Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ИИ, посоветоваться

Добрый день! Краткая предистория - влюбились-поженились-подумали-захотели ребенка. Как бы начали его "делать". Говорю " как бы" посколько частота ПА была в среднем -порядка 4-6 раз в месяц. Случались перерывы на 2 недели, три..- ( кд, болезнь и пр)потом активная ПА. В общем, так, ни шатко, ни валко:)
Такими темпами с ноября по апрель забеременеть не получилось.
Я пошла к доктору, что имеем в диагнозах - нерегулярнцый цикл , не работает вторая фаза, повышен Антимюллеров гормон ( 6,7), были 3 бытовых инфекции, пролечены,врожденные мультифоликулярные яичники, скорее всего не происходит овуляция.
У мужа с инфекциями все ок, спермограмму пойдет сдавать.
У меня по планам узи на проходимость труб, сейчас принимаю фолиевую, омегу и глюкофаж.
Соот-но вот с этого самого апреля используются барьерные методы контрацепции.
В дальнейшем меня настойчиво направляют на ИИ.Кстати, стоит оно 42 т.р. Это так, просто штрих.
Доктора я искала по отзывам, причин капитально не доверять у меня нет , впрочем , как и доверять чуть более, чем полностью-тоже.
Пока все, что меня назначали у меня не вызывало вопросов- гормоны, узи и пр, вопрос пока вот в чем :
я скоро снова пойду на прием и буду справшивать по пунктам, но -как вы считаете, при таких ( конечно, весьма общих раскладах) действительно стоит сразу же идти на ИИ , без попыток вызвать-выровнять овуляцию и попробовать зачать ребенка самим ( меня настраивают на 3-4 курса, вероятно, с последующим эко), или клиника хочет немножко на мне заработать?..
Я понимаю, что диагнозы ставятся не по аватарке, но за мнения буду благодарна.
И,может, чтоб два раза не вставать - буду благодарна за контакты докторов)
26.06.2013 13:12:30,

39 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
врожденные мультифоликулярные яичники - это поликистоз? Глюкофаж обычно помогает в течении года.
Мне не помог, но у меня нет поликистоза. ИИ тоже не помог.
А зачем вы с апреля используете контрацепцию?????????? Наоборот, нужно через день и без контрацепции делать baby dance. :)
28.06.2013 18:05:01, LucyMO
Нет, мне сказали что это разное, поликистоз подозревали , но не подтвердили, мультиф. это особенность, которая очень часто не мешает ничему, но может и мешать, так, 50 на 50 )
контрацепцию используем потому что доктор сказал- у меня взяли все анализы на инфекции-пока не было р-та- контрацепция, потом лечение, потом 2,5 недели подождать, потом снова анализы пересдать, а теперь барьерные методы до узи на проходимость труб.
Кстати, если будут делать ии , то тоже предохранение- до а после вообще нельзя, а еще в интернетах пишут ужасти, что после ИИ три месяца категорически запрещена половая жизнь, ну а потом снова ИИ- месяц на сам, 18 дней погодить, и три месяца перерыв, если не выйдет)А потом все заново - и так до 4 раз. Так и вообще забыть можно как оно, этот baby dance бывает)))
29.06.2013 17:27:18, авто темы
[quote]Кстати, если будут делать ии , то тоже предохранение- до а после вообще нельзя, а еще в интернетах пишут ужасти, что после ИИ три месяца категорически запрещена половая жизнь, ну а потом снова ИИ- месяц на сам,[quote]

какой идиотизм, простите. У нас, наоборот, после ИИ рекомендуют еще и дома на след. день сексом заняться, и потом через день - как обычно. И до, и после - тоже можно и нужно.

Судя по тому, что вам выписали глюкофаж, у вас таки поликистоз, или врач думает, что у вас поликистоз.
30.06.2013 23:53:42, LucyMO
А у нас как -то настаивают на предохранении.Т.е. до ии, видимо, "шоб не спугнуть", а после чтоб не навредить, если там что-то да вышло.
Может и поликистоз, допустим, но смысл мне врать-то? Я ж все равно в случае сомнений пойду выяснять подробности и диагнозы к другим врачам.
01.07.2013 10:12:34, автор темы
До ИИ стандартно просят воздержание 2-3 дня, чтобы СГ была лучше. После, что б не навредить? Обычно просят без экстрима :-) Ну т.е. всё-таки воздержание как таковое не требуется :-) 01.07.2013 13:42:23, Рыжая Белка
про предохранение в протоколе ИИ- это что-то странное. я делала ИИ и 2 мои знакомые делали ИИ, никому такого не говорили. после подсадки на ЭКО похожее говорят, и то не предохраняться, а осторожно себя "вести" 01.07.2013 11:52:55, кумаМарина
Мне анонсируют что ай-яй и нИжилательно:) Чувсвую, спрошу я завтра много всякаго, и ни на какое ИИ , без предварительных консультаций у другого доктора тоже не пойду. 01.07.2013 17:55:55, автор темы, решительный и возмущенный :)
чувствую, что этот доктор вам не подойдет... Шарлатан какой-то. 02.07.2013 16:27:12, LucyMO
Меняйте врача. Один цикл не было овуляции и больше не отслеживали... странно это. Цена за 3 попытки нормальная 27.06.2013 11:04:02, Буду мамой (не скажу)
Да, за три попытки цена меня не напрягает.
Ниже писала, что не отслеживали больше О.- только один раз на 1-ом УЗИ, ее не было, было сделано предположение, что запаздывает ( тк цикл нерегулряен), потом на основании анализа гормонов сделали вывод что не было. Потом лечили инфекции,назначали лек.средства, и пр.
Я, пожалуй, схожу еще к другому доктору. Если у вас есть на примете врач, которому вы доверяете, буду благодрана, если поделитесь контактами, я в Москве.
27.06.2013 12:45:18, автор темы
ИИ за 42 тыс???? Без лапары и без уверенности, что трубы проходимы? Без СГ? Вопросов больше чем ответов. В моей клинике собственно само ИИ (введение спермы) стоит 3 тыс + 3 тыс СГ с обогащением, остальное - посещение врача для отслеживания фолликула по 2,5 тыс за прием максимум, ну хорошо, 10 тыс, + анализы, допустим 10 тыс, но их не каждый месяц сдавать, что входит в 42 тысячи? 26.06.2013 17:37:24, Рыжая Белка
Лапара не входит точно, исследование труб, сг- отдельно, этим мы занимаемся. Вероятно, все препараты тоже отдельно.
Прием повторный врача стоит 1300. УЗИ -от 1500 Анализы -по разному.
СГ с морфологией 2200, с ДНК - 9500.
Что у них сейчас есть в акции :
Внутриматочная инсеминация (3 консультации врача акушера-гинеколога, трансвагинальное-трансабдоминальное УЗИ, фолликулометрия в динамике менструального цикла, подготовка спермы
к инсеминации, анализ крови на: ЛГ, Эстрадиол, Прогестерон) + Инсеминация, цена - 16 000 ( эта цифра не напрягает, в общем, но сколько она будет идти, эта акция, если уж идти на ИИ),
в 42 тр. в ходит ИИ, три попытки, но нет расшифровки что входит в программу. В том же прайсе пишут :

Подготовка спермы к инсеминации, включая катетер для инсеминации и контрольную спермограмму- 3600 рублей

Может я недопоняла чего, конечно..
26.06.2013 17:45:38, автор темы
3 попытки - три цикла? если так, то нормальные цены, просто мне удобнее не пакетом брать, а каждую услугу отдельно оплачивать, т.к. не всегда это всё нужно. Про лапару я имела ввиду, что проходимость труб исправить лучше для начала, если делать ИИ. И вообще согласна с вашими сомнениями - зачем торопиться делать ИИ, недообследовав Вас и мужа. 26.06.2013 17:51:35, Рыжая Белка
А вот тут я не поняла, если три цикла, то да, норм, а если один-то не норм. Я так понимаю, что ввод с. происходит три раза- за день, в день и на след день после О.Я пока предполагаю, что в эти 42 входит только это + отслеживание, а СГ, подготовка С и прочее- за отдельную плату. Ну да бог с ними пока.
Про проходимость пока ничего неизвестно, жду начала цикла, чтоб сделать исследования, пока оно готово не будет никто , конечно, стимуляции не назначит.
В любом случае пока я приняла решение -презжде чем идти на ии, посоветоваться еще с 1-2 докторами, скажут надо-ну, значит,надо.
27.06.2013 09:44:47, автор темы
Про стимуляцию - если овуляция нормальная, то зачем её делать?
Про 3 раза вводить - не обязательно прям вот 3, можно и 1 и 2 и 3, вот ДО овуляции как вводить? никто ж не знает, когда она будет, ну т.е. понятно типа завтра-послезавтра, но чтобы точно так определить - у меня каждый раз смотрим на УЗИ и каждый раз принимается решение - когда имеет смысл вводить. Обычно делаем 2 раза, т.к. если проблемы у мужа, то 1 день перерыв нужен.
Еще про стимуляцию - её делают со 2-го дня обычно клостильбегитом или чем-то подобным. И потом еще иногда в день ИИ когда понятно, что О должна вот-вот наступить- еще прегнил вводят. Но опять же, это если плохо растет фолликул, а отслеживают это на нескольких циклах (естественных). Опять же по моему опыту: мне врач говорил, что без точной инфо о проходимости труб ИИ делают не больше 2х циклов, потом - диагностическая лапара, где все спайки и рассекают. Про ГСГ - я консультировалась с 5-ю врачами об этой процедуре - в итоге приняла решение делать сразу лапару (после 2х ИИ),( но я была более чем уверена, что спайки были, т.к. до этого была серьезная операция), т.к. ГСГ дает только инфо на момент процедуры и сама по себе может спровоцировать воспалительный процесс, т.е. если трубы проходимы, то не факт, что и потом будут проходимы, а если не проходимы - все равно делать лапару. На лапаре также исправляют "поликистозные яичники", надсекая или как там это называется, после чего фолликул (доминантный) начинает лучше расти, это если есть такая проблема.
27.06.2013 11:07:24, Рыжая Белка
клостилбегит для меня не сработал 3 раза, хотя есть своя овуляция, и хорошие яйцеклетки, все гормоны в порядке, трубы проходимы, т.п.
ИИ со стимуляцией Фемарой тоже не сработало. Хотя яйцеклетки были по узи (много и хорошие) - не было гиперстимуляции.

У нас стимулируют, даже если есть своя овуляция.
У нас не лечат поликистоз лапарой.
28.06.2013 18:11:50, LucyMO
У нас тоже стимулируют, даже если есть своя овуляция. Вопрос - зачем? Затем, чтобы наверняка вырос доминантный фолликул. Если он растет и сам, то можно и не делать. Хотя У НАС (:-) Обычно стимулируют.
И поликистоз лапарой не лечат. Лапару чаще всего делают диагностическую. ПРи этом могут иссекать спайки и надсекать яичники, года на 2-3 хватает эффекта. Я не привожу четких терминов, а описываю суть, как мне это объяснял врач.
01.07.2013 10:53:59, Рыжая Белка
зато у подруги (тоже с неясным генезом) клостилбегит сработал с первого раза - оба раза. 30.06.2013 23:54:47, LucyMO
А овуляцию всего один раз смотрели на узи, в тот цикл, что и гормоны.У меня нерегулярный цикл, соот-но когда смотрели узи, ее не было, врач предположила что запаздывает, а потом гормоны показали, что ее , по всей вероятности, не было. Больше не отслеживали. Может, оно еще будет, конечно, но про ИИ мне сообщили, а про то, что будем отслеживать естественную овуляцию-нет. Вводить планируется по схеме-проверка проходимости труб- СГ- стимуляция-отслеживание -ввести- подождать хгч.Порадоваться или идти второй-третий раз.
Спасибо вам больше за ликбез, я не сталкивалась, была не в курсе,что, например, те же мультифолик.яичники лечатся,а врач этого не объясняла.

Может, у меня поликистоз и еще всякое, а мне врач об этом не сообщила, или сообщила мягко,чтоб..не расстраивать, чтоли?.. Каша в голове такая каша..
27.06.2013 12:41:54, автор темы
СГ и подготовка С. тоже входит. 27.06.2013 11:01:08, кумаМарина
Lilu Sloven
Мне кажется это странным и преждевременным. Мой врач, а мне 31 следила за циклом 3 месяца.
Потом сделали стимуляцию с «овариум композитум», сказав, что только потом будем применять более радикальное обследование и стимуляцию. И в итоге беременность после первого цикла уколов. Другой вопрос что ЗБ была.
Посоветовать могу моего врача Клиника современных медицинских технологий Головин переулок, врач Харичкова Алевтина Михайловна, прекрасный главврач Ирина Валерьевна.
26.06.2013 17:02:09, Lilu Sloven
Спасибо большое за контакты врача.
Я уже писала, но повторюсь- меня смущает, что меня сразу отправляют на ИИ, спустя буквально 3 месяца после 1 обращения..Я как -то ожидала сначала чего-то менее радикального(:
26.06.2013 17:24:09, автор темы
Lilu Sloven
Естественно инфекции были исключены 26.06.2013 17:23:06, Lilu Sloven
проходимость труб узи делала- результат одна не проходима, сделала диагностическую лапароскопию --- ничего не нашли, все в норме, только температура 39,4 была после этого и 4 дня в больнице, только вышла. Я поняла лучше сделать проходимость под ренгеном. Если у мужа спермограмма в порядке, не понимаю зачем ИИ, может с яичниками разобраться? 26.06.2013 16:23:25, Angy
Мне должны делать, видимо, узи- вводится жидкость и смотрится на экран..
Сказали что процедура неприятна, но не болезненна, можно дать наркоз, но не обязательно
26.06.2013 16:26:20, автор темы
КошМарочка
Делайте с наркозом Обязательно. Без наркоза очень часто происходит спазм и картинка не достоверна совсем.

У меня трубы по ГСГ не проходимы. А старшего зачала через пару месяцев после того как это диагноз мне поставили.
27.06.2013 09:52:29, КошМарочка
у нас делают без наркоза, и было совсем немного неприятно, но не больно и без спазмов. Но у меня проходимые трубы. Подруга жаловалась на боль - у нее непроходимая труба, а второй нет. Но через несколько лет она сама неожиданно забеременела в 42 года.

Именно продувка труб во время ГСГ очень часто помогает забеременесть в течении 2-3 месяцев после ГСГ.
28.06.2013 18:15:43, LucyMO
КошМарочка
Ну у меня и вторая беременность наступила сама. И третья Через 3,5 года после наступления первой. Так что подозревать не проходимость как то нет больше оснований. И больно с было совсем чуть чуть.

НО по мнению многих врачей ГСГ часто дает ложные результаты.
01.07.2013 02:40:54, КошМарочка
А то,что мне анонсировали -это же узи или все-таки ГСГ?
Я поговорю с врачом, я как-то не рассматривала варианта, что от боли может быть другая картинка. Спасибо!
Видимо, во многих случаях работает принцип - как только расслабишься так оно и тогось :))
27.06.2013 10:17:55, автор темы
Я делала Гсг под наркозом, все равно недостоверно 30.06.2013 00:48:55, Angy
КошМарочка
Увы, ошибки при этом методе очень вероятны. Другое дело что и у Лапары возможна куча неприятных последствий. И бывает что после нее проходимые трубы становятся не проходимыми. 01.07.2013 02:43:08, КошМарочка
Вы меня расстраиваете. 02.07.2013 16:13:47, Angy
Вот узи часто не достоверна 26.06.2013 20:49:30, Angy
Немного странный подход у врача. Повышение АМГ бывает при поликистозе, но вот так сразу посылать на ИИ - бред, имхо. Вы попробуйте отследить по узи, происходит ли овуляция. Если нет - зачем ИИ?! Или вам все же стимульнут овуляцию?
Остальные гормоны в норме?

Короче, я бы с ИИ не спешила. Если позволяет возраст. И, конечно, дождитесь сначала результатов СГ.
Я бы на вашем месте пошла к хорошему эндокринологу, или эндокринологу-геникологу.
26.06.2013 14:54:49, Ванильное небо
Возраст -29. Вероятно, позволяет)
Поликистоз был под вопросом, но не подтвердился, подтвертились мультифоликул.яич-ки, врожденные.Овуляцию планируют стимулировать. В норме все , кроме АМГ и второй, связанный с ним- я сейчас названия не вспомню(
Планируется смотреть трубы и стимулировать 1-4 цикла для ИИ.
Я вот пока склоняюсь к забрать копии анализов и сходить еще куда-то.
26.06.2013 15:06:58, автор темы
Я бы насторожилась. Спермограмма - нет данных. Овуляция - "скорее всего" не происходит. Это как? На УЗИ видно, есть она или нет. За то время, пока лечились - уже не раз првоерить можно было, есть она или нет. То есть, два основынх фактора под вопросом - может ли муж зачать и можете ли вы. О чем тогда врач с вами общался все это время? Бытовые инфекции - какие? Бывает, что за один цикл не пролечиваются, конечно, но чаще одного цикла хватает. Кто такой Антимюллеров гормон - не знаю. Хотя умных слов за планирвоание выучила ооочень много. Думаю, не самый главный он гормон, значит 26.06.2013 14:30:03, хм
Овуляцию смотрели в одном цикле- ее не было, больше о. не отслеживали ( лечусь примерно три цикла). К врачу ходила раз 5, наверное- первый прием, сдать анализ, узнать результат, сделать узи, и пр.ну и плюс лаборатории для сдачи крови на гормоны.
Инфекции были уреплазмы и гарднереллы, и,кажется, кишечная палочка. Спермограмма у мужа будет готова к след.неделе, там, конечно, будет определенная ясность.
Из узи и гормонов как раз стало понятно что этот АМГ повышен, вторая фаза не работает, не созревает яйцеклетка и желтое тело ( вероятно безграмотно пишу, я тогда была в легком шоке от услышанного направления и дословно не воспроизведу)
Пока не сделано исследование проходимости труб стимулировать ничего нельзя, дальше планруется стимуляция сразу с ИИ. Может мне не говорят всего ужаса, который имеется? Но смысл в том?..
Я в этом совсем не спец, но, наверное, есть методы и до ИИ..
26.06.2013 14:58:01, автор темы
Мне вот тоже в прошлом цикле смотрели овуляцию - и ее не было. И еще на нескольких узи овуляции не было. А на других узи - была. А еще у меня дети есть :0)) в первого цикла планирования зачатые. Овуляция не в каждом цикле может быть, и это не патология. 26.06.2013 15:21:37, хм
Спасибо, я поняла, буду говорить чтоб смотрели овуляцию. Я знаю, что не в каждом цикле бывает, но у меня создали ( создалось?) впечатление что у меня ее вааааще нету.А может она и есть, как тот суслик из ДМБ) Спасибо большое! 26.06.2013 15:28:17, автор темы


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!