. Тогда все сходится, факт владения Марин Ле Пен деньгами автоматически означает для Вас, что она им поклоняется. Но тогда это так же означает, что если Вы сами прилично зарабатываете и имеете накопления, то тоже поклоняетесь капиталу.
09.01.2015 22:23:28, Hel
Эники-бэники
Вы могли и не спрашивать, однако, это имеет прямое отношению в делу.
Я считаю, что Марин лицемерка, что в ее положении совершенно нормально. На этом закончим? :) Или будем продолжать?
09.01.2015 22:25:41, Эники-бэники
Не вижу взаимосвязи, что так? Объясните? Что конкретно ТАК? 09.01.2015 19:47:45, гундина
Когда наши либеральные дамы начинают путаться в показаниях, это же прелесть что такое, находите? 09.01.2015 19:41:43, только хардкор
Эники-бэники
Не стоит навешивать ярлыки на абсолютно незнакомых людей. 09.01.2015 19:45:55, Эники-бэники
Даже не пыталась заняться любимым делом всех либералов, просто очередной раз умилилась какие вы ..."скользкие" 09.01.2015 19:56:36, только хардкор
Эники-бэники
Я? Кто вам сказал, что я либерал? Долго придумывали? 09.01.2015 19:59:21, Эники-бэники
А чейта вы так возбудились))?? 09.01.2015 20:08:26, только хардкор
Эники-бэники
Судя по количеству скобок и вопросительных знаков, возбуждена отнюдь не я. 09.01.2015 20:11:45, Эники-бэники
Вы опять о чем то своем) не смею мешать)) 09.01.2015 20:15:29, только хардкор
Эники-бэники
Да, так будет лучше, право слово. 09.01.2015 20:19:02, Эники-бэники
Я каждый раз надеюсь, что мне ответят развернуто. Ан нет, все какие-то "ах ну канешна", "сами догадааайтесь, мне лень разжевывать" и самое, я считаю, зачетное - "у меня нет ВРЕМЕНИ тут с вами разговаривать". 09.01.2015 19:45:46, гундина
Электра
)) А меня умиляют комментарии из области параллельной логики с призывом поговорить с комментатором с позиций его логики. 09.01.2015 20:53:50, Электра
А ну да, это так петра здесь давеча "отвечала" когла поняла что сама себя загнала в угол)) 09.01.2015 20:01:10, только хардкор
Эники-бэники
Еще раз - перечитайте ВНИМАТЕЛЬНО первые слова цитаты. Попытайтесь совместить слова и благосостояние вышеупомянутой мадам. Сделайте (или не сделайте) выводы.
Простенький алгоритм.
09.01.2015 19:49:02, Эники-бэники
Перечитала еще раз. Алгоритм прорисуйте, пожалуйста, мне невдомек? Какие выводы-то? То, что мадам богата - вы мне сообщили, примем как данность. Дальше что? Вы какими-то определенными чертами наделяете богатых людей? Или заранее их в чем-то подозреваете? Ну расскажите нам? 09.01.2015 19:51:49, гундина
Эники-бэники
Вы троллите? Зря, не тот случай. 09.01.2015 19:52:33, Эники-бэники
Ни в коем случае! Я пытаюсь разобраться.
Ну что вам сложно что ли объяснить? Раз вы поняли (и решили тут этим знанием щегольнуть), донесите до остальных в доступной форме, а не загадками.
09.01.2015 19:55:41, гундина
Может быть, просто автор вопроса не увидел словосочетание " поклонение капиталу"... Ну всякое бывает, обычно люди видят только то, что хотят... ))) 09.01.2015 19:54:46, ОМГ
Ах вот что! Вы считаете, что все состоятельные люди безусловно поклоняются капиталу? А бедных, поклоняющихся, не встречали ни разу? 09.01.2015 19:57:17, гундина
Эники-бэники
Причем тут бедные? Нет, что вы, она капиталом обладает, но дико презирает себя за это :)) 09.01.2015 19:58:53, Эники-бэники
Электра
Кроме "презирать" и "поклоняться" вариантов нет? 09.01.2015 20:56:19, Электра
Эники-бэники
Есть. 09.01.2015 21:01:07, Эники-бэники
А где в тексте про презрение? Там вроде про поклонение было. А для того, чтобы поклоняться капиталу, состоятельным человеком быть вовсе необязательно. 09.01.2015 20:03:16, гундина
Эники-бэники
Но она таки состоятельный человек. Если капитал и преклонение перед ним - не ее ценности, пусть раздарит нищим. 09.01.2015 20:07:31, Эники-бэники
Вы поклоняетесь капиталу и преклоняетесь перед ним? 09.01.2015 20:17:00, Hel
Эники-бэники
Я не сочиняю бредовые популистские речи на потребу публике, я не политик. Но им приходится, да. 09.01.2015 20:20:01, Эники-бэники
И все же, Вы поклоняетесь капиталу и преклоняетесь перед ним?
В чем бредовость ее речей? В том, что она за семейные ценности? А Вы против?
09.01.2015 20:27:51, Hel
Эники-бэники
Еще раз - я не могу делать или не делать то, что считаю всего лишь популистским высказыванием "для быдла". Марин тоже, судя по всему. А говорить она может все, что ей требуется. 09.01.2015 20:35:29, Эники-бэники
что за крайности такие вы предлагаете? 09.01.2015 20:12:05, гундина
Эники-бэники
Я предлагаю следовать в жизни тому, что проповедуешь 09.01.2015 20:14:20, Эники-бэники
По-вашему - если не раздала, значит поклоняется? Ну как-то примитивно, не? 09.01.2015 20:16:26, гундина
Эники-бэники
Примитивно верить популистким цитаткам, не? 09.01.2015 20:20:30, Эники-бэники
Ну то есть вы считаете, что сам факт того, что она состоятельна и стремится всеми силами от этого состояния избавиться, говорит о ее безусловном поклонении капиталу?
Про популистские цитатки не будем, я не считаю позицию Ли Пен популистикой. Но можем, конечно, развернуть - на основании чего вы сделали такой вывод? Но вы же опять не ответите или ответите не сразу, а выжимать из вас ответ, поверьте, совсем неинтересно.
09.01.2015 20:26:04, гундина
Эники-бэники
Так не разговаривайте со мной, в чем же дело? :) 09.01.2015 20:36:11, Эники-бэники
Да я бы не разговаривала, но есть потребность докопаться-таки до сути. А вдруг вы мне что-то такое раскроете, о чем я и не подозревала. 09.01.2015 20:39:10, гундина
Эники-бэники
А для чего вам такие открытия? 09.01.2015 20:49:49, Эники-бэники
Ну вот мне-то как раз кажется, что никчему. Только вот ваши из-за океана (не лично ваши, а и ваших, что характерно, соотечественниц) постоянные тут нравоучения наводят меня на мысль, что может еще я многого не понимаю, разобраться б надо, чтоб темной не помереть. 09.01.2015 20:55:04, гундина
Эники-бэники
Меня абсолютно не волнует мнение моих соотечественниц. Вы, кстати, тоже моя соотечественница, если что. И никого ничему я тут не учила, слава богу. 09.01.2015 21:02:05, Эники-бэники
А при чем тут бедные? 09.01.2015 19:58:20, ОМГ
А богатые при чем? Мое мнение, если хотите знать, - поклонение капиталу совсем не зависит от размера состояния. Вы, видимо, придерживаетесь какой-то другой точки зрения. Только отстоять эту точку зрения не беретесь ни вы, ни Эники, как-то так - бряк и хватит с вас. А может мы бы с удовольствием прислушались, кто знает... 09.01.2015 20:01:27, гундина
Дык, я с Вами в полемику не вступала. Если бы моя тетя например зная как вкалывать на трех работах, чтобы прокормить детей, сказала о том, что ее трудный день -это перебирание фоток, то наверное, я б даже задумалась... а может и действительно трудно. Но слышать о трудном дне, когда она ни дня в жизни не проработала и даже не представляет себе что такое думать о завтрашнем дне, это все "теория". так вот что касается богатых людей, богатых с детства, когда им родители все обеспечили, мое глубокое убеждение, что эти рассуждения выеденного яйца не стоят... 09.01.2015 20:09:14, ОМГ
а я тоже считаю, что нельзя быть миллионером без поклонения капиталу, ну, если только миллионер - не разорившийся миллиардер :) или миллионы достались по наследству, как снег на голову свалились :) конечно, поклонение капиталу не зависит от состоятельности, много бедных людей, поклоняющихся ему, но все-таки, если миллионер, то что-то в этом (поклонении капиталу есть), или я ошибаюсь? 09.01.2015 20:07:16, muallima
Так мы с вами знаете до чего договоримся? До того, что нельзя быть черным и законопослушным, например. Или вот еще любимое Петрино - нельзя быть русским с правильным ДНК. Ну что это как не дискриминация? 09.01.2015 20:09:54, гундина
ну зачем же все до абсурда доводить :) 09.01.2015 20:11:32, muallima
Заметьте, не я это начала. Все началось с абсурднейшего на мой взгляд высказывания "и это смеет говорить миллионерша Марин Ле Пен". 09.01.2015 20:19:21, гундина
пардоньте, это ГДЕ такое была написано? 09.01.2015 20:27:19, ОМГ
Вон там выше. Нате вам на ваше пардоньте.

Эники-бэники09.01.2015 19:07:53
Сказала миллионерша Марин Ле Пен
09.01.2015 20:33:05, гундина
Это Ваше восприятие, я не увидела слова "смеет"... И расценила это совсем иначе. 09.01.2015 20:36:24, ОМГ
ну у нас тут целая ветка образовалась, в которой ясно видно, кто что имел ввиду, поэтому сейчас вот уже не стоит про то как вы это расценили, поздно. 09.01.2015 20:40:40, гундина
Ну вообще-то я выше в ответе Вам уже описала свою точку зрения по этому поводу и от слов своих не отказываюсь, что поздно то? 09.01.2015 20:45:10, ОМГ
Поздно упрекать меня в неправильном восприятии слов Эники, когда уже сама Эники это неоднократно подтвердила. 09.01.2015 20:48:10, гундина
Да где ж я сказала НЕПРАВИЛЬНОЕ?! 09.01.2015 21:05:34, ОМГ
а с неправильными немцами разобрались уже или довели там всех до белого каления?))) 09.01.2015 21:09:57, гундина
Это ответ на вопрос? ))) 09.01.2015 21:12:45, ОМГ
Эники-бэники
Я ничего не потверждала. 09.01.2015 20:54:26, Эники-бэники
Совсем-совсем ничего? Прелестно-прелестно...

Эники-бэники09.01.2015 20:07:31
Но она таки состоятельный человек. Если капитал и преклонение перед ним - не ее ценности, пусть раздарит нищим.
09.01.2015 20:58:13, гундина
Эники-бэники
И? Вашу позицию я не подтверждала 09.01.2015 21:03:16, Эники-бэники
Эники-бэники
А вы свою уже отстояли? Где можно прочесть? 09.01.2015 20:02:28, Эники-бэники
Ну вот хотя бы предыдущий пост, на который сейчас отвечали, прочтите. В нем я выражаю свою точку зрения по этому вопросу. 09.01.2015 20:04:32, гундина
Эники-бэники
Перечитайте ВСЮ цитату целиком, мне лень повторять сто раз 09.01.2015 19:32:52, Эники-бэники
Перечитала, несколько раз. Теряюсь в догадках - может у Ле Пен тоже какие-то проблемы с ДНК? 09.01.2015 19:34:10, гундина
Надо обратить внимание на слова: корысть, алчность, поклонение капиталу. Откуда миллионы, если ценностями не являются алчность и поклонение капиталу? 10.01.2015 09:30:22, ПчЁлКа
Эники-бэники
Я понятия не имею, о чем это вы. 09.01.2015 19:34:58, Эники-бэники
Так и я не имею никакого понятия, хоть бы объяснили. 09.01.2015 19:39:26, гундина
ТВЛ
то есть миллионершам чужды традиционные ценности по умолчанию? 09.01.2015 19:19:06, ТВЛ
"традиционные ценности" для кого? Это какие например? 09.01.2015 19:29:01, ОМГ
ТВЛ
а почитать внимательнее - не? 09.01.2015 21:03:35, ТВЛ
А вопрос повнимательнее прочитать тоже не?)
"Это какие например?"
09.01.2015 21:14:29, ОМГ
ТВЛ
у нее все доступно написано, какие)) такшо не "тоже") 09.01.2015 22:44:43, ТВЛ
Эники-бэники
Им не чужды "корысть, алчность и поклонение капиталу" :)) 09.01.2015 19:20:05, Эники-бэники
ТВЛ
вот видите, и впрямь "красота в глазах смотрящего". Вы увидели только про алчность, корысть и поклонение капиталу, я же увидела семейные и другие ценности:) 09.01.2015 21:04:26, ТВЛ
Эники-бэники
Рада за вас. 09.01.2015 21:08:20, Эники-бэники
ТВЛ
а я так просто собою горжусь)) 09.01.2015 22:45:02, ТВЛ
: ))) Так Вы социалистка что-ли? Прям даже странно слышать )))) Хотя, …. в одной из тем 1637 Вы признались, что имеете свое мнение о медицине США и капиталаx (кажется), но мнение не озвучили. А послушать, действительно, интересно было бы. 09.01.2015 20:11:13, da uzh
Эники-бэники
"Есть многое в природе, друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам." 09.01.2015 20:17:00, Эники-бэники
ТВЛ
эт точно! 09.01.2015 21:04:41, ТВЛ
))) у меня есть родственники ОЧЕНЬ богатые, которые уже перебрались давно в пригород Лондона (это предыстория). Так вот жена моего брата по словам моей тети, ну такая умничка, такая разумничка, благотворительность занимается (спонсоров, ясен пень ей искать не надо, свекор проспонсировал)... Или слова моей тети "ой, у меня сегодня такой трудный день был, я пол дня фотографии перебирала"))
Конечно же эти Марин очень сильно "пробивалась" в политику и знает все о ценностях и как они даются))
09.01.2015 19:19:02, ОМГ
ТВЛ
о да! теперь понятна ваша ярость по отношению к Мари и к традиционным ценностям:) 09.01.2015 21:05:53, ТВЛ
какая ярость?))) о чем Вы? Про родственников богатых я приведу Вам пример, когда моя бабушка (мама моей тети) жила в деревне, в колодцем на улице и из-за сахарного диабета ей ампутировали ногу, мои богатые родственники даже не задумались о том, чтобы как-то помочь ей, это сделала моя мама, она конечно тоже не бедствует (но заработала все сама) и мы в меру возможностей помогаем, забрали ее в подмосковье... Так вот скажите мне... это в Вашем понимании "традиционная ценность" - забота о своих родителях?
ЗЫ. С родственниками давно уже не общаюсь и не собираюсь даже начинать.
09.01.2015 21:19:34, ОМГ
ТВЛ
то есть на основании вашего печального опыта делаем вывод: все богаты не имеют никаких ценностей. Правильно? Просто у меня опыт другой:) 09.01.2015 22:46:27, ТВЛ
Нет, не правильно. Свое мнение я выше уже озвучила. 09.01.2015 22:52:49, ОМГ
ТВЛ
ну вот меня озвученное мнение и озадачило - вы увидели первую часть заявления, но напрочь не увидели вторую. Далее - в качестве доказательства привели свой опыт. Почему неправильно? 09.01.2015 22:58:47, ТВЛ
Речь не в принципе о богатых людях, я уже выше писала об этом. А о тех людях, которые имели все это с детства и не знают иного. Я опять таки высказываю свое мнение по этому поводу, мне кажется в устах этих людей, которые не знали никаких ущемлений говорить о "не поклонении капиталу" как-то " знать в теории" что ли... они же не знают иного. Я писала только об этом. Опять так повторюсь, привожу свое мнение и свой опыт. И не пытаюсь даже претендовать на априори правую))) 09.01.2015 23:06:17, ОМГ
ТВЛ
ну вобщем мы говорим как немой с глухим. Речь не о правой или неправой. Речь о том, что выхвачена удобная часть текста и обсасывается. А все люди разные, и даже те, кто все имеет с детства, имеют понятие о любви, правде, гуманизме, семье. И доказательств тому - полно. Вы же прицепились к бедной Ле Пен, приводя в качестве аргумента свой опыт)) 09.01.2015 23:22:42, ТВЛ
Вот это?

ОМГ09.01.2015 22:51:31
Это не означает ровным счетом ничего, развлекаюсь я так))
09.01.2015 22:57:26, гундина
Нет) 09.01.2015 23:00:26, ОМГ
Электра
Презираете родственников, но преклоняетесь перед их богатством? 09.01.2015 20:59:29, Электра
Это из чего Вы сделали такой вывод? 09.01.2015 21:15:20, ОМГ
вот уж точно. 09.01.2015 19:17:07, muallima

Показано 209 комментариев из 210



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!