Раздел: Бесплодие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу поддержки и поговорить

Девочки очень надо поговорить, а больше не с кем. Ситуация у меня сложная. Со здоровьем все в порядке и все шансы на наступление беременности, но пресловутый МФ. По сути ребенка можно иметь только от донора. Вариантов 2:
Идти в протокол ЭКО и на 99% иметь ребенка от донора, но может произойти и чудо и тогда у меня будет ребенок от мужа.
Или сразу делать ИИ донорской спермой.
ЭКО не безобидная вещь, да и мужу предстоит сложная и не безобидная процедура и если бы шансы были хоть какие то реальные
Но и на ребенка от донора я не могу решиться. поговорите со мной, пожалуйста.
13.02.2012 23:24:09,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Natalya d'Etretat
я тут уже писала, и еще раз напишу: на конфе есть участница, ктр растит близнецов от мужа с "пресловутым фактором", получилось ЭКО со 2й попытки. Если б она опустила руки после первой..... :(
Так что если идти на "от мужа", то идти до конца ( быть готовой делать 2, 3 и более ЭКО)
И перестанте "дьяволизировать" ЭКО. Питаться как мы все питаемся и дышать городским воздухом тоже "не безобидная для наших организмов вещь".
16.02.2012 22:08:44, Natalya d'Etretat
Знаете, МФ бывают тоже очень разные. У нас пока не предвидится шанса на ЭКО. 16.02.2012 22:16:06, одна из вас
ЭКО от мужа вам не поможет, скорее ИКСИ надо делать.
Если у вас все хорошо со здоровьем ,вам могут предложить ИКСИ в естест цикле. то есть без стимуляции. А вообще вред ЭКО ИМХО преувеличен противниками этого метода. Хотя не спорю, каждый реагирует по своему, но основная масса ЭКОшниц проходит протокол совершенно нормально.

ИИ Вам делать с донором или ЭКО с тем же донором наверно не важно. Я бы сначала ИИ попробовала, оно просто дешевле. Но вам надо поговорить с мужем, хотите ли вы донора оба. и приемлемо ли это для вас обоих.
15.02.2012 08:33:29, penka
Вы вообще не поняли о чем идет речь. Нет у нас шансов не на ЭКО не на ИКСИ. Не может у моего мужа быть детей. ТОЧКА. Да под моим большим нажимом врачи предлагают, если хотите попробуйте. Если в результате биопсии сперматозоиды буду обнаружены, то... Но они то знаю, что они не будут обнаружены, потому, что не могут быть обнаружены. А я уже достаточно смирилась с реальностью, что бы не прятать голову в песок и не пытаться верить в то чего нет и быть не может. 15.02.2012 22:14:52, одна из вас
А как врачи могут знать с точностью на 100% что с/з точно не будет обнаружено?

В конце концов биопсия это не такая уж дико серьезная процедура что бы сначала ее не попробовать.

А вдруг найдут? А вы бы и не знали если не сделали! Там надо-то реально несколько всего.

Или тут вопрос денег (в смысле цены процедуры) тоже стоит?
16.02.2012 15:41:40, UKgirl
Я Вам ниже ответила. Вопрос денег, конечно стоит, но не на столько, что бы их нельзя было найти. Была бы надежда. 16.02.2012 20:16:34, одна из вас
Извините, я не точно, наверное сформулировала.
1. Обсуждать медицинские аспекты тут я не хочу, ибо на это есть специализированные сайты.
2. Муж, готов проблемы в этом (его готовности нет). И у меня нет сомнений, что он готов.
3. Обсудить я хочу именно свои переживания по данному поводу. Я не готова иметь ребенка от донора. А вариантов то у меня других нет.
14.02.2012 21:05:39, одна из вас
Варианты есть всегда. И много, вопрос в том, что приемлемы ли они для вашей семьи или нет. В этом весь вопрос.У меня например, кроме своих родных троих есть и семь приёмных детей.Когда я думала, что уже у меня никогда не будет детей-родился мой второй сын, а когда я собрала документы на своего первого приёмного ребёнка, узнала что беременна третьей дочерью.
Если вдруг у вас вообще ничего не получиться, не отчаивайтесь, может быть тогда вы сможете помочь какому-нибудь брошенному малышику или малышке, а он-вам, может быть в этом ваше предназначение и Господь поэтому вам и послал именно такого мужа? Подумайте.
16.02.2012 17:40:05, Маришка=
Аннэта
увидив ваши линеички детей я обалдела!!!!! вам и детишкам счастья , здоровья!!!!! от чистого сердца!!!!!!!!!!!!!! 17.02.2012 09:26:16, Аннэта
Спасибо за поддержку. Я не отчаиваюсь. 16.02.2012 20:19:16, одна из вас
не поняла готов муж или не готов.

Если не готов. Делайте ИКСИ с его спермой.
15.02.2012 08:34:30, penka
valuma
У меня есть знакомые. Муж - 52, жена - 47. Вместе 30 лет. Они делали ЭКО 6 раз и все безрезультатно. Причина в муже, как у Вас.
Много раз врачи предлагали им, даже не донора, а брата мужа. Брат мужа (и его жена) был готов и согласен. Но они категорически отрицали эту возможность. На усыновление не решились.
Недавно они были проездом, живут в другом городе, мы с женой засиделись за полночь. Она мне сказала, что очень жалеет, что они так и не попробовали забеременеть с помомщью брата мужа.
Это просто реальная история из жизни, может быть она Вам будет полезна
Желаю мудрого решения!
14.02.2012 23:31:59, valuma
спасибо. решиться та я решись. Выбора у меня нет. Они по крайней мере пробовали сами нас такой возможности нет. Пробовать не с чем. А вот как потом с этим жить я пока не очень то понимаю. 15.02.2012 21:41:36, одна из вас
не очень понятна фраза "Идти в протокол ЭКО и на 99% иметь ребенка от донора, но может произойти и чудо и тогда у меня будет ребенок от мужа."
Про какое чудо в протоколе идёт речь?
14.02.2012 13:11:49, Anna76
Мужу можно делать биопсию, если найдут сперматозоиды, а шансов на это нет, то может быть ребенок от мужа. Морозить нельзя. Поэтому мне надо быть в протоколе. 14.02.2012 21:03:10, одна из вас
Г@йка
у нас тоже МФ. не совсем все печально, на ЭКО шансы хорошие, даже ИИ врач рекомендовал попробовать.
Но вариант донорства мы тоже обговаривали.
Первое - Вам надо узнать мнение мужа на этот счет. Потому что Ваше мнение здесь - второе. Есди муж будет согласен, Вам на это решиться будет легче. Никакой разницы нет, от чьего сперматозоида наступила беременность, вы вдвоем пройдете все этапы - вынашивание, беременность, роды, воспитание ребенка с пеленок. Он вложится в него. Для всех окружающих это будет ВАШ малыш.
У меня есть дочь от первого брака, мой муж ее удочерил, она зовет его папой, и никто не вспоминает, что она родилась не от его сперматозоида, даже я с трудом об этом вспоминаю. Для школы, ее друзей, наших друзей, всех окружающих он для нее отец - а ведь он пришел в нашу жизнь, когда ей было 6 лет. Что уж говорить тогда о донорстве?
Но тут нужно его согласие, причем его согласие добровольное и охотное. Мой - резко против донорства, поэтому мы эту тему закрыли.

Вообще - я бы тему донорства сначала затронула с ним. Что он об этом думает. А если он будет колебаться - попросила бы врача с ним поговорить. Что у него шансов на зачатие - нет вообще. А Вы в результате сложной процедуры только пострадаете, причем, без никаких гарантий. Что это существующая практика. Что они гарантируют полную конфиденциальность. Что это не равно "ребенку от другого мужчины". Ну и все такое прочее.
14.02.2012 09:56:48, Г@йка
На ЭКО хорошие шансы это же круто. Поздравляю Вас.
Наверное я не сформулировала четко. Если бы у мужа были какие то сомнения, или мне казалось, что они у него есть я бы с этого и начала. Но он согласен, готов, и проблемы тут нет. Я не готов, поэтому именно эту тему и обсудить хотелось бы.
14.02.2012 20:59:20, одна из вас
Г@йка
это не будет "ребенок не от мужа".
"Ребенок не от мужа" - это когда Вы своему мужу изменяете. Занимаетесь сексом с другим мужчиной. Отдаете ему себя, самое сокровенное. Когда Вы делитесь с другим мужчиной теми эмоциями и переживаниями, очень интимными, которые переживали с любимым. Когда этот другой мужчина - совершенно конкретен, у него есть имя, тело, душа, своя жизнь, когда вы с ним можете еще раз встретиться и когда он будет видеть, что у Вас растет его ребенок.

если Вам потребуется перелить кровь - у Вас будут сомнения? Ведь это тоже чужой биологический материал.

В данном случае сперма донора - тот же материал. С помощью которого вы оба достигнете вашей цели. Не будет ни другого конкретного мужчины, ни интима, ни переживаний. Ну скажите, что такого сокровенного в медицинской процедуре с пробирками, катетерами и врачами в белых халатах? Разве Вы (именно Вы) считаете это изменой?

Вы вдвоем будете носить эту беременность. с самого начала. И выносите и родите здорового ВАШЕГО ребенка. Ибо для донорства идут только самые здоровые сперматизиды. самое страшное, что может случиться - ребенок не будет походить на Вашего мужа. А что, во всех семьях дети похожи на родителей?

А насчет "повезло, что шансы на ЭКО хорошие". Вот честно - я бы сделала ИИ донорской спермой. Гораздо менее травматичная и дорогая процедура. Вам повезло больше - Ваш муж на это согласен.
15.02.2012 08:48:26, Г@йка
Да у всех у нас свои представления. Спасибо. Про переливание крови очень понравилось сравнение.
К вопросу "ребенок не от мужа" для меня не равно "ребенок от другого мужчины" для меня это именно не от моего родного и единственного. Да Вы правы не всегда похожи бывают, но тут то я точно буду знать что он не может быть похож. Мне страшно от этого.
Даже не так. Меня просто пугает не известность. Хотя какая может быть вообще "известность" при рождении ребенка. Мы же никогда не знаем каким он будет. На кого будет похож, к чему стремиться, чем интересоваться... И тут точно такая же лотерея.
Ох как же все не просто. Ну почему у меня не может быть простой истории. Жили они счастливо и родился у них ребенок. Хотя может как раз такая история и получится.
Меня пугает что приняв это решение я не смогу потом что то изменить. Я в слепую выберу биологического отца. А с другой стороны, когда мы выбираем мужа, как отца для своего ребенка мы не в слепую действуем? А мы можем потом переиграть? Нет все точно так же.
Знаете в какой то мере мне повезло, что у меня нет ребенка от первого мужа. Вот это было бы ужасно. Сейчас я это понимаю. А тогда так переживала, что он ребенка не хотел.
Да уж.
Спасибо. Вы заставили меня задуматься и написать то что на сердце. Может это как раз то, что мне надо было.
15.02.2012 21:51:03, одна из вас
Мне кажется, вы переоцениваете роль мужчины в жизни...как то так. В конце концов, все люди генетически похожи. Вы же он человеко-донора рожать будете? Найдите кого-нибудь той же национальности, что и ваш муж. Будет похоже. Выберите донора посимпатичнее и с хорошим здоровьем. В конце-концов гены - это комбинация. Комбинация генов от мамы и папы все равно сложится по разному. Ребенок от мужа все равно не будет равен мужу (разве только клон). Хотите попробовать клонирование?

У любого белого человека - около 3% генов неадертальцев, представляете! А еще мы на 95% похожи на шимпанзе. :) А вы про гены....совеменным национальностям около 1000 лет. Около 150 поколений. Если взять систему, в которой небольшое количество людей скрешивается само на себя 150 поколений - получится достаточно однородно. То есть, гены вашего драгоценного мужа, могут не так сильно отличаться от генов любого другого русского спермодонора.

Мои дети совершенно не похожи на мужа. И на меня не похожи. А похожи друг на друга :)
18.02.2012 02:12:09, masha__usa
А что муж говорит по поводу донора?
А какое чудо может произойти?(не поняла)
14.02.2012 00:31:48, lovecats
Муж не против. Он вообще не думал, что в принципе могут быть другие вариант. Но оказалось, что в нашем случае других вариантов быть не может. Хотя если хотим, то можно еще попытаться биопсию яичек сделать. Шансов найти сперматозоидов практически нет, хотя теоретически это возможно. Чудеса, как мне сказали бывают. Хотя я пока не встречала не одного реального случая, что бы с такими данными у кого то это получилось. Если найдут - морозить будет нельзя, т е я должна уже быть в протоколе. 14.02.2012 20:53:55, одна из вас
Я не знаю как по-русски будет эта процедура но у нас делают что называется микротиз". По описанию по-моему как раз биопсия. Делают под полным наркозом, в тот же час когда у женщины забирают я/к.

У нескольких пар с местного форума находили 5-10 с/з что было достаточно для ИКСИ.

А вашему мужу уже делали биопсию? Что она нашла?
15.02.2012 21:13:12, UKgirl
По русски так же. Нет не делали. Но наши результаты гормонов не оставляют надежды на то, что найдут. Хотя попробовать этот вариант можно. Именно об этом я и говорила. как об альтернативе донорской сперме.
год назад я была уверена, что буду пробовать этот вариант. Сейчас наверное готова отступиться и начинать пробовать с донором.
Поговорите со мной, пожалуйста.
15.02.2012 22:19:22, одна из вас
Мне трудно судить - мы не были в этой ситуации.

НО - я бы толкала мужа на эту процедуру!! В Англии например не ставят диагноз полного бесплодия пока не сделают микротиз. Причем делают его ДО протокола - просто попробовать, посмотреть.

Как я уже написала в хороших частных клиниках достаточно всего дюжины с/з для дальнейшего проведения ИКСИ. Вот одна пара как раз только что прошла подсадку замороженной я/к - к сожалению первый протокол не дал результата.
НО - если и этот не даст они твердо решнили пробовать еще раз, то есть еще раз мужа под нож уже когда жена в протоколе.

Я не знаю всех деталей операции. Знаю что полный наркоз и выписка через пару часов - ну легче лапары точно! Если все не так драматично и тяжело - почему не попробовать?
Тут на местных форумах пары не рассматривают вариант донорства пока не проведена попытка микротиза.
Кстати, муж в той паре о которой я выше писала сидит на лошадиных дозах гормонов. Уровень его мужских гормонов был ниже плинтуса, а после 3ех циклов сначала Клостила, а потом еще каких-то гормонов (простите, хоть я за ними и слежу, но подробностей не помню!) ситуация начала улучшаться. Нет, в эякуляте не появились с/з, но если будет нужна еще одна процедура микротиза, то врачи надеются что улучшение в гормонах могут дать еще лучший вариант чем в прошлый раз!!

Как у вас с английским? Могу вам дать ссылки на этот форум. Вы там сможете почитать реальные истории реальных пар и увидеть через что они проходят - а потом уже искать подобные услуги в России.
16.02.2012 13:44:18, UKgirl
Спасибо огромное, что пытаетесь помочь. Достаточно не дюжины, а всего пары штук. Все, что Вы написали очень правильно. Когда я впервые читала такую информацию, то поняла, что все фигня и прорвемся, а потом были еще доп обследования и консультации у лучших российских специалистов в этой области. Почему я считаю, что у лучших? Я про шерстила весть интернет и посмотрела кого рекомендую на специализированных форумах. Там очень много нюансов. увы. все не фигня и похоже не прорвемся. 16.02.2012 20:15:29, одна из вас
Ну это все-таки гадание на кофейной гуще.

Если дело в гормонах - попытаться их несколько месяцев корректировать. Потом - биопсия.
Но я вообще танк в этих делах - пока последняя дверь не закроется я буду биться. И если есть 0.000001% шанс - надо пытаться.
16.02.2012 20:34:49, UKgirl
Очень хорошо Вас понимаю, раньше и сама была такая же. Теперь уже нет. Наверное это приходит мудрость. Я уже не вижу, нет не чувствую насущной необходимости пробить дверь головой, какой бы толстой она не была.
Вот смотрите, если все пробовать, то на это нужен год как минимум, нам до биопсии еще 2 операции надо сделать, и только потом можно пробовать. Биопсия в том числе приводит к воспалительным заболевания, импотенции и т д, редко, но бывает. И что тогда будет с нашей спокойной и счастливой жизнью. Как думаете ребенку сильно повезет родиться в такой семье?
А еще и мой возраст. В 37 я смогу родить? А если еще пару ЭКО прибавить и пару лет...
Я хочу ребенка. Муж хочет ребенка. Выход есть. И зачем мне это борьба из разряда не добежим так согреемся?
А пробовать я может еще и буду, только мне надо не смотреть на это как на единственный выход. Мне надо быть готовой к рождению от донора. Тогда убедившись, что дверь закрыта, я не стану в нее ломиться, и шансов, что все пойдет проще станет на много выше.
16.02.2012 21:02:54, одна из вас
Я не смогу вам ответить - мне 30 и бесплодие было всего 2 года. Знаете - сытый голодному не советчик. Но поддержать я вас очень хочу. Я реально близка к парам в ситуации на 99% похожей на вашу и я вижу что они делают. Там и возраст такой же и гормоны у мужа и т.д.

Я вижу как они бьются и вот она ждет узнать на след неделе получилось ли в крио протоколе. И если да - то добились они этого кровью, слезами и муками тоже многолетними.
Но только представьте КАК им будет классно от мысли что ОНИ добились!

Про мудрость - я лично не согласна. Мне лично кажется это не мудрость а усталость какая-то...отрешение от всего.
Год в вашем деле вполне можно подождать. Но опять же - я из тех людей которые всю жизнь будут реально страдать если знают что не перепробовали ВСЕ! А вы не попробовали самое главное.
А про риски - так они есть всегда и во всем. Не дай Бог у вас при родах что-то пойдет не так и что тогда станет с вашей спокойной жизнью? Но тут как говорится волков боятся - в лес не ходить.
16.02.2012 21:42:42, UKgirl
Спасибо. А на счет пар... Они генетику уже сдавали? Если нет, то с этого надо начинать. Генетика это приговор. А низкие гормоны - это ничего, это лечится. У нас хуже. 16.02.2012 21:45:35, одна из вас
У нас к сожалению не проводят очень многие анализы которые есть в России :(

Это было и моей проблемой и проблемой многих других пар. Поэтому на счет генетики я вам не скажу. Может и сдавали, а может и нет.

Скорее всего нет - проверили гормоны, дали попить препараты, сделали биопсию, нашли 6-7 с/з и вперед, в протокол!

Но для сравнения - тут считается нормальным пережить 3 выкидыша подряд перед тем как женщину начнут обследовать...Ну то есть совсем другой подход.
16.02.2012 22:08:01, UKgirl
Сложная ситуация. Я бы принимала решение в зависимости от множества вещей:
- какие шансы, что у вас получится ребенок с мужем? Какие цифры врачи называют?
- какие риски и сложности ЭКО для вас и мужа?
- сколько вам лет, сколько еще можно думать и тянуть?
- что думает муж об этом?
- сколько стоит ЭКО и ИИ?
- я не в курсе процедур ЭКО, но если оплодотворение спермой мужа не получиться, можете ли вы отказаться от донорства или заморозить эмбрионы или яйцеклетки, чтобы подумать еще?

Наверное, если бы время не поджимало, я бы сначала попробовала все шансы с мужем, а потом думала бы.
14.02.2012 00:00:48, Шиншилка
1. Врач 1 сказал - только донорский вариант. 2- донорский вариант, но если хотите, то можно попробовать сделать биопсию яичек, если вдруг случится чудо и обнаружатся сперматозоиды, то...
2. тянуть нельзя уже давно. мне 35
3. муж не против. Я сомневаюсь, а не он.
4. разница раз в 10 - 12, ЭКО дороже. но это к делу не относится
14.02.2012 20:47:25, одна из вас
На мой взгляд в 35 еще время есть подумать. У меня только сейчас будет первый ребенок, мне 35.

Гайка написала, что ребенок от донора - все равно что свой. Не знаю. Все равно вы с мужем будете знать, что его биологический отец - неизвестно кто. Это может влиять на ваше отношение к ребенку, на отношение мужа к ребенку. Не вычеркнуть этого. Я думаю к идее донорства нужно прийти, созреть. Как приходят к идее об усыновлении. А на это нужно время. У ребенка от донора будет свое место в семье, не совсем такое, как у полностью родного. Если это место сможет появиться внутри вас и мужа до всех процедур, то тогда с большой вероятностью все сложится благополучно. Место внутри - это готовность полюбить именно такого ребенка, вкладываться именно в него. А для этого нужно разобраться с противоречиями внутри себя.
Вернусь к началу. На мой взгляд у вас есть возможность думать пока, понять что внутри вас против идеи донорства. Пофантазировать как сложится ваша жизнь, если вы совсем откажетесь от своего ребенка - позитивный и негативный варианты. И как сложиться жизнь с ребенком от донора в лучшем и худшем случае. Может вы и откажетесь в результате раздумий от идеи донорства, а может примите ее. Ведь пол-года - год ничего кардинально не изменят, так? Но если решитесь, это время уйдет на подготовку места внутри вас, внутри вашей семьи.
15.02.2012 00:52:15, Шиншилка
Я не сомневаюсь в том, что у мужа нет противоречий. Он к этому готов. У него время на эту подготовку было больше чем у меня.
А вот я как раз и пытаюсь понять, что во мне против этой идеи. Относительно времени... Приговор нам вынесли около года назад. И все это время я думаю и пытаюсь понять. Можно потянуть еще год, 2, 3, но не уверена, что это что то изменит.
15.02.2012 21:54:32, одна из вас
Г@йка
это не будет "ребенок от донора".
это будет просто ребенок. который родится у них в семье.
а насчет того, что он "не полностью родной" - извините, бред. родным человек становится не в результате некоторого генетического сходства. сколько таких, генетически схожих, а душой - чужие. и еще мне очень нравится сравнение. муж Вам генетически абсолютно не родственен, однако, он родной - до последней клеточки.
15.02.2012 08:55:05, Г@йка
Да, это так. Для меня тут еще и другой пример интересен. Мы же принимаем родных не кровных, свекровь, племянников мужа, детей от других браков и т д. Они нам тоже не кровные, но они же любимые и родные. 15.02.2012 21:56:22, одна из вас
Причем здесь бред. Это то, что в голове у родителей. У вас - так, у кого-то по другому. Странно здесь было бы говорить об объективном. Я семейный психолог. В семьях с приемными детьми очень видно, что способ появления ребенка влияет на всю семью и их взаимоотношения. Про донорство я не знаю случаев, но принцип тот же. Очень много фантазий возникает, очень много чувств. Пугающих, отвращающих, чудесных.
Одна из вас, насколько я поняла говорит о своих сомнениях. Я могу ошибаться, но мы сейчас помогаем озвучить ей разные стороны ее внутреннего конфликта. По крайней мере так обычно бывает в пси-группах. Вы - одну часть, я - другую.
15.02.2012 09:15:38, Шиншилка
Парадокс, на мой взгляд в том, что я боюсь этого. Я к этому не готова, но от кого бы ребенок не был для меня то он родной, мой кровный ребенок будет. Мне понятны были бы мои сомнения, если бы речь шла о донорстве яйцеклетки, а такие чувства при донорстве спермы я не могу понять. Если можете откомментировать буду признательна за любое высказанное мнение. 15.02.2012 21:59:27, одна из вас
То, что вы думаете и пытаетесь разобраться здесь - большое дело. Надеюсь, поговорив и больше поняв себя вам легче будет принять решение.
Могу рассказать, чего я боялась бы. У вас скорее всего по другому, но надеюсь мои фантазии натолкнут вас на нужное. Хотя меня могут закидать тапками :) Когда понятен страх, легче с ним справиться.
Возникают фантазии об Омене, смотрели? О ребенке-монстре, который будет разрушать тех, кто о нем заботится. А вдруг биологический отец - это дьявол, а ребенок - антихрист будет? Как справиться с ним тогда? Если не из области фантастики, но из этой же серии страх - от биологического отца будет унаследованы какие-то отрицательные черты, с которыми невозможно будет совладать. А деваться то уже некуда.
Другой страх - ребенок будет какой-то неправильный, неполноценный что ли, не божественный. А от этого любить его будет трудно. Он будет вечным напоминанием, что у вас с мужем не получилось зачать самим. Вы будете злиться и ненавидеть этого ребенка. И ничего не сможете с этими чувствами поделать.
Еще возникают мысли о таинстве любви и зачатия, когда яйцеклетка и сперматозоид встречаются друг с другом и это акт любви, обмена, ваш дар друг другу и миру. Сорри за патетику :) А вот про донорство фантазия, близкая к изнасилованию. Она его не хочет, не любит. А он внедряется, делает беспомощной, заставляет. Тут и брезгливость, и гнев, и отвращение. Ужасный протест внутри. Врачи фантазируются, как те, кто помогает насиловать. Ужас!
Когда поймете, чего именно боитесь, постарайтесь не остановиться на этих фантазиях. Так можно зафиксироваться и упустить еще время. Делайте со страхом что-то дальше. Пробуйте оценить насколько он реалистичен, думать про то, как справляетесь с тем, что пугает. Что именно вам поможет вам справиться, кто именно поможет.
И еще попробуйте найти людей, кто реализовал донорство. Поговорите с ними. Они расскажут как справлялись они, что им помогло. Какие из страхов осуществились, а что оказалось в их переживаниях сильно преувеличенным. А главное - довольны ли они своим решением, не жалеют ли. Счастливы ли они от родительства и что именно позволяет им быть счастливыми
15.02.2012 22:41:00, Шиншилка
страх про психологию генетического отца у меня отсутствует не на 100% конечно, но не это главное. Об этом я уже думала.
Про напоминание неполноценности - да наверное.
таинство любви - нет. Этого страха нет.
Что со страхом делать я понимаю. Отработать его я и сама смогу. Спасибо. об этом можете не говорить.
Относительно найти людей. Я видела счастливые топы, наверное те кто жалеют о своем решении не пишут о нем.
Спасибо Вам за помощь. Если можете не уходит из темы. Да я наверное сейчас еще одну тему создам и буду благодарна за комменты и там.
PS относительно тапок. Да могут и закидать. Одно могу сказать. Мне Вы реально помогаете. Может это Вас утешит если появятся тапки?
15.02.2012 22:47:42, одна из вас
Спасибо :) Здесь у меня задача - оставаться одной из этой группы, пусть и с проф. знаниями, пусть и с богатой фантазией. Но не уходить в роль консультанта и не брать на себя профессиональных обязательств. Я имею свой трудный путь к беременности, от того особенно сочувствую женщинам, столкнувшимся с такими проблемами. Я знаю как тяжело могут переживаться проблемы в этой сфере. Оттого и хочется поддержать. И пускай с ними, с тапками :)
Я регулярно сейчас здесь
15.02.2012 23:06:27, Шиншилка
Я разместила топ выше. Буду благодарна за комментарии. Знаю, что не имею права просить Вас быть консультантом, но попрошу. Пожалуйста, помогите мне. 15.02.2012 23:20:57, одна из вас
Г@йка
принцип совсем другой. абсолютно.
в случае усыновления ребенок появляется в семье сразу, можно сказать, внезапно, многие берут не новорожденных. не сразу происходит адаптация к состоянию "в семье есть ребенок". про представления, книжки, тренинги и прочее не говорим, хорошо? как мы себе это представляем и как оно на самом деле оказывается - разница огромная.
в случае донорства - пара проходит вместе беременность, своеобразную подготовку, привыкает к мысли, что вот он, ребенок, должен появиться. процесс более плавный, нет резкого перехода от бездетности к наличию ребенка.
это первое. второе - в случае донорства ребенок будет генетически родным женщине. а значит, некоторым образом будет родным и мужчине. надеюсь Вы,как семейный психолог, всегда работаете с семьей в целом, а не отдельно с одним ее членом? Так и тут - нельзя воспринимать мужа и жену по отдельности.
в случае же усыновления ребенок генетически не родственен ни одному члену семьи.
поэтому сопоставлять усыновление и донорство, по меньшей мере,некорректно.
15.02.2012 09:33:48, Г@йка
Ваша логика очень понятно. Хотя я как раз сопоставляю донорство и усыновление. И понятно, что тут у мужа скорее могли бы быть тараканы на этот счет, но у него их нет, а вот у меня есть. И пойди пойми почему. У меня такое чувство, что мне предстоит усыновить ребенка, а не мужу. Я боюсь, что он для меня будет "не совсем родной". Наверное это именно те противоречия, которые и подтолкнули к обсуждению этой темы. 15.02.2012 22:02:43, одна из вас
Я говорила про тот принцип, что когда семья отрицает реальность, то это может приводить к проблемам. Например, способа появления ребенка в семье, не важно - в случае усыновления или донорства. Когда родители отрицают свои реальные переживания - тоже могут проблемы возникать. А переживания про донорство сильные, по крайней мере у меня. И дилемма очень сложной для меня была бы.
Конечно в случае усыновления и донорства это очень по разному происходит.
О книгах и тренингах мне и самой не интересно. А о представлениях в этой теме нельзя не говорить. Имхо. Собственно, вы тоже говорите о своих представлениях, не об опыте или фактах.
15.02.2012 10:10:24, Шиншилка
Знаете, что меня еще пугает. Муж хочет тайны, т е о способе появления ребенка будем знать он и я. Все. Мне страшно от этого. Да я боюсь, того что еще не случилось, но я то знаю что случится, а я не смогу обсудить эту тему с родственниками, друзьями, да с тем же психологом наконец. Потому, что профессиональная этика это здорово, но не настолько я этому доверяю, что бы придти к психологу и сказать - у меня ребенок от донора и в связи с этим я чувствую. 15.02.2012 22:06:17, одна из вас
Психологи должны соблюдать конфиденциальность, они враги себе, если этого не делают. Можно поискать максимально надежного.
Или прийти к психологу анонимно. Он знает только ваше имя и телефон. Фамилию не знает. Ему нужно будет постараться выяснить кто вы такая, где живете и т.д. Психологу с большой практикой это даже в голову не придет. Зачем? И прямо сказать, что вы не хотите афиширования. Даже в закрытых кругах, даже в профессиональных статьях, даже с максимальной шифровкой. Совсем. И спросить - реально ли это?
Еще более анонимный вариант - найти психолога по скайпу. Он знает только ваше имя, видит вас, знает только почту и скайп-имя. Их можно создать специально под это.
15.02.2012 22:51:58, Шиншилка
Спасибо за советы. Я выше написала. Знаете когда все это обрушилось на меня я была не адекватно и так боялась, что тайна может перестать быть тайной, что, наверное на этой теме у меня появился пунктик. 15.02.2012 23:23:58, одна из вас
КошМарочка
тогда сначала сходите к психологу, разберите эту ситуацию, а уж потом решайтесь на процедуру 15.02.2012 22:37:12, КошМарочка
очень хороший и правильный совет. Но про психолога и писала ниже. у нас не большой город и поход к психологу 100% анонимно я осуществить не могу. а рассказывать кому то и потом думать что психолог может оказаться не этичным и об этом узнают я не готова. Просто не могу позволить себе такую роскошь. 15.02.2012 22:41:33, одна из вас
КошМарочка
значит консультируйтесь через интернет, съездите на консультацию в другой город. 15.02.2012 23:44:45, КошМарочка
КошМарочка
да вы поговорите сначала с теми у кого есть детки от доноров, а потом говорите. 15.02.2012 12:30:24, КошМарочка
Я бы и сама с радостью поговорила. Где? С Кем? Причем меня интересуют те, что решил сделать из этого тайну. Потому, что те кто тайну не делают имеют несколько другой аспект переживаний. Я на специализированных форумах встречала несколько девочек, но у них ребенку менее года. Как правило пишут те кто только, что родил. Они рассказывают как все здорово. ВЕРЮ. А через год, 2, 10 лет??? Я таких не встречала. 15.02.2012 22:08:49, одна из вас
КошМарочка
а вы Задайте вопрос на той же еве, на пробирке. Может и ответят те, кто сделал такой выбор.
НО если честно я не понимаю а КАКОЙ у вас выбор? Да никакого - либо без ребенка, либо с ребенком от донора. О каком моральном аспекте вы говорите?
Есть у меня знакомая у которой похожая ситуация, только там отец носитель очень тяжелого наследственного заболевания, и врачи просто запретили делать ЭКО с его спермой. Сделали с донорской. Знают мама и сестра, от родственников мужа тайна. Ребенку года 4. С семьей у них все ок.
15.02.2012 22:41:23, КошМарочка
спасибо. Выбор не иметь ребенка у меня же есть :) тоже выбор как не крути 15.02.2012 22:49:07, одна из вас
А где их найти? Может автору темы разговор с ними был бы поддержкой. 15.02.2012 18:42:35, Шиншилка
Для ЭКО оптимальный возраст до 39, а лучше раньше. Так что времени почти нет. 15.02.2012 08:38:39, penka
Это с одной стороны. А с другой - психологические противоречия, связанные с ребенком могут препятствовать нормальному вынашиванию беременности. Не факт, конечно. 15.02.2012 08:43:38, Шиншилка
Я бы сказала, что в первую очередь может препятствовать наступлению беременности. Так и появляется бесплодие невыясненного генеза ИМХО. Это еще одна тема. Я не хочу пробовать пока не буду готова. Если я не буду готова, то шансов, что не получится будет больше. Если не получится и у меня придет страх, а на смену ему вполне может придти и бесплодие. Процессуалку я представляю себе. 15.02.2012 22:11:30, одна из вас
Да, вы правы про бесплодие. Знаю такие случаи, здесь уже говорила про это 15.02.2012 23:14:36, Шиншилка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!