Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А я ведь после лапароскопии сегодня %)

Таки свершилось.
Кому интересно - делюсь.
В пятницу пришла в больницу к 9 утра, оплатила в кассе 810 "угрюмых енотов".
Чудом у меня оказался паспорт! Вообще про него забыла!
Отвели в отдельную палату, сбросила вещички, потопала по всяким анализам.
Сделали рентген грудной клетки, кардиограмму, взяли кровь (кажется, на СПИД и группу крови, может, на что-то ещё), анализ мочи. Оказалось, что надо "там" бриться. К счастью, бритва была своя, так что обошлась без посторонней помощи. Ну, и клизму пришлось пережить. Это из подготовительных этапов.
Потом ещё смотрели меня анестезиолог и терапевт. Из "осложнений" отметили обострение псориаза (это у меня такое кожное заболевание) и недавно перенесённую простуду.
Положили на каталку. Привезли в операционную. Положили на стол "ножки кверху". На левую руку одели манжету (видимо, следить за сердцебиением), в правую ввели катетер, через который подавали сначала нечто (не знаю, для чего), а потом уже сам наркоз. Как отключилась - совершенно не помню. Помню, что спала. Что снились сны. Но никаких кашмаров не было. Сны были настолько обычные и "бытовые", что даже не запомнились. Можно сказать, что за операцию я выспалась!
Ложка дёгтя - ухитрилась проснуться до того, как из горла вынули интубационную трубку. Это был единственный раз, когда испугалась. Пыталась левой рукой показать на горло, что, мол, выньте трубку, но с координацией возникли проблемы. Я слышала, как мне ласково говорили, как всё хорошо и какая я молодец, а я всё тянулась рукой к трубке. Как потом рассказала лечащий врач, на самом деле я в этот момент тянулась к трубке ВСЕМИ конечностями, и персонал решил, что я вдруг решила вообще покинуть операционный стол %) Оказыавется, вся бригада меня держала! А я этого даже не чувствовала. Но, правда, меня быстренько усыпили обратно (трубку, к счастью, всё-таки вынули) и проснулась я уже в палате.
Из последствий - сильно колотило, но не от холода, хотя на животе лежала грелка со льдом. Когда перестало трясти - я заснула.
По времени: операция началась где-то в половине первого, длилась, наверное, от получаса до часа, в пять вечера я проснулась и позвонила мужу (по мобильному).
Из забавного. В правой руке "на всякий случай" оставили катетер. Т.е. сгибать её нельзя. Часам к семи вечера принесли ужин. В том числе пакетик кефира "Агуша" - ЗАПЕЧАТАННЫЙ !! Поскандалила - катетер вынули %)
Сразу после операции и на ночь кололи анальгин. На ночь ещё вкололи снотворное. Пыталась сопротивляться, но "Так положено!". В результате проснулась в пол-пятого утра!! %)
В субботу в 11 часов дня уже выписали. Дома желательно запастись анальгином. Но старалась не злоупотреблять. Пила два раза в день.
Что болит: напряжены внутренности (как будто качала пресс) и, главное, из-за газа, который закачивали при операции, болит прям под рёбрами. Больно кашлять и смеяться. Даже дыхание отдаёт. А если газ там зажимает какой-то нерв, то отдаёт в плечи (как будто долго несла тяжёлый рюкзак).
На пузе сейчас три пластыря - один на пупке и два в паху. В четверг после работы пойду снимать швы.
В больнице была спокойна, как слон. А вчера, когда затеяли дома "перевязку" разревелась от страха, когда увидела пупок весь в йоде, а из него торчат узелки и ниточки! %) Женская психика неисповедима.
Надеюсь, кому предстоит лапароскопия, мой рассказ поможет не бояться. Ничего супер страшного нет. Просто надо морально настроиться, что на третий день уже почти ничего не болит, а, наверное, через неделю и не вспомнится.

А что касается результатов, то меня вообще можно считать образцовым женским организмом. Ни спаек, ни эндометриоза. На всякий случай взяли биопсию яичника. Но результат будет не скоро.
Так что теперь будем готовиться к инсеминации. Больше врачи ничего придумать не могут.
03.02.2003 19:35:48,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Главное что справилась. Надеюсь никогда опыт твой не пригодится. Но описание достойное. удачи, выздоравливай :) и ополасится в ближайшее время :))))))))) 04.02.2003 15:49:06, Ленусян
TATI
Ой, Мыся, какая ты молодец! Хорошо, что все закончилось - теперь, будем надеяться, тебя ждет только приятное! Пусть у тебя все все получится!
Пы Сы: а где ты делала (мне, возможно, тоже ента процедура светит)?
04.02.2003 10:11:27, TATI
Плиз, напиши мне в почту
marta@mail.ru
я тебе всё подробно расскажу.
А иначе получится похоже на рекламу мед. учреждения. Некузяво.
04.02.2003 13:45:00, Мыся
Красавица
После такого подвига все точно получится!!! 04.02.2003 10:09:08, Красавица
Молодец! Выздоравливай теперь скорее! Но вот вопрос - а что, нельзя было определить, что спаек нет, например, с помощью ГСГ? Ведь общий наркоз и швы - все-таки серьезная операция... 04.02.2003 09:35:23, Natusik
Да у меня дело даже было не столько в спайках (которых, как я уже сказала, не было), а вообще в непонятках. Не могут у нас с мужем найти причины бесплодия. Судя по анализам разным - всё должно быть. На практике - нифига.
Поэтому лапароскопию делали диагностическую, вдруг эндометриоз, вдруг ещё что? Кажется, даже окружающие органы посмотрели. На всякий случай.
А что касается мнения моего врача о ГСГ, то она считает
а) на ГСГ не увидишь всего
б) на ГСГ может быть ложный результат
в) если ГСГ покажет спайки - всё равно делать лапароскопию
Поскольку я не была закома ни с тем (ГСГ), ни с другим (лапара), то приняла мнение врача (а иначе зачем я к ней хожу?).
04.02.2003 10:03:07, Мыся
понятно :) 04.02.2003 11:51:41, Natusik
Вот и хорошо, что ничего не нашли! Самое противное - отходняк от наркоза - позади, теперь только шовчики чесаться будут, но это уже фигня! Мне после первой лапары дали больничный на неделю, но мне было очень плохо, болело ВСЁ, я укола анальгина с димедролом на ночь ждала как наркоман... Из больницы ушла через три дня, как только смогла доползти до конца коридора. А после второй лапары - как огурчик, сбежала на следующий день, и больничный вообще не брала. Удачи тебе!!!!!! 04.02.2003 09:19:42, Agnia
Надеюсь, всё-таки, второго раза мне не понадобится.
А зачем тебе делали лапароскопию ДВА раза?
04.02.2003 09:54:29, Мыся
Было столько спаек что с первого раза все не удалили. Теперь, надеюсь, всё. Я и первой-то лапарой была сыта по горло... 04.02.2003 10:54:08, Agnia
умничка! молодец, что все так правильно воспринимаешь. Держись. Я очень надеюсь, что все будет хорошо. 03.02.2003 21:25:03, wind
Молодец!!!! Теперь все известно (что все хорошо) и все получится!!!! 03.02.2003 21:02:08, Яночкин
Скорее выздоравливай! И удачи тебе!!!!! 03.02.2003 19:46:07, ИринаМ
KengaLU
В добрый путь!!!! Одно уже позади и слава Богу! А впереди бебичка - дай БОГ! :)))) 03.02.2003 19:41:49, KengaLU


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!