Раздел: Дети и общество

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

Возвращаясь к теме о мнениях.

Внизу затронули тему, по которой я недавно высказывался. Анка выразила точку зрения которую трудно высказать более точно. Ответы, правда, обескураживают.

В плане этих ответов возьму на себя смелость высказать еще одну абсолютную истину . Мы можем обсуждать некоторые моменты, но само обсуждение имеет смысл только если мы уважаем эти самые абсолютные истины.

Абсолютная истина.

Человек не имеет права иметь своего мнения по вопросу о котором он не имеет достаточно информации и опыта. Любое такое мнение влияет на процесс достижения реального знания о предмете. Как определить есть ли достаточно информации и опыта? Сложный вопрос. Для этого надо иметь нюх, шестое чувство, которое подскажет тебе что предмет обсужения находится за пределами твоего понимания. Если этого чувства нет, то надо иметь чувство что этого чувства у тебя нет и просто молчать.

99% обсужающих здесь проблему терроризма, жизни в США и т.д. не имеют никакого морального права это делать, и я тоже. Ну так я хоть молчу по этому поводу. Чего и другим делаю - молчать и думать, другогой дороги нет. Никакое ИМХО тут не поможет. Вопросы слишком серьезны, что бы упражняться в красноречии. Я подозреваю, что мало кто прислушается к просьбе, но считаю своим долгом призвать.






19.09.2001 04:13:37,

26 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Трюфель
А еще часто люди говорят об одном и том же. Особенно во время последних событий.

- Сыски
- Нет хыхки
- Сыски!
- Хыхки!!!

Joint шел домой и все время думал: чего они так спорили, раз оба не правы? Ведь это очень простое слово. Он остановился и внятно сказал:
- Никакие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!

Вот и все!
22.09.2001 02:08:59, Трюфель
[пусто] 19.09.2001 22:46:45
Не Ньютон, а Бернард Шартрский (известный католический теолог). Хотя
не исключаю, что Ньютон его цитировал :)
20.09.2001 11:55:06, Glaurung
Трюфель
В школьных учебниках фраза была приписана Ньютону и широко цитировалась, как его. Не знаю. Меня всегда интересовало, что он мог иметь в виду :о), учитывая его увлечение, как бы это сказать... богословием %)

OFF Больше всего меня тронула история про Ньютона, про то что он в двери вырезал 2 дверцы: для маленькой собаки и для большой %о
21.09.2001 05:19:50, Трюфель
Поправки к "абсолютной истине":

"Человек не имеет права иметь своего мнения по вопросу о котором он не имеет достаточно информации и опыта."

Далее, конечно ИМХО:

1) Человек имеет право на свое мнение
по ЛЮБОМУ вопросу, касающемуся ЕГО
(и его близких) жизни. Более того - он
имеет право на его высказывание и
проведение в жизнь следующих из него
выводов.

2) По остальным вопросам человек также
имеет право на мнение. Однако его высказывание (и проведение в жизнь
выводов из мнения) существенно ограничено. Конкретно, моральное
право на высказывание и др. имеют
только специалисты в данных вопросах.

А теперь вывод из п.1: в категорию
этих вопросов автоматически попадают
любые вопросы политики (внутригосударственной и мировой),
семейной жизни, педагогики, медицины и проч. (список далеко не полон)...
19.09.2001 15:26:42, Glaurung
не согласна с утверждением о том, что человек не имеет права иметь свое мнение по какому бы ни было вопросу. Он не имеет права лишь выдавать свое мнение как непреложную истину, отвергая другие мнения. 19.09.2001 10:50:02, Hel
Soglasna 20.09.2001 03:35:43, irina
Поддерживаю.
Хотя могла это сделать только мысленно "про себя", не сдержалась :))
19.09.2001 12:24:07, bimka
Мышь Соня
А как на счет того, что истина рождается в споре? 19.09.2001 09:03:07, Мышь Соня
Eto rashozhee zabluzhdenie. Ochen malo kakaja istina rozhdaetsya v spore. Istina rozhdaetsya v dialoge, gde storony slushajut drug druga i dumajut v odnom napravlenii. IMHO. Prosto ne videla eshe ni odnogo spora, kotory privel by k istine. :)) 19.09.2001 16:45:02, Анка aka Провокатор
Siniy
будь проще 19.09.2001 07:41:05, Siniy
Не согласен, человек отличается от животного именно способностью мыслить, составлять мнение и действовать в соответствии со своими убеждениями 19.09.2001 05:45:02, addel
Joint
Это примитивный человек. Более развитой знает еще границы своего знания, а так же отвественность, которая наступает, как только он начинает иметь свое мнение. 19.09.2001 05:54:06, Joint
Человек который, утверждает знает все - не знает ровным счетом ничего.
Нельзя объять необъятное(С)
Не судите - да не судимы будите (С)
и т.д. и т.п
19.09.2001 11:20:33, Mimoza
A sovsem prodvinutyi prihodit k classichaskomy vyvodu "Ya znayu, chto ya nichego ne znayu". 19.09.2001 10:41:57, irina
Демагогия, отвественность наступает не от того что вы имеете мнение, а исключительно от некомпетентных действий, а примитивность скорее бездумное следование за тем кто подобные действия может осуществлять.

p.s. Нет границ познания есть только границы желания эти познания иметь
19.09.2001 07:00:22, addle
Или границы возможностей. :) 19.09.2001 07:11:10, Марина П.
Бытие определяет сознание :) 19.09.2001 07:12:15, addle
Ну-у-у, это у кого как. :))) 19.09.2001 07:14:48, Марина П.
Чем больше я знают, тем больше знаю, что ничего не знаю. Примерно так, да?

Дело в том, что "свято место пусто не бывает", своим молчанием ты, возможно, открываешь нишу для противоположных высказываний. как насчет ответственности за невысказанное вовремя мнение? (я не имею в виду Штаты и все происходящее в них сейчас, вопрос очень общий).
19.09.2001 06:40:41, -Emerald-
Joint
Я не призываю заменить диспут молчанием, я предлагаю заменить его обдумыванием и анализом информации.

Если нет доступа к разрасторонней информации, то лучше не думать вообще, а пытаться его получить. Если нет способности анализировать, я призываю людей познать эту особенность своего мышления и постараться оградить самих себя против мнений которые не найдут отпора логики внутри самого человека.

Вопрос непростой, но тема затронутая здесь достаточна серьезна, что бы не заниматься ее профанацией.
19.09.2001 06:58:27, Joint
И опять - согласна. Но самое печальное то, что твой топик опять вызовет бурю обсуждений. На тему того, насколько абсолютна твоя абсолютная истина. 19.09.2001 04:32:32, Scarlett О"Hara
Joint
Наверняка. Однако есть надежда, что кто-то все же промолчит и задумается над смылсом сказаного. Надеюсь на присутсвие тех кому уже не все так просто, как большинству. 19.09.2001 04:56:47, Joint
А все, кто тебе вообще отвечает в данном контексте, автоматически попадают в разряд болтливых и тупых? 19.09.2001 05:30:09, Scarlett О'Hara
Joint
Я не сортирую людей, я пытаюсь дать им идею смотреть на самих себя и судить самих себя. После этого будет легче разбираться в проблемах других. В том числе и в вопросах о терроре, роли стран в мире, об ответсвенности которая наступает, даже не когода человек высказывает свое мнение, а тогда когда он только позволяет себе его иметь. 19.09.2001 05:58:34, Joint
Siniy
возможно, ты некомпетентен в этом вопросе, потому как твои действия и мнение оцениваются как уводящие от всего того, к чему ты "призываешь" 19.09.2001 07:59:43, Siniy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!