Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!

Слетал впервые за долгое время в Киев

картинка

Сразу отмечу: я - холост, родственников, друзей, на которых можно ссылаться при въезде там нет, хоть и написал имя одно, но без телефона, даже не спрашивали и не проверяли уже там на въезде. На вылете, на паспортном контроле наша фсб-шная овчарка сквозь зубы с шипением и слюной процедила: «зачччем в-в Ки-иев?» И долго крутила мою паспортину, просвечивала страницы, потом звала ещё кого-то, и они вместе сверяли меня живого с фото.
21.12.2014 10:31:19,

61 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А я не понимаю столь живого обсуждения на эту тему. Даже не важно: заказуха статья или нет. Ну не знает сей автор, что в России проще российский же товар продать в упаковке с иностранными надписями. Чего у нас конфет, соков и пива что ли нет? И почему в Киеве всё должно быть грустно? Вот общаюсь с некоторыми друзьями, так их колебания валюты на российском рынке вообще не интересуют, в их головах всё прекрасно и даже то, что 30-40 руб за доллар/евро было тоже не мало - нормально, все привыкли. Так чего киевлянам, привыкшим за столько лет к газовым скандалам, суетиться? Абсолютно нормальные вопросы автору задавали, из года в год отвечаем на те же вопросы, приезжая в Крым. Ну а как не интересоваться, если ещё 20+ лет назад одной страной были)) Про таможню, если сравнивать, количество тех, с кем повезло больше, то да, украинцы приветливее чаще были. В поезде всегда здоровались в отличие от наших и паспорта строго при нас проверяли, а не так как однажды у нас на границе наша рос.таможенница собрала у всего вагона паспорта и 20 минут их никто не видел (что по закону в принципе невозможная картина - ибо паспорт должен всегда быть при вас). Ну и на регистрации наша таможня от души на украинцах нажилась, хотя опять же не имеют права квиток требовать. Везде есть нормальные люди, телек показывает прецеденты - помните это! 24.12.2014 14:17:39, MarilovE
Катя_О
Такого чёса, как у украинской таможни, никогда у российской не было. Езжу 20 лет туда-сюда (а не 1 (!!!) раз кто-то собрал паспорта). А уж на автомобильной украинцы: "Ну, 500 рублей дайте...ну, хотя бы 200..."
И вы не задержались во времени? Это 30 лет назад импортная жвачка была пределом мечтаний.
25.12.2014 09:10:37, Катя_О
Кстати, про 500 хотя бы 200 руб - без всякой таможни, но с номерами другого региона тоже самое увидите в России в Ставропольском крае, Кабардино-Балкарии и ещё многих почти на каждом шагу. В Железноводске один раз отца гибддешник спрашивал, не жалко ли ему его, мол, стоит на жаре в бронежилете... 25.12.2014 12:30:54, MarilovE
Я написала про один конкретный раз, а выше про то, что сравниваю общее кол-во впечатлений. Есть разные таможенные пункты и разные люди. В 90е полный пипец был на украинской таможне в сторону Харькова, с тех пор в принципе поездом в купе не езжу в сторону незалежной, дабы не подумали, что есть чем поделиться. А вот нашей таможне пришлось назвать конкретные законы, чтоб они от бедной женщины насчёт регистрации отстали - с умным видом наша таможня ещё и место моё запомнить обещала, да только никто так и не пришёл, а то я бы посмотрела, как они потом с людьми, с которыми я из ФМС в то время работала, пообщались. Таможня и чёс - вещи неотъемлимые. Написала исключительно про мой опыт, ваш иной.
Про жвачку подробнее, плиз :) Не довелось мечтать, ибо и в Советские времена, кто хотел, доставал :)
25.12.2014 12:14:16, MarilovE
NAD
А правда, чего это киевляне так интересовались у приезжего стоимостью коммуналки? Так, ничего особенного, нормальная такая тема для расспросов, правда? "Платить за коммунальные услуги в зимний период жителям Киева придется в три раза больше. уже обозначен новый тариф – это 9,22 гривны за метр квадратный отапливаемой площади. Предыдущий тариф составлял 2,91 гривны... Напомним, с июля 2014 года в Киеве подняли цену на горячую воду с 16,24 до 28,6 гривен за кубический метр." [ссылка-1]

Ещё интересовались "настроением людей и пр. бытовыми вещами". Хм.

Нет-нет, на здоровье, я охотно верю, что автору украина показалась "сильнее, добрее" и что там ещё. Кто-то ещё от майдана был в восторге. Некоторые и мышей едят. И что теперь?
21.12.2014 21:52:24, NAD
Главное, что слетавшему все понравилось. Це ж Европа. А интересовались наверное потому что
[ссылка-1]
21.12.2014 21:57:25, Упоротый лис
NAD
Це не Киев, це снято в павильонах Мосфильма! Удивительно, правда, как "пропаганда российского ТВ" точно ложится во впечатления от поездки восторженного укрофила. Действительно, начнёшь спрашивать соседа, как у него там быт, коммуналка, когда у самого с этим полная ж... Тогда это что же... российское ТВ не врёт, что ли?? 21.12.2014 22:04:46, NAD
NAD
Кстати, автор путевых заметок либо сам дурачок, либо на дурачков рассчитывает, когда пишет, зачем столько разговоров было про газ, если свет и тепло есть. Тепло и свет для городов украины - это не газ, а уголь. А с углём там всё ещё хуже, чем с газом [ссылка-1] 21.12.2014 22:58:19, NAD
ZAIA
<И вижу я лица ваты, попивающих львовский яблочный сок, и зажевывающих всё это куском отменой украинской свинины>
ааа... бедная, бедная вечно голодная вата)))))
господи, какие они все убогие и жалкие, эти проукраинские хамы. Мне, как вате, смешно и омерзительно все это читать.
21.12.2014 15:23:57, ZAIA
Прибалты в свое время убивались, что россияне их молоко выпили.

Можно подумать, что сок и свинину выкрали, не заплатив. И что Украина не хочет торговать этим соком и свининой.

Но вообще яблочный сок со свининой ... на любителя сочетание
21.12.2014 15:34:26, 1637
Во-первых, это не тот Дмитрий Нагиев, что ясно из его профиля.
Во-вторых, это даже не текст этого второго Дмитрия, о чем он сам говорит и ставит внизу знак копирайта.
Опять промашка вышла..
21.12.2014 13:17:18, Hel
NLU
А есть ли разница, кто именно летал в Киев? 21.12.2014 13:28:34, NLU
Есть и огромная. Одно дело - Дмитрий Нагиев, кумир молодежи. И совсем другое - какой-то непонятный дудачок, у которого даже имя не свое. 21.12.2014 20:25:42, гундина
pesnya
А вспомните путевые заметки из Львова от Шендеровича (не вы ли их постили) и другого человека (фамилии не помню, размещено было у Кассада). Есть разница, кто именно летает-ездит-пишет, есть. 21.12.2014 20:05:55, pesnya
y_anna
Конечно есть, я летала и у меня совсем другие впечатления.
Все зависит от человеческого восприятия.
21.12.2014 14:30:24, y_anna
Да там вообще не факт, что кто-то летал, поскольку в комментариях пишут, то текст этот распространяется по сети. Кто и когда его написал, с какой целью - неизвестно. 21.12.2014 14:03:41, Hel
NLU
такое мог написать любой человек.. 21.12.2014 14:12:03, NLU
Ничего подобного. Такое мог написать человек, пишущий на заказ за денюшку. Типа вашей подруги губастенькой и дурнопахнущей. Поскольку не соответствует действительности. 21.12.2014 15:31:57, фффууу
Именно. Не обязательно даже летавший в Киев и не обязательно даже живущий в России или на Украине. Поскольку это активно распространяется на украинских форумах, вполне возможно. что написано с целью поднятия духа украинцев. К самой поездке в Киев или куда-то еще может не иметь никакого отношения. 21.12.2014 14:34:06, Hel
Есть разница кто летал и когда летал. А то у летавшего тепло и светло, а у замминистра:
[ссылка-1]

Кто врет то???
21.12.2014 14:01:24, Упоротый лис
NLU
Никто не врет, каждый передает свои впечатления, которые могут в чем то различаться.
Вот у министров нетрудно найти заинтересованность в подаче фактов. Либо перед начальством выпендриться, либо денег выпросить.
21.12.2014 14:09:19, NLU
Т.е. светло и тепло, а у замминистра за критической чертой с веерными отключениями по всей Украине? Так он уже должен быть в отставке после таких слов. 21.12.2014 14:11:47, Упоротый лис
NLU
Если человек приехал всего на два дня и не сидел в номере, вряд ли его коснется веерное отключение.
Не переживайте за них, день завтра уже будет прибавляться.
21.12.2014 14:16:17, NLU
Это может не коснуться?
[ссылка-1]
21.12.2014 18:18:31, Упоротый лис
А мне то что переживать за них? У меня там родственников нет. Просто уж слишком большой контраст. А если на Украине все так хорошо, то может у нас дачные рабочие на родину наконец-то уедут? А то честно они меня сильно достали своим приставанием. 21.12.2014 14:20:31, Упоротый лис
Есть! Если человек, летавший в Киев выдает, себя за другого, то он врун. А врун легко извратит действительность, преследуя свои цели. Цель данного вруна показать как прекрасно все в Киеве и как ужасно в Москве. 21.12.2014 13:31:59, Дарёна(в сист.darena33)
NLU
В сети редко кто выкладывает паспортные данные, все под никами. Автор не написал, что в Москве ужасно, это вы привираете, а таможня вполне ужасная на въезде в Москву, лица и манера выдавливать слова... 21.12.2014 13:59:23, NLU
Это все прекрасно. Вот только товарищу следовало бы пройтись по улицам Киева не с жовто-блакитной ленточкой на запястье, а с георгиевской на груди. Вот тогда и посмотрели бы мы на толерантных хо/ украинцев. Давайте вы что ли попробуйте? Или Иновару давайте пошлем выдвиженцем, она любит. 21.12.2014 20:33:31, гундина
Ну украинские таможенники не лучше. У меня подруга в конце августа на поезде ездила на западную Украину. Так у нее никаких претензий к нашим, а вот от украинских она не в восторге. На въезде прикапывались ко всему к чему можно и нельзя. Проверка каждого длилась очень, очень долго. Некоторых досматривали полностью ( сумки, одежду и т.д). Спасло только то, что в плацкартном вагоне было только 12 человек на весь вагон. 21.12.2014 14:26:43, КИра
А Вы думаете, что мы думаем, что в Киеве на говорящих на русском сразу с кулаками набрасываются? :) Зря Вы так думаете :)

Конкретно у этого автора не понимаю зачем он вернулся. Настолько хорошо в Киеве и настолько плохо в Москве. Такие позитивные ожидания от Украины и такие негативные от России. А уж ФСБ - вообще ужс, кровавая гебня и никак иначе. Я бы на его месте прикупила там недвижимости, пока не дорого, и уехала. Но я вообще не понимаю людей, совершающих насилие над собой и живущих в некомфортных для них условиях
21.12.2014 12:32:37, Lady Z
это Нагиев?не смешите
Нагиев человек вне политики и не дурак,чтобы ляля делать в инете.Полагаю,что ему просто не до ведения блога.
Девочки,мне кажется,вы поспешили навесить на человека ярлыков.Может,и кажется,но не верю.Он не баба,чтобы такое выпускать в эфир
21.12.2014 12:20:07, Schraibikus
Мне тоже не очень верится, что это Нагиев. 21.12.2014 12:34:44, Lady Z
Об этом Дмитрии Нагиеве речь или от настоящего интервью?
Кто автор этого текста выдает первая ссылка на гугле. Остальные ссылки на украинские сайты, которые не стесняясь лепят фото шоумена под этим текстом.
21.12.2014 12:16:52, фейк или не фейк, вот в чем вопрос
есть реальный повод Нагиеву подать в суд 21.12.2014 12:21:19, Schraibikus
Катя_О
А с георгиевской ленточкой слабо было по дружелюбному киеву погулять? 21.12.2014 12:12:29, Катя_О
А зачем? Мне и в Москве не приходит в голову себя георгиевскими ленточками украшать 21.12.2014 19:52:58, Яснотка
Катя_О
Жовто-блакытными украшаете? Если текст о дружелюбии и толерантности жителей киева к москалям - то вполне себе тест.
Дискутировать же по поводу георгиевской ленточки не собираюсь.
21.12.2014 20:02:13, Катя_О
[пусто] 21.12.2014 12:17:48
Наоборот - киевские военные под жовто-блакитным флагом убивают мирных жителей юго-востока Украины. Странно об этом не знать и так все переворачивать. 21.12.2014 20:40:05, гундина
Электра
А когда укры с сине-желтой ленточкой убивают чьих-то отцов, сыновей, мужей - это норма? Что делает армия на юго-востоке? воюет со своими гражданами, с которыми ваше гениальное как бы правительство не сделало ни одной попытки договориться? 21.12.2014 12:56:06, Электра
Материалы из Виипедии:
Происхождение
Предки отца Дмитрия Нагиева после Первой мировой войны[1] перебрались в Туркмению из Ирана, спасаясь от голода. По дороге на чужбину все голодали, включая деда Дмитрия Гулама, которому тогда было девять лет. Его определили в туркменский детский дом, где и дали азербайджанскую фамилию[1][2]. Дед помимо русского языка владел также арабским и туркменским[1]. Супруга Гулама\Николая Нагиева Гертруда[2] Сопке[1] была наполовину немкой, наполовину латышкой. Её предками были прибалты с фамилией Лейе и немцы с фамилией Сопке[1]. Дед по материнской линии был первым секретарём Петроградского райкома КПСС[1]. В своих программах часто упоминает своего деда, цитируя его фразы (или приписывая ему собственные).

В юности Дмитрий занимался самбо, спортивной гимнастикой, ещё в 1980-е годы получил звание чемпиона СССР среди юниоров[3]. Занимался фарцовкой, за что привлекался к уголовной ответственности.
[ссылка-1]
21.12.2014 11:02:02, 1637
NLU
Нац-предатель штоле? 21.12.2014 11:48:13, NLU
Хуже. Сосуд с мерзостями. Но оппо любят нестрашных уголовников.
Из мелкого спекулянта- уголовника и по совместительству внука номенклатурщика запроста можно сляпать борца с режимом.
Кто фарцует, то опаивает деревенских алкоголиков разбавленным спиртом и отжимает у них недвижимость - а вместе делают общее дело, борятся с режимом.
Главное, наморозить впрок побольше индейки и накупить побольше гречки.
21.12.2014 13:27:09, 1637
[пусто] 21.12.2014 12:22:40
Вы про Нагиева или того, кто им притворяется? Да, противно 21.12.2014 13:32:51, 1637
АнютаТута
реакция на подобного рода поступки людей (против которых якобы кампания) настолько естественна, что ее не надо подстегивать... и трудно ограничивать. даже пытаться не стоит, посему уверена - он не врал) как он заставит меня любить вас например или наоборот? ну не реально) что ж вы такая... все страньше и страньше;) 21.12.2014 13:21:29, АнютаТута
Вранье. Где кампания? Что конкретно сделал Путин? Просто плюнуть пришла? 21.12.2014 13:11:09, Дарёна(в сист.darena33)
а вы здесь работаете?: 21.12.2014 12:46:57, Schraibikus
Neo_
Как хорошо, когда у всех все хорошо:) 21.12.2014 11:01:35, Neo_
Дурак великовозрастный с браслетиком.
Таксисты в нем москаля опознали, а как же? Штирлиц с волочащимся парашютом.
21.12.2014 10:59:40, 1637
NLU
Почему вы с раннего утра такая злая? 21.12.2014 11:49:24, NLU
Утро далеко не раннее. А я в прекрасном расположении духа. Любуюсь на извращения оппо. 21.12.2014 13:28:26, 1637
А в чем смысл статьи-то? Мы и так знаем, что газ в Киеве есть ( Украина оплатила часть газа, наши поставили). Самолеты летают, поезда ходят. Народ туда-сюда ездит. На прошлой неделе в кассу в магазине передо мной стояла девушка, покупала сигареты, кассирша попросила у нее паспорт - она украинский достала. И ничего страшного не произошло :) сигареты ей продали, все предельно вежливо. Причем никому не важно, какой браслетик у нее на руке и в какие цвета она одета :)
Или посыл в том, что Украина сама себя прокормит? Ну еще бы такой благодатный край ( чего не воткни в землю - все растет) не мог себя прокормить! Ну будет она сельскохозяйственной страной в основном, наверное. Вряд ли они теперь поднимут те заводы, которые или уже остановились или в ближайшее время загнутся.
Или это агитка для туристов? Мол не все так страшно, приезжайте, учите украинский и покупайте жевто-блокидные браслетики? А если у меня есть в одежде белые и красные цвета? Гардероб менять?
Нет уж, спасибо. Ехать туда желание пропало напрочь, только если по необходимости.
21.12.2014 10:57:24, КИра
NLU
Многим страшно и интересно, как же теперь там, где бесчинствует разнузданный дух Степана Бандеры. 21.12.2014 11:52:06, NLU
Многие знают из рассказов своих же бабушек, и испробовать это на своей шкуре не желают. А вы можете попробовать, раз еще шутить на эту тему желание не отшибло. 21.12.2014 20:45:35, гундина
Бандера не был разнузданным, Бандера был беспощадным палачом.
Но он уже сдох.
И дух его сдох вместе с ним.

А те, кто мнит себя бандеровцами - обыкновенные уголовники, дикари и варвары.

На Украине я тоже была. В уходящем году аж пять раз. Ничего хорошего там нет. Страх, злоба, потеря жизненных ориентиров, втянутые в политику дети, в угоду взрослым повторяющие гнусности.
21.12.2014 13:45:01, 1637
Дух Бандеры - дело времени. Все еще впереди, если так и дальше идти будет 21.12.2014 12:37:44, Lady Z
...Vit66...
Наверное смысл в том, что в Киеве есть свет и все еще теплится жизнь. 21.12.2014 11:06:48, ...Vit66...
Ольсик
говорящие овчарки.. Цирк! 21.12.2014 10:40:04, Ольсик
Если это действительно Нагиев (в чем я пока что сомневаюсь), значит дудачок типа Насти Волочковой, что тут еще скажешь. 21.12.2014 10:39:44, гундина
и так каждого из тысячи, кто ежедневно в Киев летает? Слюны не хватит. Надеюсь, он там и остался. 21.12.2014 10:34:42, Иллика


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!