Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Не бойтесь выглядеть "сбитым летчиком"

Сейчас в кругу московских "интеллектуалов" в ходу обсуждение выбора "быть на стороне народа vs выбрать индивидуальную свободу". И со звериной серьезностью (как будто это в первый раз в мировой истории) они ищут ответы на вопросы, которые давно уже найдены. И ответы не только абсолютно научные и логически выверенные, но и проверенные историческим опытом человечества и индивидуальными биографиями миллионов таких же как они людей.
Начиная с библейских пророков и Иисуса Христа это противопоставление не раз демонстрировало свою ложность. Нет этого противопоставления. Есть другой выбор (который лишь маскируется под этот): "Ты за правду или за ложь".
И неважно, что на стороне лжи может быть большинство. Это не делает ее правдой. Как не было правдой утверждение, что Земля плоская и лежит на спинах трех слонов... Хоть бы даже в средние века считали его правдой 90% человечества...
И мне кажется, что сторону лжи выбирают не только прожженные циники и мерзавцы, но и те, кто просто умеют терпеть ложь. Их психика это выдерживает. Их воловьи нервы способны не выдать себя. Их выдержка и самообладание позволяют есть это [цензура] не морщась и поддакивать, мол, да, какой хороший нынче мед...
Наверное, в этом есть своеобразное мужество. Но я вот например, начисто его лишен... Я пробовал - у меня не получается. Я все равно сорвусь, как-то прокомментирую, усмешкой и зубоскальством выдам себя, сморгну, одним словом... Слабый я, не мужественный...
Или ... ок! Пусть будет по-вашему: я выбрал свободу. Личную, персональную интеллектуальную или какую там еще? А вы на стороне народа. Мне легко находится в меньшинстве. Я в нем себя абсолютно комфортно чувствую. Большую часть жизни я в нем и прожил. Чего мне что-то менять?
А вы? Вы о себе подумали? На моей памяти народ много раз уже менял свою точку зрения. То Сталин хороший, то плохой, то народ любит ленинское Политбюро, то он его не любит. То он за СССР, то против. То он поддерживает Ельцина, то - нет. То украинцы братья, то - фашистские звери. То Бога - нет, то Он - есть... Примеры можно перечислять до бесконечности...
И вот что если: раз, (буквально через пару лет) и народ опять поменяет свое мнение? Допустим скажет: Путин и его банда - воры и преступники. Ведь может такое случится? Если вы честны перед самими собой, то вы, положа руку на сердце, скажете - может. Весь ваш жизненный опыт говорит: такое может быть.
И что вы тогда будете делать? Как вы будете чертыхаться? Вот, мол, бес попутал... Я-то думал - это народ, а это всего лишь пропаганда голову засрала... И мне тоже... Или еще есть ария: какой все это кошмар! Но я об этом ничего не знал! Об этом же нигде не рассказывали...
И опять все это будет - вранье... И даже тогда, встав на сторону правды (когда за нее будет большинство, ни на минуту раньше) вы будете продолжать жить в море лжи. Лжи самому себе и окружающим. Я не знал. Я думал, что так правильно. Меня обманули...
Никто вас не обманывал. И на народ кивать - глупо и смешно. Ни на какой вы не на стороне народа. Вы на стороне своей карьеры и своего кошелька. Своей глупой и бессмысленной биографии "успешного" человека. Вот эта тяга к "успешности" - она не доведет вас до добра. Не бойтесь выглядеть "сбитым летчиком". Среди нас, неуспешных, слабых и небрутальных - веселее, чище и честнее.
И в долгую - даже выгоднее. Что для вас, как я понимаю, - самое главное. Так что подумайте о своем будущем. Все еще поменяется. Помяните мое слово...

[ссылка-1]
08.12.2014 12:30:23,

149 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Кох? тот самый Кох проповедует и просить вспомнить о совести? это оксюморон какой-то 11.12.2014 23:04:45, ты смотри
открылось дома.Ну надо же, я угадала,приплел таки библейских пророков,вот человек,ни стыда,ни совести.Тьху. 08.12.2014 23:23:30, Schraibikus
не открывается.Но судя по ажиотажу,обсуждают что-то сектантское.Песнопение от Коха?как нам обустроить Россию?Это что,он насчет своего кошелька и карьеры "героя летного отряда" написал?)))Мда,похоже профукал все нажитое пацан излишествами разными.Биографично,биографично.И почему люди некоторые так любят о себе как бы над толпой,намекают на исключительность что ли...вы-я,вы-я,это ж обречено на провал.Не Гагарин,и не летчик,и не писатель,и даже не комбинатор.
Надо же,как всякая нечисть активизировалась.
08.12.2014 16:36:20, Schraibikus
И еще получается, что московские "интеллектуалы" - не народ :( - они не внутри народа, а где-то в стороне. Могут, правда, рядом постоять, типа с народом. А могут личную свободу выбрать :) уж кому как выгоднее. Прелесть какая! И все-то ответы на все извечные вопросы им известны :) прямо непризнанные философы.
И точку зрения они свою ну никогда не меняют, это ж только бестолковый народ мечется туда- сюда. А эти просто пророки, все-то им понятно и известно наперед.
А может все проще: народ может действительно искренне ошибаться, а вот эти "интеллектуалы" всегда врут, поэтому так со знанием дела и пишут о море лжи?
08.12.2014 15:13:15, КИра
Электра
"абсолютно научные и логически выверенные" ответы на философский (с натяжкой) вопрос? ну-ну. "прожженные циники и мерзавцы" - это те, кто осознанно выбирает быть верным своей стране? А омереканские подстилки, апофегей мыслительной деятельности которых - "весь мир насилья мы разрушим", а дальше - провал сознания - это истинно благородные идальго?
Вы хотя бы способны понять, что то, что для вас правда - для нас является ложью?
Индивидуальная свобода у Робинзона Крузо. А жить в обществе и быть свободным от общества нельзя (с).
08.12.2014 14:54:05, Электра
Arseniy
Примерно так и есть. Правда, она всегда и есть правда 08.12.2014 14:46:54, Arseniy
ТВЛ
угу, ток вот правда у всех разная, а истина одна, и уж точно не там, гдее аФФТАр того опуса нашел 08.12.2014 15:26:30, ТВЛ
Sid
"сила в правде, брат!" (с)
а Вы уверены, что именно Вы знаете правду? или по-другому: Вы уверены, что то, что Вы знаете - правда?
08.12.2014 14:55:28, Sid
Вот меня тоже очень удивляет это умение не сомневаться. А ведь вопрос правды один из самых сложных в мире. И никто не даст сейчас однозначного ответа на вопрос, что есть правда. Каждый ищет камертон в своей душе. 08.12.2014 15:02:16, КИра
Sid
и не всегда находит ещё, потому как всё течёт, всё меняется... )) 08.12.2014 15:09:45, Sid
Кабриолетта
вот именно! (к посл. предложению) 08.12.2014 14:53:05, Кабриолетта
Если он выбирает индивидуальную свободу и призывает так поступить остальных, то что все эти люди будут делать вместе, что их объединит, у каждого своя личная индивидуальная свобода разных видов, а общая идея - что так честнее и веселее? Что-то ничего, кроме веселья не предлагается для блага того же народа или страны. Да и изначальный посыл с правдой только на его стороне и ложью на другой выглядит слишком натянутым. 08.12.2014 14:36:58, Hel
pesnya
То есть где правда, где ложь надо теперь сверяться по Коху, которого в свое время даже не менее неполживый Шендерович "палочкой Коха" обзывал? Нда-с. Всё смешалось в доме... 08.12.2014 14:34:52, pesnya
Arseniy
Он с тех времен исправился. 08.12.2014 14:48:22, Arseniy
Елена Д.
а так это он про себя - все пишет, мол, "И что вы тогда будете делать? Как вы будете чертыхаться? Вот, мол, бес попутал... Я-то думал - это народ, а это всего лишь пропаганда голову засрала... " понятненько.. 08.12.2014 15:09:08, Елена Д.
Горбатого, как известно, только одно место исправит 08.12.2014 15:07:16, Lady Z
pesnya
Угу. Как показывает практика, даже 10 лет ударного пошива рукавиц не помогают исправлению. А уж житуха на воле на благополучно-уворованное... Разве что молнией в голову шандарахнет. 08.12.2014 15:12:52, pesnya
:))
Вот так?
"Я-то думал - это народ, а это всего лишь пропаганда голову засрала... И мне тоже... Или еще есть ария: какой все это кошмар! Но я об этом ничего не знал! Об этом же нигде не рассказывали...
И опять все это будет - вранье... И даже тогда, встав на сторону правды (когда за нее будет большинство, ни на минуту раньше) вы будете продолжать жить в море лжи. Лжи самому себе и окружающим. Я не знал. Я думал, что так правильно. Меня обманули..."
08.12.2014 15:02:58, Hel
Arseniy
Знали конечно, мы для этого пишем тут. 09.12.2014 23:23:19, Arseniy
pesnya
кто?? 08.12.2014 14:57:48, pesnya
Шендерович? 08.12.2014 15:07:49, Чернобурка
Sid
тоже на сторону правды встал? )) 08.12.2014 15:10:25, Sid
pesnya
не подсказывайте, пусть Арсений сам выберет. 08.12.2014 15:09:14, pesnya
Arseniy
Выбирать нечего там все понятно о ком речь идет. 09.12.2014 23:23:57, Arseniy
Sid
ВСТАЛ НА СТОРОНУ ПРАВДЫ!?! ))) 08.12.2014 14:56:48, Sid
:)))))))) 08.12.2014 14:59:33, AleXXX
Neo_
а к кому причислить себя не осилившему прочтение? 08.12.2014 14:34:05, Neo_
Электра
ниасилифшиму убить себя ап стену)правда, будет большая очередь. 08.12.2014 14:55:58, Электра
Sid
все бегом к китайской стене, раз там правда... )) 08.12.2014 15:12:34, Sid
я все равно за личное мнение. даже если страдать за него будешь, это ведь твое личное, на что ты право имеешь.
а выгода, она с порывом ветра меняется. так что ориентироваться на нее нечего.
08.12.2014 14:31:09, Бельская Софья
Мне гораздо больше нравится вот этот текст [ссылка-1] 08.12.2014 14:23:13, Иновара
Ну да, понятная позиция, успокаивающая. Смирился, понял что не может ни на что повлиять. 08.12.2014 14:47:01, Somama
Да нет, как раз вполне в духе рекомендаций конфы - "делай своего дело наилучшим образом". 08.12.2014 15:20:49, Иновара
ай-ай-ай, всё пропало? Ну не читай ты такого... Ведь пищеварение портишь, нервы, язва будет :) 08.12.2014 14:42:09, AleXXX
Электра
Ага, в кругах так называемых либералов запахло жареным. 08.12.2014 14:57:50, Электра
NAD
Человек, может, жертвует свою печень на алтарь отечества, а ты... 08.12.2014 14:45:36, NAD
хухра-мухра
то есть имеется некий "народ" (кто же это в представлении автора - быдло? ватники?) и есть сам автор, весь такой утонченный, возвышенный и весь "в белом", не народ, короче. :) Меня лично покоробило. Может, потому, что я себя причисляю именно к народу - а к кому еще-то? У меня нет основания причислять себя к каким-то там особенным "аристократам духа" - или кем там себя подобные люди считают. 08.12.2014 14:20:41, хухра-мухра
Да почему нет основания - причисляйте себя к "аристократам духа", пожалуйста.) 08.12.2014 14:30:04, Somama
хухра-мухра
не считаю себя достойной:) По этой же причине и в комсомол в свое время не вступила:) Я общаюсь с разными людьми, в том числе и с так называемыми традиционно "рабочими" профессиями - рабочими, монтажницами, уборщицами, охранниками,водителями, сельскими жителями, продавцами, кассирами и проч. Не вижу не малейшего основания ставить себя выше их, часто даже наоборот... 08.12.2014 15:37:03, хухра-мухра
ЖенаПолковника
Народу тоже абсолютно комфортно в своём большинстве...:) 08.12.2014 14:11:16, ЖенаПолковника
Кабриолетта
вот сидел человек, мазал себе бутерброд маслой спокойно. "А напишу как я еще каку-нибудь ересь, оформлю красиво... оппы скушают, разнесут пО миру и мне на икру будет". 08.12.2014 14:00:21, Кабриолетта
Спасибо за ссылку. Умный. А как надоело читать и слушать взывающих к примитивным инстинктам - кругом враги , срывающихся то и дело на грубость. 08.12.2014 13:51:35, Somama
Кабриолетта
назовите пожалуйста Ваши не примитивные инстинкты, хоть пару. (пока в голове только что-то неприличное складывается :))) 08.12.2014 14:03:16, Кабриолетта
ZAIA
это видимо про то, что мы тут призываем мочить хохлов))
а мы призываем, кстати? я лично нет.
жалко их. даже тех, которые рвутся кровь москалей пить.
08.12.2014 14:34:16, ZAIA
Zeta
слушай, я вот подумала - а пусть попьют. Ну, может оздоровятся, придут в себя. Немного моей крови мне не жалко:) 08.12.2014 15:19:25, Zeta
ZAIA
лучше в почотные доноры запишись)) все больше пользы. 08.12.2014 15:44:56, ZAIA
Zeta
я фпочотные не могу - у меня состав крови не тот:) 08.12.2014 15:47:49, Zeta
ZAIA
у меня тоже. но всякой швали даже свою хреновую кровь жалко) 08.12.2014 15:51:37, ZAIA
Лида Удоева
У меня, девочки, крови самой не хватает.
Но я готова пожертвовать, например, обрезки ногтей. Они евроэкологичные и заряжают вокруг положительными энергиями.
08.12.2014 16:49:00, Лида Удоева
надеешься, что у них будет резус-конфликт?:)) 08.12.2014 15:40:47, Чернобурка
Zeta
:) ну, может что привьется полезное:) 08.12.2014 15:48:07, Zeta
Кабриолетта
вроде никто не призывал. Очухаться просили и не раз. 08.12.2014 14:54:20, Кабриолетта
я что-то писала про не примитивные? Ой, вас сейчас в интимную перенесут) 08.12.2014 14:13:36, Somama
Кабриолетта
"А как надоело читать и слушать взывающих к примитивным инстинктам" - это Ваше. 08.12.2014 14:21:38, Кабриолетта
ну ка еще раз где "не примитивные"? примитивные инстинкты вполне себе выражение имеющее право , не цепляйтесь, по существу хотите поговорить? 08.12.2014 14:53:20, Somama
Кабриолетта
давайте еще раз. Если вам не нравятся взывающие к притивным инстинктам, то взывающие к НЕ примитивным, получается нравятся. Вот я и интересуюсь, что есть непримитивные инстинкты. 08.12.2014 15:39:56, Кабриолетта
не знает, что пишет, думаешь? Или сразу забывает? 08.12.2014 14:38:49, AleXXX
конечно умный, высший пилотаж, обобрать лохов, а потом эти лохи ручки сложили и придыхают "умный". 08.12.2014 13:56:11, Иллика
Грубите - смотри выше - надоело( 08.12.2014 14:00:16, Somama
ТВЛ
а так? ни разу не умный - примитивное излагает подспудное желание человека маленького стать большим и красивым в собственных глазах,- что в его понимании означает - возвыситься над стадом и парить-парить-парить... Ток вот когда жизнь опускает таких умных на землю, им становится во стократ обиднее, чем тем, кто на ней оставался. Отсюда и берутся "борцы" и "правдоискатели" и "страдальцы" за все низшее человечество, противопоставляющие себя "всем" 08.12.2014 14:25:39, ТВЛ
Ничего такого в тексте не увидела. Почему бы всем не возвыситься, зачем кому-то надо оставаться "стадом" 08.12.2014 15:08:20, Somama
ТВЛ
уууу, бядаааааааа:) все ж когда грубо - понятнее: жрать захочешь, спустишься к стаду и будешь просить, чтоб покормили:) Ибо оно, стадо, хлеб ростит, булки печет... Это еще предки наши сами по себе возвышенные, а не по принятому лично решению понимали:) Про Онегина, Печорина слышали, не? Возвышается человек не сам, его возвышает то самое стадо - признавая за ним право быть выше. Или солнечной энергией бушь питаться? 08.12.2014 15:30:14, ТВЛ
А что, это не так? Меня уже давно просто поражает, как люди могут считать авторитетным мнение людей, которые их обобрали? 08.12.2014 14:18:16, Lady Z
ну есть же мазохисты - это их отдельная ветвь :) 08.12.2014 14:20:19, AleXXX
Мне без разницы... перечитайте главного вора и убийцу конца прошлого века, просветлитесь. 08.12.2014 14:03:58, Иллика
Неплохая манипуляция сознанием.

Берём пару абзацев правды:

" Начиная с библейских пророков и Иисуса Христа это противопоставление не раз демонстрировало свою ложность. Нет этого противопоставления. Есть другой выбор (который лишь маскируется под этот): "Ты за правду или за ложь".
И неважно, что на стороне лжи может быть большинство. Это не делает ее правдой. Как не было правдой утверждение, что Земля плоская и лежит на спинах трех слонов... Хоть бы даже в средние века считали его правдой 90% человечества...
И мне кажется, что сторону лжи выбирают не только прожженные циники и мерзавцы, но и те, кто просто умеют терпеть ложь. Их психика это выдерживает. Их воловьи нервы способны не выдать себя. Их выдержка и самообладание позволяют есть это [цензура] не морщась и поддакивать, мол, да, какой хороший нынче мед..."

Далее меняем знаки и переворачиваем всё с ног на голову. Выглядит всё правдоподобненько. Но врут в результате уже не те, кто на чёрное говорит белое, а их оппоненты. Ну а дальше осталось только разукрасить себя цветами и орденом мужества, а оппонентов - ну сами знаете чем их принято обмазывать.
И можно выпускать в печать.
08.12.2014 13:37:09, Тайный Сигнал Барабанщика
Елена Д.
бред какой-то, дочитать не смогла.. так может рассуждать человек со сдвинутой психикой, потому что нормальный человек он знает во что верит и за что "стоит", я в любые времена была на стороне своей страны, кто бы ей не управлял.. единственный руководитель (а я их с Брежнева помню), вызывающий у меня уважение - Путин и пропаганда тут вообще не причем, я, слава богу, не маленькая девочка и умею анализировать факты.. 08.12.2014 13:33:43, Елена Д.
Он бы лучше о народе думал, когда залоговые аукционы проводил. 08.12.2014 13:21:29, Lady Z
Сейчас все западные сми орут, что Путин = Гитлер, а через год может будут говорить спасибо, что спас от фашизма. Ведь может такое случиться? Не стыдно будет либералам продавшим народ и Родину?

а дальше по тексту "И что вы тогда будете делать? Как вы будете чертыхаться? Вот, мол, бес попутал... Я-то думал - это МИР, а это всего лишь пропаганда голову засрала... И мне тоже... Или еще есть ария: какой все это кошмар! Но я об этом ничего не знал! Об этом же нигде не рассказывали...
И опять все это будет - вранье... И даже тогда, встав на сторону правды (когда за нее будет большинство, ни на минуту раньше) вы будете продолжать жить в море лжи. Лжи самому себе и окружающим. Я не знал. Я думал, что так правильно. Меня обманули... "

Но нам проще, мы хотя бы Родину не предавали!
08.12.2014 13:01:26, Украина
Электра
<Не стыдно будет либералам продавшим народ и Родину?> Нет, у них понятие совести отсутствует как таковое. 08.12.2014 15:05:07, Электра
Процитирую вас, немного изменив текст
"Сейчас все российсие сми орут, в Украине фашизм, бендеровцы, хунта..., а через год может будут говорить спасибо, что спасли мир от фашизма. Ведь может такое случиться? Не стыдно будет людям поверившим в картинку с телевизора и громкие лозунги?
а дальше по тексту "И что вы тогда будете делать? Как вы будете чертыхаться? Вот, мол, бес попутал... Я-то думал - это МИР, а это всего лишь пропаганда голову засрала... И мне тоже... Или еще есть ария: какой все это кошмар! Но я об этом ничего не знал! Об этом же нигде не рассказывали...
И опять все это будет - вранье... И даже тогда, встав на сторону правды (когда за нее будет большинство, ни на минуту раньше) вы будете продолжать жить в море лжи. Лжи самому себе и окружающим. Я не знал. Я думал, что так правильно. Меня обманули... "
Но нам проще, мы хотя бы Родину защищаем!"

А правда, она такая разная - правдивая с точки зрения оратора. Я, например, считаю фашизмом когда один народ ставит себя выше других и стремится "во имя благой цели" подмять под себя другие народы....
А что такое фашизм по вашему?
08.12.2014 13:45:20, Украина
меня не можно было не переделывать, то же самое в самом топике 08.12.2014 15:57:33, Украина ( та что первая)
Есть определение, не стоит изобретать велосипед:
обоснование по расовому признаку превосходства и исключительности одной, провозглашаемой в силу этого господствующей нации;
нетерпимость и дискриминация по отношению к другим «чужеродным», «враждебным» нациям и национальным меньшинствам;
отрицание демократии и прав человека;
насаждение режима, основанного на принципах тоталитарно-корпоративной государственности, однопартийности и вождизма;
утверждение насилия и террора в целях подавления политического противника и любых форм инакомыслия;
милитаризация общества, создание военизированных формирований и оправдание войны как средства решения межгосударственных проблем.
08.12.2014 14:07:26, Иллика
Фашизм - это ненависть к другим народам. 08.12.2014 14:04:36, Чернобурка
NLU
Спасибо.
Для выбора индивидуальной свободы нужно уже быть свободным.
Мне стыдно за тех, кто пропитался ненавистью к жителям иных стран и по всем форумам разносят ее. Прав Гришковец, без войны им не сидится.При этом каждый, насмотревшись военных клипов по федеральным каналам, уверен, что это его свободный выбор - подливать в этот огонь масла. Всё поменяется, несомненно.
08.12.2014 12:47:54, NLU
Если не сложно ответьте, а как Вы относитесь к Каспарову? 08.12.2014 13:24:41, Lady Z
NLU
Как к чемпиону мира по шахматам. 08.12.2014 14:28:10, NLU
А как человек он Вам симпатичен? :) 08.12.2014 14:53:22, Lady Z
NLU
Опередили меня с моим ответом))) Не имела удовольствия состоять в личном знакомстве. Но Ирина Роднина с ним знакома и ни единого упрека в его адрес не припомню. 08.12.2014 15:12:14, NLU
Как ног у змеи, так у плута концов не найдешь (с) :) Это я про Ваши ответы на конкретные вопросы :) Я Вас спрашивала о Вашем отношении к Каспарову, а не о высказываниях Родниной в его адрес :) 08.12.2014 15:34:26, Lady Z
NLU
Так она с ним знакома, а не я. Или вы про мужской его типаж интересуетесь? От киногероев никогда не млела, только от тактильных контактов. 08.12.2014 16:12:27, NLU
Хорошо, зайдем с другой стороны :) Мнения кого из публичных людей вы считаете достойным внимания и почему? :) 08.12.2014 16:22:28, Lady Z
NLU
Я всегда анализирую мнение без принадлежности его к публичности человека. Не создала я себе ни одного кумира. 08.12.2014 16:32:49, NLU
Давайте ограничимся публичными людьми, поскольку, может Вы и цените больше всего мнение Маши из соседнего подъезда, но я не смогу в полной мере им насладиться :) Мнения кого Вы считаете достойным внимания и почему? 08.12.2014 16:39:53, Lady Z
NLU
Зависит от темы. Могу ограничиться только именами с этого сайта. 08.12.2014 17:16:16, NLU
Давайте все-таки в масштабе страны возьмем? А то, боюсь, я не настолько сильна в именах этого сайта :) И почему? Главное, почему? 08.12.2014 17:30:10, Lady Z
NLU
В вопросах экономики я с интересом прислушиваюсь к высказываниям Ясина, Кудрина, Набиулиной, Алексашенко, Ходорковского.
Политические оценки интересны у Владимира Рыжкова, Латыниной, Белковского...
Другие области - другие авторитеты.
Чуть не забыла про главное - почему? Потому, что они в своей области профессионалы, успешны не благодаря облизыванию власти, не ошибались ранее в своих прогнозах.
08.12.2014 18:09:23, NLU
Ни один из перечисленных Вами экономистов им не является :) Популисты в лучшем случае :) Понимаю, что Вы не станете доверять нику на сайте, но этот мир в России оооочень тесен.

Ходорковский - вообще без комментариев. Интересно, как он заработал свой первый миллион...

Рыжковым и Латыниной не увлекаюсь :)

Белковский... Вы не помните, случайно, чем закончилась наша давняя дискуссия по поводу статьи Белковского по ссылке? Кто же все-таки врал? Белковский? Или Ходорковский? Оба? Или оба говорили правду?
08.12.2014 21:22:13, Lady Z
NLU
Нам трудно найти общее. Вам не нравится Эхо, а я совсем не верю в ленту. 08.12.2014 22:49:10, NLU
Т.е. Вы считаете, что врет Лента? 08.12.2014 23:25:26, Lady Z
NLU
Кого из экономистов вы бы мне посоветовали для внимания, не популистов.? 09.12.2014 00:10:12, NLU
Только не смейтесь, ладно? Их вообще нет. Причем нигде в мире. После Маркса вообще ни одного. И все эти бесконечные экономические кризисы во всем мире - лучшее тому доказательство 09.12.2014 01:48:14, Lady Z
NLU
Что ж смешного. Именно так я и подозревала, иначе хоть кто-то намекнул бы министрам, что не только пилить бапки, но и экономику страны надо поднимать. 09.12.2014 10:37:07, NLU
Могли бы, если сами не в состоянии ничего изобрести, взять великолепную ленинскую идею НЭПа. Все жду, когда же все поймут, что единственно возможный на данном этапе путь. Хотя я не Маркс, может и другие пути есть :) 09.12.2014 13:20:58, Lady Z
NLU
Невнимательно вы меня читаете, НЭП я уже не раз предлагала, да и все кого я перечислила другого пути, кроме как "новая экономическая политика", не видят. 09.12.2014 16:50:09, NLU
[-] 08.12.2014 16:41:39, Хуанита Аморалес
Не догоню, так хоть согреюсь :) 08.12.2014 16:46:16, Lady Z
NLU
И еще, пока вы где-то греетесь, все вышеперечисленные мною авторитеты не боятся быть "сбитыми летчиками". 08.12.2014 19:08:09, NLU
Вы за них не переживайте :) У них у всех уже давно запасные аэродромы подготовлены :) 08.12.2014 21:23:33, Lady Z
А как можно ответить на вопрос не зная человека лично? 08.12.2014 14:55:06, solorum
Ну Вам же, видимо, симпатичен Кох, раз Вы к его мнению прислушиваетесь? Ну или другое какое слово подберите, если моя характеристика не точна :) Такое, чтобы отражало, почему Вы именно его постите, а не кого-то другого, например, Соловьева (Киселева?), ну того, кем детей на Украине пугают, лично я в них никогда не разберусь :) 08.12.2014 14:59:49, Lady Z
Нет, мне Кох не разу не симпатичен, но некоторые мысли из его блога любопытны (не эта). По крайне мере, всегда любопытна динамика.
Конечно смешно, что человек разогнал в свое время НТВ, а теперь...

А иногда, когда человек меняет мнение, это интересно. Александр Шмелев, который руководил "Взглядом", а потом очень разочаровался в Путине (если Вам интересно, могу наприсылать ссылок). Потеряв при этом безусловно хлебное место.

Интересно бы увидеть и обратный сценарий, как публичный оппозиционер (например, по итогам Крыма) начинает поддерживать Путина.
Обычные люди вроде как есть, публичных не видела или не заметила
08.12.2014 15:47:08, Иновара
Зюганов подойдет? В качестве публичного оппозиционера, начавшего по некоторым вопросам поддерживать Путина?

Я не верю. Не верю Коху, Немцову и иже с ними. В их активе такие действия, которые невозможно объяснить обычным заблуждением. И руководство каналами и программами - это детский лепет по отношению к преступному разделу государственной собственности.
08.12.2014 16:00:05, Lady Z
Зюганов подойдет, наверное, да.
Насчет преступного раздела - к этому имели в этот момент отношение практически все, кто был рядом с властью.

Меня одна вещь потрясает. Ненавидят люди 90-е, вспоминают о них с ужасом, сравнивают их с массовыми репрессиями. Ок. Возможно, я все это легко восприняла, потому что не было младенцев дома и глубоких стариков.

Но тогда бы естественно в этом случае требовать люстрации всех, кто в это время был у власти. Туда попадают и Кох, и Немцов, безусловно. Но и однозначно Чубайс, например. Да и тот же Путин хорошо бы, чтобы объяснился, что именно он делал с СПБ во время Собчака с той самой собственностью.

Кстати, успех Навального еще и в отсутствии "антирейтинга" - ни в каких делах 90-х его невозможно "замазать".

А так опять "свои сукины сыны" и чужие. Для политиков это нормальное поведение, но такое искреннее негодование в конфе странно.

Хотя еще более странно вписываться за Коха, действительно ;-)
08.12.2014 17:09:54, Иновара
Про Чубайса я не понимаю. Он единственный, который остался относительно при власти. Очень было бы интересно узнать почему, но вряд ли доживу до того, когда эта информация станет открытой, если станет, конечно. Про Путина, насколько я помню, был один полускандал, но закончился ничем. А по поводу успеха Навального согласна с Вами.

Для меня нет своих и чужих "сукинов сынов". Есть люди, которые искренне пытались хоть что-то сделать, но получалось у них так, как получалось, а есть люди, которые государство, как голодные волки свою жертву, драли. Как Ходорковский со своим ЮКОСом, например.
08.12.2014 21:59:29, Lady Z
Я могу поверить в разочарование, в усталость, обиду, в ненависть. Но поверить во внезапную любовь к своей стране не могу. А Кох Россию не любит искренне, по молодости он в 90-е годы и рассказывал, не думал, что придется, видимо, тут задержаться. 08.12.2014 15:56:33, Чернобурка
Да не любитель я Коха не разу, блин. Но тут просто на что-то другое завелась... 08.12.2014 17:49:40, Иновара
NLU
Как может быть симпатичен многогранный человек форева.
Мало кому симпатичен Доренко, но книжку "2008" он хорошо написал.
08.12.2014 15:18:32, NLU
[пусто] 08.12.2014 12:49:12
Ну вам-то понятно. Не будет Америки, кто же будет оплачивать троллей? 08.12.2014 13:52:38, Тайный Сигнал Барабанщика
знаешь, не пропаганда взращивает ненависть. А ваши речи. Речи альтернативно-одаренных, ежедневно, как на работе, постящих гадости и каркающие в адрес моей страны. Неужели вы теряете инстинкт самосохранения? 08.12.2014 12:57:38, AleXXX
Лида Удоева
+100 08.12.2014 18:13:52, Лида Удоева
NLU
Мнения о том, что есть для страны - гадость, не совпадают.
Если сравнивать поступь страны со своей семьей, то очевидно, что не все подвиги страны идут ей на пользу.
08.12.2014 13:01:36, NLU
[пусто] 08.12.2014 13:04:40
я искренне надеюсь, что общество перемелет кости оппо, а нормальным людям станет после этого легко жить :) 08.12.2014 14:37:30, AleXXX
НеФунтИзюма
а вы, имхо, не понимаете кто мясорубка,,, и ей то да, пофиг
а когда мы грыземся друг с другом внутри, нас ей безусловно проще прожевать
08.12.2014 13:45:34, НеФунтИзюма
Электра
)) 08.12.2014 15:08:31, Электра
Zeta
они не понимают, что они же эту мясорубку и собрали. И сейчас настраивают. 08.12.2014 13:47:26, Zeta
надеются, что им ручку покрутить дадут. 08.12.2014 13:48:32, Иллика
Хуанита Аморалес
Да просто очередной повод выгулять белое пальто. Постоять, приосаниться на фоне массы зомбированных. 08.12.2014 13:50:42, Хуанита Аморалес
[пусто] 08.12.2014 12:45:24
ZAIA
а вы займитесь своим делом. пеките хлеб, растите детей, помогайте старикам. вместо того, чтобы качать тут права, постить всякие левые ссылки и причитать про проданной расее-матушке.
и сразу перестанете "сикать в стринги". и жизнь заиграет новыми красками.
08.12.2014 13:27:47, ZAIA
Удивительно, что "заняться делом" всегда предлагается только оппозиционерам.

Остальные явно входят в конфу только после дежурства у домны ;-)
08.12.2014 14:13:32, Иновара
Лида Удоева
Я поддерживаю Заино предложение - из лаборатории, которая является современным аналогом домны. 08.12.2014 14:41:56, Лида Удоева
ZAIA
ну согласитесь, работа в оппозиции требует гораздо больше трудозатрат, нежели в едином порыве кричать патриотические кричалки)
противостоять нам, тупой серой массе, непросто. а мы, разложив всю ответственность за судьбы страны на руководство, думу и кабинет министров, как раз-таки успеваем и печь и растить.
а, и спим еще спокойно.
а вот вы кучу времени тратите на борьбу с ветряными мельницами. великий труд, между прочим.
08.12.2014 14:31:47, ZAIA
Лида Удоева
Я, Зай, вообще фигею от светлой идеи навесить на каждого трудящегося еще и общественно-политической деятельности объемом в полставки.

Плюс к работе.
Плюс к детям.
Плюс к бескорыстным добрым делам, которые разные люди делают в разной форме, но большинство таки делает.
08.12.2014 14:47:11, Лида Удоева
Да нет никаких призывов от участников конфы.
Наоборот, есть некоторое раздражение от того, что высказывание определенной позиции вызывает массовую реакцию "займитесь делом"!

А про Коха - да, "чья бы корова мычала".

Ну и к Вам вопросов по поводу "домны" вопросов нет.

По поводу литературы написала многобукв ниже.
И все же хочется получить ответ на вопрос, где с Вашей точки зрения кончается "профессиональный треп" и начинается юмор-сатира-литература.
С наукой проще, согласна.
08.12.2014 15:28:53, Иновара
Лида Удоева
Если человек по жизни занимается делом, то предложение "займись делом" вовсе не раздражает :-)) Совесть не грызет :-))

А если человек по жизни не занимается делом, то почему бы действительно ему делом не заняться?
Можно хоть каждый день выходить всем миром на болотную - и что, от этого наука сама собой воспрянет? производство само собой подтянется до мировых стандартов? больницы сами собой вдруг начнут лечить раковых больных?
08.12.2014 17:29:56, Лида Удоева
ZAIA
да вот непонятно
все эти призывы "люди, очнитесь, вас обманывают и используют, Россию продали...."
оно все зачем?
чтобы жизнь медом не казалась?
чтобы я все побросала и рванула на болотную?
чтобы что?
08.12.2014 15:17:36, ZAIA
Это к конкретной, очень узкой аудитории, "очень успешных профессионалов", успешных в первую очередь материально
В частности, поэтому выглядит странно
08.12.2014 15:48:20, Иновара
ZAIA
то есть, ваши призывы для избранных? остальному быдлу можно не беспокоиться? 08.12.2014 15:52:39, ZAIA
Лида Удоева
Зайка, это хорошее предложение!
Пусть "очень узкий круг материально успешных профессионалов" топает на болотную, и так каждую пятницу.

А мы, быдло - пойдем домой, в семью :-))
08.12.2014 16:46:34, Лида Удоева
ZAIA
йес) 08.12.2014 16:54:49, ZAIA
Почему "ваши"?
Призывы Коха
В его системе координат я тоже быдло ;-)
08.12.2014 16:20:31, Иновара
ZAIA
ааа прасцице) я утеряла нить разговора. 08.12.2014 16:29:58, ZAIA
Zeta
а зачем им люди без денег? С деньгами куда приятнее иметь дело. Это первое правило любой секты. 08.12.2014 15:55:51, Zeta
ZAIA
ну вот. оказывается, есть плюсы и в нищебродстве. 08.12.2014 16:14:58, ZAIA
Кабриолетта
польза должна быть от каждого дееспособного гражданина 08.12.2014 14:22:38, Кабриолетта
Zeta
а оне не могут, вот в чем петрушка. Они только постить могут и причитать.
Еще мне "ушло в низы" понравилось. Предлагаю "сикать в стринги" заменить на "ушло в низы" - по сути это одно и то же.
08.12.2014 13:44:11, Zeta
страшно? 08.12.2014 12:55:33, AleXXX
NLU
Это всё висит в воздухе, маховик раскручен. Рождественского в вашем блоге прочитала. 08.12.2014 12:53:15, NLU
:( 08.12.2014 12:48:36, ъ
Народ - это не единая тупая масса, это такие же индивидуумы, как любой, кто рассуждает, народ он или нет, и пишет такие заметки:)) поэтому довольно странно считать, что кто-то думает "за компанию" с одной или другой частью народа, а кто-то индивидуально. Все думают только за себя. 08.12.2014 12:38:52, Чернобурка
Кабриолетта
судя по Девичьей, у нас народу-то нет (тема "кто же без ВО хлеб печь будет?") :)))
Все работники умственного труда. С кем эти делиться собрались, вообще не понятно.
08.12.2014 14:01:50, Кабриолетта
Хуанита Аморалес
Спасибо вам за это замечание. У нас любят противопоставлять себя какому-то большинству, не видя, то это большинство - только голове противопоставляющего. 08.12.2014 13:26:56, Хуанита Аморалес
Собственно, автор об этом и пишет. 08.12.2014 12:53:56, solorum
так это же Кох пишет :) 08.12.2014 12:48:30, AleXXX
если бы я знала автора, я бы не напрягалась с чтением:( 08.12.2014 13:14:41, Чернобурка
NAD
Я после слов "я лишен мужества терпеть ложь" полезла смотреть автора, после чего спокойно закрыла сей опус )) Лживая прожжённая тварь этот Кох, и пусть меня модерят за грубость )) 08.12.2014 12:56:08, NAD


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!