Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!

Оказалось, если его убрать, ничего не изменится

Когда Леонид Ильич Брежнев умер, у меня были каникулы. Там подгадывали каникулы под 7 ноября, а он умер 10, сообщили 11. У моей мамы много сестер, большая семья, и 13, в субботу, мы должны были ехать к тете Тане. Все ее сестры и их семьи — много людей довольно-таки разнообразных взглядов.
У нас дома боль утраты с 11 числа не очень ощущалось. Было чувство абсурдности бытия, потому что он умер, а ничего не произошло. Но тетя Таня к Брежневу относилась с уважением, анекдотов про него не одобряла и еще за несколько лет до того завела у себя дома его портрет в золотой раме, в кремовом кителе с орденами. И он у нее висел в большой комнате над диваном рядом с голографической японкой, которая под одним углом зрения была в одном кимоно, а под другим в другом. Мой брат Колька говорил, что если посмотреть на нее сверху, от потолка, то она еще бывает и без кимоно, и мы даже однажды пытались слазить, но люстра сломалась. Так вот, приезжаем мы, а тетя Таня ему, портрету, сбоку снизу приделала ленту из черного крепа, а сама сидит под ним. В черном костюме, блузке с жабо, со слезой, торжественно, но по-домашнему — рядом эмалированный таз с пирогами, укрытый одеялом.
Содержимое таза (я в мифологическом смысле, скажем, в соответствии с идеями Ольги Фрейденберг) олицетворяло собой усопшего. В ритуальном аспекте я приобщился к его смерти — я им объелся. Я любил пироги.
НТВ к 30-летнему юбилею смерти Брежнева выпустило фильм под названием "Брежнев. Смерть эпохи", и в принципе, глядя из сегодняшнего дня, это выражение — "смерть эпохи" — кажется адекватным. В школе, в задачах по физике, после изложения каких-то выдуманных, мучительно ненатуральных историй про то, как что-то куда-то ехало, принято было писать "трением можно пренебречь", и в этом была какая-то неприятная угроза, в том смысле, что мы могли бы тебя еще и заставить учитывать это трение, но ладно уж, так и быть, послабление тебе вышло. Брежнев был большим временем, а Андропов и Черненко — мелкими ошметочками его же, катышками, образовавшимися от трения о новую эпоху, и ими можно пренебречь. С Брежневым умер послевоенный СССР — действительно конец эпохи. Но ничего такого, что соответствовало бы этому пафосному определению, вовсе не ощущалось......
10.11.2014 10:12:26,

30 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А у меня воспоминания очень мрачные.
Вместо подготовки к сессии я оказалась в патологии беременных в 6м роддоме на белорусской. Это было очень старое здание со множеством закоулков и каких-то загогулин и закруглений.

Попасть в больницу - само собой неприятно, не успела выйти замуж, а уже лежишь как дура в палате на 8 человек. А потом еще и Брежнев умер и все только и говорили о трауре, прекращении работы на сколько-то минут, похоронах и тд.

В час икс весь персонал отделения и ходячих беременных пригласили в какой-то зал с телевизором.
На стулья перед телевизором посадили беременных, за ними встали медсестры, за ними на стулья встали еще какие-то сотрудницы, а сзади на столах типа обеденных стояли сотрудники-мужчины. Все смотрели в телевизор.

А моей соседке по палате стало нехорошо. И я вопреки всем запретам слезла с кровати и пошла искать это ритуальное помещение и хоть кого-нибудь из персонала.

Потолкалась в очередную дверь, дверь открылась - и я увидела частокол ног перед глазами. Из телевизора где-то впереди неслась траурная музыка, а за окном очень громко и долго гудел стоящий в череде других машин троллейбус.

Вот так для меня закончилась эпоха Брежнева.
А потом еще главврач на обходе сказала: " ну что, девочки, закончилась наша спокойная жизнь. Теперь будет непонятно что. "
В общем, муторно все как-то было.
10.11.2014 23:26:58, 1637
Ольсик
упс. А я думала почему-то, что мы ровесницы 11.11.2014 00:13:37, Ольсик
Нет, не ровесницы точно.:)
Я собсно и не претендовала никогда:)

Ольсик, ну вы просто... кто о чем:)
11.11.2014 00:28:30, 1637
А главврач-то как в воду глядела.... 10.11.2014 23:40:52, Чернобурка
Ну в целом да.
Она мне в мои 17-18 казалась древней старухой. Интересно, ей было лет 45 или меньше:)
Мы ее спросили кстати, каких перемен она ждет.
Она объяснила, что "Брежнев не мешал людям жить. И ни при одной власти не было такой заботы о беременных и детях."
А теперь мол полная неизвестность.
10.11.2014 23:50:09, 1637
Каникул не было, я точно помню, что мы с подружками шли из школы и обсуждали эту новость. Можно ли верить автору после этого? И тетя Таня у него с неким присвистом :) Разное было отношение к Брежневу, чаще всего несколько... эээ снисходительное. Такого хардкора не наблюдала ни у кого :) 10.11.2014 18:45:26, Lady Z
КИТ
И я подтвержу). Нам в школе новость объявили и отпустили по домам. Вероятно, дело в том, что автору в тот момент было уже почти 18 (без 1 месяца), и если он еще учился в школе, то, видимо, не очень хорошо, так как должен был в каком-то классе проболтаться 2 года. А вот если он уже был не поступившим в ВУЗ переростком, тогда понятно, почему он так боялся армии). Г.И. Ревзин- он такой, да. Верить не стоит, это правда. 10.11.2014 21:11:19, КИТ
Енечка
И у нас каникул не было. Траурно-торжественно объявили в классе и распустили по домам. Но мы не пошли. Не помню, что делали мальчишки, но девчонки собрались в женской физкультурной раздевалке и, обнявшись, на полном серьёзе РЫДАЛИ. Очень боялись третьей мировой войны. Были абсолютно уверены, что только Л.И. своим авторитетом сдерживал мир от ядерной катастрофы. 10.11.2014 22:36:13, Енечка
pesnya
Плюсуюсь, учились в этот день, отлично помню, как на перемене мне мама об этом сказала. 10.11.2014 16:16:00, pesnya
Natalya d'*
Нам учителя сказали, я тоже помню, как пришла из школы домой и позвонила маме со словами "ты в курсе???" 10.11.2014 17:31:30, Natalya d'*
позвонила по мобильнику на переменке? :) 10.11.2014 16:44:18, AleXXX
pesnya
нет, возле учительской встретились) 10.11.2014 16:46:11, pesnya
Учеба после каникул начиналась в первый день после ноябрьских праздников, практики продления праздников на будние дни, если они приходились на субботу-воскресенье не было. Умер он 10, в среду, так что к объявлению народу 11-го числа дети уже учились три-четыре дня.

Я был в 10 классе. прекрасно помню, как мы пошли то дело отмечать - пили портвейн у кого-то дома... В общем, без радости и без особого горя...Брежнев был ля нас безобидным героем анекдотов, не более того... Кто-то из параллельного класса по пьяни даже попал в милицию, но отмазка - "поминал вождя" сработала...

В школе - не помню, чтобы было что-то траурно-печальное...

Так что автор злобно брешет, приплетая для оправдания свое злобной брехни Ахматову зачем-то... Ну, впрочем, сам он себя характеризует как труса и, на мой взгляд, подонка...
10.11.2014 14:15:32, AleXXX
Monmorensy
А мы стояли в траурном карауле возле его портрета. Парами-мальчик-девочка. Та пара, что в это время была свободна сидела рядом и травила анекдоты. Но чувство страха помню-даже к нашему НВПшнику подходили с вопросом-"А что, теперь война будет?" 10.11.2014 17:14:18, Monmorensy
Электра
+1. Всплывал такой вопрос в те дни. 10.11.2014 21:46:19, Электра
Я в институте училась, на второй паре сделали траурное объявление, все стали шушукаться: что и как будет, и только одна согруппница приговаривала - только бы не Андропов, только бы не Андропов. не намолила. Был Андропов. Дед, одного года с Брежневым, смотрел похороны не отрываясь, нас гонял, если кто громко слово скажет. Для деда смерть ровесника, который казался бессмертным, оказалась такой же тяжёлой, как и родственника. Мама вспомнила про похороны Сталина, типа - сейчас совсем не то. 10.11.2014 16:25:37, муравей
Sid
а нас, тоже в 10-м с практики отпустили. 10.11.2014 16:25:18, Sid
Dixi
нас на поле не отправили (на хлопке были).
в зал в кишлачной школе собрали похороны смотреть по телевизору.
10.11.2014 17:45:43, Dixi
Электра
А где на хлопке были? Мы где-то в районе Карасу тусили. Поселок забыла уже. 10.11.2014 21:48:24, Электра
Dixi
Бухара) где.то в области.. 11.11.2014 06:48:45, Dixi
Ольсик
а нам, в классе 3-м, каждый раз по поводу смерти вождя устраивали минуту траура. Все должны были встать около парты и скорбеть молча в течение минуты. И потом еще училка демонстрировала кислую физиономию, как будто это мы кого-нибудь убили. В третьий раз после него и Андропова умер Черненко и это уже напоминало анекдот: "вы будете долго смеяться, но Сарочка тоже скончалась", поэтому минутка траура давалась нам с трудом.

Ненавижу советское время и все что с ним связано. Или почти все.
10.11.2014 16:31:31, Ольсик
Электра
Да ладно, зато вам итоги 26 съезда учить не надо было. Мой единственный трояк по истории - за подготовленную на эту тему политинформацию ("без души", сказала учительница; одноклассники возмущенно возроптали)) 10.11.2014 21:51:57, Электра
Ольсик
ой, ну хоть чего-то мне удалось избежать)
У нас политинформация на классном часу была, надо было всем готовиться, штудировать газеты и докладывать международную обстановку
10.11.2014 21:58:22, Ольсик
Начнем с того, что каникул в тот день не было, был обычный учебный день. Я очень хорошо помню, была боль утраты, беспокойство было. Обычные люди переживали, не фанатичные тети тани с портретом в золотой раме.

"Мы публикуем рассказы людей, чьи знания, мнения и впечатления представляются нам безусловно ценными" - так анонсирует статью Ревзина "Коммерсант". Ну что ж, делаем выводы и об авторе, и о издании...

Я 74 года рождения, на момент события училась во 2-м классе. Автор статьи - 64-го года рождения. Он в каком классе учился, в 12-м? Каникулы у него были, теть Таня с пирожками... Ну сколько можно ради красного словца врать?! Так бездарно, халтура же откровенная!
10.11.2014 13:53:21, гундина
[URL=[ссылка-1]]
картинка
[/IMG][/URL]
10.11.2014 13:12:35, ляля
Нестыковки, как уже написали ниже. В день смерти Брежнева каникул уже не было, обычный школьный день. И в любом случае ему, 18-летнему, уже вроде в школе нечего было делать. Это снижает сразу градус доверия к его рассказу:) 10.11.2014 12:55:18, Чернобурка
Он был второгодником!
Я тоже на год младше автора, в это время уже училась и работала.
Помню "Лебединое озеро" по телевизору...
10.11.2014 14:28:27, кукося
VarNa
Я вот очень хорошо помню, когда объявили о смерти Брежнева. Я была во 2-ом классе, у нас была физкультура (к вопросу о каникулах), и вдруг посреди урока включили радиотрансляцию. Учительница заплакала, а мне было удивительно, как можно плакать по незнакомому человеку. А вечером в новостях показали, как кто-то из американской администрации приходит в советское посольство с соболезнованиями. Поскольку весь в 2-ой класс у нас была гражданская оборона, и нам показывали фильмы о ядерной войне, я после этого репортажа просто в ужасе пребывала - зачем американцам сказали, что он умер, ведь теперь война начнется. А в день похорон уроков не было и мы пошли в кино. Когда включили по всей Москве сирену, фильм прервали и все дети, что были в зале, встали и вскинули руки в пионерском салюте. Мы еще пионерами не были, но присоединились. А все окружающие меня взрослые отнеслись к этому событию достаточно спокойно, сильно пожилой человек-то уже был...
Вот так вот :)
10.11.2014 12:36:38, VarNa
Да врёт он. Во всяком случае 11-го, когда объявили, каникул уже не было. Помню траурную линейку в школе. А в день похорон, 15-го, были отменены занятия в школах. 10.11.2014 12:16:34, Грессия
М-да. Автор 64 года рождения, Брежнев умер в 82, он пишет про школу и каникулы и описывает все как десятилетка.

Где-то что-то не сходится у автора. И читать его опусы, сразу отпадает желание.
10.11.2014 11:52:03, Lussi01

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!