Раздел: Подготовка к зачатию (Вред антибиотиков при планировании беременности)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Длительная боль в горле при планировании беременности

Девушки, помогите, пожалуйста (и сразу извините, что пост не самый короткий): с середины мая постоянно болит горло, пыталась лечиться без антибиотиков, т.к. планирую беременность, но ничего не помогло. Никогда так долго не было раньше, хотя обычно именно с горла начинаются у меня простуды(горло по 4-6 раз в год простывает, часто после холодного питья и т. п., но длится это до 1-2 недель обычно. Раньше обычно всегда спасал Биопарокс, но в последние разы уже не помогал). В этот раз началось всё тоже с холодного питья.

Пробовала полоскать ромашкой, Мирамистином, Фурацилином, грудным сбором №4(3 раза в день) +был Гексорал, Тантум верде, Стрепсилс, Фарингосепт, обильное питьё-ничего не помогло. Боль (в основном, при глотании) примерно на одном уровне остаётся, она не невыносимая, но постоянная. Визуально всё похоже на гранулёзный фарингит (гранулы на задней стенке и на основании языка), белого налёта нет, ничего не увеличено, по всей длине покраснела дуга, на которой язычок. Внешний вид вроде таким был все эти 7 недель.

Температура была чуть повышена(до 37-37,4), когда всё началось, сейчас в норме. Аллергии у меня нет, механического воздействия на горло не было. Мне делали мазок с зева, но вроде ничего не нашли критичного, по словам врача. Хотя не знаю, важно ли, что я ела-пила до анализа минут за 40-сейчас нахожусь не в России, и здесь все сказали, что это не страшно. Врачи тут говорят: просто ждите, ничего не назначим — но куда ещё ждать, если уже почти 2 месяца боль постоянная. Я в отчаянии, честно говоря.

Может, у кого-то было что-то подобное? Или кто-то знает, можно ли при этом планировать беременность? Не критична ли эта боль, если она останется недолеченной при возможной беременности (судя по темпам, так можно и всю беременность проходить с такой болью — опасно ли это)? Или лучше сначала как-то долечить горло до конца?.. Я понимаю, что, может, это и не самый страшный момент при планировании, но очень боюсь за последствия для ребёнка — не скажется ли это+сама, честно говоря, уже измоталась от боли этой.

И ещё момент: если всё-таки речь пойдёт об антибиотиках, неужели правда нужно откладывать планирование после приёма антибиотиков на 3 месяца?.. Уже и так откладывали-откладывали, очень бы не хотелось ещё переносить на такой большой срок… Что опаснее для развития плода — недолеченное горло (ещё не знаю, может, плюс к этому какие-то ещё осложнения будут по горлу на фоне снижения иммунитета при беременности) или антибиотики непосредственно перед планированием?..
Спасибо огромное заранее всем откликнувшимся!
11.07.2017 18:52:00,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Vetto
Не хочу пугать, к тому же с первым ребёнком в 8 и 18 недель болела и с температурой и все было ок. А вот вторая беременность ((( Я отвечу со своей ситуации. Лучше выяснить причину и вылечить. Я точно ещё не знаю из-за какой заразы отошли мои воды на 21 недели и я потеряла здорового ребёнка, но как мой гинеколог сказал, в гистологии написано воспаление, это может быть что угодно, насморк был, горло слегка поболело и т.п. Так что на ребёнке может и не сказаться, а вот условия для вынашивания испортить... но все так индивидуально и у Вас это больное горло может ни на что не повлиять. 12.07.2017 17:41:28, Vetto
Ох, ничего себе.. Очень сочувствую(( Да уж, всё индивидуально так и непредсказуемо, видимо, что непонятно, чего опасаться, а что будет не очень критично.. Спасибо большое, что поделились историей своей! Буду думать, как быть.. 14.07.2017 02:55:12, olesya_k
C точки зрения психосоматики - это сдерживаемые чувства. А с учетом того, что написали я бы предположила. что это все же психология. Решать только Вам, но вы уверены, что стоит планировать сейчас? Может есть страх связанный с планированием беременности и он и дает такую устойчивую боль в горле. 12.07.2017 10:19:20, Hanni
Страхи перед беременностью как чего-то неизвестного и слабо контролируемого есть, но с моим характером они вряд ли когда-либо исчезнут..) А ребёнка хочу однозначно. Я просто ещё недавно в другую страну переехала, так получилось.. может, конечно, и на фоне стресса либо другой воды/еды что-то проявилось (хотя началось-то всё - как обычно, с мороженого и холодного питья), но всё равно непонятно, почему так долго не проходит и ничего из привычных не действует(( 14.07.2017 02:58:05, olesya_k
Пролечитесь лучше, имхо три месяца лишних - это ерунда! Я болела всю вторую беременность, пила антибиотики, очень сильно кашляла! Как же тяжело это, и вдвойне тяжелее после родов, когда иммунитет совсем ослаблен, а на груди ребёнок, это сложно очень! Ребёнку год будет скоро, а я до сих пор в себя не могу придти, во время ГВ уже три раза антибиотики пропила, проколола(. 14.07.2017 00:16:07, subarka
Ооо, понятно.. Ну и ну.. Да уже, честно говоря, и так дооткладывали до 28 моих лет..( Но, судя по всему, действительно важно долечиться, эхх..
Поправляйтесь!
14.07.2017 03:04:30, olesya_k


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!