Раздел: Терроризм

В блог Подписаться на Дзен!

Война и мирное население

Я расцениваю атаку на ВТЦ как начало войны - тк размеры потерь явно превышают потери в результате обычного теракта. Так что война развязана была не американцами.... А в войне всегда гибнет мирное население. И советская армия уничтожала женщин и детей в Германии в 41-45, в Чехословакии в 68, в Афгане в 80х, теперь то же самое будет делать американская армия ( также как она делала в Японии, Вьетнаме, .... Война есть война.... Об этом должны были думать те, кто уничтожал ВТС, смешно, было ожидать, что США не ответят на этот удар, да и не могли они оставить смерть 6 тыс человек безнаказанными. Не надо представлять себе США как империю зла..... Они делают то, что на их месте сделало бы любое другое государство.....
08.10.2001 00:17:18,

72 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

По моему мнению, так американцы всегда были слишком самоуверенны, считали
себя пупом Земли, что в корне не верно! Всегда вмешивались в уклад другой страны. Что творили в Югославии! Когда у нас были разрушены дома, взрывы на Пушкинсокой... наши хотели и мстили чеченцам, хотя я думаю мало, то
американцы и Европа осуждали нас. По какому праву? Вот теперь они в
нашей шкуре и что? Творят ТАКОЕ без суда и следствия! По моему мнению, все это затеяли не мусульмане, а те, кто прикрывается мусульманством, и те кому выгодно иметь такую якобы верующую необразованную толпу людей, которая готова на все как быдло... Но все равно нельзя чинить рассправу и уподобляться бин Ладену. Правильно протестуют в Нью-Йорке за отказ от бомбежки. Ненависть, которая сейчас у американцев, надо затушить, иначе будет мировая войная. И тогда неизвестно еще сколько стран, людей затянется в эту месть американцев. Они хотят как лучше, а получится как всегда.
08.10.2001 13:41:16, Ку
Отлично!! Будем защищать хоть талибов, хоть самого черта лишь бы только не встать на сторону Америки...Дурдом.
09.10.2001 00:55:22, Этери
Да кому она сдалась, америка ваша? Мира хочется и спать спокойно. Не все ли равно, на чьей это стороне? 09.10.2001 02:03:54, Марина П.
То есть Вы считаете, что ваши мстили чеченцам мало, а такая же реакция со стороны Америки неоправдана?
08.10.2001 18:58:01, Леандра
Нет. Я считаю, что месть плохой советчик в таких делах. По-другому
надо бороться. А как? Это уже вопрос тех, кто все это затеяли кому
платят те, самые большие з/п.
08.10.2001 20:16:19, Ку
Значит, черт побери, мир сегодня устроен как... как... как хлев. Или, чего хуже, как волчье логово. Человек человеку волк?!

Противно. Но надежда умирает последней...

В конце концов, прошло всего-то каких-то 2000 лет...
08.10.2001 12:46:07, Just
Больше... и, мне так думается, человечество все же лучше становится (если оглядываться на исторические книги). А мочат не тех это точно. Воюют с пещерными людьми, а террористы - они гении и среди пещерных их нет... 08.10.2001 16:13:42, не курить
Как-то промелькнуло сообщение, что теракты в США должны были разрабатывать талантливые и высокопрофессиональные аналитики, причем не менее 300 человек. Не думаю я, что они в пещерах афганских сидят, эти интеллектуалы... 08.10.2001 17:01:26, Foxuk
 Леший
Мне кажется, что самим волкам вообще говоря наплевать, кто к кому как относится. Это мы сами навешиваем всякие придуманные и насквозь искусственные ярлыки, которыми потом размахиваем и которх потом пугаемся. Мир устроен так, как устроен. Пока есть люди, у них будут индивидуальные интересны. Пока будут такие интересы, будут и противоречия, которые нельзя разрешить мирным путем. А пока будут такие противоречия - будут и войны. Можно убрать Америку. Можно разбомбить нафиг ядерными бомбами Европу. Можно извести под корень всю Россию. Можно сбросить на Китай большую резиновую бомбу и та, прыгая, передавит всех китайцев. Можно вообще оставить только Азию, континент с весьма близкими друг другу народами. По стилю жизни. По культуре. По вере. Но это сейчас они там у себя в Азии почти не отличаются друг от друга. Это на нашь взгляд отличия смешны и незначительны. Просто потому, что на фоне отличий между нами и ими, они такие крохотные. Но если наши отличия убрать, их крошечные отличия станут ни чуть не менее глобальными. Вспомните, в свое время для католиков и протестантов для многочисленных войн было достаточно весьма незначительных отличий в трактовке Святого Писания. Мало примеров? Тогда вспомните Раскол, фактически, с позиции сегодняшнего дня, сводившийся всего-навсего к различию в методике крещения (тремя пальцами или двумя) и паре - тройке прочих, ни чуть не более значительных нюансов. Но этого вполне хватило для раскола огромной страны, для гражданской войны и массовым репрессиям над побежденными.

Мир таким был всегда. Только 5 000 лет назал достойной драки считалась претензия на соседний холм, а сегодня - на нефтяной пласт. Раньше драка происходила между десятками, а сегодня - между миллионами. Но эти десятки тогда фактически, учитывая общую численность населения, были полностью эквивалентны нынешним миллионам. Раньше дрались копьями, сегодня - крылатыми ракетами.

И таким он будет всегда. Происходит лишь полный виток спирали.
08.10.2001 14:09:37, Леший
Аминь? 08.10.2001 14:25:13, Just
Паны дерутся - у холопов чубы трещат :-((( 08.10.2001 11:49:30, Elfy
Siniy
тогда уж, если копать глубже, началом войны можно считать намного более ранние действия Америки по отношнию к некоторым другим странам...
кому что выгоднее...
конечно же, отвечать на нападение - это защита, это правильно в глазах всех
однако в данном случае каждые из сторон считает напавшими другую сторону
и поэтому виноваты все, правых в данной ситуации нет
никто не может быть полностью оправдан, так же как не может кто-либо быть обвинен полностью сделан виновником всего...
Какое-то давнее "люди гибнут за металл" все так же актуально, люди все так же гибнут за власть
08.10.2001 00:30:00, Siniy
 Леший
Знаешь, Сергей, тебе не кажется, что если по какой-то системе взглядов все вокруг одинково виноваты, то это означает не то, что они на самом деле плохие, а то, что система взглядов явно неадекватна ситуации? 08.10.2001 12:00:42, Леший
Он не писал, что все "одинаково" виноваты. 08.10.2001 12:11:58, Glaurung
Siniy
почему неадекватна?? К примеру, если на дороге столкнулись две машины, причем обе нарушили правила и виноваты - разве это говорит о том, что правила плохие? 08.10.2001 12:11:10, Siniy
 Леший
Это говорит о том, что система дорожного движения на данном участке плохая, так как при ней возможно такое столкновение. Это значит, что не принят необходимый комплекс мер по разделению полос движения, строительства развязок и т.п.

Что же касается оценок действий арабов (террористов) и США, то тебя, как я понял, больше всего печалит, что началась собственно война. Мол, люди будут гибнуть. Потому плохо. Плохо, что Штаты начали бомбить. Но нельзя не признать что и плохо, что террористы стали терроризировать. И т.д. и т.п. и так без конца. Потому, что по кругу. И единственный выход из круга - как бы так сделать, чтобы без войны обойтись... Что-то типа сводного хора хищников и травоядных.

Звучит красиво, но на практике неосуществимо, а потому вредно, как вредны любые выводы, ставшие основой для поступуков, но сделанные на базе неверных предпосылок. К примеру, нам с вами чертовски выгодно, чтобы цены на нефть были как можно ниже. Но производителям нефти, в частности ОПЕК, как раз выгодно обратное. И никакими переговорами это противоречие не устранить. Нам нужно сырье. Много сырья. Но основные запасы сырья расположены там, где раньше его не добывали. В Африке, в Азии. Т.е. в странах с другой культурой и другим укладом жизни. Наше вмешательство к ним неизбежно приводит к вмешательству в устоявшийся уклад жизни, в экосистему, в культуру... Они этому противятся ибо мы бы тоже на их месте противились вторжению из-вне. Они говорят - не трогайте нас, не вмешивайтесь. И они правы. Но дела обстоят так, что невмешиваться мы не можем. Ибо нам нужно сырье. Ибо ни кто уже не хочет возвращаться к уровню жизни XVIII века. Ибо мы привыкли как к должному к стиральным машинам, телевизорам, газетам, искусственным тканям и т.п. К автомобилям и электричеству наконец. И с каждым годом нас становится все больше. Т.е. все больше тех, кому нужно обеспечивать этот самый "минимум". Следовательно нам нужно все больше и больше сырья. Следовательно, наше давление на "их" регионы, "их" мир, "их" культуру растет и будет расти. Но приходя к "ним", мы приходим с нашей собственной культурой, нашими взглядами, нашими порядками. Мы считаем, к примеру, что только наши взгляды на стиль жизни и законы, являются единственно правильными. Все остальное есть мракобесие, которое нужно искоренить. Но не забывай, что это наши взгляды, которые правильны лишь только для нас. Общечеловеческими могут быть только те ценности, которые добровольно (!) признаются таковыми всем человечеством. А мы "им" навязываем свой взгляд на то, какими,по нашему мнению, эти ценности должны быть. Ты предлагаешь договариваться. Красиво звучит, но! О чем договариваться? О том, как нам всем жить в мире? Так в мире мы можем жить только тогда, когда одна система (любая, что наша, что их,главное, что одна) является главной и в случае конфликта в равнозначной ситуации имеет неоспоримый приоритет. Мы на это согласны? Да нифига подобного!!! Даже если узбек живет в Москве уже в пятом поколении, для нас (для слишком многих из нас, увы) он все равно остается узбеком, азиатом, "черным". Только за цвет кожи, разрез глаз и стиль жизни. Мы можем его принять только тогда, когда он переоденется в европейский костюм, станет говорить и думать только на нашем языке, станет признавать приоритетность наших культурных ценностей. Тогда да, тогда мы его еще примем. Сколько на этой конфе уже было поломано копий о том, что если "черные" являются жителями и гражданами России, то они автоматически являются гражданами любого российского города, а значит заявление - вали в свой Узбекистан - есть проявление расизма? И что, мы пришли к единому менинию? В лучшем случае - остались при своем. В Европе и США - точно то же самое. Не потому, что это хорошо или плохо. Потому, что так уж устроен мир. А значит мы можем договариваться о мелочах, но в главном мы не договоримся никогда. В главном кто-то один должен будет признать (де-факто а то и даже де-юре) что его культура, его особенности и его взгляды являются второстепенными и удовлетворяются ровно на столько, на сколько осталось после удовлетворения наших, приоритетных. С этим не согласится ни кто. Ни человек, ни народ, ни страна. Пока наше давление на их мир было незначительным, эти противоречия не проступали столь сильно. До этих пор можно было обходиться международными организациями и дипломатами. Сейчас мы стали давить слишком сильно для дипломатов. Впрочем, как говорил Клаузевиц (если я не ошибаюсь) - война, это породолжение политики, только другими средствами.
08.10.2001 13:55:12, Леший
Siniy
значит, раз люди не видят возможности разделения полос и строителства развязок, будет продолжаться борьба за мир, секс за девственность
это выбор большинства - и они получат то, что заслужили этим выбором

Платон сказал, что "воспитание есть усвоение хороших привычек"... видимо, пока не привыкли люди жить конструктивно, им проще жить деструктивно... Поэтому и методы воспитывания друг друга такие...

Когда людям будет проще жить, возможно, они смогут обходиться без войн
08.10.2001 14:10:49, Siniy
 Леший
Платон мне друг, но истина дороже. Возможно в области мытья рук или частоты смены нижнего белья и наблюдается прогресс, именуемый усвоением хороших привычек, но во всем остальном мир переменится только тогда, когда в нем переведутся люди. И что характерно - полностью....

А выбор большинства... Так это и есть та самая демократия! Ибо большинство делает и получает все. Выбирает президентов и принимает законы, выигрывает войны и вводит правила. Только это не всегда чисто арифметическое большинство. Но сути сие не меняет.
08.10.2001 14:36:39, Леший
Siniy
не всегда создатель машины знает все, что может выжать из нее талантливый гонщик... и не всегда большинство может использовать машину даже в том объме, в котором в нее было вложено все создателем... Однакно когда-то люди не умели водить машины вообще...
Думаю, твои выводы насчет неизменности мира - не совсем верны... просто перемены не так заметны, когда смотришь на них с расстояния мухи, севшей на экран телевизора...
А любая истоиия - это опять же наше мнение о том, что было... на само деле было совсем не так, скорее всего...
08.10.2001 14:43:15, Siniy
 Леший
Мне кажется, что ты просто пытаешься уйти от восприятия тех моментов,которые тебе просто неприятны. Это не обсуждене личности участника. Это констатация факта, ибо подобный подход свойственен довольно большому числу известных мне людей. 08.10.2001 14:46:38, Леший
Siniy
напротив, я ясно выражаю, что именно мне неприятно :) то бишь, воспринимаю я все достаточно хорошо, однако не обязан это принимать... Согласен, чем-то это схоже с действиями вегитагианцев, которые не смотря на то, что большинство людей убивает животных ради пропитания, все равно не делают так же... и считают, что возможна жизнь без убийств невинных 08.10.2001 15:11:56, Siniy
 Леший
Хм... бог им,вегитарианцам, судья... 08.10.2001 17:00:15, Леший
Браво! :)) 08.10.2001 12:47:00, Just
То есть показывая, что они ничем не отличаются от бин Ладена. По крайней мере, морально. Технически Штаты, конечно, покруче. 08.10.2001 00:19:49, AleXXX
xana
Эй, а вы что, за подставление второй щеки? Непротивление злу, понимаете... Блин, демагоги. Подумайте лучше о том, что было бы, если бы 11 сентября осталось без ответа. Страшно, да? 08.10.2001 00:30:38, xana
Елена Н.
Ответ должен быть, но, на мой взгляд, не таким. Бомбежки Афганистана - это просто демонстрация силы и бесполезное бряцание оружием, т.е. делается просто для успокоение нервов американцев и поддержания "имиджа" сверхдержавы, которую никому не позволено безнаказанно терроризировать... Понятно было бы, если бы все исламские террористы и все их оружие, находилось бы в одной (или нескольких) точках и дожидались, когда их побомбят... Так ведь они-то наверняка подготовились и понесли минимальные потери, а больше всего досталось мирным жителям... И как теперь думаете, те, кто пережил эти бомбежки, их дети и внуки не захотят тоже "отомстить"? Получается замкнутый круг... ? Говорят же, что драку прекращает тот, кто умнее, сильнее, потому что находит другие методы воздействия на противника. Выходит, что США не умнее и не сильнее, опускается на тот же "дикий" уровень разрешения споров...? Думаю, что в Америке разрабатываются вопросы борьбы с терроризмом другими методами, более высокого уровня, но это дело не нескольких месяцев и даже не лет, скорого результата не получишь... А эти бомбежки для тех, кто требует "немедленного возмездия", и саму проблему никак не решают, скорее усугуляют. ИМХО.
Вот, например, если в доме завелись крысы, что можно сделать? Можно просто взорвать дом, вместе с людьми и крысами - все будет чисто... Можно перестать держать еду в доме и уморить крыс вместе с жильцами... А можно придумать способы обезопасить жилье от крыс - закрыть доступ к продуктам, расставить ловушки, придумать отпугивающие устройства и т.д. Такими методами в один день от них не избавишься, но зато "удар" будет направленным, эффективным, и никто, кроме крыс, не пострадает. Так и здесь. Ведь те, кто разрабатывает и осуществляет терракты, не поголовно все фанатики, работающие "за идею". Им платят, платят те, кому это выгодно, кто извлекает из этого еще бОльшие деньги (власть). Идеи сами по себе недолго просуществовали бы, если бы от этого кто-то не мог поиметь что-то материальное. Поэтому и искать, воздействовать нужно не столько на исполнителей (а при бомбежках вообще куча непричастных гибнет), сколько на заказчиков. Уж не знаю как..., но наверное, всякие спецслужды США знают возможные методы, приемы, чтобы заказчики не имели возможности платить своим наемникам или даже, чтобы им стало это не очень выгодно... В общем, умный человек всегда придумает как "малой кровью" добиться желаемого, а не будет дубиной размахивать, калеча всех, кто под руку попадется... Об этом и речь, наверное :)
09.10.2001 03:50:35, Елена Н.
Страшно подумать, какой ответ будет теперь. Хотя, об этом лучше не думать. 08.10.2001 02:51:45, Марина П.
Siniy
да, кстати, возможно тогда больше террактов не было бы...
Бог не дурак, сказав "подставь вторую щеку" он имел в виду самый быстрый способ покончить с противостоянием...
Конечно же, для того, чтобы подставлять вторую щеку, нужно быть сильным, слабого удар по второй щеке может уничтожить
08.10.2001 00:35:03, Siniy
 Леший
Сережь, позволь тебе напомнить, чем закончилось применение этой психологии в Индии в начале XX века. Там тоже был один деятель, пропагандировавший непротивление злу. Так вот, полиция и армия взяли да и банально расстреляли мирную демонстрацию. Около 4 тысяч утитых и раненых. И что это дало сторонникам подставления "второй щеки"? Да ничего! А вот когда за оружие взялись - то Индия за каких-то 15 лет получила независимость! С куда меньшим количеством жертв. 08.10.2001 12:04:05, Леший
Siniy
да, я так и сказал, когда ты слабее - тогда вторую щеку подставлять нельзя 08.10.2001 12:18:57, Siniy
 Леший
Это как же понимать? Когда я сильнее - ни кто и не попытается дать мне и по одной щеке, ибо известно, что такие долго не живут. А если я слабее - то хоть по одной щеке, хоть по двум, а сильнейший будет пинать столько, сколько сам захочет или столько, сколько на его взгляд понадобится, чтобы добиться своего. В любом случае подставляющий щеку проигрывает. 08.10.2001 14:13:11, Леший
Siniy
а если будет известно, что на ударившего тебя не последовало никакой реакции? пусть себе живет долго... Пусть еще попробует ударить - все равно никакой реакции... Долго он будет так бить? Другие будут знать, что если вдарить, то тебя это затронет?

Любой силовой ответ - это уступка шантажу... шантажу, выраженному в виде "пощечены"... Не отвечай - шантажист перестанет шантажировать... Ответь - и ты не избавишься от него ничем, кроме физического истребления
08.10.2001 14:20:41, Siniy
 Леший
Ты видимо не понимаешь сути и смысла удара. Бьют не потому, что садисты. Бьют всегда чтобы заставить. Ибо удар - это тоже аргумент. Я хочу пройти из точки А в точку Б. Но путь лежит через твой дом. Мне, по большому счету, наплевать, чей это дом и кто в нем живет. Ты встаешь на моем пути, объясняя мне, что это твой дом, что тебе неприятно, что я не прав и т.п. Я вижу, что объяснять тебе мои взгляды бесполезно, ты их не воспринимаешь, а я, в свою очередь, не воспринимаю твои взгляды и аргументы. Но ты стоитшь на дороге... Потому я даю тебе по одной щеке. Если ты не оказываешь отпора и подставляешь другую - я снова даю тебе по щеке. И буду продолжать это делать до тех пор, пока либо ты сам не уйдешь с моей дороги, либо не помрешь от побоев, что тоже приемлимый вариант. 08.10.2001 14:44:19, Леший
Siniy
понимаешь, с занудой этот вариант не прохоит... намного меньше времени будет потеряно, если ты обойдешь мой дом... и я это смогу доказать ;) 08.10.2001 15:13:39, Siniy
 Леший
Знаешь, вероятнее всего зануда будет попросту убит. Быстро и эффективно. Это несомнно, очень героично, но, на мой взгляд, глупо. Ибо в жизни всегда лучше быть живым победителем, чем мертвым героем. 08.10.2001 17:03:15, Леший
Siniy
не, не будет... сила не только в нападении, но и в защите... Как сможет муравей убить слона? 08.10.2001 17:15:47, Siniy
Леший
Сергей, про слона и муровья - это, извини, софистика. В обычном же мире люди противостоят другим людям. Обычные смертные люди. И тут уж, как ни жутко, но "нет человека - нет проблемы" не слишком далеко от истины. Не всегда устранение отдельного человека (отдельных людей) устраняет проблему, но очень часто увы бывает так. 08.10.2001 18:26:00, Леший
Siniy
пусть так, но все равно сила может быть не обязательно в возможности ответить...
Я это еще в школе понял... А там, если подумаешь, полная модель нашего общества
08.10.2001 18:37:57, Siniy
xana
Не было бы? Да? А почему? 08.10.2001 00:37:47, xana
Siniy
потому как терракты совершаются за что-то... Вот пока этого не понимает (как и ты) большинтво - они будут совершаться вновь и вновь, как бы с ними не боролись...
Я не говорю о террактах, в которых требуют мешок золота и самолет - это другое дело... С ними нужно бороться, но с ними бороться просто, там простые преступники, вымогатели, их единицы, их можно уничтожить прям там, на месте. где вымогают, пожертовав СВОИМИ мирными жителями, но преподнеся урок другим подобным вымогателям... Уничтожить же целые народы, которые считают себя обиженными и готовы бороться со своими обидчиками, намного труднее...
08.10.2001 00:44:33, Siniy
xana
Нет, теракты совершаются не за что-то. Они совершаются для чего-то и кого-то.
А "народы, считающие себя обиженными" - это бред. Это как еврейский/коммунистический/непонятно какой заговор. Это еще называется дальнозоркость. Слабо на свое правительство/свою мафию посмотреть? И их спросить, чего это они там делают? Не, так неинтересно, тут страшно, кишка тонка, а вот обвинить непонятно-какую-но-далекую-страну-и-ее-правительство - это самое оно. И свое правительство/своя мафия только поощряет такие взгляды, пропагандирует, можно сказать, такие взгляды. Выгодно.
08.10.2001 00:53:33, xana
Siniy
да, практически один в один твои слова можно отнести к "среднему американцу" и Америке... в данном случае непонятно-какой-но-далекой-страной стал Афганистан 08.10.2001 01:03:13, Siniy
xana
Можно и к нему отнести. Вот ты и отнеси. Я устала и иду спать. 08.10.2001 01:09:35, xana
Siniy
я тоже, пошли вместе 08.10.2001 01:13:35, Siniy
ТанГо
Этот теракт был явной попыткой развязать войну. Причем удавшейся :(( 08.10.2001 00:58:30, ТанГо
Siniy
да, скорее всего, так... причем было понимание людьми того, что в такой войне они будут сильнее, чем в той войне, которая по их мнению шла до этого (экономическо-духовной) 08.10.2001 01:05:00, Siniy
ТанГо
Я тоже пошла спать :) Четвертый час ночи ( или утра). Спокойной всем ночи! 08.10.2001 01:12:46, ТанГо
Siniy
вот, тогда втроем пойдем :) 08.10.2001 01:13:56, Siniy
ТанГо
:) А Йоко? Убежала я :) 08.10.2001 01:16:59, ТанГо
Siniy
а она уже поджидала ;) 08.10.2001 06:58:25, Siniy
xana
Так это и есть - для чего. А не за что.
08.10.2001 01:01:35, xana
ТанГо
Да, в данном случае скорее первое. 08.10.2001 01:06:41, ТанГо
Siniy
а война нужна была просто так или за что-то? все слишком уж связано, чтобы так разделять 08.10.2001 01:10:22, Siniy
ТанГо
Первопричина-за что-то ( я так думаю). Все, ушла :) 08.10.2001 01:15:41, ТанГо
Эй, если считает страна себя цивилизованной, незачем уподобляться диким, только в бОльших масштабах (по крайней мере видимых масштабах - о результативности в уничтожении мирного населения узнаем утром). 08.10.2001 00:33:36, AleXXX
xana
Ага, понятно. А что бы Вы сделали на их месте? 08.10.2001 00:34:28, xana
На мой взгляд надо было плотно прикрыть источники финансирования талибов и как следует финансировать Северный альянс. Как наши перестали помогать Наджибулле, Кабул был взят в течение нескольких месяцев (потому как процесс активно финансировался Штатами). 08.10.2001 00:36:56, AleXXX
xana
Угумс... Кажется, они это и так сделали... 08.10.2001 00:38:55, xana
Правильно. А бомбежки - только для шума и грохота. 08.10.2001 00:41:06, AleXXX
А в 41, Россия должна была сложить ручки и отдаться Гитлеру, следуя Вашей логике, или уподобиться ему......Демагогия все это.... 08.10.2001 00:24:48, иллюзия
Да что там историю вспоминать ! ввод войск в Чечню чего стоит ! А надо было не воевать с Чечней , да только аппетиты не позволяют сдерживаться :)
Да и бревно в своем глазу плохо смотрится , чтобы об этом вспоминать :)
08.10.2001 01:41:05, Искра
Siniy
если бы Афганистан был одним из штатов Америки - да, можно было бы сравнивать 08.10.2001 06:59:36, Siniy
Синий,не трать красноречие.Бесполезно.Если что-то вбить в голову,то уж из неё...
И вообще,Иллюзия(!), ну на фиг Вы это все опять затеяли?Делать больше нечего?
08.10.2001 07:13:28, Чуня
А что я такого затеяла, высказала свое мнение, что все, что происходит вполне закономерно и совсем не из ряда выходяще. Пока существует человечество, будут войны, пока будут войны, будут гибнуть женщины и дети.... Всегда найдется тот, кто войну развяжет, и тот кто в нее ввяжется. А ожидание благородных решений от тех кому ударили по щеке - это утопия. Подставляют вторую щеку те кто боятся, а не те, кто могут равноценно ответить..... Мы и детей так с детства воспитываем - дать сдачи, а не убегать.... 08.10.2001 15:52:57, иллюзия
Siniy
может зря так воспитываем? 08.10.2001 17:25:50, Siniy
Siniy
почему бесполезно? тут люди достаточно разумные... Да и общение - это то, что людей развивает 08.10.2001 07:19:28, Siniy
Там было вторжение войск на территорию страны. Есть разница. 08.10.2001 00:29:55, AleXXX
Siniy
ну, на самом то деле если бы Гитлер к нам не вторгся, то через месяц-другой мы бы к ним вторглись... Что-то такое там готовилось... и они это знали, просто предупредили наш удар... Тогда тоже не было однозначно правых и однозначно виноватых...
Впрочем, трудно сейчас рассуждать о прошлом, слишком много истории закопано в землю, никогда не откроется нам
08.10.2001 00:36:49, Siniy
Суворова начитался? :) 08.10.2001 00:38:22, AleXXX
Siniy
не читал, но и из этого источника слышал :) 08.10.2001 00:45:25, Siniy
из какого источника? :) 08.10.2001 00:47:06, AleXXX
Siniy
так, беседовал с людьми :) полной правды все равно никто не знает уже, скорее всего... 08.10.2001 00:49:03, Siniy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!