Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Эвтаназия и смертная казнь

Прочла тут утверждение, что те, кто за эвтаназию, те против смертной казни - и наоборот. Такой парадокс.
Интересно, это правда?
Я безусловно за эвтаназию и, в общем, против смертной казни.
29.12.2014 19:21:44,

146 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Oazis
Я как вы, даже не понимаю связи между этими вопрпосами. для меня они не связаны никак. 30.12.2014 18:21:15, Oazis
Я безусловно против и смертной казни и эвтаназии. 30.12.2014 16:10:58, КИра
В смертной казни меня не устраивает только вероятность ошибок. Но они не устранимы, к сожалению. Поэтому обществу придется оплачивать пожизненное заключение, но условия заключения должны быть тяжелые.

Разговоры об эвтаназии (как и разговоры о доступности морфина) используются как громоотвод для отказа от организации и финансирования правильной системы паллиативной помощи. Потому что это очень дорого и очень сложно. Проще периодически вбрасывать в социум фигню всякую и переводить разговор в эмоциональную плоскость. Берем одного из 1000, кому, к несчастью, не поможет никакой паллиатив, устраиваем мега-шум, и забываем 999, кому помог бы (и семье тоже). И трындим, трындим, трындим, вместо открытия хосписов, бригад на дому и т.д.
30.12.2014 11:03:57, OlgaStPb
Условия заключения и сейчас ОЧЕНЬ тяжелые.

А о проблеме обезволивания пишут те, кто сам как раз занимается паллиативной помощью.
30.12.2014 13:14:56, Иновара
Доктор Вайсман по болотам скачет? За эвтаназию агитирует?

Нелюдь не должна жить в человеческих условиях.
30.12.2014 13:34:21, OlgaStPb
Одно дело писать о проблеме, другое Ратовать за эвтаназию. Или вы невидите разницы? 30.12.2014 13:33:38, 1637
Имуранка
помимо раковых больных есть довольно большое количество неизлечимых людей, которые не испытывают боли, но и не могут жить более-менее полноценной жизнью.
Мой свекр - яркий тому пример. Если бы разрешили эвтаназию, он был бы одним из первых, кто сам себе подписал бы согласие. Он упал с дерева, травма позвоночника и полный паралич уже почти 20 лет, нормально работает только голова. У него ничего не болит, вру, зубы иногда болят. Он измучился сам и измучил всех родственников. Яда просит уже лет 10 как у всех. Ему и таким как он не нужна доступность морфина или обезболивающих. При должном уходе и мед.поддержке он может еще 20 лет легко прожить, сердце у него здоровое, только как это назвать жизнью???? Он даже кишечник опорожнить, простите за интимные подробности, не может самостоятельно.
А жить вот таким полуовощем и полностью осознавать, что ты обуза и никогда не будешь даже относительно здоровым - это очень тяжелое испытание для человека.
30.12.2014 12:52:41, Имуранка
Знаете, людей с параплегией множество. И качество и содержание их жизни зависит исключительно от ухода за ними и от личностных качеств и приоритетов.

Все пациенты с параплегией нуждаются в помощи при опорожнении кишечника и в регулярной катетеризации, без которой очень быстро страдает мочевой пузырь и вслед за ним почки. Нейрогенный мп неизбежно приводит к повышению давления в мп, к рефлюксу, к воспалениям. И к интоксикации тоже - что не может не сказываться на психическом состоянии. Поэтому катетеризация необходима жизненно.
Далее - для облегчения опорожнения кишечника существуют определенные методики. Например, выведение в пах малонестомы для промывания толстого кишечника.
Это во многом облегчает сам уход, и с этической точки зрения доя больного более приемлемо.

Неизвестно, что бы выбрал ваш свекр, если бы профессиональный уход за ним был обеспечен на самом современном уровне, если можно было бы обеспечить ему интересную жизнь и общение, если бы он не чувствовал себя обузой для семьи.

А для того, чтобы это стало возможным, гражданам стоит платить налоги и создавать соответствующие инфраструктуры.

Если бы речь (не приведи Бог) шла бы сейчас не о немолодом мужчине, а например о не безразличном вам ребенке - вы бы тоже за эвтаназию ратовали?
Дети кстати чаще с деревьев падают, чем дяди.
Вот, почувствуйте разницу.
30.12.2014 13:31:53, 1637
Все бы хорошо, если бы не граждане опять виноваты в том, что у нас этого нет. Хотя по большому счету, действительно, граждане, только не в том, что не платят налоги и не создают инфраструктуры, а в том, что не хотят видеть проблемы в разбазаривании бюджетных денег, а еще в процветании двойных стандартов к "сваму"и "чужому". 30.12.2014 16:54:19, ЁЁЁЁЁ
Граждане, скрывающие свои доходы от налогообложения, к этому причастны напрямую.

Впрочем, в Германии граждане отчисляют ежемесячный взнос на страховку на случай необходимости проф ухода. И деньги это немалые. Особенно с учетом ежемесячных отчислений в медстраховку, которые в России пока не в моде.

Бюджет имеет к этим расходам на лечение и уход весьма опосредованное отношение.
30.12.2014 17:38:42, 1637
Либеральные граждане в принципе не понимают, что "лично мне так было бы лучше" категорически не равно "это хорошо для общества". Мне удобно купить бутылку водки в ларьке, если замерзнет омывайка стекол. Я ее (водку) в бачок залью и поеду. А обществу водка в ларьке плохо - пьяни больше. И интересы общества имеют приоритет перед моими. 30.12.2014 14:06:55, OlgaStPb
Вот странно, читешь вас, умные вещи пишете вроде ..а как ушат помоев вылили...девушка рассказала про своего свекра, имеет полное право иметь собственное мнение и знает как живется ей и ее родственникам, при чем здесь либеральность вообщеи ,каким образом общество должно решать за них эту проблему ? У меня самой умирал отец от рака, за коим хреном мне знать что патриоты думают или либералы. Что за сравнения с ларьком ? К чему вы так прошлись по высказанной беде? Вы и так уже ПАТРИОТ, это все знают, может не надо доказывать на чужом горе. 30.12.2014 15:57:55, Begliynka
Эту проблему должно решать именно общество. И не только за этого свекра, а и за всех больных, нуждающихся в проф уходе.

Человек, кричащий "дайте мне яду" вовсе не эвтаназию имеет в виду. Он рассказывает о своем горе.
30.12.2014 17:49:52, 1637
Знаете, наверное нет ни одной семьи и ни одного взрослого человека, которым не приходилось терять близких от тяжелых болезней.
А отношение к больным, инвалидам, людям, нуждающимся в паллиативной помощи напрямую зависит от ситуации в обществе, в том числе и от общественной морали.

И в этом плане к огромному счастью в России есть большие перемены к лучшему. Примерно за последние лет 10.
Это результат и деятельности отдельных подвижников -в частности Гали Чаликовой и Веры Миллионщиковой, и результат отношения государства в целом к данной проблеме.
30.12.2014 17:35:17, 1637
Я 1637 отвечала. Понимаете, многие из нас (и я тоже) думают, что случись (с нами) что, жить как Хокинг - ну, не те мозги у нас, чтобы одними мозгами жить. И лучше уйти, не мучаясь и не мучая семью. Для многих из нас (лично) лучше так. Но для общества, видимо, лучше все-таки иначе. Почему - хорошо описано в примере с гангреной у больной диабетом. Потому что все-таки это "мне тяжело видеть как имярек мучается", с вытекающими последствиями.

У меня у отца рак желудка T3N1M0 с самой скверной гистологией, почти 3 года уже, но когда и куда эта зараза дальше прорастет, никто не знает. Поэтому вопрос государственной паллиативной помощи актуален, как и для миллионов других семей. А не маниловские разговоры про эвтаназию да морфий в свободном доступе как при графе Толстом (очевидно невозможные здесь и сейчас) ВМЕСТО реальных, реализуемых действий.

А потом, когда каждый человек, в мегаполисе ли, в деревне ли, будет защищен от боли, и получит описываемый 1637 уход - вот тогда можно будет затевать в обществе болезненную и долгую дисуссию про эвтаназию. Если, конечно, задача вопрошающих - помогать больным и семьям, а не государство валить.
30.12.2014 16:21:19, OlgaStPb
Именно так. У меня мама с тяжелым онкозаболеванием. Примерно в той же стадии и тоже три года.
К тому же онкологических больных я вижу практически ежедневно в большом количестве на протяжении многих лет. И с их проблемами несколько знакома.

Поэтому крики "что вы мне рассказываете, когда у меня папа, бабушка, тетя и тд...." ничего, кроме недоумения не вызывают.

Проблема глобальна в мировом масштабе. И ее надо решать, а не обсуждать, куда бы девать всех этих страждущих, тк смотреть на них - сплошное огорчение.
30.12.2014 17:46:54, 1637
фа
Посмотрите "Нашествие варваров", канадский фильм. 30.12.2014 13:13:03, фа
Видите ли, можно долго и с удовольствием обсуждать полет на Альфа Центавра, не решая проблем у себя под носом. Разговоры об эвтаназии, когда половина населения за, половина против, да еще против церковь, к которой себя большинство
причисляет - это сродни межзвездным полетам. Когда нибудь может быть. А пока надо сделать то, в чем общество согласно, и опыт есть, как сделать. Требуется только выделить ресурсы.
30.12.2014 13:11:20, OlgaStPb
да и без хосписов бы обошлись, если бы нормально обезболивающие выписывали и обеспечивали их получение (а то выписать-то можно, попробуй еще достань). и дело не только в терминальных больных. у нас и вполне нетерминальные мучаются. ладно, мне отец посоветовал пенталгин-Н. а то я бы не знаю честно как вытерпела 2 месяца. разрывающая боль в костях. никто ничего не прописывал - порекомендовали найз и кеторол - вообще бесполезные в моем случае препараты, абсолютно. 30.12.2014 11:26:15, ALora
С онкобольными одними обезболивающими не "обойдется". А если и обойдется, потом ухаживающий сляжет. Профессиональная помощь нужна. И больному (уйти полегче) и семье (пережить). 30.12.2014 12:12:23, OlgaStPb
ну почему сляжет - живут. у меня среди родственников такие есть. это может если больше не для кого жить, то сляжет, а так не захочешь так раскорячишься. 30.12.2014 12:18:48, ALora
Живут, человек вообще живуч. А по статистике резкий всплеск болячек потом. Помощь нужна. Организованная. Профессиональная. 30.12.2014 13:04:59, OlgaStPb
нужна, да. но ее и в Европе цивилизованной нет. поэтому я за малость - пусть обезболивающие выдают хотя бы. а то дожили - наркоманов среди аптекарей ищут, которые марганцовку продают. 30.12.2014 13:29:14, ALora
Драссти. С чего бы это у нас нет цивилизованной помощи?
Есть помощь. Причем хосписная помощь на дому на высочайшем уровне.
Несколько раз в день при необходимости приезжает служба, на дом приводятся необходимые приборы. Хотя конечно плохо быть больным. Лучше быть здоровым
30.12.2014 14:45:18, 1637
Это не смешно, вообще-то. Мы год закрывали такую аптеку, в центре Питера. "Случайно" это никто не продает (никому не надо). Толпы детей-зомбарей именно туда шатались, а не в три соседние аптеки. По мне - аптекари эти веревку заслужили, не пулю даже. 30.12.2014 13:31:56, OlgaStPb
о да, случайно это никому не продают. фиг возьмешь, только по рецепту. у моей младшей нарыв был, а рецепт у нее. мн было не купить.благо у меня старых запасов марганцовки на несколько лет. как в воду смотрела после того как младшей еще 16 лет назад потребовалось.

доля этих аптекарей в накробизнесе ничтожна - это я знаю и от сестра- замаптеки, и от отца-врача, и от еще одной сестры-медика. а неудобство для всех огромное. ладно марганцовка. а обезболиващющие?
30.12.2014 14:19:55, ALora
У нас вообще марганцовки в аптеках нет, ни по рецепту, ни без. И целая нация живет и не тужит. Я честно говоря представить себе не могу, зачем могла бы пригодится марганцовка при лечении нарыва, если полно щадящих и действенных антисептиков продаются беспроблемно. 30.12.2014 15:14:11, 1637
Ну, мне толп невменяемых малолеток и двух старух с ЧМТ и выпотрошенными сумками хватило. И соседям. Это называется иначе, чем "неудобство".

Лично я предпочла бы ездить за обезболивающим, кодеином и пр. в онкоцентр. Одну-две профильные точки на мегаполис можно проконтролировать, в отличие от тысяч аптек. А для немобильных родственников услуги социального такси имхо были бы дешевле (для общества) во всех отношениях.
30.12.2014 14:34:02, OlgaStPb
Styusha
Разница между теми кто за и кто против, в том, что одни эти обе меры не считают убийством, как я например, а другие именно так рассматривают и то и другое. 30.12.2014 10:12:26, Styusha
Rumba*
я за то и за другое. и тоже безусловно. 30.12.2014 10:05:32, Rumba*
Против обеих 30.12.2014 09:55:07, Лао Ц'зы
Иногда за эвтаназию, правда, животным, к человеку применимо-не могу ответить. И однозначно за смертную казнь маньякам-убийцам и наркоторговцам. И... ублюдкам, купившим права на папенькину машину и безнаказанно убивающим людей. Да, да. Я с некоторых пор так считаю... 30.12.2014 09:45:52, lovecats
Против эвтаназии и против смертной казни. 30.12.2014 09:29:32, ПчЁлКа
nastyk
В этом нет никакого противоречия. Те, кто за эвтаназию и против смертной казни (я в том числе), считают, что только сам человек, да божий промысел вправе распоряжаться его жизнью и смертью. Другие люди на это права не имеют. И так же это люди милосердные, моя мама в детстве была свидетельницей длительных предсмертных страданий одной из родственниц, она говорила, что это была самая страшная смерть, какую только можно представить, и только очень жестокий человек может быть против эвтаназии, т.е. облегчения предсмертных страданий. 30.12.2014 04:55:44, nastyk
Я на эти темы продолжаю думать и совсем не категорична, но на сегодня - против и того и другого. Смертная казнь исключает возможность исправления ошибки обвинения, а это страшно. Эвтаназия ... человек вправе решать свою судьбу, но не чужими руками, причем, в любом случае, даже если сам не имеет возможности (тупик, да). Разносторонняя мед.помощь, обезболивание и пр., безусловно, должны решать многие проблемы. 30.12.2014 02:46:29, ЁЁЁЁЁ
nastyk
Во-первых, на каком то этапе рака никакие обезболивающие уже не помогают (что говорить, если даже генералы собой кончают). Во-вторых, эвтаназия-это не смерть чужими руками, это смерть по желанию самого человека. Во многих странах, где эвтаназия разрешена, ее обставляют так, что человек сам поворачивает вентиль смертельной капельницы, все это происходит в присутствии специальных служащих, которые подтверждают, что смерть была добровольной. 30.12.2014 05:43:52, nastyk
Генерал остался без лекарства, так получилось 30.12.2014 09:36:12, petrochinina
то, как оно получилось, похоже не на случайность, а закономерность:( 30.12.2014 09:45:21, ALora
Про этапы рака откуда инфа? У меня другая, с темой хорошо знакома.

Ну если сам ... хотя и тут что-то во мне сопротивляется вмешательству в промысел.., непростая тема
30.12.2014 06:00:13, ЁЁЁЁЁ
С коньяком то определились, в какое время суток в кофе лучче всего добавлять? 30.12.2014 02:24:54, только хардкор
А что - и про коньяк уже было?

Я все жду рассказа про покупку холодильника и про варку мясного бульона без использования мяса.
30.12.2014 02:26:40, 1637
Про кофе с коньяком/бейлизом/ликером?

Девушки, а в какое время дня уместно пить кофе с этим самым коньяком, бейлизом и др? А то очень нравится, а когда пить - не понимаю ((( Вечером кофе пить как-то не тогось. и принимать алкоголь с утра (хоть и небольших дозах) тоже как-то странно... И пахнуть, наверное, все равно будет, хоть его и немного.

Поделитесь опытом, мудрые! 28.12.2014 15:48:30, Иновара

[ссылка-1]
30.12.2014 03:07:42, только хардкор
pesnya
от ить амплитуда колебаний какая.... от бейлиза к эвтаназии, от навального к котлетам, аж завидки берут:)) 30.12.2014 03:16:25, pesnya
Хлестаковшина, чему тут завидовать. 30.12.2014 03:25:39, только хардкор
pesnya
способности переключаться) с коньяка через сценарии будущего к смертной казни... я б на первой теме на пару дней зависла))) 30.12.2014 03:33:26, pesnya
Styusha
за и за 30.12.2014 01:33:28, Styusha
Natalya d'*
я за и то и то. 30.12.2014 01:33:08, Natalya d'*
Я тоже 30.12.2014 15:45:36, Жела
Вообще-то подобные вопросы решены в поздне-пубертатном периоде.

По поводу Вашего личного выбора - Быть за один способ убийства и против другого - Это как чуть-чуть беременной быть.
29.12.2014 23:55:07, Merry Tata
эвтаназия, естественно, должна быть запрещена. А смертная казнь обязана нести воспитательную нагрузку - то есть быть длительной, мучительной и при больших скоплениях народа, когда шустрые лоточники продают наслаждающимся зрелищем обывателям пирожки и прохладительные напитки. 29.12.2014 23:35:29, AleXXX
Василиса из сказки
Какой ты кровожадный... 29.12.2014 23:48:48, Василиса из сказки
чистый расчет. Главное - не наказание, а воспитательная работа. 30.12.2014 10:28:29, AleXXX
против эвтаназии и за дифференцированный подход к смертной казни. 29.12.2014 23:17:35, Schraibikus
за и за. эвтаназия - это распоряжение своей жизнью, смертная казнь - современный вариант мести, который возможно несколько успокаивает родственников жертвы. 29.12.2014 22:59:38, хатуль мадан
Styusha
почему месть? наказание, я считаю.. 30.12.2014 01:32:54, Styusha
Dixi
наказание - это элемент воспитания.
Наказывают, чтобы воспитуемый не делал больше того, за что наказывают.
30.12.2014 06:56:21, Dixi
Styusha
я не предлагаю казнить всех подряд 30.12.2014 10:08:42, Styusha
наказание может быть элементом воспитания не только наказуемого (которого уже ничто не перевоспитает в силу содеянного), но и тех, кого страх наказания еще может остановить. а страх вполне останавливает, главное, чтобы он сочетался с уверенностью с неотвратимостью того наказания. 30.12.2014 08:34:45, ALora
Какая интересная мысль. Да, я против эвтаназии и за смертную казнь, как единственную 100% частную превенцию. 29.12.2014 22:52:06, Рыбачка Соня
Dinania
Ни то, ни то. Для России это сюрр.
Если без привязки к стране, а типа идеальный мир, то там некого будет казнить.
29.12.2014 22:27:48, Dinania
ТВЛ
интересно,почему для России сюр? Вон в Америке спустя 40 лет по результатам ДНК уже минимум пятерых оправдали, казненных. 29.12.2014 22:33:33, ТВЛ
Dinania
У нас будет еще хуже, чем в Америке. Если у них 5, то у нас 125. 29.12.2014 23:29:20, Dinania
ТВЛ
аааа, ну да, конечно, я совсем забыла, что вам задавать этот вопрос было бессмысленно. У нас ваще-т при СССР была смертная казнь, применялась редко, но метко. К слову, к диссидентам не применялась. 30.12.2014 01:43:48, ТВЛ
Dinania
У меня нету повязки на глазах 30.12.2014 20:21:10, Dinania
КИТ
За эвтаназию. Насчет смертной казни - все-таки против. После некоторых размышлений. 29.12.2014 22:09:55, КИТ
ЖенаПолковника
Для себя эвтаназию хотела бы иметь в заначке, для преступнонастроенных элементов нет. Смертная казнь-против. 29.12.2014 21:43:04, ЖенаПолковника
ЧистА в заначке.
Я уже полтора десятка лет живу в стране с разрешённой эвтаназией.Совсем не страшно.Никого направо-налево не убивают.
Знакомая бабуля ,89-ти лет,попав в шикарный дом престарелых и лишённая принимать решения и отвечать
за себя и свой быт,начала быстро сдавать, потеряла рассудок,детей не узнавала и пр.
Я спросила сына про эвтаназию.Нельзя,т.к. она не мучается от боли.
Так что эвтаназия-это не так просто.
30.12.2014 15:59:50, Жела
Styusha
Ну а некоторым кажется что у нас тут дикари, которые будут УБИВАТЬ и брать грех на душу за чужие самоубийства..
Хотя каждый по себе судит..
30.12.2014 16:20:42, Styusha
Против эвтаназии и смертной казни. 29.12.2014 21:37:34, Tairy
Я против эвтаназии, если человек хочет уйти из жизни, пусть это делает самостоятельно, неся полную личную ответственность и не перекладывает ее на общество. В смертной казни ничего ужасного не вижу, это способ защиты того же общества, если эффективнее защищаться иначе - то и хорошо, главное - эффективность. 29.12.2014 21:30:26, Иллика
Styusha
А если человек хочет, но не имеет возможности сделать это самостоятельно? 30.12.2014 02:04:35, Styusha
Вы имеете ввиду ситуацияю, когда старушка лежит парализованная? Не, я против того, чтобы ее убивать во имя любых гуманистических побуждений... 30.12.2014 07:23:16, Иллика
Вы зато, чтобы она лежала еще долгое время в страшных муках и болях, гния заживо? 30.12.2014 12:17:50, зачем излишняя жестокость?
Нет, я за то, чтобы она лежала в чистой постели, сумев воспитав таких детей, которые могут обеспечить ей это. И без мук. И я против индульгенции на убийство, если ни родственники, ни общество не в состоянии ей этого предоставить. Да, если не могут - то так как вы сказали. Иначе - полнейшая деградация и смерть всему этому обществу. Вы просто не понимаете, наверное: легче уничтожить источник неприятных эмоций и лишних расходов, чем работать над причинами ситуации. Представьте жизнь среди людей, которые знают один великолепный способ убрать раздражающие эмоции - убить. Сначала старушку, потом ребенка-инвалида, потом им не понравятся ваши гены... Не надо никакой ядерной войны, вернее эта война будет благом. 30.12.2014 13:36:11, Иллика
не бывает без мук. даже в чистой постели. 30.12.2014 14:20:46, ALora
А эвтаназия - это именно без мук? Всегда?

Смерть вообще штука невеселая и редко бывает легкой, какую ни выбери.
30.12.2014 18:00:05, 1637
Styusha
да не только старушка 30.12.2014 10:09:22, Styusha
Dixi
в смертной казни для меня ужасно привлечение конкретных людей к вынесению и исполнению приговора. Они становятся убийцами. 29.12.2014 22:04:57, Dixi
А если детская эвтаназия, то это вообще ад. 29.12.2014 22:30:50, Иллика
+1 29.12.2014 21:58:16, Бебероса
Dixi
я против и того и другого.
и тоже безусловно.
29.12.2014 21:17:57, Dixi
Sid
+++ 29.12.2014 21:25:50, Sid
Да. Я за эвтаназию и против смертной казни. 29.12.2014 20:43:37, Begliynka
Neo_
По моему все логично.Человек должен иметь право прекратить собственные мучения.
А вот смертная казнь безусловна мера правильная,там где она реально заслужена.. Но вот в случае ошибок решает возможности что то исправить. Поэтом у я против.
29.12.2014 19:54:49, Neo_
Если бы вы знали, какой глубины айсберг кроется за вашей первой фразой.
Кстати, и ошибки могут быть, и злодеяния...
29.12.2014 20:24:17, 1637
Neo_
ну.. это палка о двух концах... Конечно подонки есть везде и в любом деле найдут возможность для спекуляций.. Но с другой стороны.. У меня на руках умирала собака в страшных мучениях..И я не хотела бы видеть в таком состоянии близкого человека... 29.12.2014 21:26:44, Neo_
Ольсик
вот собаку можно было бы и усыпить, имхо 29.12.2014 22:07:32, Ольсик
Neo_
Ее и собирались усыпить, не успели.. 30.12.2014 12:07:29, Neo_
Для человека должен быть способ качественного обезболивания, мне кажется, над этим надо работать, а не над эвтаназией. 29.12.2014 21:49:50, Иллика
Редкий случай когда соглашусь с Вами, более того, на гнилом западе и для животных существует паллиативная помощь с обезболиванием и пр. 30.12.2014 02:37:01, ЁЁЁЁЁ
Вы просто пока не понимаете, какие страшные вещи внедряют в наше сознание под видом благого дела. Вот смотрите, казалось бы полная гуманизма фраза "я не хотела бы видеть близкого человека в таком состоянии"... Казалось бы - ничего плохого, сплошное сострадание. А если вдуматься, то звучит так - "надо убивать того, кого по какой-то причине мне неприятно видеть". Да, вы сейчас скажете, что не хотите чтобы он страдал, но сказали же - не хочу видеть!

Только, пожалуйста, не принимайте как личную претензию, просто разбираем проблему на примере ваших аргументов в пользу эвтаназии.
29.12.2014 21:47:42, гундина
На западе человек может подписать отказ от реанимации, будучи еще в добром здравии. Что по сути является эвтаназией, добровольным отказом от жизни. У нас такой практики нет, в больнице будут до последнего реанимировать больного, вопреки всем его желаниям. 30.12.2014 12:23:54, там и тут
Neo_
я Вас поняла, и частично согласна. 30.12.2014 12:08:32, Neo_
Василиса из сказки
Именно. Это узаконенное убийство для невиновного человека. 29.12.2014 22:03:55, Василиса из сказки
Я не знаю, существует ли хосписная служба для животных. И разработаны ли методики паллиативной терапии в частности для собак. 29.12.2014 21:47:25, 1637
Только человеку должно быть доподлинно известно, что добровольная смерть прекратит его страдания. А если нет? 29.12.2014 20:09:03, гундина
Styusha
экстрасенсов пересмотрели?) 30.12.2014 02:10:18, Styusha
Neo_
Смерть может не прекратить страдания? 29.12.2014 21:25:26, Neo_
Как уверенно вы изумляетесь. А что должна прекратить? Откуда бы нам знать? 29.12.2014 21:28:44, гундина
Neo_
эээ.. Ну это уже разговор о загробной жизни, а не предмете топика... И это исключительно вопрос веры. Я верю что смерть - это конец каких либо ощущений и существования вообще человека как материальной системы. Вы считаете по другому. Так что не вижу что тут можно дальше обсуждать. 30.12.2014 12:11:22, Neo_
Вот именно - один верит в конец ощущений, другой - во что-то еще. И в том, и в другом варианте - это лишь вопрос веры (вот вы тоже сказали "я верю, что...). Как так получается, что ОСНОВНОЙ аргумент в пользу эвтаназии - облегчить страдания, если никто ТОЧНО не знает будет там облегчение или нет? На мой взгляд, честнее сменить лозунги с "облегчим страдания" на "зачем здоровым тратить силы на больных" ну или что-то в этом роде. 30.12.2014 20:51:41, гундина
Электра
Т.е. вы хотите вдохновить нас мыслью, что те, кто умерли в мучениях, продолжают страдать и после смерти? 29.12.2014 22:03:08, Электра
Нет, я просто хочу понять с чего вы взяли, что смерть обязательно лишает страданий. Я вот не уверена. 29.12.2014 22:34:33, гундина
не те, кто умерли, а те, кого убили мотивируя благими намерениями. 29.12.2014 22:29:38, Иллика
Электра
Т.е. у вас есть достоверные сведения, что первые после смерти получают избавление от боли, а вторые = нет? 30.12.2014 10:26:06, Электра
ну, т.е. те, кого убили не в результате эвтаназии, а в результате применения умышленного насилия, еще и садистского, вообще продолжают корчиться что ли? 29.12.2014 22:54:16, ALora
эвтаназия вроде бы предполагает согласие со стороны жертвы на уход из жизни, разве нет? Этакое самоубийство, ответственность за которое возлагается на общество. Т.е. еще хуже, чем самоубийство. И в некотором роде, моральное давление со стороны окружающих, подталкивание на уход "нам так больно видеть твои мучения, мы так много тратим денег..." 29.12.2014 23:38:50, Иллика
Styusha
Недавно у друзей умерла бабушка, которая лежала после инсульта парализованная пол года, лишилась за эти пол года обеих ног(гангрена) по очереди, испытывала страшные боли, человек реально мучился, Вы бы не взяли в такой ситуации ответственность за самоубийство своей бабушки? Я бы взяла. 30.12.2014 02:08:42, Styusha
Нет, не взяла бы. 30.12.2014 20:55:05, гундина
Василиса из сказки
У меня так лежала бабушка около месяца, тоже диабетик, но на грани гангрены и не парализованная. Но просто лежала, не вставая, похоже, что там уже онкология была. Ни поесть, ни в туалет сходить нормально. И я бы не взяла на себя ответственность. Мне в голову бы не пришло. 30.12.2014 08:48:39, Василиса из сказки
Нет, не взяла бы. Самоубийство - это ответственность самоубийцы. У бабушки диабет видимо был? Если бы она хотела умереть, она бы умерла без особых усилий.

Плохо, что эта несчастная больная женщина так страдала, судя по всему не переставая хотеть жить. Вот от болей и страданий ее надо было избавить грамотно подобранной сопроводительной терапией.
30.12.2014 02:25:01, 1637
+1. Тоже считаю, если человек не хочет жить - он умирает. Даже здоровый. 30.12.2014 07:25:02, Иллика
Styusha
Вообще это нормально, хотеть жить, но иногда наступает такой момент, когда жить уже невыносимо, и все что ты можешь, помимо ощущения диких болей, смотреть на близких тебе людей, которые меняют тебе обкаканые пеленки и прочее, прочее..
Я вот просто как то, может это и не правильно, даже наверняка не правильно, но я обычно премиряю на себя ситуацию, так вот я бы не хотела быть на месте той бабушки, и вообще любого другого человека, и лично я, оказавшись в ситуации, когда очень плохо и лучше уже точно не будет, а будет только хуже, и неизвестно когда все закончится, я бы предпочла эвтаназию.
30.12.2014 02:33:29, Styusha
И что - эта бабушка молила о смерти? И не догадывалась, что ей надо сделать или не сделать, чтобы смерть наступила? Предположу, что она хотела избавления от страданий, а не от жизни 30.12.2014 11:28:49, 1637
Styusha
Эта бабушка кричала от боли, потом когда кричать уже не могла, стонала и мычала.. за несколько месяцев до того, бабушка кивком головы согласилась позвать батюшку..
Что ей надо было сделать или не сделать? Какие у вас варианты?
30.12.2014 16:09:32, Styusha
знаете, если все было так, как вы описываете, то виноваты в ее страданиях ее родные и (возможно) лечащий врач.

Для того, чтобы такие больные не кричали, не стонали и не мычали месяцами, существует сопроводительная паллиативная медицина. Для купирования боли в описанном вами случае существует множество схем, и применяются эти схемы и в России тоже. Причем много лет. И терапии эти недороги совершенно.
Так что эвтаназия здесь просто никаким боком.

Заменять эвтаназией паллиативную медицину преступно даже в теории.
30.12.2014 17:58:29, 1637
моя бабушка вообще-то молила о смерти. т.е. не о том чтобы ее убили - такого ей в голову не приходило, а о том чтобы смерть быстрее пришла. у нее не было болей сильных, но она была слепая и неходячая почти. и так несколько лет перед смертью. не дай бог

я вот не представляю чтобы она могла сделать сама
30.12.2014 11:49:44, ALora
Очень многие пожилые люди произносят фразу "Бог смерти не дает". Но это не означает, что гни и правда желают умереть прямо сейчас.

Я собственно наверху писала о больной с тяжелым диабетом, испытывавший страдания и якобы мечтавшей о смерти. Она скорее всего мечтала об избавлении от мучений. А умереть тяжелому диабетику несложно очень быстро.
30.12.2014 13:39:07, 1637
Styusha
Я про диабет вообще ничего не говорила, Вы откуда знаете, был ли у нее диабет? Даже я не знаю. 30.12.2014 16:11:04, Styusha
у моей бабушки реально означало. у нее не было мучений, просто не было смысла жить. слепой, неходячей. она была не диабетиком. 30.12.2014 14:22:15, ALora
Знаете, эта тема начинает перекликаться с темой из девичьей о беременности. Плановые беременности, плановые смерти. Все рукотворно. Все по графику. Зачинаем по графику, умерщвляем по графику. Фильм ужасов. ИМХО 30.12.2014 14:59:15, 1637
Styusha
Считаете всем диабетикам нужно в срочном порядке убиваться?) А то ж потом поздно будет, если что. 30.12.2014 02:29:21, Styusha
Считаю, что диабетику очень просто распорядиться своей жизнью и смертью безо всякого закона об эвтаназии. Диабет им дает для этого очень быструю возможность 30.12.2014 11:25:24, 1637
Styusha
т.е. каждый диабедит вкурсе когда и как он закончит, и поэтому должен убить себя прежде, чем не сможет это сделать самостоятельно?
Вы знаете, у меня бабуля диабетик, всю жизнь, ей сейчас 81, ей когда надо было себя убить?
30.12.2014 16:12:45, Styusha
Такое впечатление, что вы вообще не понимаете тот язык, на котором я пишу и поэтому делаете такие марсианские выводы.
На этом беседу с вами завершаю.

Дай Бог всем диабетикам и недиабетикам здоровья и процветания на многие годы.
30.12.2014 18:06:06, 1637
Styusha
Вы себя перечитайте. 30.12.2014 18:33:11, Styusha
Styusha
*диабетик 30.12.2014 16:21:27, Styusha
да, превентивно причем, потому что когда инсульт и конечностей нет, то не самоубьешься. 30.12.2014 03:18:19, ALora
нет, это не то. в случае мучительной летальной болезни при недостатке обезболивания просят, умоляют прекратить мучения. а общество в силу существующей системы оборота обезболивающих вынуждено подталкивать самих болеющих или их родных на самоубийство и убийство. 30.12.2014 00:21:16, ALora
Так надо менять и совершенствовать систему обезболивания, а не узаконивать убийства. Тем более, что проблем с производством наркотиков нет никаких, это не дорогие лекарства, себестоимость - копейки. 30.12.2014 07:29:01, Иллика
я как раз согласна с этим. я не удивляюсь, когда узнаю об очередном случае самоубийства от отсутствия обезболивающих в России, но почему молодая женщина с лейкозом и в благополучной по оказанию мед. помощи Финляндии мучилась сильно, очень сильно от боли перед тем как умереть, я не понимаю. она была не дома, а в отделении паллиативной "терапии" больницы. 30.12.2014 08:43:51, ALora
Но ведь если вместо того, чтобы думать, как сделать последние дни жизни таких больных нормальными будет узаконено их убийство, то никто и думать не будет. Это деградация общественной морали, ну, реально, до поедания друг друга один шаг - это же сколько белка пропадает! 30.12.2014 10:23:26, Иллика
так я против эвтаназии как института, это противоестественно. я - за то чтобы таким больным обеспечивали доступ к сильным обезболивающим, а там уже дальше как они решат. 30.12.2014 10:31:18, ALora
Я тоже. 30.12.2014 13:39:49, Иллика
Василиса из сказки
Именно. И не только это. 29.12.2014 23:49:58, Василиса из сказки
А я против эвтаназии, я за хорошую повсеместную организацию паллиативного лечения. Но я и против смертной казни (но за пожизненное заключение).

Я вообще против узаконивания убийства.
29.12.2014 19:45:34, 1637
Natalya d'*
я сомневаюсь, что в Швейцарии для богатых нет "хорошей организации паллиативного лечения" 30.12.2014 01:52:58, Natalya d'*
Есть, конечно. При этом я не сомневаюсь, что желающий завершить свою жизнь тяжело больной человек, зависимый от множества медикаментов и поддерживающих жизнь процедур не сможет этого реализовать. 30.12.2014 02:30:02, 1637
Natalya d'*
я Швейцарию упомянула потому что там эвтаназия легальна , но дорого стоит, только богатым по карману... ну и богатые французы ездят туда ее делать 30.12.2014 17:20:58, Natalya d'*
6000 евро это дорого? [ссылка-1]
Туда ездят со всей Европы, хотя французов и немцев больше.
30.12.2014 19:48:57, хм....
а зачем называть паллиативным лечением обезболивание? насколько я поняла по отзывам своих знакомых, у которых близкие люди от онкозаболеваний умерли - нет обезболивания подходящего во многих случаях - в частности в случае лейкоза. и речь не о России.

я против введения института эвтаназии, но за как можно более полное обезболивание, без необходимости делать триста раз ку. а там уж как больной сам собой распорядится.
29.12.2014 22:58:50, ALora
pesnya
+ 29.12.2014 21:59:35, pesnya
Василиса из сказки
С какой целью интересуетесь? 29.12.2014 19:41:13, Василиса из сказки
прочла в ленте, показалось любопытно. 29.12.2014 19:44:11, Иновара
И то, и то - убийство. С той лишь разницей, смертную казнь применяют к преступникам, защищая тем самым(а где-то и спасая) многие другие жизни; а эвтаназия - смерть ради смерти, вообще никакого смысла. Я против эвтаназии. 29.12.2014 19:28:32, гундина
тема брррр... 29.12.2014 19:26:23, К і р ш е

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!