Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эклампсия в начале 20 века

Тут и врачей много, и подготовленных девушек тоже.

Я занимаюсь генеалогией. И вот в метрической книге в записи о смерти первой жены своего родственника увидела причину смерти "эклампсия". Умерла в больнице. в 1899 г.

Вопрос. Ребенок мог родиться? Я не нашла нигде ни записи о крещении, ни о его смерти.

И второй вопрос. А могло быть так, что первые роды прошли успешно, а во вторых случилась эклампсия?
28.03.2015 00:53:21,

2 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'*
1. эклампсия характерна для второй половины беременности, то есть она могла быть на сроке 4,5 мес, 6 мес, 7 мес... сегодня в таких случаях кесарят (если допустили эклампсию, что само по себе - редкость), а в 1899 кесарево было уже изобретено, но в маленьких городах/селах еще не практиковалось. Вообщем, 99% что не было ребенка, чтоб он был да выжил, надо, чтоб эклампсия началась во время родов и женщина умерла не сразу, а после того как ребенок родился.
2. да, в литературе описан случай, где 12 детей - без проблем, а беременная 13м женщина умирает от эклампсии.
Вы хоть википедию почитайте - болезни почек, возраст, лишний вес, всё это очень даже может возникнуть в 1й раз при 2й/3й/10й беременности.
Я в молодости (25 лет назад, боже, столько не живут!) работала в роддоме, в отделеннии патологии беременных, преэклапсию несколько раз видела, но "1 укольчик и всё прошло" (колят средства, понижающие давление), а 100 лет назад всех этих лекарств не было, "повышенное давление" лечили кровопусканиями, думаю, много кто от подобного диагноза умирал.
28.03.2015 01:59:57, Natalya d'*
Спасибо. Стало яснее.
Прежде чем здесь спросить изучила и Википедию и другие сайты.
Но нигде не встретила, про то, что эклампсия может проявится не с первой беременности. Наоборот, всюду речь о том, что если в первой было, то и во второй будет. И что наследственная предрасположенность.

Девушка была молода. Умерла в 22 года. В Питере. В Обуховской женской больнице. Изучила историю больницы, нигде нет даже упоминания про родовспоможение. Но младенцы, недоношенные в церкви отпевались.
В общем, надеялась на ""эклампсия началась во время родов и женщина умерла не сразу, а после того как ребенок родился."" Просмотрела, дважды!, метрические книги за остаток года, ребенка не нашла.
28.03.2015 10:25:53, litana


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!