Раздел: Украина

В блог Подписаться на Дзен!
ТВЛ

что-то жалостливая я сегодня:(

смотрю на очередное маски-шоу в 404й, жалко мне что-то стало украинцев - что ж будет то, такое шапито в парламенте - страна и так в опе, а тут еще парламент...
27.10.2014 12:00:08,

265 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Мне больше жалко страну, где депутаты ходят строем и голосуют по команде. 27.10.2014 18:45:20, ukrainian
NLU
Уже и ходить разучились. Семеро прыгают по пультам и за отсуиствующих 443 голосуют. 27.10.2014 21:51:17, NLU
ТВЛ
вот и чудно, я рада, что вы наконец поняли:) 27.10.2014 19:57:46, ТВЛ
Яхонтовая
страну зомби? мечтаю посмотреть на депутатов, ходящих строем. Интересно, они при этом песни какие-нибудь поют? 27.10.2014 19:11:05, Яхонтовая
Marisha
В Думе хор планируется создать, петь будут:) Под руководством Кобзона. Может, скоро и строем будут маршировать. 28.10.2014 09:40:00, Marisha
мимо, уже давно поют... всяко лучше, чем морды друг другу бить и по мусоркам валяться 28.10.2014 12:06:20, Lubanya
эээ, вот в Северной Корее, вполне возможно что и строем,и песни поют, и под ружьём:) А что! Хотят и ходят, не всем же морды друг другу бить и в мусорные баки засовывать друг друга:) Хотя мы и против этой свободы самовыражения ничего не имеем:) Пусть в своей стране что хотят, то и творят. 27.10.2014 19:32:11, Иллика
Яхонтовая
Идут депутаты - привет Мальчишу))) 27.10.2014 19:46:23, Яхонтовая
под ружьем забыли написать.Вас жалко реально.

как-то у вас со стилем не порядок.Куда ходят депутаты и чем они голосуют осталось невыясненным.
27.10.2014 18:58:30, Schraibikus
NAD
И хде это? О_о

Кстати, пройдите к своим постам в теме "За что боролись?", где Вы утверждаете, что на майдане орали "кто не скачет, тот Азиров". Меня это так удивило, что я поискала ссылки на ютьюбе и нашла за пять минут, что там орали. Интересно, почему у Вас не возникает желания хотя б иногда проверять то, чем Вас там кормят? Глотаете всё подряд ((
27.10.2014 18:48:27, NAD
про азирова я по прямой трансляции слушала, что мне ваши ссылки, запостенные с конкретной целью. 27.10.2014 19:05:49, ukrainian
NAD
Речь не о "слышали-не слышали", а о Вашем утверждении, что "москали" появились только после "бодяги с Крымом", как Вы выразились. Не распространяйте на конференции ложь и дезинформацию. Что ей Гекуба, фу ты, ну ты (((

Майдан, 27 ноября 2013 [ссылка-1]

Да, и ссылку на Вашу трансляцию предоставьте.
27.10.2014 19:10:39, NAD
NLU
Порой ужасно жаль какую-нибудь внеземную цивилизацию, до слез. 27.10.2014 13:55:20, NLU
Все не можете забыть погромы в местечках ? Простить не можете ? Понимаю. 27.10.2014 16:48:03, Краслава
Ну я не собираюсь забывать погромы в местечках. И даже и не пытаюсь их простить.
И что?
28.10.2014 14:44:13, 1637
Яхонтовая
)) 27.10.2014 14:02:39, Яхонтовая
ТВЛ
у меня не такие замахи, я попроще. Мне до ваших масштабов уже не дорасти 27.10.2014 13:57:41, ТВЛ
NLU
Главное, чтобы не беспокоил Гондурас. 27.10.2014 14:18:17, NLU
Кабриолетта
а кто у нас теперь Гондурас? Тот Гондурас вроде не плохо людей купает в своих водах, лететь только дорого. 27.10.2014 14:57:08, Кабриолетта
NLU
Это обобщающий образ из анекдотов про Васильиваныча. 27.10.2014 15:29:26, NLU
ТВЛ
уверены, что это важно? 27.10.2014 14:20:44, ТВЛ
Яхонтовая
А мне нас жальче - нам ваще все это ни за что: на майдане не прыгали, президентов не свергали, а снижение уровня жизни уже началось(( 27.10.2014 12:53:48, Яхонтовая
Снижение уровня жизни во всем мире сейчас происходит. 27.10.2014 18:09:03, гундина
Marisha
И мне жальче нас. Но сытый голодного не разумеет, москвичам не понять "замкадышей". 27.10.2014 17:30:15, Marisha
Яхонтовая
тоже своего рода разновидность эльфийского царства))) 27.10.2014 19:12:08, Яхонтовая
Василиса из сказки
Конечно. Мы тут жируем с утра до вечера, посыпанные пармезаном и обмотанные хамоном, в то время как народ за МКАД сплошь в рубище ходит и на продуктах экономит. Нам, москвичам, экономии на продуктах с нашими шести-семизначными поголовно зарплатами не понять, ясно. 27.10.2014 17:45:04, Василиса из сказки
Яхонтовая
Именно так)) 27.10.2014 18:57:01, Яхонтовая
Marisha
Я сужу по тому, что здесь пишут. Вот прямо в этой теме почитала комментарии и поняла, что москвичам наши проблемы не понять. А вы бы какой вывод сделали?
27.10.2014 18:41:02, Marisha
Василиса из сказки
Мне сложно делать выводы по теме. Я обычный человек, живу среди обычных москвичей. Вот ко мне на днях приезжала знакомая за б/у одежками, потом еще одним знакомым отдадим. И это не люди с 5-6-10 детьми. И с классом за границу у нас не больше 7-8 человек обычно поехать может. Да и дальше Туретчины с Египтом мало кто выезжал (хотя есть отдельные граждане). И квартиры детям к совершеннолетию не дарят. Обычные люди, кстати, на бомжей, вроде, не похожи. Отовариваются в "Пятерочках" и "Биллах", к НГ и в подарочный сезон в "Ашан" ездят. Преподаватели вузов, соцработники, наемные сотрудники, не самые крупные предприниматели, учителя. Ну, мелкая московская шушера, в общем. Явно составляющая меньшинство по сравнению с закупающимися в "Азбуках вкуса", судя по представлениям о москвичах))). Только достаточно бывает слегка подумать, чтобы понять, что продавцов и инженеров в Мск больше, чем начальников отделов продаж зарубежных крупных компаний или адвокатов, скажем, с нотариусами)). 27.10.2014 19:37:28, Василиса из сказки
ТВЛ
ну и мой сын рос в одной песочнице с мальчиком, которому по наследству отдавала вещи (мой крупный был, высокий), и нормально, что все живут по-разному. У меня есть друзья, доход которых в десяток раз превышает мой. И в Азбуке я не закупаюсь, впрочем и в Ашане тоже:) На учителей смотрю - вполне нормально одеты, даже в шубах и золоте (у меня золото - только наследственное например:) Ну нет прям катастрофы и нищеты, как тут пытаются доказать. Нету! 27.10.2014 20:19:48, ТВЛ
Marisha
СНИЖАЕТСЯ УРОВЕНЬ жизни. Пока еще не нищета, но все идет к тому, причем стремительно. В нашем регионе - дачи у людей есть, старенькие курятники, но добраться до них уже почти невозможно, электрички отменяют, осталось их немного совсем, в перспективе отменят совсем, бензин почти 38р и продолжает расти. Цены растут, работы нет, постоянные сокращения везде, предприятия закрываются. У нас еще молодежи почему-то больше, чем в других регионах. Радоваться бы, но заняться-то им нечем, жить негде, преступность зашкаливает.
Финансирование регионов со следующего года сокращается, ну кроме Крыма и еще нескольких известных регионов.
Конечно, это пока не нищета, но она так быстро наступает.
У нас власти пошли на крайние меры - сокращают чиновников, много сокращают. С одной стороны, хорошо, с другой, их работу никто не отменит, нагрузка увеличится на оставшихся. И куда пойдут сокращенные? нет работы - нет денег и все, привет, нищета.
Вы читали, в каком шоке находились беженцы, отправленные по регионам России? От уровня жизни в российских регионах. А приехали к нам далеко не олигархи украинские, а обычные простые люди. Они думали, что они на Украине и правда плохо жили:) А когда сравнили...
У нас из тысячи прибывших 200 сбежали обратно домой, еще 200 сидят во временных пунктах, тоже домой просятся. Остальные как-то пытаются прижиться. И это при том, что мы их накормили, напоили, одели, приютили на свои деньги, собранные людьми и выделенные из нашего же регионального бюджета. Федеральный бюджет пока никак не поучаствовал, только привезли и все.
28.10.2014 09:33:33, Marisha
из вашего региона на прошлой неделе одна форумчанка понтовалась в Школьном образовании "сколько я сдаю РК писать не буду, а то вы в обморок упадете", при этом народом озвучивались суммы в 3-5 тысяч рублей (то есть для нее это копейки), как я понимаю не все в нищете у вас там проживают 28.10.2014 14:28:27, Lubanya
Marisha
Из Сибири? Сибирь большая:) Но это же естественно, что есть и богатые люди. Есть чиновники, владельцы торговых сетей, стройфирм и т.п. Но их мало, большинство живет же плохо.
28.10.2014 14:58:27, Marisha
Из Владивостока, мне казалось, что вы оттуда, возможно, спутала с другим ником. 28.10.2014 19:30:58, Lubanya
Василиса из сказки
Так это везде люди по-разному живут. Но у граждан из других регионов нередко почему-то не хватает воображения представить себе, что и в Москве так же))). 28.10.2014 14:44:19, Василиса из сказки
ТВЛ
про шок беженцев не читала ни одного интервью. а вот про то, как живут беженцы в Житомирской области - только сегодня. Закон вы читали о беженцах? Почитайте и поймете, почему федеральный бюджет там никак не поучаствовал. Те беженцы, кто хочет жить нормально, сразу стали искать работу - и нашли. А содержать их мы не должны - иначе и правда наступит нищета. И они не думали, что на украине плохо жили - они бежали не от плохой жизни, а от войны 28.10.2014 11:59:26, ТВЛ
им квартиры надо было дать?я не поняла.Где-то в мире беженцам дают квартиры,работу и пр. блага? вы вообще о чем?это временное явление.Мне так совсем дела нет до их шока,людям дали прибежище,чтоб они не погибли,радоваться нужно.А шок свой от временных неудобств пусть адресуют своим бывшим властям,а не тем,кто приютил.И не забывайте о том,что их хорошая жизнь там была обусловлена во многом за наш счет,нашими дотациями и инвестициями в их промышленность и быт.

Констатацией фактов о том,как у вас плохо,ничего не добьешься.Требовать надо,доказательно и адресно.Нельзя оправдывать собственную беззубость обстоятельствами.Местная власть не придет и не скажет-Marisha,берите,пользуйтесь ,до тех пор,пока вы сами за это бороться не станете.Над ними не каплет,это у вас зонтик дырявый,латайте.
28.10.2014 11:25:12, Schraibikus
Marisha
Я всего лишь о том, что беженцы были в шоке от нашей жизни, и еще о том, что почему-то содержал этих беженцев и продолжает содержать (женщин с детьми) и без того нищий, весь в долгах региональный бюджет, а федеральный денег не дает. Беженцы к кому бежали, к нам что ли? Мы их звали? Нет вроде, нам своих проблем хватает. Логичнее было бы, если бы помогал им федеральный бюджет, а не региональные.
28.10.2014 12:36:05, Marisha
а вы точно знаете,что федералы не перечислили средства? 28.10.2014 13:43:18, Schraibikus
Marisha
Да, совершенно точно. Наши власти этого и не скрывают. 28.10.2014 14:00:44, Marisha
тогда надо лезть в законы о беженцах и временных переселенцах 28.10.2014 14:05:31, Schraibikus
Яхонтовая
Не надо никуда лезть. Правительство направляя беженцев по регионам, сообщало о сумме выделяемых Правительством средств этим регионам на этих беженцев. Но беженцы приехали, а деньги нет. Скорее всего их дадут, вот только когда? Наверное, к концу года, когда будут финансовый год закрывать 28.10.2014 14:32:21, Яхонтовая
Marisha
Да, все верно. Говорят, не раньше 2015 года вернут, в этом году же точно не будет. 28.10.2014 15:58:34, Marisha
Яхонтовая
Что требовать и от кого? 28.10.2014 11:27:19, Яхонтовая
вы в выборах участвуете?выбираете ведь кого-то? а дальше связь утеривается? у меня нет.Я прекрасно знаю своего депутата на деле,что называется.И управляющую компанию зондирую периодически.Не всегда результативно:).И вообще,есть выстроенная вертикаль власти и,если одна ступень пробуксовывает,то есть выше ее.Не пробовали пользоваться?Если не пробовали,то это не означает,что она не действует.Или вам не так надо.
Возьмите желтые страницы,пролистайте пару,там куча телефонов куда и к кому обратиться в случае надобности. И все они кликабельны,поверьте.Вас не пошлют,разберутся.
28.10.2014 11:48:54, Schraibikus
Яхонтовая
Вообще не поняла к чему это. Но, допустим, вы правы и моя позиция не активна. Предложите мне вариант, куда обращаться, чтобы замедлить ход инфляции и следующего за ним снижения уровня жизни? 28.10.2014 12:37:10, Яхонтовая
к мировым корпорациям.Кризис не только у нас и обусловлен разными причинами.
У автора статьи что-то перепутано.Есть оклад и ставка по ТД,они понизиться по договору не могут,это не законно.Это оспаривается.Но можно ими манипулировать-перевод на сокращенный раб.день,неделю и т.д. по доп.трудовому соглашению. Урезается только доходная часть-надбавки,премии,бонус.А это,извините,что заработал,то получил.Тогда для современных условий % в статье достаточно мал.О своей семье- ни у кого ничего не изменилось,у дочери зарплата выросла.Инфляцию наблюдаем в магазине.А что делать?реальность
Вариант поменять работу и начать экономить для Вас не прокатит?Я экономлю,поскольку менять работу мне не хочется.
28.10.2014 14:00:28, Schraibikus
ТВЛ
в небесную канцелярию. сейчас идет передел мира и перенаправление финансовых потоков. Так что никакое правительство не в силах серьезно повлиять на глобальные процессы. Может только сгладить 28.10.2014 13:49:21, ТВЛ
Яхонтовая
+100 А еще добавить закредитованность регионов, своих денег выполнять все возложенное на них центром, просто нет. Бюджеты работают на отдачу кредитов. В этом году у нас впервые непроинексировали пособие на детей под опекой, пособие теперь ниже официально установленного прожиточного минимума, как, впрочем, и зп бюджетникам. Денег в бюджете нет. Это действительно только начало. 28.10.2014 09:55:20, Яхонтовая
Marisha
Да, про кредит я не вспомнила, у нас закредитованность составляет 14,5% при максимально разрешенных 15%. А еще так и не подняли зарплаты бюджетникам, не выполнили майские указы.
И жилье сиротам не предоставили. И на миллион "земским докторам" денег нет, нашли всего 12 в этом году.
PS А пособия у нас вообще задерживают:( Мне тут мама рассказала, с ней женщина в больнице лежала из района, 69 лет, одна растит внука уже 11 лет, сын и невестка погибли в ДТП. Денег не хватает, она вся больная, местные врачи лечили астму преднизолоном, угробили сердце и суставы:( Наскребла денег, чтобы приехать полечиться в краевой центр, бесплатно не дали направление, тут врачи ругали ее, что довела себя до такого состояния, а она же лечилась, только вот по-варварски лечили, а на нормальные лекарства денег нет. Плачет, боится умереть, а мальчик в детдом пойдет, родственников нет, помочь некому:( Ужас, короче:(
28.10.2014 10:03:33, Marisha
хожу вместо мамы на собрания собственников жилья.Выбирали новое правление 12 человек.Зачитывали их биографии.Хоть бы один петербуржец.Все из Сибири и Дальнего востока.Представляете себе мое мнение о сибирских "недрах"? 28.10.2014 11:34:54, Schraibikus
Яхонтовая
Вряд ли хуже, чем у них о вас 28.10.2014 12:38:28, Яхонтовая
спасибо,я не сомневалась в вашем хорошем ко мне отношении))
Вы заметили я о них,а вы обо мне.Клево,да?)))
28.10.2014 14:02:22, Schraibikus
Яхонтовая
Это не я о вас, это я о ваших с ними взаимных чувствах - ничего личного))) 28.10.2014 14:11:54, Яхонтовая
вы ничего не знаете об их чувствах,как и я. Им по фиг,полагаю,кто и что о них думает.Но знаете о моем мнении.Так что...)))не принимается)) 28.10.2014 15:37:18, Schraibikus
Яхонтовая
((( 28.10.2014 11:18:14, Яхонтовая
Василиса из сказки
Ну, а как мы на это повлиять можем? Ну, снижается. Зарплаты перестали повышать, а цены растут. А у кого-то и снизились зарплаты, да. Ну, и делать что? Во всем мире кризис. Старая система перестает работать, новая пока никак не вырастет, мы живем в эпоху перемен, что делать.
Про беженцев не читала. Если кого бомбардировки больше устраивают, пусть едет обратно. Только вот интересно, почему не россияне в Украину на заработки ездили раньше, а преимущественно наоборот. Если они там такие обеспеченные были. В регионах тоже по-разному очень люди живут, как и в Москве.
28.10.2014 09:49:16, Василиса из сказки
Marisha
Лично вы, наверно, никак. Но вы (не лично Вы, а участники конфы)можете хотя бы не отрицать наших слов, как здесь делают это постоянно. Лучше знать, что происходит в стране, ведь все это может ударить и по Москве в конечном итоге.
А беженцам своим мы тоже объяснили, конечно, что выбор-то у них невелик, или бомбы на головы, или мирное небо.
28.10.2014 10:08:27, Marisha
Василиса из сказки
А кто отрицает? Мой личный финансовый кризис продолжается уже с конца 2013. И что? Вот пошла сегодня в магазин, смотрю - фейхоа лежит, сливы лежат. Вот, думаю, вкусно как. В конце недели если муж зп получит - куплю))), потому что тут незапланированно памперсы пришлось заказать, а их выгодно большой партией заказывать, вот 2500 и ушли))). Только не надо про то, что это нищета)). 28.10.2014 12:52:41, Василиса из сказки
Яхонтовая
Россияне, как и все остальные, ездили на заработки в Москву 28.10.2014 09:56:39, Яхонтовая
ТВЛ
ну вы живете в каком-то выдуманном мире. У меня в редакции трое!!! уехали на родину из Москвы, не смогли тут, - Волгоград, Красноярск, Конаково. И сейчас это тенденция - люди возвращаются на малые родины косяками:) и шабашить с той же украины уже предпочитают ездить в глубинку - там претензий меньше. У меня сложилось ощущение, что у вас как лет 10 назад сложилось мнение о ситуации, так с тех пор вы вокруг и не оглядывались 28.10.2014 13:45:09, ТВЛ
Василиса из сказки
Я когда в другие города езжу, тоже нищеты не вижу. Ну, скромно люди живут. Но у многих дачи, машины, квартиры свои либо с родителями не в однушке вдесятером. 27.10.2014 20:22:45, Василиса из сказки
Яхонтовая
А нищета - это то же, что бездомность? По мне так, это когда после оплаты ЖКХ денег на одежду не остается, только на еду и то не дорогого сегмента. И потом сегодня у вас есть дача для шашлыка, а завтра у вас от зп ничего не осталось и дача - ваша кормилица, не? 27.10.2014 20:32:17, Яхонтовая
Василиса из сказки
Так, как Вы описываете, мы какое-то время с родителями жили в 90-ые. Это фигово, но нищетой бы я это не назвала.
и мои родственники из других городов всегда от дач кормились, даже в более сытые годы.
Понимаете, "дача для шашлыка" - это всегда был удел не такой уж большой прослойки людей, как бы нам ни пытались в журналах и на 7е обратное доказывать))).
27.10.2014 20:52:12, Василиса из сказки
ТВЛ
да, но она ЕСТЬ:) вы хотите и рыбку съесть и на люстре покататься:) В европе большинство живут в арендованном жилье, дачи арендуют, у нас - и то и другое должно по определению быть в собственности. И при этом мы жалимся на уровень жизни:) при снижении дохода у нас есть жилье (за которое не над платить аренду, ток коммуналку) и дача - которая тоже наша и где мы можем на крайняк картоху растить. Что не так? Я огрубляю канеш, но общий смысл думаю понятен?:) 27.10.2014 20:48:04, ТВЛ
Яхонтовая
у нас дачи -не роскошь, в основном они были приобретены от гос-ва бесплатно. Многие и сейчас 3 копейки стоят. Те, что не 3 копейки - из серии "вся стана ездит за рубеж", хотя загранов не имеет 79 процентов населения. В собственность гос-во все это отдавало бесплатно, догадайтесь с какой целью? А цена нашей коммуналки неоправданно высока. И не забывайте, что дачи, конечно, имеют большее кол-во людей, чем загранпаспорта, но далеко не все. И еще раз: дача не показатель высокого уровня жизни в нашей стране. 27.10.2014 21:07:56, Яхонтовая
Гы)))А что показатель??? Отпуск в Египте? (-) 27.10.2014 23:48:23, линдааа
В общем, да. Регулярный отпуск в Египте - это реальный показатель уровня жизни, а не купленная 30 лет назад дача, на которой сейчас приходится выращивать картофель. 28.10.2014 00:30:49, SillyBilly
ТВЛ
ой:) вот уж Египет - показатель. Ржуизвините:) 28.10.2014 12:00:56, ТВЛ
Продолжайте веселиться, чего уж. Для Вас показатель - это что? Возможность обеспечить своей семье регулярный отпуск - это самый очевидный показатель уровня жизни. 28.10.2014 17:16:20, SillyBilly
ТВЛ
вы о другом ведь щас - а я веселюсь, когда возможностью вылететь в египет измеряют уровень жизни. Пример: в глубокий кризис, потеряв очень хорошо оплачиваемую работу, я все равно нашла возможность вывезти ребенка на море. Было бы желание - тем более что неделя в ег ипте на все включено - уж точно не предел моих мечтаний 28.10.2014 17:20:52, ТВЛ
Да Ваш-то уровень жизни как высокий никто и не оспаривает. Но для регионов поехать в Египет - большое событие. Реально большое. Но я, правда, не понимаю, Вы считаете, им что - не отдыхать вообще, если для Вас отдых в Египте - пустяковое дело? 28.10.2014 21:51:58, SillyBilly
ТВЛ
Опяяяяяяять... Я писала, что для меня отдых в Египте - пустяковое дело?????????????????? Блинже, ну читайте ж вы что написано! Я никогда не была в Египте, и не хотела туда, и не поеду, даже если мне приплатят. Хотя позволить себе могу - да, и даже большее могу. А что, роме египта негде отдыхать? 28.10.2014 22:27:53, ТВЛ
Мда. А бывает еще дача-это такой коттеджик с газончиком. Тогда как? А бывает еще-не Египет а Чили например или Юар. Это какой показатель? А бывает еще- однушка в панельке и та в "наем" тут. И шикарная трехкомнатная квартира с неплохой дачей но в Молдавии. И регулярный отпуск там же.Это какой показатель? 28.10.2014 09:25:10, Линдааa
Василиса из сказки
Не, дача = актив. А Египет = пыль в глаза))), как в ресторан сходить. МОжет свидетельствовать о состоятельности, а может и нет. К слову, и раньше в Египте РЕГУЛЯРНО отдыхало достаточно мало соотечетственников, в т.ч. и москвичей. 28.10.2014 08:43:00, Василиса из сказки
Василиса из сказки
Значит, пришла пора оглянуться и понять, что на самом деле создает жизненный уровень. И, думаю, это не семга. А, как раз, дача. 27.10.2014 21:41:11, Василиса из сказки
ТВЛ
не показатель, но они есть у большинства, в отличие от благополучной и сытой европы. И не все дачи бесплатно получены, почти половина - уже куплены в 2000е, и продолжают люди покупать и строиться. Земля в любом случае не стоит 3 копейки, а она в собственности у всех. Это раз. цена нашей коммуналки нормальная, если сравнивать с той же европой. Я я не писала о высоком уровне жизни в стране - я писала, что до нищеты, которой вы пугаете всех нас тут, оооооочень далеко. 27.10.2014 21:21:51, ТВЛ
Яхонтовая
Слушайте, а что вы будете делать с дачей, если вам реально будет не на что есть и не будет денег туда ездить, а продать вы ее не сможете, потому как рынок этот уже год стоит и будет стоять дальше. Да, у вас будет актив в виде дачи, но вы будете считать копейки на сухари и ходить в лохмотьях, при таком раскладе вы все равно не будете нищей? Или сильно бедной? Или даже бедствующей? Таким будет считаться лишь тот, кто при аналогичном раскладе не будет иметь дачу? 28.10.2014 09:19:58, Яхонтовая
ТВЛ
как то притянуто все в одну кучу - и кислое и фиолетовое. Нищей я не буду, уже написала вам, не пугайте:) До дачи на крайняк пешком дойду - фигня вопрос. Но не пойму одного - зачем вы берете край и обсасываете его? С какой стати вдруг все резко обнищать должны? Где предпосылки? Цены растут - да, но это не в первый раз, и растут они не скачком - как это было в 98м например. Тогда выжили - сейчас тем паче. Второе: вы истерите по поводу нищеты - ваши предложения? Что надо сделать, чтобы все вернуть? Прогнуться под всех кто нагибает? Цены это не снизит - сейчас идет целенаправленное снижение цен на нефть - чтобы обрушить нашу экономику, но до бесконечности ее снижать не смогут - рухнут сами. Так что вот это за последние 2-3 месяца ровное и вобщем незначительное повышение цен к нищете не приведет, все вернутся на круги своя, даже уже понятно когда -весной 28.10.2014 12:06:18, ТВЛ
Яхонтовая
Во-первых, не надо оскорбительных высказываний, если Вам не нравится моя позиция, это не повод называть меня истеричкой. Я нигде не писала, что обнищать должны все. Я говорила о снижении уровня жизни значительной части населения. Это вы обсасываете только свой личный опыт. Снижение цены на нефть совсем не направлены против России, она тут скорее заложник. Это война между США и арабами, которые снижают цену до уровня, чтобы штатам стало не выгодно добывать и выкидывать на рынок свою нефть с высокой себестоимостью. И война эта может затянуться на долго. И хотите вы того или нет, но казна будет оскудевать. Более чем на 2 года стабильности и благодушия не будет. И привыкшие кататься за рубеж завоют первыми, когда не смогут этого сделать. Причин, по которым все должно наладиться к весне, нету. С чего вы это взяли - не ясно. Но, учитывая, что вы перешли на личности, беседу лично с вами заканчиваю 28.10.2014 12:49:49, Яхонтовая
Marisha
Хотела написать то же самое, поэтому просто подпишусь. 28.10.2014 14:09:45, Marisha
ТВЛ
ну где я оскорбляю? вас покоробило слово "истерите" - так ваши реплики чем дальше, тем все больше похожи на истерику: все пропаааааааало... И это имеет свое название:) Причины есть, войну с ИГ вы можете остановить, на ситуацию мы все можем повлиять? Нет. А если мы уже сейчас, когда тепло, сытно, вполне комфортно, но чуть менее жЫрно, чем вчера, начнем хором кричать "все пропало" - процесс пойдет быстрее и ситуация действительно может стать катастрофичной. Написать я, так же как и вы, могу только о личном опыте, строить всеобщее счастье - задача неблагодарная. Вспоминаю проф. Преображенского: "если я вместо того чтобы оперировать, буду устраивать судьбы каких-то немецких голодранцев, у меня настанет разруха". Я против раздувания разрухи в головах, чем активно занимаются типолиберал и наши местечковые их подпевалы. 28.10.2014 13:33:42, ТВЛ
Да не живет Россия жирно. 300 грамм мяса в день для пенсионера - это жирно? А, да, забыла, Вы же считаете, что пенсионерам мясо вредно. Надо им еще пенсии снизить, чтобы вообще его не покупали. 28.10.2014 17:18:26, SillyBilly
ТВЛ
не передергивайте написанное, я не писала что Россия живет жирно. тем более не писала, что пенсионерам мясо вредно, и уж точно не писала, что им пенсии надо урезать. Вы сейчас выступаете в самых худших либерастских традициях. А о чем я - все прекрасно поняли, просто согласиться трудно - ибо сломается шаблон: все плохо, Россия - о-па мира, во всем виноват царь, за наш счет всех возит в куршавель. Нет в мире ничего однозначного. А вы пытаетесь нарисовать идеальную картину мира, где важное измеряется только денежным эквивалентом 28.10.2014 17:37:34, ТВЛ
Василиса из сказки
Ну, а Вы что предлагаете? Заворачиваться в простыню и ползти на кладбище? 28.10.2014 12:57:00, Василиса из сказки
Яхонтовая
Нет. Изначально я высказала мысль, что мне жальче россиян, которые не прыгали на Майдане,а их уровень жизни будет падать. Жальче чем уропинцев. Мне стали доказывать, что все хорошо, ничего подобного не будет, нищеты вообще не бывает))) Как раз проблема в том, что в данной ситуации мы все беспомощны. 28.10.2014 13:06:15, Яхонтовая
Василиса из сказки
ФОрмально да. Но в лохмотьях и на сухарях даже в 90-е далеко не многие жили (я даже и не знала ни одного такого человека, хотя, например, на продуктах мы экономили сильно (масло, яйца, говядина хорошая редкими продуктами были)).
В общем, до того, как нечего есть будет (это нередко не внезапно случается), можно попробовать озаботиться посадочным материалом
28.10.2014 09:39:11, Василиса из сказки
Яхонтовая
Не поможет. Овощи - не существенная часть расходов на еду. Вы не вырастите мясо, молоко, сахар и крупы. 28.10.2014 09:58:20, Яхонтовая
Василиса из сказки
Значит, будем есть печенку (я не буду))) и еще что. В 90-ых отец по несколько месяцев зп не приносил, с голоду не померли. 28.10.2014 12:58:34, Василиса из сказки
ТВЛ
вы лучше к психологу походите, у вас реально какая-то истерия уже, сами себя накручиваете 28.10.2014 12:06:54, ТВЛ
Василиса из сказки
Дачи арендуют, хи))). Там три-четыре дополнительных сотки земли в качестве дачи роскошью уже считаются для обычных людей. ОДно жилье - и хватит. Конечно, в ФРГ коттедж с участком для жизни можно даже не так дорого купить, как у нас в Подмосковье, значительно дешевле. В депрессивном регионе, ага. Так у нас в депрессивном регионе это тоже не так дорого 27.10.2014 20:55:16, Василиса из сказки
Яхонтовая
Да подождите чуток, все только начинается 27.10.2014 20:21:39, Яхонтовая
ТВЛ
да ладно, я уже 2 кризиса падала ниже плинтуса с ребенком на руках и матерью-пенсионеркой. Меня уже ростом цен не напугать:) Я оптимист и знаю точно, что со мной ничего плохого не случится:) 27.10.2014 20:27:27, ТВЛ
ТВЛ
ну я замкадыш, и чо? вот прям нищета-нищета у вас? 27.10.2014 17:39:36, ТВЛ
Гы)). Тут от замкадышей не протолкнуться.(-) 27.10.2014 17:33:17, Линдааa
ЖенаПолковника
Очень даже за что, посмели стать сильными и дать адекватный наезду ответ, за что и расплатимся... 27.10.2014 13:48:27, ЖенаПолковника
"нас" мне ни разу не жальче,"снижение уровня жизни" как-то вообще не волнует уже достаточно много лет. Жалко донецких-их там убивают. На Украину в общем и целом-наплевать, остановились бы только уж друг в друга стрелять. 27.10.2014 13:29:54, Линдааa
Линда, читаю вас и фигею иногда, а вы точно не тролль? Правда-правда считаете, что Россия к Украинским событиями некоим боком? А чего вы тогда постоянно постите сводки с украинскх полей сражений, если на Украину наплевать и Россия к этому отношения никакого не имеет?
Чиста хобби такой?
27.10.2014 17:59:54, ukrainian
+1, те же мысли об этом персонаже, на Украину якобы наплевать, но при этом Мариупольнаш 27.10.2014 20:52:09, нет слов...
А что Мариуполь?Мариуполь-донецкий.По поводу Вас и Вам подобных-ощущение что последние мозги ушли на "едину окраину".Кроме этого лозунга ничего больше в голове нету.Полстраны своей бывшей готовы за него в асфальт закатать.Ну еще конечно "независимость от агрессора", любой ценой. 27.10.2014 23:45:39, линдааа
И что, что Мариуполь донецки? К России-то он не хочет, разве это не понятно? В ДНР тем паче.

А какая у вас печаль по поводу донецкой области? Бизнес там? Корни? Идейные соображения? Что эту область большевики присоединили к Украине в 20-е годы? А Кенигсберг, если уж все исторические несправедливости выправлять, не хотите случайно вернуть кому следует?

А вот специально для вас ссылка
[ссылка-1]
читайте быстрей, а то удалят.
цитата оттуда
"Ради чего? Ради мифической Новороссии, на территории которой до прихода наших "ополченцев" и "миротворцев" была спокойная жизнь? Там были и свет, и газ, и вода. И дети ходили в детские сады и школы. И все говорили на русском языке. И даже запись в паспорте у каждого украинца на русском"
29.10.2014 11:33:04, ukrainian
NAD
А я вот разговаривала с донетчанином-беженцем. Он говорит, что у его старшей дочери в российской школе теперь большие проблемы с русским языком, потому что в донецких школах на него было мало часов, и становилось всё меньше. Да, они говорили по-русски, но например фильм, не дублированный на украинский, посмотреть было нереально. В Севастополе, кстати, та же ситуация была, народ просто перестал ходить в кинотеатры, а дома утыкался антеннами-тарелками, чтоб смотреть российские каналы, потому как по местому телевидению была та же бодяга - всё на украинском.

А дама эта, на которую Вы ссылаетесь - мерзота мерзотная. Врёт и гадит без передышки. Докатилась в своём вранье до того, что "похоронила" под видом российских спецназовцев литературных героев из книги Бушкова, переиначив их фамилии. Над этим которые сутки уж весь интернет ржёт. Вы выбирайте всё ж, кого цитировать. [ссылка-1]
29.10.2014 19:20:19, NAD
вы типа метод доказательств от противного применяете? Если нашли противоречие, значит все, предпосылка неверна?

Я знаю, что есть проблемы с языком обучения, лично могу подтвердить.
Но я не думаю, что то, что произошло с жителями Донбасса сейчас, стоит тех проблем.

Что касается Васильевой, русские солдаты там воюют и гибнут, независимо от персонажей Бушкова. Если нужны доказательства, почитайте стихи ура-патриотов в сегодняшней теме. Сыновья так решительно настроенных женщин не могут не воевать.
29.10.2014 22:49:09, ukrainian
NAD
Вам я больше ничего доказывать не собираюсь, это бесполезно :-) То, что на Украине было всё так безоблачно, как пишет эта тётя, есть ложь, вот и всё. Язык - одна маленькая частность. Я разумеется, не думаю, что из-за "проблем с обучением" надо было воевать, зачем Вы мне приписываете такие дикие мысли? Я не могу поверить, что Вы не понимаете, что причина войны - не в проблемах с обучением языку.

Что касается Васильевой, то она упоротая :-) И Вы тоже, раз для Вас чьи-то стихи являются доказательством. Юля, нельзя быть такой гомерически глупой. Нельзя.

ЗЫ: почитала верхнюю тему. Юля, Вы уже юмор от серьёзного разговора не отличаете. Мне грустно, но это один из признаков паранойи ((
29.10.2014 23:47:59, NAD
юмор, говорите? разве что истерика... 30.10.2014 01:01:40, ukrainian
NAD
Бяда ((( 30.10.2014 01:08:05, NAD
как вы лихо полстраны уже в бывшую определили, скорее уж вы готовы полстраны закатать в асфальт за лозунг "русского мира" 28.10.2014 00:53:27, нет слов...
опять с больной головы на здоровую)).Это вы сами уже закатываете под совсем другими лозунгами 28.10.2014 11:37:54, Schraibikus
Я не полстраны. Я всю бывшую Украину туда определила-в бывшую. Вот так вот оно видится со стороны,да.А кто там на территории бывшей окраины кого готов закатать,и куда -да,в настоящее время это уже обоюдное желание просматривается.Друг-друга готовы.Одни под лозунгом за едину,другие под лозунгом-ни в коем случае никакой "едины" . 28.10.2014 09:30:38, Линдааa
Не троль. На Украину как страну мне реально наплевать-а людей жалко.Что тут непонятного? Для меня это не "украинские поля сражения",а просто поля сражения.Донецкие. 27.10.2014 18:16:14, Линдааa
Яхонтовая
Ну, мне еще детей поднимать, потому да, меня волнует чем их кормить и как одевать. Донецких жалко, бесспорно. Украинцев в целом - нет. Вот такая я св***ь 27.10.2014 13:31:25, Яхонтовая
ЖенаПолковника
Вот тут не согласна, Украина страна любимая и уважаемая россиянами, это просто часть нашей собственной истории. А вот проамериканское правительство, которое там сейчас воцарилось, действует по американской указке, подрывает украинскую экономику и насаждает ненависть к России...и которому наплевать на интересы Украины и России -это да, какашка ещё та!... 27.10.2014 16:17:29, ЖенаПолковника
Яхонтовая
нет-нет, у украинцев там принцип к так называемой антироссийской идее ненависти "ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад". И так 20 лет 27.10.2014 18:59:15, Яхонтовая
У Вас еще не самая плохая ситуация по детям.Есть же уже выросшие.А остальные люди вообще никаких денег не получают же на детей,и все равно на еду и одежду хватает. 27.10.2014 13:39:55, Линдааa
Яхонтовая
Я троих в 90-е поднимала. У нас бывали времена, когда молоко по праздникам, и годовая задолженность по ЖКХ. Я до паники боюсь кризисов. Да. 27.10.2014 13:44:50, Яхонтовая
Гы)).Это у Вас атавизм.Такое больше не повторится. Ну раз целых трое уже выросли. 27.10.2014 13:47:50, Линдааa
Яхонтовая
Ну, видимо, да)Фантомные боли)) 27.10.2014 13:51:33, Яхонтовая
И европейцев жалко, им тоже такое щастье( 27.10.2014 12:57:35, Иллика
ТВЛ
снижение уровня жизни сейчас везде - в том числе в благополучном евросоюзе, это общемировая тенденция ваще-т 27.10.2014 12:56:23, ТВЛ
Яхонтовая
у них от хорошего к среднему, у нас от среднего - к нищете. Большая разница 27.10.2014 13:06:28, Яхонтовая
Елена Д.
от среднего к нищете не получится, не надо утрировать.. да, у кого-то и сейчас мало денег - но это и та уже бедность, а никак не среднее, в целом - уровень жизни за последнее время вырос и существенно, сейчас слегка падает, не кардинально.. потому что инфляции 0 у нас никогда и не было.. 27.10.2014 14:02:05, Елена Д.
Яхонтовая
Не отговаривайте меня))) 27.10.2014 14:04:23, Яхонтовая
Елена Д.
нет я буду уговаривать :) я сама долго после 90-х боялась "опять в нищету", сейчас - "отпустило", потому что вижу, что то, что делается - делается правильно (не все и не сразу, но общий вектор мне нравится).. я смотрю на свой двор, живу там 10 лет, заехали мы у половины народа были машины и все "нашемарки", через 5 лет остались только иномарки, сейчас паркетники и джипы в основном, причем ставить их некуда стало :) неужто владелец джипа не поможет своей матушке-пенсионерке с продуктами или еще чем? :) 27.10.2014 14:23:45, Елена Д.
Яхонтовая
этот владелец кредит за эти понты платит и живет на мамину пенсию, ей-ей)) 27.10.2014 14:25:19, Яхонтовая
Елена Д.
не, у нас это не так распространено, кредитов народ побаивается.. 27.10.2014 15:14:02, Елена Д.
Яхонтовая
а у нас сплошь кредитомобили. 27.10.2014 19:01:45, Яхонтовая
Marisha
И у нас тоже. причем большинство берут автомобили не просто для покататься, а чтобы как-то жить. А тут еще нововведение - чтобы получить права, нужно выложить 30 тыс. Для молодежи практически непосильная задача. 28.10.2014 09:44:38, Marisha
Василиса из сказки
Права и машины (если семье не надо человека с ограниченными возможностями возить и если люди не в далеком селе живут) - это уже из разряда "пряников". Молодежь и без машины обойдется, ножками походит, им полезно. Заработают - будут ездить. 28.10.2014 14:53:44, Василиса из сказки
Marisha
Вы можете себе представить, что у нас из общественного транспорта только троллейбус, и маршруты у него практически только в центре. А в отдаленных районах только маленькие маршрутки, в которые не влезть. А в пригородах электрички, которые сократили и продолжают сокращать. Как на работу добираться? Люди облегчили жизнь городским властям, купив машины в кредит:) И в службы такси у нас берут со своими машинами только.
А в деревнях и автобусов нет, своим ходом люди добираются. Для многих машины это единственный способ заработать денег на жизнь.
28.10.2014 16:07:05, Marisha
ну да, в кои то веки хотела ребенка на осенние вывезти в египет - турцию (воздухом подышать), так вылеты 31.10 - 02.11 2 недели как в стопе, это с учетом того, что сами цены на отели повысились где-то на 30%... на НГ цены повысились изначально (еще в сентябре) процентов на 40 - метут наши граждане все подряд, что-то нищеты не замечаю 27.10.2014 13:36:00, Lubanya
мы хотели снять коттедж в финке на НГ.В сентябре уже не было. 27.10.2014 13:48:22, Schraibikus
На каникулы и НГ всегда так.Правда на весенние помню были горящие туры в Египет. Как поняла-проблема именно с чартерами,сами то отели есть места,нет вылетов. 27.10.2014 13:42:13, Линдааa
в том году в амару дольче вита с 3 января слетали на 6 ночей за 75 тыщ, в этом она стоит 103 тысячи, судя по ветке на "Отзыв.ру" народ все равно покупает... а меня жаба душит, опять прошляпила самобронь, надеялась на сентябрь, а надо было как минимум в июне уже все бронировать 27.10.2014 13:45:53, Lubanya
Просто предложение уменьшилось и значительно. Для меня самый сюр, что граждане еще и кредит берут на тур. 27.10.2014 13:37:23, solorum
я не уверена, что предложение уменьшилось, я следила за 3мя отелями конкретными, на моих глазах они ушли в стоп:(, кстати, непонятно, как распределился рынок той же турции и египта после ухода невы, лабиринта, солвекса... неужто их место никто не занял? 27.10.2014 13:42:38, Lubanya
Яхонтовая
Из нашего региона сократили половину рейсов на зиму, не знаю почему. 27.10.2014 13:48:28, Яхонтовая
Яхонтовая
Это последнее "прости", боятся, что из-за роста доллара вообще не смогут поехать)) 27.10.2014 13:39:07, Яхонтовая
Кабриолетта
ну да... нищета. Тут мелькала табличка, что в России доход 30000р (не на семью, а на чел.), это нищета практически. И ничё, что это совсем недавно было 1000 долл.
Я пока только вижу очень большие скидки на имп. товары везде (про еду). Перье по 29руб когда была? А фасолька Хайнц по те же 29? Барилла по 39 ушла вроде.
Либерасты нас этой весной сахаром помните как пугали здесь? А он, гад, опять по 30р.
Меня прям пугает это, как будто намекают закупиться.
27.10.2014 13:26:11, Кабриолетта
Вы, конечно, можете сколько угодно изучать таблички, но попробуйте выехать хотя бы раз на одну-две недели за пределы 300 км от Москвы и посмотрите, как и на что там живут люди.
30000 руб. зарплата - это более чем шикарно! И этого нет практически ни у кого. А цены теперь на мясо-рыбу повыше московских будут.
27.10.2014 17:54:28, SillyBilly
Яхонтовая
причем, именно как зарплата, а не душевой доход 27.10.2014 19:12:59, Яхонтовая
Да, так и есть. 30 тыс./чел. - это запредельное богатство. Я никого с таким доходом не знаю там. 27.10.2014 22:50:50, SillyBilly
ох уж эти таблички:) Если сложить зарплаты наших топов и сотрудников, то средняя такая шикарная получится. 27.10.2014 13:33:05, solorum
Кабриолетта
нет, средняя там просто сытая и с 1-2 машинами. 27.10.2014 13:57:33, Кабриолетта
Где там? 27.10.2014 14:02:08, solorum
Кабриолетта
в табличке и в жизни 27.10.2014 14:10:01, Кабриолетта
В жизни секретарь у нас получает 30 тыщ и у нее нет машины, зато есть сын несовершеннолетний и муж бегающий от алиментов. Зато по статистике которую мы подаем средняя зарплата 140 тыщ. 27.10.2014 14:14:28, solorum
Кабриолетта
ну добавьте до кучи, что муж патриот :))) 27.10.2014 14:59:04, Кабриолетта
А по сути сказать что можете? 27.10.2014 15:06:55, solorum
Кабриолетта
по сути, было бы странно, если секретарь (правда не знаю, что там за секретарь) была бы в "средней" зп.
А муж чего бегает? На границе не тормозили его ни разу или она в суд не обращалась? (или еще чегО?)
27.10.2014 15:16:04, Кабриолетта
Зарплату поднимите своему секретарю. По сути. 27.10.2014 15:15:16, Иллика
Зачем? Средний показатель хорошо выглядит, вот и Кабриолетта верит, что в России у каждого как минимум 30 тыщ дохода да еще и 2 машины. 27.10.2014 15:23:08, solorum
Кабриолетта
я не верю, я вижу, что у моих работников не в Москве (это простые работяги) у всех машины, у всех дачи, у всех жены прекрасно выглядят (стараются), дети с репетиторами.
Есть вечно недовольные и с куда бОльшими деньгами.
Так что там с секретарским мужем?
27.10.2014 15:34:50, Кабриолетта
Понятие не имею. Но судя Вашей логике у нас и заграницу все катаются:) 27.10.2014 15:39:09, solorum
Кабриолетта
на отдых в турцию и в египт - да. Не все, много среди работников рыбаков, им кроме астраханской области ничего не нужно. 28.10.2014 08:40:32, Кабриолетта
Яхонтовая
При этом заграны имеют меньше 30 процентов населения)) 27.10.2014 19:03:04, Яхонтовая
Ну это же не Кабриолетта страдает от несправедливости жизни, это же Вы мучаетесь. А вот если Путин издаст Указ, что максимальный разрыв з/п в рамках компании не должен превышать 30 тысяч, учитывая бонусы и премии, Вы поддержите? 27.10.2014 15:29:50, Иллика
Где вы увидели про несправедливость? Мы осуждаем способ подачи информации, в данном случае удобный правящей элите. На "загнивающем" западе давно используется и публикуется показатель "медианная зарплата". Если конечно интересно:)
[ссылка-1]
27.10.2014 15:37:08, solorum
И зачем мне ссылка по зарплатам в РФ? Вы её сами читали? 27.10.2014 15:50:53, Иллика
Если незачем, не читайте. 27.10.2014 15:54:56, solorum
В жизни секретарь у нас получает 30 тыщ и у нее нет машины, зато есть сын несовершеннолетний и муж бегающий от алиментов. Зато по статистике которую мы подаем средняя зарплата 140 тыщ.

Ваш способ подачи информации явно должен вызвать жалость к несчастной.
На вопрос ответьте. Обрадуетесь, что ваш секретарь и директор будут с разницей з/п 30 тысяч рублей?
27.10.2014 15:48:51, Иллика
Чисто математика, на душу данной семьи приходится 15 000, и странно испытывать какие-либо эмоции к тому чего нет и не будет. 27.10.2014 15:53:01, solorum
А зачем к чисто математике душераздирающие подробности про ребенка, машину и алименты? Как насчет медианных з/п в вашей фирме-то? так и съедете с вопроса об Указе Путина о приведении вилки з/п к 30 тыщам рублей? 27.10.2014 17:21:04, Иллика
Яхонтовая
У нас средняя по региону зп - 26 тыр, как понимаете, это не доход на одного человека, а именно зп. Мой продовольственный набор за год подорожал на 25-30 %, без пармезанов и пр. Одно мясо с 250 до 350 подскочило в цене, молоко с 40 до 50. Не знаю, кому как, а мне очень тревожно. Я очень хорошо помню времена, когда приходилось на всем экономить. БОльше не хочется 27.10.2014 13:30:02, Яхонтовая
Не знаю, какой у Вас регион, но у моих свекров (300+ км от Москвы) также. Этим летом мясо в цене так и не упало, как это было всегда лето. Они крайне тяжело это переживают. 27.10.2014 17:57:17, SillyBilly
''Белка''
Про нищету это вы, конечно, загнули. Вот на Украине к нищете, да. 27.10.2014 13:17:01, "Белка"
ТВЛ
ну где нищета? зачем выдумывать. Да, не удастся возможно многим запланировавшим в этом году поменять машину на более продвинутую модель. Это нищета? Приведите пример вот нищеты у нас. Обоснованный. 27.10.2014 13:10:20, ТВЛ
Яхонтовая
Ну, возьмите пенсию в 10-12 тыр, которой и так еле хватало, а потом сделайте поправку на рост цен на продовольствие, и скажите мне, что это не нищета. Учтите, что речь идет не о минимальной пенсии. Та же песня по малым городам и весям. Неужто это новость, что в целом высокого уровня жизни по стране у нас и без того не было? Или Россия - это то, что внутри садового кольца? 27.10.2014 13:24:29, Яхонтовая
ТВЛ
а вам не надоело оперировать каждый раз понятиями - "бедные" пенсионеры, жизнь внутри Садового кольца. Я живу в Подмосковье:) мама = пенсионерка, стаж работы 43 года, пенсия (без московских надбавок!) 12 тыр. Копейки на рынке не считает, может себе позволить купить зимнюю обувь, пальто, за свой счет отдыхает раз в год в профильном санатории (не в Подмосковье:) Еще и денешки умудряется копить - то забор, то скважина на даче, ну чуток подкидываю на большие задумки:) И оплачиваю ей полквартиры квартплату, ибо там прописана. Нет нищеты, не выдумывайте. Кто работал, у того пенсия вполне адекватная ценам. Я не хочу сказать, что все шоколадно, но нищеты нет, как и трагического повышения цен. 27.10.2014 13:36:23, ТВЛ
У меня свекровь всю жизнь работала (40 лет стаж почти). Имеет пенсию 7500 руб. (регион). Цены на свинину - 350-400 руб./кг, рыба - так же. Минус коммунальные услуги (2500-3000), и она, получается, может себе позволить в месяц 10 кг мяса и больше ничего, а да, на хлеб останется. 10 кг/мес. - это 1 кг на 3 дня. Какая уж тут нищета, и правда. Будет теперь, видимо, меньше шиковать. 27.10.2014 18:01:54, SillyBilly
ТВЛ
хм, не знаю: мама берет на неделю хороший кусок на первое, кусок печени, пару рыбок - и еще говорит, что много. Вообще то пожилым лучше не мясом мерить, а кисломолочкой, оно полезнее. а коммунальные - у нее трешка что ль? ну обычно такое предлагают обменять на меньшее - или дети помогают оплачивать сое будущее наследство. Я вот маме полквартиры оплачиваю, в чем проблема? 27.10.2014 20:02:58, ТВЛ
Marisha
У моих родителей 90 лет стажа на двоих, и болезней куча, на свою пенсию без моей помощи они не проживут, коммуналка плюс еда и немного лекарств. С остальным мы помогаем.
А что делать тем, у кого дети либо сами перебиваются кое-как, либо вообще нет детей? Я там про женщину писала, которая внука тянет в одиночку. У нее стаж тоже под 40 лет. Ей что сделать? Видимо, внука сдать в детдом надо.
28.10.2014 14:15:45, Marisha
ТВЛ
ну внука в одиночку и детдом сочту нагнетанием - если оформлена опека, то от государства вполне приличное пособие полагается 28.10.2014 14:41:51, ТВЛ
Marisha
5,5 тысяч на школьника. Хотя нет, вру, в этом году добавили по 300 р. 28.10.2014 16:18:57, Marisha
ТВЛ
айфон понятно мальчику не купишь на эти деньги, а нормально накормить и прилично одеть - вполне. Не в бренды. понятное дело:) 28.10.2014 16:41:41, ТВЛ
5500 рублей в в месяц? Накормить и одеть? Школьнику тоже мясо вредно, что ли, как и пенсионерам? 28.10.2014 17:20:54, SillyBilly
ТВЛ
про мясо вы крепко запомнили, еще раз повторить, что Я написала, или вам удобнее - что вы захотели прочитать? Я сама лично растила ребенка и жила сама (правда недолго) за эти примерно деньги 7 лет назад. И мальчик был уже немаленький - 13 лет. Вырастила и сама не померла. Я пишу только о том, о чем сама хорошо знаю. Вы же пишете умозрительно. Еще раз: 5500 плюс пенсия - вполне можно прожить, да, не шикуя, но и не в нищете беспросветной. Если есть желание жить, а не ныть и посыпать голову пеплом 28.10.2014 18:37:15, ТВЛ
Marisha
У нее есть желание жить, она и не ноет, но ей 69, и болезни одолели. А на лекарства не хватает. Мясо они вряд ли едят.
28.10.2014 19:01:12, Marisha
ТВЛ
если вы реально хотите помочь, а не просто вам гипотетически жалко эту женщину, сходите с ней в собес, к депутату, ей полагаются компенсации и льготы. Тут на семье регулярно собирают деньги и помощь таким людям = просто вывешивают топ. Можно помочь ей обратиться в фонд - наверняка есть и тот, что помогает одиноким пожилым опекунам. Так сделала бы я например. 28.10.2014 19:38:24, ТВЛ
Marisha
Да я сама и буду ей помогать. 29.10.2014 09:38:45, Marisha
ТВЛ
ну много вы помочь не сможете, а вот помочь ей отстоять свои права, получить льготы - это действеннее 29.10.2014 11:59:51, ТВЛ
Яхонтовая
Мне хочется послать денег этой женщине, хоть пару тыр((( 28.10.2014 19:24:41, Яхонтовая
Marisha
Собираюсь этим заняться. Может, мальчика хоть на каникулы забирать. Далековато они от меня, проблема:( 29.10.2014 09:41:41, Marisha
Яхонтовая
Вопрос - где ей при этом деньги взять на зимнее пальто или сапоги? 27.10.2014 19:05:20, Яхонтовая
ТВЛ
я тоже пожалею свекровь шилибили, ибо правда неоткуда, детки в маминой судьбе участия не принимают видимо. 27.10.2014 20:03:55, ТВЛ
Причем тут детки, интересно? Вам не кажется, что в судьбе мамы, которая 40 лет честно отработала, должно принимать участие и государство тоже? Она, уж извините, свои 5 копеек регулярно государству отдавала. И теперь не шикует и шиковать не может, о чем Вы настоятельно здесь вещаете.
А да, и, что ли, подтяните свой английский, раз уж так любите зарубежные слова транслитерировать.
27.10.2014 22:53:44, SillyBilly
ТВЛ
я не вещаю, я дала полный и честный расклад по своей семье. И -да - маме своей помогаю тоже. Потому что именно дети должны, а не государство. И считаю правильным, что человек за бОльшую квартиру платит бОльшую коммуналку. Если это напряжно - есть два варианта - менять на меньшую или помогать детям. Надеюсь, вы не думаете, что счастливое наследство для вас государство не должно оплачивать. Оплата за муниципальное жилье дешевле. Про подтянуть свой английский - ваще не ваша забота ниразу, как хочу - так и транслитерирую, у нас свободная страна 27.10.2014 23:16:40, ТВЛ
Странное понимание у Вас свободы. Свобода - писать безграмотно? :))) Ваше дело, ясное дело. 28.10.2014 00:22:06, SillyBilly
ТВЛ
писать безграмотно на родном языке - форменное безобразие, писать как хочется на чужом русскими буквами - свобода . А понятие свободы тут у многих странное, да 28.10.2014 00:32:09, ТВЛ
Яхонтовая
Ну, не знаю, как можно шиковать на 12 тыр. У нас так санатории дороже египтов стоят. И цены только начали расти. Подождите еще полгода. Ситуация ухудшается, вы не видите? Я не говорю, что прямо сейчас нищета,я говорю, что уже есть существенный рост цен, который обесценивает доходы. 27.10.2014 13:42:02, Яхонтовая
ТВЛ
Где я писала: шиковать? Почему вы всегда читаете не то, что написано, а то что вам хочется прочитать? В санатории мама ездить как вдова офицера военные (Сочи, Кисловодск, Ессентуки, Ялта) - за 50 % от стоимости. Существенного роста цен я лично пока не увидела, наоборот, больше стало распродаж и скидок. Вчера была приятно удивлена огромной скидкой на любимое свое оливковое масло Чекко, вместо 580 - 346:) ну это если брать нестандартные продукты. Приличные скидки на нашу рыбу (что для меня например предпочтительнее чем норвежская антибиотичная). Мясо-молочка чуть подросли, но во реально "чуть", процентов на 5-7% А вы рисуете ужасы ужасные, нищету-нищетовую. Зачем? 27.10.2014 13:49:14, ТВЛ
Яхонтовая
Судя по всему, видите, что хотите видеть. В нашей Ленте сезон лафы кончился, лосось за 800 р кг. Это не 5-7%, а все 50 по сравнению с годичной давностью. У меня растительного масла 1,5- 2 л в месяц уходит, по 600 р его покупать - просто рука не поднимется. А для вас норма. Поэтому, да, у вас просто будет жемчуг мелкий. И еще раз повторю: началась тенденция на снижение уровня жизни из-за высокой инфляции. Она пока не достигла огромных масштабов, но еще не вечер. Уже проявляются все вещи, которые симафорят кризис - плохо продаются машины в среднем ценовом сегменте, стоят продажи дач, сокращается рынок аренды жилья и офисов и пр-пр. Можете не замечать. Фактов это не меняет. Вот сегодня заговорили о сокращении бюджетных расходов на 10%, надо объяснять, что это тоже повлияет на экономику и доходы людей? Вы начали с того, что жаль украинцев из-за их неважных перспектив. Я ответила, что мне жальче россиян, которым труднее станет жить.ОСтаюсь при своем. 27.10.2014 14:00:53, Яхонтовая
в какой Ленте масло по 600 руб? 27.10.2014 14:18:50, Schraibikus
Яхонтовая
не знаю, где ТВЛ такое масло покупает. Я про рыбу в Ленте речь вела)) 27.10.2014 14:23:10, Яхонтовая
ТВЛ
в Ленте:) а рыбу заказываю на Деликатеске ру. Там на нашу рыбу скидки. в воскресенье получила заказ: полкило икры красной новой путины, 2 большие селедки, упаковка лапши из полбы (оч советую, вкуснее любых итальянских макаронных изделий), полтора кила нашей наваги (обожаю ее, она сладенька) - 1750 ры 27.10.2014 14:28:21, ТВЛ
Залезла на сайт. Там есть вермишель из полбы. Это оно? И как это готовят?
Зы. А кижуч и там появился-новинка)).
27.10.2014 14:51:03, Линдааa
ТВЛ
варят это как обычные макароны. вермишель - это вермишель, но она тож скусная как и лапша. Оно не переваривается в кашу, то есть получается всегда аль денте:) 27.10.2014 14:53:55, ТВЛ
Яхонтовая
Возят только по москве и области, как погляжу)) 27.10.2014 14:34:36, Яхонтовая
А кому какое дело до тех, кто за МКАДом? 27.10.2014 18:06:55, SillyBilly
ТВЛ
наверное 27.10.2014 14:37:35, ТВЛ
вот заходишь в общественную и всегда что-то нужное найдешь.Спасибо,добрый человек,буду знать:).Я на эту лапшу с подозрением смотрела.Попробуем теперь. 27.10.2014 14:31:41, Schraibikus
ТВЛ
офигенная, правда, и вермишель ейная тоже 27.10.2014 14:33:04, ТВЛ
ТВЛ
это одно из недешевых оливковых, не по 600, по 580:) Яхонтовая просто чтоб страшнее было написала. Вчера я его купила по скидке за 346:) 27.10.2014 14:22:25, ТВЛ
ТВЛ
стоп! а дальше не прочитали? и потом: вы пишете про мелкий жемчуг, но я например не жарю на оливковом масле. я покупаю обычное кукурузное или горчишное по 100 ры:) так что у кого он мелкий - баааальшой вопрос 27.10.2014 14:31:14, ТВЛ
блин, я вообще жарю на подсолнечном за 40 р. В Билле продаётся. Пойду посыплю голову пеплом за позорный уровень потребления:) 27.10.2014 15:34:14, Иллика
ТВЛ
:) просто кукурузное меньше канцерогенов при нагревании выделяет, я одно время только на топленом все жарила, но что-то мне не оч вкусно и жырноватенько. а на горчишном оч вкусная рыба получается и картошка и оладьи овощные, оно такое чуток остренькое. Люблю пожрать:) 27.10.2014 16:07:29, ТВЛ
для жарки лучше всего рапсовое, только его не найти, у него самая высокая температура горения. 27.10.2014 17:22:47, Иллика
У нас оно на каждом углу продается, но жарить на нем... оно ж при жарке рыбой воняет. Почему-то вареной, ы. 27.10.2014 20:43:05, Фикус
Рапсовое продается в Призме.Жарю на рисовом и оливковом для жарки: 27.10.2014 17:37:11, Schraibikus
ТВЛ
есть оно в билле, но мне не понра запах при нагревании 27.10.2014 17:25:19, ТВЛ
а еще лучше купить мультиварку и минимизировать затраты масла. 27.10.2014 14:34:41, Schraibikus
ТВЛ
не, в мульте 2-3 блюда ток готовлю, остальное мне там невкусно:) 27.10.2014 14:38:10, ТВЛ
мне там все вкусно,кроме супа 27.10.2014 16:58:54, Schraibikus
Яхонтовая
ну, 20 р - ваще существенная разница)) 27.10.2014 14:25:59, Яхонтовая
сеть магазинов "Оливия" к вашим услугам,если вы из Питера.Такие цены там только у масла в подарочной упаковке.В-основном,в пределах 300р. 27.10.2014 14:29:12, Schraibikus
Яхонтовая-зачем Вы эту гадость до сих пор едите? Да еще за 800 ре. Рекламирую кету))-прекрасная рыба. После нее уж никакой лосоь не лезет-слишком жирный он. И стоит в Москве у нас-рублей 300 кг.Правда сколько она стоила раньше не знаю-я ее как-то не замечала раньше. А кризис-это хорошо даже.остановится народ наконец в этой вечной гонке купить-выкинуть-купить- и так по кругу.Хоть посмотрят по сторонам люди-а оно им вообще надо или нет. 27.10.2014 14:10:30, Линдааa
Линдааa, очень давно хочу Вас спросить, но все как-то неудобно :) А как Вы кету готовите? Напишите, если не сложно :) 27.10.2014 20:29:45, Lady Z
Обычно-как и семгу или форель.Солю,3 минуты жарю с одной стороны, потом 3 минуты с другой и все.И с лимоном.
Можно еще с жареным луком и сверху сметаной но мне лениво обычно возиться.
28.10.2014 00:09:22, линдааа
Спасибо большое! 28.10.2014 12:09:57, Lady Z
Кабриолетта
спасибо, что напомнили, вчера забыла за заказанной горбушей заехать ))) 27.10.2014 15:00:13, Кабриолетта
Яхонтовая
уже не ем, жаба давит)) 27.10.2014 14:14:40, Яхонтовая
Утешаю-гадость несусветная)).Что семга ,что форель эта. Переходите на горбушу и кету)).Здоровее дети будут.В Москве смотрю еще кижуч продают.По 350 ре кг. 27.10.2014 14:17:24, Линдааa
Яхонтовая
кета была по 600. Тоже жаба давит)) А вообще это из серии "заставлять себя надо"))) 27.10.2014 14:20:09, Яхонтовая
По 600??? Я имею ввиду обычную)). В смысле-не соленую. А соленую-переходите на селедку!!!)) Все.я уж смеюсь на работе. 27.10.2014 14:22:43, Линдааa
Яхонтовая
Так можно вообще остаться с одной соленой жабой))) 27.10.2014 14:26:42, Яхонтовая
Да ладно)) Селедка у нас была всегда))). С лучком!.Не помню своей жизни без селедки!. Даж в детсаду ее давали.С "пюре" 27.10.2014 15:12:03, Линдааa
Кабриолетта
хамса пошла! сезон! :))) 27.10.2014 15:18:07, Кабриолетта
Кажется нас снесут в "кулинарию")))(-) 27.10.2014 15:23:28, Линдааa
Кабриолетта
"кулинария" не "интимная", как кто-то другой напрашивался :))) 27.10.2014 15:35:28, Кабриолетта
ТВЛ
опять... опять. Не мелкий жемчуг, и ребенка, правда одного, я одна поднимала в 90е, и оба кризиса пережила. Так что зря про жемчук. Оливковое привела просто как пример снижения цен. Машины волнуют мало, а тенденции, описанные вами, происходят сейчас во всем мире - о чем я вам уже писала:) 27.10.2014 14:08:46, ТВЛ
Яхонтовая
ну, так мне на мир как и украину глубоко пилевать))) Хочу, шоб в россии хорошо было. Поэтому при своих - наших жальче. Европейцы итак долго и хорошо жили, а мы только - только подниматься стали)) 27.10.2014 14:16:17, Яхонтовая
Сейчас тряпки, обувь еще закупленные по прошлогоднему курсу, скорее всего весной прочувствуем новые цены. 27.10.2014 14:04:15, solorum
Яхонтовая
У нас уже зимние сапоги (вчера смотрела саламандру) выросли до 8тыр, год назад были 5-6. Совсем не 7%. Добавим, что скотину кормят импортными кормами, доллар вырос - мясо пойдет следом и тд и тп. Тоже считаю, что через полгода совсем будет другая ситуация. Я, честно говоря, боюсь, что терпения и розовых очков при плохой экономики на долго не хватит - год, максимум 2. Если за это время все не наладится и не стабилизируется ( а это маловероятно из-за того, что санкции пришли лет на 10, и цены на нефть долго будут низкими), то нас вполне может ждать судьба Украины. 27.10.2014 14:08:30, Яхонтовая
ТВЛ
саламандра по 5-6 тыр???????????? (С)Брехняяяя. По этим деньгам в Мск - китай. Италия, Германия начинаются от 15 (именно сапоги) 27.10.2014 14:11:27, ТВЛ
Яхонтовая
Ну, значит китайская саламандра с 5 до 8 подорожала в фирменных магазинах, что это меняет? Как есть подорожание и существенное 27.10.2014 14:17:16, Яхонтовая
Ржу вообще)). Скоро это у нас в юанях будет стоить.Раз китайское.Я вон экко ношу-говорят тоже в китае уже шьют их. 27.10.2014 14:19:09, Линдааa
ТВЛ
ну так их просто оттуда надо заказывать, получаются очень бюджетно. на тао или на али 27.10.2014 14:24:45, ТВЛ
Яхонтовая
Надо хоть курс узнать юаня к рублю)) 27.10.2014 14:24:05, Яхонтовая
И что это изменит? Рубль к юаню также продолжает падать. Будем покупать китай по запредельным ценам. 27.10.2014 14:23:53, solorum
Яхонтовая
Мы с вами пессимисты или реалисты? ;) 27.10.2014 14:27:52, Яхонтовая
реалисты:) 27.10.2014 14:33:03, solorum
Переходите от теоретиков в практики!. Вон народ на али заказывает.Сапоги)) 27.10.2014 15:01:14, Линдааa
Яхонтовая
Мне померить надо, иначе не получится 27.10.2014 19:08:41, Яхонтовая
У меня, знаете ли, ноги всего две и новые не вырастут, я их беречь буду:) 27.10.2014 15:09:15, solorum
ТВЛ
ну так если беречь, то в 6 тыщ не уложиться. остальное на али - то ж самое что у нас в магазинах, ток побюджентнее получается:) кемперы оттуда сыну уж давно заказываю - ничем не отличаются от магазинных, ток ценой 27.10.2014 15:31:36, ТВЛ
А я рискну здоровьем)) что ли.В принципе- экко стандартно шьет. В магазине я редко ошибаюсь и в размере и в "фасоне".Можно попробовать почтой. 27.10.2014 15:15:19, Линдааa
тоже верите в сказку, что китайцы воруют с производства и продают настоящие шанели и монклеры:))) ну верьте, верьте. 27.10.2014 15:24:50, solorum
Я лучше проверю)),ботинки это все-таки не бог,их можно заказать в инете. 27.10.2014 15:36:04, Линдааa
ТВЛ
не воруют, просто продают без наценок брендово-магазинных:) а у нас - давно уж известно кажется всем - наценки в магазинах безумные, нигде такого нет. Так что "ноги поберечь", покупая в магазине, а не на скажем али - сказки:) а вот Италия и Европа - и там стоит не особо бюджетно:) я стараюсь на сайтах распродаж покупать - если оч хочется Италии:) 27.10.2014 15:34:21, ТВЛ
[ссылка-1] 27.10.2014 14:16:19, solorum
ТВЛ
ну сапоги по 6 вижу:) Скорей в его Кита, я заказываю "оттуда" обычно, с амазона немецкого, приезжает германия:) 27.10.2014 14:24:12, ТВЛ
Яхонтовая
)) тут выбор больше. У нас ниже 7 990 сапог не было 27.10.2014 14:21:54, Яхонтовая
У меня свекровь получает пенсию 13 тыщ в Москве. Работала всегда. 27.10.2014 13:31:05, solorum
Яхонтовая
Сколько еще ей работать? ДО скольки лет? 27.10.2014 13:32:07, Яхонтовая
Я поправила, это пенсия такая. Имеет квартирку и дачку, теперь уже в Москве. Вот пытались посчитать во сколько ей эта дача обходится будет с учетом новых налогов и растущих цен на газ. 27.10.2014 13:34:42, solorum
Яхонтовая
у нас для пенсионеров налогов или нет или они мизерные 27.10.2014 13:49:11, Яхонтовая
изучайте новый закон о налоге на имущество, вычет только на один объект. 27.10.2014 13:54:08, solorum
Яхонтовая
1 квартиру и 1 дачу, как понимаю. Я же говорю о том, что в нашем регионе с пенсионеров налоги или не берут или берут мизер. Чтобы не бунтовали, а то они такие 27.10.2014 14:02:18, Яхонтовая
Регионы конечно будут платить меньше, там кадастровая ниже, а вот москвичей будут раскулачивать по полной. 27.10.2014 14:11:20, solorum
Кабриолетта
этот закон детям больше всего не нравится, т.к. по 6 квартир на пенсионеров записывали и не платили налоги вообще. 27.10.2014 14:11:14, Кабриолетта
ТВЛ
а почему "чтобы не бунтовали", а не "потому что у пенсионеров есть льготы"? 27.10.2014 14:09:32, ТВЛ
Яхонтовая
Потому что у нас попробовали как-то отменить бесплатный проезд для пенсионеров на транспорте. Так через полгода доблестных пенсионерских протестов вернули назад)) 27.10.2014 14:18:38, Яхонтовая
ТВЛ
чо-т я такого не помню, чтоб отменяли:) 27.10.2014 14:25:13, ТВЛ
Яхонтовая
Так вы никак не вспомните, что мы с вами из разных регионов, потому и взгляд на жизнь у нас несколько разный )) 27.10.2014 14:37:42, Яхонтовая
ТВЛ
да такой же взгляд. и пенсионеры все одинаковые - они живут еще там, в благословенном совке, когда цены были стабильные и можно было все рассчитать на месяц вперед:) 27.10.2014 14:41:45, ТВЛ
ТВЛ
я уже посчитала, ничего страшного, если конечно у вас не особняк свыше 500 квадратов и не 2 гектара земли:) 27.10.2014 13:39:57, ТВЛ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!