Раздел: -- из блогов

В блог Подписаться на Дзен!

В Москве закрывают 28 больниц и сокращают 7,5 тысяч медработников. Кто в выигрыше?

*** Тема из блога
Вести с фронтов социальной войны.

В Москве закрывают 28 (Двадцать восемь!) больниц и сокращают 7,5 тысяч (Семь с половиной тысяч!) медицинских работников.

Данный прецедент не является частным эксцессом – это одно из следствий курса на уничтожение советской системы здравоохранения Семашко, начатого еще во времена Перестройки.
...
Итак, на первом этапе нам предлагают вместо обязательств государства по оказанию нам медицинской и иной социальной помощи, стать потребителями неких социальных услуг. При этом нам не сообщают о том, каков будет прейскурант. То есть от нас скрывают главное — то, что нам придется добиваться этих услуг от тех, кому их оказание явно невыгодно.

На втором этапе сокращается перечень этих услуг. Предвидим, что он будет сокращаться всё больше и больше.

На третьем этапе предлагается усовершенствовать оказание нам этих услуг путем передачи права на оказание услуг частному бизнесу. Он ведь всегда лучше оказывает все услуги, не правда ли?

На четвертом этапе, обнаружив, что частный бизнес вовсе не хочет заниматься оказанием медицинских услуг, то есть строительством медицинских клиник, подбором в эти клиники персонала и так далее, нам предлагают превратить государственные клиники в частные. То есть передать эти клиники в руки частника за гроши.

На пятом этапе мы оказываемся перед необходимостью прийти к хищному частнику, оказывающему медицинские услуги (поскольку государственного медицинского обслуживания больше нет) и добиваться от него оказания услуг за гроши по сокращенному прейскуранту. В результате мы таких услуг будем лишены полностью.

На шестом этапе, оказавшись лишенными этих услуг, мы окажемся инструментом для проведения антивластной политики. При этом мы окажемся инструментом именно в руках тех, кто как раз и осуществил всю эту затею с приватизацией социальной сферы.

Налицо союз трех сил.

Одни (фанатики) уверены в том, что всё частное всегда лучше всего государственного.

Другие (алчущие сверхприбыли) понимают, что они за крохотные деньги хапнут огромные клиники с большими возможностями.

Третьи (разрушители) понимают, что это кончится бунтом и радуются этому.

Предлагаем в связи с подобным прогнозом развития событий собрать в Москве 16 декабря дискуссионный клуб по проблемам реформирования здравоохранения. Приглашаем всех заинтересованных лиц принять участие в работе этого клуба [ссылка-1]. Обязуемся доложить читателю о результатах работы клуба в одном из номеров нашей газеты.

Подробнее - в аналитической статье "Кто проигравшие":
15.12.2014 14:33:39,

112 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

фа
Не знаю, что сокращается, но у нас зубы стали лечить бесплатно. И хорошо лечить, у меня добровольное страхование, включающее стоматологию, так я не пользуюсь, лечу в бесплатной поликлинике. 15.12.2014 19:05:35, фа
Lilurus
это в этом году.. речь идет о сокращении с января 16.12.2014 12:13:18, Lilurus
pesnya
Люди, ну не кормите тролля! За два года регистрации у этого ника НИ ОДНОЙ темы кроме копипаста со ссылками. Человек тупо зарабатывает в конфе, а мы ему дружно помогаем в этом. Пойду в обратную связь схожу. 15.12.2014 17:15:52, pesnya
Arseniy
Однако там все правильно. Может быть правильный тролль? 15.12.2014 22:58:56, Arseniy
Что конкретно там правильно? Вы знаете, например, что Европейский медицинский центр работает с ОМС и лечит пациентов бесплатно? 15.12.2014 23:09:46, ПчЁлКа
Lilurus
я конкретно знаю что правильно.. сокращают огромное число медицинских работников и не пенсионеров, а в самом расцвете сил.. сокращают даже в ЦПСР, т.к. там в основном бюджетники были, а платные в здании рядом.. убирается отдельная строка в бюджете Москвы на медецину, остается только федеральное финансирование. Как итог реально услуг будет меньше.. 16.12.2014 12:15:20, Lilurus
в бюджете Москвы убираются неэффективные мед учреждения, количество услуг здесь не причем. 16.12.2014 15:16:01, ПчЁлКа
Lilurus
в бюджете москвы убирается вообще такая строка, как медицина.. только федеральное финансирование остается 16.12.2014 15:26:49, Lilurus
Каких пациентов ? 16.12.2014 02:38:08, Без пароля
Любых, у которых есть полис ОМС. 16.12.2014 08:51:07, ПчЁлКа
эта клиника?

[ссылка-1]

как частная клиника будет лечить любых пациентов с ОМС?
17.12.2014 07:01:20, без пароля
Уважаемый участник! Расскажите пожалуйста сколько Вы сейчас тратите на медицинские страховки и есть ли они у Вас. А потом мы побеседуем с Вами о прейскуранте и системе здравоохранения. Вы получаете медицинскую помощь пропорционально взносам ОМС, которые за Вас отчисляет работодатель. И учтите, что Ваши члены семьи, которые не работают, тоже получают мед помощь из Ваших взносов. А теперь посчитайте какой объем помощи Вы можете получить с учетом того, что взносы составляют 5 процентов от Вашего официального дохода. И конечно же за эти копейки нужно, чтобы и консультационно-диагностические услуги оказывали и скоропомощные и еще хирургические и плановое лечение. Не надоело быть халявщиками? Вот когда со своего дохода будете отчислять процентов 20 на Медобслуживание и еще оплачивать страховки своим иждивенцам , тогда и можно будет что-то обсуждать.

Надоели уже безумно! Изучите сначала мат часть, а потом уже дискуссии устраивайте!!
15.12.2014 16:46:15, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Интересно, сколько мы тогда должны на образование отчислять... И на дорожное строительство... И на полицию с ФСБ... И на коммунальные службы. Подозреваю, что перечислила не всё. 100% зарплаты-то хватит? Или там уже на 120-150% счет пойдет? 15.12.2014 17:44:25, Василиса из сказки
А за все в этой жизни надо платить, к сожалению, но то, что налоги у нас с физ лиц очень божеские - это неоспоримый факт. И Вы, как физ лицо, какие налоги платите?;) 15.12.2014 23:08:06, ПчЁлКа
В теx странах, где есть такои социализм (Скандинавия) налоги обычно 50% и выше. 15.12.2014 18:00:41, __nevazhno___
Звездная Тень
Налоги там зависят от зарплаты, например, мой личный налог 13,5%. 15.12.2014 21:43:54, Звездная Тень
Василиса из сказки
Боюсь, 50% не хватит, чтобы все охватить. Впрочем, в тех странах и зп другие. Потому что я, заплатив более 50%, останусь в кармане тысячами так с 20))). В этом случае мне проще не работать вообще, учитывая троих несовершеннолетних детей-то. А оставалось бы тысяч 45-50, тогда бы я за. Только почему-то работодатель не хочет платить такие зп, при которых 50 тысяч - это менее 50%)). 15.12.2014 18:15:53, Василиса из сказки
Ну вот как раз в странах с высокими налогами есть те, кому работать невыгодно. Даже при зарплатах теx стран. 16.12.2014 03:35:57, __nevazhno____
Боюсь, даже за 50% мы получим то же, что и сейчас. 15.12.2014 18:17:12, ЛюбимицаКлаппа
Ок...сколько в таких странах получают врачи ? учителя ? полицейские ? 15.12.2014 18:08:53, Begliynka
Многие эти "копейки" молча отчисляют, а обследуются и лечатся в коммерческих клиниках или по ДМС. Так что тут еще надо разобраться, кто больше халявщик. 15.12.2014 17:02:47, ЛюбимицаКлаппа
Василиса из сказки
Вот, кстати, да.
Года 3-4 подряд (было время))) я вообще не пользовалась детской поликлиникой, кроме как вот за справками туда ходила, просто необходимости не было.
И сама примерно столько же не пользовалась районной. Я туда доходила пару раз, долго и муторно там. РАзве что вот беременности все и роды за госсчет.
Значит, в это время, пока я поликлиникой не пользовалась, деньги начислялись, но фактически ими пользовались другие. Подозреваю, что я не одна такая)).
15.12.2014 17:29:54, Василиса из сказки
Таких много :) Лично я лет 10 бесплатной медициной не пользовалась, а взносы за меня исправно платились. А в этом году или звезды так встали, или возраст уже подошел :), но все "накопленные" лет за 5 деньги израсходовала. Специально прикинула, т.к. эта тема не первый раз уже здесь обсуждается :) И, боюсь, что это только начало (( 15.12.2014 17:55:11, Lady Z
Может Вы тогда, заодно уж, расскажете сколько стоит сердечно-сосудистая хирургия или лечение онкологии и у каких страховых компаний возможно включение этих услуг в ДМС? 15.12.2014 17:13:08, Lady Z
Медведка
Росно предлагало доп. страховку на случай онкологии и ССХ, не входящих в их же собственный полис ДМС за 5 тысяч рублей (корпоративное страхование). Закон больших чисел, причем в масштабах страны это должно стоить на порядки дешевле. 16.12.2014 10:45:58, Медведка
Это наверное не мне вопрос? 15.12.2014 17:23:34, ЛюбимицаКлаппа
Вопрос к Вам. Раз Вы утверждаете, что многие лечатся в коммерческих клиниках или по ДМС, логично предположить, что Вы владеете информацией сколько стоит заинтересовавшее меня лечение в этих коммерческих клиниках и какие страховые включают это в ДМС. 15.12.2014 17:29:29, Lady Z
Логики не вижу. Это выше пишут, что все должны лечиться по ДМС.
Вы смысл страхования понимаете?
По-вашему получается, что страховки на случай форс-мажора вообще никто не должен получать, потому как платили чуть, а получить хотят много.
Сердечно-сусудистую хирургию и лечение онкологии далеко не все получают, даже из тех, кому оно показано. А взносы ОМС платят все работающие. И околоОМСные чиновники неплохо на эти деньги существуют.
15.12.2014 17:48:20, ЛюбимицаКлаппа
Вы пишете, что тем, кто не пользуется ОМС и отчисления на него делать не надо. А я спрашиваю, сколько будет стоить лечение человека в случае тяжелого заболевания. Дорого будет стоить. Поэтому и страховые эти заболевания в ДМС не включают. Понимаете, пока все хорошо никто не думает о том, что может быть и плохо. Лечение в пределах 30-50 т.р. в год практически каждый работающий себе может позволить, а операцию за 1,5-2 млн - единицы. Вот имея в виду эти операции может все-таки стоит содержать ОМС? 15.12.2014 18:06:18, Lady Z
Где я так написала? 8 0
Я пишу ПчЁлКе, что не надо считать халявщиками тех, кто получает лечение по ОМС. Это же страховка, она на том и стоит, что все платят по чуть-чуть, но не все этими деньгами пользуются.
ОМС безусловно стоит содержать. Кстати, сердечно-сосудистая хирургия и прочая высокая технология - это квоты, они не только из ОМС финансируются.
15.12.2014 18:14:43, ЛюбимицаКлаппа
Нет, Вы неправильно поняли мою мысль. Халявщики не те, кто пользуется услугами ОМС, а те кто считает, что за копейки, которые уплачиваются в качестве взносов, помощь должна быть на высшем уровне. Она ровно на таком уровне, сколько за нее заплатил гражданин и другой она не может быть по определению. То, что написано в корневом топике, это ерунда полнейшая. Давно уже есть прейскуранты на услуги по ОМС, мастэктомия, например, стоит по ОМС 20 тыс рублей, а в реале обходится лечебному учреждению в 80-100 тыс рублей. Вот и задача стоит перед лечебным учреждением, как за 20 тыс сделать операцию качественно. Ответ-то очевиден, а никак. И ничего плохого в реформе нет, грамотно она построена . Разрешили, а точнее принудили больницы зарабатывать и это правильно, это совсем не означает , что не останется бесплатной мед помощи, это означает, что будут развивать платные услуги и кто может платить , будет платить за дополнительный сервис так сказать и официально через кассу, а не по договоренности с врачом , последнему в карман . А будут врачи лечить по личной договоренности так негде им будет лечить в принципе , ибо не окупающие себя клиники будут закрывать. Что мы сейчас и наблюдаем . Еще три года назад стартовал этот проект, и заблаговременно глав врачи были предупреждены о том, что ищите пути как заработать деньги . Очень немногий процент леч учреждений понял что и к чему, и что нужно уже развивать платные услуги, а не лечить по договоренности. 15.12.2014 23:03:22, ПчЁлКа
ПчЁлКа пишет, что за сравнительно небольшие деньги (5% от ФОТ) государство оказывает медицинскую помощь, а Вы возражаете, что <многие эти "копейки" молча отчисляют, а обследуются и лечатся в коммерческих клиниках или по ДМС>. А я говорю о том, что все хорошо, пока хорошо и нет серьезных заболеваний, на лечение которых никаких денег не хватит (у рядового человека) и которые в ДМС не входят.

Со следующего года хирургия, кстати, включается в ОМС, чему в одном институте, занимающемся этими проблемами, очень рады.
15.12.2014 18:26:23, Lady Z
Пчелка пишет "Не надоело быть халявщиками? Вот когда со своего дохода будете отчислять процентов 20 на Медобслуживание и еще оплачивать страховки своим иждивенцам , тогда и можно будет что-то обсуждать"
Обсуждать можно и сейчас, это не халява, "консультационно-диагностические услуги оказывали и скоропомощные и еще хирургические и плановое лечение" оплачены теми, кто по ОМС не лечится.
А с вами я согласна, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным.
Насчет ОМС и хирургии не знаю, радоваться или как, ОМС в Москве и провинции - две большие разницы : ((
15.12.2014 18:36:22, ЛюбимицаКлаппа
Обсуждать можно и нужно всегда и все :)

Применительно к теме, добавлю, что не пользование услугами ОМС в настоящее время не означает, что так будет всегда. Выше пишу, что лично я за этот год, к сожалению, выбрала все ранее "уплаченное" лет за 5. При наличии ДМС.

Мне про хирургию сказал врач, работающий в одном из крупнейших российских кардиологических центров. У них полно пациентов из провинции, даже больше, чем москвичей.
15.12.2014 18:49:03, Lady Z
Эти пациенты по квотам, фонд ОМС вряд ли будет оплачивать лечение иногородних. Иначе никаких денег не хватит... 15.12.2014 19:04:07, ЛюбимицаКлаппа
Сейчас нет разделения на федеральный и региональные фонды медицинского страхования, поэтому полисы ОМС действуют по всей стране. 15.12.2014 20:42:08, Lady Z
Это в теории. А на практике в московской больнице не станут лечить планового больного с провинциальным полисом. 15.12.2014 22:10:53, ЛюбимицаКлаппа
Если у больного нет направления на плановую госпитализацию в конкретную больницу, то его лечить, естественно, не будут. Причем, независимо от того какой у него полис. А если есть направление в конкретную больницу, то почему это его лечить не будут? А направления вполне себе и в провинции дают. Только не сразу на госпитализацию, конечно, а на консультацию. А уж по результатам консультации принимается решение, причем уже самим центром без участия каких либо региональных учреждений. 15.12.2014 22:29:19, Lady Z
У вас есть реальные примеры, что это работает для обычных людей с улицы и не в единичных случаях? Где?
Хорошо, если так.
В нашем здравоохранении многое декларируется, а на практике система так построена, чтобы человек не смог получить обещанное.
16.12.2014 06:58:29, ЛюбимицаКлаппа
Elefan
В провинциях очень часто просто нет специалистов по ряду заболеваний и лечатся такие пациенты в Москве, планово. Для того чтобы получить эту помощь, кроме направления от своего (регионального) врача нужно получить направление минздрава региона, направление получить не сложно, если есть показания, моему ребенку ни разу ни отказали. В таком направление есть фраза "обслуживание за счет федерального бюджета" или "обслуживание за счет ОМС" мы лечились и так и так разницы нет. Это просто лечение, если показана операция то выделяются квоты.
На всякий случай о том, почему специалистов в регионах нет. У моего ребенка диагноз, который встречается в нашей области (к счастью) не каждый год. Сейчас в нашей области 6 детей в возрасте от 0 до 18 лет имеют такой диагноз. Смысла держать специалиста и спецоборудование для лечения такого кол-ва больных нет, вот это точно очень дорого обойдется. Главное, что в нашей областной больнице умеют ставить диагноз и областной минздрав дает направление в Москву.
И когда мы с дочкой лежим в больнице в Москве, то процентов 80 там такие же иногородние с направлениями от своих регионов.
16.12.2014 13:53:04, Elefan
Мы сейчас про высокотехнологичную медицинскую помощь? Я лично знаю только про кардиологию. В одном из крупнейших российских кардиологических центров пациентов из регионов очень много 16.12.2014 09:56:34, Lady Z
Эти пациенты по ОМС или по квотам?
Даже стентировнаие шло по квотам.
16.12.2014 17:00:34, ЛюбимицаКлаппа
Взносы ОМС платит предприятие. В тех случаях когда оно еще оплачивает ДМС-оно платит дважды получается. Но правда суммы по ДМС гораздо больше чем по обязательному страхованию на 1 человека если прикинуть.
Но если заставить компанию платить и по ОМС так же много-тогда добровольная страховка прикажет долго жить боюсь.
15.12.2014 17:54:36, Линдааa.
Приблизительно равные суммы получаются. Максимальные отчисления в ОМС в 2014 году около 30 т.р. ДМС, если брать "оптом", приблизительно столько же и стоит. Только, повторюсь, ни в одно ДМС не входит дорогостоящая медицинская помощь. 15.12.2014 18:08:58, Lady Z
Не,но далеко не каждому нужна сердечно-сосудистая хирургия и тем более окология. Уж больше 20 лет лечусь по ДМС-тьфу что называется три раза-ни у одного нашего сотрудника онкологии не было за это время. По поводу сердечно-сосудистой хирургии не знаю .Я даже не знаю-входят ли в нашу страховку эти вещи.Вот зубы лечу регулярно))-протезирование не входит.За свой счет коронки ставим.
15.12.2014 17:46:26, Линдааa.
Уважаемый мною доктор Мяников давно продвигает идею внедрения медицинских стандартов. Я , слушая его , очень прониклась этой идеей.
Но недавно он начал плюс к ней рассказывать, что вообще то , бесплатно можно лечить только детей и стариков , а остальные обязаны платить, а уж если отказался от прививки, куришь или ведешь непавильный образ жизни , то платить еще больше. Внедрять медицинский станарт что-то не торопятся. а вот остальные его предложения думаю скоро увидим.
15.12.2014 15:54:45, Begliynka
А сколько открывается новых поликлиник и больниц? Ну чо брехать-паниковать-то? 15.12.2014 14:59:16, AleXXX
Какий смысл одной рукой закрывать, другой рукой новые открывать? Больница - это не только стены, которые на одном месте сломали, на другом построили, это еще и лечебный процесс, пока его на новом месте наладишь - ого-го сколько времени пройдет. А люди каждый день болеют. 15.12.2014 16:40:02, ЛюбимицаКлаппа
а какой смысл приобретать новое оборудование? И на старом можно работать :) 15.12.2014 16:42:59, AleXXX
Больница - не оборудование. В этом и проблема. 15.12.2014 16:45:10, ЛюбимицаКлаппа
ну конечно :) Современное здание, заранее спроектированное в соответствии с современными требованиями - то же самое оборудование :) 15.12.2014 16:49:17, AleXXX
Современное здание - дело хорошее. Но если дело в этом, то почему бы не построить новое здание в соответствии со всеми требованиями, а потом перевести больницу из старого в новое?
Закрыть сейчас, а построить через 2 года, означает уничтожение ЛПУ. Уничтожать, а потом создавать с нуля - дорогое удовольствие.
15.12.2014 16:58:36, ЛюбимицаКлаппа
Таки выяснили, что открывают поликлиники, а не больницы. Про больницы в планах - 9 новых к 2017 году. 15.12.2014 16:42:35, SillyBilly
Планы на 2017 год - это сейчас ни о чем, и абсолютно ни к чему не обязывает.
И вообще поликлиника и больница - две большие разницы. Того, кому госпитализация сейчас нужна, больница через 2-3 года не спасет.
15.12.2014 16:51:02, ЛюбимицаКлаппа
Да, это верно.
Я вот нашла, что и сам московский чиновник не совсем корректно пересказывает инвестиционную программу. В документе вроде как 18 поликлиник и 6 больниц (не 21 и 9).
15.12.2014 17:07:49, SillyBilly
А сколько в Мск больниц уровня НИИ Склифасовского ? И много таких построили ? 700 человек сократили, куда специалисты такого уровня пойдут ? Я не спорю, в МСК может что-то и строится, у нас закрывается со скоростью света :( и ничего не строится. В Краснодарской Краевой детской больнице мамочки с детками из Сочи, Новороссиска, Кущевской, Ейска, Крапоткина :( я тут из близлежайшей станички езжу, а они на поездах в ночь мотаются. Детей тут же и обследуют, но талоны на месяца вперед, а если что-то сложное вообще караул :( 15.12.2014 16:02:13, Begliynka
да тут на эту тему уже кто-то паниковал и либерастничал, и на каждый факт закрытия-увольнения аргументировано доказывали, что взамен строится новое и лучшее 15.12.2014 16:20:01, AleXXX
Если вас не затруднит, то конкретно врачи из Склифа куда пошли ? 15.12.2014 18:07:11, Begliynka
почему именно из Склифа? Что там случилось? 15.12.2014 18:38:25, AleXXX
По радио Вести ФМ сказали, что там уволено 700 человек. Вот мне и интересно. сталкиваясь со Склифом я имею представление об уровне тамошних врачей. И если не дай Бог что ( Дубровка или метро ...тфу три раза ) то как быть ? Эта больница очень специфичная и врачи многостаночники там, и ни разу за все 40 лет жизни в Мск я ни разу не слышала, что в Склифе берут взятkи или вымогают что-то в отличии от Каширки или Бакулевки...куда врачи пошли ? 15.12.2014 20:09:00, Begliynka
брешут.

[ссылка-1]
15.12.2014 20:36:45, AleXXX
Lilurus
Алекс из твоих ссылок не следует, что врут, а следует, что процесс как раз идет 16.12.2014 12:17:56, Lilurus
Это хорошо что брешут,, плохо что боешут по государствнной радиостанции. А за Склиф я рада, дай Бог им выжить в эту реформу. 15.12.2014 22:05:23, Begliynka
думаю, это ты приняла желаемое за действительное :) 16.12.2014 11:22:12, AleXXX
А сколько? 15.12.2014 15:44:33, SillyBilly
я вот что нашла про новые и отремонтированные медучреждения [ссылка-1] 15.12.2014 16:04:41, muallima
Хороший сайт. Но там где-то есть текст, сколько чего открылось в Москве? А то новостями, что все закроют и, правда, все уже заполонили. 15.12.2014 16:08:03, SillyBilly
когда наваливается ворох только плохих новостей, начинаешь поддаваться, поэтому любые позитивные новости - как глоток свежего воздуха для меня :)

вот про Москву [ссылка-1]
15.12.2014 16:15:29, muallima
Да, тоже уже нашла. Процитирую еще раз: "За последние три года в городе было введено 8 новых поликлиник, а до 2017 года планируется открыть ещё 30 поликлиник."
Все-таки разрыв между тем, что закроется в 2015 и должно быть открыто к 2017 великоват. Вам так не кажется?
15.12.2014 16:19:00, SillyBilly
про 28 больниц - просто вранье. Список в студию тогда...

ну и в конце концов, разве не к западным стандартам призывают нас либерасты, когда каждый сам за себя платит?
15.12.2014 16:33:21, AleXXX
Т.е. вы за западные стандарты? Либераст?

Вроде решили уже, что у России свой путь и запад нам не указ. Или это выборочно?
15.12.2014 17:05:50, ЛюбимицаКлаппа
я за здравый смысл. Который прежде всего в том, что есть понимание - бесплатное хорошим бывает редко. И что мир прекрасен своим разнообразием - в том числе и формами медицинского обслуживания. 15.12.2014 17:09:12, AleXXX
Хм... Сейчас возможно хорошее бесплатное медицинское обслуживание, правда не везде и не всегда. И плохое платное тоже возможно. Вообще платное от бесплатного нередко отличается степенью заморочек для получения услуги, а не качеством.
Сейчас можно обследоваться-лечиться бесплатно по ОМС, по ДМС и в коммерческую клинику никто идти не мешает. Новые реформы разнообразие суживают.
15.12.2014 17:18:06, ЛюбимицаКлаппа
По ДМС не лечат критические заболевания. Извините, но проблема в лечении именно их. А трудоспособный человек имеет много вариантов где лечить болячки, с которыми спокойно живут. 15.12.2014 17:47:35, OlgaStPb
Их не станут лечить по ДМС, даже если закрыть все больницы. Тогда их просто не будут лечить, потому что врачу надо каждый день с больными работать, чтобы не утратить квалификацию.
Страховые не станут рисковать, предлагая такие страховки за вменяемые суммы.
А за невменяемые они не будут пользоваться большим спросом и нужных денег просто в наличии не будет. Т.е. фактически все сводится к коммерческим клиникам и лечению для небольшого количества обеспеченных людей за полную цену. Остальные смогут молча умереть дома за свои ОМСные копейки.
15.12.2014 17:59:55, ЛюбимицаКлаппа
Ессно, их можно лечить ТОЛЬКО за счет бюджета, и только в правильно оснащенных больницах с правильно подготовленными врачами. А не у специалистов по выписке брльничных. Я бы предпочла, чтобы гос-во финансировало онкологию, а соплиты-кашлиты граждане за свой счет. Через ДМС, например, или просто в кассу. 15.12.2014 18:18:30, OlgaStPb
Кстати, не знаю как сейчас, но некоторое время назад в поликлиниках за раннюю диагностику онкологии врачам премии давали, поэтому они ооочень старались ее выявить. Я не ерничаю, действительно старались, отправляя на дополнительные исследования, и таки выявляли. 15.12.2014 18:31:49, Lady Z
Ой, да только что родительской приятельнице участковая терапевт изволила выписать таблетки от несварения, не удосужившись послать на фгдс. Родители, наученные опытом, погнали ее обследоваться платно. Ну что, нашли атрофический гастрит, пока ... А Вы говорите, ранняя диагностика онкологии. 15.12.2014 19:06:26, OlgaStPb
То, что у нас в большинстве случаев спасение утопающих - дело рук самих утопающих, отрицать глупо. К сожалению. За время нищенских зарплат из районных поликлиник большинство хороших врачей вымыло. Так же, как и учителей из школ. Инженеров, милиционеров, военных и список можно продолжать. 15.12.2014 20:54:49, Lady Z
Сопли-кашли подавляющее большинство работающих за свой счет и лечат : ) Да и неработающих тоже. Вы с соплями в поликлинику бежите? Я не бегу, хотя мне очень недалеко бежать и проблемы минимальны. Бегут только за больничным. Но выдавать больничный исключительно за деньги - жестоко.
Еще надо учитывать, что один кашляет из-за легкого ОРВИ, а у другого туберкулез в открытой форме : ((
15.12.2014 18:27:40, ЛюбимицаКлаппа
У меня ДМС с работы (и, я считаю, это самый разумный путь финансирования лечения мелких болячек у работающих и обычных детских болячек, потому что в коллективе всегда большинство здоровых и тарифы могут быть разумными). И, кстати, от этой ДМС обязательная для всех флюшка раз в год + кардиограмма + холестерин, сахар и пр. анализы - к теме о туберкулезе и пр.

Но у меня двое родителей 75+ лет, и я вижу, что такое районная поликлиника. Они заточены именно под выдачу больняков по всякой ерунде, то есть на то, с чем спокойно справятся страховки. А лечить современно, тех же сердечников и пр. - некому.
15.12.2014 18:45:07, OlgaStPb
то же самое ("флюшка раз в год + кардиограмма + холестерин, сахар и пр. анализы") можно получить и в районной поликлинике - меня каждый раз как туда обращаюсь, гонят :) 15.12.2014 19:05:32, AleXXX
У нас именно гоняет отдел кадров. Потому что мужики (да и дамы тоже) сами не идут. И каждый год находят прединфарктников, диабетчиков и пр. И тубики случаются (народу тысячи, не удивительно). 15.12.2014 19:11:01, OlgaStPb
Откуда такой вывод? 15.12.2014 18:13:07, Lady Z
Я вроде ход мыслей расписала. Какой именно вывод непонятен? 15.12.2014 18:16:10, ЛюбимицаКлаппа
Что <фактически все сводится к коммерческим клиникам и лечению для небольшого количества обеспеченных людей за полную цену>? 15.12.2014 18:28:00, Lady Z
ДМС и ОМС в плане дорогостоящего лечения - не сообщающиеся сосуды, если закрыть больницы и сделать недоступным такое лечение по ОМС, ДМС эту проблему не закроет. Останутся коммерческие клиники. 15.12.2014 18:42:21, ЛюбимицаКлаппа
Больницы Вы имеете в виду? Насколько я знаю частная медицина у нас не очень уж развита. Навскидку, только ОАО Медицина в голову приходит. А, в основном, все лечение, что по ОМС, что по ДМС, что коммерческое происходит в одних и тех же больницах. Или Вы считаете, что реформа даст толчок именно развитию частной медицины? 15.12.2014 18:55:54, Lady Z
Если закрыть все государственные больницы, коммерческие клиники останутся, лечение по ДМС и в них можно получать. И на месте части закрытых больниц, в тех же "устаревших" стенах, можно открыть новые коммерческие клиники.
Да, ИМХО, частная медицина будет развиваться. Хотя качество помощи, особенно высокотехнологичной, может сильно упасть.
15.12.2014 19:12:23, ЛюбимицаКлаппа
У нас не так много коммерческих клиник со своими стационарами, а уж из оказывающих высокотехнологичную помощь мне только, как уже написала выше, ОАО Медицина в голову приходит. Но там такой ценник, что они даже стоимость услуг на сайте не выкладывают :) Поэтому, если закроют государственные больницы, платные услуги оказывать будет просто негде и некому. Можно, вероятно, отдать государственные клиники под частные, но я о таком не слышала. 15.12.2014 21:07:24, Lady Z
Так ведь не бесплатная у нас медицина. 15.12.2014 17:16:07, SillyBilly
Я не знаю, кто вас к чему призывает. Но в стране либо есть, как есть. Либо кардинальная реформа и новая система обеспечения медицинской помощью. А не так, что - ОМС есть, но "я вам его не отдам", т.к. платишь, но воспользоваться нельзя. 15.12.2014 16:35:45, SillyBilly
в гугле тебя забанили? 15.12.2014 15:45:44, AleXXX
Правда, не нашла. А как найти? Выскакивают только новости про 4 новых роддома, которые, правда, открываются после ремонта, а не то чтобы совсем новые. Про Новую Москву много пишут, но это все-таки не Москва.
И я думала, у Вас есть информация/аргументы, поэтому спросила.
15.12.2014 15:56:37, SillyBilly
странно, что не находите 15.12.2014 16:09:06, Lubanya
Посмотрела, да. Но там новости в разнобой и по всей России. А какая-то сборная информация, статистика по Москве-то есть? Вот закрывающиеся-то кто-то посчитал. Отчего вновь открытые-то никто не посчитает?
Хотя нет, нашла.
Вот: "За последние три года в городе было введено 8 новых поликлиник, а до 2017 года планируется открыть ещё 30 поликлиник."
15.12.2014 16:16:49, SillyBilly
разве в сообщении Троттер было что-то про закрытие поликлиник? кстати, в прошлый раз при обсуждении на эти 28 больниц в результате при подсчете и не вышли... например, писали, что не будет открыт 5ый роддом на бабушкинской, а он открывается, ...там очень много неточностей 15.12.2014 16:28:52, Lubanya
Я вообще не возражаю никому. :))
Это не мои аргументы про поликлиники, а других участников. Про больницы я вижу только информацию из Адресной инвестиционной программы Москвы на 2014-2017 - 9 больничных корпусов.
Но Вы правы, то, что открываются поликлиники, никак не соотносится с тем, что закрываются больницы. :))
15.12.2014 16:32:04, SillyBilly
[ссылка-1] 15.12.2014 16:18:16, AleXXX
Это, конечно, хорошие новости (ниже). Но они уже открываются? Нигде не написано, что 30 или 58 откроют в следующем году. А потом зачем увольнять медиков, если новые учреждения вот-вот откроются?
В общем все это - планы до 2017 года.

Например: "В ближайшие пять лет в Москве построят 58 новых поликлиник на более, чем 29 тысяч горожан. Об этом сообщил врио мэра Москвы Сергей Собянин в ходе заседания городского правительства."
Официально согласованные проекты (текст по ссылке): "В принятой адресной инвестиционной программе Москвы на 2014-2017 годы заложено строительство за счет городского бюджета 21 поликлиники, 9 больничных корпусов и 8 подстанций скорой помощи, на это будет выделено более 42 миллиарда рублей."
15.12.2014 16:26:52, SillyBilly
а надо все в один месяц ввести? :) 15.12.2014 16:31:13, AleXXX
:)) ясно дело :))
Но, справедливости ради, выше верно заметили, что некорректно обсуждать, сколько будет открыто поликлиник, если закрываются больницы. Нелогично.
15.12.2014 16:33:40, SillyBilly
все логично. Теоретически у нас был перекос в больничную сторону и частенько в больницах держали тех, кто и сам мог бы ходить в поликлинику на процедуры. Я не специалист, но, скажем, держать 10 дней в больнице человека заради одного укола в день (реальная история) - мне кажется бессмысленно. А тебе?

Именно этот процесс и идет сейчас усиление роли поликлиник и снижение роли больниц.
15.12.2014 16:42:03, AleXXX
Держат не ради одного укола в день. Просто бывают такие вирусные пневмонии у молодых-трудоспособных, когда вроде все ОК и человек от госпитализации отказывается, а потом уже поздно. У нас в прошлом году двое так погибли : ((
Держат ради динамического наблюдения, чтобы успеть отреагировать, если что. В поликлинике это невозможно в принципе, амбулатроно к каждому не приставишь врача.
15.12.2014 17:11:23, ЛюбимицаКлаппа
у вас это где? Можно еще всех в касках заставит ходить... На всякий случай. Вдруг кирпич упадет или метеорит... 15.12.2014 17:29:55, AleXXX
В терапевтическом отделении на 50 коек.
Всех не надо, но если человек идет по стройке - заставляют. Вашу "реальную историю" не на улице схватили и уложили здорового, у него пневмония была. Вы просто один вариант этой истории наблюдали, а бывают и другие.
15.12.2014 18:05:36, ЛюбимицаКлаппа
и у них была вирусная пневмония? Если можно, по-подробнее расскажи про эти два случая... Я вылечил у себя запущенное двустороннее воспаление легких за три дня банальным сумамедом. 15.12.2014 18:24:17, AleXXX
Если пневмония бактериальная и возбудитель к азитромицину чувствителен - можно и сумамедом вылечить.

Одна женщина, другой мужчина, возраст между 35 и 45. Трудоспособные, практически здоровые до болезни. Правда, у женщины был лишний вес.
Начиналось все постепенно, температура 37-38, не выше, недомогание, покашливание. Никаких серьезных симптомов, но лучше не становилось, а наоборот, постепенное ухудшение. Обследовали на 3-5 день, на КТ и рентгене - двусторонняя пневмония, госпитализация еще через 2-3 дня. В стационаре начинали противовирусные, антибиотики и прочее, но на 1-2 день резкое ухудшение самочувствия, реанимация, через какое-то время летальный исход. Лечить было уже поздно, в таких ситуациях с первого дня надо начинать...
Если бы сразу пошли к врачу, госпитализировались и лечились с самого начала - скорее всего были бы живы... : ((
15.12.2014 18:59:51, ЛюбимицаКлаппа
анализ крови не делали или по нему нельзя было определить? 16.12.2014 02:59:24, Schraibikus
Поликлиник-то нет еще. Осталось только чуть-чуть продержаться до 2017 года.
Кстати, показания не сходятся. 18 поликлиник до 2017 года и 6 больниц.
"Приоритетным направлением АИП остается реализация государственных программ по развитию социальной сферы. На эти нужды в ближайшие три года будет выделено 180 млрд рублей. За это время будет построено и введено в эксплуатацию 18 поликлиник, 6 больничных корпусов и 8 подстанций скорой помощи."
15.12.2014 16:47:30, SillyBilly
будут :) 15.12.2014 17:07:21, AleXXX
Очевидно. 15.12.2014 17:19:44, SillyBilly

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!