Раздел: Образ жизни

В блог Подписаться на Дзен!

В водах Байкала зафиксировано повышенное содержание кишечной палочки

В Байкале обнаружено повышенное содержание болезнетворных бактерий, в том числе кишечной палочки, что является прямой эпидемиологической угрозой. Об этом на пресс-конференции в понедельник сообщил директор Лимнологического института СО РАН Михаил Грачев.

Михаил Грачев:
— В районе Бабушкина, Слюдянки, Северобайкальска, Байкальска выявлено повышенное содержание вредных веществ в воде, в частности — кишечной палочки. В некоторых районах ее допустимая концентрация превышена в 140 раз.

По заявлению лимнологов, такая ситуация вызвана многолетним сбросом неочищенных или плохо очищенных сточных вод. Замеры показали, что должным образом очистные сооружения сегодня не работают ни в одном населенном пункте на побережье Байкала.

Михаил Грачев:
— Когда участники экспедиции работали в районе Усть-Баргузина, они выяснили, что местные жители и владельцы окрестных турбаз заключили договор на вывоз сточных вод с мифической компанией. А очистных сооружений и вовсе нет. Наши данные игнорируют, провести анализ работу очистных становится все сложнее с каждым годом — ученых туда фактически не пускают, существует множество сложностей и препонов. То же самое — в Бабушкине: по нашей информации, очистные комплексы там вовсе не работают. Похожая картина во многих населенных пунктах побережья Байкала.

Ученые отметили, что организация нормальной работы очистных сооружений — это единственный выход нормализации состояния Байкала. На строительство и реконструкцию очистных комплексов потребуется порядка 10 миллиардов рублей. И по словам Михаила Грачева, эту статью расходов следует немедленно заложить в федеральную целевую программу «Охрана озера Байкал».

IRK.ru
13.10.2014 10:13:17,

14 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

Когда взрослый человек ведет себя таким образом, это выглядит смешно. 13.10.2014 15:26:00, Hel
Стесняюсь спросить)) что значит "ведет себя таким образом" Пачкает Байкал?))
Или постит информацию о том, куда "уплывают", как разворовывают деньги россиян? Ту, о которой вы несколько ниже интересовались...
13.10.2014 17:35:54, ск))
Удивительный полет фантазии. 13.10.2014 18:04:19, Hel
Это "официальный" ответ?))))
Ну да ладно...
13.10.2014 18:24:02, ск))
Мне не понятны Ваши ожидания какого-то ответа от меня, тем более, "официального". Смысл в том, что мое сообщение было адресовано не Вам, Вы его не поняли и стали фантазировать, строя какие-то нелепые предположения. Так понятнее и приятнее звучит? 13.10.2014 22:21:43, Hel
Hel,это украинская картинка к моему удалению.Реабилитация не требуется;)).
Заметьте,они о себе:),а не я о них.Просто на глаза попалось:),делюсь:
14.10.2014 00:06:54, Schraibikus
Какой-то другой мир.. 14.10.2014 02:08:38, Hel
Если вы не в курсе, то могу вам подсказать)) По правилам конференции все могут высказываться)) Тем более попросить уточнить мысль))) Ну да еще раз ладно)) 13.10.2014 23:21:21, ск))
Высказываться Вам никто и не запрещал. Но при этом никто не обязан давать ответ на поставленный вопрос или уточнять свою мысль. Я еще и объяснила, почему этого не произошло. Надеюсь, теперь Вы все поняли. 14.10.2014 02:00:30, Hel
Дык ваш стиль. 13.10.2014 19:04:19, россиянка
жуть.Палочки,они такие,повсеместно присутствуют.Вам порекомендовать компанию по очистке сточных вод?Не будет рекламой?А то удалят ни за что,ни про Што:).Прогуглите очистные сооружения в Питере.
Только!не обращайтесь в штаты за реагентами,а то майданозависимость еще выявится.Гуляло тут предположение,что водичка у них заговоренная.
13.10.2014 14:20:27, Schraibikus
ГрандПапчик
И что ты думаешь по этому поводу? 13.10.2014 11:34:56, ГрандПапчик
Резкая деградация дает о себе знать, сначала записывал себя главные врачи потом в замы теперь вот санитар, о чем тут думать))? нафык копипастить пока не утрачен)) 13.10.2014 11:45:41, ляля
следующая ипостась будет ассенизатор 13.10.2014 21:50:53, Дарёна(в сист.darena33)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!