Раздел: Подготовка к зачатию

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

гипотериоз и беременность

девочки, если кто с этим сталкивался, подскажите. пожалуйста. сегодня была у врача. по анализу на ТТГ гормон 3.8. ставит субклинический гипотериоз для жизни наверное, норма. а с планированием как быть? она сказала, что лучше пропить 2 месяца эутроксин 25мг и потом пробовать или пробовать и пить уже в процессе, но велика вероятность несохранения. до этого проблем с зачатием не было. главный вопрос, смогу ли я гормон отменить после родов и как это может на ребенке отразиться?
спасибо
01.02.2013 15:13:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
КрейсерАврора
пересдайте еще раз ТТГ, т3 и т4
доза 25 - это вообще ни о чем, лучше вообще не начинать, чем пылинками по 25 "лечиться"
11.02.2013 02:05:20, КрейсерАврора
Анализ хорошо бы пересдать (по разовому повышению диагноз не ставится). При вашем уровне гормона никаких проблем с зачатием и вынашиванием скорее всего не будет (отклонения от нормы почти нет). Пить или не пить решать только вам (но по мнению многих квалифицированных эндокринологов с которыми имела дело 25 мг вообще не доза и назначать ее бессмысленно). После окончания беременности гормон можно отменить (у вас ведь вообще говоря гипотиреоза нет, а по поводу того лечить или не лечить субклинический вне беременности у врачей есть разные мнения), если собираетесь кормить, но обязательно следить за уровнем гормонов. Как будет после беременности неизвестно, у меня первый год гормоны были в норме, потом очень плохо, теперь вот опять почему-то в норме. 02.02.2013 21:38:32, bambul
спасибо за ответ. он был повышен до 4.9 года 3 назад. потом пересдавала и выше он не был уже. пила йод. сейчас 3.8 (месяц назад). кормить собираюсь. обеих старших кормила больше года. и никто про гормоны вообще не спрашивал, а я и не думала, что мое состояние (на тот момент, когда было плохо и упадок сил и злость на весь мир) уже не кормила год. и тогда анализ был 4.9. после йода вообще стало хорошо. а почему тогда советуют уровень ТТГ 1.2 держать перед беременностью? 04.02.2013 20:42:47, LEO
Вы же сами знаете ответ, когда принимаете препарат йода, сразу состояние улучшается. Балдею от наших врачей - с такой легкостью назначают гормоны, сами не знают зачем.Причина гипотиреоза в большинстве случаев -- недостаток йода в пище. Да ешьте Вы морепродуктов побольше и все будет в норме. За 3 месяца регулярного употребления морской капусты (50-100г в день, это соответствует 100-150мкг йода) щитовидная железа у меня уменьшилась со 2степени увеличения до нормы.Кстати гормоны тоже были все в пределах нормы, а увеличение щитовидной железы тем не менее было. 05.02.2013 20:59:41, slavenka
Ирисек
гипотиреоз не всегда вызван недостатком йода, бывает, что избытком... врачи всегда назначают йодосодержащие, не проверив лабораторно дефицит/избыток йода. В моем случае прием йода резко ухудшил ситуацию. 07.02.2013 10:48:17, Ирисек
Дело в том, что дефицит или избыток йода можно определить только по гормонам, которые этот йод связывают и переносят в ткани. Скрытый йододефицит определяют по соотношению Т3 к Т4, если это соотношение 1 к 4 это норма, если количество Т3 увеличивается, то это доклинический йододефицит.
А если не секрет, чем был вызван избыток йода у Вас, как ухудшилось состояние, какие препараты принимали?
07.02.2013 22:09:21, slavenka
Ирисек
начала пить по совету врача йодомарин,т.к. решили приступить к планированию, все гормоны были в норме, через пару месяцев появились приливы и подташнивать периодически, пошла к врачу, а ТТГ зашкаливает... 07.02.2013 22:58:45, Ирисек
у меня нет увеличения щж. и морепродукты и капусту ем оч. часто. спасибо за ответ! 06.02.2013 17:27:31, LEO
Ирисек
уровень ТТГ советуют держать около нижней границы диапазона,т.к. при таком раскладе качество яйцеклеток выше... Мне уже давно выше 0,7 повышать не дают... 05.02.2013 10:26:52, Ирисек
и Вы значит пьете лекарство, а как давно? 05.02.2013 11:38:26, LEO
Ирисек
года 3 уже... 05.02.2013 12:25:59, Ирисек
ну а результат-то есть какой-то, в чем он выражен? я просто не очень хочу пить то, что м.б. не очень нужным в данный момент организму, а потом отменять и т.п. 06.02.2013 17:32:10, LEO
Ирисек
у нас сильный мужской фактор, у меня проблем нет, кроме щитовидки...результата пока нет 06.02.2013 18:03:42, Ирисек
я имела в виду от гормона есть толк? я наверное упрямая, но после 2х недель на ярине после выкидыша 6 лет назад, я не хочу ничего лишнего пить. мне было от нее так плохо, словами не передать.... 07.02.2013 18:50:37, LEO
Ирисек
да, есть, держится нужное соотношение ТТГ и Т4 своб., чувствую себя очень хорошо 07.02.2013 22:56:40, Ирисек
а Т4 у меня всегда был в норме.. 08.02.2013 12:17:50, LEO
Ирисек
у меня тоже в норме, для качественных яйцеклеток, ТТГ должен быть около 0,4, а Т4 св. 16-18 (по словам эндокринолога и репродуктолога) 08.02.2013 12:58:59, Ирисек
Вообще-то обычно сдают не один ТТГ, но и другие гормоны щитовидной железы, чтобы поставить точный диагноз
Например, у меня гипотериоз из-за аутоимунного тиреоидита. Чтобы этот диагноз поставить, сдают еще на антитела к тиреоидной пероксидазе и Т4 свободный.
Возможно бывают еще какие-то варианты, потому что гормонов щитовидки много.
Я бы на Вашем месте поискала грамотного эндокринолога, который до беременности разобрался бы, что с Вами.
Я старшего сына вынашивала на Л-тироксине. Вторую беременность потеряла, может быть и потому что не пила гормоны. Хотя анализы были в норме.
И совершенно точно все врачи говорят, что планировать надо начинать только тогда, когда проблемы со щитовидкой скомпенсированы.
Удачи Вам!
02.02.2013 00:11:45, Polyanka
Ирисек
сможете, по словам моего эндокринолога после родов гормональный фонд меняется и все может поменяться в любую сторону. На практике пока проверить не удалось...На ребенке не отразится... У меня сестра родилась на Тироксине, проблем нет, а я родилась - когда проблем у мамы не было и вылезло... 01.02.2013 17:09:54, Ирисек


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!