Раздел: Анализы, тесты

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Lady и джентльмен

Девочки, понимаю, что зря тороплюсь

Девочки, понимаю, что зря тороплюсь, нужно дождаться понедельника и врач нам все сам объяснит, но очень уж не терпится..
сдали спермограмму- морфология по Крюгеру 4%, при норме 14%
объем эякулянта 1,5 при норме 2-4мл
Почитала немного в интернете - ничего хорошего, даже для ЭКО маловато
что скажете?
планируем всего 7 мес
24.12.2011 21:54:31,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
sonish
для ЭКО нормально, полагаю, что даже ИИ можно попробовать! у нас один раз вообще 3% было по морфологии, но при 2-х попытках ЭКО всегда были эмбрионы. Вообще спермограмма загадочная вещь сегодня такая - через месяц другая. 30.12.2011 00:03:19, sonish
Г@йка
а другие показатели?
кол-во сперматозоидов в 1 мл? сколько живых? подвижность?
24.12.2011 22:41:18, Г@йка
Lady и джентльмен
в 1 мл 87млн, быстрых подвижных 59%, живых не знаю где посмотреть не нашла 24.12.2011 22:51:19, Lady и джентльмен
Г@йка
суперские показатели. я серьезно. количество маловато, но,может, просто у мужа неудачно получилось?
в 1 мл доблжно быть больше 20 млн, класс А - больше 25% или А+Б - больше 50 %. у вас по обоим показателям превышение.

обычно пишут, сколько живых, сколько мертвых. отдельной строчкой.
он первый раз сдавал спермограмму? и если нет - такое количество всегда было?
24.12.2011 22:58:35, Г@йка
Lady и джентльмен
Спасибо большое за ответ, а то я заранее расстроилась..
Да, первый раз
на количество, может, обстановка повлияла, да и сама ситуация))
Про живых - вобще ни слова..
То есть качество возможно компенсировать количеством?
24.12.2011 23:06:15, Lady и джентльмен
Г@йка
если сдавал первый раз-мог банально не попасть в баночку)))мог перенервничать. да и вообще, при сдаче спермограммы ВСЕГДА количество меньше того, что получается в обстановке...эээ...естественного семяизвержения)))
ну это я со слов мужа))
про живых должно быть...
что значит - качество компенсировать количеством? у вас,Судя по показателям, качество хорошее. концентрация и подвижность, я имею в виду. вот что за показатель "морфология по Крюгеру" - не знаю. если обычная морфология - т.е. количество нормальных сперматозоидов, то оно по разным источникам д.б. больше 4-6%. но вообще подвижность - самое главное. у нас,например, и количество достаточное, и морфология хорошая, и живых много - а вот подвижность ниже нормы в несколько раз. толку от них, хороших, если они не бегут, куда надо?
а вообще 7 мес не срок для планирования. да и сперма - очень подвижна. я бы, если честно, такую спермограмму врачу не стала показывать. попробуйте пересдать. просто чтоб понять, эти 1,5 мл - постоянно так или просто перенервничал? врач ведь будет ориентироваться на те показатели, что видит.
24.12.2011 23:21:42, Г@йка
Lady и джентльмен
про живых вобще ни слова нет, может как-то еще их могли обозвать?
хотя, думаю, живых в норме, так как красным маркером только морфологию и объем эякулянта выделили)
"морфология по Крюгеру" - это и есть обычная морфология, наверное, так как нормы те же стоят..
нижняя граница 14%, то есть у нас только 4% нормальных спермиков, остальные с дефектами головки и хвостика, которые бесполезны для зачатия=(
заключение врача -"тератозооспермия"
24.12.2011 23:41:45, Lady и джентльмен
Г@йка
муж чем-то болел в последний месяц? какие-то лекарства принимал? температура была? в баню-сауну ходил? был у стоматолога, зубы лечил с анестезией и рентгеном? 24.12.2011 23:44:42, Г@йка
Lady и джентльмен
орз могло дать такой эффект?
за неделю до СГ температура 38 пару дней продержалась
антибиотиков-анестезии-рентгена-сауны не было
да, зря, наверное, после орз пошли на сг, нужно было подождать
но в центре планирования сказали что неделя- норм
24.12.2011 23:53:10, Lady и джентльмен
КошМарочка
Главное понимать, что сперма вещь оч капризная и ОЧЕНЬ частоменяющаяся...
У мужа была мягко скажем плохинькая первая СГ, а вторая почти норма. Врач-андролог, который занимается эко, мужу сказал что то типа "Я вам не нужен " ;-)
26.12.2011 14:46:17, КошМарочка
Г@йка
вот вам и причина. само орз - фигня. а повышение температуры тела повлияло на качество спермы. недели на восстановление мало. очень мало. если у него все спермики сейчас "больные", должно пройти время, пока новые образуются. сколько? от месяца. при регулярной половой жизни.
решать вам,конечно. но у нас была такая же ситуация совершенно. только был стоматолог и рентген. андролог сказал, пить витаминки, карнитон и регулярно...ну,Вы понимаете ;) чтобы быстрее шло обновление. Через месяц нормализовалось.
25.12.2011 00:02:14, Г@йка
Lady и джентльмен
Спасибо вам огромное) вот знала же, что здесь всегда можно достойный совет услышать)) Конечно, вы абсолютно правы
А я уж до того расстроилась, что все черной краской раскрасила и на мужа даже немножко обиделась за тератозооитакдалее 8-)
25.12.2011 00:22:08, Lady и джентльмен
Г@йка
не за что)))
а насколько срочно надо к врачу в понедельник?
я б не ходила. предновогодние дни - ничего не решают. попробуйте полечиться банальными витаминками (нам витрум советовали - в нем цинк и еще что-то, что для мужчины нужно) и пересдать СГ хотя б недели через две, т.е. после праздников. там картинка будет более ясная.
25.12.2011 00:34:13, Г@йка
Lady и джентльмен
Гаечка, теперь уже совсем не срочно)
вы мне ситуацию хорошо прояснили,
полагаю, что будет правильным сходить на СГ через недели две после НГ,
а может и в конце января, и к врачу уже с двумя результатами идти)
Супруг у меня и так переживает, а если врач сейчас начнет страшить и прогнозы ставить, то лучше от этого не будет.
Я то точно уже спокойна)) Спасибо вам за это)
25.12.2011 00:45:02, Lady и джентльмен
Г@йка
ну и славно)))
тогда рискну посоветовать витрум и карнитон. в карнитоне л-карнитин, это безвредная добавка. аналог разрекламированного дорогущего спермактина. стоит 280 рублей. именно л-карнитин хорошо на качество спермы влияет.
супруга успокойте)) не думаю, что что-то страшное. морфология и количество очень хорошо выправляются.
25.12.2011 00:49:29, Г@йка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!