Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

Интервью Юнны Мориц

[ссылка-1]

В интервью ещё 5 вопросов.

"Интервью пресс-центру "Новороссия"

Несколько дней назад я дала интервью Дарье Андреевой, обозревателю пресс-центра "Новороссия". Дарья Андреева прислала мне ряд конкретных вопросов, я ответила на них в письменном виде по электронной почте. Это интервью напечатала газета "Известия", в разделе "Мнение", оставив только мои ответы и убрав из текста все вопросы, на которые я отвечала. Эта самодеятельность мне не понравилась. И здесь я публикую своё интервью в изначальном виде, со всеми вопросами, в которых есть человечески точная мотивация: причина, повод, основание для ответов.
У меня – другая Украина

1) Как события в Новороссии и на Украине изменили вашу жизнь, творчество и отношения с близкими? Санкции ощутили?

Не изменили никак. Весной 1999 года во время бомбёжек Белграда я написала поэму "Звезда сербости", где было сказано: "Война уже идёт/ Не с сербами, а с нами". Поэт – это Свидетель, который не меняет свои показания в зависимости от пожеланий Америки, Европы, НАТО, олигархов, либералов, демократов и прочих "влиятельных сил". И я, как Свидетель, написала о том, что бомбёжки Белграда уничтожили Международное Право методами фашизма. Этот фашизм под видом "гуманитарных" военных операций, вторжений, переворотов, цветных революций стал кровавым диктатором "мирового порядка", где один гегемон рвётся возглавить планету Земля и диктовать свои "ценности, интересы, санкции". Всё, что происходит в Украине, – документальное свидетельство "мирового порядка", который гримирует фашизм под героев национально-освободительной войны, сжигая людей живьём, убивая мирное население, продвигая войска НАТО вплотную к границе России, при этом истерически вопя, что Россия придвинулась вплотную к войскам НАТО. Русофобия стала главной идеологией этого фашизма. "Воняет ненавистью к России" – так называется моё эссе, которое несмотря на все запреты было переведено на греческий язык и напечатано в Греции. Я всегда была и буду честным Свидетелем, поэтому для меня ничто не изменилось, я честно пишу: "русофобия – это фашизм".

Ненависть к России внедрялась под видом "исторических дискуссий" (лучше было сдаться полякам, Наполеону, Гитлеру, сдать Ленинград, Сталинград, – были бы давно в Европе!!!). В этих "исторических поисках" – кому бы России сдаться, чтоб в Европу протечь? – неслабо участвовали русофобские "интеллектуалы", эксперты, консультанты, политологи из России. Они в Москве абсолютно легально и легитимно печатали статьи с проклятьями в адрес России, у них была такая диктаторская свобода слова, что любое с ними несогласие, инакомыслие мгновенно объявлялось маразмом, болезнью головного мозга, сумасшествием, деменцией, шизофренией. Точно то же самое было во время бомбёжек Белграда, – ничто не меняется. У меня есть стихи "Яд уступок", где я свидетельствую, что все уступки фашизму приводят к полному разгрому и поражению страны, уничтожению её Права на Жизнь.

Санкции – это бандитский способ заставить Европу покупать американские углеводороды, вытеснив из Европы Россию, чтобы нанести удар по российской экономике, резко ухудшить условия жизни российских граждан и загнать их на майдан. Майдана в России не будет. От западных санкций я не падаю в обморок, и мурашки ужаса не бегут ни по мне, ни по моим близким, потому что у нас нет идиотских мыслей о том, что "элитарное потребление" – свойство выдающегося ума и таланта........

Другая Украина

Украина у меня – другая,
Вам такой вовеки не видать,
Там хожу я в школу, полагая,
Что в живых остаться – благодать!

Кончилась война, иду за хлебом,
Корка хлеба – счастье, без вранья!
Всю дорогу я слежу за небом,
Где бомбили Киев и меня.

Украинским языком владея,
Вряд ли я сумею той порой
На вопрос ответить прохиндея:
Первый он язык или второй?..

Всё известно мне о Бабьем Яре,
Всё ему известно обо мне.
Только Киев мой – не эти твари,
Что прислугой были Сатане!..

Я хожу за книгами к монахам,
В этих книгах – ижица и ять.
Книжное дитя способно страхам
Лучезарно противостоять.

У меня – другая Украина,
Вам такая – даром не нужна!
В этом я нисколько не повинна,
Каяться за это – не должна!

Неповинна памяти лавина,
Горловина соловья нежна.
У меня – другая Украина,
Вам такая – даром не нужна!

У меня – другая Украина,
И Россия в этом не повинна… "
27.10.2014 14:46:42,

39 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Ринатик
Похоже этой дамой интересуется только Навароссия. 27.10.2014 18:00:45, Ринатик
[пусто] 27.10.2014 20:20:25
мне кажется, что Ваше допущение "она не допонимает из-за такого упрощения" совсем не подходит к Юнне Мориц, ИМХО. 27.10.2014 20:57:31, muallima
[пусто] 27.10.2014 21:05:38
я о том, что все прекрасно Юнна Мориц понимает. 27.10.2014 22:03:47, muallima
[пусто] 27.10.2014 22:15:18
ну вот и мне видится, что Юнна Мориц не меняла своих убеждений, они у нее сформировались очень давно. 27.10.2014 23:25:57, muallima
[пусто] 27.10.2014 23:42:32
pesnya
Либо в Киеве таки хунта, а Прага из другой оперы, но эту версию вы, естессно, рассматривать не собираетесь. 27.10.2014 23:52:26, pesnya
pesnya
Гы.. по каким законам живут ваши любимые сложные и взрослые поэты? Которым "повезло" разделять ваши взгляды?
Вот, из последнего, я прям зачиталась, классика оппо-стиля: Россия - го*но, я - дартаньян.

В родной машине, как младенец,
Уснул водитель Алтухов –
Вчера простой автовладелец,
Теперь герой моих стихов.

Он спит в простом пикапе «Мазда»,
Наклав на правила и суд.
Кругом соседи всяко-разно
Еду и чай ему несут.

Он влез в машину аккуратно,
Поскольку он не из растяп,
Чтобы не смог эвакуатор
Эвакуировать пикап.

Да, он не там припарковался,
Как сообщила вся печать,
Но что за низкое коварство
Его машину похищать!

Сопротивленье – высший смысл.
Он влез в машину, как герой,
Не ел, не какал и не писал,
Лишь чай прихлебывал порой.

«Какой протест! Самоубийство!» –
Завыла пресса через кляп,
И похититель отступился
И возвратил ему пикап.

О жребий скромного буржуя
В российском пасмурном раю!
Мы можем, лишь собой рискуя,
Вцепиться в собственность свою.

В извечном хаосе, в развале,
Среди суровых местных зим
Мы это кровью добывали
И только с жизнью отдадим.

И вы поэтому скорее
Себя прикуйте к батарее,
А деньги всуньте в тот проход,
Где их Россия не найдет!
27.10.2014 20:42:30, pesnya
NAD
О, какая рифма! Смысл-писал. Ммммм 27.10.2014 21:51:19, NAD
pesnya
пикап мазда - всяко-разно тоже доставляет. 27.10.2014 21:55:48, pesnya
NAD
А ведь у Быкова есть стих, который я прямо люблю-люблю. "Но подберёмся без истерик Тверды, как мёрзлая земля Надвинем шапку, выйдем в скверик Какая прелесть! Всё - с нуля.

Как все бело, как незнакомо!
И снегири!
Ты говоришь, что это кома?
Не говори.
Здесь тоже жизнь, хоть нам и странен
Застывший, колкий мир зимы,
Как торжествующий крестьянин.
Пусть торжествует. Он — не мы.

Мы никогда не торжествуем,
Но нам мила
Зима. Коснемся поцелуем
Ее чела,
Припрячем нож за голенищем,
Тетрадь забросим под кровать,
Накупим дров и будем нищим
Из милосердья подавать." [ссылка-1]

Но когда он рванул на Болотную, я подумала, что Бог его дара быстро лишит. Похоже, процесс пошёл ((
27.10.2014 21:59:18, NAD
pesnya
Согласна с вами на 100%. Зачитывалась им в свое время, пока не попёрло через слово - "эта страна" и дремуче-фанатичная жажда рЭволюций. 27.10.2014 22:03:05, pesnya
о, а как гражданин поэт мне поначалу нравился... 27.10.2014 22:08:16, Иллика
ТВЛ
и яйцы прибивают к брусчатке:) Сегодня пассаж нащет того с яйцами читала в чьем-то жж, смеялась сильно:) 27.10.2014 20:44:37, ТВЛ
pesnya
а он тоже эээ... стихи пишет?? 27.10.2014 21:04:15, pesnya
непонятое художественное дарование.Примитивными инсталляциями занимается,сейчас это так модно. 27.10.2014 21:39:04, Schraibikus
ТВЛ
такие стихи сродни яйцам в брусчатке 27.10.2014 21:15:47, ТВЛ
pesnya
в смысле - многогранные, неоднозначные и амбивалентные? 27.10.2014 21:54:40, pesnya
ТВЛ
ну типода:) 27.10.2014 22:01:11, ТВЛ
NAD
Фу, вонизма какая.

Читаменте, за вами должок: объяснение, чем вам не понравился пост про украинских производителей мяса, и где там признаки фальсификации.
27.10.2014 20:24:17, NAD
Маецо людына а вам бы фсе глумицо)
[ссылка-1]
27.10.2014 20:46:52, интересно очень
NAD
Вы мне глаза прям открыли, я и не знала, что в Обратной такие баталии идут )) 27.10.2014 21:21:33, NAD
До этого у нлу дуса не выдержала, жаловалась на нас в обратной)) 27.10.2014 21:30:24, интересно очень
у энергии есть валентность? ух ты... чё только не узнаешь от светоча нашего. 27.10.2014 21:20:42, Иллика
А я не удивлена, в ее реальности и не такое поместицоо) 27.10.2014 21:59:31, интересно очень
ТВЛ
она амбивалентная вся, не замайте:) Интересно, а она видит совсемниразунеамбивалентность героев голивудских боевиков и западной риторики?:) 27.10.2014 20:25:33, ТВЛ
NAD
Ды? Что-то я не припоминаю, чтоб она поливала г...ном кого-нибудь из либеральной тусовки. Было, правда? 27.10.2014 20:31:03, NAD
Нет, в этом вопросе у них все просто, как у детей. Ну или как в мексиканском сериале. 27.10.2014 20:35:39, гундина
ТВЛ
ага:) но простим ей эту слабость:) 27.10.2014 20:40:17, ТВЛ
ТВЛ
а тобой вообще никто не интересуется. Эта дама - легенда, а те, кто позволяет себе писать такое про других, сам из себя ничего не представляя, тоже имеет название, не хочу тут писать, нуты понял, да?:) 27.10.2014 19:55:16, ТВЛ
Ринатик - женщина. 27.10.2014 20:02:04, гундина
да ну, после облома с Джоинтом уже с опасением относишься ко всем. 27.10.2014 21:08:30, Иллика
ТВЛ
да и ладно 27.10.2014 20:14:55, ТВЛ
pesnya
"Эта дама" в свои 77 выпустила новую книгу, регулярно встречается с читателями, почитаема и награждаема, ибо сохранила талант и здравый ум. Ринатик, вам сколько лет и каковы ваши творческие успехи? 27.10.2014 19:48:46, pesnya
а кто у нас Навароссия? 27.10.2014 18:08:58, muallima
ЖенаПолковника
"
Санкции – это бандитский способ заставить Европу покупать американские углеводороды, вытеснив из Европы Россию, чтобы нанести удар по российской экономике, резко ухудшить условия жизни российских граждан и загнать их на майдан."

Люблю эту женщину!
Слово в слово и моё мнение, конфликт на Украине затеян для того, чтобы вытеснить Россию с рынка углеводородов...
27.10.2014 14:56:29, ЖенаПолковника
чтобы забрать углеводороды РФ.Какое вытеснить,США по сути нечего предложить ЕС. 27.10.2014 16:50:31, Schraibikus


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!