Раздел: Лекарства

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

про Прогестерон

Девушки, скажите пожалуйста, удалось ли кому поднять прогестерон, ну, к примеру Дюфастоном? Это то, что я принимаю уже второй цикл. Мои показания: 7.80ng/ml. Реально ли??????
24.11.2011 04:42:59,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Callypso
Синтетический прогестерон, коим и является дюфастон, не виден по анализам, насколько я в свое время поняла врача.
Виден только натуральный прогестерон (Утрожестан)
26.11.2011 18:04:37, Callypso
Солнечный Зай
Вообще-то это не так. Ибо гормон не может быть не виден по анализам, если он организмом воспринят нормально. Просто организмы наши по-разному реагируют и воспринимают те или иные лекарства - какие-то лучше, какие-то хуже... 26.11.2011 23:37:49, Солнечный Зай
По крови нельзя увидеть полную картину по прогестерону, если принимаются препараты. Мне так тоже говорила врач. 27.11.2011 00:27:58, Berty
Солнечный Зай
Полную картину - нельзя, но если до и после приема прогестероновых препаратов уровень гормона в крови вообще не меняется, то это говорит о том, что надо либо препарат менять, либо сочетать его с другим. И это мне тоже говорил врач. 27.11.2011 14:22:22, Солнечный Зай
Солнечный Зай
Не поняла, у Вас все равно низкий прогестерон НА ФОНЕ приема дюфастона? Я поднимала прогик (правда утрожестаном внутривлагалищно) во время беременности. Без него у меня одна беременность ЗБ закончилась, на нем успешно выносила, так как свой прогестерон катастрофически падал во время Б.
Другой вариант - планировать (беременеть) на нем. То есть для поддержки второй фазы применять. У Вас-то конкретно какая задача?
24.11.2011 19:40:56, Солнечный Зай
Да, иненно об этом и речь, что и на фоне приёма Дюфастона прогестерон как был, так и есть. Цель - зачать, вынисить и родить. Я как понимаю, что Б не сможет наступить при таком показателе? Сможет ли помочь ИИ? Или лучше сразу с мечтой расстаться? 24.11.2011 23:00:29, нужны мнения
марусяклимова
А что врачи по поводу ИИ говорят? Есть шанс? 25.11.2011 16:56:28, марусяклимова
Солнечный Зай
Ну смотрите: САМ ПО СЕБЕ уровень прогестерона - это просто цифра... у Вас что с циклом, отслеживали ли О. Какая вторая фаза? На самом деле, моя врач всвое время говорила, что если утрожестан или дюфастон "не берут", то прогестерон надо колоть... тогда уж он никуда не денется. Вы уколы не обсуждали с врачом? ИИ и прочие премудрости - это немножко из другой оперы... вообще прогестероновая недостаточность - достаточно распространенная тема и вполне себе легко корректируемая. Надо просто к этому гормону ключ так сказать подобрать! 24.11.2011 23:21:21, Солнечный Зай
Спасибо за ответ(обнадёжило). С Ц всё более менее нормально, О обычно была на 9-10 день(цикл небольшой). А вот, что значит " Какая вторая фаза?", прошу прщения я не поняла, что это значит...А на счёт ИИ...у нас ещё и МФ присутствует, активных - 9% (возраст)...моя врач сказала, что с моим прог. и его СПМ ооочень не легко всё это. 25.11.2011 01:43:52, нужны мнения и советы тоже
Солнечный Зай
МФ - это совсем другое дело... ну то есть мухи отдельно, котлеты отдельно. Насчет МФ ничего не подскажу, а вот на тему прогестерона - про вторую фазу ниже написали. Прогестерон имеет смысл мониторить именно во второй фазе (то есть гормон сдавать). Если она недостаточная, то поддерживать... И это как раз достаточно просто. Кроме того, и в случае ИИ Вам нужно будет поддерживать прогестерон, так как сама по себе ИИ никак проблему прогестероновой недостаточности не решает! И с поддержкой, которая Вам подойдет, лучше разобраться до ИИ (то есть подобрать препарат подходящий, или уколы, или комплекс препаратов), а то будет обидно, если Б наступит, а прогестерон не усвоится... 25.11.2011 13:00:32, Солнечный Зай
Вторая фаза это кол-во дней между овыляцией и началом месячных. День после овуляции = первый день второй фазы. День перед началом месячных = последний день второй фазы. Длина второй фазы как минимум должна быть 10 дней. Лучше 11-14. То есть если увас овуляция на 10ДЦ, то месячные должн приходить не раньше чем через 11-14 дней после этого.

На какой день цикла сдавали прогестерон? Вам надо сдавать не позже 17-18ДЦ.
25.11.2011 12:43:29, UKgirl
Спасибо, теперь понятно всё со второй фазой. А прог. сдавала на 21ДЦ. Вы пишите: "Вам надо сдавать не позже 17-18ДЦ", а вот моя врач говорит с 21 по 23ДЦ, одним словом по общепринятому стандарту, что я и делала дважды. 25.11.2011 22:02:08, нужны.........
Это оооочень широкая ошибка врачей. До сих пор (на западе кстати тоже) врачи пытаются всех подогнать под "учебниковый" цикл где овуляция происходит на 14ДЦ, соответственно на 21ДЦ как раз выпадает 7ой день После Овуляции (7ДПО).

Хотя положено сдавать прогестерон именно на 7ДПО - вне зависимости от того на какой день цикла он придется. Вот, зкажем, у меня наоборот всегда была поздняя овуляция (17-21ДЦ). Так я ходила прогик сдавать на 24-28ДЦ потому что на 21 было бы еще очень рано.

А у вас на 21ДЦ уже идет конец цикла и прогестерон конечно же будет низким - он всегда падает к концу цикла.
я бы на вашем месте в следующем цикле отследила овуляцию (тестами, скажем) и пересдала прогестерон ровно через 7-8 дней после дня овуляции - тогда посмотрите какой результат будет!!
26.11.2011 16:13:44, UKgirl
Солнечный Зай
+1 за 7 ДПО!!! и правда, что к сожалению врачи очень часто чешут всех под одну гребенку... 26.11.2011 23:39:49, Солнечный Зай
Прогестероновая недостаточность это не самый тяжёлый диагноз. Это всё корректируется препаратами. Главное, что овуляция своя есть. Поэтому что касается вас всё не так уж и безнадёжно. А мужа конечно лечить надо, хотя МФ обычно нелегко лечится. 25.11.2011 03:53:43, Berty
Пока Вы принимаете препарат прогестерона (любой) - прогестерон у Вас будет выше. При отмене, скорее всего, вернется обратно. Ибо препараты прогестерона только замещают - восполняют недостаток, но не стимулируют выработку организмом своих гормонов. И не принципиально, Дюфастон это или Утрожестан. 24.11.2011 16:20:53, listochka
я уже два года на дюфастоне, а прогестерон не повышается 24.11.2011 10:52:01, kappa+Кирюша
А зачем вы его тогда 2 года пьёте? Поменяйте на утрожестан. Дюфастон проходит через печень, и как мне объясняла врач, достоверно не известно сколько именно прогестерона попадает в итоге в кровь, т.к. печень у всех работает по-разному. А утрожестан вы вводите внутрь, усваивается на порядок лучше. 24.11.2011 14:30:41, Berty
утрожестан мне лично не подходит, пить не могу((( а вставлять молочница начинается((( 24.11.2011 17:33:11, kappa+Кирюша
Ну смысл пить дюфастон, если он вам не идёт?
Можно прогестерон в уколах колоть. Правда это очень неприятно, уколы болезненные.
24.11.2011 17:57:05, Berty
для меня смысл в том что я планирую беременность а без дюфастона месячных нет вообще(((( вот третий год уже пошел как на д.фастоне 25.11.2011 00:25:08, kappa+Кирюша
Подождите - как это без дюфастона нет месячнх вообще??

Так у вас похоже проблема не в прогестероновой недостаточности, а в том что яичники на работаю и овуляции нет. После овуляции всегда бывают месячные. Даже при низком своем прогике.
А пить препараты прогестерона - да, "кровотечение" у вас будет, но это не будет естественным циклом.
Я пила прогестерон несколько раз что бы вызвать именно кровотечение когда дел 4 месяца не было. Как только с яичниками разобрались, и месячные сами ходит начали.
25.11.2011 12:46:57, UKgirl
да вы правы овуляции тоже нет((( вот добились ее стимуляцией с третьего раза, но беременность не наступила, теперь вот на лапароскопию диагностич иду 25.11.2011 13:11:08, kappa+Кирюша
Солнечный Зай
Удачи Вам с лапарой!!! у меня несколько знакомых после этой процедуры самостоятельно забеременели. На лапаре многие проблемы можно устранить - это хороший метод. 25.11.2011 16:58:02, Солнечный Зай
спасибо 26.11.2011 22:55:26, kappa+Кирюша
Ага, ясно.

хочу вас поддержать если смогу своим примером. У меня своей овуляции не было из-за поликистоза. Стимулировалась Клостилом где-то 8 раз. Овуляция на нем была как минимум 6 раз. Б не наступала.
Было еще и ИИ с уколами. Тоже мимо.

Потом была лапароскопия и каутеризация яичников (это ккогда на поверхности лазером делаются дырочки). После этого цикл стал регулярным (для меня!- так все равно он гулял от 23 то 40 дней). На 8ой цикл после лапары наступила самостоятельная беременность. Правда прогестерон в свечах я начала сразу принимать из-за мазни. Хотя в том цикле свой прогик был 71 на 10ДПО.

Так что вам надо разобраться почему нет овуляции - щитовидка может или пролактин или Поликистоз. И уже от этого плясать.
Лапара - это полезно. Проверят трубы, проверят все внутри и эндометриоз заодно проверят. Так что давайте проверяйтесь, а потом на стимуляцию!!
25.11.2011 16:06:57, UKgirl
ничего себе 8 стимуляций!!!! говорят же что больше трех не рекомендуют. 26.11.2011 22:57:00, kappa+Кирюша
Ну это в России не рекомендуют, а у нас люди иногда больше года на Клостиле... 27.11.2011 15:08:28, UKgirl
Солнечный Зай
+1. Смысл месячных не в самих собственно месячных. Начинать надо с овуляции! И уже ПОСЛЕ нее вторую фазу поддерживать прогестероном в том или ином виде! 25.11.2011 12:57:04, Солнечный Зай
Так с низким прогестероном у вас беременность не удержится...Поговорите с врачом, может она вам предложит другие варианты, кроме дюфастона. 25.11.2011 03:50:24, Berty
хорошо поговорю, спасибо за совет 25.11.2011 11:06:06, kappa+Кирюша
КошМарочка
утрожестан можно и пить и вводить... главная разница в том что дюфастон синтетический препарат, а утрожестан натуральный 24.11.2011 15:51:11, КошМарочка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!