Раздел: Медицинские проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Эмболизация маточных артерий

Девочки, поискала в темах, почему-то не нашла, вроде бы еще не обсуждалось. Ситуация у меня такая: с мужем пытаюсь забеременеть уже 2 года. Результатов никаких. Пошла на обследование. Оказалось, у меня достаточно крупная миома, врач даже удивилась, что я не обратилась к ней раньше. Матка увеличена. В миометрии определяются множественные миоматозные узлы, размер узлов от 1,5 до 7 см в диаметре. Для планирования беременности три врача (в том числе хирург) рекомендуют узлы удалить. Насколько я разобралась в ситуации, это не решает основную проблему - существует большая вероятность того, что узлы могут "вернуться", но и от самой процедуры удаления я, скажем так, не в восторге.И вообще у меня сложилось неприятное впечатление, что гинеколог отправляет пациентов знакомому хирургу, поэтому сомневаюсь в адекватности этого врача. Сейчас я серьезно рассматриваю возможность эмболизации. И тут я столкнулась с тем, что моя гинеколог вообще не в курсе, что это такое (ну или делает вид, что не в курсе), на мои расспросы реагирует как-то неадекватно. Хочу узнать, может быть кто-то уже делал эмболизацию? Какой эффект? Стоит ли тратиться? К кому обращаться за консультацией в Москве?
16.03.2015 18:58:26,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
тоже не знаю что с этим делать( 31.10.2018 18:07:05, klenovamariah
у меня тоже 2шт, но, почитав отзывы на форумах, подумалось, что лучше удалять с помощью лапароскопии, правда, пока не решаюсь 09.08.2015 00:29:02, С бурка
Tatianiii
Появление миомы чаще всего обусловлено гормональными сбоями в организме. Миома это не приговор, это доброкачественная узловая опухоль, которую надо лечить и не стоит бояться и обязательно стоит выбрать врача и клинику и проходить там 1-2 раза в год плановый осмотр. Моя старшая сестра, ходит на плановые осмотры в "СМ-клинику" и там ей вовремя поставили диагноз миома матки, она сдала все нужны дополнительные анализы и провела лечение. Она и меня привела в клинику, теперь и я стала клиентом "СМ-клиники", тут много услуг и даже для беременных. 08.08.2015 17:25:04, Tatianiii
У меня тоже миома, правда пока не большая, обсуждали с врачом тему ЭМА, она сказала, что после операции беременеть можно только спустя год. По ее же словам, ЭМА это практически 100% метод, утверждает, что после миома не появится. Но на других форумах читала, некоторые девушки пишут, что миома просто уменьшилась немного в размерах, встречала комментарий, что у одной не вернулись месячные после ЭМА. Сама я пока в раздумьях, с одной стороны не доверять этому врачу нет оснований, она меня наблюдает уже несколько лет, но после таких рассказов начинаю сомневаться, что может стоит пойти консервативным путем... 02.04.2015 15:27:05, Царевна-несмеяна
Да, тоже попадалась такая информация, но как мне объяснил врач, такое имело место быть, когда операции делались устаревшими препаратами. Вообщем для себя я уже определилась - буду пробовать ЭМА. Пройду обследования, и вперед! 09.04.2015 11:33:51, Legkova
progulka
Мои знакомые делали ЭМА. НО цели забеременеть после этого у них не было, т.е. дети были, и ЭМА делали, чтобы остановить питание миом. У кого-то было получше, у кого-то повторные вмешательства. Тусила я на том форуме лет 8-10 назад, что теперь у девчонок не знаю.Но думаю можно найти такие форумы, у меня даже где-то в почте сохранился мейл одной участницы, которая сделала ЭМА и свой форум открывала.
И история. Моя подруга с того же форума с пятью миомами от 6 до 12 см. - в 43 года забеременела. До этого было две сорвавшихся беременности. КАждое посещение врача для контроля миомм заканчивалось срочным направлением на удаление матки, т.к.было сильное увеличение и вся форма была искажена. НЕ надеясь на успех - выносила беременность, хотя все врачи были в ужасе и приговаривали - не..не выносите. Пробегала на работу до последнего дня. Бесплатно положили заранее на КС в центр на Севастопольском. Во время кесарева удалили 4 самых крупных миомы. Сейчас дочке 4 года в конце апреля. Миомы оставшиеся почти не растут. Т.е. сами по себе пара миом часто не повод "не забеременеть".
22.03.2015 22:36:25, progulka
Ну, я тоже форумам как-то больше доверяю, чем например отзывам на сайтах, где эту же эмболизацию делают, поэтому даже специально на 7ya зарегистрировалась - так раньше читала, а это повод появился пообщаться. Хотела узнать "из первых уст". И да, я думаю, что у меня миома мешает беременности (не получается из-за нее). Даже не то что я это думаю - врачи это подтверждают, только выводы делают такие, что надо сразу под нож, а я не любительница допускать к себе хирургов без повода. Было уже так, что аппендицит просто так удалили - в целях профилактики, потому и решила узнать подробнее об эмболизации, поспрашивать, к кому обратиться. 24.03.2015 20:09:11, Legkova
Что, девочки, никто эмболизацию не делал? Пожалуйста, расскажите! 17.03.2015 17:32:57, Legkova
И мне тоже напишите, плз 29.06.2018 17:55:29, Julia_fin
я Вам в личку написала. 17.03.2015 22:00:40, Джулия Р
И мне плз напишите 29.06.2018 17:56:40, Julia_fin
Будьте любезны , продублируйте мне тоже информацию. Очень переживаю, что сделать или эмболизацию или лапароскопическое удаление узлов...хочу потом беременеть . 06.07.2015 20:48:04, Шоколадка
Спасибо большое! Очень ценная информация! Вот теперь сижу думаю, но к специалисту в любом случае пойду за консультацией... 18.03.2015 16:50:03, Legkova
Удачи Вам при любом решении!!!
Очень страшно, именно ДО ))) А потом нормально уже, даже в процессе )))
18.03.2015 21:32:45, Джулия Р
Sasha88
Похоже действительно врач темнит.. Желаю удачи в этих делах! 17.03.2015 10:07:54, Sasha88
Спасибо, да, думаю, у нее свой интерес. Ищу нормального врача. 17.03.2015 17:30:13, Legkova


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!