Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

[пусто]

[пусто]
11.11.2014 08:44:54

46 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Arseniy
Примерно понятно что это означает что наше природное достояние распродается по дешевке кремлевской администрацией или вообще в убыток. Это внешняя сторона. Внутренняя - распил огромного бюджета стройки века. А как фантик для населения, что якобы утерли нос Западу. Это Латынина примерно так объяснила. Согласен, очень похоже что именно так. Остается ждать когда кончится это бред. Я вообще про наличие этой администрации. 11.11.2014 20:35:46, Arseniy
[пусто] 11.11.2014 20:45:29
То есть Вы -еж?? )))(-) 12.11.2014 00:09:26, линдааа
Ольсик
:))))))))))) 12.11.2014 21:01:35, Ольсик
Для меня загадко как Вы, обладая таким даром зрить в корень, еще не озаботились будущим СВОИХ детей и внуков. Я переживаю за Вас, боюсь поздно будет 11.11.2014 22:04:28, Lady Z
А для меня загадко - почему Вам и Вам подобным "усе понятно". Вы принадлежите к ближнему кругу глав РФ или Китая? Вы обладаете инсайдом из Газпрома? Или те убогие, на которых Вы ссылаетесь? Вряд ли. Скорее всего - опять бла-бла-бла-кровавый режЫм. 11.11.2014 21:53:52, евра без пароля
так что - значит газ продавать не надо? :)

удивляет твое желание везде и всюду проявлять ненависть к своей тране
11.11.2014 21:46:30, AleXXX
ЖенаПолковника
Газовые соглашения с Китаем позволят России разорвать изоляцию, которой Москву подвергают западные страны, пишет Foreign Policy. 9 ноября в Пекине «Газпром» подписал соглашение о поставках природного газа из России в Китай, предусматривающий поставку 30 миллиардов кубометров газа в год: [ссылка-1] 11.11.2014 18:07:55, ЖенаПолковника
повторюсь.
"есть только один путь к счастью - перестать беспокоиться о вещах, которые не подвластны вашей воле"(Эпиктет)
11.11.2014 13:38:23, Schraibikus
А с чего это вдруг государственные контракты по продаже принадлежащих стране полезных ископаемых за рубеж в течение 30 лет не подвластны воле граждан этой страны? Правительство меняется, запасы ресурсов истощаются, а население остается. 11.11.2014 17:59:43, SillyBilly
и? 11.11.2014 19:53:30, Schraibikus
Разбираем враньё.
> Помните в мае в Пекине Путин и Миллер заявляли, что контракт века о поставках газа в Китай подписан? Сколько было пафоса и восторгов агитпропа о развороте от Европы в сторону восточного гиганта.
> Так вот, господа, не было в мае никакого контракта. Не было никакой договоренности по цене.
> Они все врали.
> Только сегодня Миллер это признал, заявив, что вопрос цены окончательно урегулирован только сейчас.
Суть вранья тут в том, что цена на газ считается по формуле, которая зависит и от объёма, и от цены нефтяной корзины. Поэтому фиксированной цены нет и быть не может - на 5 лет вперёд цену на газ (можно посмотреть ретроспективу этой цены) никто фиксировать не будет в принципе. Немцов осознанно пытается соврать, притягивая как доказательство заявление Миллера - а заявление лишь содержит констатацию факта, что России не потребовался "подстраховочный" кредит от Китая, поэтому цена будущих поставок стала считаться исключительно по формуле.
Напомню суть - в договоре между Россией и Китаем есть мера на случай, если у России по каким-либо причинам не будет денег на реализацию своей части стройки - это возможный кредит до 25 миллиардов долларов. Притом, если его взять, то считаться он будет не в долларах, а эквивалентном объёме газа по цене на текущий момент. То есть, если сейчас его взять, когда газ по формуле выходит около 360, то просто при начале фактической поставки надо будет бесплатно отдать газа на эту сумму. Но цена на газ за несколько лет вырастет, поэтому данный кредит - точнее, возможность его запросить - мера исключительно для подстраховки. Поэтому Миллер и говорит, что вопрос цены теперь закрыт - потому что если бы Россия всё ж взяла этот кредит, цена итоговая за куб была бы невычислима, потому что получается, что Китай качал бы в 2018 году смесь газа по цене ноября 2014 года и по цене начала работы трубопровода. В итоге да, сколько точно стоит куб, вот прямо сейчас - не сказать.
Россия, как видим, смогла начать работы своими силами, поэтому данный вариант не понадобился и Миллер заявил очевидное - что с ценой урегулировали.
Немцов же осознанно врёт, что "китайцы отказались давать аванс" (это не аванс, а запрашиваемый Россией по желанию кредит, и эта возможность прописана в майских соглашениях, отказаться от неё нельзя ни одной стороне).
С этим враньём Немцова разобрались, теперь далее.
> Китайцам, честно сказать, не особо нужен газпромовских газ. Они уже закупили туркменский ниже 300 долларов и объемы поставок там предусмотрены 65 млрд кубов, что почти в два раза больше, чем Сила Сибири ( 38 млрд в год).
Очень глупое враньё - Китай совершенно официально хочет закупать как минимум 200 миллиардов в год, а к 2020 довести до 600. Китай вообще прорва по части газа, потому что во всех крупных городах топят углём, вот вообще во всех - где-то больше, где-то меньше, но во всех. Поэтому логика "им вообще не нужен газпромовский газ - они купили 65 миллиардов кубов" - чистое враньё. Очень нужен. Сколько дадут, столько возьмут. Не говоря уж про такую мелочь, что по этой трубе можно газ не только Китаю качать, но и в другие страны.
Упоминание про туркменский газ символично - конечно, Немцову обидно, что Китай скупил весь туркменский газ, ведь у Европы это был типа козырь - вот Россия не продаст, так мы у туркменов купим, у них много. При этом Туркмению тупо чморили всей Европой, про права человека и прочее - и на фоне тихо пришёл Китай, сказал, что внутренние дела Туркмении его не интересуют никак, и что может купить прямо сейчас всё, по хорошей цене. И Европа вдруг осталась без резерва газа, про который так долго говорила. И Украина, замечу, тоже - там ведь тоже про туркменский газ периодически заговаривают, как-то забыв, что Украина уже Туркмению кинула с оплатой газа один разок, поэтому с ней больше и не работают.
Опять же, дополнительное враньё в том, что указывается число в 38 миллиардов в год. Это - базовая мощность восточного трубопровода, а подписали-то рамочное по второму, западному. В сумме там будет до 100 миллиардов на всём азиатском направлении. Немцов осознанно врёт, занижая число.
> Сама продажа газа в Китай - крупная афера.
Ну это понятно, ведь Святой Грааль всех либерастов, начиная с ходора, был прост - завязываем Россию на единственный рынок сбыта (мантра Кроме-Европы-Ничего-Нет-Вообще-Не-Смотри-На-Глобус), после чего выставляем нужные ценовые условия (чтобы выжило те самые 10-15 миллионов, которым бы на картошку хватало).
> Проект будет дороже 55 млрд.$, и он убыточен.
Паническое враньё - вначале Немцов косвенно подтверждает, что затраты России по строительству покрываются китайским кредитом в 25 миллиардов долларов, а потом резко оказывается, что вообще более 55 миллиардов надо. Понятное дело, если завысить все цены, то можно вкуснее посчитать "убыточность".
> Ровно поэтому экспорт в Китай будет освобожден от Налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ). Не исключаю, что в последствии придется и от экспортных пошлин освобождать. Вот и получается, что русский народ будет субсидировать экспорт в Китай.
Пример слабой логики Немцова - проект будет убыточен, поэтому будет освобождён от НДПИ. Убыточность считается после учёта всех налогов и пошлин, поэтому конструкция алогична. Нет смысла освобождать от НДПИ проект, который после этого становится убыточным.
> Замечу, продажа газа в Европу идет по более высоким ценам и Газпром никто от налогов не освобождает.
Очевидное передёргивание - забывается, что продажа газа в Европу связана с транспортным плечом, транзитом через несколько стран и оплатой оного (платит Газпром) и кучей рисков (привет Украине). Все эти Южные Потоки в своей идее нужны именно чтобы снизить цену на газ путём ликвидации рисков и оплаты транзита третьим странам. Труба же в Китай идёт через российско-китайскую границу, транзитных выплат и рисков - нуль.
> В условиях санкций, Газпрому будет тяжело найти деньги. Единственный источник- русский народ. Ждите роста тарифов на газ.
Очевидный популизм и промах. Целевая аудитория Немцова себя с русским народом вообще не то что не отождествляет, а тупо подчёркивает дистанцию.
Данный разбор хорошо показывает, что заказ на обсирание российско-китайских отношений - есть, но в силу тупости исполнителей (креакл всё ж гуманитарий в плохом смысле этого слова, т.е. банально туп) результат именно такой, как наблюдается - у Немцова паника, истерика, абстрактные пугалки и никакой конкретики.
Собака лает - караван идёт.
11.11.2014 11:45:05, евра без пароля
ЖенаПолковника
Спасибо, в принципе кроме кучки странных наше правительство никто и не подозревал. Наоборот сегодняшний саммит в Китае прям посмотреть приятно...:) 11.11.2014 20:44:53, ЖенаПолковника
Я не готова полностью согласиться или не согласиться с автором, которого процитировала, так как считаю, что для этого надо быть " в теме". Думаю, тех, кто " в теме", очень немного, и филологи-неракетчики явно не из их числа. А по ссылку на ФБ - интересный (для меня) человек. Я так поняла, что он в Китае работает. Много и познавательно писал про Оккупай Централ, кстати. 11.11.2014 21:48:47, евра без пароля
ЖенаПолковника
Я тоже ни фига не поняла, но просто доверяю правительству и всегда приятно что кто-то грамотно может его защитить...а там кто его знает..:) 11.11.2014 22:02:54, ЖенаПолковника
Эх, был раньше блоггер Папащша Мюллер...вот кто грамотно разъяснял политику партии, особенно в части торговли энергоносителями. С 1 августа не пишет.Жаль. 11.11.2014 22:05:16, евра без пароля
+
Дабавить нечего.
11.11.2014 13:03:42, ё
Елена Д.
хорошо сказано, я Немцова даже читать не стала, т.к. знаю, что ничего хорошего, а, главное, честного, он сказать не может, ему не за это деньги платят.. 11.11.2014 12:30:37, Елена Д.
<Нет смысла освобождать от НДПИ проект, который после этого становится убыточным>
ну и бред:) цель освобождения от налогов - уменьшить убыток, чтобы инвесторы все вконец не разбежались.
11.11.2014 12:09:53, solorum
А все остальное? Там целая страница-там все бред с Вашей точки зрения,или есть здравые мысли?))

Зы. Пассаж с критикой алогичности я тож не очень поняла.
11.11.2014 12:23:46, Линдааa
[пусто] 11.11.2014 11:49:13
ТВЛ
берите, берите, немцов дурного н посоветует. До выборов. Потом будет кто виноват во всех ваших бедах, интересно? 11.11.2014 18:22:57, ТВЛ
Москали, конечно.Даже мой медведь ответ знает. 11.11.2014 22:06:27, евра без пароля
сутки=высокая скорость??? 11.11.2014 12:01:42, евра без пароля
[пусто] 11.11.2014 12:05:47
а сколько времени тов.Немцов свой опус готовил? Меньше суток? Значит, "хорошие сапоги" у Путина с Миллером??? 11.11.2014 12:29:21, евра без пароля
??? 11.11.2014 11:56:49, AleXXX
Может лучше Латынину вместо Немцова? Не пойду по ссылкам,поскольку все равно плохо разбираюсь в темах газопроводов-крелитов-авансов-и прочем.Но уж Немцов на мой вкус разбирается в таких темах еще хуже,как он может быть авторитетным мнением.А про газ и Китай писалось недавно еще что-то странное. Что Китай предлагает продлить газопровод до Японии? Непонятно. Япония вроде с Китаем всегда были в контрах,не говоря о том что Япония как верный союзник штатов должна потреблять их ресурсы а не наши. 11.11.2014 10:02:07, Линдааa
ЖенаПолковника
Мир вообще сошел с ума в последнее время и стремительно меняется... 11.11.2014 11:30:37, ЖенаПолковника
Мир изменился. Я чувствую это в воде, чувствую в земле, ощущаю в воздухе. Многое из того, что было, ушло, и не осталось тех, кто помнит об этом. (с) 11.11.2014 11:36:22, Иллика.
[пусто] 11.11.2014 10:04:59
Чем ознаменовал этот период своей карьеры сей "славный" муш? 11.11.2014 13:30:01, ё
Знаете,я конечно не оч.отчетливо помню эти года лично,несколько смутные воспоминания остались,но если 1997 год хоть отдаленно напоминал сегодняшнюю окраину-то ничего удивительного что у нас такой министр был.Хоть топлива хоть энергетики-главное язык хоршо подвешен.Ельцин кстати вон вообще был президентом,даж без подвешеного языка обошелся.По-моему тоже в то самое время. 11.11.2014 10:14:27, Линдааa
А что тут необычного то?
Во всем мире, по любому товару, чем больше аванс, тем больше скидка.
Цена без скидки действует только при оплате по факту отгрузки.
Вон некая страна (не буду называть, все и так знают) решила свою экономическую формулу вывести -
мы Вам когда-нибудь заплатим, если вы нам скидку дадите... Не бывает так, деньги имеют стоимость во времени.
Отсрочка платежа - надбавка к цене (называется это коммерческий кредит - почитайте ГК), а скидка рассчитывается от стоимости привлечения денег.
если мне нужно привлечь миллиард (допустим под Либор + 1%) на год, то и скидка на предоплату данного млрд. будет рассчитываться из этой ставки (плюс некий дисконт) на срок предоплаты.
Чудес не бывает. А все разговоры, что "цена не позволяет сделать скидку" - популизм, рассчитанный на дилетантов от экономики...
11.11.2014 09:49:10, кукося
Про китайские кредиты:)
Подписанные сегодня соглашения свидетельствуют о том, что китайцы нашли способ сделать предоставление крупных кредитов российским госбанкам более выгодным для себя. Российские банки получат нужные им деньги, но свободно тратить их не смогут – кредиты, как отмечается в сообщении ВТБ, предназначены для финансирования импорта товаров и услуг из Китая, начиная от продуктов и заканчивая необходимым российским нефтяным компаниям высокотехнологичным оборудованием.

[ссылка-1]
11.11.2014 09:27:57, solorum
Я может чего не понимаю. Но там написано что кредит в юанях. ТО есть они предоставили нам кредит в своей валюте. И это как там пишут были не просто кредиты потому что нам денег надо где-то взять,а в связи с заключенными договорами между нашими странами. То есть просто к операции перекредитования эти сделки не имеют отношение.
Там же по ссылке пишут про кредитную линию юани-рубли.
11.11.2014 12:32:55, Линдааa
Елена Д.
это было изначально так, ничего неожиданного и это нас вполне устраивает 11.11.2014 12:23:57, Елена Д.
[пусто] 11.11.2014 09:30:17
QED:)
хотелось бы еще ставочку знать:)
11.11.2014 09:41:19, solorum
Guard
Вам не надоело цитировать неудачников типа Немцова даже не пытаясь проверять что пишут эти деятели?
1. Себестоимость добычи газа в России в этом коду в среднем 1200 руб. за 1 тыс. куб. м, в Якутии 1700руб. за 1 тыс. куб. м, а не мифические 80-100$
2. Полный бред про цену на газ, да, цена на газ привязана к цене на нефть но не так тупо как об этом пишет Немцов! Там схема со сложными коэффициентами где существует зависимость от текущей цены на нефть и цены на нефть 9 месяцев назад. И кто сказал что цена на нефть будет всегда в районе 80$? Это прогноз идиота Немцова?
3. Транспортировка - полюбопытсвуйте сколько стоит куб газа в Калининградской области. Что-то около 180$. Эта цена включает добычу и транспортировку из Якутии!!! Где Калиниград а где Китай. От Вилюйского месторождения до Китая ближе раз в 5!!!
По этой причине все его расчеты бред сивой кобылы.
p.s. Реально бесят подобные статьи, ведь Немцов знает что врет и врет намеренно. На что он расчитывает? На по рулить государством? Так рулил уже и что нарулил? Отсюда вывод, врет за деньги.
11.11.2014 09:26:01, Guard
Ему просто пообещали деньжат подкинуть, эт точно. Ни на что он не рассчитывает, от гранта до гранта перебивается. Мне его жаль. Ему самому неуютно, что он так ошибся с выбором стороны. 11.11.2014 11:57:24, Иллика
ЖенаПолковника
А на что рассчитывают западные братья, когда статейки со всякими сравнениями жизни населения постят? На то что лохи скушают и признаются, что у нас тут все хуже всех и кругом предатели сидят. 11.11.2014 11:33:36, ЖенаПолковника
<Себестоимость добычи газа в России в этом коду в среднем 1200 руб. за 1 тыс. куб. м, в Якутии 1700руб. за 1 тыс. куб. м, а не мифические 80-100$>
Полная себестоимость продукции какая?
11.11.2014 10:02:53, solorum
Guard
Прикиньте расстояние до границы с Китаем, цену транспортировки по территории РФ(а не Европы) и будет вам полная себестоимость. В любом случае, даже немцовский ценник получается выгодным. 11.11.2014 10:38:26, Guard
не знаете значит 11.11.2014 10:43:57, solorum
Guard
Не ставил перед собой такой задачи. Могу спрогнозировать только порядок цен 11.11.2014 10:48:03, Guard

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!