Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Sid

Тарас

кто здесь есть с Украины? братья, скажите, это что правда?
23.12.2014 08:24:35,

66 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Правда, но сначала ведь было неофициальное объявление Вакарчука
persona non grata в России. Это кажется более гуманным по сравнению с запретом проката фильмов? Комментарий в тему:
24.12.2014 08:06:52, Kirsche
NLU
Спасибо им. Именно после этого я стала поклонницей Вакарчука.Раньше и не знала о нем. 24.12.2014 18:24:32, NLU
серьёзно не знали? 25.12.2014 06:22:20, Kirsche
NLU
Каюсь, я почти совсем не интересовалась раньше украинской темой, а в свете последнего года просто сторонюсь этих обсуждений. Держу кулачки, чтобы оставили Украину в покое.
Из музыки мне ближе джаз. Включила Океан из люпопытства, именно когда им запретили выступать в России и слушала два дня непрерывно одно и то же и хотелось слушать еще и еще.
25.12.2014 17:12:19, NLU
Гоголя люблю, фильм БОРТКО не понравился. 23.12.2014 19:58:38, аааа
NLU
А что, разве это мешает кому-либо смотреть фильм?
"Дождь" тоже запретили, что прибавило им популярности и мы его смотрим теперь.
23.12.2014 18:42:14, NLU
Да, фильм запретили в прокате на территории Украины. К произведению Гоголя это никакого отношения не имеет 23.12.2014 14:35:27, ъ
Sid
то есть фильм настолько не по произведению? 23.12.2014 15:27:13, Sid
Не знаю, я фильм не смотрела. Но, если почитать рецензии, то очень ушли от Гоголя 23.12.2014 15:34:51, ъ
RareCat
А какие вы рецензии читали? Украинские?
Я смотрела фильм, он ровно по книге Гоголя, ни один диалог не пропущен. Может, дело в том, что на Украине тупо правили Гоголя, вырезая все те слова, которые не коррелируют с "самостийностью"? Например, "русский", "русская земля" и т.д.
И, простите, ваш коммент в лучших традициях: "не читал, но осуждаю":)))
23.12.2014 22:45:22, RareCat
Простите, а можно узнать по каким моим словам, относительно этого произведения, вы сделали вывод, что я его осуждаю? Вот прям интересно стало :) 24.12.2014 01:14:12, ъ
RareCat
По двум вашим предыдущим репликам, это же очевидно 24.12.2014 07:23:15, RareCat
Винни
Да. Слышала вчера в новостях. (Львов). 23.12.2014 14:13:40, Винни
ЖенаПолковника
У нас вот так пишут:
""Госкино Украины отказало в выдаче прокатных удостоверений четырем российским фильмам. Об этом говорится в сообщении ведомства.

Отрицательное заключение экспертной комиссии по вопросам распространения и демонстрации фильмов получили ленты «Мамы-3» (Георгий Малков и Эмиль Никогосян), «Тарас Бульба» (Владимир Бортко), а также телесериалы «Кремень» и «Кремень-2» (Владимир Епифанцев и Александр Аншютц).

«В выдаче прокатного удостоверения фильму «Мамы-3» отказано из-за шовинистического возвеличивания России и российских ценностей, возбуждения искусственной ностальгии по советским традициям, имперской идеологии и пропаганды «русского мира», – говорится в сообщении.

По мнению украинских чиновников, «Тарас Бульба» «искажает исторические события, фальсифицирует и дискредитирует украинскую национальную идею, и в целом является вопиюще антиукраинским, ставит под сомнение само существование украинского народа». В Госкино отметили, что Бортко экранизировал вторую версию одноименной повести Николая Гоголя, где «Украина и украинское почти отсутствуют».

Запрет на прокат сериалов «Кремень» и «Кремень-2» связан с тем, что в картинах создает «положительный имидж» российских войск.

В начале сентября глава Госкино Филипп Ильенко предложил запретить к показу российские фильмы, которые пропагандируют деятельность российских военных и силовиков."
23.12.2014 11:08:16, ЖенаПолковника
читала, но смущает отсутствие прямой ссылки на новость. На ФБ нет аккаунта "Госкино Украины". 23.12.2014 10:18:57, Kirsche
NAD
Так пойдёт? [ссылка-1] 23.12.2014 11:19:12, NAD
да, я на ФБ тоже нашла 23.12.2014 11:22:10, Kirsche
частный просмотр не запретили, у меня лиц. диск есть, если что.
Богдан Ступка в главной роли, светлая память...
[ссылка-1]
24.12.2014 06:37:14, Kirsche
rodinka
А вы читали Гоголя?:) классик был достаточно "пророссийским" и его любовь к Украине этому не мешала. Я Гоголя перечитываласильно после школы и много удивлялась . Его и в антисемитизме очень легко обвинить:) 23.12.2014 08:41:31, rodinka
Sid
если вопрос мне, то конечно читал и при этом не считаю, что он что-то разжигает! 23.12.2014 15:10:22, Sid
rodinka
Гоголь не разжигает, он просто сочиняет, как писатель. Он же не очевидец событий :) 23.12.2014 16:02:36, rodinka
Sid
а фильм за что запрещать? 23.12.2014 16:13:28, Sid
rodinka
Я вообще не знаю за что можно фильмы запрещать для взрослой аудитории, 23.12.2014 16:50:51, rodinka
Вот уж действительно. Тады надо "Семнадцать мгновений весны" за пропаганду фашизма у нас запретить, только лишь потому что они, фашисты там есть и преподнесены недостаточно кровожадно. У нас куча фильмов выходит, по этой логике обличающих, идущих в разрез, и т.д...Даже совсем спесифиссского содержания имеются))) Ох, не в ТЕ запреты в рвении ударились украинские власти... 23.12.2014 17:14:00, Йес
rodinka
В Басовских "Днях Турбиных' Алексей Турбин очень возмущался, что гетьман Скоропадский весь 1918-й год не мобилизацию офицеров и юнкеров проводил, а вывески по Киеву с русских на украинские менял. И к приходу Петлюры и большевиков, соответственно, был не готов. Посему позорно бежал под прикрытием немцев. 23.12.2014 17:38:27, rodinka
RareCat
Слушайте, ну нельзя же до такой степени не хотеть знать вообще ничего, помимо внушенного системой образования и телезомбирования.
Не было никакой Украины во времена Гоголя, когда вы это поймете?

"Степь чем далее, тем становилась прекраснее. Тогда весь юг, все то пространство, которое составляет нынешнюю Новороссию, до самого Черного моря, было зеленою, девственною пустынею".

Это цитата из "Тараса Бульбы", если не узнали.
23.12.2014 10:02:09, RareCat
О, мне хитрый план на ум пришел:) Давайте по-быстрому захватим Киев, воссоединимся, назовем Россию Украиной, перенесем столицу обратно в мать городов русских, и скажем, что это Украина нас завоевала. Мир-дружба-жвачка:) 23.12.2014 12:57:18, Иллика
rodinka
Не, Крымнаш обидится:) 23.12.2014 13:03:13, rodinka
rodinka
Не нервничайте. Вы вообще на слово "Украина" неадекватно реагируете. Как иная жена на бывшего мужа. Гоголь любил ту часть России, которая сейчас называется Украина. Посвятил ее самобытной культуре и обычаям много произведений. 23.12.2014 12:35:29, rodinka
RareCat
Ошибаетесь, я реагирую вполне адекватно:)) Больше того, я считаю, что мои друзья из Киева, прожившие там всю жизнь, как раз неадекватно реагируют. После вашего майдана слышать это слово спокойно не могут. Особенно, когда "понад усе" 23.12.2014 20:44:08, RareCat
Помнило бы оно еще, что только недавно так называется. 23.12.2014 16:50:42, Маргаритка
rodinka
Это вы так своим малолетним детям говорите? Типа, 3 года назад тебя вообще и в планах не было!:) 23.12.2014 17:42:47, rodinka
Сравнили божий дар с яичницей.:) 23.12.2014 19:28:00, Маргаритка
Sid
а другую часть России он не любил что ли? или просто не знал, что она есть? 23.12.2014 15:14:16, Sid
rodinka
Я отвечала на конкретный нервный выпад. Конечно, я полагаю, что Гоголь был разносторонней личностью и был способен любить не только части России, но даже другие страны - Италию, например 23.12.2014 16:10:25, rodinka
"Новороссия — исторические территории Северного Причерноморья, присоединённые к Российской империи в результате русско-турецких войн во второй половине XVIII века. Включали в себя Херсонскую, Екатеринославскую, Таврическую, Бессарабскую губернии, а также Кубанскую область.
Термин употреблялся по начало XX века; после Октябрьской революции 1917 года практически не использовался — земли Новороссии были поделены между образованными в результате революции Украинской ССР и Российской СФСР.
По мнению профессора Дергачёва, Новороссия, а в особенности территория Северного Причерноморья, могут рассматриваться в качестве примера самой успешной европейской региональной интеграции в Российской империи. В Новороссии раздавались земли — русским, немцам, сербам, болгарам, армянам, грекам и др. Делалась также попытка поселить на земле еврейских колонистов. Европейский либерализм, традиции экономической свободы и полиэтничность обеспечили её жителям высокое качество жизни.

На месте или вблизи небольших казацких и татарских поселений было основано множество новых городов, таких как Екатеринослав (сейчас Днепропетровск), Николаев, Херсон, Елисаветград, Одесса, Тирасполь, Севастополь, Симферополь, Мариуполь."

Итак, вывод: Новороссия - историческое название, употребляемое наряду с Малороссией и Великороссией.

Отсюда поправка: Украина была, но в составе других государств до 1991 года. Верно?
23.12.2014 10:17:17, Kirsche
Дикое поле. По которому носились отморозки, периодически подцепляя на копья младенцев и бросая в костер. Хорошо, что они за нас были. 23.12.2014 12:30:43, Иллика
rodinka
Давайте Гоголя послушаем:)

"Знаете ли вы украинскую ночь? О, вы не знаете украинской ночи! Всмотритесь в нее. С середины неба глядит месяц. Необъятный небесный свод раздался, раздвинулся еще необъятнее. Горит и дышит он. Земля вся в серебряном свете; и чудный воздух и прохладно-душен, и полон неги, и движет океан благоуханий. Божественная ночь! Очаровательная ночь! Недвижно, вдохновенно стали леса, полные мрака, и кинули огромную тень от себя. Тихи и покойны эти пруды; холод и мрак вод их угрюмо заключен в темно-зеленые стены садов. Девственные чащи черемух и черешен пугливо протянули свои корни в ключевой холод и изредка лепечут листьями, будто сердясь и негодуя, когда прекрасный ветреник — ночной ветер, подкравшись мгновенно, целует их. Весь ландшафт спит. А вверху все дышит, все дивно, все торжественно. А на душе и необъятно, и чудно, и толпы серебряных видений стройно возникают в ее глубине. Божественная ночь! Очаровательная ночь! И вдруг все ожило: и леса, и пруды, и степи. Сыплется величественный гром украинского соловья, и чудится, что и месяц заслушался его посереди неба... Как очарованное, дремлет на возвышении село. Еще белее, еще лучше блестят при месяце толпы хат; еще ослепительнее вырезываются из мрака низкие их стены. Песни умолкли. Все тихо. Благочестивые люди уже спят. Где-где только светятся узенькие окна. Перед порогами иных только хат запоздалая семья совершает свой поздний ужин."
23.12.2014 12:56:36, rodinka
"А Тарас гулял по всей Польше с своим полком, выжег восемнадцать местечек, близ сорока костелов и уже доходил до Кракова. Много избил он всякой шляхты, разграбил богатейшие земли и лучшие замки; распечатали и поразливали по земле козаки вековые меды и вина, сохранно сберегавшиеся в панских погребах; изрубили и пережгли дорогие сукна, одежды и утвари, находимые в кладовых. "Ничего не жалейте!" -- повторял только Тарас. Не уважали козаки чернобровых панянок, белогрудых, светлоликих девиц; у самых алтарей не могли спастись они: зажигал их Тарас вместе с алтарями. Не одни белоснежные руки подымались из огнистого пламени к небесам, сопровождаемые жалкими криками, от которых подвигнулась бы самая сырая земля и степовая трава поникла бы от жалости долу. Но не внимали ничему жестокие козаки и, поднимая копьями с улиц младенцев их, кидали к ним же в пламя. " 23.12.2014 13:06:12, Иллика
rodinka
Ниже по теме Суворов тоже своих солдат не обижал - ни золотом-серебром, ни девками... А Гоголь и "русских" соловьев любил наверняка:) 23.12.2014 13:14:19, rodinka
Электра
Вы ниже по теме невнимательно прочитали текст, относящийся к Суворову. Вранья не надо. 23.12.2014 19:19:38, Электра
rodinka
Давайте вместе еще раз прочитаем приведенные вами факты, а то может я не понимаю.ваших комментариев к суворовскому :"все ваше"

"А вот Россия. Русские под командованием фельдмаршала Шереметева взяли шведскую крепость Мариенбург. Среди трофеев – женщины, и это тоже по тем временам обычно. Фельдмаршалу приглянулась одна из них, но он не берет ее как свою долю добычи, а покупает за рубль у солдата. Впоследствии эта женщина станет первой российской императрицей. Но нас интересует другое: почему солдаты с добычей, а фельдмаршал без?

«Наука побеждать» А.В.Суворова – поучение солдату: «Обывателя не обижай: он нас поит и кормит. Солдат – не разбойник. Святая добыча: возьми лагерь – все ваше! Возьми крепость – все ваше! В Измаиле, кроме иного, делили золото и серебро пригоршнями. Так и во многих местах». Вопрос: почему Суворов в одном месте пишет «нас поит и кормит», а в другом – «все ваше», а не «все наше»?

Ответ прост, хотя его и мало кто знает. В отличие от западных дворян русские в «святой» военной добыче никогда не участвовали, не имели прав. Она принадлежала только царю и солдатам – отцу и семье. Для русских дворян война была делом всегда бесприбыльным."
23.12.2014 19:56:22, rodinka
Из приведенного отрывка следует, что Суворов не имел отношения к военной добыче, поэтому попросту не мог её лишить или делить. Поэтому ваше высказывание противоречит приведенному вами же отрывку. 23.12.2014 22:07:07, Иллика
rodinka
Чудесная риторика. "Не обижать" - это совершенно противоречит понятиям "не лишать" и "не делить".
Дальше не возражаю - у нас с вами логика по-разному рвботает:)
24.12.2014 09:10:08, rodinka
ЖенаПолковника
Назовите хоть одного украинского царя?

В составе Российской Империи было три ветви славян: малороссы, белороссы и великороссы.

"Белороссы, одна из трех главных ветвей (великороссы, малороссы) русской группы славянской семьи народов, имеющих историческое, этническое и культурное единство."

" В 1897году, перепись зафиксировала великороссов, малороссов, белороссов, и всех их назвала русскими..."
23.12.2014 11:24:55, ЖенаПолковника
RareCat
Нет, Украина не была ни государством, ни административной единицей вплоть до 1920 года.
Часть России. Некоторые части нынешней Украины были частью Польши, Венгрии и пр.
23.12.2014 10:36:27, RareCat
Электра
а вы? 23.12.2014 10:45:31, Электра
Электра
вопрос не туда запостила, чуть ниже предназначался. 23.12.2014 11:14:14, Электра
Вы - историк? 23.12.2014 10:40:00, Kirsche
а вы историк? по всей видимости украинский :) 23.12.2014 10:46:51, Оля-Йоля
Не нашла термина "Украина" в приведенном мнении профессора Дергачева. 23.12.2014 10:25:45, Merry Tata
Украина - не термин, а название государства, история отношений с Россией которого берёт начало в 1654 году.
Историческое и официальное не стоит путать.
23.12.2014 10:39:14, Kirsche
что и суверенитетом власти обладала? И законы свои были? 23.12.2014 11:38:52, Рыбачка Соня
RareCat
Исторически как раз Украина не была государством в 1654 году. Не была и позже. В строгом смысле государством стала только в 1991-м 23.12.2014 11:07:33, RareCat
Даже ООН не имеет соответствующих полномочий определять, является то или иное "образование" государством или нет, т.к.
в международном праве не существует единого юридического определения термина «Государство», всецело признанного наукой и всеми странами мира.
23.12.2014 11:45:37, Kirsche
ЖенаПолковника
О, как удобно-то! А чего они тогда республику Крым не хотят признавать?:) 23.12.2014 11:53:07, ЖенаПолковника
RareCat
Ни по одному юридическому определению Украина до 1945 года термину "государство" не соответствует. Не старайтесь 23.12.2014 11:51:55, RareCat
это по ходу еще и юрист :) 23.12.2014 11:46:55, Оля-Йоля
Электра
и древние укры были древнее древних греков и выкопали вручную черное море. Знаем-знаем. 23.12.2014 10:46:50, Электра
RareCat
С 10 по 16 век на Руси (в том числе на территории нынешней Украины) Черное море называлось Русским или Скифским морем. 23.12.2014 12:19:38, RareCat
немного не так :) Оно называлось РуСким морем и это никакого отношения к России никогда не имело :) 23.12.2014 14:39:50, ъ
RareCat
Так уж никакого?:)) Откуда вы это взяли? 23.12.2014 21:05:07, RareCat
А оно точно черное? Или жовто-блакытное? 23.12.2014 10:48:45, Merry Tata
Электра
е-маё, об этом-то я и не дочитала... 23.12.2014 11:15:10, Электра
В чем отличия исторического от официального? 23.12.2014 10:41:13, Merry Tata
в данном вопросе - если принять историческое за официальное, то сразу пропадает основа для построения Третьего Рима 23.12.2014 14:44:46, ъ

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!