Раздел: Международные отношения

В блог Подписаться на Дзен!
ЖенаПолковника

Госдеп США начал беспокоиться об участниках несанкционированных акций на Кубе

"Госдепартамент США заявил, что Вашингтон обеспокоен задержанием за несколько часов до запланированной, но не санкционированной властями, акции протеста на Площади Революции в Гаване нескольких оппозиционеров. Как сообщает BBC, организаторы простеста намеревались «проверить степень терпимости кубинского коммунистического правительства к подобным акциям.
Как утверждает El Pais, перед началом акции, которая не состоялась, на площади Революции «собрались десятки человек, как сторонников, так и противников оппозиции. А также было большое присутствие полиции». Издание Emol со ссылкой на заявление известного на Кубе оппозиционного блогера Йоани Санчес (муж которой был также задержан, но вскоре отпущен на свободу), пишет, что несколько арестованных были освобождены в тот же день Всего было арестовано 12 человек.Организатором акции был художник Таня Бругера, который и дал распоряжение другим оппозиционерам провести акцию протеста против «коммунистического режима», несмотря на запрет властей."
[ссылка-1]

Задружиться не успели, а уже беспокоятся...
01.01.2015 19:37:47,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Электра
Сегодня годовщина Кубинской революции:
1 января вся прогрессивная общественность мира отмечает 56-ю годовщину победу Кубинской революции. Кубинская революция - выдающееся событие, открывшее новую страницу в истории Америки.
Gracias, Fidel!
01.01.2015 22:32:32, Электра
ЖенаПолковника
Кубинцы единственный народ из народов Латинской Америки сохранивший достоинство и независимость. Он у них там пример...:) 01.01.2015 22:39:34, ЖенаПолковника
Странное утверждение.
Даже если исxодить из Ваших (весьма спорных) представлении о "достоинстве и независимости", в этот список точно попадут еще несколько латиноамериканских стран. Та же Венесуэла. И Никарагуа. И Боливия. А я бы и Аргентину добавила, и Бразилию.
02.01.2015 07:32:30, __nevazhno____
ЖенаПолковника
А вот сами латиноамериканцы почему-то очень выделяют Кубу... и это не я сказала...:) 02.01.2015 14:27:31, ЖенаПолковника
Вы сколько раз в Латинскои Америке-то были? :)
Я вот позавчера оттуда прилетела. Со свежим загаром.:) Кубу никто не выделяет. О неи вообще никто не вспоминает. Разве что кубинские сигары в порту продают контрабандисты. По сxоднои цене :)
03.01.2015 07:09:59, __nevazhno____
Только как-то недолго осталось ... Все идет к интеграции отношений. 02.01.2015 02:25:24, Petra
ЖенаПолковника
Ага...уже и пробный демократический митинг замутили...:) 02.01.2015 14:28:18, ЖенаПолковника
[-] 01.01.2015 21:11:00, читаюдавно
Электра
Нам надо. Не читай. Пей воТки. 01.01.2015 22:14:27, Электра
ЖенаПолковника
Никогда. И не мечтайте... 01.01.2015 21:55:16, ЖенаПолковника
ТВЛ
такнафигачитаешьдавно? не понятно. не читай, и вотки не надо пить. Все просто 01.01.2015 21:15:51, ТВЛ
С Новым годом, Люба.
Вот во френдленте попалось....вам наверное интересно будет
01.01.2015 20:44:00, Begliynka
ЖенаПолковника
Федоров недавно рассказал, что против его истинного НОД началась массированная атака в интернете, а также появились лже-НОДы имеющие цели дискредитировать...удар им отбит...))) 01.01.2015 20:49:01, ЖенаПолковника
Вот ведь Федоров, вот ведь "Сукин сын" тут ведь главное что ...главное вовремя заявить о готовящихся провокациях....молодец он, и вы молодец - держите рурку на пульсе! 01.01.2015 21:14:25, Begliynka
ЖенаПолковника
Я его уже не слушаю практически, одно и тоже, нет новой инфы, но захожу на сайт чтобы посмотреть, какие сдвиги происходят в законодательстве и посмотреть на ход борьбы...:) 01.01.2015 21:56:42, ЖенаПолковника
скоро печеньки повезут :) 01.01.2015 20:16:20, AleXXX
Там же арестовали активистов без причин? США всегда на такое реагирует 01.01.2015 19:43:19, Petra
Its4udo
Подскажите все же, отчего США не отреагировало на незаконный гос.переворот в Киеве? 01.01.2015 23:24:45, Its4udo
Почему не отреагировало? Ничего себе, не отреагировало. :) 02.01.2015 02:15:58, Petra
Its4udo
Как? Поддержало беззаконие? 02.01.2015 03:07:08, Its4udo
Да какое беззаконие, если Рада проголосовала за отставку Януковича? Куда ж уже легальнее.

Заметьте, американских войск там в это время не было.
02.01.2015 04:32:31, Petra
Its4udo
У Рады не действовала в тот момент на основании закона.
Американские войска :))) Там другие американские дядьки сидели и рулили.
Беда в том, что Штаты, как вы верно изоволили выразиться, считают себя доминирующим государством, но это в корне невозможно, "пропогандируя" демократию. Либо ВСЕ равны перед законом, либо Америка "рулит" по своему личному желанию, но тогда о каком законе речь? Третьего НЕ может быть!
02.01.2015 13:15:53, Its4udo
Америка помогает отстаивать демократию тем, кто не в состоянии (материальном или моральном) это делать сам. На правах старшего брата.

Я думаю, и наши, и ваши "дяди" сидят по всему миру. Но в таких странах, как Украина, не они делают революцию.
02.01.2015 19:15:45, Petra
Вы правда так думаете? или по долгу службы такое пишете? 02.01.2015 22:38:32, Чернобурка
Ты про первое или второе высказывание?

Если бы не думала, не писала бы. В плане "старшего брата" - а это разве что то новое в геополитике? Почему Россия так яростно стояла на стороне Сербии в свое время? Если бы у РФ было больше друзей и военной мощи, то такой подход проявлялся бы гораздо чаще.
02.01.2015 23:37:04, Petra
Я про первое. Высказывание про "старшего брата" я всегда рассматриваю как некую идиому:)
Но вот уверенность, что США несет свет демократии в другие страны мне совершенно не близка. Впрочем, с годами я стала сильно сомневаться, что существует единая форма государственного образования, которая подойдет всем странам. Неважно, демократия, автократия, тоталитаризм, конституционная монархия, неконституционная, республика или что-то еще. По крайней мере на данном этапе. Потому что даже то же демократическое общество требует определнногог уровня сознания граждан,отя бы в большинстве, чтобы подтягивать меньшинство к этому мировоззрению.
А механическое насаждение чужеродной формы власти приносит гораздо больше вреда, чем пользы. и яркий пример тому - судьбы Ирака, Ливии, Афганистана. Кстати,Югославии тоже. Ибо Косов сейчас довольно песальное представляет зрелище.
02.01.2015 23:49:01, Чернобурка
"я стала сильно сомневаться, что существует единая форма государственного образования, которая подойдет всем странам." Я тут с тобой согласна на 100 процентов, и на своем долгом профессиональном опыте работы во многих странах убедилась в этом миллион раз. Я вообще в корне против навязывания какого то определенного государственного строя чужой стране, это никогда не работает.

Но ведь можно помогать демократическим силам этой страны отстаивать свои демократические ценности - защищать гражданское общество, строить общественные институты, обучать правам и обязанностям, проводить социологические исследования и грамотно использовать эту информацию, поддерживать независимые СМИ. А как там уже эта страна будет все это воспринимать и какой строй фиксировать, это их дело, конечно.
03.01.2015 00:17:33, Petra
А надо ли помогать? сначала, ИМХО, нужно дождаться того, чтобы эти демократические силы в достаточном количестве выросли сами в своей стране и чтобы те, кто не дорос до них, тем не менее уже был с ними знаком и как бы согласен:). Потому что если способствовать извне, легко вызвать в стране переворот и гражданскую войну. А любая гражданская война, пусть даже демократов с автократами, хуже, чем любая стабильная форма правления. 03.01.2015 01:10:06, Чернобурка
Абсолютно точно, по всем пунктам согласна. 03.01.2015 02:36:11, Petra
Its4udo
Ирак, н-р, утопает в демократии. Захлебывается!
Список остальных вам известен.
Ну, о какой демократии речь? Мировое господство - цель.
На правах старшего брата. А откуда это право? Когда Россия - старший брат, который кстати спонсировал не один год, это не. А вот Штаты - другое дело.
Вы ведь не глупая женщина, а в сказки верите.

Америка, та, что была для человека, больше не сушествует. Это печально. Все пока держится на капкане доллара, в который страны сами себя загнали в прошлом веке. Однако, пузырь рано или поздно лопнет. Я не знаю, что тогда будет, наверное, никто не знает.

Но мне реально жаль, что такая страна как Штаты, так скурв-лась.
02.01.2015 20:48:43, Its4udo
Вот такая я дура, в сказки верю. :)) 02.01.2015 21:00:12, Petra
Its4udo
Содержательный ответ (( 02.01.2015 22:18:32, Its4udo
Ну какой вопрос, такой и ответ, чесслово. 02.01.2015 23:33:50, Petra
вы весьма циничная особа))) 02.01.2015 20:01:38, Дарёна(в сист.darena33)
Its4udo
Зря вы. Не циничная. Просто человек уверен, что так правильно. Страшное заблуждение, которое укрепляется в голове, тем паче когда ты сыт и в тепле. А это Штаты умеют делать. Да я бы и рада, чтобы там все всегда было хорошо. Только лезть к другим не надо. 02.01.2015 22:21:57, Its4udo
Электра
А в Фергюссоне как оно было? 01.01.2015 22:17:47, Электра
Ну и? Там тоже отреагировало. 02.01.2015 02:16:31, Petra
прямо противоположным образом - в Киеве майдан поддержали активно, а в Фергюссоне подавляли 02.01.2015 04:25:43, ALora
вы что, серьезно не видите разницы!? В Киеве были протесты против президента, закончившиеся голосованием Рады за его отставку. В Фергюссоне были протесты против действий местной полиции, вышедшие из-под контроля. Вы бы еще Фергюссон с революцией 17го года сравнили бы! 02.01.2015 04:38:25, Petra
ТВЛ
В Киеве полицию, которая ТОЛЬКО закрывалась щитами, забрасывали молотовыми, булыганами и потом стреляли. Но по-вашему это нормальное волеизъявление народа? а в Фергюссоне - за те же действия надо народ потравить. Хотя там полиция почем зря палит в граждан безоружных. Какое удобное у вас сознание:) 02.01.2015 15:07:25, ТВЛ
Вы меня совсем запутали. Вы о чем в данной теме пишете, о реакции правительства на беспорядки? о проблемах оснащения полиции? о революции? Разберитесь как то сначала, а потом продолжим. 02.01.2015 19:17:57, Petra
ТВЛ
да я разобралась и довольно последовательна, вам апеллировать тяжело, потому что происходящее идет вразрез с вашими политическими воззрениями и тем, чему вас учат ваши сми. Когнитивный диссонанс:) Или влияние теории национальных днк:) 02.01.2015 22:04:13, ТВЛ
Когда мне приводят конкретные факты и результаты серьезных социологических исследований (а не ссылки на песенки или государственные СМИ), то я как раз очень с интересом прислушиваюсь к этому мнению. Но пока что с этим туго.

Как раз все происходящее логично и идет по предсказуемому сценарию. Почему многие у вас отказываются это видеть - вот вопрос.
02.01.2015 23:40:12, Petra
ТВЛ
многие и у вас отказываются видеть то, что лежит прямо на поверхности и что даже не надо изучать и описывать разными социологическими исследованиями. Вы же заигрались в подведение своей маериканской базы под все что существует, на томи и погорите:) 03.01.2015 01:39:37, ТВЛ
против действий полиции, вышедших из-под контроля - вот это точнее будет. на также против действий судов, оправдавших те убийства.

а в Киеве был организованный протест кучки привлеченных людей, закончившийся массовым убийством сил правопорядка. еще до действий на Востоке Украины. на Украине-то и подавно надо было применять те же меры, что и в Фергюссоне.
02.01.2015 05:06:57, ALora
Абсолютно несравнимые ситуации, ну просто ни с какой стороны. 02.01.2015 19:19:16, Petra
такие ответы сейчас называются псакизмами 03.01.2015 02:58:45, ALora
ТВЛ
что значит без причин? предотвратили майдан. А США с какой стати реагирует на то, что происходит не в их стране? 01.01.2015 21:16:46, ТВЛ
Свободная страна патамушта. Имеет право реагировать. Было бы странно в свете кубинских событий ждать чего-то другого. 02.01.2015 02:18:31, Petra
ТВЛ
ну так и у нас свободная - нам майдан не нужон. Ток почувствуйте разницу - мы внутри наводим порядок, а вы у себя не можете навести, зато очень активно реагируете на чирей в глазу даже не соседа. Что бы это значило? 02.01.2015 15:05:33, ТВЛ
Так у вас никакого майдана нету, как я поняла. На площади никто не выходит. Недовольство никто не выражает. Экономика цветет буйным цветом. Средний класс процветает. Капитал равномерно распределен.

Даже странно, почему приговор Навальному перенесли? Никак ума не приложу. Наверное, суды так хорошо и эффективно работают, что до сроков со своей задачей справились. И что там ЦБ носится, как курица без головы. Все же и так отлично!

Продолжаем в том же духе!
02.01.2015 19:22:36, Petra
ТВЛ
вернитесь к началу - такое впечатление, что вы, отвечая на одну реплику, абсолютно забываете, с чего началось обсуждение:) И в чем проблема - перенесли оглашение приговора на 1 день. Эффективность работы наших судов вас почему так сильно тревожит? И наш ЦБ? Если оставить в стороне зомбированность, то - да, у нас все значительно лучше и спокойнее, чем скажем у вас:) Вы чо-т активизировались последние 2 недели тут - почему бы?:) 02.01.2015 22:02:55, ТВЛ
Я как раз не удаляюсь, как большинство моих оппонентов. Потом еще начинают из других веток сообщения подкидывать, чтобы совсем все смешать в одну кучу.

Как это на один день перенесли? Перенесли с 15 января, когда собиралась демонстрация.

Про суды и ЦБ это был сарказм, если вы не поняли.
02.01.2015 23:45:38, Petra
ТВЛ
хм, 15 января не наступило, а приговор огласили ПОЗЖЕ на 1 день, чем должны были. Вы чо-т совсем попутались в трех соснах. Ну и про сарказм - лихо! не получилось вопщем у вас сарказить:) А насчет часто повторяемого вами: если вы не поняли - это как раз направленный на ваши гениальные озарения сарказм:) 03.01.2015 01:42:10, ТВЛ
ЖенаПолковника
Ясен пень реагирует, потому что проплачивает этих активистов. Это обычная политика США. 01.01.2015 19:59:36, ЖенаПолковника
Тогда непонятно твое недоумение, что закружиться не успели, а уже реагируют. ;)

Всю оппозицию проплачивают? По всему миру? Из каких средств, учитывая загнивание американской модели капитализма и расходящейся по швам глобализации? Может, мне тоже чего перепадет?... ;))
02.01.2015 02:28:47, Petra
ЖенаПолковника
Начали щупать устойчивость Кубы к разного рода майданам и оранжевым революциям... 01.01.2015 20:00:24, ЖенаПолковника
Не будьте наивны, у них уже давно есть вся эта информация. 02.01.2015 04:39:33, Petra
Вам ссылка на сообщение, что Госдеп обеспокоен исчезновением студентов в Мексике, не попадалась? 01.01.2015 19:57:45, Elina
Нет. А что? 02.01.2015 02:17:21, Petra


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!