Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!
Elle

Истоки войны СССР с Афганистаном

Уважаемая публика, просветите темную - каковы были истоки вторжения СССР в Афганистан? Какую роль сыграло при этом правительство США? И вообше, в чем там было дело?

Сейчас в местных СМИ постоянно упоминаются горькие уроки СССР в Афгане, но ничего не говорится про причины вторжения. Наверняка, США тоже есть что скрывать в этой ситуации - было бы интересно послушать мнение просвещенных. А то мне муж вчера сказал, что Политбюро чуть ли не после какой-то попойки приняло решение о вторжении.
18.09.2001 18:55:07,

32 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Трюфель
"Не то, что нынешнее племя"

1876г. генерал-губернатор Кауфман согласился, что русско-английское сотрудничество в азиатских делах весьма полезно. Успех азиатов над англичанами, считал он, невыгодно отзовется и на России, а успех азиатов над русскими стал бы гибелью для Англии. Далее он предостерегал о вреде снабжения армий азиатских владетелей усовершенствованным оружием и обучения их военному делу европейцами и подчеркивал, что "мы должны идти рука об руку с Англией в делах наших в Азии".
20.09.2001 03:57:15, Трюфель
некогда ссылку прописывать, здесь посмотри http://www.hro.org/editions/karta/nr24-25/afg1.htm
18.09.2001 21:02:01, -Emerald-
да, вот еще - анализ и коментарии очевидца http://www.hro.org/editions/karta/nr24-25/afg1.htm 18.09.2001 21:10:24, -Emerald-
Elle
Спасибо!!! 18.09.2001 21:30:49, Elle
Ближе всех к истине ,на мой взгляд,Иллюзия.Только поддерживаться он начал гораздо раньше 20-х годов. 18.09.2001 20:42:37, Чуня
Я имела в виду СССР, который не существовал до 22 года 18.09.2001 20:58:21, иллюзия
Афганистан поддерживался СССР с 20х годов, примитивно говоря жил и развивался благодаря СССР. Демократическое правительство поддерживалось Союзом. Было недовольство этим правительством внутри страны, чем и воспользовались Штаты. Не уверена, что они и не спровoцировали конфликт. Афганистан использовался Америкой в ходе холодной войны. СССР имел договор с Афг. где предполагалось введение ограниченного контингента войск в поддержание существующего режима. И началась война по сути между СССР и поддерживаемымы США фундаменталистами которая унесла тысячи жизней наших ребят ( мое поколение) и ослабила СССР, чего и хотели США. Что-то вроде этого... 18.09.2001 20:32:04, иллюзия
Elle
Спасибо, можно несколько вопросов?

1. Что значит "демократическое правительство" в во втором предложении? Оно было действительно демократическое, или такое же демократическое, как в ГДР или Чехословакии?

2. Как Афганистан использовался Америкой, если до "переворота" это был фактически союзник СССР?

Спасибо!
18.09.2001 20:42:52, Elle
Razumeetsya ne kak v GDR ili Chechoslovakii. Afganistany do etih stran bylo daleko. Bolee udachnye sravneniya - Tadzhikiskaya, Uzbekskaya i Turkmenskaya SSR. Pytalis' pereiti k razvitomy socializmu ot rannego feodalizma. Kak i v etih respublikah bylo dovol'no sil'noe nedovol'stvo "starshim bratom", kotoryi kstati religiyu ne pooshryal, hot' i ne zapreshal otkryto. Bezuslovno, situatciya byla daleka ot idillicheskoi, no i s tochki zreniya demokraticheskih svobod (a osobenno polozheniya zhenshiny), i s tochki zreniya ekonomicheskoi situatcii delo obstoyalo yavno luchshe chem seichas (opyat' zhe analogiya s temi zhe respublikami). Amerikantcy veli sebya po zakonam holodnoi voiny - gotovy byli podderzhat' hot' cherta v stupe, lish' by on byl protiv SSSR - rudimenty takogo povedeniya proslezhivayutsya v Belorussii, no v bole myagkoi forme. (Eto ne znachit chto mne hot' v chem-to simpatichen Lukashenko i chto ya ploho otnoshus' k oppozitcii, prosto analogiya). Pro nachalo voiny Vam uzhe rasskazali. Kstati, koe chto na etu temu bylo v romane odnogo izvestnogo amerikanskogo pistelya (proklyatyi skleroz! - posmotrite "ohoty za krasnym oktyabrem", eto on; esli minut chez 5 vspomnyu - napishu). 19.09.2001 02:34:52, irina
Вы меня извините, конечно, но ваше сравнение Афганистана с бывшими республиками Средн. Азии чудовищно и не имеет никакого смысла. Сорри, не флейма ради, а правды для. 19.09.2001 03:49:16, -Emerald-
Vy horosho znaete zhizn' v gornyh raionah etih respublik? Vy tam byvali? To, chto odni raiony v 20-e gody otoshli k SSSR, a drugie ostalis' v Afganistane - chistaya sluchainost'. A dal'she razlichalas' tol'ko stepen' davleniya, prichem nenamnogo tak kak po mere udaleniya ot Moskvy i ot stolitc ... 19.09.2001 04:09:44, irina
Да, я хорошо знаю жизнь в горных районах этих республик я там родилась и выросла, так же, как и 3 поколения моих предков. Наш семейный фотоархив расскажет мне по этому вопросу больше чем все присутствующие на этой конференции. Проложение ныне существующих границ может выглядеть как случайность только для дилетанта, для примера почитайте материалы об английской экспансии конца прошлого века на Хивинское и Бухарское ханства.
Я физически не могу ввязываться в дисскусии (опять работа навалилась), хотите - оставайтесь при своем мнении, хотите - думайте дальше. В любом случае желаю Вам успехов.
ЗЫ: немного разгребусь и скину Вам ссылочки (они на др. ком-пе, а он не подключен)
19.09.2001 04:24:08, -Emerald-
Ok, sdayus' - ya tam tol'ko byvala. Nadeyus' Vas lichno ne obidela. Ssylochki posmotryu, esli ne zabydete skinut'. A dumat' kak izvestno "legko i priyatno". No potom - tozhe rabotat' pora. 19.09.2001 04:39:06, irina
Я постараюсь не забыть, но вы мне можете и напомнить :). 19.09.2001 04:48:54, -Emerald-
Трюфель
Есть, например, книжка "Англо-русское соперничество в центральной Азии и исмаилизм" - МГУ. По-моему, ее сейчас можно легко купить. 19.09.2001 04:37:51, Трюфель
1.Демократическое - по лозунгам - в феодальном государстве вряд ли возможна демократия. Провозглашенный в республиканский режим просуществовал до 78 года, когда произошла революция и к власти пришла партия с марксистскими идеями, вплоть до попыток проводить земельную реформу,их тоже свергли. Там шла сплошная междоусобная война, в которую и ввязался СССР чтобы не потерять контроль. Далеко не все в Афг. радовались "поддержке" и контролю Союза даже среди тех кто выступал за Республику не говоря уже о сторонниках монархии.
2.А американцы использовали и подогрели ситуацию, что позволило "забыть" о позоре Вьетнамской войны и ослабить Союз. Я имела в виду использовали ситуацию...
18.09.2001 21:09:18, иллюзия
Советский Союз решил, что самый момент завести себе очередного соратника к югу от границы (была такая стратегия, обрастать социалистическими странами вдоль границ). Натренировали неких людей, назвали их «Группа Альфа», и выкинули на крышу дворца афганского амина (не помню, как зовут). Они его очень оперативно убрали (настолько красиво и эффективно была проведена операция, что про это теперь во всех университетах учат), а страной поставили управлять некоего оппозициониcтa, который, кажется, учился даже в Лумумбе (пусть меня поправят, если что не тaк). Дело было в 1978. 18.09.2001 20:28:39, Elka1
Elle
Даа, полный разброс...

А почему нужно было делать военный переворот с помощью "Альфы", если предыдущее правительство и так поддерживало СССР?
18.09.2001 20:38:40, Elle
>>>крышу дворца афганского амина (не помню, как зовут).

:)))) Ego tak zvali. Amin. Eto ego imja a ne dolzhnost. :)
18.09.2001 20:32:17, Anti-Patriot
Ага, спасибо:) я думала, это типа шаха:) Вот что значит «слышала звон» :)Извините... 18.09.2001 21:01:35, Elka1
В 1976 или 77 году, точно не помню, в Афганистане был военный переворот. Предыдущее правительство охотно сотрудничало с СССР. Наши геологи и другие спецы там работали. А их студенты учились в наших вузах. Государство, по рассказам знакомых, было чем-то похоже на Турцию, на рынках можно было купить абсолютно любую вещь. К власти пришла совершенно нелояльная к СССР сила, в первые же дни советское посольство в Кабуле было обстреляно, а поскольку СССР имело границу с Афганистаном, то естественно наши озаботились... Вот и начали эту войну. США негласно помогали противостоящим СССР формированиям. Бена Ладена готовили в ЦРУ для войны в Афгане против СССР. Результат известен, наши эту войну проиграли и вывели войска. Известный канал наркотиков (Афган-Таджикистан-Прибалтика-Европа)теперь работает на полную мощность. А кадры вроде бен Ладена воюют теперь с неверными. Больше ничего делать не умеют. 18.09.2001 20:16:29, Сирин
Elle
Мда, эта версия очень отличается от версии AleXXX. То есть СССР стал поддерживать сверженное правительство? 18.09.2001 20:20:38, Elle
Всегда поддерживал. А про переворот запомнилось только потому, что у меня там подруга жила, в Кабуле. Помнила все эти события, хотя нам тогда всего по 7 лет было... Как они прятались с сотрудниками посольства и как потом обратно до СССР добирались. И бомбежки дворца... Сильные переживания, особенно для ребенка. 18.09.2001 20:28:06, Сирин
Ne sovsem tochno. No blizko. Da dejstvitelno, vse bilo do 1978 tak. Bilo lojalnoje SSSR pravitelstvo. Potom u nih proizoshel vojennij perevorot. K vlasti prishel Amin. ( studno skazat pri pomoshi CRU ili net, skoreje da) Amin bil protiv SSSR, eto deistvitelno tak. Togda SSSR organizovalo svoj perevorot (perevorot perevorota :))v 1978.
Dvorec Amina shturmovali ( nashi) samogo Amina ubili i postavili u rulja teh kto ljubil SSSR. (ego zvali Babrak Karmal). I vse. potom nachalas grazhdanskaja voijna v kotoroj SSSR poddershival Karmalja a potom Nadjibullu do 1992 goda.

V 1992 godu SSSR ushel i dodjahedi bistro vse perevernuli.
18.09.2001 20:40:39, Anti-Patriot
Трюфель
Точно Бабрак Кармаль. Желтые вырезки из газет вклеить в тетрадку для политинформаций. Деление парты с соседом.
- Оля, Оля, ОЛЯ! Ты сегодня готова к политинформации?!!
Мертвая тишина, выползание из парты.
- Война... э.. война между Ираном и Ираком продолжается. - дружный хохот.
19.09.2001 02:32:37, Трюфель
Точно, как я могла забыть Бобрака Кармаля :-). Его еще ласково называли Колей Бобровым (свой в доску парень). 18.09.2001 20:54:12, Сирин
Сложно вспоминать... Моя версия такая. У них были свои внутренние разборки, одна из левых партий, (вполне приличные, ориентированные на создание светского государства, хлопцы) пришедшая к власти, какое-то время продержалась у власти, потом их начали давить исламисты. Они официально попросили помощи у СССР, потому как заключенные договора о сотрудничестве это подразумевали. Естественно, США стали поддерживать исламистов в пику нашим. Бин Ладен, при поддержке США, как раз и занимался организацией лагерей по подготовке боевиков.

Конечно, надо воспринимать со скидкой на давние воспоминания и действие советского агитпропа.
18.09.2001 19:42:24, AleXXX
Elle
Интересно, а каким образом пришла к власти левая партия? 18.09.2001 20:04:19, Elle
Могу добавить тоже из детских воспоминаний полит-информации, что очень любили говорить о том, что Афганистан граничит с нами, и если не мы там обоснуемся, то тогда наши враги-американцы со всеми своими базами и т.д. А зачем нам вражеские базы под боком? Думаю, то же самое касалось и Кубы, что не могло Америку не раздражать - враги под самым носом. 18.09.2001 19:59:30, Марина П.
Elle
Это-то я тоже помню, но хочется все-таки более глубоко копнуть. Почему именно в 1978 году, например? Послужило ли что-либо толчком? Как среагировала мировая общественность (на самом деле, а не то, что в Правде писали). 18.09.2001 20:02:33, Elle
Оль, да кто ж из присутствующих знает, как мировая общественность среагировала?:)) Тут или позиция "Правды" или домыслы:))
Это у каких-нибудь аборигенов спрашивать надо. И то...кто может объективно сказать. Вот мой супруг считает, что СССР тогда нагло вмешался в дела Афганистана, что повторились события в Праге. Это тоже абсолютно необъективно, ИМХО.
18.09.2001 20:06:26, Lena
Elle
Ну мало ли - здесь иногда появляются объективные эрудиты. Во всяком случае, меня сильно просветили в отношении истоков проблем на Ближнем Востоке именно на этой конфе. 18.09.2001 20:16:38, Elle

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!