Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Митинг против «развала медицины» в Москве собрал около 6 тысяч

Ссылка:
02.11.2014 20:20:34,

207 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

всё будет хорошо, но дорого.

хорошее и сейчас дорого, но не везде. а теперь будет везде дорого.
03.11.2014 22:07:45, Merry Tata
Василиса из сказки
Я хотя полностью всего проанализировать не могу, но тоже имею такое же впечатление. 04.11.2014 12:07:40, Василиса из сказки
Аудио-запись рабочего совещения руководства Департамента здравоохранения города Москвы с главными врачами медицинских организаций города Москвы от 23 октября 2014 года [ссылка-1] 03.11.2014 10:53:50, Юляуся
Василиса из сказки
Мне вот просто интересно стало. Глянула на карту сокращаемых медучреждений. ВОт в СВАО 4 роддома. При 20й ГКБ - самый поганый, кошмар всех рожениц в ЖК, только товарищи с проблемными почками рады, это их профильный, что он близко. Неплохой считался 5ый - но его давно закрыли "на реконструкцию", теперь сокращают. Очень неплохим считался 11, он крупный, чуть не база кафедры какой-то. Я в шоке, что его тоже сокращают. И остается еще один РД на базе инфекционки, какая прелесть. То есть на весь СВАО (а это почти 1,5 млн человек) остается два РД. Всех безинфекционных, видать, примет 20-ка. Но в 2013 году у нас в РД роженицы и то в коридорах лежали, я поэтому и поехала в Подмосковье рожать, чтобы бесплатно и в палате оказаться. И ведь оправдались надежды, в это же самое время в 11м народ в коридорах лежал. Или у нас такое сокращение рождаемости планируется? Не, в 20-ку я бы не поехала ни за что, думаю. В РД там я не была сама, зато у меня там родственники полежали несколько лет назад в хирургиии и неврологии. Врачи неплохие, но состояние больницы - это что-то. А в РД при этой больнице дамы и на врачей жаловались. Вот почему самый непопулярный у населения РД оставили? 02.11.2014 23:26:58, Василиса из сказки
Заступлюсь за 20-ку. Сталкивалась с ней дважды за прошедший год в качестве посетителя и пациента. Травмотология отремонтирована, палаты на 3 человека с туалетом и душем на блок из 2 палат. Гинекология просто отремонтирована :) В туалетах обоих отделений есть туалетная бумага (не помню кто, но сетовали на ее отсутствие в больницах). Да, и кормят в больнице ооочень достойно. Вот реально достойно, я из дополнительного у мужа даже не взяла ничего. 03.11.2014 11:33:36, Lady Z
Вот ведь, а я когда там беременная лежала на завтрак подавали манку с селедкой:) 03.11.2014 17:28:43, Begliynka
Мне, когда я там (правда не совсем там, а в роддоме уже, поскольку срок большой был) лежала с жуткой анемией, сказали, что мне надо хорошо кушать, но они меня так, как мне надо, кормить не могут, и гулять надо, но, т.к. это роддом, на улицу выходить нельзя :)) Но это было уже больше 20-ти лет назад :) 04.11.2014 19:05:12, Lady Z
Почитайте последний номер Звездного бульвара-5ый и 11й как раз оставляют, интервью с каким -то чиновником от медицины было. 03.11.2014 11:12:47, Lubanya
Василиса из сказки
Мне что-то его приносить перестали(((. 03.11.2014 12:01:42, Василиса из сказки
Василиса, сейчас Вам Белка из Болгарии, 1637 из Германии и Гуард из ... тоже не из России расскажут, что все и неплохо, если внимательно изучить :) главное - не паниковать, пока на потугах не оказался в больничном коридоре в очереди в родзал или еще где... Ведь так? :)))

Мне вот очень всегда радостно наблюдать за проявлениями именно их патриотизма :)
Надеюсь, и Вас они утешат:)
03.11.2014 03:41:24, нкн :)
А Гуард - из Греции. :))) 03.11.2014 22:27:02, SillyBilly
Guard
Ну за вами наблюдать вообще бессмысленно, потому как мнения нет, а есть обсуждения личностей имеющих свое мнение. К слову я в России плачу налоги, по настоящему. 03.11.2014 14:42:28, Guard
Это правильно. В России налоговая система более лояльная, чем в Европе. А отчего в России-то не живете? :)))) 03.11.2014 22:27:45, SillyBilly
''Белка''
Вас забыли спросить :) 04.11.2014 07:52:56, "Белка"
Да, я-то не в претензии. Просто странно, так восхищаться одной страной, а жить - в другой. 05.11.2014 08:17:00, SillyBilly
''Белка''
И вообще, зависть плохое чувство :) 05.11.2014 10:44:50, "Белка"
Отчего это Вы решили, что я должна Вам, проживающей в Европе, завидовать? Вы что, разделяете европейские ценности? или думаете, что в Европе сыр вкуснее? 05.11.2014 17:01:42, SillyBilly
''Белка''
Отчего решила?
Во-первых, потому что вас волнует вопрос проживания некоторых участников, раз вы акцентируетесь на этом моменте.
Во-вторых, потому что вы оправдываетесь, пытаясь доказать обратное :)
05.11.2014 21:39:35, "Белка"
Да я-то могу завидовать, мне-то что? Вы-то как считаете, есть чему завидовать или нет? В России-то все получше будет, чем в Европах. 06.11.2014 01:34:38, SillyBilly
''Белка''
Мне вообще зависть неведома. Если кому-то хорошо, то я только порадуюсь за человека.
Насчет того, где лучше - это очень субъективно. Я хорошо жила что в России, что сейчас в Болгарии. Плюсы и минусы есть там и там. А качество моей жизни зависит не от страны проживания, а от меня.
06.11.2014 11:47:58, "Белка"
Я, откровенно говоря, не очень понимаю, как качество жизни человека, проживающего в стране, может зависеть только от него. Продукты питания, медицинские, государственные, коммунальные услуги, охрана правопорядка, образование. Ни на что из этого единолично повлиять невозможно. Ну, да ладно.
Просто, может, действительно, если Вы проживаете постоянно в другой стране и не демонстрируете намерение возвращаться, не совсем корректно доказывать другим, что Вы лучше знаете, что они живут в более выгодных условиях и им незачем стремиться по качеству жизни к Европе?
06.11.2014 15:39:57, SillyBilly
''Белка''
Повторюсь, плюсы и минусы есть в любой стране и для каждого они свои. Кому-то, например, в Германии жить - предел мечтаний, а мне вот не приведи бог! Я ж не в какой-то дыре живу, а в приличном месте и вся необходимая инфраструктура у меня под рукой, как и в других приличных местах в любых других странах мира. Поэтому качество жизни зависит от благосостояния, т.е. от меня самой. Я что в Москве хорошо жила, что Болгарии имею всё, что мне нужно для комфортной жизни. Жила бы я еще в какой другой стране, то точно так же имела бы всё, что мне необходимо, иначе бы я туда не поехала.

Что касается дискуссий, то меня порой удивляет как люди свято верят в благополучие Европы ни разу там не побывав даже. Ну или максимум как турист. Быть туристом и жить постоянно - две разные вещи. Причем я сама такая же была, пока не переехала. Вот я и пишу как оно тут на самом деле, мне есть с чем сравнить. В конце-концов, конференция это площадка для обмена мнениями. Если вы с кем-то не согласны, то выскажете свое мнение. Зачем переходить на личности и обсуждать кто где живёт и сколько имеет прав высказываться на ту или иную тему? Вы же не знаете по какой причине я переехала в Болгарию, что меня здесь держит, сколько я здесь живу и какие связи у меня с Россией? Не знаете, поэтому весь ваш сарказм пальцем в небо.
06.11.2014 23:02:20, "Белка"
И сарказма не было, и причем тут "пальцем в небо" - непонятно, я о Вашей жизни вообще не высказывалась. Вы можете иметь, где угодно и что угодно, - честь Вам и хвала.
Вопрос в том, что большинство жителей России не имеют минимума, ровно потому, что 1) государство им это не обеспечивает, 2) возможности "самим обеспечить" себе это что-то за дополнительные деньги у них отсутствует (нет рабочих мест или большинство видов бизнеса неэффективно по вполне объективным причинам, организованным также государством).
Что может сделать, например, в России пенсионер, который уже 40 лет подарил государству, получив взамен 7500 рублей пенсии? Верно, ничего. И доказывать, что государство в России всех обеспечивает и в будущем обеспечит на прекрасном уровне, глядя из сытого молодого сегодня, застрахованного жизнью в более стабильной Европе, - просто нечестно. Вам так не кажется?
Вот была у нас пенсионная реформа и пенсионные накопления для людей моложе 1964 г.р., а теперь все это "дискуссионный вопрос". Теперь играй заново, копи на старость по-другому... Но у Вас, наверное, какие-то более глобальные аргументы есть, чем, например, пенсия или полная разруха в ЖКХ в регионах.
07.11.2014 08:23:05, SillyBilly
Вы реально думаете, что накопительная пенсионная реформа принципиально изменила бы размер Вашей пенсии? :) 07.11.2014 13:59:49, ПчЁлКа
''Белка''
Пальцем в небо - это к тому, что вам ничего не известно ни про одного из перечисленных участников, поэтому все ваши выводы о том, кто и о чем вправе писать, ошибочны.

Если вам интересно моё мнение по теме "государство в России всех обеспечивает и в будущем обеспечит на прекрасном уровне", то в текущей ветке и в соседних темах я свое мнение уже изложила, повторятся не хотелось бы. Скажу только, что я таких утверждений нигде не излагала. Не надо мне приписывать свои фантазии - вот уж где нечестность.
По поводу защищенности, то могу вам открыть глаза, что у себя дома, в России, я защищена куда более, чем в Европе. Доходы моей семьи - российские и пенсию я буду получать российскую. Я родила в Болгарии ребенка, но пособие на этого ребенка я получаю в России. И то, что мое "молодое сегодня" сытое и благополучное, вовсе не означает, что на пенсии я не буду получать крохи. Это не мешает мне иметь своё мнение и по поводу реформ, и по поводу будущего что России, что отдельных её граждан. Я гражданка России, а не Болгарии и уже одно это даёт мне полное право иметь и озвучивать своё мнение относительно моей родины. Если вы с этим не согласны, то это исключительно ваши проблемы.
Блин, втянули меня в какой-то бестолковый разговор. Кому я доказываю? Еще раз вам повторю - зависть это плохо. Всего хорошего.
07.11.2014 11:31:32, "Белка"
''Белка''
Гвард россиянин, что хочет, то и говорит про свою страну. А где кому жить это личное дело каждого. Я не уверена что вы в курсе всех обстоятельств жизни, чтобы судить. 05.11.2014 10:44:30, "Белка"
Знаете, я вот решила к сходить наконец к врачам, посмотреть как и что в моем организме. Сначала записалась как положено к домашнему врачу, попала к нему через неделю. Получила направления к специалистам - через три месяца, через полгода и через 1,5 месяца.

Не возмущена абсолютно.

В Германии нет родзала. Поэтому и очереди в него нет.
03.11.2014 10:46:26, 1637
А что такое Kreißsaal, просто интересно?
А Вы в Баден-Бадене живете, что у Вас такие очереди на специалистов, или записываетесь к суперзвездам?
03.11.2014 12:36:12, родом из Донбасса
Да нет его, зала этого. Слово есть, а зала нет. Представляете?
Операционная есть, на случай кесарева и тд. Мало того, сейчас все чаще проводят амбулаторные роды. То есть рожаете и часа через два- три домой едете. Только надо расписаться, что сами за руль не сядете.

Или на дому рожаете с акушеркой. И дома остаетесь вместе с ребенком. Рутина. Дёшево и сердито.

А если всё же вы рожаете в клинике, то на след день пойдете домой, если нет осложнений. После кесарева - на третий.

Я живу относительно недалеко от Баден-Бадена, но это не играет никакой роли. И записываюсь к обычным специалистам, которых перед этим выбираю.
Но и к другим не в остром состоянии такая же запись.
Если что, на консультативный амбулантный прием у нас в детской клинике такая же запись - за недели и месяцы. Прием только по направлению от специалиста по месту жительства. А к специалисту идут с направлением от педиатра. И если специалист решит, что вам с ребенком надо к нам на обследование, то даст направление. А нет так нет.

Если что, обычная медстраховка обходится нам в 17% от дохода до всяческих отчислений. И это именно голая страховка, без наворотов.

Вот они, гримасы империализма.
03.11.2014 13:35:29, 1637
Спасибо за подробное описание, отвечу взаимностью:)) Не везде , т.е. в основном, ПОКА, в Германии нет очередей к специалистам, тем более, к домашним врачам или терапевтам. "Приятным исключением" является Баден-Баден и очень близкие окрестности. Причина - наши соотечественники, частные пациенты, которые очень полюбляют лечиться, подлечиваться и обследоваться именно в Баден-Бадене. Наплыв пациентов, которые платят наличными, очень велик, специалистов почти не хватает, чтобы обслужить всех желающих. Тарифы DRG, по которым рассчитываются медицинское обслуживание пациентов , умножаются на максимальный фактор 6. Врачам это нравится, местные пациенты, имеющие обязательную мед. страховку, и даже местные с частной страховкой не так привлекатеьны для местных врачей, поэтому сроки ожидания именно в регионе Баден-Баден для местного населения стали нереальными. Там даже побывала комиссия, которая ознакомилась с состоянием дел в местной медицине.
В других регионах доступ к специалисвм "незведной" величины не требует месячного ожидания.
Kreißsaal-ы таки есть, и амбулаторные роды - явление пока очень редкое.
03.11.2014 22:52:23, родом из Донбасса
Да, чуть не забыла. А что вам дался этот Баден Баден? Вы других клиник и лечебных курортов в Германии не знаете?

Слетайте что ли в Шарите, в берлинский кардиоцентр, в крупные униклиники. Полно там иностранных пациентов. И не только российских.

Но шарите и кардиоцентр заткнут этот ваш мизерный Баден Баден за пояс только так.
В Баден Бадене толком лечить нечего, если только здоровых там исцелять.

На самом деле, лучше не пишите о жизни в других мирах. Неловко за вас.
04.11.2014 01:20:53, 1637
Надо же, какой у вас козырь в кармане был припасен! :)))))))))

Вы не иначе себя триумфатором возомнили:)
Взаимностью мне ответить решили:). Уели типа:)

Только зря не разобрались в том, о чем пишете.

К домашним врачам очередей нет, к ним просто приходят по записи. Если пациент не болен и не нуждается в немедленном лечении, то и термин он получает не на след день. И я нигде не утверждала обратного.

А терапевт - это кто? И чем он для вас отличается от домашнего врача?
Расскажите пожалуйста. Только по пунктам, если можно - вот отличие один, два, три и тд.

Как по-вашему выглядит то, что вы называете Kreißsaalом?
Вы в курсе, что роженицы до сих пор называются Wöchnerinnen? А что означает слово Wochenbett - в курсе? Так вот, к кровати это понятие имеет только историческое отношение.

Тарифы DRG - Diagnostic Related Group или Fallpauschale - являются основой системы ценообразования для СТАЦИОНАРНЫХ медицинских услуг. Именно по этим тарифам и расчитывается лечение КАССОВОГО пациента.

Тарифы DRG ни на что не умножаются в принципе. Они не для этого созданы. Да, помимо тарифа начисляются еще и определенные надбавки, но это уже детали. И они не так важны ни в ценовом эквиваленте, ни по сути.

Что касается факторов, о которых вы пишете, то предположу, что вы таки имеете в виду Gebührenordnung für Ärzte (GOÄ), по которому рассчитываются гонорары (ГОНОРАРЫ, а не зарплата и тд) врачей за оказание медуслуг приватпациентам. ПРИВАТПАЦИЕНТАМ.
Вы разницу понимаете? Видимо таки нет. Это отдельная статья расхода для пациента или его частной страховки. Помимо кассовых тарифов (DRG - если речь о стационаре)

Да, и 6кратный фактор при расчете за эти приватуслуги таки не является максимальным. Есть и 7кратный.

Так что учите матчасть и не копируйте сюда всякий бред.

А то за вас неловко делается.

А потом и о взаимности поговорим. "Комиссия приехала":))) - не иначе как с вами во главе.
04.11.2014 00:37:08, 1637
Мадам, убейте, не пойму, чем я заслужила Ваше столь пристальное внимание длиною в два объемных опуса с непонятными хамскими выпадами в мою сторону.Ни одной фразы, слова, даже буквы в своем посте не нашла, которые имели бы намерение Вас обидеть.
По теме топика и ответы на Ваши вопросы:
1. В Kreißsaal-e была и каюсь, там даже рожала.
2. Не каждый терапевт является твоим домашним врачом, но каждый домашний врач должен иметь квалификацию "врач широкого профиля" (терапевт) или то, что наз. "интернист". Многие домашние врачи заключают договор с пациентом, который имеет пункты о практической круглосуточной досягаемости по телефону и посещение практики без назначения терминов.
Повторюсь, ПОКА в Германии получить консультацию специалиста можно очень быстро, вооружившись телефоном, интернетом или любым телефонным справочником. Всегда можно найти нужного врача на ближайший день или неделю.
3. Не поняла гневных обобщений про "вы, которые не знают, кроме Баден-Бадена, куда летать". Если на то пошло, летать нужно не в абстрактные униклиники или в Шарите, а к врачу. Например, устранять врожденные дефекты кисти со всего мира прилетают к профессору одной католической детской клиники, а взрослые пришивать руки после травм к профессору в Баварию, кот. за свои услуги выставляет фактор чуть ли не 9. Умением проводить на высочайшем уровне радиочастотную абляцию прославился профессор из Гамбурга. Ни один из этих профессоров не работает в Шарите или униклинике. Но это так, для Вашего общего развития.
4. Wochenbett - это те недели, которые требуются женщине для послеродового восстановления, для регенерации органов, стабилизации гормонального статуса,когда она должна себя щадить, желательно даже почаще в постели. Актуальность свою термин не потерял, как и физиология послеродового периода женщины. Этимология слова логична и понятна.
5. Для сведения : на медстраховку идет 15,5% от брутто заработной платы, а не 17%. Моя доля как работодателя в страхове работников составляет 7,3%, а Ваша как наемного работника за Вашу страховку 8,2%. Дышите ровно.
04.11.2014 21:10:30, родом из Донбасса
Разумеется, не каждый интернист является именно моим домашним врачом. Эту честь еще заслужить надо. Но я вас о другом спрашивала. А вы таки не ответили.

Что касается родильного зала - все просто. В родзал на одну роженицу любая палата родильного отделения превращается примерно минуты за две. Вкатывается туда кушетка-трансформер, тумба с необходимыми инструментами - и вуаля. Мониторы там есть, кислород тоже. При необходимости можно еще что-то ввести за секунды или минуты. Неонатология и неоинтенсив за стенкой. Операционная в конце коридора.
Это в тему "будете сидеть перед родзалом в очереди"

Для моего общего развития ваши сведения не нужны совершенно. В каждой земле есть свои герои и корифеи, свои специалисты по рукам, ногам и прочему. И врожденные дефекты кисти прекрасно лечат в других местах.
А фактора 9 в GOÄ просто не существует, не предусмотрен он.
Радиачастнтную абляцию (если вы имеете в виду RFA - Radiofrequenzablation) делают великолепно в частности у нас в клинике. В том числе и моим пациентам, с прекрасными результатами. И в других клиниках по всей Германии делают. Тоже мне - хит сезона.

Вы мне лучше расскажите, с какого перепуга вы тарифы DRG в этом вашем Баден-Бадене на 6 умножаете. Вернее - с чего вы лично решили, что их можно умножать в принципе? И как именно полученную в результате этого умножения денежную сумму с кого-то можно стребовать?.

Не томите, расскажите уже - и насчет терапевта и домашнего врача, и - главное - насчет умножения DRG в Баден Бадене.

Очень, очень интересно именно последнее.
04.11.2014 23:56:52, 1637
Допрос с пристрастием продолжается, хотя и обороты заметно сбавлены. Все Ваши последние посты провоцируют конфликт и содержат высказывания, оскорбительные для участников (в данном случае участника ). Это, как бы, нарушение правил конференции.
Но Ваши вопросы имеют,так понимаю, для Вас экзистенциальный значение, и придется из гуманных соображений ответить.
В топике о проблемах медицины конфянам интересно узнать, как устроено медобслужваие в стране с высоким уровнем медицины.
1.GOÄ или DRG - для участников конференции это абсолютно не интересно. Важно, чтобы они знали, что расценки на лечение в Германии "контролируются" тарифами, а не берутся из головы. Многие пациенты этого не знают. Я Вам не обязана сдавать экзамен по бухучету или медицинскому менеджменту, даже если и ошиблась,а Вы не должны меня на протяжении нескольких постов пытаться поставить к стенке.

2. Вы сказали, что родовых залов нет, а у меня другой опыт. В крупных городах в крупных клиниках они есть, я поэтому и поделилась СВОИМ опытом.
3. Также Ваша информация о том, что консультаций специалиста нужно ждать неделями и месяцами была не верной.
Надеюсь, Вы узбагоитесь теперь. Хотя, не факт. Это не первый Ваш хамский выпад на пустом месте, когда осмеливаются писать о "других мирах", тем более о Германии.
На конфе много участников из "других миров". Смиритесь , Вы не уникальны.
06.11.2014 00:53:43, родом из Донбасса
Зато вы уникальны:) в своем стремлении рассказать сказку.

Именно вы сюда из гуманных соображений притащили байку о страшных русских пациентах, коварно и вероломно умножающих в Баден Бадене тарифы DRG на "максимальный" 6-кратный фактор. Вы в этом случае тоже на СВОЙ опыт опирались, да?

И речь при этом шла вовсе не о том, что в Германии тарифы контролируются. Это вы так шутили на тему доступности медпомощи, аргумент такой заоблачный приводили. Что и кому интересно на конфе, решать не вам. Но знаниями о DRG и факторах решили блеснуть именно вы.

Что касается родзалов и крупных клиник. Вот у нас в клинике гинекология занимает отдельное 8-этажное здание. Это достаточно крупно для вас?
Да, в городских клиниках многое еще по старинке. А в современных, санированных или вновь отстроенных - вот так, как я сказала.

Что касается записи к врачам - давайте попробуем сделать термин к эндокринологу, конкретно к диабетологу, к проктологу, гастроэнтерологу, иммунологу и например пульманологу. Выбирайте регион, праксис и давайте позвоним.

Или я вам дам телефоны праксисов, в которые я звоню и прошу дать срочные термины моим пациентам-подросткам при выписке на амбулаторное наблюдение.
Вот попробуйте там получить термин раньше, чем месяца через 2-3.

Хотите попробовать? Или вы уже смирились?
06.11.2014 14:21:52, 1637
" Или вы уже смирились?"
нет, дико встревожена ... Вашим навязчивым состоянием. Думаю, что термины для Ваших подростков мне дадут не раньше, чем через лет 5. Или мне откажут. Надеюсь, Вас это успокоит. Успехов!
06.11.2014 21:45:35, родом из Донбасса
Тревожиться вам не стоит, все ж прекрасно.

Термины я вам предлагала попытаться сделать не для каких-то подростков, а для вас самой. Для чистоты эксперимента. И посмотреть, на когда вы эти термины получите и получите ли вообще. Но вы видимо решили сделать вид, что не поняли. :)
Это выглядит очень, очень непосредственно:)
06.11.2014 22:33:09, 1637
Я Вам обещаю. Завтра же буду обзванивать специалистов, пока не найду такого, который назначит мне термин минимум через год. Не дай Бог, кто-то из них предложит термин раньше, чем через три месяца. Буду жаловаться в Ärztekammer! 07.11.2014 01:11:14, родом из Донбасса
Да ладно вам, не переживайте так. У вас неважно получается язвить.

Просто сделайте себе термин например к эндокринологу-диабетологу, проктологу, пульмонологу на ближайший месяц-два-три в любом регионе Германии, на ваш выбор. И мне телефончик сбросьте, я туда звякну удостовериться. Если не хотите к этим специалистам, я вам другие варианты предложу. Кардиолога или флеболога, например.

Главное - давайте удостоверимся , что вы правы, говоря, что "всегда можно найти специалиста на ближайший день или неделю, вооружившись интернетом и телефоном".

Кстати, жаловаться в Ärztekammer по поводу сложностей с терминами смысла немного. Это не их профиль.

В таких случаях надо звонить в свою страховую и просить о помощи.

А еще лучше - обращаться к домашнему врачу или врачу клиники, в которой вы проходили лечение. У них есть возможность связаться со специалистом и попросить принять вас раньше.
07.11.2014 06:56:56, 1637
У меня вопрос, можно? Эти 17% кто платит? Вы со совего дохода или за Вас работодатель? 03.11.2014 17:38:57, ПчЁлКа
Часть (большую) платит сам застрахованный, часть работодатель (примерно 40% от суммы).
Но все дополнительные выплаты идут за счёт застрахованного. А выплаты бывают добровольные и нет, от страховки зависит.
03.11.2014 18:03:54, 1637
Кстати, я вспоминаю свои последние роды. Родила сама, хотела встать и пойти в палату сама. Ничего не шили, просто и легко. Мне не разрешили, заставили лечь на каталку и лежать. Потом, через пару часов, перевезли меня на каталке в палату, хотя я была абсолютно здорова и мне не требовалась никакая помощь. Более того, не выписывали меня из роддома дней 7. Я уже устала там лежать, гуляла вокруг роддома от нечего делать, ребенка приносили кормить по часам. Почему меня нельзя было выписать домой? Не положено, нужно потратить бюджетные деньги и лежать там столько, сколько положено:).
Когда моему ребенку пришлось делать легкую операцию, то ночью сделали, утром я забрала ребенка и ушла. Пришла только через неделю - проверить, как рассосался шовный материал. Но выписку мне дали только через 10 дней, ребенок "как бы там лежал". Зачем из-за пустяковой операции проводить столько времени в стационаре - не понятно.
Другое дело, что в поликлиниках у нас дурдом. Нет там и неотложной помощи, работают неквалифицированные специалисты. Короче, проще в стационар и списывать бюджетные денежки:)
03.11.2014 16:29:02, Roccy
Василиса из сказки
В Мск-Подмосковье на 4-ый день после родов выписывают, даже 15 лет назад так было. То есть, рожаешь, 2 дня там, а с утречка следующего дня - на выход. Почему оставили на каталке? У меня такое мнение (по своему опыту, хотя и не в родах). После гинекологических процедур всяких (от родов до амбулаторных операций) многие готовы встать и идти. А потом некоторые падают в обморок, и некоторые - уже выйдя из больницы. Мне так врачи рассказывали, когда уговаривали полежать еще пару часов, хотя тоже встать и убежать хотелось.
Когда я под расписку сама один раз и с детьми один раз уходила, выписки мне давали сразу же. Просили только подождать, пока врач освободится после обхода и напишет.
03.11.2014 16:43:15, Василиса из сказки
NAD
У нас врачи поголовно перестраховщики и очень любят пугать. Вспоминаю, как мне в 25 лет пророчили, что я с моей спиной скоро стану лежачей больной. Ну, если буду делать лечебную физкультуру со строго ограниченным набором движений, то может, и не так скоро, но всё равно, до этого недалеко. Ну, в общем, прошло уже 26 лет, я теперь понимаю, что не было способа быстрее уложить меня в постель, чем вот эта строго ограниченная физкультура )) Причём значительную роль играло бы сознание себя инвалидом, которое врачи усиленно пытались в меня внедрить. 03.11.2014 17:27:32, NAD
Василиса из сказки
У меня два вопроса:
1) а если у ребенка, к примеру, аденоиды какие (неострое заболевание) или отит острый? Это педиатр лечит? Если ребенок жалуется на ухудшение зрения?
2) а если у женщины после родов не вышли сгустки крови (после 3-их и далее родов такое случается, окситоцин в наших РД колют профилактически, но иногда и без него обходится, но и после первых тоже бывает), как это определяют? Ждут, пока температура от воспаления не поднимется (не поднимется - значит, обошлось)?
03.11.2014 15:48:09, Василиса из сказки
Отит лечит педиатр. При проблемах может дать направление к ЛОРу. Аденоиды удаляют амбулаторно. Утром пришел- вечером ушел.

Женщину дома наблюдает акушерка. При проблемах женщина идет к гинекологу в праксис. Если проблемы возникли ночью или в выходной день, то в клинику.
03.11.2014 17:19:43, 1637
Василиса из сказки
Это другое дело. У нас никакая акушерка никого не наблюдает. Ушел под расписку - значит, ушел, с отитом поняла. 03.11.2014 18:47:37, Василиса из сказки
Надо признаться, что у нас она тоже не очень пристально наблюдает. Придет два раза после родов, помнет живот, посмотрит выделения, грудь посмотрит - и скажет - звоните, если что. Я бы лучше в праксис пошла.

Помимо этого с акушеркой надо договариваться заранее. Проверять, есть ли у вас акушерка на самом деле, при выписке из родового отделения никто к станет.
И расписку тоже давать не надо. Свобода.
03.11.2014 19:07:10, 1637
ЖенаПолковника
Жесть! 03.11.2014 13:54:48, ЖенаПолковника
ты точно уверена, что любовь к Родине определяется местом проживания? Думаешь, что Виталий Иванович Чуркин любит Россию меньше, чем Валерия И. Новодворская, да? 03.11.2014 04:46:55, нна:)
''Белка''
Почему вы не пишите своё мнение по теме, а переходите на обсуждение личности участников? У вас нет аргументов, а возразить очень хочется? :) Вряд ли вы в курсе обстоятельств моей жизни, чтобы судить мой патриотизм и то, насколько события в Москве мне близки. 03.11.2014 04:24:51, "Белка"
''Белка''
Я не совсем поняла. На сайте 11 роддома нет информации, что его сократили. Его реорганизовали и присоединили к ГКБ №20, но он как был роддомом, так им и остался, никуда не делся, просто сменил название, центр управления и финансирования.
Причем реорганизацию произвели еще год назад.
Я так полагаю, что и с остальными роддомами произошла та же участь - реорганизация.
03.11.2014 00:24:45, "Белка"
Василиса из сказки
Информация взята с рбк. 03.11.2014 00:43:16, Василиса из сказки
pesnya
С рбк информацию если брать, то ее лучше перепроверить, а потом руки помыть. 03.11.2014 01:08:24, pesnya
''Белка''
Лучше обратиться к первоисточнику, прежде чем понапрасну нагнетать.
[ссылка-1]

И так во всём. Верим шумихе, даже не вникнув.
03.11.2014 00:54:55, "Белка"
Василиса из сказки
По Вашей ссылке ничего не написано, что РД закрывается в 2015 году. По моей написано. Вы точно знаете, какой именно верить? 03.11.2014 01:00:44, Василиса из сказки
''Белка''
Почему нужно верить тому, что еще не произошло? На данный момент роддом работает, а что с ним будет дальше посмотрим спустя время. 03.11.2014 01:14:16, "Белка"
Его сократить, видимо, трудно. 20 больница - кафедральная для 1 Меда. 02.11.2014 23:44:30, Чернобурка
Василиса из сказки
В любом случае, он не пустует. Туда везут все Медведково и все Отрадное, да еще дам с почками чуть не со всей Москвы. Остальным где рожать? В машине Скорой помощи? Алтуфьево и Бибирево - большие районы. Это я еще не знаю, где Ярославский район "рожает". 03.11.2014 00:05:52, Василиса из сказки
хотелось бы послушать местных врачей.Передачу о реорганизации здравоохранения я сегодня смотрела.На мой взгляд пациента она вполне разумна.В чем засада? 02.11.2014 23:24:48, Schraibikus
ЖенаПолковника
А ссылочки на запись нет, очень интересно?... 03.11.2014 01:47:46, ЖенаПолковника
Засада только одна, что весь неэффективный мед персонал, которого 80% из тех кого сократили, останется без работы. В остальном для пациента реформа должна благоприятно сказаться на медицинском обслуживании. 03.11.2014 01:27:23, ПчЁлКа
Вот здесь не все однозначно, про неэффективность...
Сокращают не только больницы, но и поликлиники.
Подруга врач функциональной диагностики в поликлинике в Чертаново. Высшей категории. Запись к ней всегда полная.
Есть второй врач, к которой идут только те, кто не знает к кому идти...
Но! У подруги в анамнеза (лет 7 назад) перенесенном тяжелое заболевание, инвалидность уже снята, но она пересмотрела всю свою жизнь и главное - забота о здоровье!
Работает строго на ставку, без подработок.
Так вот, ее сокращают (ей 53 года), а оставляют второго врача (не высшей категории), которой 65 лет!
Кардиолог поликлиники в шоке, не знает КАК теперь диагностировать детей.
Я сильно в курсе, поскольку разбиралась с этой ситуацией - ее хотели вынудить написать не по сокращению, а по соглашению сторон, что не дает ей права на досрочную пенсию.
Вывод: сокращают не неэффективных, а порой неугодных начальству по разным причинам.
03.11.2014 09:03:33, кукося
Василиса из сказки
Это жизнь(((. И так всегда было, и сейчас это будет использовано. И в коммерческих фирмах все так же. 03.11.2014 12:14:40, Василиса из сказки
Вы приводите слишком общий пример. Вы же не знаете по какой причине она не угодна начальству. У "нас" тоже сократили все отделение эндоскопии, всех именитых и заслуженных сократили, а оставили одного мальчика после института, которого главный врач посчитал более перспективным, ибо он в силу своей неизбалованности единственный проводил пациентов через кассу и беззвучно оставался всегда не до окончания рабочего дня, а пока все пациенты не закончатся. Поэтому так как я нахожусь с одной стороны как пациент, а с другой со стороны администрации, которой приходится сокращать людей, то не стала бы я вот так без деталей со слов подруги оценивать ее эффективность конкретно для лечебного учреждения. 03.11.2014 11:18:14, ПчЁлКа
Я сильно в курсе, поскольку отстаивала ее права в части увольнения по сокращению штатов! Ее вынуждали к увольнению по соглашению сторон.
Причина именно в том, что Вы пишете: она не остается ПОСЛЕ рабочего дня, не считает возможным выходить на работу к детям больной (т. Е. Берет больничные).
И если в перспективность мальчика после института я готова поверить, то при выборе из 2 специалистов: высшей категории 53 лет и без категории 65 лет - причина очевидна... Удобства администрации
Причем увольнение проведено с нарушениями: не представлено согласование с профсоюзным органом. Я готова отстаивать ее права в суде, но она не хочет там больше работать.
Если кардиолог постоянно передает подруге на расшифровку кардиограммы после расшифровок второго (оставленного) сотрудника, то перспектива лечить (и диагностировать брлезни) детей бесплатно сокращается.
Зато может будет больше квалифицированных врачей в частных клиниках. Летом у меня болел ребенок (отит), выписали из больницы под наблюдение ЛОРа в поликлинике, который был в отпуске. Пошла в частную клинику. Знаете как выбирала Лора? По ЕДИНЧТВЕННОЙ русской фамилии....
03.11.2014 13:18:16, кукося
Такие специалисты как Ваша подруга, которая не готова работать на благо своего учреждения, вряд ли сможет работать в частной медицине, потому что именно там надо всегда быть в форме и выходить на работу по свистку, а не в положенное рабочее время, а еще по возможности уметь "раздевать" пациента ибо если в гос. клиниках содержание площадей оплачивает государство, то в частной клинике за все платит сам хозяин и тут ему точно сотрудники, диктующие свои условия не нужны . 03.11.2014 16:13:35, ПчЁлКа
К сожалению Вы правы и это печально. Поскольку человек, поборовший онкологию и пересмотревший все свои взгляды на жизнь, остается за бортом.
К ее счастью у нее есть любящий и зарабатывающие муж. Но, как специалиста, ее реально жаль.
03.11.2014 20:05:21, кукося
Василиса из сказки
Я думаю, при оплачиваемых переработках и выходах в неурочное время такие проблемы редко возникают, в той фирме (из тех, где я работала), где все оплачивалось по ТК, сотрудники в очередь вставали, чтобы в выходной выйти, особенно молодые и бездетные))). А остальные не бухтели при задержках, ибо им за это полагались дополнительные выходные, что и указывалось в трудовом договоре. Так что нечего коммерческим предприятиям жадничать. Про "раздевать" - это вообще ужас и противоречие этике, которая у врача должна быть на высоком уровне. ИМХО, но хороший врач "раздевать" хорошо не сможет, иначе он вообще не врач, а ремесленник от медицины. С ОРВИ к нему прийти не страшно, а вот с чем-то более серьезным... 03.11.2014 16:48:54, Василиса из сказки
А как частной клинике выжить, если "не раздевать" пациента? Каждый пациент, который пришел в клинику должен что-то оставить на ее развитие, иначе как ? Вот госучреждения финансирует государство, а частную клинику кто финансировать будет? Сколько заработаешь, столько и полопаешь :)

Вы не понимаете немного ситуации. У докторов в госучреждениях нет необходимости напрягаться во внеурочное время, потому как у них нет финансового интереса и не потому, что им учреждение не платит, а потому, что на мощностях больницы в свое рабочее время они имеют возможность нахалтурить гораздо больше, чем им предложит лечебное учреждение. Поясняю, для того, чтобы заработать пять тысяч рублей с платных услуг во внеурочное время врач должен посмотреть 5 пациентов, но мало того, что и времени придется на платных тратить больше, они априори более требовательны, так и домой прийти позже, так еще и 13 процентов налога с них заплатить, в то время как в свое основное рабочее время он без проблем может прокрутить пару человек и "честно" заработать себе эти деньги в кармашек.
03.11.2014 17:50:12, ПчЁлКа
Василиса из сказки
Вот этот заработок в карман кошмар, конечно. Но ведь время на осмотр платных должно в общее время работы включаться, нет? Или отработал 8 часов, а потом еще 2 часа платников принимай? А докторов и их здоровье не жалко при таком графике?))) 03.11.2014 17:56:17, Василиса из сказки
Ну а с другой стороны, диагностирует этот мальчик что-нибудь не так, вот будет пациенту весело:( Так что все это "не так однозначно", к сожалению. 03.11.2014 12:40:27, Иллика
Вы действительно думаете, что звезды никогда не ошибаются и не ошибались? К сожалению, у всех врачей есть ошибки. Вопрос только в том кто и как из этих ошибок потом хвост вытаскивает. 03.11.2014 12:47:13, ПчЁлКа
Все равно опыта у них больше, это вы ж не будете отрицать?
Я вообще в больницу не хожу, поэтому мне безразлично, но те, кто ходит, наверное, хотели бы иметь возможность проконсультироваться не только у вчерашнего студента, но и у врача с опытом работы - опытом вылеченных больных.
03.11.2014 12:54:50, Иллика
Какие проблемы пусть звезда открывает свой личный кабинет и консультирует своих пациентов на своих личных мощностях без использования больничных ресурсов. А так получается, что износ оборудования идет на 40 человек в день, а в кассу деньги поступают за двух. :)) Государство и лес учреждение вкладывается в то, чтобы повышать личные финансовые показатели конкретной звезды, а не в целом больничного учреждения. 03.11.2014 13:22:07, ПчЁлКа
Можно тут чуточку помедленнее?:) Некоторые врачи принимают пациентов по полису ОМС за деньги на рабочем месте, в часы работы? Разве за такое не наказывают? Я просто не в курсе, в детской с таким не сталкивалась. А зачем пациенты платят? Им выходит дешевле, чем в платной? Согласна, что надо решать этот вопрос. 03.11.2014 13:46:32, Иллика
Можно и помедленнее и поподробнее . Большинство граждан думает, что ОМС покрывает 100 процентов затрат на медицинские процедуры застрахованного, но это не так. ОМС покрывает в лучшем случае 1/3 от реальных затрат на лечение. Итак, допустим Вам нужно сделать УЗИ, себестоимость процедуры для государства 2500, из этих денег ОМС покроет всего 500 рублей, вопрос кто заплатит еще 2000 рублей, чтобы лечебное учреждение не было убыточным. Варианта два либо никто, но тогда в конечном счете медицине придет конец, либо лечебное учреждение может найти несколько официальных платных пациентов на УЗИ за 5 тыс рублей, которые как говорится заплатят за себя и за того парня, и еще больница немного заработает. Ведь логично и все правильно?

Но проблема в том, что 95 процентов врачей проводят платных пациентов (те люди, которые готовы заплатить) в течении своего рабочего времени за 2500 рэ себе в карман, и на кой ляд им выходить во внеурочное время на платные услуги и смотреть 10 пациентов, когда в течении рабочего дня он без проблем для себя подхалиурит 5 тыс рэ в легкую на больничных мощностях, при этом он-то в плюсе, а государство и леч учреждение в глубоком минусе, ибо за каждого даже левого пациента кто-то должен заплатить не 500 рэ по ОМС, а 2500 тыс.
Годами система сложилась так, что врачи могли безнаказанно "халтурить" на своих рабочих местах, чем они и занимались . Вот что значит в роддоме личная договоренность с врачем, т.е. по родовому сертификату леч учреждению компенсируют только часть денег от то суммы, которая тратится на роженицу, а остальное доктор вот так с честными глазами берет себе в карман, а откуда у него вдруг такое право?
03.11.2014 15:02:24, ПчЁлКа
А как так получилось, что ОМС покрывает не все расходы? Ведь по идее, должен все покрывать, иначе смысл в чем? 03.11.2014 15:29:20, Иллика
А как так получилось, что Ваша пенсия - это 10- 15 процентов от всей суммы отчислений за всю жизнь, поделенная на срок дожития?;) А как так получилось, что себестоимость нахождения моего ребенка в садике 12 тыс рублей, но плачу я 2500 и еще при этом 70 % процентов мне возвращают от 2500 как многодетной матери, НО при этом я ежемесячно покупаю что-то на нужды садика где-то на три тысячи в месяц?

Тарифы такие у ОМС, которые не соответствуют действительности, а чтобы они соответствовали нужна реформа, во1 перестать бесплатно лечить тех, кто не работает и повысить тарифы на тех, кто работает. Но такой законопроект как-то массами народными не поддержался почему-то.
03.11.2014 16:08:58, ПчЁлКа
А привести в соответствие тарифы ОМС и реальные не проще? Кстати, как это получилось, что себестоимость ребенка в саду 12000? Что-то маловато будет. Собственно, государство и должно все это регулировать, а не рынок. Потребности общества, особенно на перспективу, редко совпадают с получением прибыли, на что рынок ориентирован. По крайней мере, вакцину от Эболы рынок не обеспечил. 03.11.2014 17:07:20, Иллика
<А привести в соответствие тарифы ОМС и реальные не проще?> Чтобы привести это в соответствие, надо повысить взносы в этот самый ОМС, сейчас эти взносы платит работодатель за Вас в размере 5% c суммы Вашего дохода. В Германии это 17% и я не уверена, что эта нагрузка висит на работодателе и у тех, кто не работает право на мед помощь нет, только в экстренных случаях, ну типа ,если на улице плохо станет, то Вас в спец учреждение отвезут и окажут мед помощь, а вот пойти без страховки бесплатно полечиться от рака, например, не получится. Что означает ввести доп налого в 17% c зарплаты наверное понятно? 03.11.2014 17:57:40, ПчЁлКа
Хорошо бы все это просчитать. В советское время хватало и 5%. А так, конечно, голословно получается. Дай каждому фонду волю, он хоть до 90% налоги повысит:), нет предела совершенству:) Кто себестоимость УЗИ считал? То-то, её при желании, можно очень высоко поднять:) 03.11.2014 19:11:32, Иллика
Себестоимость своих медицинских манипуляций обсчитает конкретное медицинское учреждение. ОМС обсчитывает себестоимость процедур по самому дешевому варианту. Приведу опять тот же пример. Уколы в задницу можно делать толстой иглой, а можно тонкой. Стоимость толстой иглы гораздо ниже, чем тонкой. ОМС покрывает расходы только на толстую иглу, поэтому если больница заинтересована, в качестве лечения, то ей придется где-то искать дополнительные источники, чтобы и по ОМС людям колоть попы тонкой иглой. А еще, чтобы человеку совсем приятно было антибиотик в попу получать можно, например, место укола предварительно обезболить, но вот такое дополнительное обезболивание совсем не входит в прайс ОМС, а можно катетр поставить и при длительных приемах препарата вводить лекарство внутривенно сразу, но это будет дороже, чем просто в задницу воткнуть иголку. Можно УЗИ делать на аппарате стоимостью 1 млн долларов, а можно 1 млн рублей, можно лежать после операции на ортопедической кушетке с электро приводом, а можно лежать на кондовой советской кушетке с матрацем от которого потом еще радикулит лечить придется. Можно пациента совковыми дешевыми толстыми нитками шить, а можно дорогими саморассасывающимися.
На данный момент слишком разный уровень лечебных учреждений у нас имеется и у них у всех слишком разная себестоимость услуг.
03.11.2014 19:33:07, ПчЁлКа
Я примерно так себе и представляю. Но есть большое желание устроить проверку, куда фонд расходует средства. 03.11.2014 21:08:02, Иллика
ЖенаПолковника
Мы тут с сыночкой дозрели обратиться в КВД к платному доктору прыщики полечить. В надежде, что платный дерматолог нас оближет и вылечит лучше лучшего. Отдали тыщу, визит был очень результативный и нам действительно помог. Правда в конце его доктор сказала, что ходить к ней платно нам смысла нет, в следующий раз возьмите паспорт, оформите в девятом кабинете прикрепление к нашей пол-ке и ходите ко мне дальше бесплатно на здоровье в мои часы приема, платно- это у кого полиса нет...))) 03.11.2014 14:11:10, ЖенаПолковника
но она же не взяла себе в карман! 03.11.2014 15:27:35, Иллика
Она не дала заработать лечебному учреждению, ибо если будет платный пациент, то он может и права покачать, а когда он бесплатный, то прав у него нет. А ей и проще зачем напрягаться ей лично, а проблемы учреждения ее не волнуют. 03.11.2014 16:16:56, ПчЁлКа
Не, ну зарабатывать на чужом незнании прав грешно. 03.11.2014 17:08:40, Иллика
Василиса из сказки
А может, врач решил, что женщина найдет, на что потратить деньги, которые отдает за то, что полагается ей бесплатно? 03.11.2014 16:51:36, Василиса из сказки
Не совсем так. Женщине полагается бесплатно медицинская помощь, что правда, то правда. НО, например, уколы в задницу можно делать толстой иглой за пять копеек, что мягко сказать больно и травматично, а можно делать тонкой иглой за рубль. Бесплатно женщине полагается ТОЛЬКО толстая игла, к сожалению, по ОМС, т.е. ОМС женщине оплатил только толстую иглу. Поэтому, если лечебное учреждение заинтересовано, чтобы лечить качественно всех пациентов и по ОМС и платно, то лечебному учреждению нужно искать дополнительно платных пациентов, которые оплатят тонкую иглу себе и тому парню. Докторам вообще фиолетово гдеи на что лечебное учреждение берет тонкие иглы, поэтому он пытается сохранить деньги пациента и тем самым возможно заработать себе благодарности, потому как вряд ли платный пациент будет платить дважды и в кассу и в благодарность. До недавнего времени все расходы брало на себя государство, три года назад все были предупреждены, что в 2015 года все финансироваться будут только те учреждения, которые не убыточны для бюджета. Многие подумали, что это шутка. 03.11.2014 19:11:35, ПчЁлКа
Это ужасно:( Вот такие случаи дискредитируют все начинания:( 03.11.2014 10:25:20, Иллика
Либерасты поди организовали. Как мне нравится либеральная тусовка, которая даже не утруждается вникать в детали. 02.11.2014 21:26:47, ПчЁлКа
NLU
Вот ведь злодеи либералы, подавай им теперь еще и медицину! Не понимают, что можно лечиться своим собственным, особым путем.
Сколько правильных россиян стояло к поясу Богородицы. В пятницу фестиваль оленеводов открыли, мамонта на показ выставили, продают у входа в ЦДХ обереги всяческие, под удары там-тама танец разучивали с выкриками... все для людей! В тайгу надо идти и врачеваться на природе.
"Заболела - не беда, съешь лягушку из пруда! "
03.11.2014 00:40:21, NLU
а ведь да, это был пробный шар ))) (про пояс и очереди) 03.11.2014 20:11:28, ЁЁЁЁЁ
Вы мат часть изучили ? По-вашему почему не сокращают и не ликвидируют ЦПСиР на Севастопольской, Боткинскую ? Кого-то на данный момент оставили без медицинской помощи? 03.11.2014 01:24:31, ПчЁлКа
NLU
Я не хочу знать, что означают буквы цпс и особенности различных медпунктов. Мне просто спасение населения собственной страны ближе, чем гуманитарные грузы в Гондурас. 03.11.2014 01:34:17, NLU
так вы не повествуйте о прелестяx зарубежныx стран, а рассказывайте об иx проблемаx. А то вы вечно (мнимое)"свое" xаете, (мнимое)чужое xвалите. 03.11.2014 11:23:54, ii
NLU
Только в своих темах могу себе позволить что либо повествовать. На досуге могу рассказать о проблемах медицины Америки и Швеции , но если честно,, они меня никак не касаются. 03.11.2014 12:45:53, NLU
Надо сначала изучить вопрос, а потом уже решать есть опасения или нет. 03.11.2014 01:41:38, ПчЁлКа
NLU
Поздно изучать вопрос, когда на лицо уже результат. В сочетании с законом о спецобслуживании чиновников особенно цинично выглядят такие реформы. 03.11.2014 02:00:19, NLU
поддержу. Лицемерие и бессовестность госаппарата перешли все границы. 03.11.2014 09:48:39, любов
я уверена, что они откровенно веселятся-потешаются над 86 влюбленными процентами населения и поназаключали пари между собой до какого маразма можно оборзеть в ответ получая все бОльшие лобызания 03.11.2014 20:14:28, ЁЁЁЁЁ
Не, особенно цинично выглядят лозунги о "спасении населения собственной страны" в сочетании с поддержкой убийственных для страны реформ всяких там гайдаров(( 03.11.2014 02:43:19, НеЛюлЮ
''Белка''
А какой результат налицо? 03.11.2014 02:12:05, "Белка"
Guard
А зачем изучать, проще обдать всех вокруг ароматом своего парфюма... 03.11.2014 01:53:37, Guard
Guard
Ну так либерастам определиться бы надо. А то им и старая медицина не нравится и новую не надоть. А что хотят то, реально? Может свои есть идеи или только поорать "я против"? 03.11.2014 00:50:17, Guard
не надо изобретать велосипеды - в пиндосиях и гейропах, куда ездят лечиться цари и царицы, все давно придумано 03.11.2014 20:15:56, ЁЁЁЁЁ
От это перл!! Браво!!! Большого ума человек - сравнил тех кто едет лечится в штаты за деньги!!! Может расскажете, что там с обязательной страховкой в штатах? За что Обамушку проклинают? Раз уж вы спец))) 05.11.2014 00:17:03, Дарёна(в сист.darena33)
NLU
а зачем вам радовать либералов? Да пусть себе едут лечиться туда, где есть медицина для всех, а не только для чиновников.
Идея проста, выгребать деньги на вооружение за счёт медицины - делать страну опасной для жизни. А это преступление против собственного народа.
03.11.2014 01:12:46, NLU
Либералы - это те, кто реформы придумал. За все хорошее - либерасты. 03.11.2014 10:27:11, Иллика
ГрандПапчик
Лозунги к 7 ноября...))) 03.11.2014 08:46:02, ГрандПапчик
Guard
Ну это всего лишь ваша интерпретация, а вооружение армии и без медицины проходит на отлично. Будет минутка прикиньте мне списочек стран где медицина настолько доступна как в России... я имею ввиду и финансовый вопрос тоже... 03.11.2014 01:50:56, Guard
ЖенаПолковника
Чего-то сильно мучают сомнения, что после реформ она станет менее доступной. Успокойте меня кто-нибудь...не нравятся мне эти скоропалительные реорганизации... 03.11.2014 01:56:58, ЖенаПолковника
''Белка''
Мне лично нравится реформа. Так на минуточку - врачам увеличат зарплату в 3 раза, среднему и младшему медперсоналу - в 2 раза. Ну хоть получать в кой-то веки будут нормально. За счет сокращения рабочих мест конкуренция повысится и есть надежда, что работать будут более трудолюбивые кадры. А учреждения сокращать будут, если они себя зарекомендуют как обуза для бюджета. Если роддом пользуется спросом у населения, то конечно его никто не закроет. Т.е. сами медработники будут заинтересованы в пациентах и в качественном выполнении своих обязанностей, с них спрос увеличится.

Ну и реформа эта не скоропалительная. Она еще год назад началась, просто сейчас подошли уже к этапу оценки деятельности медучреждений и сокращению "нахлебников", вот и подняли шумиху.
03.11.2014 02:20:59, "Белка"
Guard
Я думаю судить нужно будет по результату. А то крикуны надоели уже. Нет реформ - Путин виноват, есть реформы - Путин виноват... Сплошная демагогия. Наш потребитель услуг уже оборзел в конец. Хочет чтобы по мановению его мизинца к нему домой прибегал врач с градусником. Нигде в мире такого нет. А врач должен получать нормальную зарплату и профессия врача должна быть конкурентной, а не как сейчас, половина лоботрясничает, а народ по платным центрам ходит лечится. 03.11.2014 02:12:26, Guard
ЖенаПолковника
Тут правильно уже замечали, что у нас северная страна и идти в плохую погоду с больным ребенком в пол-ку не айс, у нас врачи на дом ходят уже несколько десятков лет. Не так уж и много у нас сохраненных социальных благ чтобы последние разбазаривать.
Пока образовательная реформа увеличила разрушение нашего образования, а не уменьшила, поэтому народ недоверчив резонно.
03.11.2014 09:58:20, ЖенаПолковника
''Белка''
Чтобы прочувствовать такое социальное благо как врач на дом, надо поработать таким врачом, который ходит по домам или медсестрой, которая идёт по домам выполнять назначения врача, а в сезон болезней обойти 40 адресов далеко не предел и всё это после приёма в поликлинике, где в сезон тоже аншлаг и в общей сложности рабочий день часто случается ненормированным. Плюс чужие квартиры это чужие квартиры, такие условия бывают, что ноги не несут, а еще погодные условия и всё это за чисто символическую зарплату. А в ответ сплошные недовольства граждан. И я очень рада буду, если вот эту ужасную практику отменят. Пусть будет скорая помощь для экстренных случаев, либо пусть приход врача на дом будет платной услугой. И климатический фактор здесь не критерий. Есть другие страны, где тоже зимы холодные и никто там по домам не ходит. 03.11.2014 10:48:58, "Белка"
Василиса из сказки
Замечательно. В Болгарии врачи на дом не ходят? А у нас пока ходят, да. Но зависть плохое чувство, очень плохое. И врачи, даже не ходя по квартирам, обязаны лечить и завшивевших и облишаенных бомжей, и холеную девицу с силиконовой грудью, из СПА-салонов не вылезающую. Если ты боишься чужих квартир и чужого блевантина, то не надо идти в доктора и создавать дополнительный конкурс в медвузы.
Мало ли где какие холодные страны есть. Пусть лучше они заимствуют хорошее у нас, чем мы плохое у них.
03.11.2014 12:30:47, Василиса из сказки
Guard
А чему завидовать? Это вы мне позавидуйте, потому что мои дети не болеют, как впрочем и я - а это целиком заслуга в первую очередь мамы этих детей! Максимум легкие сопли из школы принесет один два раза в год. Ребенком надо заниматься родителям, а не хаять плохую бесплатную медицину. А тяжелая работа должна и оплачиваться достойно, тогда на нее пойдут профессионалы, жаль что приходится вам объяснять прописные истины! 03.11.2014 14:12:51, Guard
Василиса из сказки
Идите в церковь свечку поставьте или еще как мироздание поблагодарите за неболеющих детей, а также маму с папой, передавших Вам и Вашей жене хорошие гены. Потому что заслуга родителей в неболении детей есть, безусловно, но мне интересно, сколько детей у Вас, чтобы так сравнивать. Потому что с одним из детей я могла делать такие же заявления, как и Вы, зато, родив другого,поняла, что далеко не все в наших руках. Другое дело, как мы с ситуацией справлялись. 03.11.2014 15:56:38, Василиса из сказки
Guard
гены в первую очередь в голове, понятно что бывают серьезные заболевания, но они уж точно не в компетенции врача на дом, все остальное - родители, поверьте мне есть с чем сравнить и я в этом убедился окончательно. Начиная с питания детей, заканчивая элементарным порядком в доме. Что у меня, что у жены не хилый набор хронических болячек от наших родителей, но здоровый образ жизни, спорт, здоровое питание совершают чудеса. Человек сам кузнец своего счастья и лишь он решает на что лучше потратить деньги, на спорт и питание или на врачей. 03.11.2014 16:07:59, Guard
Чудеса совершает - средиземноморский климат. 03.11.2014 22:31:26, SillyBilly
Нет.У нас в семье та же история.Никогда не жили в средиземноморье.Минимум лекарств, и здоровый образ жизни. 04.11.2014 16:47:52, линдааа
NAD
Аналогично. 04.11.2014 18:04:02, NAD
Василиса из сказки
Так сколько здоровых детей Вы воспитали? 5-ых?
Тогда тщательно законспектирую все, Вами сказанное.
03.11.2014 16:56:39, Василиса из сказки
Guard
Мне, по большому счету, все равно будете вы конспектировать или нет, это ваши дети болеют, а не мои. А детей у меня достаточно, полный набор:) 03.11.2014 17:35:17, Guard
''Белка''
При чем здесь зависть и Болгария? Я сама из тех, кто ходил по домам и знаю какой это труд. Спасибо, но больше не хочется. Не поверите, но никому не хочется шастать по домам. Причем у нас недостаток именно терапевтов, которые обязаны ходить по домам и переизбыток специалистов узкого профиля, в обязанности которых не входит обслуживание на дому. И не потому что брезгливо, а потому что именно этот труд оценивается не по достоинству. Во всем цивилизованном мире врачи - это высокоплачиваемая профессия, а у нас нищеброды на побегушках.
Вы рассуждаете исключительно с позиции потребителя и конечно вам не хочется терять такую комфортную и бесплатную услугу. Но система больше не справляется. Население растет, а возможности врача не безграничны, больше определенной нормы он обслужить не может. Что с этим делать? Увеличивать штат врачей и дальше плодить низкооплачиваемых специалистов? Чем больше врачей, тем ниже их зарплата, чем меньше врачей, тем выше зарплата. Лучше уж сократить штат и увеличить оплату труда, сократив или переведя в плоскость платных услуг не жизненноважные сферы здравоохранения.
03.11.2014 13:32:50, "Белка"
Василиса из сказки
Так не ходите. Я работала долго преподавателем в вузе. И после занятия, в мое свободное время, ко мне подходили студенты и задавали дополнительные вопросы. Подходили, так сказать, с позиции потребителей: нет чтобы Марьванне чайку попить да передохнуть, мы ей вопрос зададим, спросим, где материал дополнительный взять или еще раз попросим что-то кратко объяснить. И знаете, мне в голову не приходило, что я должна посылать их лесом.
Вы профессионально выгорели? Понимаю. Молодец тогда, что вовремя ушли из здравоохранения нашего, невозможно нормально лечить людей, испытывая раздражение. Я тоже ушла, когда поняла, что мой дополнительный труд по поиску упражнений, по попытке заинтересовать любого своим предметом никак не оценивается. Лучше вовремя уйти, Вы правы.
03.11.2014 16:02:46, Василиса из сказки
''Белка''
Я вам где-то писала, что пациентов нужно посылать лесом?? Я вам пытаюсь донести, что такая услуга, как вызов врача на дом недостаточно оплачивается и что она уже нежизнеспособна, врачи не заинтересованы в такой работе. Это не то же самое, что после лекции на дополнительные вопросы отвечать.
Я не спорю, что вызов врача удобен и комфортен для потребителя, но здесь нужно думать не только о потребителях, но и об исполнителях, т.е. врачах, тоже. Вызов врача на дом - это не тот вид услуг, без которых медицина загнется, поэтому ее вполне можно упразднить, либо изыскать способы дополнительной оплаты.

Что касается меня, то я не выгорала, раздражений никаких не испытываю и никуда не уходила. Я просто пытаюсь осветить вопрос с другой стороны.
03.11.2014 16:22:46, "Белка"
Василиса из сказки
Так всем всегда что-то неудобно. Вот будет у врача выбор: по вызовам за 100 тысяч или без вызовов за 55. И пусть выбирают, уверена, что на 100 тысяч найдутся желающие.
Ну, вот представьте себе: семья, двое малышей. Рабочий день, отца нет дома. У годовалого резко поднимается температура, выступает сыпь. Куда девать 2х-летку?
А если кормильцу в этом месяце зп не выплатили? А если после оплаты ипотеки и так на счету каждая копейка? Можно, конечно, сказать, что ипотека необязательна. Но это потом. А сейчас пусть естественный отбор себя проявит?
03.11.2014 17:00:20, Василиса из сказки
''Белка''
Медицина - это не сфера комфортных услуг решения семейных проблем граждан. Медицина обеспечивает профилактику и лечение заболеваний. Если заболевший ребенок нуждается в медицинской помощи, то ему её окажут, но решать вашу проблему ипотеки не будут. 03.11.2014 17:43:49, "Белка"
Василиса из сказки
Так как окажут, если врача не вызовут? Ну, не дотащит мать двоих детей до поликлиники, она, может, сама плохо себя чувствует. Бывают патовые ситуации, и не так редко бывают, как нам кажется.
Когда читаешь сообщения некоторые, то создается впечатление, что сидят высоокооплачиваемые специалисты и дамы с Рублевки и вызывают к себе на дом бедных замученных врачей из поликлиники на каждый вросший ноготь. Но ведь это не так.
03.11.2014 17:59:34, Василиса из сказки
''Белка''
Вы думаете ваши проблемы какие-то особенные и кому-то интересны? :) Никто не обязан входить в ваше положение, участковый врач в том числе, это не входит в список его обязанностей. У каждого свои трудности и каждый сам их решает как умеет. 03.11.2014 18:16:30, "Белка"
Василиса из сказки
А почему Вы решили, что проблемы "мои"? У меня просто воображение хорошее. Я уже поняла, что здесь народ собрался преимущественно здоровый и богатый, с такими же родственниками, к тому же, знающий, что будет здоровым и богатым всю жизнь. И просто ОФФ, только не обижайтесь. Я не понимаю, как Вы работали врачом с ощущением "никто не обязан входить ни в чье положение". Родственники-врачи есть. В том числе, покупавшие в 90-е лекарства больным детишкам в обедневших семьях на свои деньги. Это не совсем правильно, но это я понимаю. Хотя это уже "сверх". А отношение к больным детям как к проблеме их родителей со стороны врача по образованию - это ужасно. 03.11.2014 18:55:29, Василиса из сказки
''Белка''
Я вам говорю не о моральных качествах врачей, а о стандарте оказываемых услуг. Государство, формируя службу помощи на дому, не преследовало цель решать личные проблемы граждан и это не входит в компетенцию врача. Т.е. если в семье двое детей и один из них заболел, а второго некуда пристроить, чтобы сходить ко врачу, то это не повод вызывать врача на дом. Понимаете о чем я? Ну вот в других странах, где врачи не ходят на дом, думаете люди не сталкиваются с такими же проблемами? Сталкиваются и решают их внутри семьи, без привлечения участкового врача.

А в жизни конечно есть место нормальным человеческим отношениям и нормальные люди всегда между собой договорятся, в положение войдут и помогут. Быть врачом для этого вовсе не обязательно.
03.11.2014 19:15:50, "Белка"
ЖенаПолковника
У нас врачам и учителям уже сильно зар. платы повысили и ещё повышать будут. У нас на участке участковый уже не ходит по домам пешедралом, при поликлинике есть детская скорая, она ездит. Правда так пока не на всех участках вроде, вот на нашем точно!... 03.11.2014 13:57:01, ЖенаПолковника
''Белка''
Вы знаете, да, зарплаты повышают, но не настолько, чтобы это можно было назвать достойной оплатой труда. Вот моя мама, она медсетсра, получает 10 тыс., врач, с которым она работает - 30 тыс. После реформы это будет 20 тыс у медсестры и около 100 тыс у врача - чувствуете разницу. Как думаете, будут врачи более заинтересованы в своей работе при такой зарплате? Они может и на дом согласны ходить будут, а сейчас за 30 тыс и по домам как савраска при любых погодных условиях, да еще тебя потом кретинкой обзовут, как некоторые ниже высказавшиеся - я считаю это издевательством. И то, что ваш врач приезжает на машине скорой помощи, то это личная договоренность врача со свободным водителем или вы живёте на отдалении от поликлиники, тогда врач может требовать автотранспорт. Но каждому врачу выделить машину нереально, этого не будет. 03.11.2014 14:15:41, "Белка"
Василиса из сказки
Кретинка и есть. Выписала меня с больничного с ОРВИ, прошляпив бронхит. Я неделю не могла больше чем на 2 этажа вверх подняться, задыхалась. В метро не могла ездить - дышать было нечем. Или Вы считаете, что диплом врача = гарантия квалификации и наличия мозгов, а также добросовестности? 03.11.2014 16:06:20, Василиса из сказки
''Белка''
Я считаю что независимо от квалификации врача нужно вести себя как воспитанный человек. У вас есть право сменить врача и вы вполне можете им воспользоваться вместо того, чтобы оскорблять. 03.11.2014 16:24:12, "Белка"
Василиса из сказки
Да, я дурно воспитана в этом плане. Я бы и забыла даже про тот случай, если бы она поставила правильный диагноз. То есть, пусть уж была бы либо злобной, либо некомпетентной. Но одновременное сочетание качеств во враче просто убивает. Я, кстати, теперь на другом участке (но это без моего ведома произошло). И хорошо. Потому что иначе бы этой даме высказала бы все в не самых лестных выражениях. именно про сочетание злобности и некомпетентности.
Но вообще Вы правы, надо было на нее главврачу и в страховую нажаловаться. Тогда бы не я возмущалась, а она напрягалась))). В следующий раз так и поступлю, мило и вежливо пожалуюсь, все лучше, чем возмущениями карму портить))).
03.11.2014 17:03:51, Василиса из сказки
ЖенаПолковника
Во-во, а в Болгарии в нашу гостиницу врач приходил в номер по первому звонку через 15 минут. Правда по страховке от агенства. 03.11.2014 12:49:10, ЖенаПолковника
Guard
Вот именно! По страховке и не бесплатной страховке. 03.11.2014 14:08:44, Guard
ЖенаПолковника
Не могу найти в себе сил радоваться, что теперь и у нас будет платно, хоть убейте! 03.11.2014 21:08:35, ЖенаПолковника
''Белка''
Да может и не будет. Это я просто предполагаю, что так может быть. В программе преобразований об этом ничего не сказано, так что пока еще рано расстраиваться. 03.11.2014 21:17:53, "Белка"
А мне нравится реформа образования в отдельно взятой Москве. Например, в прошлой школе не было учителя географии и географию вела химичка. С укрупнением нам дали настоящего учителя географии. 03.11.2014 10:33:22, Иллика
ЖенаПолковника
У меня уже сын школу закончил по текущей ситуации не знаю. ЕГЭ однозначно шаг назад и не в ту сторону, недаром в по-настоящему элитных школах на Западе и в Америке тесты категорически запрещены, а слияние двух всего лишь классов в нашей школе привело к полному нарушению учебного процесса и невосполнимому снижению успеваемости.
Но может слияние школ приведет к чему-нибудь другому в результате со временем, не знаю. Сейчас слияние физико-математической и английской спец. школы у сына моей родственницы приводит к потере наработок и надежд в английском спец.классе, а это годы работы и других у них уже нет, родители митингуют очень активно и крайне недовольны. Я понимаю, что тяжело переживать перемены на своих плечах и всё же считаю, что реформы должны быть более плавными и продуманными для незащищенных слоев. Возможно не могу мысленно охватить весь позитивный замысел в глобальном смысле.
03.11.2014 10:46:47, ЖенаПолковника
На мой взгляд как раз в глобальном масштабе позитива нет. Но смена экономической формации неизбежно ведет к изменениям надстройки. В капиталистическом обществе не могут существовать социальные гарантии социалистического.Функцию воспитания человека будущего, такого всего замечательного, образованного, самоотверженного и пр.пр., государство с себя сняло. Не получилось:( Поэтому будет образовывать тех, кто согласен сам служить ему. Это же логично, на фига государству диссиденты, которые получаются из образованных нытиков, у которых стакан всегда на половину пуст? Пусть идут в официанты:) Американская система обыдлячивания - самая лучшая в мире, с нее наши либералы реформы и списали, под диктовку кураторов. 03.11.2014 11:05:07, Иллика
++++ 03.11.2014 11:31:57, ii
Guard
Смотря что подразумевать под разрушениям. Если сократят количество мед персонала, а остальным хорошо поднимут зарплату, то я только ЗА. Если поставят на самоокупаемость я тоже ЗА. Это только на пользу медицине. Пусть меньше но лучше! Что касается вызова на дом, то считаю что данная опция должна быть платной. А то при малейших соплях гоняют медиков, тогда как реально тяжелые больные не дожидаются помощи. 03.11.2014 10:12:58, Guard
Василиса из сказки
чего это при малейших соплях? При "остром животе", например. Меня чуть с д...мом не съела участковая, когда я, БЕРЕМЕННАЯ, вызвала ее с температурой 37 домой. Да, чтобы не сидеть в очереди чихающей на небольшом сроке. А что, лечить потом ребенка с пороками развития гос-ву дешевле выйдет, чем к беременной тетке домой врачу один раз притопать? Впрочем, эта кретинка даже диагноз поставить нормальный не смогла, ну, пусть живет, судя по ее разговорам, жизнь ее достаточно обидела.
Вообще же большинство взрослых, особенно работающих, просто никуда не ходят и никого не вызывают при такой температуре, проще договориться на работе и отлежаться пару дней дома, а то потом замучаешься этот больничный закрывать (там надо строго определенное кол-во дней просидеть дома, потом еще один-пару часов в очереди к врачу потусить, и только потом на работу).
В основном, вызывают к детям, негуманно как-то грудничка с 38 в п-ку тащить. Особенно, если она не на соседней улице. И к ребенку подрощенному при "малецших соплях" никто врача не вызовет, потому что без температуры тебе просто никто больничного не даст. Да и вызывают часто ради больничных. МОжно было бы договориться с начальством, что,мол, я три дня поотсутствую, пока ребенок полечится дома с ОРВИ, половина очередей и вызовов бы ушла. Я со старшими двумя в саду всего один раз больничный брала, работая (и то потому, что работодатель достал со своим официальным оформлением), все остальные разы - просто договаривалась на пару дней отсутствия, за это время температура и особо острые проявления проходили, потом выходные, если повезет, и через 3 дня ребенок вполне себе в сад возвращался. И никаких врачей, даже при высокой температуре. А вот при "остром животе" вызывала, каждый раз. И Скорая еще раз для контроля через полчаса приезжала. Потому что это дешевле, чем потом после перитонита ребенка с того света тащить.
03.11.2014 12:51:03, Василиса из сказки
Guard
Вот видите, она для вас кретинка и просто обязана притопать к ее высочеству... И так и будет пока эта работа(притопать) не будет оплачиваться отдельно. А она должна оплачиваться, в противном случае вы специалиста не дождетесь. Вам что важнее получить качественную услугу или чтобы к вам притопала "кретинка"? Не хотите ехать в поликлинику - платите, тогда и вызывать будут исключительно при острых случаях а не при каждом чихе. А вы не знаете при какой ерунде вызывают - вы хоть раз на такой работе были? Или рассуждения из области поковырять в носу?
Неистребима в русском человеке жажда халявы, хочется чтобы и бесплатно и качественно, так не бывает. Прежде чем требовать что либо бесплатное задайте себе вопрос - вы готовы платить больше налогов на это бесплатно?
03.11.2014 14:02:04, Guard
Василиса из сказки
КОнечно, обязана. Ибо подхватит беременная тетя в очереди еще какой грипп, будет у нее выкидыш и полежит она недельку на коечке, да за операцию деньги платить надо гос-ву. Или ребенка с пороком сердца родит, опять же вкладывайся, гос-во. Может, тете притопать дешевле будет (до поликлиники 3 минуты было, если что, погода хорошая)?
Жажда халявы неистребима у всех. В том числе, у тех, кто по каким-то причинам ведет бизнес или работает не в России. Или Вы это исключительно по идеологическим соображениям делаете? Небось, живете там, где всей семье плохо, страдаете.
03.11.2014 16:55:12, Василиса из сказки
''Белка''
Беременность и температура 37 не являются поводом для вызова врача на дом. Аргументы о гипотетических выкидышах и врожденных пороках надуманны. 03.11.2014 17:53:41, "Белка"
Василиса из сказки
Вы меня все равно не убедили))). Мне было очень плохо, я, считай, по стенке ползала от слабости, хотела обойтись без больничного, но из-за рабочих обст-в не получилось, и я вызвала врача на дом, вызов был принят. Врач приехал и не смог поставить правильный диагноз, да еще и нахамил мне. Виноват пациент. Роскошная логика. 03.11.2014 18:02:45, Василиса из сказки
''Белка''
Охотно верю, что вам было плохо, сложности с работой и прочие трудности, но это не повод для вызова врача. Вы просто злоупотребили той, возможностью, которая есть в нашей стране и многие делают так же. Говорят, например, что у ребенка температура 38, хотя температуры нет, но хочется, чтобы врач послушал. А к приходу врача говорят, что температуру сбили жаропонижающим. Из-за подобных необоснованных вызовов кто-то действительно нуждающийся мог лишиться помощи.

А ваши разборки с врачом, кто кому нахамил мне не интересны, я вам уже написала свое мнение на этот счет.
03.11.2014 18:29:40, "Белка"
Василиса из сказки
Ресурс общественный, пишу, что хочу, Вы можете не читать. искренне считаю, что ничем не злоупотребила, даже проявила излишнюю скромность на приеме. надо было наплевать на факт, что ей надо уйти в 18.00, а уже 18.05 (я подумала, может, у нее ребенок больной дома или забрать его откуда-то надо) и заставить ее выполнить должностные обязанности вроде осмотра выписываемого с больничного пациента))).
По поводу "многие" - не знаю. В моем окружении все больше адекватные люди. Многие))), кстати, вообще предпочитают врачей лишний раз не вызывать, ибо не доверяют (потому что есть основания не доверять), что уже другая крайность, конечно. Я, кстати, упоминала, что врачей беспокоила всего раза 3 с вызовом по своему поводу за всю взрослую жизнь. Искренне полагаю, что мои страховые деньги эти вызовы многократно окупили.
03.11.2014 19:01:09, Василиса из сказки
''Белка''
Пишите, что хотите, я ж вас не ограничиваю :) В свою очередь я за собой оставляю право отвечать вам то, что считаю нужным :)

Злоупотребление и адекватность никак не взаимосвязаны. Просто мы все выросли при этой системе, считаем ее само собой разумеющимся, многие не вникают в нюансы что там должен или не должен врач, просто поступают так как им удобней. Но когда люди сталкиваются с возмущением врача, потому что необоснованно потратили его время в ущерб другим пациентам, то начинают возмущаться в ответ, не подозревая, что по сути не правы.
03.11.2014 19:30:49, "Белка"
Василиса из сказки
Потому что нет четкой структуры. Вывесили бы перечень, при каких симптомах вызывать врача, при каких топать в п-ку, при каких немедленно Скорую. Почему считается, что пациенты сами должны все знать? 03.11.2014 19:40:10, Василиса из сказки
''Белка''
Четкая структура есть и фильтровать должен человек, принимающий звонки. Да и сами врачи говорят пациентам при каких обстоятельствах его можно вызывать, а при каких нужно скорую.
Да и перечень это громко сказано :) Всё предельно просто. Участкового врача можно вызывать при температуре от 38 до 40 градусов и при наличии каких-либо высыпаний с температурой или без.
При травмах, болях в животе любого характера, болях в сердце и температуре выше 40 градусов нужно вызывать скорую.
С температурой до 38 градусов, плохим самочувствием, болью в горле, насморком, кашлем нужно идти на прием в поликлинику.
03.11.2014 20:44:47, "Белка"
Guard
А ничего что беременные у нас вне очереди обслуживаются))) Да и пора бы тете уже повзрослеть и начать следить за своим здоровьем, тем более когда беременная. А если не хочется, то тогда в платную, может тетя начнет ценить чужой труд!
p.s. Я вообще то в России работаю и не только. А живу там где климат нравится. Могу себе позволить:).
03.11.2014 17:39:01, Guard
Василиса из сказки
Не знаю про "вне очереди". Я строго по записи ходила к врачу. Про следить за своим здоровьем - супер. Можно подумать, что болеет только тот, кто за ним не следит. Но Вы не суеверный человек, я поняла. А я вот ни от чего не зарекаюсь. В том числе и от того, что когда-нибудь мне или семье может понадобиться медпомощь. И это при том, что врача к себе на дом во взрослом возрасте я вызывала, наверное, раза 3))), обычно без него обходилась. Но кто знает, что будет завтра. Когда мы уже в силу возраста не сможем так активно работать и размахивать лозунгами, что надо платно ходить, так проще. Ага, с пенсии. Меня поражают рассуждения, что лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным, лучше иметь возможность вызвать врача платно, чем не иметь. Ну, не вызовет алкоголичка какая ребенку врача или бабуля излишне экономная, погибнет ребенок. Или дед с давлением под 180 решит, что в п-ку идти тяжело, голова кружится, а врачу деньги из пенсии платить не хочется. И что? Гос-во будет потом инвалида на себе дополнительного тащить? 03.11.2014 17:53:22, Василиса из сказки
Я не согласна. Это не халява, это социальные завоевания социалистического общества. Теперь, конечно, от них избавляются, ибо не рентабельно. Но так можно дойти и до концепции "золотого миллиарда", логическое завершение - фашизм. Маленькими шажками. Сначала врач на дом - халява и анахронизм. 03.11.2014 14:15:43, Иллика
Guard
А мы в социалистическом обществе? Тут очень много проклинающих название СССР, но вот почему то все хотят эти завоевания СССР оставить))) Может тогда вернемся и к советским зарплатам?;) не? 03.11.2014 14:21:45, Guard
Василиса из сказки
Вполне нормальные были зп. Или тогдашние 110 у инженеров меньше, чем сегодняшние 40 тыс.?
Хотя мои родители-инженеры хорошо зарабатывали. И отец-преподаватель в вузе позже тоже в советское время хорошо зарабатывал. Меня те зп устраивали.
03.11.2014 17:07:09, Василиса из сказки
Сначала надо вернуть народную собственность:), не? Давайте будем реалистами, в СССР было очень много замечательного, что совершенно невозможно теперь. К сожалению, никто нам не оставит эти социальные завоевания. Прос-рали полимеры:) Зарплаты сравнивать по их величине совершенно бессмысленно, ибо структура расходов и доходов была абсолютно иной. Еда стоила копейки, квартиры, коммуналка, медицина (и стоматология), образование, детские кружки вообще ничего не стоили для потребителя, сотки под дачу давали бесплатно, однако одежда, машины, мебель и прочие потребительские товары были дороговаты. В другом мире было иначе. Так что что лучше интересный такой вопрос. Особенно для безработных. 03.11.2014 15:42:28, Иллика
Guard
Так я о том же.:) Чего уж вспоминать завоевания СССР - сейчас они не могут работать по определению. 03.11.2014 16:09:39, Guard
Да, это так. Поэтому нам, маленьким человечкам, остается лишь приспосабливаться к системе и молиться, чтобы эту систему не порушили любители попрыгать, а то вообще будет беспредел. Поэтому вот такие акции, как митинг врачей я считаю очень полезными и оздоравливающими, благодаря им достигается консенсус. Власть же тоже не очень хочет быть свергнутой:), поэтому вынуждена объяснять, идти на уступки, подкупать активистов:) 03.11.2014 17:14:00, Иллика
Guard
безусловно подобные акции на пользу, но тут проблема скорее всего на местах, потому что людям не объяснили что и как будет происходить а скорее всего тупо объявили что будет уволено столько то, ну и стали ждать ходоков с мздой... А виновата как всегда власть. Какие люди у нас такая и власть. 03.11.2014 17:41:01, Guard
ЖенаПолковника
А не оплачивается ли эта работа и так отдельно случайно? Потому что наш участковый педиатр отказался ходить по вызовам и вместо него ездит детская скорая от поликлиники. И почему это россияне должны за здорово живешь от привычной социалки отказываться, а? 03.11.2014 14:13:12, ЖенаПолковника
''Белка''
Нет, не оплачивается. У врача терапевта и педиатра сокращенные часы приема, потому что после приема он идет по вызовам и в общей сложности должен получиться стандартный рабочий день, который оплачивается по тарифной сетке. Врач, по идее, имеет право не ходить на вызовы сверх своего рабочего дня - что успел, то успел и то, что не успел обязана взять на себя станция неотложной помощи. Но возможности станции тоже не безграничны и на практике очень часто бывают переработки.

От привычной социалки никому не хочется отказываться, но врачам хочется нормально получать. Поэтому придется либо раскошелиться на дополнительную оплату услуги выезда на дом, либо смириться с повышением налогов. Или вы хотите сохранить и социалку, и низкий уровень зарплат у врачей, лишь бы вам было удобно и лишь бы хвастануть перед все миром "а у нас вот как!"?
03.11.2014 14:27:35, "Белка"
Guard
Потому чудес не бывает.
Выберите уж два из трех:
Дешево
Быстро
Качественно
03.11.2014 14:19:28, Guard
''Белка''
При остром животе участковый педиатр не пойдет на вызов, это не входит в круг его обязанностей. При остром животе вызывают только скорую и никак иначе.
Есть определенный перечень состояний, при которых врач обязан придти на дом для оказания помощи. Беременность и температура 37 градусов не входят в этот перечень. Ну а после слова кретинка в адрес врача даже читать не стала... Всё с вами ясно.
03.11.2014 14:01:21, "Белка"
Василиса из сказки
Раз регистратура приняла вызов, значит, приняла. И совершенно необязательно было приходить ко мне домой и рассказывать, что в моем возрасте больничные брать стыдно (особенно если учесть, что это мой второй больничный за жизнь был, не считая декретов). Регистратура могла вызов не принять, я могла доползти до поликлиники с токсикозом, рвотой и посидеть там в очереди бодрых пенсионеров, приехавших с дачи для выписки рецептов, с часок так. Что, в общем, я и сделала при выписке с больничного. Правда, тогда мне уже лучше немного было. Интересно, а можно ли выписать с больничного с ОРВИ беременную женщину среднего возраста, даже не послушав ее и не обратив внимание, что у нее температура (37,5 было, я дома померила)? Пусть такие уж хоть по домам ходят, все больше пользы от них будет. От отсутствия походов по домам вряд ли у человека прибавится совести и мозгов. 03.11.2014 17:17:39, Василиса из сказки
''Белка''
Если регистратура приняла вызов, значит вы преувеличили свои симптомы. И знаете, не вы первая и не вы последняя были беременной с токсикозом и прочими прелестями. Никто не обязан вам бесплатно обеспечивать какие-то особые условия. Да, на общих основаниях идёте ко врачу и решаете свои вопросы. Не нравится - обращайтесь в платные клиники и лечитесь с комфортом. 03.11.2014 18:01:23, "Белка"
Василиса из сказки
Я никогда ничего не преувеличиваю. Чисто из суеверия. Если человек говорит, что ему плохо, то ему плохо. Мне тогда было хуже, чем при гриппе с 39 и аналогичных ангинах (ни разу врача не вызвала, всегда сама их лечила, даже детям, как правило). Может, там в регистратуре просто сидела более человечная дама, повезло просто. 03.11.2014 19:04:58, Василиса из сказки
Против сокращений и митинговали. Куда людей устроят? Есть какая-то программа трудоустройства такого количества медиков? Медицине это на пользу, но не государству и не обществу. Опять же как и с образованием, что хорошо для крупных городов, для деревенек - смерть. 03.11.2014 10:41:40, Иллика
Guard
Людей устроят туда же как это происходило при сокращении военнослужащих в свое время. Прежде чем кричать я бы порекомендовал для начала изучить программу реформ! 03.11.2014 14:03:24, Guard
Что-то мне говорит о том, что митингующие реформы изучили, поэтому и кричат. Прежде чем отмахиваться, неплохо бы изучить о чем они кричат:) Мне вот кажется, что им есть чего опасаться и их митинг пойдет на пользу реформаторам. 03.11.2014 15:47:43, Иллика
Guard
Как показывает практика митингующие ничего не изучают, а идут за самым громким! Ни один человек на Майдане не читал текст ассоциации с ЕС, ни один, в противном случае он бы туда не пошел, а начал бы собирать деньги на памятник Януковичу! 03.11.2014 16:11:19, Guard
''Белка''
Я ознакомилась с планом преобразований. Там сказано, что у нас переизбыток врачей одних специальностей в ущерб другим. Всем уволенным врачам должно быть предложено бесплатно пройти переквалификацию на другую специализацию и государство обязуется после этого трудоустроить. Таким образом уберут избыток ненужных специалистов и восполнят недостаток других.
Про средний медперсонал так чётко не расписано, но там сказано, что планируется на каждого врача увеличить штат медсестер по схеме 1:3, а не 1:1 как сейчас. Получается, что и средний медперсонал должны трудоустроить.
Как оно будет на практике поглядим. Безусловно перекосы неизбежны и вот такие случаи как выше кукося описала про свою подругу, но сама реформа здесь не при чем, это уже злоупотребления на местах.

И пока что я так поняла, что все эти изменения касаются только Москвы, в регионах пока всё спокойно.
03.11.2014 11:00:55, "Белка"
Нашу районную присоединили к какой-то пафосной здоровенной непростой поликлинике:) Теперь можно ходить к специалистам и на исследования как с себе:) А вот в детской педиатр наша сильно нервничает, я думала, чего она? А потом про эту реформу узнала. Надеюсь, мне еще лет 20 поликлиника не понадобиться:) И ребенку:) 03.11.2014 11:14:39, Иллика
''Белка''
Ну да, начали еще в 2013 с объединения структурных подразделений. Сейчас уже следующий этап наступил, так что то, как функционируют сейчас поликлиники и больницы - это не конечный результат, а промежуточный. Я так полагаю, что где-то сократят, а где-то наоборот расширят. Ведь сейчас такой наплыв жителей в Москве, старая система уже не справляется, реформа напрашивается сама собой. 03.11.2014 11:57:08, "Белка"
ЖенаПолковника
Я не считаю, что надо отбирать последние оставшиеся у россиян бесплатные блага, медицину и образование. Это было достижением нашей страны, её заслугой, равнение на Запад в данном случае неуместно.
С помощью в последнее время у нас всё в порядке, приезжают и к тяжелым, и к просто сопливым детям. Причем к сопливым детям приезжают и на следующий день ещё раз по собственной инициативе для контроля.

К моей больной лежачей дочке, когда она заболевала, участковая врач ходила каждый день по собственной инициативе, просто идя на вызовы мимо. Пару раз так пневмонию унюхала на взлете и вовремя отправила в больницу.
Я не хочу в этом вопросе ни как на Западе, ни платных вызовов, ни конкуренции. И подозрительно отношусь к реформам глобальным, лучше медленнее и вдумчивее, но с более бережной заботой о незащищенных слоях.
Пока не увижу положительных сдвигов, буду думать, что это последний привет эпохи развала...
03.11.2014 10:30:13, ЖенаПолковника
Guard
Очень интересно получается, как зарплату ровнять на Запад это мы хотим, а не хотим налоги приравнять на Запад? А стоимость медицины приравнять на Запад? Не будет конкуренции не будет качественной медицины. И это правило касается не только медицины.
p.s. Хотим как в СССР бесплатно? Ок - готовы вернуться к тем зарплатам? Думаю врядли:)
03.11.2014 14:06:47, Guard
''Белка''
На следующий день к сопливому ребенку - это не собственная инициатива врача, это такое требование и это ужасно. 03.11.2014 10:51:59, "Белка"
Василиса из сказки
У меня 3-е детей. Вот только к 3му врачи даже не заходят после болезней, а просто звонят после вызова неотложки через день: надо заходить или нет, подозреваю, в силу грудничкового возраста и непростого хронического заболевания (которое, вероятно, было следствием именно излишне "буквенного" соблюдения инструкций участковым врачом). С первыми двумя про такую опцию и не слышала, как в Мск, так и в Подмосковье. 03.11.2014 12:57:04, Василиса из сказки
''Белка''
Да, бывает, что не идут, а звонят и спрашивают есть ли ухудшения и если нет, то ограничиваются звонком, а в карте пишут, что ходили, т.е. действуют не по инструкции. Их можно ругать, а можно понять - всё зависит от того с какой позиции смотреть. 03.11.2014 13:53:33, "Белка"
ЖенаПолковника
Ничего ужасного не вижу во внимании к моему ребенку. Они взрослые, они врачи и сами выбрали свою специальность. Устраиваясь на работу взрослые люди прекрасно представляют себе требования и условия. Вызов врача на дом бесплатно, повторюсь, заслуга нашего общества, а не ужас ужасный. 03.11.2014 12:52:00, ЖенаПолковника
''Белка''
Конечно вы не видите ничего ужасного, потому что не вы это делаете, а вам.
Врачи выбрали да, но специальность терапевт и педиатр самая не востребованная именно из-за несоответствия объема оказываемых услуг и оплаты этих услуг. Заслугой нашего общества это будет только тогда, когда при доступности этой услуги для населения будет адекватная оплата труда врача. А сейчас это не заслуга, а издевательство.
03.11.2014 13:56:21, "Белка"
ЖенаПолковника
Вот и пусть реформируют, повышают зар.плату, делают надбавки врачам за вызовы. Но только почему за счет населения, а не бюджета? Между прочим у нас его значительный профицит. Который был навязан ещё при Ельцине и который для экономики в целом не плюс, а застой... 03.11.2014 14:15:08, ЖенаПолковника
Потому что бюджет есть куда потратить:) Планшеты новые купить:) Да и потом, сегодня профицит, завтра дефицит, нужно чтобы все крутилось и не зависело от внешних факторов. 03.11.2014 15:49:51, Иллика
''Белка''
Ну легко рассуждать, не вникая что и откуда берётся :) 03.11.2014 14:31:08, "Белка"
нет, те обычно на Сахарова собираются. Около театра Сов. Армии собираются люди из противоположного лагеря. Ну и местные не анонсировали либеральную тусню за всё хорошее. 02.11.2014 23:47:16, Иллика
Конечно, либералы, кто ж еще-то. Да и в самом деле, пусть медиков сокращают, зачем нам они? А потом мы будем молиться, чтобы спасать людей. Вот Астахов утверждает, что молитва лучше таблеток, очень вовремя он вылез.
"«Хоспис выполняет множественную функцию, – рассуждал Астахов. – Не только где ребенок уходит из жизни в кругу родных и близких, ничего подобного, сюда приходят на дневной стационар, привозят детей люди, которые не отказались от своего ребенка, и верят, что ребенок поправится, верят в чудо, не таблетка, не медикамент лечит, а человек. Если даже вот вчера на конгрессе сколько нас в зале сидело – человек триста? И если бы все триста человек или все верующие люди в этом зале просто бы помолились за одного ребенка".

02.11.2014 22:00:23, чудненько
А кого-то оставляют без медицинской помощи? Неэффективные медучреждения, которые не в состоянии заработать себе на официальную зарплату, те да, сокращают. Эффективные, которые лечат людей и при этом в состоянии окупить хотя бы зарплату сотрудникам, те не трогают. Вы сначала мат часть изучите-то. 03.11.2014 01:22:39, ПчЁлКа
Каким образом медучреждения должны себе на зарплату зарабатывать? в чем измеряется неэффективность их работы? 03.11.2014 01:30:48, Чернобурка
Три года назад был принят закон, по которому с января 2015 года лечебные учреждения должны перейти на так сказать самоокупаемость, т.е. доля будет финансироваться из гос бюджета, доля оплата услуг по ОМС и большую часть они должны зарабатывать на платных услугах. Неэффетиктивность работы измеряется в доходности койкоместа. Когда доходность койкоместа ниже расходов на это койкоместо работа считается неэффективной. 03.11.2014 01:39:09, ПчЁлКа
pesnya
В роддомах эффективность и выделяемый бюджет измеряется количеством обратившихся конкретно в это заведение рожениц с родовыми сертификатами, дающими, кроме всего прочего, право на выбор роддома. 03.11.2014 01:37:31, pesnya
Тогда странно, что роддом с неважной репутацией, как пишут, более окупаемый, чем роддом, считающийся хорошим. Ведь туда больше должно идти рожениц. Хотя если на 20 женщин поставить одного врача и одну акушерку, то это будет экономнее, чем 5 врачей и три акушерки:(( 03.11.2014 02:23:36, Чернобурка
ЖенаПолковника
Я вообще ужасаюсь, что медицина в нашей стране должна становиться самоокупаемой. Медицина всегда оплачивалась из налогов граждан и предприятий и была бюджетной.
И рывок от социализма к капитализму нам ничего не дал в девяностых кроме разрушения всего и вся...
03.11.2014 12:54:05, ЖенаПолковника
Почему странно. В не важном роддоме могут все платные услуги проходить по кассе, а в хорошем по договоренности с врачем мимо кассы, как у нас это принято. Поэтому и получается, что в плохом роддоме мало пациентов, но все через кассу, а в хорошем полно пациентов, но в кассе пусто. Вот и получается, что доходность койки в плохом роддоме выше, чем в хорошем. 03.11.2014 12:40:38, ПчЁлКа
''Белка''
Где такое пишут, что неважный роддом более окупаемый? 03.11.2014 02:33:09, "Белка"
pesnya
Вы про 20й? Может, потому, что там рожают "дамы с почками" со всей мск, то есть у роддома есть специализация, и она актуальна. 03.11.2014 02:31:21, pesnya
Ник у вас замечательный, особенно в контексте детского хосписа.

Раздербанивать любой неугодный текст на составляющие и бегать с этими кусками в зубах по интернетпространству - мода не новая. Это классика оппо.

Сначала вы восторженно бегали с кусом ответа Путина про подводную лодку ("она утонула"), потом с путинскими же словами "мы будем стоять за мирным населением", теперь вот к Астахову прицепились, якобы лишающему тяжелых детей помощи в хосписах. Астахов что-то говорил о том, что хосписы теперь останутся без поддержки и что у безнадежных детей отнимут таблетку?

Для хосписнывх больных помимо медикаментозного и пр. сопровождения очень важен и хороший уход, и психологическая помощь. В помощи нуждаются и их близкие.
Вы здесь на форуме ни разу не обращали внимания на темы "Девочки, кулачков и молитв прошу!"?

Как вы думаете, а зачем этим форумчанкам кулачки и молитвы от незнакомых великовозрастных девочек?
Как вы думаете, хотят ли молитв и поддержки мамы терминальных деток в хосписе?
Для чего эти мамы ведут дневники и блоги?
02.11.2014 22:16:31, 1637
ЖенаПолковника
Неа, не либералы похоже.... 02.11.2014 21:45:26, ЖенаПолковника

Показано 206 комментариев из 207



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!