Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Ольсик

духовные скрепы - что это?

Ну вот все патриоты говорят об особом пути России, неких скрепах, да, Духовности, русском духе и русском характере. Чуть ли не Россия спасет мир.
Я раньше тоже во все это верила.
А вчера вот внезапно "открылись глаза", совершенно без помощи местных Виев.
Просто пообщалась с подругой. Та рассказывала про период стажировки на новой работе (она претендовала на вакансию с зп 18 тыс. в мес., проходила испытательный срок, обучение).
Обучала ее бабец со средним образованием, сама моя подруга имеет высшее. Обучение заключалась в повторении как мантры: смотри и делай как я / хотя все равно ты не справишься / приходят образованные, ничего не умеют / всю смену подведешь / все равно тебя не возьмут и т.п. Плюс выяснение всей личной жизни, поливание грязью каждого поступка и бахвальство своей собственной мудростью. Причем мудрость ее весьма сомнительного свойства. Для примера: а я родила так чтобы старшая сидела с младшей, а ты что двух детей подряд рожала? или - ты дура что ли, позволяешь мужу лезть в проводку? Мы все ремонтируем только за деньги. И т.п.
И тут я вспомнила, как проходила стажировку на автозаправке и все то же самое хлебнула: унижение, бессмысленную критику, отсутствие обучения, бахвальство товарок, глумление над моей образованностью.
А вы думаете, женский коллектив в элитном вузе сильно отличается? Поверьте, только лексиконом кумушек.
Что мы видим в маленьких послеках, деревнях? те же зависть, косность, сплетни и интриги.
И это я не упоминала про наши "фирменные" алкоголизм, воровство, лень. Кумовство, коррупция в чиновничьих верхах. И повсеместное холопство.
Так чем гордимся, народ?
Кто эти таинственные добрые богатыри из мультиков, где бабы из горящих изб? Ну видела я работящих баб, и что. Навьючат на нее по полной, она и везет. И, опять же, гордится.
Кто бы объяснил, чем тут гордиться? Я искренне не понимаю, не вижу вокруг себя хороших примеров, просветите.
22.12.2014 18:32:35,

219 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Oazis
Стакан либо полупуст, либо полуполон. :) Усё от вас зависит. 24.12.2014 15:14:59, Oazis
Мой опыт немного другой и противоречивый.

Выглядит он примерно так - если ты бедная-слабая-несчастная, то к тебе снизойдут, поддержат, даже на твои косяки глаза закроют.
И в беде помогут, очень помогут.

Правда, к бедным-несчастным причисляют периодически и мужиков, которые от проблем начинают пить.
Такие дела (((

А вот если человек становится успешен, то его с высокой вероятностью будут чморить. В одной из ИТ компаний, где работала, женщина стала большим начальством (формально замдиректора, реально директор). Так все вокруг шипели про нее гадости и мерзости

Но в среднем люди более душевные, да. Правда, это может вполне сочетаться с ненавистью к "врагам народа" (в этой конфе см. Алекс). Но пока при общении личные взаимоотношения оказываются важнее.
23.12.2014 12:24:00, Иновара
rodinka
Ну, я бы так сказала - при войне-голоде-апокалипсисе эта же самая тетка вам реально мамой родной может стать. Такой вот скреп:) А в спокойное время живите себе спокойно, чего вам до ее демаршей?:) , 23.12.2014 09:12:55, rodinka
Peskarik
Согласна с Вами. Но сразу встает вопрос, а зачем ждать войны, голода и вселенской катастрофы? Почему нельзя быть Человеком Здесь и Сейчас??? А может она станет родной мамой и будет помогать не из милосердия, а гордыня будет ею двигать? Смотрите мол какая я героиня, последнюю краюху хлеба сирым и убогим отдаю. Не хочу сказать что так и именно все и будет, но все возможно....Люди конечно меняют свое поведение под воздействием внешних обстоятельств, но в корне это не меняет их Личность, имхо 23.12.2014 13:34:59, Peskarik
rodinka
А что такого ужасного в Личности этой самой тети? Непедагогичность? Грубость речи? Любопытство?
Я вот и говорю - нормальная тетка, просто из другой среды, чем автор. Никаких "гнилых" качеств - коварство, лицемерие, жадность, зависть , подлость - описано не было.
23.12.2014 17:06:16, rodinka
Елена Д.
на самом деле все люди одинаковые, в любых странах есть и невоспитанные, озлобленные и завистливые, а так же добрые, честные, светлые.. и от уровня образования это мало зависит.. мне повезло по жизни с откровенной завистью встречалась пару раз, да, на заводе, среди станочниц (подрабатывала во время каникул) и в НИИ - в отделе АСУ (не там программистов кроме меня не было :)).. а круг общения у меня ну очень разный, в основном, все-таки хорошие люди, любящие свою страну, семью, детей, готовые помочь и поделиться последним.. правда не общалась никогда с сильно богатыми, там, наверное, есть специфика, но вы ведь не про богатых сейчас? 23.12.2014 07:30:46, Елена Д.
ТВЛ
долго писала примеры из своей, маминой, папиной жизни... А потом вдруг поняла: вам ведь не нужны ответы, и это видно из самого описания проблемы и вопроса. Вам надо в очередной раз метнуть гуано на вентилятор... Остается только пожалеть вас - ну или посоветовать изменить свое отношение к окружающим - мож и они к вам повернутся лицом? 22.12.2014 23:18:29, ТВЛ
Ольсик
Вот и Вии потянулись из патриотического лагеря) 23.12.2014 08:53:51, Ольсик
ТВЛ
я не вий, но огульно на каких-то отдельных абсолютно локальных примерах человеческого идиотизма делать такие глобальные выводы или пытаться получить ответ на глобальный вопрос - по меньшей мере нелепо, а для меня - да, дико. Возможно была резка, просто для меня вопрос человеческих отношений выше всего и вся, включая экономические и политические потрясения. 23.12.2014 18:33:32, ТВЛ
Ну, это Вы напрасно. Автор тут направо и налево восхищается окружающей действительностью вместе с Вами уже довольно долго. 22.12.2014 23:22:08, SillyBilly
Ольсик
Что восхищает тем и восхищаюсь. А в красивые сказки не верю в отличие от местных ура-патриоток 23.12.2014 08:55:53, Ольсик
ТВЛ
говорю ж - вам просто в жизни не везло или вы сама ищете во всем подвох 23.12.2014 18:36:08, ТВЛ
за Навального еще помитингуй ;)) 23.12.2014 09:32:16, Merry Tata
Ольсик
Это тоже сказочник, а сказки не мой жанр. К тому же там наверняка платят мало за участие, смысла нет.
Навальный это для одиноких восторженных дам, вот тебе как раз хорошо будет:-)
23.12.2014 09:50:48, Ольсик
Инфа устарела ;) по всем пунктам. 23.12.2014 09:54:20, Merry Tata
ТВЛ
вы не поймете все равно - у вас шаблон. А я пытаюсь разобраться и всем не восхищаюсь никогда. 22.12.2014 23:33:50, ТВЛ
Peskarik
Вы не поверите, но у всех есть свои "шаблоны" :))) и это ни хорошо, ни плохо, это факт. а под "разобраться" Вы подразумеваете изменение сознания? если нет, то Вы просто убеждаете себя, в очередной раз, в правильности своих "шаблонов", за очень редким исключением 23.12.2014 13:39:55, Peskarik
ТВЛ
я не убеждаю себя, я так живу. А вам очень хочется видеть во всех, кто мыслить по-другому зомби и людей в розовых очках Мне розовый не клицу, я вообще реалист до мозга костей. Просто жизнь меня многому научила, в частности - отделять главное от мелкого и ничтожного. Лет мне уже достаточно, чтобы делать выводы не по единичным дурацким ситуациям, а по множеству жизненных ситуаций. 23.12.2014 14:43:44, ТВЛ
Peskarik
ок, не убеждаете, неправильно подобрала слово, смысл ушел. я хотела сказать делаете выбор в пользу того или иного решения. и Ваш личный жизненный опыт оказывает на это большое влияние, взгляды сформировались. вот Ваше главное и есть шаблон, по которому Вы живете. а другого человека он может отличаться. все же в разных условиях росли и воспитывались. 23.12.2014 16:15:41, Peskarik
ТВЛ
но люди нас окружают примерно в одинаковом соотношения - и нормальные, добрые, способные на альтруизм, и хапуги, у которых главный девиз: хочу чтоб у соседа корова сдохла. И первых всегда больше, другое дело, что не всегда мы видим в других хорошее. а плохое готовые увидеть сразу и во всех 23.12.2014 18:35:25, ТВЛ
Вот и меня припечатали. За что, спрашивается? У Вас, конечно, широкий кругозор. И это сразу видно. 22.12.2014 23:36:58, SillyBilly
ТВЛ
да, у меня он шире чем у вас 23.12.2014 14:44:09, ТВЛ
Ну, и хорошо, и славно, и молодец. 23.12.2014 18:21:28, SillyBilly
ТВЛ
знаю и горжусь 23.12.2014 18:34:03, ТВЛ
Its4udo
Только сегодня говорили об этом с мужем.
Загадочная русская душа... Раньше не воспринимала эту фразу, даже не любила, а теперь поняла. Русский мужик очень завистлив к чужому благополучию. Если новый сосед выстроит дом, забор, посадит на участке много и красиво, его будут искренне ненавидеть деревенские.
Но! Если у соседа беда, тот же русский мужик снимет последнюю рубаху и отдаст. Беда сплотит русских и отпор будет мама, не горюй! Вот пожалуй, это самое большое плюсовое отличие.

Что до особенности - чушь! Нет особенных. У каждого народа примерно одинаковое количество плюсов и минусов (из личного опыта, не в одной стране жила).
22.12.2014 22:46:34, Its4udo
Абсолютно согласна, наблюдаю каждый день :) 23.12.2014 10:33:56, Begliynka
Православие.И да У нас в усыновительской почитаешь местных девчат-нет слов.Они бьются над приемными ,зачастую тяжелейшими по здоровью и по поведению детками до последних сил.Вот даже слов нет это писать Кто оттуда-тот поймет.Иногда читаешь-и хочется им в пояс поклониться.Я люблю нашу страну и ее людей.За рубежем переход приемного ребенка из одной фостерной семьи в другую-обычное дело.У нас-это трагедия для ребенка и полное фиаско для приемных родителей.У нас опека-это скрытое усыновление. 22.12.2014 21:54:08, миряночка
Ольсик
убедили!) 22.12.2014 22:06:57, Ольсик
Да, в Усыновительской есть Люди. Это не как у нас, симпатичный малыш для бездетной пары. Мы там такие редкое исключение. А люди реально спасают детей, у которых без них никаких шансов не было бы. 22.12.2014 22:02:58, OlgaStPb
И это исключительно национально-российское? Или всё же общечеловеческое? Разве американцы, к примеру, не брали действительно тяжелых детей - с синдромом Дауна, или детей без ног? 23.12.2014 02:21:25, Эль Нинья
В Усыновительской присутствует живая реальная участница, взявшая совершенно сознательно (и давно, в значительно более сложные времена, я просто давно эту конфу читаю) мальчика с Дюшеном. Ну, погуглите, что это такое ...

А уж эпилепсии, легкой и не очень умственной отсталости, ФАС-а и пр. - пол-конфы. Только об этом никому не интересно знать.
23.12.2014 10:46:37, OlgaStPb
Мало того, наши усыновители не выпячивают диагнозы и сложности приемных детей.Их стараются замалчивать.Чтоб детям легче жить было Чтоб на них меньше пальцем тыкали , приемный-значит больной, ущербный.Поэтому мы стараемся по возможности скрывать от широкой общественности свои проблемы и трудности Кому надо-он найдет материал по теме.А пиариться на проблемах детей никто не любит.Ели и учавствуют в каких-то съемках или передачах-то только по уважительной причине.Поэтому и считается, что все трудные дети только благодетелями американцами берутся.Глупости это. 23.12.2014 11:23:16, миряночка
NLU
Мне вполне понятны причины такой скрытности, у нас родители и усыновители один на один бьются с проблемами и болезнями, на госпомощь расчитывать не приходится, только на госконтроль. Нет смысла вопить о проблемах в пустыне. 23.12.2014 13:33:58, NLU
Мне не надо гуглить, что такое дистрофия Дюшена, я знаю реальных родителей в тех же Штатах с детьми с таким диагнозом. И знаю также, как к ним относятся в обществе, как помогают родителям и детям. Знаю , какой процент детей с тем же синдромом Дауна родители оставляют в роддоме - здесь и там.

Знаю и много про наших усыновителей, и вообще всякое - например, про русско-швейцарскую пару, взявшую девочку с тяжелейшими врожденными пороками развития, вообще лица у ребенка не было. Девочку вытянули до более, чем нормы, сейчас болтушка-хохотушка-музыкант. А второго ребенка им не дали. Закон потому что.

Поймите, я ни разу не пытаюсь обесценить наш народ, и бесконечно уважаю тех, кто в Усыновительской. Сама вот не смогла. Но вот этот образ мышления "они - пиндосы, и поэтому у них ..., а у нас православие, и мы...." - он, мне кажется, совершенно тупиковый.
23.12.2014 11:19:29, Эль Нинья
Причем тут пиндосы и православие. Стало людям полегче жить, поувереннее, позажиточнее, вот и стали детей разбирать. 99 из 100 - обычных, а 1 из 100 - человек с большой буквы - тяжелых инвалидов. Недаром едут за детьми из благополучных мегаполисов в депрессивные регионы, а не наоборот. А если устроить людям повсеместные детройты, да без пособий и талонов на еду, и бросить выживать, и удивляться, что ж они такие не детолюбивые - ну, извините, гражданки марии-антуанетты. 23.12.2014 14:48:31, OlgaStPb
Chernika
"А второго ребенка им не дали." Где-то месяц-два назад читала, что суд вынес положит.решение по второму ребенку. Но сколько они прошли. 23.12.2014 12:16:24, Chernika
Ну слава Богу, повезло малышу! Очень переживала за них. Да, пройти через все это - невероятно просто. низкий им поклон. 23.12.2014 21:00:01, Эль Нинья
ЖенаПолковника
После Гули ещё пара трехлетнего мальчика с Дюшеном брала. А мама Феня разве второго ребенка не отстояла?

Мне тоже кажется тупиковым. Все страны и люди в них одинаковы. Но любят в негативном ключе порассуждать почему-то про Россию. И россияне обижаются вполне закономерно...
23.12.2014 12:12:39, ЖенаПолковника
Ольсик
это вам так кажется, что только про Россию. Итальянцам кажется, что их другие европейцы считают тупыми. Может, и считают. А название "макаронники" разве не обидное? Так что все про всех порассуждать любят

Мой пост, кстати, против которого вы восстали, был о том же самом - что все люди одинаковы
23.12.2014 12:17:58, Ольсик
ЖенаПолковника
В вашем посте все люди [цензура], а это врака...:) 23.12.2014 12:19:58, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Да и время сейчас не то, чтобы с критикой России выступать. Когда внешнее давление велико, на разобщенность внутри страны работают только враги... 23.12.2014 12:21:56, ЖенаПолковника
Пусть американцы американцами гордятся, а я буду нашими русскими гордиться.Конечно хорошие люди есть везде.И это замечательно.Но русские имеют все права гордиться тем, что они русские.Хватит извиняться перед всем миром не пойми за что. 23.12.2014 07:58:32, миряночка
Молодец!!!!!! 23.12.2014 17:13:48, Маргаритка
ЖенаПолковника
Ага. 22.12.2014 22:08:09, ЖенаПолковника
Только в России переполненные детские дома, а во многих странах их нет вообде. Тут абсолютно симметричная ситуация - сначала тысячи брошенных детей потомственных алкоголиков, а потом единицы достойнейших семей, которые пытаются вырастить этих детей покалеченных био-семьей и системой.
+ реакция окружения как на сумасшедших "зачем вы этих понабрали, да с их генами"
22.12.2014 22:00:29, Шоша
Ага Нет Дети в хорошо оплачиваемых фостерных семьях и их передают по сто раз из семьи в семью т к не сошлись характерами.Для ребенка это так же травматично, как и д дом. Вообще конечно, чтоб на тему эту говорить надо в ней повариться самому.Да Законы в Росии по д домам нужно переделывать Но мы ведь говорим о людях.Отношение..Моя мама со мной не разговаривала после приема каждого ребенка какое-то время.И дочка была против.Но они теперь, когда дети со мной мои первые помощники и моя поддержка.А самое главное наше отличие, вернее наша сила-это наша душа.Православие.Святые Те которых мы знаем, и о которых знает только Господь.Которые молятся за нас за всех.И за верующих, и за неверующих. 22.12.2014 22:29:09, миряночка
Вчера как раз слушала по Бизнес FM была заметка "два года закону Димы Яковлева", подводили промежуточные итоги.
Тут же у нас особо одаренные личности размахивают флагом, что бедные дети не имеют возможности быть усыновленными и гниют в детдомах. США же единственная страна в мире, которая усыновляет, по мнению оппо и соболезнующих.
Вот как раз в заметке и развеяли некоторые мифы. Рассказали о том, что в детдомах сейчас в основном основная масса отказников - дети мигрантов. На детей россиян стоят чуть ли не очереди из тех же самых россиян, а иностранцам предлагается еще и денег заплатить за ребенка от 15 до 30 тыс. евро (цена зависит от того насколько ребенок здоров). Признают, что до сих пор в России таким образом процветает "торговля детьми" для иностранцев, как ни грустно это признавать, но детей (как товар) в некотором роде придерживают для платежеспособных покупателей.
Я вот не в курсе кухни усыновления, кто кому платит и куда идет "выручка", вероятно усыновляющие участники пояснят (россияне, кстати, не платят - только иностранцы платят).
22.12.2014 22:17:44, Оля-Йоля
Конечно жаль тех деток, которые уже нашли своих родителей, а из-за введения закона их не отдали в семью.Надо конечно было отдать Хотя, читала про семью, отсудившего своего ребенка-инвалида.Правда, это русская семья была.А в остальном закон поддерживаю.Действительно много детей придерживали в д домах для иностранцев В итоге, дети застрявали в системе.Многих быстро и гарантированно разобрали б русские усыновители, если б им не мешали.Иностранцы тоже хотели за свои деньги маленьких и здоровеньких.На таких и у нас очереди.Шумихи подняли много,а по факту похоже очень на торговлю детьми было. 22.12.2014 23:08:08, миряночка
Вот Вы не в курсе, а рассуждаете. Может, не стоит? 22.12.2014 22:31:32, SillyBilly
Нет уже в России "переполненных детских домов".Они были такими 10 лет назад,сейчас действительно приемных родителей много стало. 22.12.2014 22:40:35, линдааа
Загляните, как минимум, в конференцию усыновление. Там ежедневный пиар огромного кол-во детей. Также можете всероссийскую базу деетй посмотреть. А так, да, нету детей. Не хватает всем желающим. Не хватает только новорожденных девочек славянской внешности, ну и вообще новорожденные - дефицит. Всех остальных - немало.

Усыновление стало гораздоболее популярным - это очень хорошо. Еще раз спасибо всем усыновителям.
22.12.2014 23:45:34, Шоша
Я как минимум туда заглядываю последние 10 лет. Поэтому и говорю-нет переполненных детдомов в России,и огромного количества детей там.Также могу ответственно заявить что за последние 10 лет количество приемных родителей выросло в разЫ. И про новорожденных тоже неправда-еще 10 лет назад активно брали детей до 5 лет включительно.С новорожденными кстати была гораздо проще ситуация,вот детей от 1 года до 3-х не хватало. 23.12.2014 09:35:57, Линдааa.
Это и сейчас так. Новорожденного найти проще, чем 3-летку с относительно неплохим здоровьем. 23.12.2014 12:07:39, Рыбачка Соня
NAD
"Огромное количество детей" и "переполненные детские дома" - это не одно и то же, Вы не находите? 22.12.2014 23:56:18, NAD
Я считаю, что если нет возможности каждому ребенку обеспечить разумный уход и общение, чтобы дети из детских домов ориентировались в бытовой жизни, как минимум. То, что бывают прекрасные ДД с заботливым персоналом -я в курсе) - значит ДД переполнен. Ну или персонала не хватает. 23.12.2014 00:11:48, Шоша
NAD
Не поняла. Но я не о том. Вы пишете "ДД переполнены" и "огромное предложение детей на усыновление". Одно из другого не следует. 23.12.2014 00:16:46, NAD
Неа. - просто система детского дома изначально не может дать, того что надо. Как ее не полируй 23.12.2014 00:15:45, Рыбачка Соня
я всего лишь транслирую то, что слышала по радио
можете поискать, может у них сохранилась на сайте запись эфира от вчерашнего дня/вечера
22.12.2014 22:32:40, Оля-Йоля
Эфир Ваш - ни о чем. Есть много материалов, в которых рассказывают о судьбе оставшихся здесь детей из-за нового закона.
Посмотрите, например, по ссылке.
22.12.2014 22:38:57, SillyBilly
эфир не мой, начнем с этого...
продолжим тем, что иным странам не запрещают усыновлять
22.12.2014 22:41:17, Оля-Йоля
Ольсик
вот именно: реакция окружения - кто эти люди, окружение то есть? Тоже ведь русские и со скрепами. 22.12.2014 22:07:48, Ольсик
У кого реакция? У Шоши штоле? 22.12.2014 22:10:37, OlgaStPb
Ольсик
а хоть и у героини топика: нафига двух подряд рожала? Ее это дело?
А сколько я насмешек выслушала за троих детей - куда, а главное КОМУ я их рожала. Хотя, и комплименты я выслушивала тоже.
В Европе мне кажется и не заметили бы. Мало ли у кого сколько, зачем и кому.
22.12.2014 22:16:23, Ольсик
Вот у меня почему то никто и никогда не спрашивает нафига у меня дети. Собственно также как и комментарии на работе по поводу личной жизни никогда никто не делал. Может у меня морда лица просто к этому не располагает.... 22.12.2014 22:24:51, Рыбачка Соня
Ольсик
Дело в морде, ага... мне уже сообщили) 22.12.2014 22:35:18, Ольсик
Василиса из сказки
Может, у Вас просто слишком женственное и мягкое выражение лица.
Меня вот, например, все родственники и знакомые-мамочки очень любят поучить тому, как надо общаться с детьми и их воспитывать))). Но я-то знаю, что у меня поведение к этому располагает, я излишне вежлива просто)).
22.12.2014 22:57:29, Василиса из сказки
Ольсик
Не, я совсем не мягкая.
Но поначалу тоже вежливая, до тех пор пока не доведут)
23.12.2014 09:06:05, Ольсик
Не в морде. В сниженном эмоциональном интеллекте, помноженном на отсутствие нужды налаживать продуктивные отношения с людьми самых разных бэкграундов и возрастов. 22.12.2014 22:44:44, OlgaStPb
NAD
Вам, похоже, не очень везло, притом не то чтобы всегда, а просто Вы хорошо помните негатив. Мне, например, когда-то пришлось побывать в сходной ситуации с наставницей на производстве, которая тоже весьма скептически отзывалась о моих перспективах, как работника. И что характерно, оказалась во многом права )) Правда, грязью не поливала. Или я этого не помню )) Говорила прямо и немного грубо, но это и была не консерватория, а механический цех, так что нормально, я считаю. 22.12.2014 22:43:18, NAD
Исчо раз - если у некоторых по три ДТП в год, то это не потому, что "в этой стране ужасно ездят".

Мне известна только одна реакция на первого-третьего-пятого ре - скинуться на подарок, сочинить что-то поздравительное от коллектива и еще раз поздравить от себя.
22.12.2014 22:21:47, OlgaStPb
Ольсик
спасибо, кто бы нам объяснил без вас, откуда на дорогах ДТП) 22.12.2014 22:33:08, Ольсик
Откуда-откуда? Накупят, как их, баленсиаг (???), норковые шубы наденут, в айфон6 пальчиком тычут - вот оно и дтп! 22.12.2014 22:41:27, SillyBilly
Ольсик
Ага, вот я до сих пор не знаю что это слово обозначает, и на какой это фене 23.12.2014 09:55:17, Ольсик
Да, есть такое. Я тоже это только здесь и узнала. Нищета, одним словом. :))) 23.12.2014 12:03:00, SillyBilly
на маааасковской :)
тебе какое слово непонятно? :)
23.12.2014 10:34:05, Оля-Йоля
Ольсик
Слово на б:-)-) 23.12.2014 10:52:35, Ольсик
это сумаськи такие :)
отделяющие быдло от не-быдла
23.12.2014 10:57:39, Оля-Йоля
Елена Д.
симпатишные, но мне за такие деньги даже золотую сумку не надо, ибо все-равно надоест :) 23.12.2014 11:34:41, Елена Д.
Я вас понимаю.Да Вокруг много всего Разного И людей много Всяких Разных.Своим детям я притчу про муху и пчелку рассказываю часто.Муха легко расскажет какие кучки рядом с ее домом находятся,а вот о розах она не в курсе А пчелка наоборот Мимо кучек пролетает А вот на розы присядет.Выбор за вами. 22.12.2014 22:41:05, миряночка
Ольсик
;))) 22.12.2014 22:44:32, Ольсик
Очередной эксперт детектед, иттить твою душу ... В группе у мелкого почти все дети были героиновые (мой тоже). Алкашни единицы. Потому что городу не повезло оказаться на путях транзита дури + остановившиеся заводы. А этой "традиции" и 25 лет не исполнилось. 22.12.2014 22:07:29, OlgaStPb
Окей, героиновые - это сильно меняет? Важно, что у нас очень много детей асоциальных родителей. Программ поддержки и помощи выхода из тупиковой ситуации для таких матерей ноль или близко к этому. Вот и получается, что мама, если жива, то зачастую в МЛП. А ребенок в детдоме. Родственники ребенка тоже забирать не бегут. Или не так? Про давность традиции я не говорила, только про современную действительность. 23.12.2014 00:06:47, Шоша
Елена Д.
традиция ДД пошла из советских времен, когда каждый ребенок был "государственный", а не "родительский", есть в этом и плюсы и минусы.. но практика передавать детей из одной семьи в другую и так до 10-ков раз, на мой взгляд, ничем не лучше ДД.. так у них хоть какая-то стабильность есть, пусть и кривая, но есть.. 23.12.2014 08:25:54, Елена Д.
Меняет. Жили люди, работали, растили детей. А потом работы не стало. Плюс город залило наркотой. И дети подсаживались на иглу целыми школами и дворами. И так же дружными рядами на кладбище. "Программ" в том городе на каждом столбе висит - объявы фондов помощи наркоманам. Только поздно это. И для родственных связей тоже, нарк их быстро уничтожает.

В общем, это надо своими глазами увидеть разок, чтобы перестать глупости нести.
23.12.2014 00:35:16, OlgaStPb
Я с такими детьми работала и видела. И в большинстве своем давно уже не жили-работали. В лучшем случае пили и ходили на завод,. где совершенно не случайно ранним утром проверка "трезвый или нет".

Программы помощи наркоманам у нас в большинстве своем или безумные, или очень дорогие ( кто там платить будет?). У нас нет нормальной лекарственной поддержки накроманов, когда героин заменяется на серию рецептурных препаратов, которые стабильно и бесплатно выдают.
Более того даже платные бывают совершенно ужасные, где людей, которые "проходят реаблитацию" привязывают и избивают. Люди сбегают в жутком виде. А авторы методик объясняют, что они же наркоманы - по-другому нельзя, они же как звери.

Более того, человек на героине может жить долго и даже как-то работать ( не хуже запойного алкоголика), если не будет передозы. У нас просто даже героин продают неизвестной концентрации и в итоге, когда наркоману попадает небодяженный - передоза и смерть.

Госнаркоконтроль контролирует наркотрафик по принципу "что охраняю, то имею". Сажают на 5 лет 18-летних пацанов разово продавший спичечный коробок марихуаны (чего профессионалы уже давно не делают). В итоге из тюрьмы выходит человек без образования, но с опытом и связями в ужной среде.
Зато торгующие крупными партиями спокойно откупаются, это просто заложено в цену продукта.

Так что можно очень по-разному на эту ситуацию смотреть.
23.12.2014 07:48:25, Шоша
А, так Вы еще и метадоновый филантроп. Тогда вопросов не имею.

Да, я смотрю на эту ситуацию иначе. Ходячий труп, чем быстрее упокоится, тем лучше для живых людей. Были они люди, но сплыли. Раньше надо было думать о них.

В том городе 50% детей в ДР (это до 3х лет) с установленной инвалидностью. Не придуманной, а, что называется, на лице, да такой, что старую циничную тетку трясло от ужаса (и стыда за свой страх). Плюс 25% ожидающих своей очереди на "есть ВИЧ/гепатиты или просто контакт". Плюс 15% "без статуса" (родители - в тюрьме). А более-менее здоровых пацанов 2-5 лет в 2х огромных ДР и нескольких ДД было аж 4 ребенка (как нам сказали), и все они (и мой тоже) были разобраны по домам до того, как попали в федеральную базу данных. Проблема детдомов - не в отсутсвии желающих усыновить, отнюдь.

А, об этом можно долго писать. Толку только нет.
23.12.2014 12:39:47, OlgaStPb
Я считаю, что вытащить нужно пытаться каждого. 23.12.2014 12:54:06, Шоша
Может, надо сначала тамошние градообразуюшие предприятия "вытащить", толку имхо больше будет. И в плане наркоты, и во всех остальных. 23.12.2014 13:52:57, OlgaStPb
Вы это тоже предлагаете делать волонтерам? Я вот считаю, что такими вещами, как поддержание градообразующих предприятий все-таки государство заинтересовано. Государство как институт вообще-то не заинтересовано в распространении наркомании и в рождении детей-инвалидов, которым потом нужно платить пенсии пожизненные 23.12.2014 15:58:52, Шоша
Нет, предлагаю волонтерам перестать добиваться метадона и легалайза. Без них дури хватает.

А государству предлагаю понять, что где завелся один нарк, очень скоро их станет десять.
23.12.2014 18:47:36, OlgaStPb
Предлагаете наркоту легализовать?

А мне вот нравится опыт одной Южно Американской страны...в которой нет наркомании в принципе. Потому что для наркомана смертная казнь через повешение. А для наркодиллера - квалифицированная смертная казнь через четвертование. У нас такое не пройдет, конечно...территория слишком большая. Но ведь единственное, что кардинально работает.
23.12.2014 12:12:35, Рыбачка Соня
Нет, не предлагаю. Предлагаю сделать так, чтобы у людей была возможность вылечиться. 23.12.2014 12:32:23, Шоша
А я предлагаю сделать так, чтобы старая бабка с пенсией в кошельке могла спокойно доползти до дома. А не стать очередной жертвой зомбаков. 23.12.2014 13:04:20, OlgaStPb
Наркомания не лечится. Возможна длительная ремиссия. Но мое имхо, - в данном случае нужно делать так, чтобы не могли заразиться. Лечение уже второстепенно. 23.12.2014 12:41:17, Рыбачка Соня
Под лечением я понимаю процесс. Я верю в ценность человеческой жизни и считаю, что пробовать нужно всегда.
Кстати заметный процент ( точные данные сейчас не вспомню) не имеет физического привыкания. Вот за них уж точно нужно побороться. Но у нас путь один - на дно.
23.12.2014 12:53:17, Шоша
Ну так ваше право бороться, - организуйте приюты и прочие лечебницы. Насколько мне известно, государство вам в таких инициативах ну совершенно не препятствует. 23.12.2014 13:23:25, Рыбачка Соня
Государство и не помогает вообще.
И в других вещах не помогает.
Меня совершенно возмущает, что то, что должно делать государство (помогать детдомам, помогать домам престарелых, организовывать хосписы, лечить хронических больных дорогими препаратами, искать пропавших детей и взрослых, заниматься образованием - все это делают волонтерские фонды.
А мы, между прочим, исправно платим налоги.

лично я организую другие волонтерские проекты, требующие тоже очень много времени. Забесплатно. Государственную поддержку получить без спец связей практически невозможно. У нас деньги либо частных фондов, либо частных инвесторов. Иногда краудфандинг.
23.12.2014 15:52:11, Шоша
Детдома и лечением государство худо бедно занимается. А вот, чтобы мои налоги тратились на лечение наркомании, лично мне не хочется. По мне проще и эффективнее их тратить на изоляцию заболевших от здоровых. 23.12.2014 16:02:34, Рыбачка Соня
Не знаю, как оно занимается лечением, помереть не даст. И собственно все.

Совсем уж выпиющая ситуация: ребенок, у которого не вырабатывается одна из фракций крови (генетическое заболевание). Ему нужно раз в месяц делать переливание донорской крови. Его делают. Но... только, когда ребенка привозят без сознания на скорой. На то, чтобы добиться того, чтобы ту же процедуру делали не по скорой, а в плановом режиме, не доводя каждый раз до реанмации понадобилось полтора года. Предыдущие полтора года родители делали все процедуры платно за свои деньги, потому что страшно видеть каждый месяц своего младенца в реанимации. На переливания + препараты, которых в России нет тартилось примерно 150 000 ежемесячно. Хорошо, что родители имели такую возможность.

У меня самой ситуация попроще. Серьезные проблемы по зрению у ребенка. Поддерживающее лечение теперь только платное. Место, где было возможно нужное ребенку лечение рейдерски захватили 2 года назад. Я-то ладно, заплачу как-то. Но там , например, и детдомовских бесплатно лечили (были группы, где жили). Вот они остались без лечения. от этой болезни никто не умирает, но качество жизни без лечения заметно снижается.

Налоги должны тратится на нераспространение наркомании, также как и ВИЧ, например. Но у нас ничего практически на эту тему не делает.
23.12.2014 16:13:43, Шоша
Метадона им не дают. И легалайза.

Я таким филантропам задаю один вопрос - покажите мне работодателя, который пропустит через свою проходную хоть героинщика, хоть метадонщика, хоть укурка обыкновенного.

Я не пропущу, и у нас недаром осмотр нарколога при приеме на работу и раз в год. Мне незачем брак и несчастные случаи на производстве. И держать рядом с живыми людьми существо, которое у старой бабки пенсию отнимет ради своего существования, страшно.
23.12.2014 13:58:03, OlgaStPb
"Я таким филантропам задаю один вопрос - покажите мне работодателя, который пропустит через свою проходную хоть героинщика, хоть метадонщика, хоть укурка обыкновенного."

Вот поэтому ничего и не будет. Бессмысленно пытаться вытянуть, если дальше им ничего не светит, кроме как идти обратно по притонам. Есть масса работы, где бы справились. Почему-то запойных слесарей, которых регулярно прокапывают, когда совсем плохо все спокойно держат.

Заместительная терапия при лечении зависимостей - это не навсегда.

Также выгоняют с работы ВИЧ - инфицированных.
23.12.2014 15:55:57, Шоша
Молодежь без квалификации и трудовой морали, физически насквозь больные, отторгаемые всеми нормальным сотрудниками - как работники шансов ноль.

У пьющего мужика до деградации минимум 15-20 лет проходит, за это врамя квалификация успевает появиться, семья, связи с нормальными людьми.

Наркота этого времени не дает, зато тормоза снимает не так, как бухло - очень редкий алкаш пойдет у почты старух караулить, чтобы стукнуть старой по кумполу да пенсию забрать.

Поэтому и отношение другое. А не как к "зависимостям". Зависимые - это от конфет, курева и интернета.
23.12.2014 18:25:04, OlgaStPb
У нас в кафе рядом работает девушка, бывшая героиновая наркоманка в длительной ( более 10 лет) ремиссии. И таких случаев не единицы. 23.12.2014 19:38:56, Шоша
Отлично. А вот участнице одной родственники дите лет 12 на проживание определили - по семейным обстоятельствам. И дите это из новой школы быстренько спайсы притащило. А школ всего 3 в городке, и две другие еще хуже.

И брало дите эти спайсы, вестимо, у Главного Главаря Наркомафии, а не у невинных младенцев со спичечным коробком в ладошках.

А мамашка, которой не нравятся свободные спайсы, нехай дите в Москву возит, в спецшколу для у-умных. Ага.
24.12.2014 14:54:48, OlgaStPb
Слесарей держат, если слесарь хороший. В исключительных случаях. А так алкаши тоже нигде не нужны вообще то 23.12.2014 16:04:08, Рыбачка Соня
Ну не знаю у нас хорошими не назовешь никкак. Приходит такое чудо, которое кран найти не может - руки трясутся. Разводится дикая грязь, все, типо, починено, но на следующий день ломается. А я это еще оплачивать должны. 23.12.2014 16:16:26, Шоша
Вы извините, но нормальное ТСЖ не может позволить себе подобного слесаря. Протечки в отремонтированных квартирах и последующие склоки разорят. И нормальный хозяин такого в квартиру не пустит. У нас сантехники на новых иномарках ездят, и это нормально. Это одна из самых высокооплачиваемых рабочих профессий во всем мире. 23.12.2014 18:31:59, OlgaStPb
А у на дом не новый. Пожилые люди в основном живуи. Они не могут себе позволить другое ТСЖ оплатить 23.12.2014 19:37:55, Шоша
У меня тоже дому 30 с лишним лет, а пьяных слесарей как-то нет. 23.12.2014 20:02:35, Рыбачка Соня
У меня дому 130+ лет, и во дворе вход в каптерку слесарей. Ни одной пьяной рожи, свежие авто. 24.12.2014 09:20:23, OlgaStPb
У нас давно уже трезвые слесаря) И электрики. В пьяном виде до работы не допускают, выбрать из кого нанять (чтобы не пил) есть. Как запивают - выгоняют нафиг.

Про поддерживающее лечение по зрению. У меня у старшего была такая же фигня. Лечение было весьма бюджетным.. хотя да, многие врачи говорят, что это лечение как мертвому припарки, - эффекта в принципе от него быть не может.
23.12.2014 16:54:51, Рыбачка Соня
ЖенаПолковника
В совке как-то ухитрялись и без четвертования массового распространения не допускать. Простым фильтром границ... 23.12.2014 12:14:58, ЖенаПолковника
А вот сейчас не работает, просто взятkи всем включены в цену. Более того, если смотреть дела, то при задержании изъяли 1 кг ( цифра условная), а дальше по делу проходит 600 гр . куда делось 400 гр? 23.12.2014 12:33:58, Шоша
и куда делось? вы хотите следователей ФСКН в присвоении наркотиков обвинить? 23.12.2014 13:26:51, Merry Tata
гы) ну могу предположить, что ушло на экспертизы, например. Вот к сожалению, не знаю... при экспертизе на наркоту что с наркотой происходит..уничтожается или сохраняется? 23.12.2014 13:28:13, Рыбачка Соня
И это тоже, да. Погранцы умели работать. 23.12.2014 12:26:41, Рыбачка Соня

Показано 116 комментариев из 219



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!