Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

2 Лида Удоева - "Что остается от сказки потом, после того, как ее рассказали..."

Хотелось бы пояснить свою не вполне внятную позицию в Вашей теме "Если бы я был Президентом"
[ссылка-1]
Тезисно:
1. Если бы я была "практически пожизненным" Президентом (думаю, что большинство согласится, что ситуация сейчас именно такова), меня интересовали только бы долгосрочные последствия своего правления, мало зависящие от конъюнктуры.

2. Как же можно выделить долгосрочные последствия? Можно, например, посмотреть на долгосрочные последствия той еж Советской власти. Тем более, что тут наличествовала та же ситуация - "условно пожизненные правители", вертикаль власти, в целом управляемая страна. Ну и целеполагание явно наличествовало - индустриализация, коллективизация, выход в Космос, строительство системы социалистических стран и.т.д.

Ну и можно посмотреть, что изменилось (в главном) к 1991, по сравнению, скажем с 1916 (или 1913).
Опыт последних 20 лет, ИМХО, показывает, что оставшиеся от СССР предметы материальной культуры - заводы, дороги и прочие железки не определяюще важны. Да, мы этим пользуемся, но постепенно оно ветшает и разрушается, и чем дальше, тем менее оно важно.

Что же важнее? ИМХО, само общество - люди и отношения между ними (типы отношений). Опять ту можно копаться - потому что тут все - и национальный характер, и "устойчивые общественные институты" (те, которые выживают даже при катаклизмах - но не при любых, наверное. Однако в нулевом приближении, наверное, можно считать, что это то, то, что отличает российское общество от американского. Или то, что в немцах сохранилось после Второй мировой (то есть не изменилось).

Почему это мне кажется самым важным в стратегическом плане? Потому что определенные черты в обществе (м.б. не все) сохраняются и дальше передаются от родителей к детям. То есть этот результат, это достижение эпохи самовоспроизводимо.

3. Вернемся к СССР и его итогам. Чтобы не сваливаться в спор по поводу Советской власти, давайте выделим только позитивные изменения. Вижу как минимум два важных:
1) Высокая цена человеческой жизни. Из-за этого в 91 и 93 не возникло ничего похожего на Гражданскую войну (национальные конфликты на окраинах - это все же несколько другое). Хотя сломались все устои, основная масса людей обнищали, возникло дикое имущественное расслоение, власть была слаба и др.... тем не менее появившиеся классы не стали резать друг друга.

2) Всеобщее среднее образование. То есть всеобщий базовый уровень знаний.

4. С итогом 90-х сложнее, хотя бы потому, что первых Путинских срока во многом были продолжением этих 90-х. Да и период короткий. И вообще то, что так близко, трудно анализировать хоть как-то объективно.

Тем не менее, из позитивных изменений ИМХО то, что люди почувствовали, что они могут сами менять свою судьбу, а , с другой, никто особо помогать не будет.
Т.е. в среднем люди стали более самостоятельными и ответственными. Ну Вы вот, например, уехали в Швецию ;-). С другой стороны, надо было пробиваться, чтобы заниматься наукой. А не трамплин "по умолчанию": "институт" - "НИИ" - "пенсия".

Но опять же, рано говорить.

5. Так вот, следующий этап - он про ответственность не только перед собой и своей семьей. А это всегда упирается именно в судебную систему, потому что куча ключевых прав (то же право на собственность) упирается в то, кто и как будет решать, есть ли у тебя это право в каждом конкретном случае...
30.11.2014 14:24:34,

110 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Хотела еще к этому Вашему посту небольшой комментарий оставить. Именно "заводы, дороги и прочие железки" определяюще важны. Прибегая к бытовой аналогии, скоро мы все пойдем в картонные коробки жить, потому что оставленные родителями квартиры ветшают и разрушаются. Пусть они были не самыми комфортабельными, хотя назвать хрущевкой наше, например, тяжелое машиностроение у меня язык не повернется, но они были. А сейчас их вообще нет. Только, только последние 2-3-4 года хоть что-то стало появляться. Но пока появившееся можно сравнить с сараюшками с земляным полом и печным обогревом "по-черному" 02.12.2014 00:29:19, Lady Z
[пусто] 01.12.2014 13:36:43
Я не увидела, упустила где-то президентскую программу псевдопатриотов? Хотелось бы глянуть, ссылочку киньте, плиз. 01.12.2014 21:13:44, ЁЁЁЁЁ
Мне кажется или Вы подходите к мысли, что нужна объединяющая людей идея? 30.11.2014 17:53:00, Lady Z
Это вопрос или наезд?
Просто в интернете часто непонятно.

Если вопрос, постараюсь попозже ответить
30.11.2014 20:34:44, Иновара
Вопрос, конечно. Можно считать, что в продолжение темы о точках пересечения 30.11.2014 20:46:07, Lady Z
Спасибо. Попробую высказать мысли по поводу. Именно мысли, а не готовую концепцию - будь у меня такая, да еще и работоспособная... не в конфе бы трындела ;-). Итак, тезисно.

1. О точках пересечения. Думаю, что это все же не только и не столько про одинаковый опыт, сколько про одинаковую стратегию, одинаковые принципы. В начале 90-х плохо было всем (время, пока муж не ушел из науки в программисты, вспоминаю с ужасом). А вот выводы совсем разные сделаны. Или "было тяжело, но мы выбрались своими силами, так что если государство не лезет в наши дела, то все проблемы решаемы". Другие "вот к чему приводит всякий там либерализм, демократия и десакрализация власти".

То есть - опыт 90-х у людей один, а вот представление о том, "что такое хорошо и что такое плохо" , "каким быть государству" просто противоположное.
Но это я отвлеклась.

2. Итак, имеет смысл говорить об общей стратегии, не о "кто виноват", а о "что делать". Ну, безусловно, это "что делать" должно резонировать с человеком - и с его личной историей, и с историей семьи и с тем самым национальным характером, над которым много смеются, но он-таки есть ;-)

3. Тем не менее, сама по себе объединяющая идея не панацея, т.к. может быть, а потом рассыпаться в пыль, и ничего отсюда общество не вынесет, кроме разочарования. (т.к. еще раз - "что остается от сказки потом"...)

Крах СССР как раз яркий пример тому. Строили-строили коммунизм, а потом оказалось, что эта идея умерла совсем (так, что большинство поклонников СССР о ней и не вспоминают). Уваровская триада "православие-самодержавие-народность" рухнула не так безболезненно, но так же безвозвратно.

То есть не всякая общая идея "пойдет", она должна быть "устойчива" ИМХО, стать неотъемлемой частью общества.

4. Бывают ситуации, объединяющие людей объективно, на основе которых государство уже может выдвинуть объединяющий лозунг. Примеры тому - Великая отечественная и покорение космоса. Они абсолютно различны, но общи тем, что воспринимались обществом как объединяющие.

Тем не менее искусственно "национальную идею" не создашь ((( Например, это пытались сделать и в позднесоветское время, когда уже был заметный кризис ("так жить нельзя") и Ельцин, совсем в других реалиях. Искусственно - не получалось.

5. Тем не менее, такие пересечения уже сейчас существуют. Например, подавляющее большинство общества считает, что наша медицина в жутком состоянии и что люди имеют право на бесплатную нормальную медицину.
Вопрос о том, откуда на это взять деньги (либералы-оппозиционеры считают, что за счет резкого сокращения амбициозных и внешнеполитических проектов, патриоты-государственники - за счет налогообложения богатых).
А главное, в том, что почти никто (кроме самих врачей и части больных) не считают это ГЛАВНЫМ ДЕЛОМ, ОЧЕНЬ ВАЖНЫМ.

Главное дело - для либералов - борьба с самодержавием, для патриотов - борьба с внешними врагами России. В результате равнодействующая общественной активности близка к нулю, и, что хуже, дает в качестве побочки взаимную ненависть, которую мы имеем счастье наблюдать и на конфе.

6. Что же делать в такой ситуации? Как Вы правильно сказали, искать что-то общее и при этом ВАЖНОЕ. Почему "важное"? Потому что любым делом будет заниматься маленькая часть российских граждан, все понятно. Вопрос в том, чтобы остальные в целом их поддерживали, а не считали это дурью. "Молодцы, правильным делом занимаются".
А, главное, не стали гнобить "вместо того, чтобы...занимаются никому не нужной дурью, да еще и занимаются ей неправильно...и вообще, делают это ради пиара или ради чего похуже..."
Частично мы наблюдаем эту печальное явление "они занимаются неважным вместо того чтобы" на примере разных благотворительных проектов.

Тогда есть шанс, что в общественном пространстве произрастет что-то устойчивое, которое выживет при будущих катаклизмах (даже Путин не вечен и запасы нефти тоже) и поможет нам (России) не только сохраниться, но и двигаться вперед ;-)

7. Многие считали и считают, что это местное самоуправление. Это, кстати, та причина, по которой некоторые оппозиционеры рванули в муниципальные депутаты (в Москве, выборы 2012 года). К сожалению, фактически их власть мизерна, все основа - у городской вертикали власти.
Если смотреть выше - на уровне мэров, когда оппозиционеры пытаются "прорваться" и сделать свою модель (отдельный интересный вопрос - исследовать это на примере Ярославля, Петразаводска, Екатеринбурга, проблемы выборности мэров и др.). Но это уже политика, а не "объединяющая людей идея".
На "объединяющую людей идею" местное самоуправление никак не тянет.
Музафаров утверждает, что до революции традиции местного самоуправления были и развивались. Не знаю, моя семейная история так далеко не заходит, но ИМХО, сейчас их нет точно.

8. А вот идея "справедливости" мне кажется очень общей для всех в России. Несправедливость нас ОЧЕНЬ задевает, даже если речь идет о совсем далеких вещах, так что это ВАЖНО. А "обман" - это в любом случае плохо. Не случайно в 2011 году так важна была идея честных выборов (которые политически были не особо значимы). ОБМАНУЛИ - и это задело больше, чем текущая реформа здравоохранения.

На уровне государства СПРАВЕДЛИВОСТЬ - это (в первую очередь) справедливый суд...

Пора работать, продолжение следует ;-)

Возможно, получилось невнятно, так что постараюсь ответить на вопросы (на наезды - не обещаю ;-))

Но гораздо интереснее мнения других - ЧТО может являться этой ТОЧКОЙ ПЕРЕСЕЧЕНИЯ?
01.12.2014 09:49:56, Иновара
1. Говоря "выбрались своими силами" Вы все-таки ориентируетесь на мнение достаточно молодой и трудоспособной в то время части населения. Да, мы выбрались. А были такие, которые не выбрались. Или вообще не родились. Лишить практически одномоментно социальных гарантий огромную часть населения путем "шоковой терапии" - как минимум негуманно. Какими бы благими идеями это не было вызвано.

2. Не уверена, что вопрос "что делать" должен резонировать с личным миропониманием человека. Точнее не так. Резонировать он, конечно, должен, но основой должно стать осознание области пересечения общего и частного. Путано, наверное, но попробую объяснить :) "Свобода одного человека заканчивается там, где начинается свобода другого" (с) Как-то так :) Если, конечно, стало понятнее :)

3. Вытекает из второго. Область пересечения. Любая идеология - всего лишь форма общественного сознания. Сама спросила про идею и сама себе теперь отвечаю, что вряд ли именно идея сможет быть объединяющим фактором :) А вот что, помимо нее, во всяком случае в ничем не обремененном виде, может стать стать "неотъемлемой частью общества" лично мне пока не очень понятно :)

4. Вытекает из третьего :) Даже создав, искусственно можно поддерживать не очень долгое время.

5. Медицина, образование - частности. Безусловно важные, но из серии "снявши голову по волосам не плачут". Борьбой уже все увлеклись так, что скоро ребенка выплеснут. Что-то я на фольклор перешла :) А политика (борьба с самодержавием или же внешними врагами) всего лишь "квинтэссенция экономики" - медицины и образования, в частности.

6. Извините, но достаточно поверхностно. "Маленькая часть российских граждан" не в состоянии обеспечить системный подход. Это не касается благотворительности, которая, безусловно, нужна и важна, но я не вижу потенциала вырастания из нее чего-либо устойчивого в общественном пространстве.

7. Местное самоуправление должно заниматься покраской лавочек или установкой детских площадок (утрированно), т.е. быть хозяйственниками. Иначе, боюсь, может плохо закончиться. Коммунизм в одной отдельной стране мы уже строили, можно попробовать что-нибудь построить в отдельно взятом муниципалитете. Тогда логично сразу же предложить муниципалитетам "суверенитета столько, сколько сможете проглотить" и посмотреть, что из этого получится /сарказм/.

8. Меня "несправедливость" задела гораздо раньше ситуации 2011 года, т.к. считаю ее закономерным следствием гораздо более ранних причин. Намного важнее были выборы 1996 года. Для меня это была, наверное, последняя надежда на демократию в России. Понимаю, что надежда эфемерная. После расстрела в 93 году всенародно избранного парламента, на что-то надеяться мог только такой идеалист, как я.

Идея справедливого правосудия в отрыве от идеи справедливой государственности - сферический конь в вакууме.

Очень тезисно и, боюсь, не совсем понятно или совсем непонятно :) Но совсем нет времени на "серьезно обдумать", а поговорить хочется :)
01.12.2014 23:56:32, Lady Z
Кабриолетта
к п.2 А воров государственного из 90-х вы куда приписываете? А количество абортов даже самых честных дев, которым просто не на что стало жить? 01.12.2014 13:26:23, Кабриолетта
Не поняла вопрос.
Что я утверждала "В 90-е было плохо. Потом у большинства выровнялось. Выводы из этого сделали разные".

Есть "воры", которые воспользовались ситуацией, их всегда есть, но не считаем, т.к. все же меньшинство. Они сделали вывод, что "золотое дно". В любом случае, "воров государственного", которые живут на это - мизер. А по мелочи "тащи с работы каждый гвоздь, ты тут хозяин, а не гость" - это еще из советского времени пошло...

Кстати, в позднем СССР такими выгодоприобретателями были работники торговли и не только, имеющие дело с дефицитом. И чего?

А насчет абортов - так тут как раз ИМХО 90-е достаточно быстро дали положительный результат - при полной ж.. с деньгами на противозачаточные все же хватало. В СССР основное кол-во абортов происходило из-за проблем со средствами контрацепции.
Достаточно сравнить по количеству абортов наше поколение и поколение родителей.
01.12.2014 14:27:00, Иновара
ЖенаПолковника
Вот я всё время думаю, девяностые дали положительный результат или Путин пришел к власти и стал в этом направлении работать, как понять?

По поводу воровали всегда, это особенность менталитета, характеристика России от классика одним словом "воруют".

Но в особо крупных масштабах, да ещё на гос. уровне, да ещё не имея укорота от верховной власти кроме поддержки, стали воровать только в девяностые. До этого верховная власть всё-таки аппетиты олигархов старалась как-то контролировать.
01.12.2014 14:33:46, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Справедливость хорошая точка, чо... 01.12.2014 10:49:51, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А почему в Китае идея не рухнула, а привела страну к первой экономике мира?
Белоруссия опять же, чуть-чуть социализм подкорректировала и дальше себе нормальненько живет?
01.12.2014 10:44:23, ЖенаПолковника
NLU
Лучше стишок новый Дмитрия Быкова почитать, очень отражает ))) 30.11.2014 16:01:05, NLU
pesnya
Чем лучше-то? Мерзость редкостная... 30.11.2014 17:09:41, pesnya
NLU
)))рада, что вам не понравилось. 30.11.2014 18:56:14, NLU
pesnya
Мне не то что бы не понравилось... как могут нравиться или не нравиться опарыши в сортире? Они вызывают определенную однозначную физиологическую реакцию, и всё. 30.11.2014 20:09:01, pesnya
xорошими делами прославиться сложно.

А Быков ещё младое поколение Интеллектуала взращивает.
30.11.2014 17:58:00, вот-так
Зарекалась я ваших темах писать, такая каша у вас в голове...
вы перечитайте сами свои "тезисы"
Ну и можно посмотреть, что изменилось (в главном) к 1991, по сравнению, скажем с 1916 (или 1913).
Опыт последних 20 лет, ИМХО, показывает, что оставшиеся от СССР предметы материальной культуры - заводы, дороги и прочие железки не определяюще важны. Да, мы этим пользуемся, но постепенно оно ветшает и разрушается, и чем дальше, тем менее оно важно.

Так важны они или не важны, если мы столько лет ими пользуемся ? Про следующий абзац дае писать смысла не вижу, так как не доктор.
30.11.2014 15:30:44, Begliynka
Начинать свой ответ с оскорбления - это у вас в порядке вещей?
А с кашей в голове вас тут так много.
30.11.2014 18:45:29, Мальва
Кабриолетта
то ли дело заканчивать :))) Это на ваш взгляд немного поинтеллигентней? 01.12.2014 13:27:16, Кабриолетта
"Каша в голове" - понятно как раз ;-) Если уж министр экономики говорит, что дескать, у нас все тратят в рублях и получают в рублях, так, значит, какая разница, сколько стоит доллар, то какие претензии к конфе?

А вообще спасибо тем, кто иногда на конфу заходит. А то тут отвечаем(ют) часто, смотря не на текст. а на автора топика...
30.11.2014 20:33:17, Иновара
А Вы правда не понимаете "какая разница сколько стоит доллар" и правда не понимаете, что доллар должен быть дорогим, рубль дешевый? Скажите пожалуйста, какое у Вас профильное образование? 30.11.2014 20:53:41, ПчЁлКа
1.Я понимаю, проблема в том, что не понимает министр экономики или понимает как-то странно.
2. Кому должен доллар и рубль? Насколько дорогим и дешевым?
30.11.2014 21:00:02, Иновара
Министр экономики все понимает. Действительно нас не должно волновать, сколько стоит долл и евро, ибо страна должна оодиться по базовым направлениям без импорта. Курс йены или юаня к доллару знаете? Как он Вам? Адекватная цена для доллара -это 60 рублей, для евро - 70 рублей. Адекватная цена - эта та, при которой импортные товары станут просто недоступными для большинства населения, тогда начнут хоть как-то развиваться наши товаропроизводители, да именно те, которые остались от "СССР" 30.11.2014 21:18:15, ПчЁлКа
ЖенаПолковника
Они начнут развиваться после инвестиций в сферу производства и инфраструктуры под минимальный процент. 30.11.2014 21:56:48, ЖенаПолковника
При таком количестве дешевого импорта нет смысла в них инвестировать, потому как сколько не инвестируй оно не принесет прибыль. 30.11.2014 22:03:11, ПчЁлКа
RareCat
А разве инвестиции в инфраструктуру должны приносить прибыль? Вам приносит прибыль ремонт в квартире?
Или, например, в производство. Инвестиции в производство настолько же необходимы, как покупка сырья и комплектующих для него. Это странное утверждение, что все инвестиции должны приносить прибыль, то есть живые деньги уже завтра, мне всегда удивительны.
30.11.2014 23:04:13, RareCat
Полагаете, что инвесторы вкладывают свои деньги в проекты просто так? Ради благотворительности ? Инвестиции и благотворительность - несколько разные понятия не находите ? 01.12.2014 10:54:09, ПчЁлКа
RareCat
Инвесторы - это кто, по-вашему? Вот у меня есть небольшая фирма, так я сама себе инвестор. Откуда деньги? Да из кредитов, вестимо. Вот только кредиты эти у нас запредельно дорогие и короткие. Но даже такие не дают. Или дают через раз. Просто, чтобы получить кредит в 300 тыс., фирме надо иметь залог на миллион. Но не оборудованием и не товарными остатками, и не имеющимися материальными ценностями, а только исключительно недвижимостью, и то далеко не всякой. Вот крупная фирма, которая сидит на подсосе у бюджета, получит кредит в миллиарды под смешной процент, и срок отдачи - огромен. Мелким же и средним приходится так кувыркаться, чтобы хотя бы выжить - уже особо не до обновления оборудования и внедрения более продвинутых технологий, сохранить бы то, что имеешь.
Инвестиции - это просто деньги, чаще всего в виде кредитов, и больше ничего. Вот когда наши денежные власти дойдут своим очень средним умом, что они пилят сук, на котором сидят, и наконец-то сменят курс - вот тогда можно будет сказать, что мы все выживем. Не только те, кто, как я, например, занимается своим делом, созданным с нулевой позиции, а вообще все.
02.12.2014 00:22:03, RareCat
Философский практически вопрос :) Я согласна с Вами, что такие кредиты - решение проблемы модернизации, повышения производительности, эффективности и т.д. и т.п. Но критерии-то какие должны быть для получения долгого и дешевого кредита? У нас же половина владельцев фирм на следующий день его обналичит и растворится в безоблачной дали. Ну или в лучшем случае скажет "ну не шмогла я, не шмогла", когда время отдавать придет . 02.12.2014 00:56:13, Lady Z
RareCat
Почему вы так думаете? Почему в Европе, теперь уже и в Китае, кредитная политика такова, что запретительных мер в отношении длинных и дешевых денег нет нигде? Выходит, опять у нас народишко не тот? И пьян, и глуп, и вороват? И как только такую страну построили, сама удивляюсь.
Просто почитайте об отличиях кредитно-денежной политики в нашей стране от всех прочих.
02.12.2014 08:41:46, RareCat
Ну зачем Вы так :) Народ тут не при чем. Просто, как правило, люди хотят достаточно четко понимать что и зачем они делают. Основная цель ведения бизнеса - получение прибыли, а в условиях отсутствия честной конкуренции и меняющихся по ходу игры правил не очень много рискующих попробовать именно нормальный, как в Европе и Китае, бизнес организовать. 02.12.2014 13:24:44, Lady Z
ЖенаПолковника
На первом этапе должно сильно помочь гос-во конечно... 01.12.2014 10:57:11, ЖенаПолковника
Что значит "помочь"? Подарить деньги? Или все таки выделить под какой-то бизнес-проект? Как Вы вообще себе представляете чисто технически вот эту помощь? 01.12.2014 12:58:02, ПчЁлКа
RareCat
Государство - регулятор. Оно устанавливает правила. Если оно установило такие правила, при которых денег в экономике нет, то оно получает вместо экономики обескровленный организм, дышащий на ладан. Если оно установило правила тендеров, запретительные для малых фирм, то оно получит бешеное удорожание всего и вся, и инфляцию, вестимо. Вы просто не знаете, о чем говорите:) 02.12.2014 00:31:22, RareCat
Это Вы не знаете с кем говорите, я понимаю, что каста предпринимателей, желающих примать участие в гос тендерах и кормиться за счёт бюджета, - это высшая каста, которую обидели и не дали заработать. Попробуйте зарабатывать без кредитов. К Вашему сведению, есть другая прослойка предпринимателей , которая существует отдельно от гос денег и не берет кредитов, при этом достаточно стабильно себя чувствует.

То, что государство не заинтересовано в развитии малого и среднего бизнеса - это факт неоспоримый, но конкретно в сложившейся за 10-ти летия ситуации, как дешевые кредиты позволят развивать малый бизнес? Давайте рассмотрим рынок товаров товаров массового потребления. Как заставить владельцев торговых сетей добровольно брать к себе на полки товары отечественных производителей? И как государство должно регулировать равноправный доступ отечественных производителей к внутреннем рынкам сбыта? Потому как кредиты нужно не раздавать, но и отдавать, а за счёт чего будет отдавать производитель кредиты, если его продукцию негде сбывать?
02.12.2014 09:59:01, ПчЁлКа
Аня-лэ
Дешевле кредит -> дешевле себестоимость продукции -> дешевле цены на нее. Что привлекает покупателей и, соответсвенно, владельцев торговых сетей. Или - цена остается прежней, но качество продукции повышается, что опять же привлекает покупателей.

Во-вторых, если кредиты становятся более доступными, появляется больше производителей, растет конкуренция, опять же цены снижаются.
03.12.2014 16:07:47, Аня-лэ
ЖенаПолковника
И подарить в том числе, начать строительство заводов за гос. счет. 01.12.2014 13:36:00, ЖенаПолковника
Т.е. вы считаете, что государство должно построить завод по производству лекарств, "завести " его, а потом подарить его г-ну Абрамовичу? Мы по-моему этот этап уже прошли и уже все поняли, что это путь в никуда. 01.12.2014 14:03:22, ПчЁлКа
ЖенаПолковника
Зачем дарить? Оставить в гос. собственности нельзя? Или у нас производство может быть теперь только частным? А почему? 01.12.2014 14:10:21, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А при нынешнем состоянии финансов с кабальным процентом тридцать и плавающим валютным курсом, инвестиции в производство превышают допустимый риск. Никто их делать не будет.
Да и технологий у нас нет, все надо покупать...за валюту...наука-то тогось...
30.11.2014 22:09:43, ЖенаПолковника
И тут входите Вы - вся в белом :)) 30.11.2014 18:49:49, Lady Z
Я-то не претендую. Всё равно удалят, так хоть скажу прямо - что о вас думаю.
А мадам, вроде, дискутировать пытается, некультурно так. Надо указать.
30.11.2014 18:54:08, Мальва
И почему я ни капли не удивлена... :) 30.11.2014 18:58:07, Lady Z
Не замайте)) 30.11.2014 17:54:14, Regiina
Да, мы пользуемся железками, но они ветшают, поэтому они менее важны, чем изменения в обществе 30.11.2014 15:33:59, Иновара
без железок ты будешь готовить на костре и гадить под кустом :) 01.12.2014 11:56:11, AleXXX
Бог мой, Петр Добрый , собственной персоной, не иначе. Давайте начнем с базы, в Вашей модели общества откуда государство черпает средства для выполнения социальных обязательств? 30.11.2014 20:57:40, ПчЁлКа
RareCat
Вам бы с Гегеля начать:))) может, что и устаканилось бы в голове.
Вот представьте: родители купили вам с мужем квартиру и любовно обставили, создали материальную базу, ткскзать: живите, детушки, ни в чем не нуждайтесь. А вы больше ничего не вкладывали, только продавали. В результате лет через несколько все пришло в упадок: краны текут, унитаз разбит, мебель на ладан дышит, мыши под веником не умещаются. Думаете, в вашем семейном обществе от этого изменений не будет?
30.11.2014 15:49:28, RareCat
Кабриолетта
выйдут на улицы "долой таких родителей, давай других!" 01.12.2014 13:11:12, Кабриолетта
:)что-что,а у Иновары на редкость все в порядке с головой.Вы это напрасно,и здесь,и ниже. 30.11.2014 16:08:39, Schraibikus
RareCat
это только мое мнение, сложившееся в результате чтения здесь постов данного участника, и я его никому не навязываю 30.11.2014 17:29:23, RareCat
Если родители обставили квартиру, но при этом загнобили так, что выросший ни на что не способен и вообще невротик, то да, квартира обветшает и все как Вы написали.

И то, что вынес человек из родительского дома "внутри себя" - важнее квартир, по-моему, это очевидно.
30.11.2014 15:57:19, Иновара
О, гляжу приоритеты меняются, уже не триста сортов колбасы, а "что-то внутри себя", такое эфемерное. Похоже, не всем доступное. Куда невротиков будете девать? Не приспособленных к вашей великомудрой программе переустройства общества? 30.11.2014 17:29:03, Иллика
Заметтте, какой личностный рост?! 30.11.2014 20:40:04, Regiina
Если учесть, что этот автор здесь тусуется еще с печальных ливийских событий, которые встречал с энтузиазмом и радостью... Где теперь та Ливия? Ага, бродят по пустыне первобытные племена, отстреливая друг дружку. Так что есть сомнения в не замутненности и не ангажированности автора. 01.12.2014 08:51:38, Иллика
про Ливию, пожалуйста, пруф 01.12.2014 12:04:12, Иновара
Я и без пруфов помню. У меня память хорошая. 01.12.2014 12:34:09, Иллика
RareCat
А все вынесли разное, но вот невротики почему-то оказались крикливее и активнее не-невротиков. Это всегда так бывает. Вор всегда перехитрит честного человека, привыкшего всего своим трудом добиваться. 30.11.2014 17:28:03, RareCat
да нет,невротики квартиру угробили, пора их заменить кем-то более уравновешенным. Лучше всего цивилизованным. Который приберется. 30.11.2014 17:32:02, Иллика
Вы с собой разговариваете, по-моему...
Я говорила о ситуации с точки зрения детей.
30.11.2014 17:42:59, Иновара
RareCat
Ну так дети-то разные, о том и спич. И ваши невротики с бесполезным членом (см.ниже о Быкове) присвоили, выдоили и разрушили все то, что оставили не только им, но и другим детям, которые обошлись без невротизма и бесполезных в зрелом возрасте упреков родителям.
Так понятно?
30.11.2014 17:54:28, RareCat
ЖенаПолковника
У нас тут на форуме уже театр абсурда на самом деле.
Патриоты говорят, что к власти пришли либералы, все разворовали и разрушили страну. И сейчас там сидят.

Либералы тоже борются с властями, потому что это не те либералы, которые им виделись в мечтах. Заодно не уважают совок.

Первые-коллективисты, хранители устоев, вторые-индивидуалисты, со склонностью к нигилизму и отрицанию очевидных вещей.

Затык только в Путине, потому что не понятно, чьих он будет...:)
30.11.2014 18:04:01, ЖенаПолковника
5 баллов )) 30.11.2014 18:12:09, Lady Z
RareCat
Проблема в терминологии. С властью борются не либералы, а нео-большевики: "до основанья, а затем..." Очень привлекательная идеология на самом деле. Сталин их под корень вроде бы вычистил, а они живехоньки 30.11.2014 18:07:48, RareCat
Электра
Угу, идеология разрушителей. А что после "а затем" - они затрудняются. Главное - "разрушим до основания", ибо то, что есть, - все плохо, как построенное идеологическими врагами. 30.11.2014 21:52:08, Электра
ЖенаПолковника
А проект "глобализация" живее всех живых пока... 30.11.2014 18:13:59, ЖенаПолковника
RareCat
Да никто не против этого проекта на самом деле, и это вполне естественный ход вещей. Вопрос только в том, будет ли управлять этим вменяемый коллектив или один пахан со своими шестерками 30.11.2014 18:21:13, RareCat
ЖенаПолковника
Мне как-то привиделось, что глобализацию сейчас осуждают. Все ринулись за устои прятаться. Или нет? Что такое эта глобализация? 30.11.2014 18:23:10, ЖенаПолковника
RareCat
Глобализация - процесс объективный, кмк. Шарик маленький, условия у всех разные, народу много, все жить и жрать хотят. Мировое разделение труда опять же. Вопрос как всегда в том, кто рулить будет и в чьих интересах. Штаты с рулением облажались крупно. 30.11.2014 18:38:29, RareCat
ЖенаПолковника
Ну да, мировое разделение труда-это гуд. Но управление мировыми процессами захватили транснациональные корпорации. А у монополий есть обратная нехорошая сторона. 30.11.2014 18:53:39, ЖенаПолковника
RareCat
Ленин ответ давно на эти вопросы дал, в работе "Империализм как высшая стадия капитализма", прочитайте, очень современно и своевременно. История уже продемонстрировала все, что могла, и умные поняли. Но умных не жалуют, рулят жадные. 30.11.2014 19:03:50, RareCat
Электра
+++ 30.11.2014 21:54:02, Электра
ЖенаПолковника
Вы издеваетесь "прочитай"??!!
А можно коротеньким тезисом в качестве пересказа?)))
30.11.2014 19:15:06, ЖенаПолковника
Глобализация неизбежна:) 2 слова всего, зацените:) 01.12.2014 08:11:24, Иллика
Вот это я понимаю , коротенький тезис :)))))) 01.12.2014 19:17:58, Begliynka
ЖенаПолковника
Вещь!:) 01.12.2014 10:51:08, ЖенаПолковника
RareCat
Нет, это я пересказать не в состоянии:))) 30.11.2014 19:26:52, RareCat
ЖенаПолковника
Ой, если мы сейчас всерьез возьмемся это обсуждать, то быстренько запутаемся...:)

Поржала над фразой:"Вот чрезвычайно поучительное рассуждение Ейдэльса о значении кризиса 1900 года, кризиса, сыгравшего, как мы знаем, роль поворотного пункта в истории новейших монополий".
30.11.2014 19:31:20, ЖенаПолковника
RareCat
Да, звучит диковато, согласна:))) Но тенденции-то он совершенно правильно разложил по полочкам, и спустя 100 лет уже очевидно, что он был прав 30.11.2014 19:36:12, RareCat
ЖенаПолковника
Он последнюю стадию развития капитализма пропустил, передачу управления наднациональным структурам и корпорациям. Как-то там называется этот термин, забыла. Не дожил просто. 30.11.2014 21:59:36, ЖенаПолковника
RareCat
А вам не странно, что за 100 лет не нашлось ни одного философа-политолога, который бы создал нормальную обоснованную теорию развития общественно=экономических формаций? Уровня хотя бы Маркса. Все заказуха какая-то с Нобелевскими премиями 30.11.2014 23:09:02, RareCat
ЖенаПолковника
Фурсов говорит, что последние тридцать лет на тему по изучению капитализма негласный запрет. На изучение племени Тумба-Юмба гранты идут, а в эту сферу нет. Ни одной серьезной работы на западе. 30.11.2014 23:42:44, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
У меня ваще уже паранойя. Сейчас слушала последнее выступление Старикова перед питерскими студентами. Ну всю лекцию, что правительство не справляется и ничего при таком правительстве мы не достигнем. В конце поймала себя на мысли, что про Путина уже ни слова, ни пол-слова.

Кого валим-то теперь по повестке, кабинет министров или Путина вместе с кабинетом...или вместо?
30.11.2014 22:03:12, ЖенаПолковника
RareCat
Путин вообще мутный товарищ, я не из числа его поклонников. Как по мне, всех там надо валить, и правительство, и президента, боюсь, что до этого и доведут. Тогда нам всем мало не покажется 30.11.2014 23:06:05, RareCat
Я тоже так думаю. Но Путин единственный из них, чья личная безопасность завязана на безопасность и усиление страны. Поэтому я за него. 01.12.2014 08:13:58, Иллика
Жму руку единомышленнику :) 02.12.2014 00:19:09, Lady Z
ЖенаПолковника
Зашибись! 30.11.2014 23:46:12, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Перед лицом мирового кризиса без руля и ветрил... 30.11.2014 23:53:53, ЖенаПолковника
С точки зрения детей - родители виноваты, да? Надо новых хозяев подыскать, которые будут лучше родителей, таблеточку дадут, вылечат? Все ваши посылы направлены на это: "как хорошо будут все жить при грамотном управлении, вот только кто бы взялся, нет, у нас нет таких людей". Не буду вспоминать про конкурсы, которые все таки помнят. 30.11.2014 17:50:06, Иллика
ЖенаПолковника
-Писатели у нас, Иосиф Виссарионович, слабые, никудышные писатели, прямо скажем...
-Нет у меня для тебя других писателей, иди и работай с тем, что есть...
:)
30.11.2014 17:52:45, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Факт в том, что пик величия России прошел. Вместе с совком. 30.11.2014 15:44:24, ЖенаПолковника
Тогда возникает два вопроса
1) Чем будет мерить величие?
2) Почему?
30.11.2014 16:20:01, Иновара
NLU
Величие лучше всего измерять в попугаях, т к для мании величия вполне достаточно одной мании. 30.11.2014 16:35:32, NLU
"Надо ввести курс феодальнйо интриги. А успеваемость измерять в рэбах..."

так что в чем измерять величие - понятно ;-)

А если серьезно попробовать измерять то, что в политическом смысле принято измерять величием (чтоб с Толстым не путать), то это упоминание в СМИ, наверное...
Еще интереснее измерять "величие на душу населения" - кол-во упоминаний в зарубежных СМИ на 1000 человек...
30.11.2014 16:43:34, Иновара
NLU
Чесслово, новая басня Быкова хорошо рисует как величие, так и побочный эффект. (Рубль и член) 30.11.2014 16:51:36, NLU
Прямо завидую, Зильбертруд вам процент платит? вы так активно его труды рекламируете...и от чего он не милашка, как Владимир Семенович ? 30.11.2014 17:46:28, Begliynka
NLU
Туды его избавляют меня от пустословий. Спасибо ему. 30.11.2014 18:55:07, NLU
Это да ;-) Но такими словами может Быков говорить, а нам приходится изъясняться прозой... 30.11.2014 16:56:21, Иновара
ЖенаПолковника
Весом на мировой арене конечно. Стабильностью, защищенностью. Если бы был жив совок, войны бы на Украине, Грузии, Чечне не было.

Уровнем потребления мерить не будем. Тем более в последнее время он повсеместно снижается.
30.11.2014 16:27:11, ЖенаПолковника
Я не считаю, что надо мерить уровнем потребления.

Интересно попробовать найти наиболее объективные критерии, я вижу следующие:
1) Продолжительность жизни, а еще важнее, процент доживающих, скажем, до 60 лет;
2) Количеством заключенных на 1 000 человек - ИМХО объективный критерий, это и про уровень реальной преступности, и про справедливый суд и.т.д.
3) Кол-вом детей в детдомах? - это важно, но, наверное, частность...
4) Уровень образования хочется мерять, но как? Рейтинги все в топку...

Ага, а про Украину, Грузию - так был Афганистан, хрен редьки не слаще
30.11.2014 16:38:15, Иновара
ЖенаПолковника
А попробуй померить способность отразить вооруженное вторжение? Это щас актуальненько и в России, и в Израиле.
Померяй процентом ВВП от общемирового тогда и сейчас. Уровень дожития, кстати, в совке равнялся Западному, разрыв пошел уже после развала союза.
Количество детей в дет.домах-это наш позор сейчас. Но если брать первую треть прошлого века, мы одними из первых ликвидировали безпризорников на улицах, дали всем детям равные шансы, ну, скажем, почти равные.

Зиновьев так и умер приверженцем социализма и коммунизма, правда всегда уточнял, того, о котором мы мечтали, а не того, который потом стал кренить в сторону "либерализма и демократии"...
30.11.2014 16:46:58, ЖенаПолковника
А нельзя его в общем виде померить (((

Тотальная война типа ВОВ, острый локальный конфликт типа Чечни или Донбасса, терроризм, все это совершенно разные угрозы.
Про ЯО уже не говорю (((

Про опыт Израиля говорят многие. Но это значит превратиться в воюющую страну в постоянном режиме. Это очень специфическое счастье :-((
30.11.2014 16:53:19, Иновара
ЖенаПолковника
Дак и нет внешней угрозы, потому что деды были мудрые и нас подстраховали. Нас с 49-го просто нельзя бомбить.

И локальных конфликтов бы не было, если бы союз сохранил былую целостность и силу.
30.11.2014 17:06:50, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Слушай, недавно вычитала, что даже во время ВОВ процент оправдательных приговоров был 10 процентов, в спокойное время и того выше. А сейчас менее одного процента!
Дак тебе в социализм надо, либерализм оказался липовый...:)
30.11.2014 14:55:59, ЖенаПолковника
Да, я уверена, что "самое узкое место" - судебная система.
И процент оправдательных приговоров - ага (((
Социализм к справедливым судам не имеет никакого отношения, различия социализм/либерализм, они про экономику.

В свое время мне очень понравилось, как структурировал развитие общества Яков Фельдман в своих "лекциях по теории уровней" [ссылка-1]
Тебе м.б. интересно в конце описано ТУАИ для геймеров, похоже это на правду или нет? Так сказать, работает ли модель на конкретном примере?

Так вот по нему, "классический либерализм" или "бандитский капитализм" (Европа 19 века, США первой половины 20 века, наши 90-е) - это когда ведущий уровень - пятый ("свобода", если остальные уровни не активны, получается "дикий капитализм"). А 6 уровень, это когда главное "закон". Понятно, очень огрубленно все, но мне было интересно. Кстати, м.б. Фурсов в этой терминологии говорит о 7 уровне. Просто Фельдман смотрит в будущее с надеждой, а Фурсов - нет ;-)
30.11.2014 15:17:40, Иновара
ЖенаПолковника
Фурсов тоже говорит, что либерализм- это прошлый век начало, сейчас неолиберализм. 30.11.2014 15:43:00, ЖенаПолковника
Не знаю, как для Лиды, а для меня Ваша "не вполне внятная позиция" стала еще менее внятной-)) 30.11.2014 14:44:47, Helen*
Электра
Ну вот, человек неделю над текстом работал, а вы не оценили. 30.11.2014 22:00:04, Электра


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!