Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!

А вот еще мнение...

Не знаменитого геополитика, но просто неглупого человека. Друг поделился на ФБ. Имя удалила на всякий случай, равно как и некоторые особо взрывоопасные фразы во избежание модерации.

---------------
Почитать. Взгляд не совсем со стороны.

А напоследок я скажу…
Под самый Новый год я улетаю домой, в Бостон. Я уехал насовсем из Москвы 21 год назад, но я за эти годы много раз приезжал ненадолго, а эту осень провел целиком в Москве. У меня sabbatical в текущем учебном году, и я решил провести осенний семестр в Сколтехе, новом университете, создаваемом в Сколково при участии Массачусетского технологического института. Но я ничего не буду говорить о Сколтехе, скажу только, что его весьма герметичная среда оказалась недостаточно герметичной, чтобы изолировать меня от остальной страны. Впрочем, я и не стремился к изоляции.

Что же я ощущаю в отношении моей родины покидая ее опять, проведя здесь целых 4 месяца? Такой централизации, такой концентрации всей власти в огромной стране в руках одного человека здесь не было со времен Сталина. Но Сталин добился этого путем установления железного занавеса, путем великого террора, истребления всех и вся, тотальной слежки, тотального доносительства и устрашающей системы ГУЛАГа. Ничего этого теперь нет и в помине. Границы открыты, репрессивная машина если и есть, то вполне вегетарианская. И при всем этом среди интеллигенции какой-то мантрой стало декларировать свою безмерную и безусловную любовь к России, к р-р-русской культуре, к «русской цивилизации». Такое впечатление, что они боятся, что если они перестанут исступленно повторять эту мантру, их немедленно поставят к стенке. Я уже не говорю о каком-то иррациональном антиамериканизме, присущем буквально всем. Разумеется, все это следствие чудовищного комплекса неполноценности, но это же не может бесконечно служить оправданием!

Никого не интересует геополитика, то есть то, как поведение России на мировой арене воспринимается остальным миром. Хватит, мол, насмотрелись на других, теперь полюбуйтесь на нас! Но у других решения, пусть не всегда разумные и правильные, принимаются в рамках демократического процесса и ошибки одной администрации могут быть исправлены следующей. В России же сегодня ВСЕ решения принимает один человек. И самое поразительное, что граждане этой страны, по крайней мере подавляющее большинство, не усматривают в этой ситуации угрозы себе, своим близким и всему окружающему миру. Нет, конечно, хватает тех, кто сматывает удочки. Но таких все равно ничтожное меньшинство. На что же рассчитывают остальные? Для меня это загадка. У меня сильное ощущение, что люди верят начальству, что в 2015-м году цены на нефть пойдут вверх, и рубль вновь укрепится.

Одно маленькое наблюдение, которое, что называется, drives me crazy. Готовясь к отъезду, я прошелся по сувенирным магазинам на Арбате. Практически на всех футболках, которые вы можете в них найти, изображен Путин в разных видах с надписями типа: «Лучший президент», «Самый вежливый президент» и т.д. И ведь это не госпропаганда, очевидно это то, что пользуется спросом: людям не только нравится это, но они готовы за это платить! Боюсь, что расплачиваться в конечном счете придется всем без исключения, и расплата будет жестокой. И вот почему еще я так думаю: нельзя безнаказанно выставлять в сувенирных магазинах отвратительные расистские изображения президента США. Рано или поздно это ой как аукнется.
07.01.2015 19:21:03,

273 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

фа
Мне странен профессор, употребляющий в адрес своей бывшей страны слова "накрылся медным тазом". Весь текст можно разложить по кусочкам и цепляться, но лень да и зачем? Версии, почему американцы участвовали во второй мировой, забавны. Хочется понять, с тех же позиций, что они делали во Вьетнаме и т.д. и т.п.

Мне удивительно, что милая женщина Петра, изредка появлявшаяся на 7-е, выкладывавшая фотографии своей семьи и писавшая о себе, вдруг стала такой ярой участницей "Общества". Фотографии удалены все. Почему? Мы помним рассказы про жизнь в Швейцарии, в Мексике. Теперь вы, чувствуется, вернулись в Вашингтон и у вас появилась работа - писать здесь?
08.01.2015 23:45:50, фа
А почему милая участница Кира Печенкина вдруг преобразовалась в ярую защитницу Химкинского леса? Потому что это работа изначально была, а не вдруг. Просто когда вещает "своя девчонка", которая тут с нами пуд соли съела, советовалась и советовала, это совсем по-другому воспринимается. Технологии. 09.01.2015 14:07:55, гундина
фа
Мне она тоже Киру Печенкину напомнила. И ладно бы, Химкинского леса. Она преобразилась в ярую противницу всего, что делается в РФ. Ну, надо было женщине что-то делать, карьеру строить. Сейчас вспоминаю рассказы про мужа, работающего в Вашингтоне (это я про ране упомянутую участницу) и еще некоторые вещи. "Кто может человеку помешать кумекать?"

Хорошо, что вы написали.
09.01.2015 23:03:38, фа
XXL
Вот живут люди в стране, где родились сами, где выросли жили и работали их предки, где они учились, работали, женились, дружили и пр. И все было хорошо. И вот волею судьбы попадают в США (условно). И вдруг люди прозрели, прям третий глаз открылся: как могут все, кто остался, все эти миллионы людей жить в этой стране! Да они же зомби, и их же всех промыли в мозговом отношении. Зато мне теперь открылась истина! Донесу её в массы. А все сводится к доказательству самому себе, что я все правильно сделал 08.01.2015 16:30:02, XXL
Вопрос к Petra: так как Вы написали, что согласны с приведенным мнением, а значит и вот с этой цитатой: " Боюсь, что расплачиваться в конечном счете придется всем без исключения, и расплата будет жестокой. И вот почему еще я так думаю: нельзя безнаказанно выставлять в сувенирных магазинах отвратительные расистские изображения президента США. Рано или поздно это ой как аукнется."
В свете печальных событий в Париже как мы должны понимать эту фразу? Как аналогичную угрозу теракта со стороны американцев за отвратительные сувениры? Как угрозу войны? Холодной или горячей? Или это такое понимание возмездия Божьего?
И как Вы считаете: к французским журналистам можно было бы адресовать эту цитату, если поменять персонажа?
Ну и Вас уже спросили здесь, а отвратительные изображения президента Росиии с точки зрения американцев выставлять безнаказанно можно?
08.01.2015 15:42:44, КИра
Только по последнему пункту - ничего подобного я в Штатах нигде не видела и почему-то уверена, что не увижу. Не их стиль. Это украинский продукт. 08.01.2015 19:29:30, Эль Нинья
NAD
Просто в качестве мелкого замечания: сказано "отвратительные РАСИСТСКИЕ изображения". Может, в этом соль? У меня только вопрос, а что это за изображения? Что это вообще такое, может мне кто объяснить? Отвратительные же изображения, наверное, можно, американцы сами Обаму ещё как карикатурят и возмездия, похоже, не боятся. 08.01.2015 17:27:50, NAD
может это майки с бананами?)) 08.01.2015 17:48:26, предположу
NAD
Есть такие? Не видела. 08.01.2015 18:34:44, NAD
Я не видела, может быть и такое. Это, безусловно, оскорбительно, идиотов везде хватает, к сожалению.
Но вопрос остается в силе? С каким именно видом возмездия согласна Petra?
08.01.2015 18:34:21, КИра
офф. Петра, по поводу RТ помните беседу?
Вот одно из мнений об RТ. Такому мннию доверите?
08.01.2015 13:25:31, (c)
Quokka ©
а может он сказать, как аукнется это:
[ссылка-1]
или это
картинка

и это
картинка
08.01.2015 11:59:25, Quokka ©
На Арбате продают то, что нравится людям? Каким людям? На Арбате стоит то, что покупают туристы, в большинстве своем иностранцы. Вот эти майки и пользуются спросом. 08.01.2015 11:29:33, Упоротый лис
Эх, приехал профессор на деньги России-матушки и так страну отблагодарил. 08.01.2015 04:53:13, Solо
приступ графомании ниачом. 08.01.2015 02:45:10, Merry Tata
[-] 08.01.2015 00:44:18, NLU
Очень некорректен ваш пост.
Вы, извините, в какой отрасли народного xозяйства вкалываете, или вкалываете, что позволяете себе подобного рода высказывания?
08.01.2015 02:41:48, предположу
То место, или не то, но работать надо ! :) 08.01.2015 01:46:01, Тайный Сигнал Барабанщика
Я считаю, что во всем есть прок. :) Почитать отличное от твоего мнение никогда не вредно.

Я вот, кстати, здесь много интересного вычитала за последние пару недель, как прихожу, и что самое важное для меня - разобралась в некоторых вопросах. Поэтому и продолжаю заходить.

Так что все польза! :)
08.01.2015 01:17:00, Petra
Вы, главное, разберитесь, что для того, чтобы Родину любить, никакие репрессивные меры не нужны. Она сама по себе любится :) Главная ошибка, кстати, всех антисталинцев - это мнение, что народ ЗАСТАВИЛИ хозяйство поднимать и воевать с его именем. А это не так - ради России люди и работали, и погибали. 08.01.2015 01:27:51, Lady Z
Вот вы сразу все в категорию любви-ненависти переводите. Типа, кто не любит - тот ненавидит! И прочь отсюда.

Я, кстати, Россию тоже люблю. Как то место, где я родилась, и где провела свое детство. И США люблю, потому что эта страна мне дала свободную и сытую жизнь. И Македонию люблю, потому что мои младшие там ходить научились. И Мексику люблю, потому что там у меня появились друзья на всю жизнь.

Да, вот так можно - любить сразу несколько стран. И это вовсе не значит, что к другим ненависть. И в вашей любви к России я тоже не сомневаюсь. Но вот эти крики патриотов, что вокруг одни враги, и либо мы - либо они, и все остальное это бред разочаровавшихся в своем выборе изменников Родины- вот это наводит на мысли об адекватности населения.
08.01.2015 01:43:50, Petra
да откуда вы про "кругом враги" взяли? Хотя западный мир и сам не скрывает, что он не категорией"друзья" мыслит, а категорией "интересы". 08.01.2015 02:08:50, предположу
Как откуда? Вы Алекса давно не читали? :)

Я думаю, что в конечном итоге все страны мыслят категорией "интересы". Да и большинство людей тоже.
08.01.2015 02:18:46, Petra
Вам показалось, что я перевожу что либо в какие либо категории. Так же, как и то, что вокруг крики патриотов про врагов. Мне удивительно, что Вы этого не понимаете. Ну или делаете вид, что не понимаете 08.01.2015 01:57:53, Lady Z
"Вы, главное, разберитесь, что для того, чтобы Родину любить, никакие репрессивные меры не нужны. Она сама по себе любится :)" - это же вы написали, правда? Как будто я сомневаюсь в вашей любви к Родине. Просто можно любить и даже хотеть там жить и строить будущее, но при этом и критиковать, и в фактах разбираться, и смеяться иногда над собой. Как в семейной жизни. :) 08.01.2015 02:14:14, Petra
Ох... Это же Вы сюда пост профессора перепостили? В котором он удивляется, что Родину любят просто так, без репрессий, добавляя, правда, что в бескорыстность этой любви все равно не верит? Перепостили с комментариями о своем согласии с его мнением. Вот я Вам и говорю, что Родину можно любить и не под страхом смертной казни. 08.01.2015 02:23:18, Lady Z
Надо же, я там про любовь даже не заметила, что он писал. По моему мнению, он там просто размышляет. Делится, так сказать, наблюдениями.

Просто у нас с ним похожие вопросы приходят в голову, поэтому я и заинтересовалась его мнением. Но у меня эти вопросы издалека, а у него - после проведенных в Москве четырех месяцев.
08.01.2015 02:42:59, Petra
Ну да, я Вам ниже написала, что Вы вычитали в посте профессора только то, что захотели, а остального не увидели, абсолютно. Просто не захотели увидеть. И при этом написали - полностью одобрямс его позицию. 08.01.2015 11:59:51, Lussi01
Даже интересно стало, что Вы же заметили в его наблюдениях :) Можете не отвечать, я и сама догадаюсь, что совершенно противоположное тому, что заметила я :) 08.01.2015 03:01:54, Lady Z
Хорошо, не буду отвечать. :) 08.01.2015 03:04:30, Petra
Несколько ссылок на прославление "всеми", если не сложно? Особенно интересуют ссылки на лично мое прославление, раз уж я вхожу в число сплотившихся. Иначе признавайтесь сразу, что Вы наврали :) 08.01.2015 01:13:13, Lady Z
NLU
Вас тут толпы, я только для любимых персонажей готова к телодвижениям. 08.01.2015 01:30:29, NLU
Т.е. признаетесь, что наврали? 08.01.2015 01:32:59, Lady Z
А причина "мании", таки "комплекс")) 08.01.2015 00:53:44, ск))
NLU
Комплекс, страх, что будет еще хуже, испуг и непонимание многотысячных московских митингов, мандраж.
Если посмотреть все ЖП-новости голосят о будущем времени или славных временах Ивана 4. Об одних мистралях не менее 40 тем!
08.01.2015 01:06:36, NLU
Не читала то, что удалили выше, но про страх напишу. Мне кажется, что сейчас у людей ( и у меня в частности) преобладает позиция - " не дай нам Бог жить в эпоху перемен". Жажда перемен прошла ( у меня была вот в молодости) у большинства, т.к. Наелись уже досыта в 90-е, а сейчас на примере Украины ясно видим к чему может привести неуемная жажда перемен ради самих перемен. Да, я за постепенное развитие. Это не комплекс, это осознанная позиция. Я вижу очень много недостатков в современном политическом устройстве в России, очень многое или не работает или работает со скрипом. Но многое меняется к лучшему.
Нынешний кризис дает нам возможности для изменения к лучшему. Но я в упор не вижу какие такие изменения к лучшему принесут нам митинги наподобие Майдана? Гражданскую войну? Это точно лучше?
Вы же ( вернее местная оппозиция) вместо нормального конструктивного диалога просто скатываетесь до обвинений в комплексах, зомбированности и т.д.
Это как минимум не интересно.
И еще маленькое замечание: у России не только славное прошлое, не только возможно не менее славное будущее, но и нынешнее состояние не такое уж и печальное, не смотря на кризис.
08.01.2015 12:22:04, КИра
Елена Д.
Это у таких, кто мыслит как Вы - страх, что "Пармезан" отберут.. Остальные готовы работать на то, чтобы научиться делать свой.. У нас в крае один француз начал производить их знаменитые сыры с плесенью, до Москвы они еще не скоро доберутся, а нам уже можно попробовать.. Поэтому большинству вообще не интересны эти московские "многотысячные" митинги тех, кто попросту работать разучился.. 08.01.2015 11:19:09, Елена Д.
ТВЛ
за последние 3 месяца вождя тут склоняли по-разному только наши уважаемые так называемые "оппо", те, кто якобы прославляет, дай бог пару раз упомянули в новостях. Из чего вывели то? ну и хоть бы раз привели ссылку на то, как мы его "прославляем", для разнабразия:) 08.01.2015 00:53:36, ТВЛ
NLU
Это вам к ЖП или Ольсику - стабильный восторг, но однообразный)))) 08.01.2015 00:58:48, NLU
собственной стабильной однообразности вы не видите, да? 08.01.2015 02:11:19, предположу
У НЛУ стабильно великолепное чувство юмора))
Была здесь еще давно из "противоположного лагеря" букашка, кажется, Це це, вот она иногда (значительно реже, правда)скрашивала унылые дискуссии...
08.01.2015 02:28:43, ск))
NLU
Была. Любила меня, Путина, Таллин... 08.01.2015 03:49:30, NLU
ТВЛ
дайте плиз прямую ссылку. Я читаю и ЖП и Ольсика, но прямонаправленных восторгов не помню. У ЖП - чисто новости, где есс-но УПОМИНАЕТСЯ Путин, у Ольсика - общепозитивный настрой, что мне лично ближе, чем "всепропало", без упоминания. Про однообразие можно спорить - уж однообразнее и пустопорожнее ваших единомышленников тут поискать:) 08.01.2015 01:02:01, ТВЛ
NLU
[ссылка-1]
[ссылка-2]
[ссылка-3]
[ссылка-4]
[ссылка-5]
[ссылка-6]

Наслаждайтесь. Собственно основной пыл в комментах к своим же темам)))
08.01.2015 01:22:01, NLU
Электра
Третья ссылка опять на нейтральное обсуждение новости
"Гаитянские демонстранты попросили помощи у Путина"

Дальше по ссылкам не пошла, скучно.
08.01.2015 11:09:55, Электра
ТВЛ
тоже прошлась по приведенным ссылкам - не нашла ни одного "восторга" и "преклонения". Упоминание имени в новостях. Ну у страха, видимо, глаза велики:) 08.01.2015 16:19:42, ТВЛ
Электра
По второй ссылке - нейтральное обсуждение, что такое "президентский резерв кадров". 08.01.2015 11:06:06, Электра
Электра
По первой ссылке - показательная пустая склочность анонима, подписывающегося аааа. Скорее всего, это та же многоликая бемба. 08.01.2015 11:03:43, Электра
ТВЛ
завтра наслажусь, сли позволите. Щас в люлю пойду, на сегодня развлеклась уже:) 08.01.2015 01:35:55, ТВЛ
NLU
Вот насыщенная темка [ссылка-1] 08.01.2015 01:24:48, NLU
и чего там насыщенного? твои 4 удаленных флуда_спама_провокации?)) нашла чем похвастацца)) 08.01.2015 03:52:49, удивляюся
NLU
Интересовали совсем не мои комменты, а прославителей мудрой политики власти.
Мои удаления не сгорают, а становятся очень востребованными через некоторое время. В моем блоге всё есть)))))
08.01.2015 13:43:19, NLU
Не перестаю удивляться мудрости 1637, ещё на заре вашиx ранниx выступлений приметившиx основную черту вашу - эпатажность. Вся вы - во второй строке вашей. И политичность (аль аполитичность) ваша в ней же. 08.01.2015 17:04:01, диву даюсь
ТВЛ
хм, и в чем вы увидели прославление мудрой политики?????? у вас чо-т странное восприятие, более чем альтернативное:) Я один раз написала, после речь Пу при присоединении Крыма, что он красава. В чем то поддерживаю, с чем то не согласна, как впрочем многие тут. Но чтобы прославлять, преклоняться, и какие там вы еще использовали выражения??? не было такого, все приведенные вами ссылки - упоминание имени в связи с разными событиями. Так он все ж президент и лицо, принимающее решения, есс-но, что его имя звучит. Иль на вас имя так действует? 08.01.2015 16:24:23, ТВЛ
Очередной белый шум)) Ниочем)) Среди моих знакомых никто не ходит с плакатами "я русский" и не ведет патриотических разговоров)) Люди просто живут, работают, воспитывают детей. Кстати, работаю в многонациональном коллективе и никаких проблем в общении)) 07.01.2015 23:44:07, Дарёна(в сист.darena33)
Это хорошо. :) 08.01.2015 01:17:29, Petra
Спасибо)) Читаю оригинал. Вроде уже многие из ученых, кто приехал на Родину, получив здесь места и гранты, очень сильно задумались, не пора ли обратно... Тем более, что "противостояние" в кот. вступила Россия только подтолкнет условный запад к полной технологической автономности, в плане, например, космоса. Россия здесь в одиночку, и, даже вместе с Азией не справится на данном этапе...
В общем и в науке - образовании очень "глухие" перспективы.
07.01.2015 23:04:55, ск))
Елена Д.
Уже справилась, расслабьтесь 08.01.2015 11:23:12, Елена Д.
Ну так валят обратно уже массово, это не секрет. 08.01.2015 01:19:22, Petra
Была надежда, то образование на "старых дрожжах" и тех, кто вернулся, "выедет", но теперь этот ресурс иссякает... 08.01.2015 01:25:49, ск))
ТВЛ
дада, мы не справимся)) Вот ток... образование то обратно-взад потихоньку возвращают, слаБо. Думаю, что и тут номер не прошел, как планировалось. Вот зассада)) 07.01.2015 23:50:29, ТВЛ
Кому "взад" - слабо?))
Ничего не понятно. Только понятно, что вы не в курсе сегодняшнего "расклада"...
08.01.2015 00:14:21, ск))
ТВЛ
дада, конечно, кроме вас никто ни в чем не в курсе - это ж вам понятно)) Все будет хорошо у вас)) 08.01.2015 00:18:18, ТВЛ
Зачем же так категорично?)) (по первому замечанию)
Ну и спасибо за то, что верите в "хорошо у меня"))
08.01.2015 00:21:54, ск))
ТВЛ
пажжжжалста)) 08.01.2015 00:36:22, ТВЛ
Its4udo
Мнение. Имеет право.

Два момента только.
Мой родственник, прожив в Штатах 7 лет со статусом беженца, вернулся в Москву, чтобы... жить. Он там умирал, так и говорил, умру, невыносимо. В стране кроме как о деньгах, разговоров нет, продукты несъедобные, а то, что качеством поприличнее, дурных денег стоит, про скорую за 700$, про то, как знакомый палец на работе потерял и за операцию получил счет на 7 тыс. и др.
Приехали в Москву, отъедались. На все продукты - как вкусно! И это простые магазины, рынки. Почему??? Я не знаю. В Штатах еще не была, сравнить лично не могу.

Я не думаю, конечно, что в Штатах так ужасно. Но это мнение человека, только что вернувшегося. Он не врет, не тот человек. Вот так он видит. Равно, как и статья, что вы привели, я к этому.
(Ксати, еще один знакомый тоже только вернулся из Штатов и то же: ни за что назад! Такого скотского отношения к людям нет нигде!).

И второе. Если, как автор письма предполагает, России аукнется, то тогда конец будет всей земле, чего уж.

PS А вот с "нельзя безнаказанно выставлять в сувенирных магазинах отвратительные расистские изображения президента США" совершенно согласна. Это ступень, опускаться до которой - полное неуважение себя.
07.01.2015 22:33:04, Its4udo
Кстати, про продукты прав ваш родственник. За помидорами и правда в США ехать не стоит, они тут жуткие по сравнению с Европой. :) Я по швейцарским продуктам очень скучаю.

А мне просто интересно - на каком основании он 7 лет назад как беженец приехал? Мне казалось, что из РФ "беженство" уже не прокатывало в то время. Правда любопытно.
08.01.2015 01:22:21, Petra
Its4udo
Скажем так, по религиозной линии :) 08.01.2015 03:57:12, Its4udo
Oazis
+1.
И очень, просто очень сильно сомневаюсь в "демократическом" принятии решений. То-то Меркель то одно пела, то теперь другое поет, под чью дудку? У нас хоть свое мнение нужно озвучивать, за партию не спрячешься уже. А там вроде и ответсвенного нет, демократия.
И еще я думаю, что россияне и жители других стран реально боятся разного. и еще долго, если не всегда, будут бояться разного. Поэтому западникам так трудно нас понять, ценности разные. Там, где мы прилагаем усилия, они давно получают или делают сходу. И наоборот, где у нас за минуту будет принято решение или спасение, или искусство, или работа, у них будет долгий процесс согласований. и все-таки наш вариант мне нравится больше, чем их. Когда главенствует закон, как у них, крайне опасно принимтаь плохие законы. а всегда будут приниматься плохие законы -нет времени на доработку, или чье-то лобби, или небрежность. И плохой закон так же будет соблюдаться, как и хороший, система работает. а у нас никакой закон не соблюдается и это своеобразная гарантия, защита от произвола депутатов, демократии. Ибо нет демократии на свете, большинство всегда ущемит чьи-то права... А чем ущемленные хуже? вот тот-то и оно. Поэтому , имхо, лучше произвольно соблюдать, чем соблюдать всё.

Так что меньше паники, чего уж только не пережили на своем веку.:)
07.01.2015 23:37:05, Oazis
Но ведь если нет закона, разве не опасно? Получается, все в жизни может зависеть от одного человека или группы людей, которые принимают решение. Не страшно? 08.01.2015 01:24:49, Petra
Oazis
А всё и так всегда зависит от исполнителя законов и от депутатов, их принимающих. Нет, не страшно, потому что мы это уже проходили, на Руси, СССР и в России всегда так было и есть. Процент выполнения части законов увеличился, это прибавило порядка, имхо. Но еще не дошло до абсурда, как на Западе. Человеку с человеком всегда легче договориться, чем с чиновником, который НЕ НЕСЕТ ответственности за свою работу. А у нас пока чиновники за свою работу ответственности не несут, к сожалению. 10.01.2015 01:19:48, Oazis
Электра
Изобилие законов требуется обществу с отсутствующим механизмом саморегуляции. Чем меньше в обществе традиционных морально-этических устоев, тем больше требуется законов. При этом рукотворные законы все равно не могут предусмотреть всего разнообразия ситуаций.
Кстати, США - лидер по количеству нелепых законов, не так ли?
08.01.2015 10:46:41, Электра
Может ему просто не хочется обратно в Америку? Вот он себя и уговаривает, что в на Арбате все плохо.

Я его понимаю. Мне бы тоже не захотелось. Особенно в свете последних тем.

Насчет ситуации с самой прекрасной в мире американской страховой медициной я ненароком обрела такие знания, которые лучше бы не обретать.
Мне до сих пор не верится, что это может быть правдой.
Читаю теперь письма от людей в отчаянной ситуации. Долина скорби, видимая только тем, кто в ней находится.
Одно письмо начинается словами "Мы - люди невидимки. И нас много, хотя мы регулярно умираем. Мы брак и некондиция, вылетающая с конвеера". Пишет мужчина 53 лет.
Кстати, Обама с его стремлением изменить систему медицинского страхования стал мне даже отчасти симпатичен. Все же старается придать самой демократичной демократии человеческие черты.

А теперь вот ситуация с обучением. Российским семьям предлагается откладывать 1-3 тыс долларов ежемесячно, и тогда самое прекрасное в мире американское образование станет доступно их детям. Главное - не покупать пуховиков.
[ссылка-1]
И дальше ветку почитайте. Интересно.
07.01.2015 22:25:19, 1637
Василиса из сказки
Он уехал насовсем 21 год назад. Считай, почти полжизни. Он уезжал из одной стороны, приехал в другую и решил, что все поймет за 4 месяца. Смешно. Подозреваю, что в своей науке он гипотезы проверяет дольше, чем 4 месяца. 07.01.2015 22:21:09, Василиса из сказки
А что автор сказать-то хотел? Букв очень много, даже слова просматриваются. Но смысл-то в чем?! Где вывод? Резюме? Я увидела только лишь набор эмоций. Сильных, не спорю, даже сказала бы душащих автора. Но спитч-то о чем? Мы все умрем? 07.01.2015 22:01:41, Lady Z
Лучше бы про сколково рассказал. 07.01.2015 22:20:13, Иллика
Да, мне тоже интересно! 08.01.2015 01:25:51, Petra
Спич о том, что вокруг у всех комплекс неполноценности, кроме него и Petra, так как она с ним согласная. 07.01.2015 22:12:22, Lussi01
То, что вы только это увидели, очень показательно. 08.01.2015 01:00:25, Petra
Дык, я дальше и читать не стала после такого великого утверждения. Его вполне достаточно, чтобы не тратить время на чтение остальной ерунды. По репликам видно, что там такой ерунды еще вагон и малая тележка. 08.01.2015 11:52:16, Lussi01
Зачем тогда так много букв? Меня удивляет эта претензия на типа объективное рассмотрение вопроса, закончившаяся смесью эмоций и каких-то, на мой взгляд, обрывков совершенно разноплановых мыслей 07.01.2015 22:19:57, Lady Z
Часто пишут, что 20 лет назад из страны уехало много великих умов. Если вот такие "великие и умные" как данный профессор, то может это и к лучшему?!
Утечка мозгов... По мне, так хорошая утечка. )))
07.01.2015 22:27:53, Lussi01
Да просто мнение, написано же... 07.01.2015 22:02:58, Petra
У меня есть некий опыт общения с профессорами, пусть и не ведущих мировых вузов :) В труде, тянущем по формату на небольшую статью, странно увидеть такую неструктурированность мыслей и взаимоисключающие положения... 07.01.2015 22:13:13, Lady Z
ТВЛ
кстати да:) Профессора обычно так однобоко материал не дают:) 07.01.2015 23:27:16, ТВЛ
Электра
вот и думаю, какое в тех штатах образование, если там такие профессора.
честно, я бы постить такого качества материал не стала, тем более анонсировать, как написанный "профессором" и "неглупым человеком". После такого вступления люди могут подумать, что запостивший с тем профессором на одной доске.
Из забавного: про Сколково, наверное, не придумал, что дурного написать, вот и не стал.
08.01.2015 10:56:38, Электра
Не в защиту статьи никоим образом , а исключительно ради достоверности фактов :)

Профессор уехал в Штаты в возрасте 51 года, будучи доктором наук :) Образование получил в СССР, МФТИ.

К советскому образованию обычно ведь нет претензий? :)
08.01.2015 12:56:08, Эль Нинья
да ему бы радоваться, что на работу позвали, деньги заплатили.
Вы же понимаете, что приглашение это скорее дело политическое, нежели профессиональное. А он и деньги получил, и нелестно отозвался. Ничему он в западном мире не научился. Или уж научился слишком, но не тому. В общем, всё как всегда.)))
08.01.2015 13:14:18, poexali
Мозги ослабли от отсутствия тренировки? :) 08.01.2015 13:10:29, Lady Z
Это вряд ли :) во всяком случае, количество его публикаций в области ДНК за последние два года выглядят вполне так ничего :)

[ссылка-1]

Хотя я ни разу не специалист по ДНК, за комментариями лучше к 1637 :)
08.01.2015 14:05:02, Эль Нинья
Если уж быть совсем объективной, то около 10 статей за 2 последних года - не так уж и много для профессора :) Даже, если предположить, что статус всех изданий, в которых они публиковались, равен статусу наших из списка ВАК. Хотя, позволю себе допустить, что аналогами ваковских являются издания, входящие в системы цитирования. А статей в таких журналах за 2 года всего 6 :) 08.01.2015 14:24:55, Lady Z
Обычный русофобский бред. Ну не понять человеку, что русские в России действительно любят Россию. (" Границы открыты, репрессивная машина если и есть, то вполне вегетарианская. И при всем этом среди интеллигенции какой-то мантрой стало декларировать свою безмерную и безусловную любовь к России, к р-р-русской культуре, к «русской цивилизации»).
Интересно, почему меня не удивляет, что американцы любят Америку, французы Францию, а немцы Германию? Почему именно к русским такое избирательное отношение?
Слава Богу, что мы избавились от очарования Западом!
07.01.2015 21:13:07, КИра
ТВЛ
вот лучше не скажешь, честно! Почему люди не могут понять, что плохо тут или хорошо, будет манна или нет - мы все равно ее любим и будем здесь. Но самое удивительное - хорошо, вы живете в другой супер-пупер-классной стране. Что ж вам покоя Россия не дает? Мы вроде особо не просим нас жалеть, учить, кормить, спасать. Чего они все (С)прут и прут. 07.01.2015 21:28:52, ТВЛ
БояЦа. Бояться, что вот они столько сил вложили на уехать, а тут вдруг хорошо, а там, куда уехали - плохо. И идут эти метания.

В темах как у Petra явно звучит то, что она сама себя пытается убедить, что она сделала правильный выбор, уехав. Поэтому и пытается доказать тем, кто не уехал и не думал уезжать, что тут у нас все плохо.

А если мы думаем иначе, что у нас все хорошо, то это просто пропаганда либо "чудовищный комплекс неполноценности". И им, уехавшим, сразу легче становится от такой своей убежденности. Человеку же надо во что-то верить, особенно в свой правильный выбор! Так как у других "разумеется" выбор не правильный.
07.01.2015 21:53:25, Lussi01
У нас много знакомых, уехавших в штаты. Ничего такого от них не слышала ( правда, в основном муж общается). Но надо сказать они и на русские форумы вроде бы не ходят. Все там уже ассимилировались и спокойно живут себе, не сильно интересуюсь политикой. Муж с ними совершенно спокойно иногда по скайпу обсуждает политические вопросы. У них точно нет комплексов по поводу отъезда, но и ненависти к России нет. Но они физики или программистов все, аналитическое мышление превыше всего:)
А у Petra это может быть с работой связано ( мощь американской пропаганды) или влияние мужа ( гос. чиновник).
Ну а может быть, что такая активна нелюбовь к России, к русским была заложена в семье еще здесь, а вот сейчас прорывается почему -то.
Жалко, на самом деле. Реально в этом разделе конфы не хватает адекватных собеседников с различными взглядами.
07.01.2015 22:43:24, КИра
Вот мне забавно, сколько же раз можно повторять в ответ мне (и другим как я) эти прямо скажем недалекие мысли, и ждать какой-то взрывной реакции? :) Ну серьезно? Что мы тут все сами себя убеждаем в том, что сделали правильный выбор, и голову пеплом по ночам посыпаем, что бросили родину и т.д. и д.п. Чесслово. 07.01.2015 21:56:15, Petra
Электра
Да я бы ваши мысли тоже далекими не назвала. Например, о том, что кто-то ждет "взрывной реакции", вообще мысль нелепая. 08.01.2015 11:17:40, Электра
ТВЛ
ну а зачем вы тогда упорно приходите сюда именно с топами, подобными этому? Ведь это не другая точка зрения, не другой взгляд, не попытка проанализировать и сделать выводы. А голая неприкрытая ненависть, ерничество. Анализ предполагает изучение вопроса, со всех сторон. То, что несете сюда вы, - однобокое об$иралово России и пока мне лично ничем не доказанное превосходство Америки. Потому и постоянно зудит один вопрос: в чем великий смысл? И приходит только один ответ - вам надо вновь и вновь убеждать себя в правильном выборе:) Мой бывший ученик работает в телекоммуникационной компании в России и минимум неделю ежемесячно проводит в США, Нидерландах, Канаде. Ни разу не слышала от него сравнений Россия-Америка, Россия-Канада. Для него это просто работа, а родина - Россия. И при его суперском образовании и гениальных технически ориентированных мозгах ему и в голову не приходит свалить, хотя, как я поняла, предложений было много:) Вам же почему-то не приходит в голову, что людей тут вполне все устраивает:) Интересно, почему? 07.01.2015 23:22:11, ТВЛ
Серьезно?
Если серьезно, то желательно писать аргументированно , не сваливаясь на такие фразы как "недалекие мысли", в попытках уничижения собеседника и возвеличивания себя, любимой.
Но Вам этого не надобно.

Я написала выше, что Вы хотите слышать себя и убеждать только себя:"Меня лично привлекло это сообщение тем, ...и пришел к тем же выводам, что и я". Это же Ваши слова, приведенные ниже!

То есть все верно, Вы ищите таких же уехавших, которые Вас будут убеждать как тут плохо. Вы даже в сообщении этого автора читаете только то, что Вам хочется и видите только то, что Вам хочется увидеть, а несусветную глупость. которую он пишет Вы в упор не видите и не хотите видеть.
07.01.2015 22:08:36, Lussi01
Не ищите глубинного смысла там, где его нет. Я просто поделилась мнением, как и все остальные ораторы тут. Да, у меня есть определенные выводы и мнения, представьте себе. :) 07.01.2015 22:11:58, Petra
Электра
то есть мысли есть, а смысла нет? хорошо, запомню. 08.01.2015 11:21:44, Электра

Показан 101 комментарий из 273


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!