Раздел: Образование

В блог Подписаться на Дзен!

Образование в Германии стало бесплатным для всех, включая иностранцев

Тут все Европу жалеют, что помирает она от кризиса, только вот почему-то образование высшее становится бесплатным, даже для иностранцев. С чего бы это?
[ссылка-1]
12.10.2014 22:45:39,

60 комментариев

Вы не авторизованы. Для отправки сообщения необходимо авторизоваться.

ТВЛ
так там и было бесплатно, приятельница в 2004м Сорбонну заканчивала. Училась бесплатно, жила в копеешной общаге и подрабатывала на жизнь бебиситтером 14.10.2014 19:23:18, ТВЛ
Машенька_юса, Эники, какой-то крокодил, _nevazhno_ и др. девушки и мальчики, а скажите лучше, как распределяются налоги и бюджет в теx странаx которые не могут себе бесплатное высшее образование позволить. 13.10.2014 21:11:07, очень интересно
При чем здесь "не могут"? У них другои взгляд на предмет.
В штатах лучшие университеты - частные. Образование там, естественно, платное. Но они и лучше, чем в лучших немецких университетах. В Германии вузов сравнимых по уровню с Гарвардом и МИТ нет даже отдаленно. Государство субсидирует образование тем, чьи родители не могут его оплачивать, и университеты в субсидировании участвуют. В том же Гарварде дети из семеи с доходом меньше 90 тысяч долларов в год учатся полностью бесплатно. По немецким меркам это не нищие семьи, а почти среднии класс.
А сравнимое с немецким образование можно получить в университетах штатов. Которые штаты финансируют по своему усмотрению. Одни - лучше, другие - хуже. Лучшие университеты штатов находятся на уровне лучших немецких университетов Германии и даже выше. Там образование будет недорогим, а для сильных студентов - бесплатным за счет именных стипендии.
В общем, хорошее - за деньги, а на уровне немецкого - и в штатах можно бесплатно получить :)
13.10.2014 22:19:28, __nevazhno____
< и в штатах можно бесплатно получить >
но оно же не полностью бесплатное, а бесплатное для определенныx слоёв населения.

Я же спрашиваю, из какиx средств одни страны oбеспечиваjuт бесплатное высшее обрасование своим, и не только своим, гражданам, а другие не могут, видимо, себе позволить такую роскошь. Налоги же во всеx западныx странаx, одинаков ж примерно.
13.10.2014 23:29:20, очень интересно
Образование в университетаx штатов для всех достаточно дешевое для того, чтобы его можно было оплатить. Более-менее без помощи от родителеи и не влезая в долговую кабалу на долгие годы. Естественно, если после окончания планировать работать. :)
То есть некоторые страны не видят смысла делать высшее образование бесплатным для всех. Ибо то, как десятилетиями "учатся" в университетах немцы - притча во языцех.
Налоги в штатах все-таки чуть ниже самых "социалистических" стран Европы.
14.10.2014 04:30:58, __nevazhno___
Шютка такой
Да ни с чего, оно за исключением нескольких последних лет в некоторых землях всегда было бесплатным. 13.10.2014 01:51:57, Шютка такой
+1.И раньше было бесплатным(-) 13.10.2014 10:49:24, Линдaаа
Ну так в Европе и не либеральная экономика уже давно, а при плановой экономике бесплатное образование - совершенно естественная вещь 12.10.2014 23:50:16, Lady Z
странное сообщение.Дочь моей подруги,они живут в Германии 15 лет, платит за обучение,немного ,где-то 300-400 евро за семестр,но платит.Плату у них ввели лет 10 назад.Живет в Ульме.Образование медицинское. 12.10.2014 23:35:35, Schraibikus
Шютка такой
Все верно написано, нижняя саксония отменила плату последней из земель к зимнему семестру 14/15 года. В некоторых землях остается оплата, если это второе высшее, или учеба длится дольше положенного времени. По таблице на википедии можно посмотреть, какие именно правила в какой из земель действуют.
Студенческие же взносы никто не отменял, они как- раз и составляют пару сотен в семестр, смотря где учиться. Но они не появились, а всегда были.
13.10.2014 01:49:11, Шютка такой
аватарка понравилась)) 13.10.2014 14:28:23, Schraibikus
Шютка такой
;) 13.10.2014 17:37:54, Шютка такой
ЖенаПолковника
С того что Германия в лидеры в Европе выбивается похоже. Она входит в четверку стран, которые едят самый большой кусок пирога. За счет более слабых и бедных стран, кстати... 12.10.2014 23:06:46, ЖенаПолковника
Trollissimo
Норвегия не лидер Европы и не в числе стран, которые едят самый большой кусок пирога, но бразование там высшее бесплатное, в том числе и для иностранцев. приезжай и учись сколько влезет. 13.10.2014 00:35:30, Trollissimo
И давно норвегия в ес? Она свой пирог кушает и никого не спрашивает с какого конца кюшать, углеводородов на такое население и площадь хватает с избытком. 13.10.2014 10:37:47, интересно очень
Trollissimo
а я и не писала , что Норвегия в ЕС. она туда пока не собирается... 13.10.2014 18:39:42, Trollissimo
ЖенаПолковника
Может в этом отгадка, почему вас кризис пока не коснулся? Автономная экономика может быть более мобильной, наверное, в некоторых случаях... 13.10.2014 20:14:45, ЖенаПолковника
Trollissimo
тьфу тьфу тьфу. плюю сто раз . пусть и дальше не касается. пока у Норвегии есть запасы нефти и газа, в ЕС она не вступит. 13.10.2014 20:31:58, Trollissimo
ЖенаПолковника
А почему странам без такового запаса выгодно вступать в ЕС, а не покупать напрямую у стран импортеров? 13.10.2014 21:42:32, ЖенаПолковника
Trollissimo
да не так уж и выгодно, как практика показывает...вспомни Грецию. 13.10.2014 21:49:54, Trollissimo
ЖенаПолковника
"пока у Норвегии есть запасы нефти и газа, в ЕС она не вступит."
Вот эту фразу не поняла, а очень интересно.
14.10.2014 00:08:36, ЖенаПолковника
Trollissimo
а чего тут непонятного. пока у них все это есть они себе кум королю сват министру. и без евро прекрасно обходятся. зачем им рекомендации евросоюза, куда им направлять нефтедоходы. вон Украина хочет в ЕС, ей там мнятся золотые горы и манна небесная, а у Норвегии на сегодняшний день итак все есть. там еще есть идеологическая состаляющая, ну да не думаю , что она тебе интересна. 14.10.2014 00:26:18, Trollissimo
ЖенаПолковника
Мне интересно.
Я не поняла, почему, когда у Норвегии кончится нефтяная валюта, она побежит в ЕС добывать ЕВРО, вместо того, чтобы покупать напрямую за другие валюты?
Норвегия большая молодец, что автономию держит.

Сегодня впервые прочитала, что реальная мировая валюта сейчас не золото и не ЕВРО с долларом, а нефть. А доллар к ней паразитом привязан. Сегодняшний доллар без нефти потеряет практически всю свою ценность, не даром он нефтедоллар. Я поражаюсь какой великий ум придумал всю эту пирамиду глобальную, которой подчиняется весь земной шар! И какой не менее смелый и отважный её обрушит когда-нибудь...
14.10.2014 00:37:12, ЖенаПолковника
Trollissimo
в принципе привязка к евро необязателана. вон Швеция и Дания члены ЕС, но у них как и у Норвегии не евро, а кроны. почему не хочет там по ссылке представитель посольства ответил. но вообще это же была затюканая нация, которая поздно получила независимость. их много веков никто всерьез не воспринимал. как у многих малых народов у них обостренное чувство своей значимости. они же подавли заявку в членство ЕС в 1963 г, но Де Голь их туда не пустил. а теперь их туда очень хотят с их природными богатствами, но теперь фигвам. они на это вступление смотрят как на вечную оккупацию.

"По общему объему своего экспорта в страны ЕС, в котором доминируют энергоносители, Норвегия, наравне со Швейцарией, уступает лишь Китаю, США и России, свидетельствуют данные агентства “Евростат” за первые пять месяцев 2013 года. А в рейтинге ведущих импортеров европейских товаров и услуг Норвегия оказывается шестой – после США, Китая, Швейцарии, России, Японии и Турции."

При этом Норвегия – одна из самых благополучных стран региона. Как по объему произведенного ВВП на душу населения, так и уровню частного потребления она уступает в Европе только Люксембургу, превосходя среднеевропейские показатели примерно в полтора-два раза. А текущий уровень безработицы в Норвегии (около 3,5%) остается минимальным среди всех европейских стран. "

это про 2013 год, но сейчас ничего не изменилось по отношению к Норвегии.

[ссылка-1]
14.10.2014 07:29:56, Trollissimo
ЖенаПолковника
Слушай, в экспорте тоже доминируют энергоносители, а они себя уважают и никаким сырьевым придатком не считают. Как же Россию зачморили, что самая богатая страна чувствует свою ущербность по отношению к бедным. Это я про природные запасы. России не надо жить за счет других стран, у нас есть всё своё! 14.10.2014 14:52:30, ЖенаПолковника
Trollissimo
чего.то я не поняла, почему себя надо чувствовать ущербным если у тебя богатые природные запасы? 14.10.2014 18:06:06, Trollissimo
ЖенаПолковника
Ну этим в последнее время пытаются уколоть Россию все кому не лень. И производство разрушено, и с-х, страна живет только продажей ресурсов. Чувствую себя неумехой, способной только копать.:)
Оказывается есть и ещё вполне успешные страны, которые имеют основной экспорт в виде энергоресурсов. Да и остальные члены большой компании торговали бы, если бы было чем.
Теперь уже сомневаюсь в тех замороженных месторождениях США, типа для будущих поколений. Было бы в достатке энергоносителей, не угробили бы Техас добычей сланцевого газа. Кругом вранье и сюр какой-то.
14.10.2014 18:43:38, ЖенаПолковника
Trollissimo
вот неплохая статья про то как норвеги расходуют доходы от своих природных ресурсов если тебе не лень читать 14.10.2014 21:35:30, Trollissimo
Trollissimo
ну вот считается, что шведы построили благополучие своими мозгами, а норвегам просто фантастически повезло. стали из самой бедной страны Европы самой богатой только потому что повалило. надо отдать им должное у них хватает ума и порядочности всё не разбазаривать и делиться между собой. 14.10.2014 21:23:47, Trollissimo
ЖенаПолковника
Только что слушала про Норвегию кусочек выступления. Про то, что они были зависимы и практически колонией Швеции то ли Швейцарии. Потом видимо им повезло обрести независимость и обнаружилось, что имеющиеся в их земле ресурсы нужны человечеству, то бишь соседним странам. Такой период проживает человечество, что испытывает необходимость в энергоресурсах.
Политики у них сильные, научились в борьбе за независимость. Мы тоже не разбазариваем по-ходу, а у нас нагло отбирают доходы, прикрываясь чужой конституцией и финансовыми инструментами.
14.10.2014 21:50:34, ЖенаПолковника
Trollissimo
под Швецией они были, а ранее несколько веков под Данией. незаисимость в 1905 году получили... 14.10.2014 22:08:16, Trollissimo
В Норвегии практически социализм уже давно :) 13.10.2014 00:42:12, Lady Z
Trollissimo
ну относительный социализм. даже при бесплатном высшем образовании мало кто хочет здесь получать мастер дегри, потому что учиться и не работать это тяжело в материальном плане. опять же пока учишься, надо брать учебный заем, который потом много лет выплачивается. и учебники очень дорогие. поэтому народ норовит побыстрее окунуться в работу, а потом уже некоторые доучиваются без отрыва от производства. 13.10.2014 00:59:53, Trollissimo
Понятно, что социализм относительный. Такого социализма, как в СССР, - бесплатное образование с гарантированным рабочим местом после учебного заведения, бесплатные квартиры, бесплатная медицина, копеечные коммуналка и проезд - нигде больше нет и не было. 13.10.2014 08:17:53, Lady Z
Trollissimo
как сказал один мой знакомый: социализм стоит дорого. судя по Норвегии таки да! 13.10.2014 08:22:56, Trollissimo
Естественно, социализм не самое дешевое удовольствие. В Норвегии он оплачивается работающими, т.к. налоги с доходов частного лица имеют приоритетное значение в доходах бюджета. В СССР, кстати, основу доходной части бюджета составляли налоги с предприятий. 13.10.2014 11:39:50, Lady Z
ЖенаПолковника
А в Норвегии чего так предприятия щадят и с населения дерут? Предприятий мало? 13.10.2014 20:10:35, ЖенаПолковника
Юрикам оставляют прибыль для их дальнейшего развития, а физикам развиваться некуда, только, если в направлении очередной баленсиаги :) Во все Европе (и не только Европе) налог на доходы физических лиц прогрессивный - чем больше получил, тем больше заплатил, что не позволяет совсем уж их обирать 13.10.2014 21:47:18, Lady Z
Trollissimo
ну они с одной стороны дерут а с другой дают. мне не жалко платить налоги когда я вижу на что они идут. социальные блага ведь ниоткуда не берутся. 13.10.2014 20:17:38, Trollissimo
ЖенаПолковника
Это да. Но лучше бы с предприятий, а блага те же...))) 13.10.2014 20:19:36, ЖенаПолковника
ЖенаПолковника
Не поняла, бесплатное образование и учебный заем-это как? 13.10.2014 01:02:59, ЖенаПолковника
Trollissimo
Это значит, что когда ты учишься, у тебя нет возможности работать, а жить, одеваться и питаться тебе на что.то надо . стипендия составляет баксов 500. на неё не проживешь. поэтому все учащиеся имеют возможность взять учебный заем под низкий процент и выплаичвать его после того как устроятся на работу. я тоже такой заем брала и выплачиваю. 13.10.2014 07:18:53, Trollissimo
ЖенаПолковника
А это не есть одна из скрытых форм платы, просто культурно обставленная необходимостью во время учебы потреблять на высоком уровне? 13.10.2014 08:52:57, ЖенаПолковника
Trollissimo
чего потреблять на высоком уровне? здесь и низкий вылетает в копеечку. или ты считашь, что помимо предоставления бесплатного обучения, стипендии, государство еще должно оплачивать жильё, еду и одежду для учащихся? так этого даже в совке не было. это к социалистам утопистам.... 13.10.2014 18:42:23, Trollissimo
ЖенаПолковника
У нас в роли гос-ва выступают родители, пока ребенок учится... А он так, подрабатывает как может, ну ты в курсе...:)
И всё-таки это скрытое изымание платы, то бишь кредит. У нас тоже такие программы есть, сбер.банк дает кредит студенту на учебу или родители расходуют на неё свой материнский капиталл. Капиталл-это подарок гос-ва, отдавать не надо.
13.10.2014 20:04:49, ЖенаПолковника
Trollissimo
здесь не принято доить родителей. но даже при заеме и стипендии многие родители конечно денег подкидывают потому что тяжело жить студентам. 13.10.2014 20:12:19, Trollissimo
ЖенаПолковника
А я люблю нашу семейственность, а особенно институт бабушек, больше нигде в мире такого нет. Хотя насчет Италии немного сомневаюсь...:) 13.10.2014 20:16:20, ЖенаПолковника
Я тоже русскую семейственность люблю :) Меня и моего мужа бабушки очень помогали растить, нашего ребенка бабушки помогали и мы с мужем уже с нетерпением ждем своей очереди :) Я просто категорически не представляла няню рядом со своим сыном и не представляю рядом с внуком/внучкой :) Но мозг, конечно, надо включать, когда семейственность. И молодым и их родителям 13.10.2014 22:05:44, Lady Z
ЖенаПолковника
Ну я, например, содержать сына после обучения категорически отказываюсь(во время помогу конечно, чего уж там, но подрабатывает!), имеет цель содержать себя. А вот унучиков спокойно на всё лето на дачу уволоку вместе с Сонякой, имеется такой мечт..:) 14.10.2014 00:11:53, ЖенаПолковника
Я не настолько категорична :) Если будет бездельничать, то содержать, конечно, перестану :) Но я не исключаю, что мой в аспирантуру пойдет. В этом случае нам с мужем, видимо, придется ему некую финансовую поддержку оказывать. 14.10.2014 09:53:00, Lady Z
ЖенаПолковника
Да я тоже категорична местами, у меня не сто детей чтобы не помочь...:) 14.10.2014 14:55:17, ЖенаПолковника
Trollissimo
ну когда большой дом , и никто никому не мешает, то может и неплохо. но когда в малогабаритке толкается несколько поколений, это уж свосем не айс по моему глубокому убеждению.... 13.10.2014 23:36:56, Trollissimo
Семейственность не равна толканию в малогабаритке :) Я немного другое понимаю под этим словом - если люди вырастили меня и человека, которого я выбрала в мужья, то ребенка я им могу доверить со спокойной душой, потому что в глобальном смысле они носители наших семейных ценностей. 14.10.2014 00:01:00, Lady Z
Trollissimo
я сама росла без бабушек, и мамы моей нет давно в живых. так что я привыкла только на себя полагаться. детей мечтаю отселить при первой возможности. 14.10.2014 00:19:32, Trollissimo
Я дите тоже планирую отселить и даже знаю когда - сразу после окончания бакалаврита :) Но это не означает, что он не сможет больше рассчитывать на мою помощь 14.10.2014 09:56:21, Lady Z
ЖенаПолковника
Да просто наши бабушки ещё и обижаются, когда им внуков зажимают..:) и я обижусь! 14.10.2014 00:12:56, ЖенаПолковника
Trollissimo
а я не обижусь. до трех лет я даже на них смотреть не хочу. не люблю младенцев. 14.10.2014 00:20:37, Trollissimo
Trollissimo
а я не люблю. я считаю, что родителей надо любить издалека.... 13.10.2014 20:33:54, Trollissimo
А я чего-то передумала))).Видимо старею.Раньше тоже считала что чем дальше любишь-тем оно лучше.Сейчас думаю что хоть раз в месяц можно любить и поближе. 13.10.2014 23:08:41, линдааа
Trollissimo
ну это мои тараканы. ... 13.10.2014 23:34:48, Trollissimo

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!