Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Действительно запланировано такое сокращение расходов?

Взяла вот отсюда [ссылка-1]

"...В 2014 году траты на здравоохранение составляли 12,7 процента от расходной части бюджета. А в 2015-ом на медицину планируется потратить 2,4 процента. "

"...2014-й год – на образование идет 8,4 процента бюджета. В 2015 – 3,9%..."

Кто-нибудь в курсе?
Это ж вроде православный ресурс, а значит вряд ли особо "желтушный"...
14.10.2014 16:27:01,

49 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

до настоящего времени финансирование здравоохранения происходило из трех источников - федеральный бюджет (медучереждения федерального подчинения - НИИ, клиники РАМН и их филиалы в регионах, университетские клиники при медвузах и тд). при этом на федеральный бюджет приходилась основная нагрузка по обеспечению выскокотехнологической помощью.
в связи с реформой РАН (объединившей РАМН, РАЕН и проч) финансирование университетских клиник, НИИ будет вестись не из "кармана" минздрава, а из "кармана" минобрнауки. а может быть и не будет - посмотрим. то есть уменьшение есть, но компенсация должна быть обязательно.

финансирование обычных городских, районных и областных больниц проводилось из местного бюджета и ФОМС. - эта часть "госфинансирования", скорее всего тоже будет урезана в сторону увеличения финансирования за счет ФОМС.

будет туго - поставит ВВ министром здравоохранения Шойгу
15.10.2014 11:21:55, Merry Tata
По поводу медицины: в московских поликлиниках начались сокращения сотрудников. Врачей и сестер не трогают. Пока попали под раздачу регистратура, лаборатория, уборщицы и тд. Обещают после НГ продолжения. Под всеми возможными предлогами финансирование урезается.
Изнутри все очень печально.
14.10.2014 22:46:07, ((
А вот снаружи лучшеет и лучшеет. Вчера к дочке скорая приезжала, по сравнению с тем, что ездило в 90 - небо и земля. Во-первых, приехали за 10 минут, во-вторых, вкололи обезболивающее без сетований, что у них его нет, а если есть, то за деньги, в-третьих, совершенно исчезло впечатление, что им я по гроб жизни обязана за их нелегкий труд. Давно я с ними не сталкивалась и очень впечатлилась такой работой, спасибо им огромное. Правда, старушка в неотложке неправильно телефон записала и контроль через 2 часа не приехал, но так как дочка спала, я не стала их вызывать, так что только утром позвонила и выяснила этот факт. Нужно определители номера в неотложках и вызовах на дом ставить, а то запись электронная, а такой элементарной вещи нет. 15.10.2014 10:18:33, Иллика
Реформа медструктуры идет. По примеру школ мне кажется. Учатся дети уже в слитых комплексах в Москве-пока мне нравится. Но да,персонал школ весьма штормило последние пару лет.Тут еще наложилось правда вечные изменения с ГИа и ЕГЭ. По поводу финнсирования-в школах стало лучше по моим ощущениям,в связи с тем что это теперь не отдельные школы на 500 чел а большие комплексы на пару тыщ.Думаю московские поликлиники ждет та же судьба-близлежащие здания сольют в 1 комплекс,часть персонала уволят в связи с этим,возможно даже поликлиники будут в комплексе с больницей.Но думаю что в итоге зарплата оставшегося после перетрубаций персонала вырастет. 15.10.2014 09:27:14, Линдaаа
Marisha
Совершенно верно, конечная цель этих сокращений повышение зарплаты. В Москве и Питере, думаю, ничего страшного не произойдет, ни для населения, ни для сокращенных. А вот небольшие города, деревни пострадают, как всегда.
15.10.2014 09:46:47, Marisha
Мое начальство уже за меня отчиталось, что в среднем я получаю 40 000, но увы по квиточку 20800 грязными. Нагрузка вот точно увеличится с декабря( когда уйдут уволенные). Увелечения зп нам не обещали, дали понять всем, чтоб сидели тихо, если не хотите отправится следом.

Одна из московских стомотологий просто отправила весь медперсонал на полставки, чтоб избежать сокращений.
15.10.2014 16:00:55, ((
Как может быть целью сокращения повышение зп? За счет чего?
Уволили уборщицу - ее зп доктору отдали? Или как вы это видите?
А кто убирать тогда будет?
Cказок-то не бывает
15.10.2014 10:42:35, Яснотка
Именно так и происходит. Из трех санитарок одну уволили, а ее ставку разделили между двумя оставшимися. А сказки бывают. В головах у некоторых, которые себя считают либералами, одновременно требуя у государства социальных гарантий.

А суть реформы здравоохранения в следующем. Больница будет получать то, что "заработала", т.е. только за оказанные услуги по тарифам ОМС, при этом государство берет на себя капитальный ремонт и закупку дорогостоящего оборудования. Да, еще за государством сохраняется финансирование лечения психиатрии, инфекционных болезней и еще чего-то, не помню чего. Все это, естественно, в целях повышения эффективности. Очень по рыночному, вы не находите?
15.10.2014 11:05:36, Lady Z
С середины лета введено подушевое финансирование. Деньги стали поликлиники получать меньше. Это раньше сколько подали услуг- столько и получили. Теперь еще и вычитают и штрафуют за прием неприкрепленного населения. Москвичей оплачивают страховые, немосквичей ФОМС. Посчитать прикрепленное население очень сложно, данных точных нет.
Объеденение поликлиникам пошло только во вред, главврач практически бессилен как управляющий. Все решается "где то наверху", вплоть до починки столов.
15.10.2014 15:45:52, ((
Я вашу реплику не пойму, поэтому комментировать сложно. у вас какие-то ко мне претензии? Либералом себя не считаю, точно так же не считаю, что больница или поликлиника должна "зарабатывать"
Она должна оказывать всю необходимую помощь. И не в пределах ОМС, а в пределах необходимости для каждого конкретного больного.
Если происходит как-то иначе, это значит, что "кто-то" просто снял с себя нагрузку и переложил ее на чужие плечи. Вот и все.
15.10.2014 12:34:23, Яснотка
А я и не причисляла именно Вас к либералам, просто на примере показала что означает рыночная экономика в действии в области, например, медицины. А "кто-то" нагрузку однозначно снял и таки даже "переложил". Авторов этой реформы не знаю, но почему-то до самого кончика хвоста уверена, что они на Болотной точно тусовались. 15.10.2014 13:19:29, Lady Z
Даже если они, как вы говорите "тусовались"... Законы у нас не принимаются автором в единственном лице. Ведь правда? Так кто несет ответственность? Наверное, и те, кто "тусовались" и те, кто принимали (и еще неизвестно кто больше ответственен). В думе у нас абсолютное большинство ЕР, они одним движением мизинца могут отвергнуть любое начинание. А если они этого не сделали, то смысл сейчас рассуждать кто был автором? 15.10.2014 13:37:30, Яснотка
Поэтому я никогда и не голосовала за ЕР :) И вряд ли буду :) Я не могу найти разумного объяснения феномену: ВШЭ - главный идеолог реформы образования, одобренной ЕР, и в это же время половина ВШЭ - участники Болотной. 15.10.2014 13:55:24, Lady Z
Marisha
За счет увеличения нагрузки. Убирать будет оставшаяся санитарка, вместо одного коридора будет мыть все имеющиеся.
И будет вечная грязь, скорее всего. Но Москве это не грозит, там, я думаю, действительно просто реформируют, и в итоге будет нормально все.
Вот что у нас будет, пока непонятно. У нас именно ищут деньги на повышение зарплат. Уже сократили 1674 штатные единицы, среди них и живые люди, и просто пустые ставки. Высвободили 200 с лишним млн, надо еще 400 с лишним, чтобы выполнить указ президента о повышении зарплаты бюджетникам.
15.10.2014 11:00:24, Marisha
+1. По поводу нагрузки.По поводу вечной грязи-не заметила. А вот нагрузка на техперсонал возросла в разЫ. По крайней мере в гардеробе тепрь не тетенька которая вечно куда-то отходила ,а девушка.которая отойти не может вообще никуда-постоянно идет народ раздеваться-одеваться.С регистратурой та же песня-как и раньше 2 тетньки в регистратуре.а народу стало в 10 раз больше.Соответвенно они тоже работают нон-стоп.Это только те кого я вижу как посетитель.К врачу участковому тоже вечная очередь,в любой день. Раньше можно было прийти и застать только 1 человека,либо вообще никого.Видимо ей добавили еще 1 участок,или 2. Но теперь не бывает ситуации когда к участковому врачу нет народу. 15.10.2014 11:20:05, Линдaаа
Marisha
У нас очередей к терапевтам практически нет, именно сидят 1-2 человека. А вот к специалистам не попасть вообще, на обследование тоже, в лабораторию дикие очереди, время ожидания плановой госпитализации 1-2 месяца, а впереди еще объединение всех поликлиник в одну. Вот при объединении, видимо, и терапевтов сократят.
В регистратуре я не стою, записываюсь через интернет или п телефону, или звоню сразу в Минздрав:)
Грязи в поликлиниках не видела, так еще и не сказались последствия сокращения, у нас вот только начали, до этого пытались другой выход найти, но не удалось, видимо.
15.10.2014 11:33:27, Marisha
Тогда у ВАс еще есть резервы))). Сократить терапевтов надо.И добавить спецов. Но Вы это наверное про взрослую поликлинику? Во взрослой я лет так 25 не была уже-не уверена что там и карта есть у меня. Думаю в Москве туда в основном пенсионеры ходят. А то что выше-это я про детскую писала,вот в детской у нас ажиотаж вечный.Детей народ активно лечит. Самый востребованый "спец" у детей это лор))).У нас их там 3 штуки,и все равно постоянные очереди к лорам. 15.10.2014 11:39:22, Линдaаа
Marisha
Да, про взрослую, я туда тоже редко хожу, за больничным обычно. Или вот за направлением на операцию, чтобы деньги не платить лишний раз. А спецов бы и рады добавить, да нету врачей-то, один терапевты.
А с детской у нас полная ж...:( Туда даже зайти сложно, там вечная толпа, к участковым не попасть, и да, лор самый популярный, а еще невролог. Лор принимает по 3 ребенка сразу - один по талону, второй повторно, третий с острой болью. Второй лор сбежал от такого ужаса:)
Я дочку к платным вожу, но вот справку в школу или на танцы только в поликлинике можно взять. Это ЖЕСТЬ!
15.10.2014 11:53:58, Marisha
У нас и педиатров не хватает. Про специалистов вообще молчу.. Их просто нет. Видимо, такое финансирование отличное, что все прям рвутся поработать в поликлинике. 15.10.2014 12:36:32, Яснотка
пока регистраторши и основной контингент участкового терапевта разберутся в тонкостях "электронной записи" к врачу - так и будет.
а такие объявления в поликлинике до сих пор не редкость "запись в на электронную запись ведутся по телефону 365-3637 с 11.00 до 13.00"
15.10.2014 11:25:17, Merry Tata
Это только со стороны кажется, что все просто. ЕМИАС очень плохо сделанная программа, ошибок масса, техподдержка работает отвратительно. Обновления иногда просто абсурдны. Как результат- очень медленная работа персонала, тк работешь в нескольких программах , исправляешь чужие ошибки, пишешь оъяснительные и успокаевашь нервных пациентов. 15.10.2014 17:23:50, (((
А вы работаете в медицине?(-) 15.10.2014 10:45:38, Линдaаа
Раньше было дело :) сейчас - нет 15.10.2014 12:30:17, Яснотка
В Питерских тоже сокращения 15.10.2014 07:19:43, Яснотка
Marisha
Не только в московских. У нас то же самое, плюс еще сокращают больничные койки. 15.10.2014 04:34:59, Marisha
ЖенаПолковника
Я думаю, что правда.
Хотя мат. капитал ещё никто не отменял и он продолжает индексироваться, на официальном их сайте уже вывешена планируемая цифра на следующий год. И они опровергают все слухи.
А вот по поводу реформ мне всё это ужасно не нравится, как и то, что Центробанк подчинен не своей стране, а Америке. И что распоряжения Путина о понижении процентных ставок несколько недель назад просто нагло не выполняются. А у него нет полномочий на него надавить. Как не может он надавить на окопавшихся в думе и правительстве врагов. Конституция ему не позволяет. Потому и движутся так медленно все положительные изменения.
А ещё до меня дошло, почему он так экстренно и в таком возрасте развелся с женой, хотя по роликам видно, как тепло она к нему и уважительно относится. Он её защищает, т.к. то, что он затеял чрезвычайно опасно. Ротшильды и Рокфеллеры своих позиций не сдадут и не подвинутся...
14.10.2014 19:42:27, ЖенаПолковника
А еще я просто уверена, что потерян след их дочерей. Даже ни одной их фотографии нет 14.10.2014 19:54:40, Lady Z
ЖенаПолковника
Потому что ещё два года назад Фурсов описывал какой это страшный риск вступать в схватку с Рокфеллерами. И надеялся, что такой человек найдется, рано или поздно. На Путина никто и подумать не мог, так тихо он сидел... 14.10.2014 19:58:06, ЖенаПолковника
А почему с Рокфеллерами? Они же вроде за нас:), всегда в своей схватке с ротшильдами вступали с нами в союз:) 15.10.2014 07:53:33, Иллика
ЖенаПолковника
Ага, когда надо было погрызть друг дружку, вступали. И так же замечательно объединялись, когда надо было повалить Россию... 15.10.2014 10:22:24, ЖенаПолковника
Но я в эту версию не верю... Хотя и допускаю... 15.10.2014 10:30:17, Lady Z
ЖенаПолковника
[ссылка-1]

Кто правит миром.
15.10.2014 18:36:04, ЖенаПолковника
:)))) герой, прямо. Человек-паук :) 15.10.2014 07:17:04, Яснотка
NLU
Трудно прогнозировать расходы, когда доходы выходят из под контроля.
Оффф))
14.10.2014 19:04:49, NLU
у меня конференция ((( все полетело нафик((( Созвонимся 14.10.2014 19:20:53, Иновара
О, девушки, вы на созвоне?))) 14.10.2014 19:47:33, гундина
а что? Вполне обьяаснимо. И даже более, -вполне закономерно. 15.10.2014 10:09:04, не верю!
Три. Жена полковника там же. 14.10.2014 21:17:09, интересно очень
Не, Жену тщательно вербуют. Но безуспешно, не даром же она - жена полковника. 15.10.2014 12:06:30, гундина
"Вот и встретились два одиночества..." 14.10.2014 19:41:03, AleXXX
тогда уж ... два оппозиционера 15.10.2014 10:11:00, не верю!
Три, жена полковника там же. 14.10.2014 21:18:05, интересно очень
жена полковника не там же. 15.10.2014 10:12:06, не верю!
ЖенаПолковника
Да где там-то? Я в Чертаново пока...)))) 15.10.2014 10:23:15, ЖенаПолковника
NLU
О. К. 14.10.2014 19:25:17, NLU
А Вы на сайт Минфина принципиально сходить не хотите? :) 14.10.2014 16:44:20, Lady Z
Спасибо. Да, лениво было, поэтому и переспросила на форуме ;-)
Поскольку знала, что если это фейк, то меня ткнут носом
14.10.2014 17:26:35, Иновара
При всем моем уважении к этому сайту и к делу, которое делают эти люди, там написано что-то не то.

[ссылка-1]

смотрим страницу 54

или

[ссылка-1]

ты же на физтехе училась - откуда такая деградация - найти один источник и ни с чем его не сравнив начать ужасаться? Это явно следствие твоего увлечения "демократией".
14.10.2014 16:41:27, AleXXX
<откуда такая деградация - найти один источник и ни с чем его не сравнив начать ужасаться?>
Откуда-откуда... Оттуда! Из методички. Все вбросы последних дней идут ровно по этой схеме. Участники разные, схема одна.
14.10.2014 17:27:17, гундина


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!