Раздел: Эмиграция

В блог Подписаться на Дзен!

Росстат зафиксировал рекордную волну эмиграции

01.11.2014 22:19:35,

81 комментарий

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ТВЛ
да, только они умолчали, что эмигрируют почему-то в узбекистан:) 03.11.2014 19:00:55, ТВЛ
А по ссылке что? Эхо или Дождь? 02.11.2014 15:12:11, 1637
ЖенаПолковника
Дождик... 02.11.2014 15:34:40, ЖенаПолковника
В основном россияне уезжают в США («миграционный прирост», то есть разница между приехавшими из этой страны и уехавшими в нее, составил -644 человека), Германию (-588), Канаду (-347) и Финляндию (-283).(С)
Это из 361 384 человек, а оставшиеся 200 тыс куда уехали? по 1000 в каждую страну?
02.11.2014 14:40:27, муравей
Ну и хорошо. 02.11.2014 01:30:26, Иллика
ЖенаПолковника
А сколько приехало из окрестных государств ваш Дождь не зафиксировал? А чо так однобоко фиксирует-то? 01.11.2014 22:32:40, ЖенаПолковника
NLU
Вы невнимательно ссылку смотрели, число понаехавших подсчитано и приводится. Но уезжают люди с деньгами и образованием, а большие города наводняются криминалом из бывших обнищавших республик. 02.11.2014 00:01:49, NLU
Но вы-то остались. Значит все хорошо. 02.11.2014 15:10:19, 1637
Ой чейта я сомневаюсь что хорошо. Ее нужно срочно в Европу отправить на пмж. 03.11.2014 01:13:22, ё
Ну вы Европу поберегите все ж.
Если к нам помимо Украины еще и российские оппо из КПРФ хлынут, Европу просто смоет.
03.11.2014 18:14:51, 1637
Ваши выводы насчет того, кто уезжает, не подтверждаются Росстатом. Основной миграционный отток приходится на страны СНГ, в частности, Узбекистан и Таджикистан. Это рисует немного не тот портрет отъезжающего, не так ли? 02.11.2014 00:41:05, Tairy
Жаль, я думала всякие корреспонденты КП и прочие креаклы перешли от слов к делу и начали валить. В смысле эмигрировать. 02.11.2014 01:32:01, Иллика
ЖенаПолковника
Да фигушки, эмиграция никогда не достигала таких размеров, как нам либералы рисуют. Ну что там обычному российскому человеку делать? Есть индивидуумы, их несколько категорий, парочка известных: чего-то там за длинным рублем и красивой жизнью или за самореализацией...мне больше третья нравится, под названием "либерализм головного мозга". Недавно услышала это название, до сих пор тащусь...:) 02.11.2014 01:43:04, ЖенаПолковника
Joint
Как раз для вас, свежачок.

"За восемь месяцев 2014 года страну покинуло больше людей, чем за любой полный год во время правления Владимира Путина."

Ну и правильно, на меньшее количество людей надо будет доходы от продажи нефти делить.
картинка
02.11.2014 02:00:12, Joint
ЖенаПолковника
"С января по август этого года из России уехали более 200 тысяч человек, притом что за весь прошлый год страну покинули около 186 тысяч человек."

"Вместе с тем, как пишет «Газета.Ru», за восемь месяцев в Россию иммигрировали свыше 360 тысяч человек — это на 46 тысяч больше, чем за весь 2013 год."

И чо?
02.11.2014 02:11:38, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
А если учесть, что больше всего сейчас России нужны именно рабочие руки для подъема сельского хозяйства и производства...то и вовсе печалиться не хочется...:) 02.11.2014 02:14:34, ЖенаПолковника
А ученые не нужны? Чтобы было, что поднимать рабочим рукам? Вы в курсе, сколько уже уехало из научных кругов - биологи, физики, химики - и сколько сейчас ищут любую возможность, чтобы уехать? 02.11.2014 13:23:07, Эль Нинья
Если бы вы знали, сколько представителей научных кругов уже уехало из Германии в последние года. И сколько уезжает сейчас. Да и врачей тоже очень много. 02.11.2014 19:06:43, 1637
Почему уезжают? Куда едут? Если можно, в двух словах расскажите - очень интересно узнать.

Я про Германию ничего не знаю, только в качестве туристов там бываем. Могу с уверенностью говорить только про США, мы там часто подолгу бываем у родственников, и знакомых там очень много.
02.11.2014 19:16:29, Эль Нинья
Ну вот мой старший сын в Лондон уехал и там работает. Его туда реально переманили, причем еще на стадии получения второго мастера. В Лондоне у него выше зарплата, меньше отчислений, больше перспектив профессиональных, престижнее сама работа, лучше условия труда.

Уезжают толпами успешные молодые врачи - например в Швецию. Там условия труда намного лучше. В Швейцарию мой коллега уехал буквально месяц назад. Уезжают инженеры и компьютерщики в самые разные страны. В США в частности.

Уезжают успешные молодые специалисты. Рядом с факультетами с гиперинтеллектуальными специальностями роем жужжат рекрутеры.

В Германии молодым и талантливым ребятам оставаться на сегодня невыгодно.
02.11.2014 19:45:27, 1637
Спасибо, очень информативно. Как давно существут такое положение дел? Медицина в целом меня не слишком удивляет, но вот хирургия? Лечение онкозаболеваний? Неужели та же картина? А что предпринимается для того, чтобы изменить ситуацию? 04.11.2014 01:53:19, Эль Нинья
ЖенаПолковника
Я в курсе, отток и выкачка мозгов из страны-это одна из расплат за поражение в холодной войне. Но в свой народ я верю, новые народятся, которые захотят решать проблемы своей страны, а не чужой... 02.11.2014 13:25:38, ЖенаПолковника
Когда государство начнет создавать такие условия, что здесь будут готовы работать не только лучшие отечественные умы, но и рожденные за рубежом будут считать большой удачей приехать к нам учиться и работать - тогда да, вероятнее всего, захотят. Ученые - они тоже люди, не могут только патриотизмом и идеологией питаться. На Запад учиться/ работать на аркане никого не тянут вроде, насильно мозги не выкачивают пока ниоткуда. 02.11.2014 13:50:46, Эль Нинья
А вот к нам как раз с удовольствием едут работать западные специалисты. В моей компании более 20 человек экспатов. Один работает уже 8!!! Лет и уезжать не хочет. Считает, что Москва более спокойный город для его детей-школьников, чем Париж.
А еще у одного, австрийца, контракт закончился года полтора назад. На прошлой неделе встретила его у нас в столовой - приезжал проситься снова на работу.
02.11.2014 22:05:29, кукося
Suri
У известных мне западных специалистов в России зарплата раза в два-три раза больше чем дома. Неудивительно, что "с удовольствием". Вот когда они начнут в Россию рваться работать за зарплату местной секретарши, и отправлять детей не в лучшие-частные-международные школы, а средние чертановские (как обычные эмигранты на западе, все на местных условиях) - тогда и начнем гордиться. 03.11.2014 03:54:15, Suri
Ну так их и приглашают как СПЕЦИАЛИСТОВ, умеющих нечто, что наши не умеют.
Тогда уж правильно сравнить плашечный наших с прглашенных их специалистами.
А не секретарш с уборщицами....
03.11.2014 08:52:29, кукося
Suri
а какое отношение имеют приглашенные и командированные специалисты к эмигрантам, не подскажете? 03.11.2014 11:35:07, Suri
Ну внимательно почитайте кому и на что я отвечала:
..., но и рожденные за рубежом будут считать большой удачей приехать к нам учиться и работать - тогда да, вероятнее всего, захотят.
03.11.2014 13:20:52, кукося
Suri
вот и вы внимательно почитайте - "на местных условиях", а не как экспаты с мега-компенсацией. 03.11.2014 13:23:32, Suri
Вы знаете, у меня нет "обширного" круга экспатов, поэтому могу судить только по своей компании в которой около 20 экспатов и около 50 релакантов (граждан РФ, работающих в дочерних зарубежных компаниях). Условия тех и других не отличаются друг от друга.
Поэтому, ничего сверх эксклюзивного, за чем сюда едут экспатов я не вижу. За исключением местных особенностей, как то, например, что релакантам в Сингапуре не предоставляют автомобиль. Думаю, не нужно объяснять - почему
03.11.2014 13:33:32, кукося
Suri
правильно, ничем, ибо релоканты ваши - те же экспаты, если смотреть на них с точки зрения страны пребывания. В третьих странах (например, в Нигерии) канадцу и россиянину платили бы одинаково. Но не как местным нигерийцам.
А вы бы поддержали посыл "В Нигерии жизнь прекрасна, потому что релоканты туда с удовольствием едут"?
03.11.2014 13:55:39, Suri
Нет не поддержала бы... Более того, я бы не поехала в страну, в которой небезопасно.
Много Вы знаете россиян, едущих на тех же условиях работать в Украину?
Я получаю не меньше, чем приглашенный экспат моего уровня ответственности. Естественно, без дополнительных льгот в виде аренды жилья.
Все остальные корпоративные льготы у нас равные.
03.11.2014 14:18:18, кукося
Suri
Не очень понимаю, при чем тут Украина. 03.11.2014 14:25:49, Suri
Я очень неплохо знакома с сообществом экспатов в Москве. Их и в 95-97 годах было в разы меньше, чем в тех же штатах, а за последние годы уехали многие. Очень многие. Достаточно посмотреть на динамику цен на жилье, которое арендовали преимущественно иностранцы. Так что отток мозгов из страны по-прежнему, увы, сильно превышает приток. Особенно в научных кругах.

Насчет Парижа - возможно. Но Австрия? Вряд ли Москву можно назвать более безопасным городом...Мои знакомые в Вене и Берлине отпускают своих первоклашек в школу совершенно спокойно, там это скорее норма, чем исключение. Мои дети перемещаются по Москве самостоятельно примерно с 11-12. А ваши?
02.11.2014 22:46:59, Эль Нинья
Я не в научных круг работаю, а в производственных...
Про научные сказать не могу.
В компании работаю с 98 года и тогда мы не могли "позволить" себе экспатов. Экспаты в нас появились лет восемь назад, француз как раз из первых...
Про безопасность писал именно о француз, а австриец был без детей-школьников. Австриец после окончания контракта просится снова.
Жилье экспатом в моей выборке (а именно в производственных предприятиях, ничего не знаю о Вашем "сообществе") арендуют работодатели.
Да, не дешево, но каким образом это сказывается на доходе экспатов?
Про детей: мой ребенок (второй) также передвигается самостоятельно по Москве с 11 лет. Из школы и вскочу на метро.
Старший начал самостоятельно - во 2 классе, хоть время было более неспокойное - середина 90-х.
Я не утверждаю, что Москва спокойный город, меня поразили слова француза, что в Париже он детей одних в школу отпустить не может. А в Москве они ездят на общественном транспорте во французскую школу.
03.11.2014 08:49:14, кукося
ну, климат-то тоже пока никто не отменял.

Да и ценность западныx учёныx - весьма сомнителна. Это не в плане, что они - плоxие учёные, а плане того, что незаменимыx нет.
02.11.2014 15:47:24, мнение
Ну так люди и уезжают, и приезжают.
Это нормальный миграционный процесс.
Те, условия, о которых вы говорите, создает не государство, а учебные учреждения и работодатели.

А выкачка мозгов - это очень распространенный бизнес. И перед перспективными молодыми учеными специально обученные люди из самых разных стран отплясывают гопака только так.
02.11.2014 15:16:52, 1637
Проблема в том, что в России нет таких "специально обученных людей", "отплясывающих гопак" перед перспективными молодыми специалистами или студентами. Никто не пляшет. 03.11.2014 11:40:55, родом из Донбасса
Вы глубоко заблуждаетесь. С самого начала перестройки пляшут только так. Иностранные рекрутеры свое дело знают очень хорошо.

У нас с семье вообще много перспективных молодых людей. Племянник мужа учится в одном из самых сильных технических ВУЗов России. Участвует в международном проекте. И после получения диплома из России уедет, скорее всего надолго. И уже известно куда и к кому.
03.11.2014 18:20:29, 1637
ЖенаПолковника
У России есть всё своё... 03.11.2014 14:27:34, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Люди мигрируют по всему миру. Почему многие предпочитают Америку?-это мигрантская страна изначально, такая создавалась, другой никогда не будет.
А у нас страна северная, во-первых не всем климат подходит, во-вторых уклад, культура, ментальность далеки от западной, им не прижиться тут. Нашим там тоже не легко, но деньги со многим примеряют. Как только удастся поднять уровень жизни россиян, отток прекратиться. Правда я сомневаюсь, что до американского уровня мы вообще когда-нибудь дотянем, русские никогда не умели грабить колонии и весь мир. Хотя ресурсы у нас богатейшие, и в кредит мы широко жить не любим, понимаем, что есть предел любой финансовой пирамиде, как знать-как знать чего дальше будет...
02.11.2014 14:05:40, ЖенаПолковника
Если честно, то не понимаю о чем Ваш спич. Это же просто отлично, что у всех есть возможность жить так, как они считают нужным. Захотели уехать - уехали, не захотели - не уехали. Знаю ученых, которые в самые нищие 90-е годы продолжали работать, питаясь даже не патриотизмом и идеологией, а вообще, по-моему, святым духом. Так же знаю, которые, помимо науки, хотели еще достойной жизни себе и своей семье и поэтому уехали. Вы считаете, что какая-то из этих групп больше или меньше заслуживает уважения? 02.11.2014 14:01:38, Lady Z
ЖенаПолковника
Они отъезд считают правым делом и подвигом и не понимают почему оставшиеся так к этому равнодушны...
Я настолько люблю свою страну и культуру, что вообще не понимаю, как можно за любые деньги и возможности захотеть уехать. Лишить себя русскоговорящего привычного окружения, русских театров, городов, нашей природы...
Когда думаю, какой бы климат мне подошел, то опять же, где-то летом немыслимо жарко и влажно, где-то пол-года полярная ночь, где-то растительности мало, по-любому получается Россия...:)
А на чужие музеи посмотреть с удовольствием!, но только посмотреть, поглазеть, понюхать и домой-домой..:)
02.11.2014 14:13:02, ЖенаПолковника
Нет, Вы не понимаете. Отъезд - это не подвиг нисколько. Не правое дело, а зачастую просто оптимальное взвешенное решение, принятое, как правило, после долгих размышлений, все-таки это серьезный стресс - переезд в другую страну. А иногда - единственный выход. Например, для талантливых людей, для которых исключительно важно дело их жизни.

Это не непонимание, почему оставшиеся равнодушны.Э т о недоумение по поводу злорадства по этому поводу многих из оставшихся. "Валите отсюда", "пусть валят" - даже в этой конференции не редкость. Мне правда непонятно, почему в Америке или Германии можно активно критиковать правительство, политику, уехать жить и работать в другую страну - и при этом оставаться таким же гражданином своей страны, как и остальные, а не "предателем Родины"?

Ну а почему уезжают и почему Вы этого не понимаете - разные причины у всех. Для кого-то важна экология, солнце круглый год и чистый воздух. Природу аналогичную можно найти, русскоязычного общения даже при желании избежать не удастся уже во многих странах. Кому-то профессиональная реализация или будущее детей, больший спектр возможностей для них важнее театров и городов. Это лишь пара примеров.
02.11.2014 15:26:36, Эль Нинья
"Мне правда непонятно, почему в Америке или Германии можно активно критиковать правительство, политику, уехать жить и работать в другую страну - и при этом оставаться таким же гражданином своей страны, как и остальные, а не "предателем Родины"?"
А Вы пробовали активно критиковать решения своего правительства в Германии, например? Хотелось бы посмотреть, как Вас услышат вне Вашей кухни.
03.11.2014 11:49:51, родом из Донбасса
Я лично нет, ни в Германии, ни в Америке не пробовала - я там постоянно не живу, с чего бы мне это делать ? Но знаю точно, что в Америке критикуют многие, от известных актеров и писателей - вслух, с экранов телевизоров- до бывших эмигрантов из России, которым не нравится решительно все ( и которые при этом не торопятся обратно) . Никого не считают предателем или пятой колонной, не предлагают никуда валить, у всех есть право критиковать президента, его администрацию , проводимую государством политику и пр. 04.11.2014 01:50:05, Эль Нинья
Ну вот я уехала в Германию из России, живу здесь, работаю, детей доращиваю младших.
У меня двойное гражданство, у детей и мужа тоже, наши дети владеют русским языком на обычном уровне детей из хороших семей в России:).
Критикуем любое правительство сколько захотим.
Гражданами своей страны остаемся. Предателями родины нас никто не называл никогда, я даже никогда о такой проблеме не задумывалась.
До Москвы нам три часа лету - некоторые в Мск дольше с работы домой едут, летаем в Мак несколько раз в год, по работе и по частным делам.

Честно говоря, я вообще не задумываюсь о том, что мы для России эмигранты. Собственно никто и не напоминает.
02.11.2014 19:54:03, 1637
ЖенаПолковника
Я никого не осуждаю. Если привлекает западное будущее для своих детей, флаг в руки и личный выбор каждого, меня не привлекает, я за будущее своих детей в своей стране, мне кажется они здесь будут счастливее. Наши дети и есть будущее нашей страны!

Мы уже спорили как-то на другой конфе с одним черным ником, собравшим чемоданы и рьяно мне доказывающим, что все любящие своих детей должны тоже их собрать. Вот она мне про возможности, про рейтинги, про офигенную пенсию в шестьдесят пять, про то, что моему ребенку там удастся реализоваться лучше...а я о будущем актрисы для дочки мечтаю...ну что с моей мечтой будет при трансплантации в другую языковую среду...:)
И потом, в России тоже народ прекрасно реализовывается профессионально при желании, если здесь ничего добиться не можешь, ты уверен, что там получится? Другое дело-особо ценные востребованные везде специалисты, так они и уезжают редко, их выдворяли раньше насильно, а они назад рвались...:)

Так что не убедили возможностями, образование у нас лучше, возможностей больше, да и перспективы у страны неплохие...
02.11.2014 15:44:19, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Только что на другом форуме жительница Германии отписалась в гневном порыве про нищую Грецию, где народ уходит на пенсию в 54, а немцы в 67-мь, пусть типа и пашут как мы в Европах! И ведь держат эту планку, несмотря на трудности нищие греки, а!:)

И это только одна грань, а их очень и очень много...
02.11.2014 15:54:29, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Полезла изучать пенсионный возраст в Европе, врака про Грецию, практически везде после шестидесяти для женщин... 02.11.2014 17:17:17, ЖенаПолковника
Мой год рождения идет на пенсию в 67 лет. 02.11.2014 19:04:14, 1637
Знаете, при нынешнем сужении мира в точку проживание за границей не выглядит чем-то эпическим. Я летала в Мск крестника в первый класс проводить. Скоро к сыну на ДР полетим в Лондон. В Питер на серебряную свадьбу скоро полечу.
А по работе я редкий месяц не сажусь в самолет и никуда не лечу.
02.11.2014 15:20:33, 1637
ЖенаПолковника
Кстати вспомнила, в этом году закончила учебное заведение в Англии дочка моей подруги из Казахстана. Она там несколько последних лет училась и подруга была уверена, что она в Англии и останется работать. А дочке предложили более интересное и выгодное место в Москве. И никаких разбитых надежд, только перспективы и выгода... 02.11.2014 16:55:30, ЖенаПолковника
И не печальтесь. Сомневаюсь я, что уехали бунины, куприны, шаляпины и рахманиновы. А нувориши пусть себе едут, их отсутствия никто и не заметит 02.11.2014 02:21:03, Lady Z
ЖенаПолковника
Из моего круга общения за всю мою жизнь никто никуда не уехал, вообще никто!... 02.11.2014 02:25:03, ЖенаПолковника
nastyk
Из моего круга общения (физфак МГУ) уехали процентов 70 (я в том числе). 02.11.2014 16:06:13, nastyk
ЖенаПолковника
Имею в кругу общения двоих с физфака, главный бухгалтер нашего банка и начальник моего отдела. В девяностых чтобы выжить сменили профессию, про уехать речи не было вообще никогда... 02.11.2014 16:13:38, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И ещё, все семьдесят процентов профессионально самореализовались? Слышала таких очень немного, основная масса тогда работали в такси и продуктовых магазинах чтобы продержаться... 02.11.2014 16:16:17, ЖенаПолковника
nastyk
Нет. Потому что уезжали в основном по профессиональной линии, т.е. уезжали конкретно по студенческой (если в аспирантуру) или рабочей визе (на постдок или в исследовательскую компанию, если после аспирантуры), т.е. сначала находили работу по специальности, а потом уезжали. Уезжали именно для того, чтобы заниматься любимым делом-физикой, и университеты "там" предоставляли эту возможность. А здесь оставались те, кто был согласен переквалифицироваться в бухгалтеры, спрашивается, зачем 5.5 лет физику учили? 03.11.2014 08:30:16, nastyk
Это Вы опять что-то не то слышали. В такси и магазинах действительно работали многие. Но: в основном это были уехавшие гораздо раньше - в 70е, люди без знания языка и возможности подтвердить свое ВО ( как моя свекровь, врач) или вовсе без высшего образования ( свекр, строитель). Уехавшие в 90е выпускники физфака со знанием иностранных языков не работали в массе своей в такси и магазинах :) 02.11.2014 16:53:08, Эль Нинья
ЖенаПолковника
Работали-работали, не все учебные заведения можно так просто и быстро подтвердить, не у всех иностранный на должном уровне, да и вообще для эмигрантов там куча заморочек разных. Демократическая страна Америка не так-то просто и быстро открывает свой кошелек для переселенцев.
У меня есть две знакомые, которые уже несколько лет не могут работу найти.
Ещё одной знакомой пришлось, родив двух близнецов от американца, выйти из декрета на работу в три месяца. Закон не предусматривает длительный декрет, или увольняйся или выходи на работу. А так как жильё там традиционно в кредит, то и вариантов других нет. Ночь не спала с годовасиками, в шесть утра вставала, чтобы отвезти детей няне, к восьми на работу. А муж содержание и кредиты один потянуть был не в состоянии.
В России так тяжело живущих с маленькими детьми на данный момент у меня нет. Наоборот всё больше и больше мам, могущих себе позволить не работать и спокойно заниматься детьми. На лестничной площадке таких сто процентов.
02.11.2014 17:03:37, ЖенаПолковника
nastyk
Ну не смешите меня. Человек, который начал исследования в МГУ, не предъявляет работодателю диплом, он предъявляет свои научные публикации в международных журналах (которые на английском, поэтому вопрос о знании языка так же не стоит).
Если публикаций нет, т,е. ты в науке -ноль, тогда смысла ехать, действительно, нет, и остается один путь- в бухгалтеры.
03.11.2014 08:46:54, nastyk
ЖенаПолковника
А публикации в российских журналах уже не имеют отношение к науке...не смешите уже и меня тоже...:) 03.11.2014 13:34:23, ЖенаПолковника
nastyk
Английский-язык международного общения. Все международные журналы и конференции проходят на английском языке. Можно сколько угодно публиковаться в российских журналах на русском языке, но в мире об этом никто не узнает. А наука сейчас международная, ученые всего мира трудятся над совместными проектами. Публикации в российских журналах лишают вас многих возможножностей, знакомств, проектов. Хороший ученый просто обязан быть космополитом. 03.11.2014 17:29:05, nastyk
ЖенаПолковника
Согласна. И для всего этого совершенно не нужно мигрировать из страны. По-моему наиболее почетно трудиться в своей стране и для своей страны, а хорошие публикации думаю везде востребованы... 03.11.2014 21:02:36, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Кстати, страна великих ученых это США что ли? Которые ракету в космос нормально запустить не могут, она у них одна из десяти взлетает, а чаще всего на старте даже чих-пых не происходит, а если уж вылетела и взорвалась - это крутой прорыв!)))

А российских мозгов на всех хватит, Россия страна щедрая..:)
03.11.2014 13:43:54, ЖенаПолковника
nastyk
А кто-то говорил про США? Ученые приезжают работать в Германию, в Израиль, в Японию, и везде говорят по английски. 03.11.2014 17:33:00, nastyk
Зависит же от специальности. Программистам вообще ничего не нужно подтверждать, так берут с превеликим удовольствием. Так что, с мозгами никто не работает в такси или магазине.
Говорю, как только что оттуда )).
02.11.2014 19:06:10, GingerLM
ЖенаПолковника
С мозгами и тут все в шоколаде, нафига родину менять! 02.11.2014 19:53:31, ЖенаПолковника
расскажите, пожалуйста, какой шоколад здесь у нас для молодых способных биологов. Которые мечтают только о науке и не хотят заниматься, к примеру, репетиторством или чем-то еще. С интересом послушаю, это для нас актуально. 02.11.2014 22:36:32, Эль Нинья
ЖенаПолковника
Не буду спорить, что после развала всего и вся для прикладных специальностей в науке уже созданы все условия. Этого нет. Вот инженерам сейчас лафа и зарплаты на зависть.
Недавно из европ писали, что в условиях кризиса и закрытия предприятий, народ массово переквалифицируется под условия рынка и чтобы удержаться на плаву. Если вы преданы своей специальности и хотите заниматься только этим, то может и стоит поискать страну, где данному виду деятельности найдено в настоящее время достойное применение. Но есть же и другие члены семьи, у моего мужа, например, только-только в России начало складываться с новым видом деятельности. Если я даже и захочу, он покрутит у виска...
02.11.2014 23:10:40, ЖенаПолковника
У меня чтобы насовсем тоже никто из знакомых не уезжал. Ездят работать, у сына несколько приятелей учиться уехали. Вообще не вижу в этом ничего страшного, каждый человек волен искать, где ему лучше. 02.11.2014 02:34:53, Lady Z
ЖенаПолковника
И я не вижу, в мире всё время миграция, только нам одним это как страшилку преподносят.
Я просто о масштабах говорю. Любой масштаб заметен в реальной жизни.
02.11.2014 09:54:18, ЖенаПолковника
Ну отъезд молодых ученых я воочию наблюдала в 90-е ( я в подмосковном Троицке тогда жила, это наукоград). Очень много уехало перспективных, хороших ребят. Сейчас многие в США, некоторые в Европе, практически все в науке. Из знакомых половина точно уехала. И к большому сожалению молодые продолжают уезжать и сейчас. Это большая проблема. Не так просто потом восстановить инженерную, физическую школу. 02.11.2014 15:16:55, КИра
ЖенаПолковника
Это правда и это плата за сдачу своей страны в девяностых.
Но это не навсегда, все меняется...
02.11.2014 15:45:59, ЖенаПолковника
И это не может не радовать. Растет благосостояние российских людей! Ну не на пустое же место они туда поехали 02.11.2014 02:04:57, Lady Z
ЖенаПолковника
Главное погромче крикнуть "караул")))) 02.11.2014 01:20:38, ЖенаПолковника
NLU
подтвердят попозже. 02.11.2014 00:57:53, NLU
Предупреждать надо, что по ссылке Дождь. 01.11.2014 22:27:43, евра без пароля
Joint
Специально для вас повесил статью из КП. Наслаждайтесь. 02.11.2014 00:21:54, Joint
Словоблудие почище Дождя. 02.11.2014 07:32:49, евра без пароля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!