Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Официальные курсы доллара и евро установили новый рекорд

Ссылка:
21.10.2014 17:46:15,

79 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ЖенаПолковника
Всё, нашла у Старикова ответ про инфляцию!

У нас в стране мало оборотных денег, в пять раз меньше чем например в Китае. Нехватка денег-экономика не может нормально развиваться. Это и высокий процент кредитования и отсутствие платежеспособного спроса. Всё одно за одно цепляется. Говорят, что если деньги как-то в экономику впрыснуть, то увеличится инфляция. Это так, если деньги просто раздать населению и они пойдут в магазин, а если деньги вкладывать в инфраструктурные проекты, то инфляция будет снижаться. Об этом нам не говорят.
В Китае в пять раз больше денег, а инфляции нет, там строятся заводы, железные дороги, реализуют всякие инфраструктурные проекты. А юань много лет стоит как вкопанный.
Вот такие нюансы про инфляцию есть...
22.10.2014 23:51:12, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Ещё момент, что при отвязывании рубля от золотовалютного резерва есть опасный момент.. когда Запад может признать валюту выходящую из системы не конкурентноспособной и неконвертируемой. В этом и могут нам помочь расчеты за рубли, дескать рубль нужен для расчетов на рынке энергоресурсов.
Делать это надо плавно и быстро и очень важна поддержка народа. Народ должен понимать что происходит и не паниковать.
22.10.2014 23:59:53, ЖенаПолковника
SnowDream
Я "в тему"... Просто сегодня искала дочке список книг для "взять-почитать в библиотеке", наткнулась на это: 21.10.2014 23:19:15, SnowDream
ТВЛ
это ПЯТЬ! 22.10.2014 00:26:14, ТВЛ
Предупреждать же надо:)))), я аж чаем поперхнулась:))) А вообще самая лучшая книжка по политэкономии "Незнайка на Луне" 21.10.2014 23:31:11, Иллика
ЖенаПолковника
Я, пытаясь понять движения активов и пассивов доллара уже который раз её вспоминаю! Вот он подлинный портрет капитализма!:) 22.10.2014 00:31:23, ЖенаПолковника
Ольсик
тооочно)
Носов вообще гений
22.10.2014 00:03:16, Ольсик
ЖенаПолковника
Вот это да!))) 21.10.2014 23:28:31, ЖенаПолковника
прекрасно, прост замечательно. Бюджет наполняется, продукция при прочих равных более конкурентна. Очень позитивно. 21.10.2014 23:00:27, AleXXX
Не только рубль. Канадский доллар тоже дешевеет не хило. За сентябрь суммарные потери компаниииз-за курса нехилые. 21.10.2014 18:10:57, @@
NLU
Канадские печали вряд ли кого волнуют, как и взаиморасчеты с неведомыми странами. 21.10.2014 18:19:20, NLU
португальские университеты тоже мало кого интересуют. ) И тем не менее… ) 21.10.2014 20:56:01, давно читаю
Просто не надо преподносить информациую однобоко. 21.10.2014 18:43:15, @@
NLU
Если бок Канады для вас так ценен, заведите тему об этом. Яндекс вот расширил свою однобокость, под курсом доллара и евро теперь пишет свежую цену на нефть. 21.10.2014 19:05:18, NLU
Не стоит на грубости переходить. И вы прекрасно поняли, что я имела в виду. Вам как обычно просто потроллить нужно. 21.10.2014 19:19:33, @@
NLU
Тем не мене, если остались свободные деньги в рублях, стоит прикупить. 21.10.2014 17:55:17, NLU
ЖенаПолковника
Ага, при отказе от взаиморасчетов долларами рядом стран на пике курса как раз понадобятся...:) 21.10.2014 18:04:57, ЖенаПолковника
Слушай, ну вот ты сама НЗ в рублях хранишь?
Ну хоть на месяц-два жизни?
23.10.2014 14:46:14, Иновара
ЖенаПолковника
В рублях конечно. Мне не нравятся слухи про доллар, попом чую рухнет... 23.10.2014 15:40:13, ЖенаПолковника
NLU
взаиморасчеты могут хоть в ракушках производиться, на упадок рубля это не влияет. 21.10.2014 18:10:14, NLU
ЖенаПолковника
Это сильно повлияет на обрушение доллара зато. Сильно не надежная в свете текущих событий валюта... 21.10.2014 19:00:10, ЖенаПолковника
поподробнее расскажите про обрушение. 22.10.2014 09:35:35, solorum
ЖенаПолковника
Про что, про то, что доллар ничем не обеспечен и печатается бесконтрольно по мере необходимости. Этим полон весь инет. Как и про то, что он является пиявкой на мировой экономике.
Про то, что бесконечно включать печатный станок нельзя, это пирамида, а пирамиды не живут вечно, вот:
[ссылка-1] и кризисы свидетельствуют о том же...
У Америки гигантский внешний долг, это говорит о том, что они живут не по средствам и за счет труда других стран.
22.10.2014 10:30:55, ЖенаПолковника
NLU
Лучше ненадежная, но растущая, чем любимая, но падающая. 21.10.2014 19:09:06, NLU
ЖенаПолковника
Лучше то лучше, но до момента её обрушения. А потом за этот фантик не дадут ничего. Она не обеспечена ничем, кроме таких же бумажек. 21.10.2014 20:17:30, ЖенаПолковника
Справедливости ради замечу, что до момента обрушения мы вряд ли доживем. Хотя кто знает... При столь стремительном развитии событий... 21.10.2014 20:44:44, Lady Z
справедливости ради отмечу, что до войны на Украине дожить тоже в страшном сне не снилось.. 22.10.2014 11:24:26, ))
ЖенаПолковника
Ну вот только сегодня читала, что печатный станок уже больше включать нельзя, типа, высосан этот резерв, ещё вбросы только ускорят крах. Никакая пирамида не вечна..Хотя об этом и в 2008 говорили, а доллар устоял благодаря станку.
Вот тут объясняют, почему печатать бесконечно не получится, хотя в этих финансах сам чёрт ногу сломит..:)
[ссылка-1]
21.10.2014 21:21:12, ЖенаПолковника
Не хочу уходить в дебри, но несколько лет назад, несмотря на угрожающие казалось бы размеры долга, США по сути были должны сами себе. В последние несколько лет (порядка 10) ситуация несколько изменилась, поскольку они верстали дефицитный бюджет, что не могло не сказаться на их финансовом положении. Теперь вариантов развития событий два: или они смогут нарастить доходы (расходы США практически никогда не сокращает) или им не дадут это сделать. Написала и поняла, что вариант-то один - или они нас или мы их :) Сама в нетерпении жду, чем все это закончится. 21.10.2014 21:56:34, Lady Z
ЖенаПолковника
Что мешает им напечатать ещё долларов и рассчитаться со всеми?
Ну там объяснено, что мешает, но я в этом не петрю, поэтому проанализировать грамотно не могу...:)
21.10.2014 22:49:33, ЖенаПолковника
Напечатать, чтобы рассчитаться со всеми ничего не мешает, но самим с собой напечатанным не рассчитаешься. Очень коротко и примитивно: долг США - это их же кредиты, выданные другим странам (в разных формах). Живут они на проценты от выданных кредитов, но дефицит бюджета показывает, что процентов не хватает. Напечатать доллары можно, чтобы расплатиться с внешним миром, но покрывать свои расходы можно только за счет доходов, бумажками расходы не покроешь. 21.10.2014 22:59:55, Lady Z
ЖенаПолковника
А как выданные кому-то кредиты могут быть собственным долгом?
Про проценты и бумажки понятно, спасибо!
21.10.2014 23:11:36, ЖенаПолковника
О, а это просто песня! На деньги из нашего стабфонда (сейчас его разделили на резервный фонд и ФНБ) покупали облигации (долговые обязательства) США, а США давал нам кредиты и на проценты от этих денег жил :)) Замечу только, что сказать, что это действие вообще не имело никакого смысла нельзя, потому что лишние деньги в стране - не всегда благо. Только, повторяю, что я пишу все очень упрощенно, а то зрители начитаются сейчас и начнут мне рассказывать, где и в чем я неправа :)) 21.10.2014 23:32:42, Lady Z
ЖенаПолковника
Зрители вообще не въедут в большинстве своем, я бывший банковский работник и то со скрипом въезжаю..:)
Что такое ФНБ? В статье Алекса написано, что мы отказались от перечисления туда денег, а используем их теперь на собственную экономику. От Федорова тоже слышала, что Путин отбил почти половину дани, но не поняла смысла...
21.10.2014 23:38:52, ЖенаПолковника
Фонд национального благосостояния, истерика по поводу направления части которого на поддержку нашей нефтянки, была недавно в конференции :)

Да, раньше деньги стабфонда можно было тратить только на покупку зарубежных облигаций (привет Кудрину). Теперь Россия часть денег оставляет себе.
21.10.2014 23:56:25, Lady Z
ЖенаПолковника
Я так поняла, что из двух триллионов, восемьсот миллиардов, уже неплохо! Если не путаю ничего. Я до середины сентября всё лето не сидела в инете, а не подскажите как тема называлась? Тако важно пропустила..:) 22.10.2014 00:26:02, ЖенаПолковника
Ссылка не тему 22.10.2014 10:21:10, Lady Z
ЖенаПолковника
В шоки! Народ истерит, что деньги остались в стране, а не ушли за бугор на счета других стран?
И при чем здесь пенсии? Насколько я знаю, это деньги от продажи энергоресурсов, к налогам граждан отношения не имеющие или имеющие в очень маленькой их части.
Фу, отвратительная тема, явно заказная!
22.10.2014 10:39:28, ЖенаПолковника
Цитата из Википедии:
Фонд национального благосостояния представляет собой часть средств федерального бюджета, подлежащих обособленному учёту и управлению в целях обеспечения софинансирования добровольных пенсионных накоплений граждан Российской Федерации, а также обеспечения сбалансированности (покрытия дефицита) бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации.
Фонд национального благосостояния формируется за счёт:
- нефтегазовых доходов федерального бюджета в объёме, превышающем утверждённый на соответствующий финансовый год объём нефтегазового трансферта, в случае, если накопленный объём средств Резервного фонда достигает (превышает) его нормативную величину;
- доходов от управления средствами Фонда национального благосостояния.

Крик был по поводу, что наши пенсии Сечину отдают, хотя, насколько я поняла, речь шла о кредитовании из фонда.
22.10.2014 10:48:49, Lady Z
ЖенаПолковника
Эти "наши пенсии" лежат на счетах США и кредитуют их экономику. Это либералов очень устраивает! Кривое зеркало, противно! 22.10.2014 11:03:19, ЖенаПолковника
Все, к сожалению, не настолько просто. В моей семье два доктора экономических наук имеют различные точки зрения на этот счет, а уж мнения многочисленных кандидатов никто даже и не считает :))

Даю ссылочку на достаточно доступное объяснение сути наших домашних дебатов :)
22.10.2014 11:23:13, Lady Z
ЖенаПолковника
Контраргументы по ходу чтения, конечно домашние, а не профессиональные:):
1. Резервный фонд на случай кризиса иметь надо. На счетах Центробанка своей страны. Это выгоднее, чем кредитовать чужую экономику. Доводы про "там безопаснее" отмету сразу. В случае войны нам своих денег не видать как своих ушей. Считаю, что "безопасность хранения денег в Америке" насаждается искусственно, постоянными провокация и дестабилизациями США в других странах.
2. Коррупция в России ничуть не больше, чем в остальных странах. Просто другой, более простой уровень.
3. Аргументы "почему не направляется в инвестиции" вообще оспаривать не буду, там нечего оспаривать. Правительство сейчас делает и очень много. Просто для такой огромной страны эффективность будет понятна не сразу, а через годы. А всем надо сейчас.
22.10.2014 12:06:04, ЖенаПолковника
Еще раз повторю - все не так просто. Я бы не назвала "безопасность хранения денег в Америке" провокацией, во всяком случае, во открытой форме. Это скорее следствие глобализации экономики, которая имеет как плюсы, так и минусы. Сейчас Россия, судя по всему, пошла по пути создания региональной экономики, что тоже имеет и плюсы, и минусы. 22.10.2014 13:03:41, Lady Z
ЖенаПолковника
Тогда так, вот тот же Федоров приводит такие цифры. с 1991 года, т.е. с момента создания пресловутого резервного фонда ВВП России упал с 22 процентов до двух от мировой цифры. Т.е. грохнули страну в десять раз. И где те резервы? Не кажется ли вам, что глобализация экономики имеет одну единственную цель, работать на США?

При региональной экономике мы к концу тридцатых добились полной автономии в промышленной сфере от Запада, в те же годы произошел рекордный прирост населения в стране, мы смогли сломать хребет Гитлеру, без всякого открытия второго фронта, восстановили разрушенную страну не за двадцать лет, как предсказывали западные экономисты, а за десять. В шестидесятых мы первые в мире запустили человека в космос, наше ядерное оружие до сих пор помогает нам принимать участие в наивысших мировых переговорах на равных. Ещё один показатель приводит Фурсов, это цифра шесть промилле, достигнутая в шестидесятых. Это смертность шесть на тысячу. Этот показатель до сих пор никто не переплюнул ни тогда, ни сейчас. Значит развиваться автономно в принципе можно, да?
Был определенный закос между государственными интересами и интересами населения в смысле производства промышленных товаров для него. Вот в этой сфере и надо было проводить реформы, а не создавать резервы наших денег за границей. В результате чего, ВВП упал ниже плинтуса. По-моему всё очень просто. Хочу контраргументов за экономическую глобализация для анализа...:)
22.10.2014 13:15:33, ЖенаПолковника
Вы уже выходите на уровень очень серьезного разговора, который достаточно проблематично вести в рамках конференции :))

Плюсы глобализации (очень примитивно): мир - единая система, все в нем равны и у всех все есть. Минусы - среди равных есть более равные, потому что на всех не хватает. А замкнутая система (чисто региональная экономика) не может существовать вечно, точнее, она вообще не может существовать, иначе вечный двигатель давно бы был изобретен :))

Реформы 90-х годов считаю преступлением. Почему не пошли путем, по которому позже пошел Китай - не понимаю.
22.10.2014 13:39:06, Lady Z
ЖенаПолковника
Все гениальное на самом деле очень просто. Есть ФРС и есть развал страны, которому ФРС ничем не помог. 22.10.2014 14:03:00, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я понимаю, потому что номенклатурная верхушка с помощью западной элиты сдали в 91-м всё что только можно. А россияне, на самом деле народ правдолюбивый и простой, в подковерной борьбе не искушенный, даже и поняли не всё сразу. 22.10.2014 14:02:01, ЖенаПолковника
У Китая все-таки тысячелетняя история элит, и у них на подкорке сидит, что государство без народа - ничто, а элиты без государства беззащитны. У нас же бравым комсомольцам на народ было глубоко наплевать. И на государство наплевать. Сейчас, благодаря санкциям, постепенно осознание реальности приходит. Что не возьмут сиротинушек в дружный европейский дом, место там выгрызается зубами, а не добровольными пожертвованиями. Деньги-то возьмут, а дверь перед носом захлопнут.
Они даже Романовых после революции не приютили, родственников.
22.10.2014 13:52:24, Иллика
Да, соглашусь. В Китае вообще другое отношение к окружающему миру и к самим себе. Думаю, что это следующая ведущая мировая держава. 22.10.2014 14:05:38, Lady Z
ЖенаПолковника
У них для этого слишком много социальных противоречий... 22.10.2014 14:23:19, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Зато сейчас Романовым празднуют на Западе праздник четыреста лет их воцарения! Я так и не поняла, что такое Романовы без своих немецких жен, советников и гениальных полководцев, ну да ладно, это мы в другой конфе спорили...:) 22.10.2014 14:04:46, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
И ввообще объясните мне, как до поражения 1991 года мы обходились без этой "надежнейшей страховки" и имели сильное огромное государство? 22.10.2014 12:11:17, ЖенаПолковника
К 1991 году у нас уже не было сильного государства, оно было просто огромным :)) Мое мнение, что ослабление России началось в 1973 году, когда началась торговля природными ресурсами. Но с другой стороны это позволило ей "встроиться" в мировую экономику, что опять же нельзя оценивать однозначно негативно. 22.10.2014 13:06:59, Lady Z
ЖенаПолковника
Ослабление гос-ва началось с нивелирования нац. идеи и целей этого гос-ва, когда номенклатурная верхушка захотела жить ещё лучше и закреплять нажитые блага за своими семьями на госуд. уровне. Это называется обострением социальных противоречий. А с торговли ресурсами они дорвались до действительно значительных капиталов, но закон не разрешал им его прикарманивания. Значит закон надо было менять.

Один из западных аналитиков, посетив нашу страну, уезжая, вынес вердикт, что страна не нуждается в системных изменениях, только в структурных, его мнение напечатали, а потом автора сняли с поста.
Система была заточена сильно и в значительной мере под социальную сферу. У нас БЫЛА сильная система, необходимо было лишь решить противоречия связанные с номенклатурной верхушкой и перекосами в отраслях, связанных с обеспечением товаров для граждан. Т.е перераспределением ресурсов между отраслями. И пересмотрением идеологических постулатов, которые с течением времени и всё большим обогащением граждан сделались искусственными и номинальными.
Я только сейчас начала понимать какое сильное гос-во у нас было!
22.10.2014 13:24:29, ЖенаПолковника
Не могу прокомментировать противоречия с номенклатурной верхушкой, поскольку мне кажется несравнимым в принципе уровень жизни той верхушки и нынешней. Фото государственных дач прежних министров и личных нынешних, я думаю, в интернете найти легко.

В 1986 году чуть ли не в два раза упала цена на нефть и Россия не смогла вытянуть свои расходы на ВПК, АПК и социалку. Наложение одних причин на другие - смена власти, новые лозунги, резкое снижение доходов - привели к тому, к чему привели, к сожалению. Не буду касаться конспирологической версии этих событий, поскольку точных данных нет.
22.10.2014 14:00:16, Lady Z
ЖенаПолковника
Почему не смогла вытянуть?
Резкого снижения доходов в восьмидесятые не помню, крепкую социалку помню. Также помню стагнацию и застой в структуре номенклатуры. В партаппарате было очень мало движения на ключевых постах.
22.10.2014 14:10:57, ЖенаПолковника
В 1985 г. нефть стоила 27,6, а в 1986 г. уже 14,4 (по данным Википедии). Насчет движения на ключевых постах вопрос тоже спорный :) Вон и сейчас определенная часть хочет, чтобы ВВП наконец уже покинул свой пост :)) 22.10.2014 14:31:41, Lady Z
ЖенаПолковника
Разница в том, справляется с обязанностями или в маразме страной правит. Есть нюанс, нет? И какая же сильная была система, если страна не разваливалась даже если ей правил маразматик!
Падение цен на нефть думаю вызвало падение экономик разных стран, однако смена режима случилась у нас. Зачем?
22.10.2014 14:36:42, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
[ссылка-1]

Вот Федоров, например, считает, что этот резерв вообще обман и фикция, что никто из российского народа его не видел и воспользоваться не смог. Что президент стучит кулаком по столу и требует выделить резервы из правительственного фонда на дорогу на юге, на дорогу в Казань, на кольца вокруг Москвы, а никто ничего ему не дает.
Правда либералы выдвигают единственный аргумент "Федоров шизофреник", больше ни одного аргумента за все время мне из них вытянуть не удалось. Они не объясняют мне механизмов изъятия денег из резервного фонда и не приводят примеров изъятия. А я их хочу!
22.10.2014 13:00:38, ЖенаПолковника
Мой совет - не зацикливайтесь на одном источнике, даже, если Вы полностью поддерживаете его позицию. Даже больше скажу - изучайте как можно внимательнее мнения, которые диаметрально противоположны Вашему :) Истина, как обычно, будет посередине :) 22.10.2014 13:11:34, Lady Z
ЖенаПолковника
Да я всех слушаю, просто ложатся на душу сейчас Федоровы, Фурсовы, Делягины, Хайзины, Катасоновы, Путины. Они в этом практически едины. Если я их поддерживаю в остальном, почему не должна доверяться в финансовой сфере?
Вот вы мне дали статью, которая никакой критики не выдерживает. Её основной постулат-коррумпированность РФ! А по моему в РФ давно и прочно утвердилась коррупция ШТАТов и доллара. Причем их влияние на экономику страны я уже прочувствовала со всех сторон, а вот влияние автономии РФ ещё хочется проверить...:)

Хочу контраргументов, а не философского, что правда где-то посредине...:)
22.10.2014 13:32:05, ЖенаПолковника
Все-таки Вы выборочно информацию воспринимаете :)) Только без обид, хорошо? В статье еще и про вероятность инфляции было :) 22.10.2014 14:02:47, Lady Z
Но та же самая инфляция может отбросить за черту бедности часть населения, как это уже было в 90-е годы. Не хотелось бы больше таких потрясений 22.10.2014 15:02:24, Lady Z
Вот эта огромная масса денег без увеличения предложения и вызовет инфляцию. Инфляцию иногда определяют фразой: "Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров".
Я не вижу у нас пока инфляции, точнее вижу, но не то явление ей называется :) Пока у нас идет спекулятивное повышение цен, что вполне может себе может существовать параллельно с дефицитом наличных денег
22.10.2014 15:41:04, Lady Z
ЖенаПолковника
А ваш хваленый резервный фонд разве не поддержит российскую экономику в период таких тяжелых событий:)
Там денег больше чем вся рублевая масса на сегодняшний день.
Тема началась с него.
Ещё раз повторю, на фоне инфляции в стране дефицит наличных денег.
22.10.2014 15:05:40, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я ещё и свою однобокость в восприятии сейчас хорошо ощущаю, воспринимаю так, как мне хотелось бы, чтобы было. Поэтому хочу аргументов. Кто-нибудь читал аргументы против мало мальски убедительные? 22.10.2014 14:27:34, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Во-во, одна из необходимых реформ в СССР должна была бы затронуть сферу внешнего взаимодействия, но при сохранении интересов Советского Союза. Эх, если бы, да кабы, что было, того уже не вернёшь... 22.10.2014 15:00:41, ЖенаПолковника
В эту ветку больше не пускает :)

Я про замкнутость СССР говорила, к "сейчас" мои слова отношения не имеют. Сейчас, конечно, идет некоторый отход от идей глобализации, но интеграция идет полным ходом.
22.10.2014 14:53:49, Lady Z
ЖенаПолковника
Потому что инфляция может помочь нам вытеснить доллар, сейчас у нас нехватка наличных рублей в стране. Они замещены долларом. 22.10.2014 14:48:29, ЖенаПолковника
А почему Вам вероятное раскручивание инфляции не кажется убедительным аргументом? 22.10.2014 14:42:53, Lady Z
ЖенаПолковника
Я может продукт совка, не спорю, но не боюсь трудностей в построении светлого будущего..:)
Это минус, ага.
Я не понимаю, как можно что-то сломать и построить другое без колебаний экономики и чтобы никто ничего не заметил и не попытался палки в колеса совать.
Хотя наш народ вот ухитрился пропустить постепенные перемены к лучшему в своей жизни...:)

Ещё хочу опять цитату припомнить, что рассуждать, что было правильно или неправильно ПОТОМ, легче, чем принимать решения и нести бремя ответственности лично на своих плечах СЕГОДНЯ.
Как повернется история до конца не знает никто, ни Путин, ни кукловоды, никто в мире, история оставляет за собой право на зигзаги...:)
22.10.2014 14:16:44, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Я относилась не очень уважительно, сейчас много во мне поменялось, когда захотелось в эту сторону думать и сравнивать... 22.10.2014 14:51:08, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Почему мы должны быть либо замкнутой, либо зависимой?
Поэтому мне так и импонирует курс Путина, он всегда готов к диалогу, НО интересы своей страны превыше всего!
Он не закрывается, не скрывает своего мнения и интересов и готов идти на уступки, при условии взаимовыгодных уступок. Это справедливая и честная позиция.
Мы готовы к сотрудничеству и торговле, только к взаимовыгодной, а не подрывающей нашу экономику и производство на корню.
Скажите, откуда фейк про замкнутость?
22.10.2014 14:46:28, ЖенаПолковника
Все, кто старше 40, продукты СССР :) В той или иной мере. Но мне слово, употребленное Вами не очень нравится, я, несмотря на все недостатки, очень уважительно к тем временам отношусь.

Будут еще зигзаги, будут. Я в этом, к сожалению, не сомневаюсь
22.10.2014 14:46:15, Lady Z
Не дает уже выше писать, отвечу здесь.

Или почему? :)) Мы сейчас пойдем по кругу :)) Одна из причин - замкнутая система не может существовать :)
22.10.2014 14:40:31, Lady Z
...Бранил Гомера, Феокрита;
Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
Отец понять его не мог
И земли отдавал в залог.

:)))
22.10.2014 12:47:16, Иллика
NLU
При таких перегрузках печатного станка и манипуляциях с валютным коридором нередко случается девальвация. 21.10.2014 21:32:52, NLU
ЖенаПолковника
У них не случается, т.к. они печатают не для своей страны. У нас доллар обесценивается, а у них всё зашибись...:) 21.10.2014 22:50:29, ЖенаПолковника
Guard
Увы, это не так, растущая валюта головная боль для государства. Все в этом мире относительно. 21.10.2014 20:09:13, Guard


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!