Раздел: ЭКО

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ФеяСирени

Что бы сделали вы?

Здравствуйте!
Пришла к вам за советом, девушки - как бы вы поступили в моей ситуации?
Хочу еще минимум одного ребенка, а лучше - двух. Возраст (хорошо так за 30) подсказывает, что с принятием решения тянуть не стоит.
Мы с мужем здоровы, все способы забеременеть, кроме ИИ и ЭКО, испробованы, беременности не было никогда (и в других отношениях - тоже).
Выбираю между ЭКО и еще одним усыновлением. Минусы: усыновлять больше не хочу категорически (отношения с опекой\отношения с близкими родственниками\реакция коллег (хотя последнее и не столь важно) - много нюансов, если коротко - просто устала от вовлеченности в мою личную жизнь огромного количества посторонних).
ЭКО - для нас все же не равно "заплатил за ужин в ресторане" - надо откладывать некоторое время деньги на процедуру да и потеря их весьма чувствительна. К тому же у моей мамы и сестры отца - онкология, у обеих - "женская" (пусть вылеченная и в возрасте "за 60"). Так что просто боюсь.

Очень хочу родить сама, но остаться без ребенка только по этой причине не хочу, поэтому готова, наверное, со скандалом\всеобщей обструкцией пойти на усыновление. Да, своей работы (которая меня устраивает полностью) я при этом гарантированно лишаюсь, при беременности - нет.
Пойти на ЭКО сможем только чем через год (может, чуть раньше) - из-за финансов. Про вторую\третью попытку в финансовом отношении вообще не думала еще.
Что скажете? - Все же использовать возможность забеременеть самой (т.е. - с помощью ЭКО), не смотря на риски? Или не стоит, и снова идти усыновлять? (Вот сильно-сильно не хочу).
Я на перепутье, поэтому буду очень благодарна советам.
(Барахлит инет, могу пропадать с ответами, прошу прощения).
06.11.2011 08:32:48,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ФеяСирени
ЗАПИСАЛАСЬ на прием по квоте. Пойду в пятницу. Очень надеюсь на положительное решение. 07.11.2011 09:45:45, ФеяСирени
Подайте заявление на бесплтную программу ЭКО - у гос-ва есть квоты. На 1 попытку, если что - добавите. Удачи вам @@@@@ 07.11.2011 08:38:29, ЛизАнька
ФеяСирени
Спасибо) 07.11.2011 09:44:12, ФеяСирени
Вы же сами пишет, что усыновлять не хотите. И не нужно! Не понятно, почему вы лишитесь работы в случае усыновления? И почему плохие отношения с опекой? И вообще, если и усыновить, то как бы потом не сорваться на несчастной крохе и не обвинить во всех своих бедах с работой, коллегами, родственниками ,опекой и тд и тп. Пробуйте родить своего ребенка. Скажите врачу про онкологию родных, врач примет это во внимание. ЭКО сейчас и бесплатно делают. Про 2 и 3 попытки и не думайте, все запросто получится с 1й! А если инет, то У ВАС УЖЕ ЕСТЬ РЕБЕНОК. ВЫ УЖЕ МАМА! 06.11.2011 17:32:49, penka
ФеяСирени
У меня двое)
Не хочу усыновлять по двум главным причинам: 1. слишком большое вмешательство в дела семьи посторонних (бесконечные проверки, в том числе и случайных людей и т.д.) - еще 10 лет назад все было гораздо проще в этом отношении (сужу по старшему ребенку), сейчас стало гораздо хуже. 2. очень хочется родить самой - с появлением детей постепенно это желание только крепло.
Работы меня пытались лишить еще при втором усыновлении (ну не вписывается это в картину мира нашего руководства), не вышло. Еще раз точно не прокатит. При этом к беременным у нас очень лояльное отношение и все условия - точно знаю, что беременная смогу хоть на все 9 месяцев уйти на больничный, слова поперек никто не скажет.
Вы правы в том, что надо посоветоваться с врачом про онкологию (меня спрашивали об этом перед протоколом, но тогда все было нормально), - сижу, пережевываю свои страхи, а в голову не пришло.
Про 2-3 попытки - я на всякий случай, чтобы попытаться так сильно не нервничать (все или ничего). Вдруг поможет)
06.11.2011 19:21:01, ФеяСирени
никогда бы не подумала, что могут гнобить женщину за то, что она усыновила ребенка. Дурость какая то. Особенно, если это же руководство готово терпеть эту женщину но вынашивающую своего ребенка.
про ЭКО. Если хочется родить самой, то обязательно надо пробовать и пытаться. У меня тоже в роду есть онкобольные, но у меня 2 протокола (1ый платный неудачный, 2 бесплатный удачный). Протоколы с разницей в год. НИКАКОГО ухудшения здоровья я на себе не почувствовала. Зато, как только ребенку исполнилось 4 месяца, я забеременела еще раз, но уже самостоятельно и в самый незалетный день:) Хотя чего только у меня не находили, включая непроходимость маточных труб:)))
06.11.2011 19:46:32, penka
ФеяСирени
Ваша история очень вдохновляет и дарит надежду. Про эко думаю - не упускаю ли свой шанс все-таки родить, отказываясь от него? Есть знакомые девочки с детками через эко. Впрочем, есть и такие, которые уже по 6-7 попыток и ничего.

(Ну а логику руководства объяснить не могу, сама не ожидала).
07.11.2011 07:17:28, ФеяСирени
Мне кажется ,Вам проще усыновить ещё одного ребеночка. Вы уже через это прошли и знете всё.))

Как вариант можно сделать ЭКО вот здесь http://eko-sodeistvie.ru/. Там возвращают деньги за неудачный протокол.
Я вообще у них сделала ЭКО бесплатно?только за лекарства и анализы заплатила (около 45 тыс получилось),но это была акция при открытии центра ,сейчас, увы, они такое не предлагают.
06.11.2011 10:31:17, АAnn
ФеяСирени
(Ну и задумалась, как это будет практически - две поездки + проживание в Москве 2 недели в первую и еще 2 дня - во вторую, так?). 06.11.2011 12:02:11, ФеяСирени
приехать вам надо будет на консультацию + анализы (возможно все в этот же день) потом на пункцию + подсадку (если все уложить в одну поездку то она дня 3-4 затянется) Отслеживать созревания ЯК возможно разрешат в городе проживания. 06.11.2011 17:35:18, penka
ФеяСирени
Уже разрешили - написала в клинику сегодня, а мне ответили, не смотря на выходной) 06.11.2011 19:22:13, ФеяСирени
Ну вот! Страшно ,когда сидишь и ждешь чего-то ,а стоит начать что-то делать, сразу не так страшно становится:) Поздравляю!:) 06.11.2011 19:47:34, penka
ФеяСирени
Спасибо! Действительно, когда начинаешь решать практиеские вопросы, на мнительность места не остается. Так странно - вчера утром создала тему, действительно не зная ответа, а сейчас уже планирую, как и куда). 07.11.2011 07:19:46, ФеяСирени
ФеяСирени
Спасибо за ссылку, не слышала про такую возможность.
А про усыновление - вот как раз потому, что прошла, и не хочу больше(. Сначала думала - что категорически нет и никогда, сейчас понимаю, что желание иметь ребенка все же перевешивает, но не хочу очень сильно.
Скорее всего, я написала сюда, чтобы услышать, что эко - все таки не так страшно). (Уже раз доходила до протокола, но "сбежала из-под венца" буквально. Думаю, что правильно сбежала - тогда была уверена, что беременность - это то, что со мной точно не может случится. Сейчас это ощущение ушло).
06.11.2011 11:07:59, ФеяСирени
Почитайте здесь темы тех, у кого ЭКО дало результат(на меня не ориентируйтесь, со мной пока еще непонятно ничего:)) Здесь есть масса примеров, в т.ч. и положительные результаты бесплатного ЭКО, в то время, как платное-пролет(у одного и того же человека). Но это Питер-Москва. У вас может быть все иначе. Вообще, сама процедура мне виделась кошмарной, а оказалось-просто уколы(не знаю, будут ли последствия, или нет). Как будет результат(надеюсь, положительный), обязательно отпишусь. Пока ничего сказать не могу. 06.11.2011 12:01:34, lovecats
а у тебя все еще сомнения? 06.11.2011 17:36:44, penka
Ой, Оль... Я просто боюсь полностью поверить. Вон же, даже ХГЧ говорят ничего не значит. Я верю, но потихоньку. Конечно, есть сомнения.. Вот УЗИ, надеюсь, прояснит картину. Но до него еще дожить надо. 06.11.2011 17:51:56, lovecats
Ну у меня хгч было 69,9 самое первое. Я тебе еще писала, что как у меня показатель:) Предположили, что двойня. На УЗИ увидели только одного. Когда я задала вопрос врачу, она сказала, что либо была изначальная имплантация, но очень короткая двоих ,а остался один в итоге.. либо был изначально прикреплен только один, просто так активно рос ХГЧ. И твой ХГЧ значит, что ТЫ БЕРЕМЕННА! Он растет! Динамика отличная! Что тебе еще нужно?:))) Хватит уже переживать. Сгоняй на УЗИ и будет тебе счастье! ХГЧ ничего не значит на 8 неделе.. а сейчас он говорит о том. что у тебя ВСЕ ХОРОШО. Не издевайся над малышом. Ему нужна спокойная мамочка ,а не комок нервов! 06.11.2011 19:52:28, penka
Да не, я не не комок нервов:) Не сравнить с тем, что было до... Это просто тревога и постоянный вопрос "это правда ПРО МЕНЯ?!" - все эти ХГЧ, разговоры и т.д. И симптомов никаких, вообще. У тебя были, кстати? И когда начались, если были? 06.11.2011 20:11:31, lovecats
симптомов не было. Точнее придуманные были. Как только мне по телефону сказали, что ХГЧ 69,9, то меня сразу начало тошнить:))) Потом когда я уже переварила новость, тошнота прошла и больше ее не было вообще:) А вот со второй дочкой Мутило с6до 12 недель, но нез рвоты.

С первой дочкой Постоянно тянуло низ живота.. до самых родов тянуло. Этот непроходящий тонус меня выводил из себя просто. Где-то на 6-7 неделе появилось отвращение к заведениям общепита и собственному холодильнику и еще к зубной пасте, перегару и табаку. В остальном все ок было:)
06.11.2011 20:29:05, penka
Таак, щас задам опять вопрос-6-7 недель акушерских или нормальных, т.е. от ДПП? Меня это просто вышибает, эти сроки. От ДПП у меня только 3я неделя сейчас. Тянет иногда по утрам и ночью почему-то. Поначалу тянуло чаще, особенно в дни предполагаемых М.
А образ жизни ты обычный вела?
Да простит нас автор за офф-топ в ее теме...
06.11.2011 20:45:57, lovecats
КошМарочка
вот уже сейчас надо ЗАБЫТЬ о всех других сроках КРОМЕ Акушерского! Другого больше нет, не оглядывайся.
Penka как и все остальные говорят об Акушерских неделях... Ибо только этим меряется срок беременности
07.11.2011 08:33:40, КошМарочка
ФеяСирени
офф: Автор с огромным удовольствием читает и надеется и сам когда-нибудь принять участие в обсуждении подобных вопросов) 07.11.2011 07:22:13, ФеяСирени
Я вон щас наклонилась оч сильно через левый бок-доставала закатившуюся вещь, вот думаю-ничо? И такие мысли иногда посещают. На улице ловлю себя на попытках побежать(привычкО-за автобусом, через дорогу). Наверно, потом моск устанет от этого и перестанет грузицца?:) 06.11.2011 20:49:45, lovecats
ФеяСирени
Спасибо за поддержку! @@@@@­@@@@@­@@@@@ за Ваш результат!
Я к эко очень близко подошла (сбежала после всех обследований и когда меня уже взяли в протокол), так что немножко представляю всю механику, процедуры не боюсь (а вот побочек от гормональных вмешательств - да, у меня они макимально сильные, проверено уже((
У нас конкретно есть блестящий платный доктор (к которому едут со всей страны) и бесплатный центр, который существует не очень давно и еще только нарабатывает свои методики. Поэтому и думаю - надо ли мне туда.
06.11.2011 13:07:32, ФеяСирени
В любом случае удачи! Побочки все боятся, но тут выбор такой... 06.11.2011 14:25:54, lovecats
ФеяСирени
спасибо!) 06.11.2011 14:51:58, ФеяСирени
А Вы считаете, что обычная беременность не может спровоцировать то, чего Вы боитесь?.. Мама с сестрой тоже ЭКО делали?..
Если этого бояться, то тогда не надо рожать, наверно. ЭКО можно по квоте попробовать, тот же год уйдет, если Вы в России.
06.11.2011 10:19:02, lovecats
ФеяСирени
у нас по квоте очень низкий процент удач, гораздо ниже, чем там, где за деньги (это два разных центра, тот, что платный - очень хороший). если бы не было гормональной нагрузки и возможных побочек эко, сейчас, пока коплю деньги, попробовала бы попасть в бесплатную программу. но у нас неохотно берут с бесплодием неясного генеза, предпочитают трубочный фактор (и даже при этом - очень неуспешно).

дополнительную стимуляцию и вмешательноство в гормональный фон организма рассматриваю, как допольнительный фактор риска. а беременность, кстати, если верить онкологической литературе, как раз является снижающим риск фактором (это я не себе хочу "соломки подстелить", а на Вашу первую реплику отвечаю)).
06.11.2011 11:02:27, ФеяСирени
должно быть наоборот. по квоте обычно удач больше. Врачи стараются ,что бы и на след. год от гос-ва получить клиентуру.. а за деньги фигня, сделал, ни сделал ,удачно ,не удачно. .претензий никаких.. клиент ничего не докажет.. 06.11.2011 17:38:20, penka
ФеяСирени
Надеюсь на это, потому что все же попробую попасть в бесплатную программу. 06.11.2011 19:23:46, ФеяСирени
Обязательно попробуйте! Если по квоте будет большой процент неудач, то гос-во не станет вкладывать деньги в эту клинику.. Зачем? Поэтому клиника и лезет из кожи вон, лишь бы на них не было жалоб по обслуживанию, ну и соответственно повышают процент беременностей. 06.11.2011 19:54:04, penka
ФеяСирени
У них процент ниже из-за неопытности был, но они два года уже делают, так что лучше должно стать, надеюсь. 07.11.2011 07:23:39, ФеяСирени
olessiak
после эко многие и сами беременели. Видимо какая-то встряска показывает организму, что от него хотят. Пошла бы бесплатно в квоту! Просто потому, что это не совсем бесплатно. За вас деньги центр от гос-ва получит и там немало. А если у центра будет много неудач их закроют. И не слушайте наветов. Сколько ч-к забеременили в квотах, только не говорят об этом. Не принято. И кто знает, может вам повезет. Идити в квоту, потом по возрасту не попадете или еще что. А деньги могут не накопится. 06.11.2011 11:56:49, olessiak
ну прям согласна с каждым словом. 06.11.2011 17:39:16, penka
ФеяСирени
Спасибо. Завтра позвоню, узнаю, насколько это для меня реально (официально сейчас очередь уже на 13-й год). Но статистика (по пробирке сужу) у нас с большим перевесом в сторону платного центра. 06.11.2011 12:00:45, ФеяСирени
Про снижающий фактор первый раз слышу. Ну хорошо, тогда Вам виднее. 06.11.2011 11:55:40, lovecats


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!