Раздел: Медицинские вопросы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Нужны ли доп. обследования?

Здравствуйте! В начале ноября создавала темку про "все же попробовать родить самой или снова усыновить?" Так вот, поздравьте - через два недели иду в протокол)
Но смущает один момент - когда у андролога забирала выписку мужа, та, основываясь на том, что оба здоровы, предложила проверить совместимость и сделать ПКТ. В своих бумагах нашла - моя врач планировала то же самое, но потом по какой-то причине отказалась от этой мысли. Знаю, что обычно пары отправляют на эти проверки после неудачного эко. Искать ли возможность сделать сейчас? Врач в отпуске, выйдет непосредственно перед протоколом. Так что, если что не так, лечение сейчас я все равно не получу, только могу отложить протокол на какое-то время. Да, протокол у нас будет только один. Что лучше - подстраховаться сейчас? Или не стоит откладывать (когда пройдены все обследования\анализы и получено разрешение от всех).
06.02.2012 06:15:17,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мечтуля
не надо откладывать, у меня со вторым мужем этот тест на совместимость был негативный (то есть через час после полового акта, не было живых спермиков вообще :((( но мы все равно забеременнели сами (уже было ИКСИ назначено) родили Соню :) ей скоро 7 лет 12.02.2012 14:29:09, Мечтуля
для ЭКО он не нужен. Там все сделют эмбриологи за Вас:)))) а этот тест показывает лишь о том на сколько спермики готовы добраться до матки, не погибают ли на пути, а если и погибают, то где именно и в каком кол-ве:)))) 06.02.2012 16:09:34, penka
Меня на самом деле больше второй анализ волнует (написала ниже) - он и при эко ведь может сказаться. Вот и в раздумьях. 06.02.2012 17:40:40, писала здесь
для ЭКО этот тест не нужен. для естественного зачатия важен. он показывает как сперматозоиды мужа двигаются в шеечной слизи жены. при ЭКО все это обходят искуственным путем. Вам же готовый эмбрион подсадят и прям в матку. оплодотворение происходит в чашке Петри 06.02.2012 15:33:23, кумаМарина
Спасибо! Да, про ПКТ логично (наверное, хотели проверить, можно ли ез эко, а потом из-за возраста решили отказаться). Но тест на совместимось (какой-то HLA-комплекс, кажется) - это когда антитела жены отторгают, насколько поняла. и делается как бы "прививка" кровью мужа. Вот и думаю - искать где, или нет. 06.02.2012 17:38:45, писала здесь
прививка называется ЛИТ-лимфоцитоиммунотерапия. делают в ЦИРе и на Опарина. я делала не помогло. у нас одно совпадение по НЛА.
да кстати, сначала делают НЛА, а потом СКЛ, чтобы понять совпадения влияют ли на зачатие и вынашивание или нет
07.02.2012 12:23:57, кумаМарина
Спасибо! Получается, это не панацея (раз Вы пишите, что не помогло). А СКЛ - это что? 07.02.2012 13:59:27, писала здесь
СКЛ-это как раз распознавание клетками жены клеток мужа. даже есть совпадения по аллелям ХЛА то вовсе не обязательно это плохо, плохо только если нет распознавания клеток.
и нет панацеи ни от чего
07.02.2012 23:58:59, кумаМарина
Вот по ссылке ниже понятно, что смысла делать нет ни то, ни другое 08.02.2012 06:06:38, писала здесь
хех, я про такой не слышала даже. Мне не делали такой точно! 07.02.2012 07:35:11, penka
Аннэта
прочитайте про ЛИты тут,я просто в теме варюсь этой и отказалась от этой процедуры 07.02.2012 15:07:18, Аннэта
Потрясающая ссылка, спасибо! Теперь точно успокоилась) 07.02.2012 19:26:23, писала здесь
Спасибо большое! Пошла изучать 07.02.2012 17:58:42, писала здесь
вот что нашла:
Неразвивающаяся беременность, привычные выкидыши - картина, к сожалению, в последнее время весьма распространенная. Одной из причин этих явлений может быть HLA совместимость. Это, так называемые, аллоиммунные нарушения, т.е. неадекватный иммунный ответ женщины, направленный против антигенов, полученных эмбрионом от отца и являющихся потенциально инородными для ее организма. Это может происходить из-за наличия у супругов повышенного количества общих HLA антигенов. Привычные выкидыши по этой причине — частое явление.
Что же такое HLA совместимость ?
HLA (human leucocyte antigens) - антигены тканевой совместимости. Другое название - MHC (major histocompatibility complex) - главный комплекс гистосовместимости.
Как преодолеть проблему HLA совместимости ?
Ну, во-первых, ее нужно диагностировать.
Для этого проводится, так называемое, HLA типирование. У обоих супругов из вены берется кровь. Из полученного материала выделяются лейкоциты, а затем методом цепной полимеразной реакции определяется HLA-фенотип, т.е. совокупность HLA антигенов.
Если в ходе исследований выявлено совпадение HLA-фенотипов супругов более чем по двум локусам, то это уже HLA совместимость и требуется коррекция имунных реакций для благополучного зачатия ребенка и последующей беспроблемной беременности.
Эту задачу позволяет решить процедура, называемая лимфоцитотерапией (лимфоцитоиммунотерапией ) - подкожное введение женщине до и во время беременности лимфоцитов крови донора, получаемых после специальной обработки.
Техника процедуры такова: донор (в качестве которого может выступать супруг) сдает из вены кровь, которая после обработки в этот же день вводится женщине подкожно в виде 8-10 уколов в предплечье. Возможно использование банка донорских лимфоцитов.
ЛИТ проводится на 6-8 день цикла, а затем еще один или несколько раз после наступления беременности (количество процедур и их сроки согласуются с лечащим врачом).
07.02.2012 12:00:36, писала здесь
да, еще - все "развлечение" - примерно на 15 тыс. 07.02.2012 12:01:50, писала здесь
valuma
Просто поздравлю Вас и зажму кулаки @@@@@­@@@@@­@@@@@ 06.02.2012 10:11:30, valuma
Спасибо огромное! (Сама еще не верю, что вот-вот приступим) 06.02.2012 11:03:53, писала здесь

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!