Раздел: Государство, законы

В блог Подписаться на Дзен!

Обезболивание. Приговор 73 -х летнему доктору

Сегодня суд Октябрьского района Красноярска должен огласить приговор по делу участкового врача-терапевта Алевтины Хориняк. 73-летняя женщина-врач обвиняется в том, что выписала рецепт на обезболивающее средство для неизлечимого онкобольного с преступной целью облегчить его страдания.
Уголовный процесс по делу Алевтины Хориняк длится четвёртый год. За выписку рецепта на препарат стоимостью 286 рублей врачу уже был вынесен один обвинительный приговор — впоследствии отменённый Красноярским крайсудом. Второй приговор по делу был вынесен женщине, которая по этому «преступному» рецепту купила для онкобольного лекарство на те самые 286 рублей. После того, как обвинительные приговоры были отменены, прокуратура начала уголовное преследование заново.
Инициатором уголовного дела в отношении доктора Алевтины Хориняк выступает Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков.
Это ведомство, по идее, должно бороться с наркоторговлей. Но по факту, вместо отлова преступников, делающих большие состояния на сбыте опиатов, доставляемых в Россию из Средней Азии, оно занимается криминализацией обезболивания онкобольных легальными аптечными препаратами.
Результаты этой деятельности впечатляют: в одном только 2014 году покончили с собой вице-адмирал Юрий Устименко, контр-адмирал Вячеслав Апанасенко, генерал-майор ГРУ Виктор Гудков, генерал-майор Генштаба Борис Саплин. 12 марта выбросился из окна 71-летний полковник МВД в Тушино. 15 марта застрелился из ружья пенсионер в Марьиной Роще. На следующий день пенсионерка повесилась в Хамовниках. 17 марта 52-летний пациент повесился в собственном гараже. 19 марта 59-летний онкобольной перерезал себе горло в в Тёплом Стане. 23 марта в Отрадном выбросился из окна 69-летний пенсионер. 24 марта зарезался ножом онкобольной в Черёмушках. Причина гибели всех этих людей одинакова: невыносимые страдания в связи с недоступностью обезболивающих препаратов.
21.10.2014 13:13:22,

54 комментария

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

А почему вы не написали, что её оправдали? 21.10.2014 15:14:34, Иллика
Quokka ©
Ее оправдали
[ссылка-1]
21.10.2014 14:58:13, Quokka ©
ZAIA
интересно, ведь онкобольным положены обезболивающие препараты, хоть и замороченная процедура по их получению, но все же...
почему они все остались без лекарств?
21.10.2014 13:52:33, ZAIA
положены и получаются.Как раз 1,5года назад совершенно спокойно получала обезболивающие для своей тетки.Моя подруга недавно для мамы.
21.10.2014 21:12:39, Schraibikus
фа
Положены. Но там заморочек с выпиской немерено и врачи боятся сделать что-нибудь не так (пример приведен - попробуй выпиши, прокуратура не дремлет). У нас умирал сосед, жена его рассказывала про выписывание наркотиков - могут только на несколько дней рецепт выписать, потом снова хождение по врачам. А если новогодние праздники? Врачи не знали что делать - советовали ненаркотические обезболивающие. У больного должен быть рядом неработающий пробивной человек, который и уход осуществит, и препараты добудет. Понятно, что не у каждого он есть. 21.10.2014 15:39:19, фа
Да, с онкобольным в последней стадии должен быть человек. Постоянно. Предпочтительно близкий. Какой врач и какой закон способен в этом помочь? 21.10.2014 20:04:16, гундина
VarNa
потому что кончилось то, что было получено... или не действует... а врачи не имеют права выписывать сразу сильные препараты, да и вообще боятся лишний раз такие прапараты выписать...

вот почитайте интервью с вдовой Апанасенко
[ссылка-1]

вообще интересно, неужели у нас наркоманы основные потребляемые вещества из медикаментов получают? как-то все доведено до абсурда... ну кому, например, помешали кодеиносодержащие препараты? что, запретили их и сразу уровень наркомании в обществе упал?
21.10.2014 14:31:57, VarNa
Вы кодеинщиков видели когда-нибудь? 21.10.2014 15:39:56, россиянка
VarNa
не видела... они все резко бросили после запрета кодеина?

и я видела множество опустившихся алкоголиков... у соседа по даче отец зарезал мать в процессе недельного запоя... а еще однажды видела человека в белой горячке - жуткое зрелище... но что-то алкоголь никто не запрещает...
21.10.2014 15:55:45, VarNa
Мы тоже раньше покупали при кашле кодеин-бронхо и нам сейчас неудобно, но я за запрет. Ниже ссылка с фото, последствия неконтролируемого приема кодеина. 23.10.2014 12:37:20, Таня-мама
А кодеинсодержащие тоже никто не запретил, их просто под рецепт ввели. И правильно сделали.

И с алкоголем тоже работают и результативно.

Люди, жружие кодеин при любой боли сами уже наркоманы и не замечают как наступает тот момент, когда боль возникает, потому что таблеточку надо принять, а не наоборот.
21.10.2014 16:06:00, россиянка
Василиса из сказки
Что Вы говорите... Я такой препарат принимала пару раз в год, а то и реже, наверное, плотно сидела. Но зато достаточно было одной-двух таблеток, чаще одной.П арацетамол или Цитрамон я глотаю штуки по 3-4 за день при приступе головной боли, вот на столько времени они обезболивают. Я бы и больше проглотила, но уж как-то печень жалко,так что остаток времени терплю и при возможности пытаюсь лечь спать пораньше. 21.10.2014 16:49:45, Василиса из сказки
О, а вам-то тогда какая беда?

На ваши "пару раз в год" можно раз в пять лет сходить в поликлинику за рецептом на упаковку таблеток. Иных упаковок даже на 4 раза в год хватит все на те же пять лет.
21.10.2014 16:58:30, россиянка
Василиса из сказки
Ради двух раз в год мне сложновато отпрашиваться с работы или пристраивать ребенка в будний день. К тому же я неоднократно сталкивалась с тем, что если ты только не совсем уж помираешь, то в районной поликлинике на тебя, как на халявщика смотрят. Меня участковый врач выкинул беременную с больничного с бронхитом, решив, что у меня ОРВИ и даже не послушав при выписке (а пенсионерам она и давление мерила, и слушала, и пр., тем,которые за рецептом на лекарства с дач приехали). А я,типа, не обломлюсь, поработаю,нечего бездельничать, вон,она сама не брала больничный ни разу в жизни, и остальным стыдно при температуре 37 себе больничный выпрашивать. Если я ей скажу, что мне лекарство нужно от боли 1-2 раза в год,она,боюсь, пальцем у виска покрутит и отправит эту нахалку лесом. И это не только с ней. Приходишь, жалуешься на боль в спине. На тебе диклофенак в зубы. Не помогает? И мне не помогает, я ж терплю (это врач).Ну, на массаж походи. На ЭКГ пришла? Зачем? Сердце болит? У ТЕБЯ? Да тебе ж 35, ничего у тебя болеть не может. Еле уговорила ЭКГ сделать (до этого делали 7 лет назад, я нашу медицину без необходимости стараюсь не обременять). ДА, ЭКГ была нормальной, оказалось, боли в позвоночнике так влияли (которые надо было диклофенаком успокаивать, по рекомендации). Вот если туда приползти на одной ноге, то да, наверное, не будут так косо смотреть. 21.10.2014 17:49:21, Василиса из сказки
Наверное, все-таки от врача зависит. Мы делали медицину для усыновления и мужа врач конкретно погоняла(кровь, ЭКГ, УЗИ), мы возмущались. НО! оказалось муж жил на ногах с бешенным давлением, результат - спасибо врачу, теперь муж принимает ежедневно таблетки и давление в норме. А если бы врач нужную штампульку поставила не глядя?

Вы же можете поменять врача и прикрепиться к другому.
23.10.2014 12:32:00, Таня-мама
О, не, я не осилю столько... 21.10.2014 18:06:44, россиянка
Василиса из сказки
Вся суть в первых двух предложениях. Остальное - претензии к районной поликлинике, накопившееся, так сказать, за долгие годы. 21.10.2014 18:16:16, Василиса из сказки
беда в том, что даже имея рецепт препарат не купить. Аптеки не заказывают их, невыгодно и сложности с хранением. Проходила такое. 21.10.2014 17:12:46, Valex
Кодеинсодержащие? Я вас умоляю...

И явно, не это беда Василисы.
21.10.2014 17:39:02, россиянка
VarNa
А часть препаратов стали делать без кодеина, чтоб не связываться...
При этом некоторые препараты, содержащие кодеин в небольших дозировках, в конце прошлого года вывели из списка наркотических, они теперь просто по рецептам. Но поезд уже ушел. Например, прекрасный препарат от кашля Коделак-Фито уже не выпускается.
21.10.2014 17:26:07, VarNa
VarNa
и что, все, кто принимал, например, препараты от кашля с кодеином, становились наркоманами? 21.10.2014 16:23:33, VarNa
Знаете реально много зависимых людей, не все могут остановиться.
На себе испытала, еще в советское время, в юности лежала в больнице и кормили меня димедролом...
Вот реально - дома после выписки была димедроловая ломка...
Я за собой это знаю и понимаю, поэтому ни с таблетками, ни с алкоголем не дружу...
21.10.2014 16:34:22, кукося
Смотря как принимали. 21.10.2014 16:29:49, россиянка
А мне кажется запрещали его.Еще при союзе-был же "сухой закон".Только не знаю как это выглядело на практике,давно было. Еще вроде ж в Финляндии сухой закон? Наркотики сейчас пытаются запретить по той причине видимо,что видят в них бОльшую угрозу чем алкоголь.Для жизни и здоровья. 21.10.2014 16:02:27, Линдааa
Не было сухого закона в СССР. В xрущевско-брежневские времена были ограничения на продажу алкоголя на конкретных территориях (в некоторых военных городках и на секретных объектах). При Горбачеве - запрет на употребление алкоголя в организациях и на предприятиях. Еще планировалось ограничить производство некачественного алкоголя - но здесь все наперекосяк пошло, в итоге вырубали хорошие сортовые виноградники.
И в Финляндии сухого закона нет и не было. Там просто регистрируется продаваемыи алкоголь.
22.10.2014 02:18:22, __nevazhno____
VarNa
В советское время не запрещали, ограничивали производство и продажу... в Финляндии, по-моему, так же... 21.10.2014 16:19:44, VarNa
Нда. Продажу лекарств тоже ограничивали.Это я помню. По крайней мере по большому количеству их нельзя было просто прийти в аптеку и сказать-хочу это- сначала шли к врачу,потом с рецептом в аптеку. Счас вообще непойми что. В аптеку ходят как в поликлинику-девушка,что бы такое выпить мне.юю 21.10.2014 16:33:18, Линдааa
Кабриолетта
у нас наркоманы точно на этих препаратах? Я сомневаюсь почему-то. 21.10.2014 14:44:03, Кабриолетта
ну вот в свое время меня лишили прекрасных капель в нос - эфедрина. Из него прекрасно наркота варилась - при помощи марганцовки и уксуса :) 21.10.2014 15:07:12, AleXXX
Василиса из сказки
Кстати, марганцовку было очень удобно добавлять при необходимости в ванну для купания детей (при ветрянке там или еще какой необходимости кожу подсушить). 21.10.2014 16:51:42, Василиса из сказки
А куда она делась? 21.10.2014 19:29:33, Чернобурка
Василиса из сказки
Не продают. Из нее что-то взрывоопасное сделать можно. 21.10.2014 19:54:42, Василиса из сказки
Кабриолетта
продают уже 22.10.2014 09:08:44, Кабриолетта
Ири$ка
Да? Вот так новость! Пойду зайду в аптеку.
Офф: а рецепт блинчиков-то дадите? :)
22.10.2014 10:58:28, Ири$ка
Кабриолетта
писала сильно внизу, когда просили. Попробую найти. 23.10.2014 09:39:15, Кабриолетта
Она - прекурсор (применяется для изготовления наркотических средств, об этом, как раз Алекс говорит).

Поэтому продают, но не везде - связываться не хотят. Кстати без рецепта продают, две упаковки в руки.
21.10.2014 20:32:05, россиянка
ГрандПапчик
м+глицерин = воспламенение 21.10.2014 20:15:00, ГрандПапчик
Я тоже думала, что уже не продают. А на прошлой неделе совершенно спокойно купила в обычной аптеке. 21.10.2014 20:02:23, мама КИра
Электра
Да, жалко марганцовку, жалко бронхолитин... Не знаю, помогли ли эти меры в борьбе с наркоманией, но мне точно навредили. 21.10.2014 18:27:17, Электра
VarNa
у меня нет знакомых наркоманов, расспросить некого :)

но почему-то спайсами, которые вполне открыто продавались, занялись только сейчас, а лекарствами практически с момента создания службы...
21.10.2014 14:57:47, VarNa
Кабриолетта
и у меня нет. Но я не помню, чтобы так корючились наркоманы даже по тв. 21.10.2014 15:37:07, Кабриолетта
Елена Д.
нет, возросли очереди к терапевтам :( и у них увеличилась отчетность, наркоманы как получали свои наркотики без всякой волокиты, так и получают, пострадали, как обычно, добропорядочные граждане с мигренями :( 21.10.2014 14:43:09, Елена Д.
Электра
плюс выдавили с рынка дешевые и эффективные препараты, проложив дорогу более дорогим и менее эффективным. Мне иногда кажется, что это и была основная цель. 21.10.2014 18:29:44, Электра
VarNa
меня вообще весь госнаркоконтроль смущает, начиная с того, что в него тупо переделали когда-то существовавшую налоговую полицию, и заканчивая существующим благодаря ему бардаком с лекарствами... 21.10.2014 14:54:38, VarNa
<в него тупо переделали когда-то существовавшую налоговую полицию>
это где написано?
21.10.2014 16:01:49, россиянка
VarNa
ну это как бы общеизвестный факт...
вот хотя бы в википедии...
[ссылка-1]

"С 1 июля 2003 года указом Президента Российской Федерации В.Путина № 306 от 11 марта 2003 года Федеральная служба налоговой полиции упразднена без объяснения причин. Большинство функций ФСНП России и штат в 16 тысяч единиц переданы Министерству внутренних дел. Материальная база и 40 тысяч штатных единиц переданы во вновь созданный Госнаркоконтроль."
21.10.2014 16:15:55, VarNa
Василиса из сказки
Угу. Каффетин - знатный был наркотик, ага. 21.10.2014 14:49:06, Василиса из сказки
именно 21.10.2014 15:59:35, россиянка
помогал хорошо 21.10.2014 14:53:09, petrochinina
Елена Д.
вот-вот :( 21.10.2014 15:01:04, Елена Д.
Елена Д.
потому что кому-то нужно этим заниматься, плюс нужно явиться на прием лично.. не все могут :( меня тоже эта система удивляет, наркоманы достают наркотики в разы легче :( 21.10.2014 13:56:37, Елена Д.
Кабриолетта
лежачим не нужно являться лично. Обычно ходят родственники, многим родственникам в лом. 21.10.2014 13:58:48, Кабриолетта
Елена Д.
ну в общем, да.. я и говорю, кому-то этим нужно заниматься, больные часто не в состоянии и не потому, что не ходят, некоторые, например, уже плохо
соображают :(
21.10.2014 14:01:54, Елена Д.
Ольсик
Скопирована вся статья, кроме последней фразы:

Update: надежда моя, похоже, оправдывается. Октябрьский райсуд Красноярска оправдал Алевтину Хориняк. Но у прокуратуры есть 10 дней на обжалование этого судебного решения в вышестоящей инстанции.
21.10.2014 13:23:11, Ольсик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!