Раздел: История

В блог Подписаться на Дзен!
Joint

А давно ли вы перечитывали Анну Коренину?

Рекомендую. Вот один пассаж. Речь идет о российских добровольцев в Сербии.

Предлагаю обсудить участников разговора, кто патриот, кто национал-предатель.

Анна Каренина, часть 8, глава XV

-- Ну-с, ну-с, какая ваша теория? -- сказал с улыбкой Катавасов Левину, очевидно вызывая его на спор. -- Почему частные люди не имеют права?
-- Да моя теория та: война, с одной стороны, есть такое животное, жестокое и ужасное дело, что ни один человек, не говорю уже христианин, не может лично взять на свою ответственность начало войны, а может только правительство, которое призвано к этому и приводится к войне неизбежно. С другой стороны, и по науке и по здравому смыслу, в государственных делах, в особенности в деле войны, граждане отрекаются от своей личной воли.
Сергей Иванович и Катавасов с готовыми возражениями заговорили в одно время.
-- В том-то и штука, батюшка, что могут быть случаи, когда правительство не исполняет воли граждан, и тогда общество заявляет свою волю, -- сказал Катавасов.
Но Сергей Иванович, очевидно, не одобрял этого возражения. Он нахмурился на слова Катавасова и сказал другое:
-- Напрасно ты так ставишь вопрос. Тут нет объявления войны, а просто выражение человеческого, христианского чувства. Убивают братьев, единокровных и единоверцев. Ну, положим, даже не братьев, не единоверцев, а просто детей, женщин, стариков; чувство возмущается, и русские люди бегут, чтобы помочь прекратить эти ужасы. Представь себе, что ты бы шел по улице и увидал бы, что пьяные бьют женщину или ребенка; я думаю, ты не стал бы спрашивать, объявлена или не объявлена война этому человеку, а ты бы бросился на него и защитил бы обижаемого.
-- Но не убил бы, -- сказал Левин.
-- Нет, ты бы убил.
-- Я не знаю. Если бы я увидал это, я бы отдался своему чувству непосредственному; но вперед сказать я не могу. И такого непосредственного чувства к угнетению славян нет и не может быть.
-- Может быть, для тебя нет. Но для других оно есть, -- недовольно хмурясь, сказал Сергей Иванович. -- В народе живы предания о православных людях, страдающих под игом "нечестивых агарян". Народ услыхал о страданиях своих братий и заговорил.
-- Может быть, -- уклончиво сказал Левин, -- но я не вижу; я сам народ, я и не чувствую этого.
-- Вот и я, -- сказал князь. -- Я жил за границей, читал газеты и, признаюсь, еще до болгарских ужасов никак не понимал, почему все русские так вдруг полюбили братьев славян, а я никакой к ним любви не чувствую? Я очень огорчался, думал, что я урод или что так Карлсбад на меня действует. Но, приехав сюда, я успокоился -- я вижу, что и кроме меня есть люди, интересующиеся только Россией, а не братьями славянами. Вот и Константин.
-- Личные мнения тут ничего не значат, -- сказал Сергей Иваныч, -- нет дела до личных мнений, когда вся Россия -- народ выразил свою волю.
-- Да извините меня. Я этого не вижу. Народ и знать не знает, -- сказал князь.
-- Нет, папа... как же нет? А в воскресенье в церкви? -- сказала Долли, прислушиваясь.к разговору. -- Дай, пожалуйста, полотенце, -- сказала она старику, с улыбкой смотревшему на детей. -- Уж не может быть, чтобы все...
-- Да что же в воскресенье в церкви? Священнику велели прочесть. Он прочел. Они ничего не поняли, вздыхали, как при всякой проповеди, -- продолжал князь. -- Потом им сказали, что вот собирают на душеспасительное дело в церкви, ну они вынули по копейке и дали. А на что -- они сами не знают.
-- Народ не может не знать; сознание своих судеб всегда есть в народе, и в такие минуты, как нынешние, оно выясняется ему, -- утвердительно сказал Сергей Иванович, взглядывая на старика пчельника.
Красивый старик с черной с проседью бородой и густыми серебряными волосами неподвижно стоял, держа чашку с медом, ласково и спокойно с высоты своего роста глядя на господ, очевидно ничего не понимая и не желая понимать.
-- Это так точно, -- значительно покачивая головой, сказал он на слова Сергея Ивановича.
-- Да вот спросите у него. Он ничего не знает и не думает, -- сказал Левин. -- Ты слышал, Михайлыч, об войне? -- обратился он к нему. -- Вот что в церкви читали? Ты что же думаешь? Надо нам воевать за христиан?
-- Что ж нам думать? Александр Николаевич, император, нас обдумал, он нас и обдумает во всех делах.Ему видней... Хлебушка не принесть ли еще? Парнишке еще дать? -- обратился он к Дарье Александровне, указывая на Гришу, который доедал корку.
-- Мне не нужно спрашивать, -- сказал Сергей Иванович, -- мы видели и видим сотни и сотни людей, которые бросают все, чтобы послужить правому делу, приходят со всех сторон России и прямо и ясно выражают свою мысль и цель. Они приносят свои гроши или сами идут и прямо говорят зачем. Что же это значит?
-- Значит, по-моему, -- сказал начинавший горячиться Левин, -- что в восьмидесятимиллионном народе всегда найдутся не сотни, как теперь, а десятки тысяч людей, потерявших общественное положение, бесшабашных людей, которые всегда готовы -- в шайку Пугачева, в Хиву, в Сербию...
-- Я тебе говорю, что не сотни и не люди бесшабашные, а лучшие представители народа! -- сказал Сергей Иваныч с таким раздражением, как будто он защищал последнее свое достояние. -- А пожертвования? Тут уж прямо весь народ выражает свою волю.
-- Это слово "народ" так неопределенно, -- сказал Левин. -- Писаря волостные, учителя и из мужиков один на тысячу, может быть, знают, о чем идет дело. Остальные же восемьдесят миллионов, как Михайлыч, не только не выражают своей воли, но не имеют ни малейшего понятия, о чем им надо бы выражать свою волю. Какое же мы имеем право говорить, что это воля народа?
19.10.2014 16:27:40,

48 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Вторая буква в фамилии героини - А. Каренина. 20.10.2014 11:29:35, ффф
Как вы думаете, почему никто этого не сказал до сих пор? 20.10.2014 12:23:05, россиянка
ТВЛ
потому что аффтар первым делом, когда нечем крыть, начинает придираться к очепяткам, сам при этом делая ворох грамматических ошибок. Я только из нежелания уподобляться не стала об этом писать:) 20.10.2014 17:27:13, ТВЛ
Не хотели быть мелочными:)))) 20.10.2014 13:55:33, Чернобурка
патамушта грамманацский срач начнется:) 20.10.2014 13:18:50, Иллика
NLU
Это очень эффективный прием, чтобы тему прочитали, проверили остальную орфографию и почувствовали себя сильно грамотными. Сама иногда пользуюсь)). 20.10.2014 12:57:31, NLU
ТВЛ
так автор стар-топика сам постоянно пользуется этим приемом - только ошибок он не видит, ну так к очепяткам придираться начинает:) 20.10.2014 17:27:56, ТВЛ
Я бы сказала, что именно Вы частенько этим пользуетесь, а не иногда :)) 20.10.2014 13:13:28, Lady Z
NLU
И не скрываю, и работает. 20.10.2014 13:21:47, NLU
А, главное, какое милое объяснение собственной неграмотности, не правда ли? :)) 20.10.2014 13:27:03, Lady Z
Об этом сказали еще вчера.
[ссылка-1]
Орфографическая ошибка не важна, зачем о ней (о них) говорить или приводить в качестве аргумента? И Joint, и другие делают ошибки в словах, большинство из них обычно пропускают, не потому, что не видят их, а потому, что это не важно.
20.10.2014 12:56:38, Hel
О, нет. Это важно. В данной ситуации это важно.
Это не "не родной язык", это не просто слабая орфография и даже не пробелы в пунктуации. Это название литературного произведения, которое автор еще и обсудить предлагает.
И не исправляется эта ошибка, как раз, потому что это важно.
20.10.2014 13:09:51, россиянка
Насколько я поняла, Джойнт роман не читал. "Прочитал статью, часть романа.., решил поделиться". Поэтому ошибка в названии вполне простительна, он не роман обсуждать решил:) 20.10.2014 18:16:02, Hel
ГрандПапчик
Балбесыпатамушта 20.10.2014 12:48:02, ГрандПапчик
NLU
Да уж. Литературу захватили сплош нацпредатели. Пушкин с Лермонтовым туда же. 20.10.2014 01:38:05, NLU
А какои смысл выдеривать цитату из романа, которыи Вы явно не читали? Прочитавшие роман знают, как пишется его название.
И еще, те, кто роман читал, характеризуют героев не по одному диалогу.
19.10.2014 22:46:58, __nevazhno____
NLU
Имеет, имеет. Иногда именно отдельные страницы завораживают своей актуальностью. Классика! 20.10.2014 01:44:20, NLU
Завораживать-то они завораживают. Но не раскрывают ни образ героя, ни философию автора. 20.10.2014 08:25:21, __nevazhno___
NLU
Этим обычно в школе занимаются, а теперь интереснее, как перекликаются герои из века в век. 20.10.2014 08:55:16, NLU
Мне вообще малоинтересны рассуждения о героях Анны Каренинои человека, которыи даже роман не осилил. Особенно если для этого человека русскии язык - роднои. 20.10.2014 10:33:11, __nevazhno___
NLU
Вы точно не можете этого утверждать, совсем это не относится к теме, как и прочие личные предпочтения ТС. 20.10.2014 13:02:18, NLU
[пусто] 20.10.2014 08:29:53
Кабриолетта
обязаны, и читать полностью обязаны, коль уж интеллигентишками записались 20.10.2014 09:42:38, Кабриолетта
NLU
Вот и читайте вместо того чтобы хамить. 20.10.2014 10:11:46, NLU
Кабриолетта
перечитано много раз, поэтому вброс отрывка не по делу не засчитываю :)))
Эпистемологический нигилизм у Вас какой-то наступил.
20.10.2014 10:34:58, Кабриолетта
NLU
Нигилизм у тех, кто активно наехал на автора темы, вместо того, чтобы задуматься о глубине мысли приведенной цитаты. И нигилизм накопительный, с учетом всех тем автора. 20.10.2014 13:19:15, NLU
Кабриолетта
если сделать выборку по темам ТС, то еще смешней становится. 20.10.2014 13:24:28, Кабриолетта
[пусто] 19.10.2014 19:34:11
Кабриолетта
т.е. не с Путина началась Ваша борьба в мыслях с русским народом? 20.10.2014 10:36:28, Кабриолетта
Степная кошка
+ за "Чевенгура" 19.10.2014 21:54:56, Степная кошка
о крестовых походах ничего не посоветуете? 19.10.2014 19:41:13, Schraibikus
Ширше и глубже смотреть надо))) Македонский один чего стОил. А Викинги-то чего творили...ууу. 20.10.2014 15:31:43, Йес
Кабриолетта
в выходные была замечательная передача про колонии англии, франции, бельгии, как африку по линеечке делили. По рен-тв. 20.10.2014 10:37:30, Кабриолетта
Нетроштесвятое!!))то был свет просвЯЯщения варварам..фсяким, ну как обычно)) 19.10.2014 21:24:07, ляля
ГрандПапчик
ужс 19.10.2014 19:25:10, ГрандПапчик
ТВЛ
Вы лучше вспомните, что ЛН принимал участие в обороне Севастополя и перечитайте Севастопольские рассказы его. А Анна Каренина - ваще женский роман:) 19.10.2014 17:08:03, ТВЛ
Joint
А еще он был антисемитом. Это вносит какие-то дополнения в диалог? О чем вы? Или как всегда? 19.10.2014 17:10:41, Joint
ТВЛ
да это вы как всегда, а я как обычно:) При чем тут антисемитизм Толстого? Как раз это оч однобокое суждение, чистаярлык. Вы все ж почитайте что-нить, а то слишком много пробелов - и в географии, и в математике, и в русском, теперь вот - в литературе 19.10.2014 17:16:22, ТВЛ
RareCat
А вы реально такими штампами мыслите: "патриот", "национал-предатель"? Или это так, для красного слова притянуто?
Если так заинтересовались Толстым, то попробуйте еще перечитать последние, заключительные главы "Войны и мира", там, где он рассуждает о движении народа, и от чего оно зависит. Левин из Карениной, хоть и лирический герой автора, но не его альтер эго, так что в "Войне и мире" у Толстого совсем иные суждения об этом вопросе. И вообще в его романах отражение его размышлений, но не готовые завершенные сентенции, да у него их и не было никогда.
19.10.2014 16:54:24, RareCat
Joint
Я реально так не мыслю. Но читаю данную конференцию и волосы встают дыбом от ярлыков которые тут вешают.

Спасибо за совет, в следующий выходной возьму в руки Войну и Мир. Я вижу, что вы глубоко в теме о Толстом, что не часто бывает в наши времена. Мне очень понравилась ваша формулировка " отражение его размышлений, но не готовые завершенные сентенции". Так, что, начинаем жить по Толстому?
19.10.2014 17:04:44, Joint
вы сексуальный гигант?жить по Толстому при современном уровне урбанизации чревато для организма.Ему можно было,барин,а современного мужчину ,да в демократическом обществе? это общество в клинику прописать может.Хотя...может вы зеркало грядущей революции и это время вам необходимо,чтоб отзеркалить в трудах действительность и показать путь к светлому будущему?:).Тогда вперед,по Толстому;)
Извиняюсь,это было не по теме.Теперь по теме.Это не воля,это Вера.Православие.В этом слове заложено все.И дискутировать на эту тему не вижу смысла.Вы не поймете.
19.10.2014 18:39:30, Schraibikus
Ну что за люди?!)) опять обгадили всю малину б..ь не дали человеку помечтать !))) всего то хотел пожить по Толстому!))) 19.10.2014 21:52:01, ляля
RareCat
Зачем? Живите по себе:) 19.10.2014 17:06:31, RareCat
Joint
Вот я так и делаю. Прочитал статью, часть романа и поделился. Ну и посмотрел реакцию. Это тоже мое, не отнимешь. 19.10.2014 17:23:06, Joint
RareCat
Ну и на вас тоже посмотрели:)) 19.10.2014 17:30:26, RareCat
Joint
Я смотрел на вашу реакцию. Не на вас. Как вы умудрились "посмотреть на меня" ума не приложу. 19.10.2014 17:33:59, Joint
RareCat
На уровень вашей аргументации, если это можно так назвать. На вас, конечно, смотреть незачем:) 19.10.2014 17:47:32, RareCat
NLU
Вся аргументация у Толстого. 20.10.2014 01:47:21, NLU

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!